文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風著」の検索結果
1,281件

ふらんす物語 <新潮文庫 ; 第195> 第67刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
永井荷風 著、新潮社、1951、344p、15cm
カバー 書き込み等ありません 状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふらんす物語 <新潮文庫 ; 第195> 第67刷

400
永井荷風 著 、新潮社 、1951 、344p 、15cm
カバー 書き込み等ありません 状態は綺麗です

女子手紙文 : 書き方と実例

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山崎雅風 著、鶴書房、467p (図版共)、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
山崎雅風 著 、鶴書房 、467p (図版共) 、19cm
  • 単品スピード注文

鶺鴒

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
竹友藻風 著、七丈書院、昭和17、251p、19cm
B6 初版 裸本ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
竹友藻風 著 、七丈書院 、昭和17 、251p 、19cm
B6 初版 裸本ヤケスレシミ

北アジア史研究 匈奴篇 <東洋史研究叢刊 46050>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
内田吟風 著、同朋舎、27638、414, 17p、22cm、1
書名:北アジア史研究
著者:内田吟風 著
出版元:同朋舎
刊行年:1975/09/01
版表示:
説明:内田吟風による『北アジア史研究』は、1975年に同朋舎から刊行された歴史書です。北アジア地域の歴史的側面について著者なりの視点からまとめられており、当時の研究動向や資料に基づいて書かれていると考えられます。具体的な内容や対象時代については明示されていませんが、地域の歴史に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。刊行年が1975年と古く、現代の研究と比較すると異なる点もあるかもしれませんが、歴史研究の一例として理解されるでしょう。
状態:天、地、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
内田吟風 著 、同朋舎 、27638 、414, 17p 、22cm 、1
書名:北アジア史研究 著者:内田吟風 著 出版元:同朋舎 刊行年:1975/09/01 版表示: 説明:内田吟風による『北アジア史研究』は、1975年に同朋舎から刊行された歴史書です。北アジア地域の歴史的側面について著者なりの視点からまとめられており、当時の研究動向や資料に基づいて書かれていると考えられます。具体的な内容や対象時代については明示されていませんが、地域の歴史に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。刊行年が1975年と古く、現代の研究と比較すると異なる点もあるかもしれませんが、歴史研究の一例として理解されるでしょう。 状態:天、地、小口にヨゴレあり

西行さま

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
相馬御風 著、実業之日本社、昭9、220p 図版、20cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行さま

2,200
相馬御風 著 、実業之日本社 、昭9 、220p 図版 、20cm
初版 函

裸体 : 小説髄筆

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
永井荷風 著、中央公論社、372p、19cm
昭和29年発行。函背天にヤケ、シミ。
本体は、背表紙ごく僅かな色褪せ。天小口にごく僅かなシミが見られますが、中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。本体美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
永井荷風 著 、中央公論社 、372p 、19cm
昭和29年発行。函背天にヤケ、シミ。 本体は、背表紙ごく僅かな色褪せ。天小口にごく僅かなシミが見られますが、中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。本体美品です。
  • 単品スピード注文

荷風全集 第23巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
永井荷風 著、岩波書店、20cm
函付き。月報付き。ヤケシミがあります。最終ページに書込みがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風全集 第23巻

1,380 (送料:¥600~)
永井荷風 著 、岩波書店 、20cm
函付き。月報付き。ヤケシミがあります。最終ページに書込みがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ボク東綺譚 <角川文庫 15616> 改版.

三池書房
 福岡県大牟田市本町
200 (送料:¥200~)
永井荷風 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2009、188p、15cm、1
カバー
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボク東綺譚 <角川文庫 15616> 改版.

200 (送料:¥200~)
永井荷風 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2009 、188p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

運命を拓く : 天風瞑想録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
中村天風 著、講談社、1994.3、307p、20cm、一冊
書名:運命を拓く : 天風瞑想録
著者:中村天風 著
出版元:講談社
刊行年:1994.3
版表示:
説明:中村天風による「運命を拓く : 天風瞑想録」は、1994年に講談社から刊行された一冊です。本書では天風瞑想にまつわる考えや実践がまとめられており、運命や心の持ち方についての示唆が得られる内容となっているようです。精神的な自己成長や内面の平穏に関心のある読者に向けて書かれたとも考えられ、瞑想を通じて人生に向き合うヒントを探したい方に参考になるかもしれません。
状態:シミ、鉛筆線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村天風 著 、講談社 、1994.3 、307p 、20cm 、一冊
書名:運命を拓く : 天風瞑想録 著者:中村天風 著 出版元:講談社 刊行年:1994.3 版表示: 説明:中村天風による「運命を拓く : 天風瞑想録」は、1994年に講談社から刊行された一冊です。本書では天風瞑想にまつわる考えや実践がまとめられており、運命や心の持ち方についての示唆が得られる内容となっているようです。精神的な自己成長や内面の平穏に関心のある読者に向けて書かれたとも考えられ、瞑想を通じて人生に向き合うヒントを探したい方に参考になるかもしれません。 状態:シミ、鉛筆線引きあり

女経

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
村松梢風 著、中央公論社、1958/1/1、217p、20cm
書名:女経
著者:村松梢風 著
出版元:中央公論社
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:村松梢風による『女経』は、1958年に中央公論社から刊行された作品です。著者の筆致やテーマについて詳細は限られていますが、戦後間もない時代背景の中で発表された文学作品の一つと考えられます。内容や構成については具体的な情報が少ないため、昭和の文学や村松梢風の書業に興味のある方にとって、時代や作家の一端を知る手がかりになるかもしれません。状態によっては古書としての価値もあるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
村松梢風 著 、中央公論社 、1958/1/1 、217p 、20cm
書名:女経 著者:村松梢風 著 出版元:中央公論社 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:村松梢風による『女経』は、1958年に中央公論社から刊行された作品です。著者の筆致やテーマについて詳細は限られていますが、戦後間もない時代背景の中で発表された文学作品の一つと考えられます。内容や構成については具体的な情報が少ないため、昭和の文学や村松梢風の書業に興味のある方にとって、時代や作家の一端を知る手がかりになるかもしれません。状態によっては古書としての価値もあるでしょう。 状態:函

現代演劇総覧

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
高沢初風 著、文星社、1919、348, 266p、20cm
再版 上製 緩 痛 ヤケ汚 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高沢初風 著 、文星社 、1919 、348, 266p 、20cm
再版 上製 緩 痛 ヤケ汚 裸本

荷風全集 本巻30巻+別巻(CD含む) 全31冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
22,000 (送料:¥2,780~)
永井荷風、岩波書店、1992-1995、30
月報全巻揃。
別巻にCD付。
第11巻に荷風文学地図付き。
本冊微ヤケ、うすく班シミ。
函に少スレ、微ヤケ。
本文線引き書き込みなく概ね状態良好。
刊行年:1992年~1995年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥2,780~)
永井荷風 、岩波書店 、1992-1995 、30
月報全巻揃。 別巻にCD付。 第11巻に荷風文学地図付き。 本冊微ヤケ、うすく班シミ。 函に少スレ、微ヤケ。 本文線引き書き込みなく概ね状態良好。 刊行年:1992年~1995年。
  • 単品スピード注文

「地球宗教」私論 : だれもがもっている宗教心

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
田沢康三郎 (大和小松風)著、大和山出版社、平成8、237頁、22cm
第2刷、ヤケシミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
田沢康三郎 (大和小松風)著 、大和山出版社 、平成8 、237頁 、22cm
第2刷、ヤケシミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

これが麻雀だ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
手塚晴雄/陽星明/黄雀風:著、天元書房、1969
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1969年初版。新書判。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
手塚晴雄/陽星明/黄雀風:著 、天元書房 、1969
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1969年初版。新書判。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

句集 燠の海

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
800
斎藤夏風、花神社、平成9年、1
古本 北野在庫(BASE)
斎藤夏風 著
花神社 平成9年 初版第1刷

15頁程鉛筆による書き込み、カバーヨゴレ、カバー背ヤケ、天に目立つシミ、三方シミ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
斎藤夏風 、花神社 、平成9年 、1
古本 北野在庫(BASE) 斎藤夏風 著 花神社 平成9年 初版第1刷 15頁程鉛筆による書き込み、カバーヨゴレ、カバー背ヤケ、天に目立つシミ、三方シミ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

河井酔茗 横瀬夜雨 伊良子清白 三木露風 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
河井酔茗 横瀬夜雨 伊良子清白 三木露風 著 矢野峰人 編、筑摩書房、1969/09/30 (S44・・・
明治文学全集59 A5判 初版 月報付き 459頁 函  保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
河井酔茗 横瀬夜雨 伊良子清白 三木露風 著 矢野峰人 編 、筑摩書房 、1969/09/30 (S44) 、1
明治文学全集59 A5判 初版 月報付き 459頁 函  保存良 

ギリシヤ語四週間 <語学四週間叢書>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,900
古川晴風 著、大学書林、平成8、466p、19cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
古川晴風 著 、大学書林 、平成8 、466p 、19cm 、1冊
カバー

新訳 本朝法華伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
磯村野風 著、吉田書店、大9、151頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 遊紙イタミ 値札剥跡 表紙イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳 本朝法華伝

4,000 (送料:¥0~)
磯村野風 著 、 吉田書店 、大9 、151頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 遊紙イタミ 値札剥跡 表紙イタミ
  • 単品スピード注文

霊巌洞物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
内柴御風 著、霊巌洞物語刊行会、昭和8年、303p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
内柴御風 著 、霊巌洞物語刊行会 、昭和8年 、303p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

本因坊物語 : 近世名勝負物語

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
村松梢風 著、新潮社、昭和29年、269p、19cm、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭の本の題名が書かれたページに、前所有者の落款が押されております。また、外箱が付いていません。裸本です。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和29年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
村松梢風 著 、新潮社 、昭和29年 、269p 、19cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭の本の題名が書かれたページに、前所有者の落款が押されております。また、外箱が付いていません。裸本です。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和29年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

茶席の花

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
川那辺観風 著、茶道月報出版部、昭和10年、315p、20cm
初版。函(濡れシミ有。口少痛み)。背少焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-10/27-73433
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶席の花

1,000 (送料:¥350~)
川那辺観風 著 、茶道月報出版部 、昭和10年 、315p 、20cm
初版。函(濡れシミ有。口少痛み)。背少焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-10/27-73433
  • 単品スピード注文

一茶さん <小学生全集 ; 20>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
相馬御風 著、筑摩書房、昭和27、188p 図版、22cm
C 函ボロ、本体ヤケシミヨゴレあり、日付と記名書入
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
相馬御風 著 、筑摩書房 、昭和27 、188p 図版 、22cm
C 函ボロ、本体ヤケシミヨゴレあり、日付と記名書入
  • 単品スピード注文

荷風語録 <岩波現代文庫 : 文芸>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
永井荷風 著 ; 川本三郎 編、岩波書店、2000.4、335p、15cm
初版 カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荷風語録 <岩波現代文庫 : 文芸>

300
永井荷風 著 ; 川本三郎 編 、岩波書店 、2000.4 、335p 、15cm
初版 カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません

幸福なる人生 : 中村天風「心身統一法」講演録

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
中村天風 著、PHP研究所、2021年、297p、20cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
中村天風 著 、PHP研究所 、2021年 、297p 、20cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

摘録断腸亭日乗 上下巻揃 <岩波文庫> 29刷 30刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
永井荷風 著 ; 磯田光一 編、岩波書店、460p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

永井荷風が38歳から死の直前まで42年間書き続けた日記の抄出版。個人の生活、女性遍歴、当時の風俗、戦時下の抵抗や世相を、孤高の個人主義者の視点から描いた貴重な記録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
永井荷風 著 ; 磯田光一 編 、岩波書店 、460p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 永井荷風が38歳から死の直前まで42年間書き続けた日記の抄出版。個人の生活、女性遍歴、当時の風俗、戦時下の抵抗や世相を、孤高の個人主義者の視点から描いた貴重な記録。
  • 単品スピード注文

荷風随筆集 下 <岩波文庫> 22刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
永井荷風 著 ; 野口富士男 編、岩波書店、302p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
下巻のみ

近代化に抵抗した文明批評家としての荷風の精神を伝える随筆集。上巻に『日和下駄』など東京論、下巻に実生活に基づく**『妾宅』『小説作法』**などを収録し、荷風文学の妙味を味わえる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
永井荷風 著 ; 野口富士男 編 、岩波書店 、302p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 下巻のみ 近代化に抵抗した文明批評家としての荷風の精神を伝える随筆集。上巻に『日和下駄』など東京論、下巻に実生活に基づく**『妾宅』『小説作法』**などを収録し、荷風文学の妙味を味わえる。
  • 単品スピード注文

日和下駄,一名,東京散策記 <講談社文芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
永井荷風 著、講談社、1999.10、217p、16cm
帯あり。経年によるヤケあり。荷風の愛した東京の路地裏。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
永井荷風 著 、講談社 、1999.10 、217p 、16cm
帯あり。経年によるヤケあり。荷風の愛した東京の路地裏。
  • 単品スピード注文

おもかげ : 小説随筆集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,200 (送料:¥0~)
永井荷風 著、岩波書店、247p、23cm
昭和13年7月30日第2刷発行
函背ごく僅かな割れ。強いスレ・ヤケあり。
本冊は、背表紙ヤケ。表紙ややスレ。前見返し剥がし跡。後ろ見返し墨蔵書記名。本文は書き込みなど見られず、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200 (送料:¥0~)
永井荷風 著 、岩波書店 、247p 、23cm
昭和13年7月30日第2刷発行 函背ごく僅かな割れ。強いスレ・ヤケあり。 本冊は、背表紙ヤケ。表紙ややスレ。前見返し剥がし跡。後ろ見返し墨蔵書記名。本文は書き込みなど見られず、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

芥川と菊池 : 近世名勝負物語

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
村松梢風 著、文藝春秋新社、昭和31、259p、19cm、1冊
カバースレ・パラフィン紙破れ・P60にページ折れ跡有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
村松梢風 著 、文藝春秋新社 、昭和31 、259p 、19cm 、1冊
カバースレ・パラフィン紙破れ・P60にページ折れ跡有

来訪者

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
永井荷風 著、筑摩書房、昭21、377p、21cm、1
初版 函欠 遊び紙に僅少書き込み有 表紙・小口汚れ・少ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

来訪者

710
永井荷風 著 、筑摩書房 、昭21 、377p 、21cm 、1
初版 函欠 遊び紙に僅少書き込み有 表紙・小口汚れ・少ヤケ・少シミ有

問はずがたり

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
永井荷風、扶桑書房、昭21、160p、19cm
背焼 裏表紙シミ 焼シミ 検印紙有版奥付こげ茶色枠 背著者名青色版 表紙絵/川端龍子 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
永井荷風 、扶桑書房 、昭21 、160p 、19cm
背焼 裏表紙シミ 焼シミ 検印紙有版奥付こげ茶色枠 背著者名青色版 表紙絵/川端龍子 初版

斎藤夏風句集 【現代俳句文庫 24】

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
850
斎藤夏風、ふらんす堂、1994年、1
古本 駅前在庫(BASE)
斎藤夏風 著
ふらんす堂 1994年 初版

ビニールカバーヤブレ、背少しソリ、表紙少しヨゴレ、三方シミ、数頁開きぐせ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
斎藤夏風 、ふらんす堂 、1994年 、1
古本 駅前在庫(BASE) 斎藤夏風 著 ふらんす堂 1994年 初版 ビニールカバーヤブレ、背少しソリ、表紙少しヨゴレ、三方シミ、数頁開きぐせ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

修道院生活

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
三木羅風 著、新潮社、大正15、212p、20cm
B6 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
三木羅風 著 、新潮社 、大正15 、212p 、20cm
B6 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

女経

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
村松梢風 著、中央公論社、1958/1/30、217p、20cm
書名:女経
著者:村松梢風 著
出版元:中央公論社
刊行年:1958/01/30
版表示:
説明:村松梢風による『女経』は、中央公論社から1958年に刊行された一冊です。昭和初期の文学作品の一つとして、当時の社会や女性の視点を反映している可能性があります。本書はその時代背景や著者の筆致によって、特有の表現やテーマが展開されていると考えられますが、具体的な内容については詳細が限られています。古書としての価値を含め、戦後の文学に関心のある読者に向けて紹介されることが多い作品です。
状態:函シミ汚れ端剥がれあり、表紙ヤケ背凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村松梢風 著 、中央公論社 、1958/1/30 、217p 、20cm
書名:女経 著者:村松梢風 著 出版元:中央公論社 刊行年:1958/01/30 版表示: 説明:村松梢風による『女経』は、中央公論社から1958年に刊行された一冊です。昭和初期の文学作品の一つとして、当時の社会や女性の視点を反映している可能性があります。本書はその時代背景や著者の筆致によって、特有の表現やテーマが展開されていると考えられますが、具体的な内容については詳細が限られています。古書としての価値を含め、戦後の文学に関心のある読者に向けて紹介されることが多い作品です。 状態:函シミ汚れ端剥がれあり、表紙ヤケ背凹みあり

七いろの人生 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
村松梢風 著、三笠書房、1958/12/5、204p、20cm
書名:七いろの人生
著者:村松梢風 著
出版元:三笠書房
刊行年:1958/12/05
版表示:第1刷
説明:村松梢風の著作『七いろの人生』は、1958年12月に三笠書房から第1刷で刊行された作品です。本書は、多様な人生の側面を描いている可能性があり、その内容については詳しく明示されていません。時代背景も含めて、当時の文学傾向や著者の作風を知る手がかりとして興味深い一冊かもしれません。古典的な風合いや初版の価値を感じたい方に向いているでしょう。
状態:函シミ端剥がれイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村松梢風 著 、三笠書房 、1958/12/5 、204p 、20cm
書名:七いろの人生 著者:村松梢風 著 出版元:三笠書房 刊行年:1958/12/05 版表示:第1刷 説明:村松梢風の著作『七いろの人生』は、1958年12月に三笠書房から第1刷で刊行された作品です。本書は、多様な人生の側面を描いている可能性があり、その内容については詳しく明示されていません。時代背景も含めて、当時の文学傾向や著者の作風を知る手がかりとして興味深い一冊かもしれません。古典的な風合いや初版の価値を感じたい方に向いているでしょう。 状態:函シミ端剥がれイタミあり

茶人花押抄 茶道文庫11

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
木下桂風、河原書店、昭49
改訂第1版 函焼け、少傷み有 当時定価800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶人花押抄 茶道文庫11

1,500 (送料:¥185~)
木下桂風 、河原書店 、昭49
改訂第1版 函焼け、少傷み有 当時定価800円
  • 単品スピード注文

冷笑

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
永井荷風 著、籾山書店、1915年(大正4年)
目次 (tableOfContents)

一 淋しき人 / 1
二 蟲の音 / 12
三 樂屋裏 / 27
四 深川の夢 / 44
五 二方面 / 68
六 小酒盛 / 81
七 正月の或夜 / 95
八 京都だより / 113
九 船の人 / 127
十 冬の午後 / 140
十一 車の上 / 155
十二 夜の三味線 / 171
十三 都に降る雪 / 191
十四 梅の主人 / 221
十五 珍客 / 249
背タイトルテープ貼付(画像有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
永井荷風 著 、籾山書店 、1915年(大正4年)
目次 (tableOfContents) 一 淋しき人 / 1 二 蟲の音 / 12 三 樂屋裏 / 27 四 深川の夢 / 44 五 二方面 / 68 六 小酒盛 / 81 七 正月の或夜 / 95 八 京都だより / 113 九 船の人 / 127 十 冬の午後 / 140 十一 車の上 / 155 十二 夜の三味線 / 171 十三 都に降る雪 / 191 十四 梅の主人 / 221 十五 珍客 / 249 背タイトルテープ貼付(画像有り)

荷風語録 <岩波現代文庫 : 文芸>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
永井荷風 著 ; 川本三郎 編、岩波書店、2000、335p、15cm
小口少ヨゴレ 本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荷風語録 <岩波現代文庫 : 文芸>

300
永井荷風 著 ; 川本三郎 編 、岩波書店 、2000 、335p 、15cm
小口少ヨゴレ 本文中に書き込み等はございません

静かなる恍惚 : 随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
相馬御風 著、泰光堂、昭和27.1.25 初版、239p 図版、19cm
初版 カバー小破れヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静かなる恍惚 : 随筆

1,100 (送料:¥300~)
相馬御風 著 、泰光堂 、昭和27.1.25 初版 、239p 図版 、19cm
初版 カバー小破れヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

女経

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
村松梢風 著 棟方志功 装釘、中央公論社、昭33、217p、20cm、1冊
5版 函少ヨゴレ、わずか虫くい 本体背色あせ、下端虫くい 三方少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女経

550 (送料:¥320~)
村松梢風 著 棟方志功 装釘 、中央公論社 、昭33 、217p 、20cm 、1冊
5版 函少ヨゴレ、わずか虫くい 本体背色あせ、下端虫くい 三方少シミ
  • 単品スピード注文

来訪者

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
永井荷風 著、筑摩書房、昭21、377p、21cm、1冊
第1刷 A5 函確りと焼け、口欠等傷み 本体表紙焼け、小口シミ 後ろ見返し角に剥がし跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
永井荷風 著 、筑摩書房 、昭21 、377p 、21cm 、1冊
第1刷 A5 函確りと焼け、口欠等傷み 本体表紙焼け、小口シミ 後ろ見返し角に剥がし跡

人間の格 : 感性論哲学の人格論・境涯論 人間性の進化と感性文明の創造

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
芳村思風 著、コスモ教育出版、平成8年 4刷、22cm、1冊
函入。「芳村思風」墨署名・文有。赤ペン書込み有。表紙にシミヨゴレ有。裏見返しに書込み消し傷み・日付書込み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の格 : 感性論哲学の人格論・境涯論 人間性の進化と感性文明の創造

1,400 (送料:¥600~)
芳村思風 著 、コスモ教育出版 、平成8年 4刷 、22cm 、1冊
函入。「芳村思風」墨署名・文有。赤ペン書込み有。表紙にシミヨゴレ有。裏見返しに書込み消し傷み・日付書込み有。
  • 単品スピード注文

赤穂義士研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
笹川臨風 著、大東書館、332p 図版、22cm
蔵書印 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
笹川臨風 著 、大東書館 、332p 図版 、22cm
蔵書印 函傷み
  • 単品スピード注文

土に祈る

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
650
相馬御風 著、人文書院、230p 肖像、19cm
重版 表紙にインク汚れ有 経年による全体的なヤケ、シミ 数ページに瑕疵 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土に祈る

650
相馬御風 著 、人文書院 、230p 肖像 、19cm
重版 表紙にインク汚れ有 経年による全体的なヤケ、シミ 数ページに瑕疵 経年相応

土に祈る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
680
相馬御風 著、人文書院、昭和14年、230p 肖像、19cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙少キズ、後見返し名前記載・書店ラベル

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土に祈る

680
相馬御風 著 、人文書院 、昭和14年 、230p 肖像 、19cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙少キズ、後見返し名前記載・書店ラベル

赤穂義士研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
笹川臨風 著、大東書館、昭和17年、332p 図版、1冊
初版 A5 函(イタミ、少切れ) 本体少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
笹川臨風 著 、大東書館 、昭和17年 、332p 図版 、1冊
初版 A5 函(イタミ、少切れ) 本体少ヤケ有
  • 単品スピード注文

新奄美史 : 奄美祖国復帰25周年記念版 上巻・下巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,800 (送料:¥820~)
藤原南風 著、奄美春秋社、2冊、27cm
昭和55年発行。上下2冊揃い。函付き。函劣化強め(上巻大きく剥がれ・小水濡れ。下巻口部分に破れ。いずれもややツブレ・角に擦れ)。ビニカバ付き。三方を中心に薄い経年ジミ散在。うやや経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥820~)
藤原南風 著 、奄美春秋社 、2冊 、27cm
昭和55年発行。上下2冊揃い。函付き。函劣化強め(上巻大きく剥がれ・小水濡れ。下巻口部分に破れ。いずれもややツブレ・角に擦れ)。ビニカバ付き。三方を中心に薄い経年ジミ散在。うやや経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

島村抱月 長谷川天渓 片上天弦 相馬御風

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
島村抱月 長谷川天渓 片上天弦 相馬御風 著 川副国基 編、筑摩書房、1967/11/15 (S42・・・
明治文学全集43 A5判 初版 月報付き  443頁 函 帯   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
島村抱月 長谷川天渓 片上天弦 相馬御風 著 川副国基 編 、筑摩書房 、1967/11/15 (S42) 、1
明治文学全集43 A5判 初版 月報付き  443頁 函 帯   保存良

画談三国志 近世名勝負物語

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
村松梢風、新潮社、1955/初版、244p、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
村松梢風 、新潮社 、1955/初版 、244p 、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

荷風全集 第13巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
永井荷風 著、岩波書店、23043、414p 図版、20cm、1
書名:荷風全集 第13巻
著者:永井荷風 著
出版元:岩波書店
刊行年:1963/02/01
版表示:
説明:岩波書店から1963年に刊行された『荷風全集 第13巻』は、永井荷風の作品を収めた全集の一冊です。本巻には荷風の文学世界の一端を知ることができる内容が含まれており、その時代背景や作家の個性が感じられるかもしれません。全集としての体裁を整えつつ、当該巻に特化した編集がなされているため、永井荷風の文学に関心がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
永井荷風 著 、岩波書店 、23043 、414p 図版 、20cm 、1
書名:荷風全集 第13巻 著者:永井荷風 著 出版元:岩波書店 刊行年:1963/02/01 版表示: 説明:岩波書店から1963年に刊行された『荷風全集 第13巻』は、永井荷風の作品を収めた全集の一冊です。本巻には荷風の文学世界の一端を知ることができる内容が含まれており、その時代背景や作家の個性が感じられるかもしれません。全集としての体裁を整えつつ、当該巻に特化した編集がなされているため、永井荷風の文学に関心がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。 状態:

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー