文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
225,844件

七代目春風亭柳橋 : 至福の古典落語

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
春風亭柳橋 述 ; 鈴木直 編、青蛙房、平成18、299p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七代目春風亭柳橋 : 至福の古典落語

900
春風亭柳橋 述 ; 鈴木直 編 、青蛙房 、平成18 、299p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2500+税・並美

清ら布 : 沖縄の風を織る光を染める

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥380~)
真南風の会 編 ; 新川明 監修、日本放送出版協会、2002年、127p、30cm、1冊
初版/カバー少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥380~)
真南風の会 編 ; 新川明 監修 、日本放送出版協会 、2002年 、127p 、30cm 、1冊
初版/カバー少傷み
  • 単品スピード注文

風俗研究 17号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
風俗研究会、大08、冊、23.8×16、1冊
ヤケ シミ 木版一葉
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、風俗研究会 、大08 、冊 、23.8×16 、1冊
ヤケ シミ 木版一葉
  • 単品スピード注文

風景劇場 : 歴史小説のトポロジー

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
海野弘 著、六興、1992、249p、20cm、1
初版、 カバー 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、「大菩薩峠」の風景、富士に立つ影、忍びの風景、宮本武蔵ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景劇場 : 歴史小説のトポロジー

600
海野弘 著 、六興 、1992 、249p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、「大菩薩峠」の風景、富士に立つ影、忍びの風景、宮本武蔵ほか

大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書第9集 国東六郷山本山本寺 知恩寺 発掘調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、平4
B5判100頁+図版28頁+折込図1枚+付図2枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、平4
B5判100頁+図版28頁+折込図1枚+付図2枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

風物詩集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,110
五百旗頭欣一著 原精一画、風物詩社、1960、1
限200、函、タトウ、美品
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,110
五百旗頭欣一著 原精一画 、風物詩社 、1960 、1
限200、函、タトウ、美品

モデルはあなた 学風新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
大迫倫子、学風書院、昭29、1
新書版 少焼け、スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モデルはあなた 学風新書

1,520
大迫倫子 、学風書院 、昭29 、1
新書版 少焼け、スレ

おおくちの風

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
橋口実昭、写真集「おおくちの風」実行委員会、2005、60、B五変、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おおくちの風

1,800
橋口実昭 、写真集「おおくちの風」実行委員会 、2005 、60 、B五変 、1
カバー

日下部直起作品集 2000~2005 扉と鍵 porta e chiave 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,000
日下部直起、風来舎、平17、1冊
風来舎 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日下部直起作品集 2000~2005 扉と鍵 porta e chiave 

3,000
日下部直起 、風来舎 、平17 、1冊
風来舎 

MONET モネ、風景をみる眼 19世紀フランス風景画の革新

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
-、TBSテレビ、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MONET モネ、風景をみる眼 19世紀フランス風景画の革新

480 (送料:¥350~)
- 、TBSテレビ 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

脱「風景写真」宣言 二〇一〇年の花鳥風月

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
900
宮嶋康彦、岩波書店、2006、1
B6カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脱「風景写真」宣言 二〇一〇年の花鳥風月

900
宮嶋康彦 、岩波書店 、2006 、1
B6カバー帯 

朝鮮風景風俗絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 飴売・親子・女児の戯・荷負夫(チゲクン)、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮風景風俗絵葉書

8,000
絵葉書 飴売・親子・女児の戯・荷負夫(チゲクン) 、袋付4枚

大阪刑務所絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 全景・金物工作業風景・木工作業風景他、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 全景・金物工作業風景・木工作業風景他 、5枚

早月川風土記

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
早月川風土記の会、菅野印刷興業株、121p、1冊
カバー 滑川市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早月川風土記

1,800
早月川風土記の会 、菅野印刷興業株 、121p 、1冊
カバー 滑川市

あたみ伊豆山 千人風呂

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
相模屋旅館、戦前
少痛 一枚四折 鳥瞰図風絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あたみ伊豆山 千人風呂

1,500
相模屋旅館 、戦前
少痛 一枚四折 鳥瞰図風絵入

御風詩集

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
相馬御風、新潮社、明治41年
79  初版 背上部少傷み 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
相馬御風 、新潮社 、明治41年
79  初版 背上部少傷み 画像参照下さい。

梢風名勝負物語「「4」」日本金権史,砂糖と醤油

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
村松 梢風、読売新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

梢風名勝負物語「「4」」日本金権史,砂糖と醤油

35,194 (送料:¥360~)
村松 梢風 、読売新聞社
  • 単品スピード注文

山田風太郎 葉書ペン10枚 39年1/1消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
55,000
山田風太郎、昭、1
謹賀新年
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
山田風太郎 、昭 、1
謹賀新年

山田風太郎忍法全集 第1~13巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
山田風太郎、講談社、昭38、13冊
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山田風太郎忍法全集 第1~13巻 

5,500
山田風太郎 、講談社 、昭38 、13冊
初版カバー付

西沢一風全集 第四巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
西沢一風全集刊行会 編、汲古書院、2004.06、A5・360ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
西沢一風全集刊行会 編 、汲古書院 、2004.06 、A5・360ページ 、1
新品、美本、

西沢一風全集 第五巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
西沢一風全集刊行会 編、汲古書院、2005.02、A5・438ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
西沢一風全集刊行会 編 、汲古書院 、2005.02 、A5・438ページ 、1
新品、美本、

はなしことばの機能

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
光風出版 平井昌夫、光風出版 平井昌夫、昭30
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はなしことばの機能

1,000
光風出版 平井昌夫 、光風出版 平井昌夫 、昭30
裸本

墨潤 第二集 長谷川清風先生米寿記念 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
長谷川清風編、宝墨会、昭61
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨潤 第二集 長谷川清風先生米寿記念 

2,200
長谷川清風編 、宝墨会 、昭61
函付

後裔の街 東風双書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金達寿、東風社、1966、1
初版 函傷み大 B6版 P314 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後裔の街 東風双書

1,000
金達寿 、東風社 、1966 、1
初版 函傷み大 B6版 P314 本体美本

浴風会60年の歩み(社会福祉法人)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
浴風会編、昭61
函/本体並上、函少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浴風会60年の歩み(社会福祉法人)

3,300
浴風会編 、昭61
函/本体並上、函少痛

熱田風土記 巻7 風俗篇

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
池田長三郎、久知会、S48
ヤケ、シミ多有り [ID:M90072]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱田風土記 巻7 風俗篇

1,000 (送料:¥350~)
池田長三郎 、久知会 、S48
ヤケ、シミ多有り [ID:M90072]
  • 単品スピード注文

小唄下町散歩

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
平山健、立風書房、昭57
2刷 函 立風書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小唄下町散歩

990
平山健 、立風書房 、昭57
2刷 函 立風書房 *良

山田風太郎忍法全集1-13 13冊迄揃

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
山田風太郎、講談社、昭和39、13
カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田風太郎忍法全集1-13 13冊迄揃

5,000
山田風太郎 、講談社 、昭和39 、13
カバー

荷風全集 全30巻

北天堂書店
 北海道札幌市北区
50,000
永井荷風、岩波書店、平成4、30
※送料込み価格です。函・月報付
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風全集 全30巻

50,000
永井荷風 、岩波書店 、平成4 、30
※送料込み価格です。函・月報付

忍法忠臣蔵 山田風太郎全集7 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山田風太郎、講談社、昭39
2刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忍法忠臣蔵 山田風太郎全集7 

880
山田風太郎 、講談社 、昭39
2刷カバー付

旅風俗 第1集 総合篇 講座日本風俗史別巻4

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
雄山閣、昭和34、1冊
初版函月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅風俗 第1集 総合篇 講座日本風俗史別巻4

1,000
、雄山閣 、昭和34 、1冊
初版函月報

田楽・風流一 語り物・風流二

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
本田安次、木耳社、昭42、2冊
日本の民俗芸能Ⅱ・Ⅳ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田楽・風流一 語り物・風流二

16,500
本田安次 、木耳社 、昭42 、2冊
日本の民俗芸能Ⅱ・Ⅳ

續弌幕物 口訳 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
森鴎外 / 易風社、易風社、明43、1冊
 初版 背少痛 小口少汚 記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

續弌幕物 口訳 

5,500
森鴎外 / 易風社 、易風社 、明43 、1冊
 初版 背少痛 小口少汚 記名

一幕物 正続 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
27,500
森鴎外 / 易風社、易風社、明42、2冊
 表紙スレ印跡正編小口黒塗
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一幕物 正続 

27,500
森鴎外 / 易風社 、易風社 、明42 、2冊
 表紙スレ印跡正編小口黒塗

露風詩話  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
三木露風 / 第一書房、第一書房、大15、1冊
 初版カバ〔B6判〕見返欠印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

露風詩話  

3,300
三木露風 / 第一書房 、第一書房 、大15 、1冊
 初版カバ〔B6判〕見返欠印

風俗研究 第62号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
700
江馬務他、風俗研究所、大14、1
A5版 P30 口絵木版端少切れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗研究 第62号

700
江馬務他 、風俗研究所 、大14 、1
A5版 P30 口絵木版端少切れ

棟方志功 板画 御風呂敷  「唐衣の柵」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
棟方志功
風呂敷 70×70㎝ タトウ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
棟方志功
風呂敷 70×70㎝ タトウ付

小説風葉集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,600
小栗風葉、新潮社、1908
初裸本/272頁、ヤケシミ/綴痛補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説風葉集

12,600
小栗風葉 、新潮社 、1908
初裸本/272頁、ヤケシミ/綴痛補修

支那風俗イラスト版 絵葉書

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
9×14㎝、全8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那風俗イラスト版 絵葉書

5,500
、9×14㎝ 、全8枚

恵風 巻之1-6揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,250
木村正、恵風会、1920-1921、6
重版・帙入れ・濡れシミ有り、蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵風 巻之1-6揃

19,250
木村正 、恵風会 、1920-1921 、6
重版・帙入れ・濡れシミ有り、蔵印

冬の蝿 永井荷風随筆

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800
永井荷風、扶桑書房、昭和20年、1
表紙ヤケ、開きシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の蝿 永井荷風随筆

1,800
永井荷風 、扶桑書房 、昭和20年 、1
表紙ヤケ、開きシミあり

香風流のいけばな

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
高橋瑞香、華道香風流総司所、昭和53、264p、1
非売品 函背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋瑞香 、華道香風流総司所 、昭和53 、264p 、1
非売品 函背ヤケ

風の会始末記 感想・記録文集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
共同行動のための風の会、1974年、1
孔版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の会始末記 感想・記録文集

1,000
共同行動のための風の会 、1974年 、1
孔版印刷

大暴風

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
700
エルストン・レトヴァ- 風見潤 訳、パシフィカ、1978年、1冊
傷み汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大暴風

700
エルストン・レトヴァ- 風見潤 訳 、パシフィカ 、1978年 、1冊
傷み汚れ有

梢風名勝負物語 巨人軍の花/早慶野球戦

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,540
村松梢風、読売新聞社、昭36
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梢風名勝負物語 巨人軍の花/早慶野球戦

2,540
村松梢風 、読売新聞社 、昭36

花扇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
火野葦平、風雪社、昭22、1冊
風雪社 裸 紙ヤケ 赤線引き 表紙端少し切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花扇

1,100
火野葦平 、風雪社 、昭22 、1冊
風雪社 裸 紙ヤケ 赤線引き 表紙端少し切れ

加賀友禅 シリーズ・染織風土記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
染織風土記刊行会、泰流社、昭58
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀友禅 シリーズ・染織風土記

1,320
染織風土記刊行会 、泰流社 、昭58
カバー

相馬御風随筆全集 鳥聲蟲語

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,070
相馬御風、厚生閣、昭11、1
函イタミ・シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬御風随筆全集 鳥聲蟲語

1,070
相馬御風 、厚生閣 、昭11 、1
函イタミ・シミ・ヤケ

中学国文教科書参考 後編 修正四版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
光風館編、光風館書店、明治44年、A5版610頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学国文教科書参考 後編 修正四版

1,520
光風館編 、光風館書店 、明治44年 、A5版610頁
ヤケ大

日本の風俗 創刊号~3号 合本

木本書店
 東京都北区滝野川
4,000
田村榮太郎監修、日本の風俗研究所、昭和13年、合本1冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
田村榮太郎監修 、日本の風俗研究所 、昭和13年 、合本1冊

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー