文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
130,686件

周術期超音波診断・治療ガイド

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
6,500
Dominic Harmon, Henry P.Frizelle, NavParkash S.San・・・
初版、カバー、DVD(未開封)、本文未読状態
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周術期超音波診断・治療ガイド

6,500
Dominic Harmon, Henry P.Frizelle, NavParkash S.Sandhu, Frances B.Colreavy, Michael Griffin 原著 ; 小松徹, 藤原祥裕, 益田律子 監訳 、エルゼビア・ジャパン 、211p 、30cm
初版、カバー、DVD(未開封)、本文未読状態

ポピュラー音楽は誰が作るのか : 音楽産業の政治学

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
生明俊雄 著、勁草書房、251, 17p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポピュラー音楽は誰が作るのか : 音楽産業の政治学

1,300
生明俊雄 著 、勁草書房 、251, 17p 、20cm
キズ・ヨゴレ

マルコによる福音書 : 十字架への道イエス <福音書のイエス・キリスト マルコによる福音書 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
川島貞雄 著、日本基督教団出版局、1996/8/1、296p、19cm
書名:マルコによる福音書 : 十字架への道イエス
著者:川島貞雄 著
出版元:日本基督教団出版局
刊行年:1996/08/01
版表示:
説明:川島貞雄による『マルコによる福音書 : 十字架への道イエス』は、日本基督教団出版局から1996年に刊行された書籍です。本書は新約聖書の中でも特にマルコ福音書に焦点を当て、イエス・キリストが十字架へ向かう道筋を丁寧に紹介しています。宗教的な背景や歴史的な要素に触れつつ、テキストの理解を助ける内容が含まれているため、福音書に興味のある読者やキリスト教研究の一環として参考にしやすい一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
川島貞雄 著 、日本基督教団出版局 、1996/8/1 、296p 、19cm
書名:マルコによる福音書 : 十字架への道イエス 著者:川島貞雄 著 出版元:日本基督教団出版局 刊行年:1996/08/01 版表示: 説明:川島貞雄による『マルコによる福音書 : 十字架への道イエス』は、日本基督教団出版局から1996年に刊行された書籍です。本書は新約聖書の中でも特にマルコ福音書に焦点を当て、イエス・キリストが十字架へ向かう道筋を丁寧に紹介しています。宗教的な背景や歴史的な要素に触れつつ、テキストの理解を助ける内容が含まれているため、福音書に興味のある読者やキリスト教研究の一環として参考にしやすい一冊といえそうです。 状態:

音楽と詩歌との境 音楽芸術の美学に関する小論文 <音楽叢書 ; 第4編>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
9,800 (送料:¥185~)
アムブロオス 著 ; 辻荘一 訳、岩波書店、大正15
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
大正15年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、イタミ有。本体全体、ページ三方にヤケ、シミ有。古書店値札跡有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥185~)
アムブロオス 著 ; 辻荘一 訳 、岩波書店 、大正15
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 大正15年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、イタミ有。本体全体、ページ三方にヤケ、シミ有。古書店値札跡有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

「音楽家」の誕生 : 中世から現代までの音楽の社会史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
ヴァルター・ザルメン 著 ; 上尾信也, 加藤博子 訳、洋泉社、1994.8、278p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:278p
・発行年:1994年8月10日
・ISBN :9784896911459
◆本の状態:並上
・天小口にヤケあり、地の角に擦れ汚れあり。・帯の一部に破れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
ヴァルター・ザルメン 著 ; 上尾信也, 加藤博子 訳 、洋泉社 、1994.8 、278p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:278p ・発行年:1994年8月10日 ・ISBN :9784896911459 ◆本の状態:並上 ・天小口にヤケあり、地の角に擦れ汚れあり。・帯の一部に破れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

日本音楽史研究 1-6

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
上野学園日本音楽資料室 [編集]、上野学園日本音楽資料室、冊、26-30cm、6冊
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽史研究 1-6

6,600
上野学園日本音楽資料室 [編集] 、上野学園日本音楽資料室 、冊 、26-30cm 、6冊

み言葉の調べ 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
宍戸達, 宍戸好子 著、新教出版社、177p、19cm
多少の汚れと本の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

み言葉の調べ 1

550 (送料:¥300~)
宍戸達, 宍戸好子 著 、新教出版社 、177p 、19cm
多少の汚れと本の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代和声学の説明と応用 <創元社作曲理論叢書>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
17,000
A.イーグルフィールド・ハル 小松清 訳、創元社、昭和16年再版、245p、B5判、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ
函イタミ/本体元パラ背シミ汚れ/背下端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
17,000
A.イーグルフィールド・ハル 小松清 訳 、創元社 、昭和16年再版 、245p 、B5判 、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ 函イタミ/本体元パラ背シミ汚れ/背下端イタミ

特別展 音の民俗学-生活の中の音の再発見

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
静岡市立登呂博物館編、静岡市立登呂博物館、1985
B5版40頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
静岡市立登呂博物館編 、静岡市立登呂博物館 、1985
B5版40頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

オペラ名アリア集 Soprano 第1

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
[編者, 音楽之友社]、音楽之友社、2冊、27cm
書込みあり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
[編者, 音楽之友社] 、音楽之友社 、2冊 、27cm
書込みあり

東京芸術大学百年史 東京音楽学校篇 第1巻(音楽取調掛から明治時代の東京音楽学校)・第2巻(大正・昭和の東京音楽学校)+第2巻別冊人名索引付

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
55,000
東京芸術大学百年史編集委員会、音楽之友社、昭62-平15、1巻578+78p 2巻1644+8p別冊・・・
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京芸術大学百年史 東京音楽学校篇 第1巻(音楽取調掛から明治時代の東京音楽学校)・第2巻(大正・昭和の東京音楽学校)+第2巻別冊人名索引付

55,000
東京芸術大学百年史編集委員会 、音楽之友社 、昭62-平15 、1巻578+78p 2巻1644+8p別冊77p 、B5 、3冊
函付

三枝博音著作集 第3巻 (日本の思想 1)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
三枝博音著、中央公論社、1972.9、484p 肖像、22cm
初版 ビニールカバー 帯 函・ビニールカバー 函焼け、シミ 帯背焼け 三方向シミ少 月報
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
三枝博音著 、中央公論社 、1972.9 、484p 肖像 、22cm
初版 ビニールカバー 帯 函・ビニールカバー 函焼け、シミ 帯背焼け 三方向シミ少 月報

実験音声学研究

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
城生伯太郎、平8
A4判 254葉/私家版。「音響スペクトルによる母音の研究」「人工口蓋を用いた子音の調音部位に関する研究」「呼気流量に注目した研究」「事象関連電位を用いた脳波解析による電気生理学的研究」の全四章。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験音声学研究

11,000
城生伯太郎 、平8
A4判 254葉/私家版。「音響スペクトルによる母音の研究」「人工口蓋を用いた子音の調音部位に関する研究」「呼気流量に注目した研究」「事象関連電位を用いた脳波解析による電気生理学的研究」の全四章。

急就篇発音

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
宮島大八編、善隣書院、昭16、2,51p、15cm
昭和10年初版の改訂10版 記名 扉に発音法記入 焼 A6判 51頁 戦前の中国語教本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

急就篇発音

5,000
宮島大八編 、善隣書院 、昭16 、2,51p 、15cm
昭和10年初版の改訂10版 記名 扉に発音法記入 焼 A6判 51頁 戦前の中国語教本

子供のためのソルフェージュ 2

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
330
子供のための音楽教室 編、音楽之友社、1967.11.20、152p、21cm
経年による変色やヤケ、書き込みがあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330
子供のための音楽教室 編 、音楽之友社 、1967.11.20 、152p 、21cm
経年による変色やヤケ、書き込みがあります。

アイリッシュ・ハートビート ザ・チーフタンズの軌跡 ジョン・グラット

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,500
2001年第1刷 音楽之友社 大島豊 茂木健 訳
ソフトカバー カバー付き 帯 15x21x2.5
本の状態:やけ少 すれ 天しみ少
アイルランド音楽の福音を世界に広めた6人の男たち(帯より)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイリッシュ・ハートビート ザ・チーフタンズの軌跡 ジョン・グラット

5,500
2001年第1刷 音楽之友社 大島豊 茂木健 訳 ソフトカバー カバー付き 帯 15x21x2.5 本の状態:やけ少 すれ 天しみ少 アイルランド音楽の福音を世界に広めた6人の男たち(帯より)

最新名曲解説全集 第12巻 (室内楽曲 2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
970
音楽之友社 編、音楽之友社、438p、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第12巻 (室内楽曲 2)

970
音楽之友社 編 、音楽之友社 、438p 、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応

最新名曲解説全集 第11巻 (室内楽曲 1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
970
音楽之友社 編、音楽之友社、459p、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第11巻 (室内楽曲 1)

970
音楽之友社 編 、音楽之友社 、459p 、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応

最新名曲解説全集 第3巻 (交響曲 3) 改訂7版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
音楽之友社 編、音楽之友社、445p、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第3巻 (交響曲 3) 改訂7版

2,700
音楽之友社 編 、音楽之友社 、445p 、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応

バッハ (大音楽家 人と作品 1)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
角倉一朗、音楽之友社、昭和51年、188,72(索引・リスト・レコード・作品表)、新書版
昭和51年10月20日第14刷発行。本文に経年によるヤケがあります。後部見返しに購入日、場所の記入があります。作品表が充実しています。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
角倉一朗 、音楽之友社 、昭和51年 、188,72(索引・リスト・レコード・作品表) 、新書版
昭和51年10月20日第14刷発行。本文に経年によるヤケがあります。後部見返しに購入日、場所の記入があります。作品表が充実しています。
  • 単品スピード注文

イベリアの音楽 スペイン・ポルトガル圏音楽作品集成 上下巻 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
36,660
安田秀之、音楽之友社 制作、2004年刊、上下巻 揃2冊
2552頁、B5判、スペインとその支配下にあったナポリ、シチリア、ミラノ及びラテン・アメリカの植民地に於ける音楽とそのブラジル植民地に於ける音楽のレコードと現代譜のインデックス。裸本。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イベリアの音楽 スペイン・ポルトガル圏音楽作品集成 上下巻 揃2冊

36,660
安田秀之 、音楽之友社 制作 、2004年刊 、上下巻 揃2冊
2552頁、B5判、スペインとその支配下にあったナポリ、シチリア、ミラノ及びラテン・アメリカの植民地に於ける音楽とそのブラジル植民地に於ける音楽のレコードと現代譜のインデックス。裸本。

羅馬字早学び

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
矢田部良吉 著、羅馬字会、1885年、49p、19cm
初版 外装無 裏表紙少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
矢田部良吉 著 、羅馬字会 、1885年 、49p 、19cm
初版 外装無 裏表紙少補修

カラー 図解音楽事典

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥520~)
U.ミヒェルス 編 ; 角倉一朗 日本語版監修、白水社、1989年、665p.、20cm
初版、函帯・函:強ヤケ、函:スレ多少、ビニカバ:折れヨレシワ多少、背・裏表紙:スレよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー 図解音楽事典

1,870 (送料:¥520~)
U.ミヒェルス 編 ; 角倉一朗 日本語版監修 、白水社 、1989年 、665p. 、20cm
初版、函帯・函:強ヤケ、函:スレ多少、ビニカバ:折れヨレシワ多少、背・裏表紙:スレよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

音韻假字用例 圖1巻 附説2巻 3冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
白井寛蔭稿、須原屋茂兵衛 出雲寺文治郎 岡田屋嘉七 河内屋茂兵衛 浅倉屋久兵衛 播磨屋勝五郎、萬延1・・・
18.5×26センチ 和装 題簽有 綴糸切れ 附説下の表紙大滲み、裏表紙欠け、地削れ有 蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
白井寛蔭稿 、須原屋茂兵衛 出雲寺文治郎 岡田屋嘉七 河内屋茂兵衛 浅倉屋久兵衛 播磨屋勝五郎 、萬延1 、26cm 、3冊
18.5×26センチ 和装 題簽有 綴糸切れ 附説下の表紙大滲み、裏表紙欠け、地削れ有 蔵書印有

学芸会・音楽会のベストアイデア<学校行事演出カタログ第2巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,730 (送料:¥300~)
宮川八岐 編、明治図書出版、103
大判本。天に強い点ジミがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,730 (送料:¥300~)
宮川八岐 編 、明治図書出版 、103
大判本。天に強い点ジミがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

音・その歩み・その夢 : ビクター音の開発史 <ポケット社史>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
ダイヤモンド社編、ダイヤモンド社、昭42、233p 図版、18cm
 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ダイヤモンド社編 、ダイヤモンド社 、昭42 、233p 図版 、18cm
 焼けシミあり

中東・北アフリカの音を聴く : 民族音楽学者のフィールドノート <地球音楽出会い旅 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
水野信男 著、スタイルノート、2008、247p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
水野信男 著 、スタイルノート 、2008 、247p 、19cm
カバー 帯

光・熱・音・水・空気のデザイン : 人間環境と建築ディテール

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
彰国社 : 編、彰国社、1985、165p、29 x 21cm、1冊
第3刷、カバー

人間環境と建築ディテール その建築的工夫

・光のみちびき方
・光の調整
・光のひろがり
・光の特性
・光のあゆみ
・光のとらえ方
・光のいかし方
・光と他の室内環境要素

・熱と人間環境の歴史
・熱が引起こす諸現象
・断熱設計の考え方
・断熱設計のモデル
・熱用語の基礎知識
・熱環境のチェックリスト
・熱と他の室内環境要素

・音と人間環境の歴史
・音の大きさ
・地域的な騒音とその遮音
・騒音対策
・音響設計
・設備騒音
・音のチェックポイント
・音と他の室内環境要素

・水と人間環境の歴史
・水の基礎データ
・「水と建物」のチェックポイント
・「水と建物」のチェックポイント 寒冷地の場合
・雨水排水計画
空気
・空気と人間環境の歴史
・風
・換気
・自然通風
・空気系の特殊災害(爆発)
自然 光・熱・音・水・空気 との協調による人間環境
環境要素相互の関連
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
彰国社 : 編 、彰国社 、1985 、165p 、29 x 21cm 、1冊
第3刷、カバー 人間環境と建築ディテール その建築的工夫 光 ・光のみちびき方 ・光の調整 ・光のひろがり ・光の特性 ・光のあゆみ ・光のとらえ方 ・光のいかし方 ・光と他の室内環境要素 熱 ・熱と人間環境の歴史 ・熱が引起こす諸現象 ・断熱設計の考え方 ・断熱設計のモデル ・熱用語の基礎知識 ・熱環境のチェックリスト ・熱と他の室内環境要素 音 ・音と人間環境の歴史 ・音の大きさ ・地域的な騒音とその遮音 ・騒音対策 ・音響設計 ・設備騒音 ・音のチェックポイント ・音と他の室内環境要素 水 ・水と人間環境の歴史 ・水の基礎データ ・「水と建物」のチェックポイント ・「水と建物」のチェックポイント 寒冷地の場合 ・雨水排水計画 空気 ・空気と人間環境の歴史 ・風 ・換気 ・自然通風 ・空気系の特殊災害(爆発) 自然 光・熱・音・水・空気 との協調による人間環境 環境要素相互の関連
  • 単品スピード注文

古漢語音韻学述要(修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
何九盈 述、中華書局、2010年11月
経年劣化、水濡れ、痛み汚れあり
古汉语音韵学述要(修订本)  何九盈  中华书局

本书分四章:总论,反切和韵书,字母和等韵,古音学。体系新颖,把韵书和反切合在一处,与其他韵书有所不同。书中近半数 的篇幅介绍了等韵学,把字母和等韵作为分析古代字音的知识和资料来述,是一部颇具特色的音韵学普及著作。

学习古代汉语音韵学,必然要接触反切、韵书、韵图、古音学等方面的资料。《古汉语音韵学述要-(修订本)》的目的就是帮助初学者认识这些资料,理解这些资料,进而会运用这些资料为自己的研究工作服务。所以,分析原始资料,解剖典型,着重在知识性、实用性方面做文章,是这本小书的任务。笔者认为,学习音韵学应当从等韵学人门,无论是研究今音学,还是古音学,都要以等韵学为基础。因此,《古汉语音韵学述要-(修订本)》用了相当多的篇幅来介绍等韵学方面的一些名著。希望初学者结合原著来读这些介绍文字,可能会收到较好的效果。古汉语音韵学并不是一个新的研究领域,在这个领域里尽管还有很多问题有待解决,但前人的研究成果已非常可观,许多结论是颠扑不破的。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
何九盈 述 、中華書局 、2010年11月
経年劣化、水濡れ、痛み汚れあり 古汉语音韵学述要(修订本)  何九盈  中华书局 本书分四章:总论,反切和韵书,字母和等韵,古音学。体系新颖,把韵书和反切合在一处,与其他韵书有所不同。书中近半数 的篇幅介绍了等韵学,把字母和等韵作为分析古代字音的知识和资料来述,是一部颇具特色的音韵学普及著作。 学习古代汉语音韵学,必然要接触反切、韵书、韵图、古音学等方面的资料。《古汉语音韵学述要-(修订本)》的目的就是帮助初学者认识这些资料,理解这些资料,进而会运用这些资料为自己的研究工作服务。所以,分析原始资料,解剖典型,着重在知识性、实用性方面做文章,是这本小书的任务。笔者认为,学习音韵学应当从等韵学人门,无论是研究今音学,还是古音学,都要以等韵学为基础。因此,《古汉语音韵学述要-(修订本)》用了相当多的篇幅来介绍等韵学方面的一些名著。希望初学者结合原著来读这些介绍文字,可能会收到较好的效果。古汉语音韵学并不是一个新的研究领域,在这个领域里尽管还有很多问题有待解决,但前人的研究成果已非常可观,许多结论是颠扑不破的。

漢日上海方言会話集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
丁卓 著,銭乃栄 編、上海訳文、2022年11月、精装
汉日上海方言会话集 丁卓著 钱乃荣编 上海译文出版社
1850-1950上海方言英法日三语实录

本書が底本とする『中日会話集(第三版)』は、1938年に刊行され好評を博した「上海語-日本語」会話テキスト。全102課に2万あまりの日常会話を収録している。解説部分には当時の上海方言についての詳細で正確な文法説明が含まれ、現在からみると上海語研究における経典的書籍となっている。本書はその復刻本。

该书共有102课,收录了2000余句日常对话。出版后广受欢迎,至1938年已经出了三版。第一版仅注日语音,而后在第二版加上了上海语音。作者丁卓,上海语学专门学校教授,长期从事中日语言教学,桃李满天下,手头有多种教材,最后汇编成此书。该书的封面题字是作者先父丁汉卿遗字。在上海日语专修学校工作的五月女量佑称赞说该书不涉理论,而以平易之讲述使人掌握沪语和日语,并且还有详实的文法说明,是沪语研究的经典著作。

目录
清音 五十字去三字
浊音 二十字
半浊音 五字
鼻音 一字
拗音
长音
促音
转呼音
连浊音
通音
叠音符号
附汉字在日语中之意义及其读法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
丁卓 著,銭乃栄 編 、上海訳文 、2022年11月 、 精装
汉日上海方言会话集 丁卓著 钱乃荣编 上海译文出版社 1850-1950上海方言英法日三语实录 本書が底本とする『中日会話集(第三版)』は、1938年に刊行され好評を博した「上海語-日本語」会話テキスト。全102課に2万あまりの日常会話を収録している。解説部分には当時の上海方言についての詳細で正確な文法説明が含まれ、現在からみると上海語研究における経典的書籍となっている。本書はその復刻本。 该书共有102课,收录了2000余句日常对话。出版后广受欢迎,至1938年已经出了三版。第一版仅注日语音,而后在第二版加上了上海语音。作者丁卓,上海语学专门学校教授,长期从事中日语言教学,桃李满天下,手头有多种教材,最后汇编成此书。该书的封面题字是作者先父丁汉卿遗字。在上海日语专修学校工作的五月女量佑称赞说该书不涉理论,而以平易之讲述使人掌握沪语和日语,并且还有详实的文法说明,是沪语研究的经典著作。 目录 清音 五十字去三字 浊音 二十字 半浊音 五字 鼻音 一字 拗音 长音 促音 转呼音 连浊音 通音 叠音符号 附汉字在日语中之意义及其读法

英語洋書 実験音声学の三領域:強勢と呼吸活動・母音の音質の本質・発話の知覚と生成における単位 【Three areas of experimental phonetics : stress and respiratory activity, the nature of vowel quality, units in the perception and production of speech】 <Language and language learning>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
ピーター・ラディフォギッド(Peter Ladefoged)著、Oxford University ・・・
ペーパーバック
表紙に若干のヤケが有ります。

●ピーター・ラディフォギッド (1925-2006)
 イギリスの言語学者・音声学者。専門は実験音声学。
エディンバラ大学、ナイジェリアのイバダン大学、カリフォルニア大学ロサンゼルス校(UCLA)などで音声学を教え、UCLAでは音声学研究所を創設し、1991年に退官するまで所長を務めました。アメリカ言語学会会長、国際音声学会の会長も歴任しています。
 音声学関係の著書・論文を多数発表しているほか、学生向けの音声学やフィールドワークについての入門書や概説書も出版。西アフリカの60の言語の研究をまとめた著書もあります。
 邦訳に『音声学概説』『音響音声学入門』など。
 1964年に公開された映画『マイ・フェア・レディ』では、言語学考証を担当しました。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
ピーター・ラディフォギッド(Peter Ladefoged)著 、Oxford University Press 、1975年 、vii, 180 p. 、21.5x14cm
ペーパーバック 表紙に若干のヤケが有ります。 ●ピーター・ラディフォギッド (1925-2006)  イギリスの言語学者・音声学者。専門は実験音声学。 エディンバラ大学、ナイジェリアのイバダン大学、カリフォルニア大学ロサンゼルス校(UCLA)などで音声学を教え、UCLAでは音声学研究所を創設し、1991年に退官するまで所長を務めました。アメリカ言語学会会長、国際音声学会の会長も歴任しています。  音声学関係の著書・論文を多数発表しているほか、学生向けの音声学やフィールドワークについての入門書や概説書も出版。西アフリカの60の言語の研究をまとめた著書もあります。  邦訳に『音声学概説』『音響音声学入門』など。  1964年に公開された映画『マイ・フェア・レディ』では、言語学考証を担当しました。 ■送料:全国一律350円

ポピュラー音楽は誰が作るのか : 音楽産業の政治学

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
生明俊雄 著、勁草書房、2004年、251, 17p、20cm
初版 カバーに小キズ 本体良好 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ポピュラー音楽は誰が作るのか : 音楽産業の政治学

1,500
生明俊雄 著 、勁草書房 、2004年 、251, 17p 、20cm
初版 カバーに小キズ 本体良好 帯

これからの福音宣教像 : 神学と方法の再考

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
B.C.ジョンスン 著 ; 吉田信夫 訳、日本基督教団出版局、1996、233p、19cm、一冊
初版  カバー 遊び紙に折り目有 他は状態良 管【G-1・231012
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの福音宣教像 : 神学と方法の再考

1,100
B.C.ジョンスン 著 ; 吉田信夫 訳 、日本基督教団出版局 、1996 、233p 、19cm 、一冊
初版  カバー 遊び紙に折り目有 他は状態良 管【G-1・231012

武蔵野音楽学校同窓会基金募集大音楽会プログラム

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
武蔵野音楽学校同窓会主催 日本青年館 清水冬子、渡辺はま子他、昭和11年、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野音楽学校同窓会基金募集大音楽会プログラム

2,000
武蔵野音楽学校同窓会主催 日本青年館 清水冬子、渡辺はま子他 、昭和11年 、1枚

三味線音楽の音高理論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,880
大塚拝子、音楽之友社、1995、1
カバー背少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価6796円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三味線音楽の音高理論

9,880
大塚拝子 、音楽之友社 、1995 、1
カバー背少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価6796円+税。白色カバー。薄本。

日本伝統音楽研究 第13号 芸術大学日本伝統音楽研究紀要

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター、2016
A4判222頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本伝統音楽研究 第13号 芸術大学日本伝統音楽研究紀要

1,000
京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター、2016
A4判222頁

音威子府村史 上・下巻揃 本編・資料編 全2冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,700 (送料:¥600~)
音威子府村史編纂委員会 編、音威子府村、平成19年、2冊
函 上巻表紙・地僅少ヨゴレ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音威子府村史 上・下巻揃 本編・資料編 全2冊

7,700 (送料:¥600~)
音威子府村史編纂委員会 編 、音威子府村 、平成19年 、2冊
函 上巻表紙・地僅少ヨゴレ 本文良好
  • 単品スピード注文

全音 歌謡曲全集(50)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,544 (送料:¥350~)
全音楽譜出版社、全音楽譜出版社、2001年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全音 歌謡曲全集(50)

5,544 (送料:¥350~)
全音楽譜出版社 、全音楽譜出版社 、2001年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、351 、sheet_music
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

安芸国楽音寺 楽音寺縁起絵巻と楽音寺文書の全貌

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
広島県歴史博物館、平成8、1
A5判横綴じ83ページ 経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、広島県歴史博物館 、平成8 、1
A5判横綴じ83ページ 経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

楽譜目録 昭和36年4月~昭和62年3月 個人全集・音楽叢書篇

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
東京文化会館音楽資料室編、同、昭和62年09月29日
東京文化会館音楽資料室 B5 532P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜目録 昭和36年4月~昭和62年3月 個人全集・音楽叢書篇

3,500
東京文化会館音楽資料室編 、同 、昭和62年09月29日
東京文化会館音楽資料室 B5 532P

チェコ音楽の歴史 民族の音の表徴

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,000
内藤久子、音楽之友社、2002、1
350頁、A5判、カバ(折れあり)、本体良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
内藤久子 、音楽之友社 、2002 、1
350頁、A5判、カバ(折れあり)、本体良好、レターパックプラスでの発送

『音楽芸術』 26巻11号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
音楽之友社、昭43
B5判 84P 小口少シミ有 特集:日本現代音楽のレコード
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽芸術』 26巻11号

1,650
音楽之友社  、昭43
B5判 84P 小口少シミ有 特集:日本現代音楽のレコード

楽譜)おきなわの歌

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
比嘉剛、昭47
B5判 71P+「琉球の音楽の研究-音階論について」16P 印有 音楽之友社
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)おきなわの歌

2,200
比嘉剛 、昭47
B5判 71P+「琉球の音楽の研究-音階論について」16P 印有 音楽之友社

大英帝国とロンドン 音楽と都市の出会い

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
保柳健、音楽之友社、昭56年刊、1
音楽選書 第1刷 カバー B6判 224頁 少シミあり  H-9-4994
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大英帝国とロンドン 音楽と都市の出会い

500
保柳健 、音楽之友社 、昭56年刊 、1
音楽選書 第1刷 カバー B6判 224頁 少シミあり  H-9-4994

中国・朝鮮音楽調査紀行 東洋音楽選書11

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
田辺尚雄、音楽之友社、昭45、1
A5 初版 カバ背天・地約5mm裂アリ、状態経年並 本473P+口絵5P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国・朝鮮音楽調査紀行 東洋音楽選書11

5,340
田辺尚雄 、音楽之友社 、昭45 、1
A5 初版 カバ背天・地約5mm裂アリ、状態経年並 本473P+口絵5P

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 3.音楽の鑑賞(声楽篇)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺護ほか、音楽之友社、-、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 3.音楽の鑑賞(声楽篇)

300 (送料:¥350~)
渡辺護ほか 、音楽之友社 、- 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ブレヒトと音楽 既刊3冊(1.詩とソング 2.音楽と舞台 3.テクストと音楽)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,300
市川明編、花伝社、2008~2009年、3冊
初版  カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ブレヒトと音楽 既刊3冊(1.詩とソング 2.音楽と舞台 3.テクストと音楽)

3,300
市川明編 、花伝社 、2008~2009年 、3冊
初版  カバー 帯 状態良好です

マッカートニー・ミュージック  ポール。音楽。そのすべて。 「CDジャーナルムック」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
鈴木惣一朗、音楽出版社、平25、A5判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
鈴木惣一朗 、音楽出版社 、平25 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

幼稚園教諭・保母養成課程用 改訂幼児の音楽教育ー音楽的表現の指導ー

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
同協会編、音楽教育研究協会、1998年
B5判 裸本 背小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼稚園教諭・保母養成課程用 改訂幼児の音楽教育ー音楽的表現の指導ー

1,200
同協会編 、音楽教育研究協会 、1998年
B5判 裸本 背小ヤケ

音楽と人生 音楽文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
柿沼太郎、音楽之友社、昭和27
初版/経年ヤケシミ、表紙シワ、扉個人印、角少当り、1葉角折れ、頁縁少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽と人生 音楽文庫

700
柿沼太郎 、音楽之友社 、昭和27
初版/経年ヤケシミ、表紙シワ、扉個人印、角少当り、1葉角折れ、頁縁少イタミ

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー