文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 船」の検索結果
8,160件

社会学的人間学 : 絵画/風景/旅/トポス/道/人間/生活/生存/人生/世界

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,800
山岸健 著、慶應義塾大学出版会、503p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会学的人間学 : 絵画/風景/旅/トポス/道/人間/生活/生存/人生/世界

1,800
山岸健 著 、慶應義塾大学出版会 、503p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ

現代のおもちゃ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
山田徳兵衞 小学館、小学館、昭和18年、243頁、19cm
※裸本  線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山田徳兵衞 小学館 、小学館 、昭和18年 、243頁 、19cm
※裸本  線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

談話 THE DANWA 5月号 第1巻第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
座間三郎、塩田英二郎、富永謙太郎、小笠原宗明、末廣恭雄、山村幹夫、松尾邦之助、郡山千冬、西川満、矢野・・・
表紙の縁と角に傷み、小口にヤケ。目次 「風流ふらんす夜話-陽気風船」座間三郎、塩田英二郎 画。役得の実情をあばく「当世ワイロ風景」小笠原宗明、「魚の愛情」末廣恭雄、「相撲界のホープ 羽黒山を倒す者たち」山村幹夫 6頁、特集『世界の妖婦』 「渓谷の妖婦-スペイン日記の一章」松尾邦之助、「山猫キキ-アパートメント吸血鬼」郡山千冬、「賈后」西川満、「巴里の妖婦カロリン レダン氏の受難」矢野目源一、「鳥追お松」邦枝完二、「新聞に出ぬ海外ニュース」中正夫、「スポーツ界展望」P・T・R、「談話室」乾信一、昭和一台女「浮寝鳥」長田幹彦、富永謙太郎 絵。松田文雄(表紙)、直木久蓉(目次絵)。37520-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

談話 THE DANWA 5月号 第1巻第5号

2,200
座間三郎、塩田英二郎、富永謙太郎、小笠原宗明、末廣恭雄、山村幹夫、松尾邦之助、郡山千冬、西川満、矢野目源一、邦枝完二、中正夫、P・T・R、乾信一、長田幹彦、松田文雄(表紙)、直木久蓉(目次絵) 、竹内書房(編集人 樋口正夫、発行人 眞弓芳雄。東京都台東区上野公園不忍池畔) 、昭和33年(1958年)5月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
表紙の縁と角に傷み、小口にヤケ。目次 「風流ふらんす夜話-陽気風船」座間三郎、塩田英二郎 画。役得の実情をあばく「当世ワイロ風景」小笠原宗明、「魚の愛情」末廣恭雄、「相撲界のホープ 羽黒山を倒す者たち」山村幹夫 6頁、特集『世界の妖婦』 「渓谷の妖婦-スペイン日記の一章」松尾邦之助、「山猫キキ-アパートメント吸血鬼」郡山千冬、「賈后」西川満、「巴里の妖婦カロリン レダン氏の受難」矢野目源一、「鳥追お松」邦枝完二、「新聞に出ぬ海外ニュース」中正夫、「スポーツ界展望」P・T・R、「談話室」乾信一、昭和一台女「浮寝鳥」長田幹彦、富永謙太郎 絵。松田文雄(表紙)、直木久蓉(目次絵)。37520-aya(保管先 彌 段ボ函)

明治の話題 <ちくま学芸文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
柴田宵曲 著、筑摩書房、2006、333p、15cm、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
柴田宵曲 著 、筑摩書房 、2006 、333p 、15cm 、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)

アユタヤ日本人町の決闘

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
村上禎一郎 著、新風舎、303p、20cm
2004年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アユタヤ日本人町の決闘

1,000
村上禎一郎 著 、新風舎 、303p 、20cm
2004年初版 カバー付 おおむね良好

島唄!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
平良とみ 著 ; 尾崎三朗 写真、講談社、191p、21cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島唄!

330 (送料:¥300~)
平良とみ 著 ; 尾崎三朗 写真 、講談社 、191p 、21cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中支紀行 : 中支派遣皇軍慰問報告

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
小笠原八十美 著、小笠原八十美、昭和18年、50p、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●印
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

三度目の皇軍慰問....
長崎で船を待つ
長崎から上海へ
大東亞戰爭後の上海
性格風貌一變の上海・・・・
戰爭と角力に強い青森兵
第一線から引揚兵を迎ふ
支那人の清鄉工作
東洋のベニス蘇州
徐州の戦跡を訪ふ・・・・
南京で汪主席と會見・・・
上海の種々相
支那で気を吐く縣人
長期戰と對支政策……
支那に對する再檢討
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
小笠原八十美 著 、小笠原八十美 、昭和18年 、50p 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●印 ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 三度目の皇軍慰問.... 長崎で船を待つ 長崎から上海へ 大東亞戰爭後の上海 性格風貌一變の上海・・・・ 戰爭と角力に強い青森兵 第一線から引揚兵を迎ふ 支那人の清鄉工作 東洋のベニス蘇州 徐州の戦跡を訪ふ・・・・ 南京で汪主席と會見・・・ 上海の種々相 支那で気を吐く縣人 長期戰と對支政策…… 支那に對する再檢討

明治大正文学全集 第31巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
春陽堂 編、春陽堂、558p、20cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 函シミ、書込み跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文学全集 第31巻

450
春陽堂 編 、春陽堂 、558p 、20cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 函シミ、書込み跡あり

完全制覇 幕末維新 この一冊で歴史に強くなる!

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
外川淳 著、立風書房、平成9、254頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完全制覇 幕末維新 この一冊で歴史に強くなる!

1,100 (送料:¥0~)
外川淳 著 、 立風書房 、平成9 、254頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

上海より上海へ : 兵站病院の産婦人科医

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
麻生徹男 著、石風社、1993、259p、22cm
2刷、帯・カバーともヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、帯小ヤブレ
本体外観にヤケ・シミ、中身にも若干シミ、本文通読可能
店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海より上海へ : 兵站病院の産婦人科医

4,000
麻生徹男 著 、石風社 、1993 、259p 、22cm
2刷、帯・カバーともヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、帯小ヤブレ 本体外観にヤケ・シミ、中身にも若干シミ、本文通読可能 店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください

増補 現代俳句大系 第十巻(10) 昭和29年-昭和30年 (古暦 安住敦/寒蕭々 清水基吉/雪檪 森澄雄/散木集 大場白水郎/安房上総 清崎敏郎/百戸の谿 飯田龍太/浅蜊の唄 赤城さかえ/月下の俘虜 平畑静塔/生簀籠 鈴木真砂女/夜の崖 佐藤鬼房/微茫集 相生垣瓜人/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
富安風生・水原秋櫻子・山本健吉監修 (未明音 野沢節子/秋風琴 石原八束/浚渫船 原子公平/科野路 ・・・
函に僅すれ 帯共 小口に少すれとヨゴレ僅 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 現代俳句大系 第十巻(10) 昭和29年-昭和30年 (古暦 安住敦/寒蕭々 清水基吉/雪檪 森澄雄/散木集 大場白水郎/安房上総 清崎敏郎/百戸の谿 飯田龍太/浅蜊の唄 赤城さかえ/月下の俘虜 平畑静塔/生簀籠 鈴木真砂女/夜の崖 佐藤鬼房/微茫集 相生垣瓜人/ほか)

1,500
富安風生・水原秋櫻子・山本健吉監修 (未明音 野沢節子/秋風琴 石原八束/浚渫船 原子公平/科野路 栗生純夫/山脈 加藤楸邨/少年 金子兜太/古沢太穂句集/花文字 田川飛旅子/大野林火(解説 社会性俳句、三十代)/作品解説/村山古郷編(現代俳句年表・10) 、角川書店 、昭56
函に僅すれ 帯共 小口に少すれとヨゴレ僅 月報共

青年北条時宗

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
小島健三 著、三邦出版社、昭和17年、B6版281p
初版 ヤケ大 背少傷 後見返しシール痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年北条時宗

1,500
小島健三 著 、三邦出版社 、昭和17年 、B6版281p
初版 ヤケ大 背少傷 後見返しシール痕

代官所御物書役の日記 : 南部藩三戸物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
豊田国夫 著、雄山閣、平2、277p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
豊田国夫 著 、雄山閣 、平2 、277p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

新らしく観た郷土静岡の物語

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
下村徳市 著、谷島屋書店、昭和14年、236p、1冊
裸本 三方ヤケシミ,謹呈箋貼付け有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
下村徳市 著 、谷島屋書店 、昭和14年 、236p 、1冊
裸本 三方ヤケシミ,謹呈箋貼付け有
  • 単品スピード注文

ふらんす小咄大全 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
河盛好蔵 編訳、筑摩書房、442p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

フランスで古くから語り継がれてきたエスプリとユーモアに富んだ短い物語を多数収録。人間の本性や社会を風刺した、洒脱で機知に富んだ話を通じてフランス文化の粋に触れる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
河盛好蔵 編訳 、筑摩書房 、442p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ フランスで古くから語り継がれてきたエスプリとユーモアに富んだ短い物語を多数収録。人間の本性や社会を風刺した、洒脱で機知に富んだ話を通じてフランス文化の粋に触れる。
  • 単品スピード注文

相場に生きる : わが北浜風雲録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
児玉富士男 著、毎日新聞社、1988.4、230p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
児玉富士男 著 、毎日新聞社 、1988.4 、230p 、20cm
帯あり。

日本書史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
石川九楊 著、名古屋大学出版会、平成13、604, 20p、31cm、1冊
函少褪せスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、平成13 、604, 20p 、31cm 、1冊
函少褪せスレ

日本書史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
石川九楊 著、名古屋大学出版会、2001年、604, 20p、31cm
初版 カバー 函 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本書史

4,800
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、2001年 、604, 20p 、31cm
初版 カバー 函 本体良好

日本書史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
石川九楊 著、名古屋大学出版会、2001、604, 20p、31cm、1冊
函・カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書史

5,500 (送料:¥620~)
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、2001 、604, 20p 、31cm 、1冊
函・カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

雲助・道中女 特製版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
和田篤憲 著、日本公論社、昭15、299p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
和田篤憲 著 、日本公論社 、昭15 、299p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ

相場に生きる : わが北浜風雲録

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,400
児玉富士男 著、毎日新聞社、230p、20cm
微ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
児玉富士男 著 、毎日新聞社 、230p 、20cm
微ヤケあり。

開国秘譚 : 戯曲 別名・ラシヤメンお蘭一代記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
池長孟 著、弘文社、昭5、529p、B6
初版 函欠 天地小口染み 本体背焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開国秘譚 : 戯曲 別名・ラシヤメンお蘭一代記

1,000
池長孟 著 、弘文社 、昭5 、529p 、B6
初版 函欠 天地小口染み 本体背焼け

開国秘譚 : 戯曲 別名・ラシヤメンお蘭一代記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
池長孟 著、弘文社、昭5、529p、B6
再版 函焼け染み 天地小口少染み 本体背焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
池長孟 著 、弘文社 、昭5 、529p 、B6
再版 函焼け染み 天地小口少染み 本体背焼け

写真で読むニッポンの光景100

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
川村邦光 著、青弓社、2010、216p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
川村邦光 著 、青弓社 、2010 、216p 、A5
初版 カバー

はるかな本、遠い絵 <角川選書 335>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600 (送料:¥180~)
川本三郎 著、角川書店、2002年、273p、19cm
カバ、初版。カバ背ヤケ、くすみ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるかな本、遠い絵 <角川選書 335>

600 (送料:¥180~)
川本三郎 著 、角川書店 、2002年 、273p 、19cm
カバ、初版。カバ背ヤケ、くすみ。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

日本書史

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
石川九楊 著、名古屋大学出版会、平13、604, 20p、31cm
カバー 函 輸送ケース共
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書史

7,700
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、平13 、604, 20p 、31cm
カバー 函 輸送ケース共

島津斉彬公伝 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
池田俊彦、中央公論社、平6、582p、1冊
カバー少傷み・小口2箇所少シミ、汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

島津斉彬公伝 <中公文庫>

500 (送料:¥320~)
池田俊彦 、中央公論社 、平6 、582p 、1冊
カバー少傷み・小口2箇所少シミ、汚れ
  • 単品スピード注文

緑の時代

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
川島 理一郎/著、龍星閣、1937年(昭和12年)、305p、20cm
目次 (tableOfContents)
標題 /
目次 /
序 / 1
スカイ・ライン /
ランプ /
燒物 /
繪に見る子供 /
噴水と井戶 /
西洋の門 /
臺灣の門聯 /
お祭と緣日 /
民藝斷片 /
龍 /
日光 /
承德の景觀 /
熱河ところ[ドコロ] /
外金剛の旅 /
慶州の古美術 /
臺灣の印象から /
霧社蕃記 /
印度洋上の船客 /
東京風景 /
お臺場風景 /
自然の表情 /
盲人の世界 /
水流への凝視 /
綠のリズム /
花鳥斷片 /
洋蘭を描く /
寫生と寫意 /
人體の線 /
新しいものゝ出發 /
綠の時代 /
二つの問題 /
展覽會の理想 /
西洋美術漫談 /
裝飾と意匠 /
巴里に於ける廣告 /
婦人具雜話 /
餘技としてのモノタイプ /
自然美と人工美 /
初版 函 少ヤケ 、天金、少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
川島 理一郎/著 、龍星閣 、1937年(昭和12年) 、305p 、20cm
目次 (tableOfContents) 標題 / 目次 / 序 / 1 スカイ・ライン / ランプ / 燒物 / 繪に見る子供 / 噴水と井戶 / 西洋の門 / 臺灣の門聯 / お祭と緣日 / 民藝斷片 / 龍 / 日光 / 承德の景觀 / 熱河ところ[ドコロ] / 外金剛の旅 / 慶州の古美術 / 臺灣の印象から / 霧社蕃記 / 印度洋上の船客 / 東京風景 / お臺場風景 / 自然の表情 / 盲人の世界 / 水流への凝視 / 綠のリズム / 花鳥斷片 / 洋蘭を描く / 寫生と寫意 / 人體の線 / 新しいものゝ出發 / 綠の時代 / 二つの問題 / 展覽會の理想 / 西洋美術漫談 / 裝飾と意匠 / 巴里に於ける廣告 / 婦人具雜話 / 餘技としてのモノタイプ / 自然美と人工美 / 初版 函 少ヤケ 、天金、少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

アトリエ 532号  1971年6月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
アトリエ出版社、1971-6、26cm
表現技術の展開 / 佐田勝 / p3~
鳥を描く / 木内廣 / p4~
辺境の自然を描く / 佐田勝 / p19~
人物を描く / 佐藤真一 / p30~
モチーフについて / 富山妙子 / p39~41
いろいろのモチーフによる制作 / 秋保正三 / p42~
動物を描く / 大久保実雄 / p51~60
静物・風景をある空間に描く / 長宗希佳 / p61~67
モチーフに就いて / 緑川広太郎 / p68~69
開墾地の朝 / 吉井忠 / p70~
自分にいい聞かせる / 寺田政明 / p76~80
時計とトランプのある風景 / 長宗希佳 /
紅雀 / 木内廣 / p18~
斜里岳・7月 / 佐田勝 / p18~
フィレンツェの少女 / 佐藤真一 / p38~
うわさ / 秋保正三 / p50~
犬 / 大久保実雄 / p50~
開墾地の朝 / 吉井忠 / p75~
廃船と貝 / 寺田政明 / p75~
パラフィン包装にてお届け致します 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、アトリエ出版社 、1971-6 、26cm
表現技術の展開 / 佐田勝 / p3~ 鳥を描く / 木内廣 / p4~ 辺境の自然を描く / 佐田勝 / p19~ 人物を描く / 佐藤真一 / p30~ モチーフについて / 富山妙子 / p39~41 いろいろのモチーフによる制作 / 秋保正三 / p42~ 動物を描く / 大久保実雄 / p51~60 静物・風景をある空間に描く / 長宗希佳 / p61~67 モチーフに就いて / 緑川広太郎 / p68~69 開墾地の朝 / 吉井忠 / p70~ 自分にいい聞かせる / 寺田政明 / p76~80 時計とトランプのある風景 / 長宗希佳 / 紅雀 / 木内廣 / p18~ 斜里岳・7月 / 佐田勝 / p18~ フィレンツェの少女 / 佐藤真一 / p38~ うわさ / 秋保正三 / p50~ 犬 / 大久保実雄 / p50~ 開墾地の朝 / 吉井忠 / p75~ 廃船と貝 / 寺田政明 / p75~ パラフィン包装にてお届け致します 

絵の宿題

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
関根弘 著、建民社、1953、168p 図版、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
関根弘 著 、建民社 、1953 、168p 図版 、B6
初版 カバー

日本書史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
石川九楊 著、名古屋大学出版会、平成13年、604, 20p、31cm、1冊
初版 2001年 (ヤケ・少汚れ・痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、平成13年 、604, 20p 、31cm 、1冊
初版 2001年 (ヤケ・少汚れ・痛み)
  • 単品スピード注文

婦人子供報知 第57号 昭和8年7月26日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・岡吉枝 口絵・軍馬『北風号』(画・富田千秋)グラビヤ・風船の王様 字を知らぬ家庭教師(文部大臣・・・
42P B5 綴じ穴 裏表紙オレすじ P21-24欄外少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第57号 昭和8年7月26日

2,500
表紙・岡吉枝 口絵・軍馬『北風号』(画・富田千秋)グラビヤ・風船の王様 字を知らぬ家庭教師(文部大臣 鳩山一郎)萬里の長城を謳う(西條八十 画・伊藤幾久造)猛獣映画はどうして撮るか(画・島田啓三)忠実のこころ(鶴見祐輔)蛸の八ちゃんの賞與(田河水泡)青龍将軍の行方(海野十三 画・嶺田弘)動物園の夏と冬(上野動物園 福田三郎)汗ダクの東京にこれは又別世界ーふるへながらスケート見物 水泳名選手の犬かき時代(サトウ・ハチロー)名流婦人の応接ぶり(長瀧武)バナナの話(銀座千疋屋店主 齋藤義政)洋装の帽子ー礼儀 脱ぐ時と脱がぬ時(日本女子大学校教授 東佐與子女史 談)上手な婦人の手紙ー贈物に添へる手紙の注意ー(八波則吉) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 綴じ穴 裏表紙オレすじ P21-24欄外少切れ

たのしい算數學校

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
藤原安治郎 著、妙義出版社、124p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
藤原安治郎 著 、妙義出版社 、124p 、21cm
  • 単品スピード注文

山田長政 : 南進日本の先駆者

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000 (送料:¥200~)
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵、三省堂、327p、22cm
函ヤケ・擦れあり 経年なり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵 、三省堂 、327p 、22cm
函ヤケ・擦れあり 経年なり
  • 単品スピード注文

カミオン 1998年 11月号 №191

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次/今月の表紙インタビュー:石川瞳 第12回カミオンアート・トラック大賞ノミネート車発表! アート・・・
A4弱版 189頁 初版 背経年の少ヤケ 折込ポスター(ロンサムロード 菊龍丸)少ムレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カミオン 1998年 11月号 №191

800
目次/今月の表紙インタビュー:石川瞳 第12回カミオンアート・トラック大賞ノミネート車発表! アート・カミオン トップ5:湘南乃首領/相模乃丞/統和丸/華龍丸/あづさ2号 絶景のナイトシーン:Scramble lllumination メルセデス・ベンツ アクトロス:それは国産車のライバルとなりえるのか 荷積み・荷固定、完ぺきマニュアル:効率よく、安全に仕事をするための オーツタイヤがTBタイヤに自信を持つワケ:FALKENのブランド化でタイヤ業界に大旋風!! スーパーエクスモードひかるくん:アルミホイールモニタープレゼント付き 男の城:優斗丸/茨城田HILLTON 道連れフォトストーリー:姫トラッカーの先駆け登場!! POWERFUL/トラックランド 表紙インタビュー ザ・社長 プレゼント BIG EVENT/哥麿会 北日本船団 花一輪会 舞姫一族 桜花船団・紅桜船団 肥後船団 華翔会 鬼幸会 イベント・アット・ランダム REGULAR/ニュース・ラウンドアップ クラブニュース カミオン・レディースリレートーク 月刊演歌新聞 プラモ・ワールド アート一発勝負 ガンバレ!姫トラッカー ギャルコンテストあなたも特派員 ハッピーハウス カミオン・キャブ イラストロード クルージングシート カー・マーケット ニューアイテム ステップ・アップ ショップリスト 次号予告 トラック・フォト・ギャラリー 、’98
A4弱版 189頁 初版 背経年の少ヤケ 折込ポスター(ロンサムロード 菊龍丸)少ムレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

巴里の空はあかね雲 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
岸恵子 著、新潮社、283p、15cm
初版 カバー あとがき 解説 高橋治 ※「花椿」誌1973年~連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岸恵子 著 、新潮社 、283p 、15cm
初版 カバー あとがき 解説 高橋治 ※「花椿」誌1973年~連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

すみとも風土記 : 銅が来た道

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
佐々木幹郎 普後均(写真)、NTT出版、2001年、193p、19cm
カバー・帯付、小口天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
佐々木幹郎 普後均(写真) 、NTT出版 、2001年 、193p 、19cm
カバー・帯付、小口天シミ

夢窓国師の風光

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
中村文峰 著 ; 井上博道 写真、春秋社、193
1998年発行。全体に薄ヤケ、カバーのスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
中村文峰 著 ; 井上博道 写真 、春秋社 、193
1998年発行。全体に薄ヤケ、カバーのスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

島津斉彬公伝 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
池田俊彦 著、中央公論社、582p、16cm
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
池田俊彦 著 、中央公論社 、582p 、16cm

道中閑話

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
和田篤憲 著、協和書院、昭12、299p、20cm
表紙小口経年劣化、外函経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
和田篤憲 著 、協和書院 、昭12 、299p 、20cm
表紙小口経年劣化、外函経年劣化

落語修業時代 米特別付録「CD 古今亭菊之丞 干物箱 大山詣り」付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
湯島de落語の会 編、山川出版社、143p、26cm
カバー帯付き、状態良好、CDは未開封です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
湯島de落語の会 編 、山川出版社 、143p 、26cm
カバー帯付き、状態良好、CDは未開封です。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1985年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
建築資料研究社、A4
小口シミ多数、ヨゴレ

■目次

・民家の再生2題

 杉戸・藤城邸 降幡建築設計事務所

 大船・甘粕邸 降幡建築設計事務所

・和風住宅12題

 吉村邸  杉山隆建築設計事務所

 月村邸 杉山隆建築設計事務所

 吉原邸 杉山隆建築設計事務所

 Y邸東屋  杉山隆建築設計事務所

 小川邸茶室  杉山隆建築設計事務所

 静岡S邸  大石治孝建築設計事務所

 浜松M邸  大石治孝建築設計事務所

 種因寺庫裡  吉柳満アトリエ

 東庄町の家  連合設計社市谷建築事務所

 干潟町の家  連合設計社市谷建築事務所

 国済寺の家  連合設計社市谷建築事務所

・三世今藤長十郎先生の金閣による月兎庵 石井和絃

 月兎庵  石井和紘建築研究所

・連載

 風来写真館15 岡本茂男

 私の本棚から 黒沢隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1985年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、A4
小口シミ多数、ヨゴレ ■目次 ・民家の再生2題  杉戸・藤城邸 降幡建築設計事務所  大船・甘粕邸 降幡建築設計事務所 ・和風住宅12題  吉村邸  杉山隆建築設計事務所  月村邸 杉山隆建築設計事務所  吉原邸 杉山隆建築設計事務所  Y邸東屋  杉山隆建築設計事務所  小川邸茶室  杉山隆建築設計事務所  静岡S邸  大石治孝建築設計事務所  浜松M邸  大石治孝建築設計事務所  種因寺庫裡  吉柳満アトリエ  東庄町の家  連合設計社市谷建築事務所  干潟町の家  連合設計社市谷建築事務所  国済寺の家  連合設計社市谷建築事務所 ・三世今藤長十郎先生の金閣による月兎庵 石井和絃  月兎庵  石井和紘建築研究所 ・連載  風来写真館15 岡本茂男  私の本棚から 黒沢隆
  • 単品スピード注文

風物ことば十二ヵ月 <新潮選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
萩谷朴 著、新潮社、1998、372p、19cm
B6 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
萩谷朴 著 、新潮社 、1998 、372p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

小学少年 第4年第5号 大正11年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・くろうば(三木露風)鯉のぼり(石版色絵・鈴木武)難船した子供を救ひ上げた・・・
54P 菊判 巻頭僅かに角ソリ 角・はし少イタミ P31少インクあと 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・くろうば(三木露風)鯉のぼり(石版色絵・鈴木武)難船した子供を救ひ上げた河童少年ージヨセフ・ガリバルディの話 対話・花の散る日(小野政方 石版色絵ほか・木村圭三)ゑばなし・小鼠奥さん・3(池田永治)鸛(こうのとり)のはなし(楠山正雄 石版色絵ほか・竹久夢二)博覧会見物(石版色絵・川目達)写真版・日比谷図書館児童室で勉強の子供、上野の彰義隊 ぽんち・あんどんばかま(鈴木武)水の子供・中(中島孤島 石版色絵ほか・池田永治)獅子が飛ぶ(西出朝風 石版色絵ほか・竹久夢二)藤が咲く家(料治朝鳴 石版色絵ほか・池内義豊)犬と雀(四ノ下)(草木春二)裏表紙・ねずみとかしはもち(清水勘一) 、研究社
54P 菊判 巻頭僅かに角ソリ 角・はし少イタミ P31少インクあと 綴じはずれ

デザイン No.24 1961年9月 <1961ADC受賞作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 座談会 : 田中一光 + 土屋耕一 + 武藤信一 + 毛利彰 + 山下芳郎 ;・・・
1961ADC受賞作品
・座談会 新聞広告について / 田中一光 + 土屋耕一 + 武藤信一 + 毛利彰 + 山下芳郎
東京の建物の文字を見る / 小池光三
マーケットを基盤としたデザイン運動 / 梨谷祐夫
ネッカーズウルムの2輪車博物館 / 坂根進、尾形次雄
デザイン学生的デザイン・エッセイ / 旗進
デザイナーの眼 壁画風な広告 / 原弘
紙風船 <なんでもないデザイン> / 杉山高嗣
デザインの広場
・開拓者デザイナーを求む / 山下和正
・メカニズムとヒューマニズム / 桜井満郎
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 座談会 : 田中一光 + 土屋耕一 + 武藤信一 + 毛利彰 + 山下芳郎 ; 文 : 梨谷祐夫 ; 表紙デザイン : 山城隆一 、美術出版社 、1961 、50p 、29.7 x 21cm 、1冊
1961ADC受賞作品 ・座談会 新聞広告について / 田中一光 + 土屋耕一 + 武藤信一 + 毛利彰 + 山下芳郎 東京の建物の文字を見る / 小池光三 マーケットを基盤としたデザイン運動 / 梨谷祐夫 ネッカーズウルムの2輪車博物館 / 坂根進、尾形次雄 デザイン学生的デザイン・エッセイ / 旗進 デザイナーの眼 壁画風な広告 / 原弘 紙風船 <なんでもないデザイン> / 杉山高嗣 デザインの広場 ・開拓者デザイナーを求む / 山下和正 ・メカニズムとヒューマニズム / 桜井満郎 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知版

伊東の自然と災害 伊東市史別編

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,000
編:伊東市史編さん委員会、伊東市教育委員会、平成25年(2013年) 初版、436 p、B5判 サイ・・・
伊東の大地・自然・災害を語る18章 伊東の大地の形成と自然、繰り返された災害の歴史に焦点をあてた初の通史。豊富な写真・図表・年表を駆使して古代・中世から近代・現代まで連続する災害を通覧する! 目次:伊東の自然 / 伊東の大地―生い立ちと恵み / 伊東の古代・中世災害史 / 伊東の自然と災害の歴史 / 伊東を襲う地震と津波 / 伊東を襲う凶作・不漁と飢饉 / 近世伊東の火災史 / 近世伊東の水害史 / 伊東の旱災とその対応 / 近世伊東における獣害対策史 / 近世の流行病 / 近世伊東の台風・暴風・大雨 / 近世伊東の難船・海難記録 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東の自然と災害 伊東市史別編

2,000
編:伊東市史編さん委員会 、伊東市教育委員会 、平成25年(2013年) 初版 、436 p 、B5判 サイズ(cm): 25.8 x 18.5 x 2.5 、1
伊東の大地・自然・災害を語る18章 伊東の大地の形成と自然、繰り返された災害の歴史に焦点をあてた初の通史。豊富な写真・図表・年表を駆使して古代・中世から近代・現代まで連続する災害を通覧する! 目次:伊東の自然 / 伊東の大地―生い立ちと恵み / 伊東の古代・中世災害史 / 伊東の自然と災害の歴史 / 伊東を襲う地震と津波 / 伊東を襲う凶作・不漁と飢饉 / 近世伊東の火災史 / 近世伊東の水害史 / 伊東の旱災とその対応 / 近世伊東における獣害対策史 / 近世の流行病 / 近世伊東の台風・暴風・大雨 / 近世伊東の難船・海難記録 / ほか

懐かしき日本の風景  向井潤吉素描展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術教育センター、----、48p、26cm
目次
- 民家の素描・
津軽松神部落にて
板温泉にて
北辺漁家
玉山村船田にて
阿仁合の部落
晩春田麦俣
七ヶ宿街道関
浅春の村
山峡の部落
森陰の家
榛名にて
毛呂山五月
飯能中山宿
甲州路吉野村
奥多摩早春
岳麓秋色
伊豆南端の村
半鐘のある村
作業小屋
木曽大妻籠宿
室生寺の村
雀の村
篠山の武家屋敷
出雲今市
鶴の来る村
2 人物の素描
不詳(農夫)
田麦俣の女
不詳(座る農婦)
不詳(籠を背負う農婦)
不詳(農夫)
不詳(農作業)
不詳(漁師たち)
不詳(林檎園の剪定風景)
3 「向井潤吉アトリエ館」を訪ねて
写真 世田谷美術館
向井潤吉アトリエ館
宮本和義
下野好朗
執筆協力 福田博道
状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術教育センター 、---- 、48p 、26cm
目次 - 民家の素描・ 津軽松神部落にて 板温泉にて 北辺漁家 玉山村船田にて 阿仁合の部落 晩春田麦俣 七ヶ宿街道関 浅春の村 山峡の部落 森陰の家 榛名にて 毛呂山五月 飯能中山宿 甲州路吉野村 奥多摩早春 岳麓秋色 伊豆南端の村 半鐘のある村 作業小屋 木曽大妻籠宿 室生寺の村 雀の村 篠山の武家屋敷 出雲今市 鶴の来る村 2 人物の素描 不詳(農夫) 田麦俣の女 不詳(座る農婦) 不詳(籠を背負う農婦) 不詳(農夫) 不詳(農作業) 不詳(漁師たち) 不詳(林檎園の剪定風景) 3 「向井潤吉アトリエ館」を訪ねて 写真 世田谷美術館 向井潤吉アトリエ館 宮本和義 下野好朗 執筆協力 福田博道 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

津軽海峡の天気とことわざ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
津軽海峡海難防止研究会 編、北海道新聞社、平成元年(初版)、19cm、1冊
紙装。カバー付。経年のヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津軽海峡の天気とことわざ

560 (送料:¥200~)
津軽海峡海難防止研究会 編 、北海道新聞社 、平成元年(初版) 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。経年のヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

淀君 <人物叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
桑田忠親 著、吉川弘文館、昭和56、168p 図版、18cm
B6 10版 カバースレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
桑田忠親 著 、吉川弘文館 、昭和56 、168p 図版 、18cm
B6 10版 カバースレヤケ

日本書史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,600
石川九楊 著、名古屋大学出版会、2001年、604, 20p、31cm
経年並 函 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本書史

6,600
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、2001年 、604, 20p 、31cm
経年並 函 カバー

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー