文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 船」の検索結果
8,160件

日本書史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,600
石川九楊 著、名古屋大学出版会、2001年、604, 20p、31cm
経年並 函 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本書史

6,600
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、2001年 、604, 20p 、31cm
経年並 函 カバー

江戸厠百姿

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
花咲一男 著、三樹書房、209p、22cm
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
花咲一男 著 、三樹書房 、209p 、22cm
カバー
  • 単品スピード注文

島津斉彬公伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
池田俊彦 著、岩崎育英奨学会、昭55、465p
昭29の復刻 A5函 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島津斉彬公伝

2,500 (送料:¥600~)
池田俊彦 著 、岩崎育英奨学会 、昭55 、465p
昭29の復刻 A5函 美本
  • 単品スピード注文

島津斉彬公伝 復刻版

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
池田俊彦 著、岩崎育英奨学会、昭和55年、465p、22cm
外函に少しヤケありますが、本体は良好。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
池田俊彦 著 、岩崎育英奨学会 、昭和55年 、465p 、22cm
外函に少しヤケありますが、本体は良好。
  • 単品スピード注文

日本:そのロゴスなき政治の風景 : エトスとパトスのはざまで

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
水野均 著、近代文芸社、1993、20cm、122p
カバ帯 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
水野均 著 、近代文芸社 、1993 、20cm 、122p
カバ帯 

島津斉彬公伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
池田俊彦 著、岩崎育英奨学会、昭和29年、465p、22cm、1冊
函ヤケ。本体ヤケ・シミ。後ろ見返しに少剥がし痕・少記載があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島津斉彬公伝

400
池田俊彦 著 、岩崎育英奨学会 、昭和29年 、465p 、22cm 、1冊
函ヤケ。本体ヤケ・シミ。後ろ見返しに少剥がし痕・少記載があります。

風のかなたのひみつ島 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
椎名誠 著 ; 垂見健吾 写真、新潮社、253p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
椎名誠 著 ; 垂見健吾 写真 、新潮社 、253p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

名作のふるさと ドラマ風土記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
朝日新聞社編、人物往来社、昭和38年、319p、四六判、1冊
初版 函
函 ヤケ汚れ、差込口わずかな擦れ
本 背など少ヤケ、表紙平やチリなどに少シミ(画像参照)、見返しにシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
昭和三四年七月十一日から三十六年十一月四日まで、毎週土曜日に朝日新聞大阪の娯楽面に掲載されたドラマや歴史への案内書でありガイドであったものをまとめたものです。出版にあたり、訪れる人のために付近の案内地図をつけた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
朝日新聞社編 、人物往来社 、昭和38年 、319p 、四六判 、1冊
初版 函 函 ヤケ汚れ、差込口わずかな擦れ 本 背など少ヤケ、表紙平やチリなどに少シミ(画像参照)、見返しにシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 昭和三四年七月十一日から三十六年十一月四日まで、毎週土曜日に朝日新聞大阪の娯楽面に掲載されたドラマや歴史への案内書でありガイドであったものをまとめたものです。出版にあたり、訪れる人のために付近の案内地図をつけた。

相生稗史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥200~)
西崎介史郎 著、左右荘出版部、1954、19cm、303p 図版

見返しに謹呈署名、見返し裏に著者からの入手経緯書入
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
西崎介史郎 著 、左右荘出版部 、1954 、19cm 、303p 図版
裸 見返しに謹呈署名、見返し裏に著者からの入手経緯書入
  • 単品スピード注文

代官所御物書役の日記 南部藩三戸物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
豊田国夫 著、雄山閣、平2、277頁、B6、1冊
カバーヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
豊田国夫 著 、 雄山閣 、平2 、277頁 、B6 、1冊
カバーヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

映画ファン 1952年 10月号 表紙/角 梨枝子 巻頭グラビアカラー/鶴田浩二・岸恵子 写真サロン/撮影・土門拳 被写体・三船敏郎・山口淑子 撮影・浜谷弘 被写体・今日マチ子・志村喬 撮影・稲村隆雅 被写体・島崎雪子・木村三津子 動く異国情緒・山口淑子、監督のいる風景・島 耕二 監督 おしゃれとはこういうものです/北原武夫・中原淳一・花森安治 特集/小津安二郎監督全集=筈見恒夫、清水崑、 随筆・小津安二郎=野田高梧、良識・里見弴、潔癖な人・厚田雄春、映画ファン神社祭礼/ 文・三木鮎郎・え・岡部冬彦 慢訪記・杉浦幸雄/山根壽子・滝沢修 高橋貞二の魅力 映画ファン・地方版. 広島映画風土記/新藤兼人 ヒロシマ/乙羽信子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
橘 弘一郎 編集、映画世界社、1952(昭和27)一冊、168頁、B5
初版 経年背痛み破れ補修済み 下部未裁断ミス頁1箇所アリP54~55 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 1952年 10月号 表紙/角 梨枝子 巻頭グラビアカラー/鶴田浩二・岸恵子 写真サロン/撮影・土門拳 被写体・三船敏郎・山口淑子 撮影・浜谷弘 被写体・今日マチ子・志村喬 撮影・稲村隆雅 被写体・島崎雪子・木村三津子 動く異国情緒・山口淑子、監督のいる風景・島 耕二 監督 おしゃれとはこういうものです/北原武夫・中原淳一・花森安治 特集/小津安二郎監督全集=筈見恒夫、清水崑、 随筆・小津安二郎=野田高梧、良識・里見弴、潔癖な人・厚田雄春、映画ファン神社祭礼/ 文・三木鮎郎・え・岡部冬彦 慢訪記・杉浦幸雄/山根壽子・滝沢修 高橋貞二の魅力 映画ファン・地方版. 広島映画風土記/新藤兼人 ヒロシマ/乙羽信子 他

2,200
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 、1952(昭和27)一冊 、168頁 、B5
初版 経年背痛み破れ補修済み 下部未裁断ミス頁1箇所アリP54~55 経年並

男装流転 <日本の百人全集 ; 第4>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500
春野鶴子 著、東京学風書院、昭和34年、245p 図版、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●三方:経年ヤケ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
春野鶴子 著 、東京学風書院 、昭和34年 、245p 図版 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●三方:経年ヤケ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

(秘)人造石油時報29号(昭和16年3月)(帝國燃料興業株式會社技術部調査課)満州、朝鮮石油

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
経年劣化痛み・汚れ、ラベルなど、B5 タイプ印刷 55頁 目次画像あり
日本の液体燃料界と「東亜共栄圏」、1940年に於ける日本と世界石油経済(翻訳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、経年劣化痛み・汚れ、ラベルなど 、B5 タイプ印刷 55頁 目次画像あり
日本の液体燃料界と「東亜共栄圏」、1940年に於ける日本と世界石油経済(翻訳)

代官所御物書役の日記 : 南部藩三戸物語

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
豊田国夫 著、雄山閣、平成2、277p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
豊田国夫 著 、雄山閣 、平成2 、277p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

絵の宿題

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
関根弘 著、建民社、168p 図版、19cm
1953年初版 カバー縁イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵の宿題

1,500 (送料:¥185~)
関根弘 著 、建民社 、168p 図版 、19cm
1953年初版 カバー縁イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

贋作吾輩は猫である <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 8>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
内田百間 著、筑摩書房、2003、300p、15cm
初版 カバー(ヨレ・シミあり) 帯(スレ・ヨレあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋作吾輩は猫である <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 8>

400
内田百間 著 、筑摩書房 、2003 、300p 、15cm
初版 カバー(ヨレ・シミあり) 帯(スレ・ヨレあり)

通訳酬酢 <近世日朝交流史料叢書 1>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
田代和生 編著、ゆまに書房、2017年、555p.、21cm
初版、たわみ多少、帯:背ヤケ退色・スレ多少、カバ:背ヤケ退色スレキズ多少・わずかに端ヨレ、地わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥520~)
田代和生 編著 、ゆまに書房 、2017年 、555p. 、21cm
初版、たわみ多少、帯:背ヤケ退色・スレ多少、カバ:背ヤケ退色スレキズ多少・わずかに端ヨレ、地わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本書史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥620~)
石川九楊 著、名古屋大学出版会、2001、604, 20p、31cm、1冊
函・カバー・帯付 函に微スレ・薄汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書史

6,600 (送料:¥620~)
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、2001 、604, 20p 、31cm 、1冊
函・カバー・帯付 函に微スレ・薄汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

代官所御物書役の日記 : 南部藩三戸物語

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
豊田国夫 著、雄山閣、1990.4、277p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代官所御物書役の日記 : 南部藩三戸物語

2,200
豊田国夫 著 、雄山閣 、1990.4 、277p 、20cm
経年並 カバー

日本書史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,500
石川九楊 著、名古屋大学出版会、2001、604, 20p、A4
初版 函 輸送函シール擦れ跡有り カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
石川九楊 著 、名古屋大学出版会 、2001 、604, 20p 、A4
初版 函 輸送函シール擦れ跡有り カバー

幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,500
須藤功 編著、東方総合研究所、1995.3、351p、27cm
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
・本の形態:大型本(函付き)
・サイズ:27×22cm
・ページ数:351p
・発行年:1995年3月25日(第1刷)
・ISBN :9784540941399
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
須藤功 編著 、東方総合研究所 、1995.3 、351p 、27cm
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。 ・本の形態:大型本(函付き) ・サイズ:27×22cm ・ページ数:351p ・発行年:1995年3月25日(第1刷) ・ISBN :9784540941399 ◆本の状態:非常に良い。

江戸厠百姿

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
花咲一男 著、三樹書房、2000、209p、22cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
花咲一男 著 、三樹書房 、2000 、209p 、22cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

雲助・道中女

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
和田篤憲 著、日本公論社、299p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
和田篤憲 著 、日本公論社 、299p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

ニュー・ライフ・スタイル Vol.11 (昭和48年8月) <大京観光PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小田切喜一 ; アートディレクター : 井上昌俊 ; 表紙 : 吉田高穂、大京観光、1973・・・
住まいに革命が始まっている⑦自然の制約と住まいの変化 / 鵜野日出雄
別荘は水の上 サウサリトの水上の家を訪ねて / 城間宣子
実用インテリア講座⑦窓を演出する / 石川松太郎
万人の庭園学② / 江山正美
調和のある庭づくり②住まいと庭の顔 アプローチ / 阿部勉
風船旅行 食べる / 姿正俊
世界のベストファニチャー 自然を生かした北欧家具 アスコ / 長大作
日本建築の心 日本的なものとは何か?/ 近江栄
自然をたべる つくしんぼうたち
別荘拝見 屋根はスキーロッジ風
ゆたかな心がひろがる 白鷺の街
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小田切喜一 ; アートディレクター : 井上昌俊 ; 表紙 : 吉田高穂 、大京観光 、1973 、31p 、25.8 x 21.1cm 、1冊
住まいに革命が始まっている⑦自然の制約と住まいの変化 / 鵜野日出雄 別荘は水の上 サウサリトの水上の家を訪ねて / 城間宣子 実用インテリア講座⑦窓を演出する / 石川松太郎 万人の庭園学② / 江山正美 調和のある庭づくり②住まいと庭の顔 アプローチ / 阿部勉 風船旅行 食べる / 姿正俊 世界のベストファニチャー 自然を生かした北欧家具 アスコ / 長大作 日本建築の心 日本的なものとは何か?/ 近江栄 自然をたべる つくしんぼうたち 別荘拝見 屋根はスキーロッジ風 ゆたかな心がひろがる 白鷺の街

水の生活史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
李家正文 著、雪華社、254p、19cm、1
カバー日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
李家正文 著 、雪華社 、254p 、19cm 、1
カバー日焼けシミ
  • 単品スピード注文

はるかな本、遠い絵 角川選書335

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
川本三郎 著、角川書店、平成14、273p、19cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

はるかな本、遠い絵 角川選書335

1,650
川本三郎 著 、角川書店 、平成14 、273p 、19cm 、1冊
初版  カバー

「言葉の影法師」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
高田宏 著、筑摩書房、1990年 1刷、286p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、色褪せ 天地小口にヤケがあります 本文にノド割れヶ所があります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
高田宏 著 、筑摩書房 、1990年 1刷 、286p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、色褪せ 天地小口にヤケがあります 本文にノド割れヶ所があります あらかじめご了承下さい

随筆 京都風土記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
大塚五朗、教育図書、昭和17、230p 図版、19cm
函 函強めヤケ・シミ・痛み・少虫損 本体強めヤケ・シミ多・少スレ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
大塚五朗 、教育図書 、昭和17 、230p 図版 、19cm
函 函強めヤケ・シミ・痛み・少虫損 本体強めヤケ・シミ多・少スレ・少痛み
  • 単品スピード注文

山田長政 南進日本の先駆者

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
池田宣政、梁川剛一 絵、三省堂、昭和16/初版、327p、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、本体表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、45-46p(表裏1枚)余白少欠あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
池田宣政、梁川剛一 絵 、三省堂 、昭和16/初版 、327p 、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、本体表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、45-46p(表裏1枚)余白少欠あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

山田長政 : 南進日本の先駆者

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,800
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵、三省堂、昭和16年、327p、22cm、1冊
初版 函に経年のイタミ ビニールカバーヤブレ 三方に経年のヤケ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵 、三省堂 、昭和16年 、327p 、22cm 、1冊
初版 函に経年のイタミ ビニールカバーヤブレ 三方に経年のヤケ 本文はおおむね良好です。

ドビュッシー : 生と死の音楽 改訂新版

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,800
V.ジャンケレヴィッチ 著 ; 船山隆, 松橋麻利 訳、青土社、248, 6p、20cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
V.ジャンケレヴィッチ 著 ; 船山隆, 松橋麻利 訳 、青土社 、248, 6p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ライト兄弟 : 世紀の鳥人 <偉人伝文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
平野威馬雄 著 ; 諏訪部晃 絵、ポプラ社、321p 図版、19cm
昭和32重刷、カバーにヤケスレ縁ササクレキレ、本体は強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ライト兄弟 : 世紀の鳥人 <偉人伝文庫>

3,000
平野威馬雄 著 ; 諏訪部晃 絵 、ポプラ社 、321p 図版 、19cm
昭和32重刷、カバーにヤケスレ縁ササクレキレ、本体は強めのヤケ

白鯨 第1巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
メルヴィル 著 ; 阿部知二 訳、筑摩書房、昭和30.12.20 再販、302p、19cm
カバーヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鯨 第1巻

2,000 (送料:¥300~)
メルヴィル 著 ; 阿部知二 訳 、筑摩書房 、昭和30.12.20 再販 、302p 、19cm
カバーヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海に生きる人びと  <恐るべき労働 第3巻 >

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
秋山健二郎, 森秀人 編著、三一書房、232p、18cm
1961初版、新書サイズ、カバーにヤケスレ上部縁2cmほどヤブレ一部欠け、小口に古本シミ、中くらいヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海に生きる人びと  <恐るべき労働 第3巻 >

2,000
秋山健二郎, 森秀人 編著 、三一書房 、232p 、18cm
1961初版、新書サイズ、カバーにヤケスレ上部縁2cmほどヤブレ一部欠け、小口に古本シミ、中くらいヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。、

生活への児童詩教育

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥600~)
稲村謙一 著、厚生閣書店、昭和8.1.19 初版、405p、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活への児童詩教育

1,600 (送料:¥600~)
稲村謙一 著 、厚生閣書店 、昭和8.1.19 初版 、405p 、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イギリス美術の風景

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,700
塩田純一 著、星雲社 ブリュッケ、309p、22cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,700
塩田純一 著 、星雲社 ブリュッケ 、309p 、22cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

槐多画集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
50,000
村山槐多 画 山崎省三 編 小杉未醒跋、アルス、大正10年、41p 図版33枚、27cm、1
初版 函ヤケシミイタミ大 本来背ヤケ 見返しに印 ノド割れ目次頁に切れあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
村山槐多 画 山崎省三 編 小杉未醒跋 、アルス 、大正10年 、41p 図版33枚 、27cm 、1
初版 函ヤケシミイタミ大 本来背ヤケ 見返しに印 ノド割れ目次頁に切れあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

詩集 言葉の風車 (ピポー叢書)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,030
モーリス・フォンブール/水谷清訳、国文社、昭和37、123p、17cm
初版、カバ少イタミ、記名 [加藤正]装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 言葉の風車 (ピポー叢書)

2,030
モーリス・フォンブール/水谷清訳 、国文社 、昭和37 、123p 、17cm
初版、カバ少イタミ、記名 [加藤正]装

日本の絵画 <現代教養文庫. 国宝シリーズ ; 第4>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
中村渓男 著、社会思想研究会出版部、1965.8、158p 図版、15cm
12刷 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 線引き・書入れあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
中村渓男 著 、社会思想研究会出版部 、1965.8 、158p 図版 、15cm
12刷 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 線引き・書入れあり 送料185円

漁色の海図 : ある船医の女体探究

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
清水正二郎 著、光書房、1959、256p、20cm、1
初版●カバー付き。カバー表面に汚れとヤケ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケと汚れとシミがあります。表紙ふちに汚れがあります。見開きにヤケがあります。見返しに糊はがし跡があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
清水正二郎 著 、光書房 、1959 、256p 、20cm 、1
初版●カバー付き。カバー表面に汚れとヤケ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケと汚れとシミがあります。表紙ふちに汚れがあります。見開きにヤケがあります。見返しに糊はがし跡があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

月刊 愛石の友 1989年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
石乃美社 特集/水盤作家群像①加藤九輪氏:編集部 講座/愛石110番(71)石展に於ける掛もの:荒岡・・・
B5版 66頁 地僅汚れ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石乃美社 特集/水盤作家群像①加藤九輪氏:編集部 講座/愛石110番(71)石展に於ける掛もの:荒岡樵石/自採石寸評:山本哲三/省エネ作台法②:杉山重雄/水石講座①展示会の鑑賞心得:飯村清風 水石史/中国愛石譚⑩愛石家「范石湖」(三):春成溪水 写真頁/伝承石ものがたり(49)杉本佐七翁の遺愛石:高橋貞助/水石飾りの真髄(28):片山貞一/現代名石譜(35)菊池正孝氏の紫貴船溜石:荒木英弌/名石鑑賞/石展名品選/形態別百趣ー渓流石/小品名石誌上展/私の一石/石展展望 教養講座/山野草培養法(56)立浪草:堀井源三郎/俳句:小松崎爽青 紀行/石の巡礼(29)岡寺と和束川コブ石:大内探石/ごろた石余話⑭木内石亭を訪ねて:(4):新田雅一/ニュージーランド探石紀行:吉沢正寿/貴船川の今昔と貴船川の主:小林博 随筆/ずいそう④独眼竜ひょっとこ:橋本鑑石/石仏庵記ー水が生んだ石:斎藤文承/私の伝笑石⑩石の中の仏たち:納谷政宏/チコの便り⑬「ドザエモン」てなに?:安達正 誌友ロビー/「石友の便り」①愛石夜話:平田正己/僕は八海山石:河野研一/瀬田川石ころの嘆き:新宮千秋/黒の神秘性:弓削道石 他 、平1 、1
B5版 66頁 地僅汚れ有 並本

伝統と土俗

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
西村真次 著、人文書院、1940、292p、19cm
初版 カバー欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
西村真次 著 、人文書院 、1940 、292p 、19cm
初版 カバー欠
  • 単品スピード注文

コラム歳時記 : 新聞コラムでつづる本 1987年 12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
ニホン・ミック、1987-12、21cm
文化
●宗教
「さきたま抄』 宗教弾圧の歴史席 埼玉新聞 1
●歴史
「風土計」人物博物館
岩手日報12
奈良時代の食事
山陰中央新報 1
新潟日報
「日報抄」 塩船方衆
「有明抄』種臣の書
佐賀新聞19
国原」「鍵屋の辻」の仇討
奈良新聞!
近代技術駆使の考古学
山陽新聞
「風土計」
土 北方の王者 アテルイ
岩手日報
●文化遺産
『北斗星」街の変容ぷり
『正平調」人間味のある都市とは
市民の愛郷心
秋田魁新線
「水や空」 市民の愛郷心一長崎新聞
『筆洗』村祭り 東京新聞
『中日春秋』 ハーブ・ブームー中日新聞
『編集余記』 飛騨の匠の伝統技術 岐阜日日新聞
「照明灯」 華僑たちの強さ 神奈川新聞
『凡語』
瀬戸大橋ルート京都新聞
「一日一言』
わが町の国際交流 四国新聞
「談話室」 地方の文化 山形新聞
「海潮音」 米子市はどうなる日本日本海新聞
「金口木舌」 ウチナー文化 琉球新聞
「天風録」〝情感画集"中国新聞
「編集余記」 廃村への歩み 岐阜日日新聞
「南風」
田舎の個性を売り込む南日本新聞
「日報抄
一億総グルメ新潟日報
「越山若水」
こたつの郷愁 福井新聞
「一日一言 日本人と日本語
東西南北 サンマの焼き方 大分合同新聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、ニホン・ミック 、1987-12 、21cm
文化 ●宗教 「さきたま抄』 宗教弾圧の歴史席 埼玉新聞 1 ●歴史 「風土計」人物博物館 岩手日報12 奈良時代の食事 山陰中央新報 1 新潟日報 「日報抄」 塩船方衆 「有明抄』種臣の書 佐賀新聞19 国原」「鍵屋の辻」の仇討 奈良新聞! 近代技術駆使の考古学 山陽新聞 「風土計」 土 北方の王者 アテルイ 岩手日報 ●文化遺産 『北斗星」街の変容ぷり 『正平調」人間味のある都市とは 市民の愛郷心 秋田魁新線 「水や空」 市民の愛郷心一長崎新聞 『筆洗』村祭り 東京新聞 『中日春秋』 ハーブ・ブームー中日新聞 『編集余記』 飛騨の匠の伝統技術 岐阜日日新聞 「照明灯」 華僑たちの強さ 神奈川新聞 『凡語』 瀬戸大橋ルート京都新聞 「一日一言』 わが町の国際交流 四国新聞 「談話室」 地方の文化 山形新聞 「海潮音」 米子市はどうなる日本日本海新聞 「金口木舌」 ウチナー文化 琉球新聞 「天風録」〝情感画集"中国新聞 「編集余記」 廃村への歩み 岐阜日日新聞 「南風」 田舎の個性を売り込む南日本新聞 「日報抄 一億総グルメ新潟日報 「越山若水」 こたつの郷愁 福井新聞 「一日一言 日本人と日本語 東西南北 サンマの焼き方 大分合同新聞

俳文学考説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
石田元季 著、至文堂、昭和15.3.30 3版、753p 肖像、23cm
函ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 巻頭押印有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳文学考説

800 (送料:¥600~)
石田元季 著 、至文堂 、昭和15.3.30 3版 、753p 肖像 、23cm
函ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 巻頭押印有 経年並
  • 単品スピード注文

俳文学考説

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
870
石田元季 著、至文堂、753p 肖像、23cm
昭和16.7 4版  函ヤケシミ 本体瑕疵ヤケシミ強 読了印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳文学考説

870
石田元季 著 、至文堂 、753p 肖像 、23cm
昭和16.7 4版  函ヤケシミ 本体瑕疵ヤケシミ強 読了印あり

風と笛 : 童謡集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 石井了介 絵、紀元社、181p 図版、22cm
昭和17年初版発行。限定5000部。装丁挿絵石井了介。
函ヤケ、角スレ。
本冊は、中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 石井了介 絵 、紀元社 、181p 図版 、22cm
昭和17年初版発行。限定5000部。装丁挿絵石井了介。 函ヤケ、角スレ。 本冊は、中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

江戸厠百姿

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
花咲一男 著、三樹書房、平12、209頁、A5、1冊
カバー 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸厠百姿

1,000 (送料:¥0~)
花咲一男 著 、 三樹書房 、平12 、209頁 、A5 、1冊
カバー 程度並良
  • 単品スピード注文

映画評論 昭和40年2月号 座談会/テレビ・ドラマの限界と可能性 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 190ページ 送料無料でお送りいたします

映画のいる地点/佐藤忠男 座談会/テレビ・ドラマの限界と可能性/せんぼん・よしこ、近藤晋、河野宏、実相寺昭雄、真船禎 シナリオ 眠狂四郎炎情剣/星川清司 馬鹿が戦車でやって来る/山田洋次 暴風圏/神波史男・松本功 映画監督の仕事/吉村公三郎 ムーシナックの映画論/飯島正 年月と映画批評/岸松雄 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 190ページ 送料無料でお送りいたします 映画のいる地点/佐藤忠男 座談会/テレビ・ドラマの限界と可能性/せんぼん・よしこ、近藤晋、河野宏、実相寺昭雄、真船禎 シナリオ 眠狂四郎炎情剣/星川清司 馬鹿が戦車でやって来る/山田洋次 暴風圏/神波史男・松本功 映画監督の仕事/吉村公三郎 ムーシナックの映画論/飯島正 年月と映画批評/岸松雄 他
  • 単品スピード注文

ふらんす小咄大全 <ちくま文庫> 新版

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
河盛好蔵 編訳、筑摩書房、442p、15cm
初版 カバー 背上部ヨレ有 表紙カバースレヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
河盛好蔵 編訳 、筑摩書房 、442p 、15cm
初版 カバー 背上部ヨレ有 表紙カバースレヨゴレ有

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー