文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
129,610件

[雑誌]国語教育 16巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
保科孝一主幹 音声と音韻との調和(楯岡一夫)・豊前方言音韻変化の一考察(岡村利一)他・育英書院、昭和・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国語教育 16巻7号 

980
保科孝一主幹 音声と音韻との調和(楯岡一夫)・豊前方言音韻変化の一考察(岡村利一)他・育英書院 、昭和06年7月

越劇音楽概論 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
周大風 人民音楽出版社、1995、1冊
戯曲音楽研究叢書 少ムレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

越劇音楽概論 

1,500
周大風 人民音楽出版社 、1995 、1冊
戯曲音楽研究叢書 少ムレ

音威子府村史(北海道) 上・下巻:本編・資料編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥600~)
音威子府村史編纂委員会、音威子府村、平成19.7、978+230p、A5
総重量:約1780g 厚さ:約4.3+1.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
音威子府村史編纂委員会 、音威子府村 、平成19.7 、978+230p 、A5
総重量:約1780g 厚さ:約4.3+1.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

レコードによる音楽鑑賞 〔レコード音楽講座第1巻〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
編集顧問;野村光一・堀内敬三・村田武雄、音楽之友社、昭34、1冊
少書込 カバ痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レコードによる音楽鑑賞 〔レコード音楽講座第1巻〕  

1,000
編集顧問;野村光一・堀内敬三・村田武雄 、音楽之友社 、昭34 、1冊
少書込 カバ痛〔B6判〕

国語音韻変化の研究

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
4,000 (送料:¥600~)
岸田 武夫、武蔵野書院、昭和59年、1冊
初版 函少ヤケスレ 658p 22㎝ 日付書込み印消 本体並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
岸田 武夫 、武蔵野書院 、昭和59年 、1冊
初版 函少ヤケスレ 658p 22㎝ 日付書込み印消 本体並
  • 単品スピード注文

東京芸術大学音楽学部 音楽教育創始八十周年記念誌

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
音楽教育創始八十周年記念会編刊、昭34、1冊
少ヤケシミ 51頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京芸術大学音楽学部 音楽教育創始八十周年記念誌

3,000
音楽教育創始八十周年記念会編刊 、昭34 、1冊
少ヤケシミ 51頁 四六倍判(B5判)

『東洋音楽研究』1938年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
瀧遼一 編、東洋音楽学会事務所、1938
石田幹之助旧蔵記名/98頁、蒙古音楽と其楽器他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東洋音楽研究』1938年5月号

2,200
瀧遼一 編 、東洋音楽学会事務所 、1938
石田幹之助旧蔵記名/98頁、蒙古音楽と其楽器他、少シミ少痛

「音痴」といえば音楽家

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500 (送料:¥170~)
栄太変、社会評論社、2021
初版 B6判 カバー付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:145-19 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「音痴」といえば音楽家

500 (送料:¥170~)
栄太変 、社会評論社 、2021
初版 B6判 カバー付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:145-19 23n-1】
  • 単品スピード注文

【音楽洋書】Gesammelte Schriften über Musik und Musiker (音楽と音楽家)

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
Robert Schmann他、hanse、2017・2020年、21.5×15.5㎝、全2冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
Robert Schmann他 、hanse 、2017・2020年 、21.5×15.5㎝ 、全2冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

跫音 昭和11年11月号 第2巻第10号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
跫音編輯所 佐野翠坡編集、跫音発行所、昭和11年、A5版 20頁、一冊
やけ、しみ、よごれ 留金錆 見返しにペン書込み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

跫音 昭和11年11月号 第2巻第10号

1,520
跫音編輯所 佐野翠坡編集 、跫音発行所 、昭和11年 、A5版 20頁 、一冊
やけ、しみ、よごれ 留金錆 見返しにペン書込み

レコード音楽のたのしみ <音楽選書>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
吉田秀和 著、音楽之友社、1982
カバ汚れ 天汚れ三方ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコード音楽のたのしみ <音楽選書>

700
吉田秀和 著 、音楽之友社 、1982
カバ汚れ 天汚れ三方ヤケ 本文目立った問題なく良好です

【音楽用語定義集 】シンフォニア 

頭突書店
 東京都府中市天神町
8,800
ヨハンネス・ティンクトリス 中世ルネサンス音楽史研究会訳 ルネサンス音楽への手引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ヨハンネス・ティンクトリス 中世ルネサンス音楽史研究会訳 ルネサンス音楽への手引き

音楽辞典 楽語

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
堀内敬三、音楽之友社、昭48
26刷 B6判 函背ヤケ 本体ビニカバ付経年概ね良  540頁  【管理番号:100-04 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽辞典 楽語

450
堀内敬三 、音楽之友社 、昭48
26刷 B6判 函背ヤケ 本体ビニカバ付経年概ね良  540頁  【管理番号:100-04 C0】

音楽と歴史の出会い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
保柳健、音楽之友社、昭和55、254頁、B六、1冊
吹奏楽外伝 カバーに若干のイタミあり 254頁 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽と歴史の出会い

2,800
保柳健 、音楽之友社 、昭和55 、254頁 、B六 、1冊
吹奏楽外伝 カバーに若干のイタミあり 254頁 自店分類:音楽・舞踊

笑いのかたち 第11回「東京の夏」音楽祭 95

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
アリオン音楽財団、「東京の夏」音楽祭実行委員会 *1995年
並 経年・状態良好 68頁 (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑いのかたち 第11回「東京の夏」音楽祭 95

1,000
アリオン音楽財団 、「東京の夏」音楽祭実行委員会 *1995年
並 経年・状態良好 68頁 (大判)

和楽器・日本の音楽を楽しもう 中学校3年間で多様な音楽体験を目指す実践事例集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
清水宏美、音楽之友社、2003年、B5、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
清水宏美 、音楽之友社 、2003年 、B5 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

新訂 大音楽家の肖像と生涯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
音楽之友社、音楽之友社、昭53、1冊
 カバー 日付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 大音楽家の肖像と生涯

1,650
音楽之友社 、音楽之友社 、昭53 、1冊
 カバー 日付

世界平和大観音再建記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
世界平和大観音再建記念誌刊行委員会 編、世界平和大観音再建記念誌刊行会、昭58
A5 528p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界平和大観音再建記念誌

8,800
世界平和大観音再建記念誌刊行委員会 編 、世界平和大観音再建記念誌刊行会 、昭58
A5 528p ISBN:**

小学校音楽科 指導の実際 指導案集 (3)高学年用

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
全音楽譜出版社 浜野政雄、全音楽譜出版社 浜野政雄、昭30
除籍本 裸本 背小ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校音楽科 指導の実際 指導案集 (3)高学年用

2,000
全音楽譜出版社 浜野政雄 、全音楽譜出版社 浜野政雄 、昭30
除籍本 裸本 背小ワレ

伴奏づけ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
竹内剛、ヤマハ音楽振興会、昭54、1冊
総合音楽講座8 カバー少傷ミ有 ヤマハ音楽振興会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伴奏づけ

1,650
竹内剛 、ヤマハ音楽振興会 、昭54 、1冊
総合音楽講座8 カバー少傷ミ有 ヤマハ音楽振興会

寂聴観音経 : 愛とは <観音経>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
450
瀬戸内寂聴 著、中央公論社、1990.7、255p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :255p
・発行年 :1990年7月25日(初版)
・ISBN :9784120019524
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁にシワあり。色あせ多少あり。・本体/天に埃シミ、汚れあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
瀬戸内寂聴 著 、中央公論社 、1990.7 、255p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :255p ・発行年 :1990年7月25日(初版) ・ISBN :9784120019524 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁にシワあり。色あせ多少あり。・本体/天に埃シミ、汚れあり。本文/非常に良い。

人と音楽のかかわり : 右脳的タイプと左脳的タイプ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
岡田昌大著、音楽之友社、223p、19cm
 ヤケと汚れがあります。見返しに謹呈書きがあります。奥付にスタンプがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と音楽のかかわり : 右脳的タイプと左脳的タイプ

480 (送料:¥300~)
岡田昌大著 、音楽之友社 、223p 、19cm
 ヤケと汚れがあります。見返しに謹呈書きがあります。奥付にスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

三味線家庭教師

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
佐々紅華 著、アポロ出版社、140p、23cm A5
書籍の小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
佐々紅華 著 、アポロ出版社 、140p 、23cm A5
書籍の小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

遠い呼び声の彼方へ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
武満徹 著、新潮社、1992年、171, 3p、23cm
帯 カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠い呼び声の彼方へ

770 (送料:¥210~)
武満徹 著 、新潮社 、1992年 、171, 3p 、23cm
帯 カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

安房国船形山 崖の観音絵葉書 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
大福寺、戦前
単色 袋破れ/汚れ 安房名勝・船形山崖の観音庭園、安房名勝・船形山崖観音全景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安房国船形山 崖の観音絵葉書 5枚

1,050
、大福寺 、戦前
単色 袋破れ/汚れ 安房名勝・船形山崖の観音庭園、安房名勝・船形山崖観音全景

学芸会用児童音楽劇集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
脚本-粉川光一・磯崎淳・伊藤海彦・植村敏夫他、音楽之友社、昭和30年代
教育音楽附録・72頁・少キズ・刊記元より無
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学芸会用児童音楽劇集

980
脚本-粉川光一・磯崎淳・伊藤海彦・植村敏夫他 、音楽之友社 、昭和30年代
教育音楽附録・72頁・少キズ・刊記元より無

全音 歌謡曲全集(48)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,691 (送料:¥350~)
全音楽譜出版社、全音楽譜出版社、1999年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全音 歌謡曲全集(48)

2,691 (送料:¥350~)
全音楽譜出版社 、全音楽譜出版社 、1999年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、351 、sheet_music
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

祭文家連合 KN-113/114

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,500 (送料:¥300~)
2CD ケース小傷 盤面良好 リーフレット付 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
2CD ケース小傷 盤面良好 リーフレット付 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

装飾音 モオツァルトからシューマンに至るピアノ音楽の装飾音  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
クロイツァー/中瀬古和、大化書房、昭和23年、1
函補修 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾音 モオツァルトからシューマンに至るピアノ音楽の装飾音  

2,000
クロイツァー/中瀬古和  、大化書房 、昭和23年 、1
函補修 ヤケシミ

旧観音寺村古文書より 神社と寺院

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
旧観音寺村古文書調査会、平5、B5判
57頁 明治6年相楽郡第五区観音寺村図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧観音寺村古文書より 神社と寺院

1,650 (送料:¥300~)
、旧観音寺村古文書調査会 、平5 、B5判
57頁 明治6年相楽郡第五区観音寺村図付
  • 単品スピード注文

ルートヴィヒ二世と音楽 音楽選書

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
ローベルト・ミュンスター/小塩 節訳、音楽之友社、昭和60年、19x13.51.3cm
外観に多少の中古感、中は概ね良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ローベルト・ミュンスター/小塩 節訳 、音楽之友社 、昭和60年 、19x13.51.3cm
外観に多少の中古感、中は概ね良好。
  • 単品スピード注文

『ひびき(東京労音機関誌)』1969年3月号(186号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
東京労音、東京労音、1969
16頁/『ひびき』別刷付(4頁)、1月例会どうだった他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ひびき(東京労音機関誌)』1969年3月号(186号)

1,980
東京労音 、東京労音 、1969
16頁/『ひびき』別刷付(4頁)、1月例会どうだった他、経年劣化

『音楽の友』1965年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
目黒三策、音楽之友社、1965
並/116頁、日本演奏連盟とは何か─音楽家のユニオンとなるか他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽の友』1965年3月号

1,100
目黒三策 、音楽之友社 、1965
並/116頁、日本演奏連盟とは何か─音楽家のユニオンとなるか他、少シミ少疲

音楽の旅 味の旅 志鳥栄八郎の世界音楽紀行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
志鳥栄八郎/著 音楽之友社、平3
B6版 241頁 初版 カバー 少経年感 並本 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の旅 味の旅 志鳥栄八郎の世界音楽紀行

700
志鳥栄八郎/著 音楽之友社 、平3
B6版 241頁 初版 カバー 少経年感 並本 定価1400円

音楽史年表 音楽之友新年号別冊附録 1951年版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
音楽之友社、昭26
B6版 63頁 表紙角少破れ有、背・小口傷み強し 少書き込み有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽史年表 音楽之友新年号別冊附録 1951年版

600
音楽之友社 、昭26
B6版 63頁 表紙角少破れ有、背・小口傷み強し 少書き込み有 並下本

音楽の体験と思索

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,300
酒井諄、音楽之友社、平成5、374頁、A五、1冊
カバー 374頁 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽の体験と思索

3,300
酒井諄 、音楽之友社 、平成5 、374頁 、A五 、1冊
カバー 374頁 自店分類:音楽・舞踊

『音楽藝術』1948年5月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
目黒三策編/清瀬保二他、音楽之友社、1948
64頁、寺西一郎「<現代日本音楽>放送のことなど」他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽藝術』1948年5月号(雑誌)

2,750
目黒三策編/清瀬保二他 、音楽之友社 、1948
64頁、寺西一郎「<現代日本音楽>放送のことなど」他、ヤケ少痛

有田音松説話集 教育美談集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
有田音松、有田音松出版部、大14
増補第二版 表紙に汚れあり 両見返しイタミあり 本文概ね並み
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有田音松説話集 教育美談集

1,100
有田音松 、有田音松出版部 、大14
増補第二版 表紙に汚れあり 両見返しイタミあり 本文概ね並み

沼波瓊音短冊 「豆菊やぎいぎいといふ借り机 瓊音」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
沼波瓊音、短冊、1枚
白地金チラシ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
沼波瓊音 、短冊 、1枚
白地金チラシ

『音楽教育研究』1967年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
目黒三策編、音楽之友社、1967
特集「教育の場における現代音楽の諸問題」他/清瀬保二、ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽教育研究』1967年3月号

1,100
目黒三策編 、音楽之友社 、1967
特集「教育の場における現代音楽の諸問題」他/清瀬保二、ヤケ/少疲

國文學 解釈と教材の研究 平成11年11月号 特集『音楽 声と音のポリフォニー』『音楽をめぐる書物』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
學燈社、平成11年11月10日、1冊
経年ヤケ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成11年11月号 特集『音楽 声と音のポリフォニー』『音楽をめぐる書物』

800
、學燈社 、平成11年11月10日 、1冊
経年ヤケ少あり

室内音楽全書

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
服部龍太郎、音楽之友社、昭30、1冊
カバー少傷ミ有 音楽之友社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室内音楽全書

1,100
服部龍太郎 、音楽之友社 、昭30 、1冊
カバー少傷ミ有 音楽之友社

音楽芸術 第4巻5、6、7号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
日本音楽雑誌株式会社、昭21、3冊
日本音楽雑誌株式会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽芸術 第4巻5、6、7号

3,300
、日本音楽雑誌株式会社 、昭21 、3冊
日本音楽雑誌株式会社

「音楽家」の誕生 : 中世から現代までの音楽の社会史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
ヴァルター・ザルメン 著 ; 上尾信也, 加藤博子 訳、洋泉社、1994.8、278p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:278p
・発行年:1994年8月10日
・ISBN :9784896911459
◆本の状態:並上
・天小口にヤケあり、地の角に擦れ汚れあり。・帯の一部に破れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
ヴァルター・ザルメン 著 ; 上尾信也, 加藤博子 訳 、洋泉社 、1994.8 、278p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:278p ・発行年:1994年8月10日 ・ISBN :9784896911459 ◆本の状態:並上 ・天小口にヤケあり、地の角に擦れ汚れあり。・帯の一部に破れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

日本音楽史研究 1-6

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
上野学園日本音楽資料室 [編集]、上野学園日本音楽資料室、冊、26-30cm、6冊
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽史研究 1-6

6,600
上野学園日本音楽資料室 [編集] 、上野学園日本音楽資料室 、冊 、26-30cm 、6冊

み言葉の調べ 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
宍戸達, 宍戸好子 著、新教出版社、177p、19cm
多少の汚れと本の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

み言葉の調べ 1

550 (送料:¥300~)
宍戸達, 宍戸好子 著 、新教出版社 、177p 、19cm
多少の汚れと本の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代和声学の説明と応用 <創元社作曲理論叢書>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
17,000
A.イーグルフィールド・ハル 小松清 訳、創元社、昭和16年再版、245p、B5判、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ
函イタミ/本体元パラ背シミ汚れ/背下端イタミ
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
17,000
A.イーグルフィールド・ハル 小松清 訳 、創元社 、昭和16年再版 、245p 、B5判 、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ 函イタミ/本体元パラ背シミ汚れ/背下端イタミ

特別展 音の民俗学-生活の中の音の再発見

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
静岡市立登呂博物館編、静岡市立登呂博物館、1985
B5版40頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
静岡市立登呂博物館編 、静岡市立登呂博物館 、1985
B5版40頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

オペラ名アリア集 Soprano 第1

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
[編者, 音楽之友社]、音楽之友社、2冊、27cm
書込みあり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
[編者, 音楽之友社] 、音楽之友社 、2冊 、27cm
書込みあり

東京芸術大学百年史 東京音楽学校篇 第1巻(音楽取調掛から明治時代の東京音楽学校)・第2巻(大正・昭和の東京音楽学校)+第2巻別冊人名索引付

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
55,000
東京芸術大学百年史編集委員会、音楽之友社、昭62-平15、1巻578+78p 2巻1644+8p別冊・・・
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京芸術大学百年史 東京音楽学校篇 第1巻(音楽取調掛から明治時代の東京音楽学校)・第2巻(大正・昭和の東京音楽学校)+第2巻別冊人名索引付

55,000
東京芸術大学百年史編集委員会 、音楽之友社 、昭62-平15 、1巻578+78p 2巻1644+8p別冊77p 、B5 、3冊
函付

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー