文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
55,974件

「渦潮」(徳島県警誌) 12冊昭31・6月号~昭32・11月号の内6冊欠(不揃)

吉田書店
 徳島県徳島市
9,500
徳島県警察本部教養課、徳島県警察本部教養課、昭31、12
小傷本混り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「渦潮」(徳島県警誌) 12冊昭31・6月号~昭32・11月号の内6冊欠(不揃)

9,500
徳島県警察本部教養課 、徳島県警察本部教養課 、昭31 、12
小傷本混り

(パンフ)組合のお知らせ  19・5×52・5   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
(有)今養鶏販売利用組合(安城)、(有)今養鶏販売利用組合(安城)、戦前
三ツ折 (表紙部分カラー略図画)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフ)組合のお知らせ  19・5×52・5   

1,000
(有)今養鶏販売利用組合(安城) 、(有)今養鶏販売利用組合(安城) 、戦前
三ツ折 (表紙部分カラー略図画)

新版 養鶏ハンドブック

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
8,000
田先威和夫・山田行雄・森田琢磨・田中克英、養賢堂.、1993
重版 函-痛・シミ カバ‐シミ、少擦 本体良好 676頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版 養鶏ハンドブック

8,000
田先威和夫・山田行雄・森田琢磨・田中克英 、養賢堂. 、1993
重版 函-痛・シミ カバ‐シミ、少擦 本体良好 676頁

全国保養宿泊施設総覧/全国公営保養宿泊施設総覧、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
中高年令者福祉管理協会
並/厚さ2.5センチ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国保養宿泊施設総覧/全国公営保養宿泊施設総覧、2冊分

4,060
、中高年令者福祉管理協会
並/厚さ2.5センチ、経年劣化

FAO水産増養殖国際会議論文集4

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
水産庁、水産庁、1976、399、1
個人印・少朱線・少シミ、水産養殖における疾病制御の国際的側面ほか36編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FAO水産増養殖国際会議論文集4

3,000
水産庁 、水産庁 、1976 、399 、1
個人印・少朱線・少シミ、水産養殖における疾病制御の国際的側面ほか36編

万葉とともに 上下巻 揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
犬養孝、犬養先生の喜寿を祝う会、昭59、2冊
初 ビニールカバー 上巻頁上部角に折れ跡有、最終頁シワ有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉とともに 上下巻 揃

2,500
犬養孝  、犬養先生の喜寿を祝う会  、昭59 、2冊
初 ビニールカバー 上巻頁上部角に折れ跡有、最終頁シワ有

養鶏之日本 5巻 7月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
養鶏之日本社、大7、40頁、B5、1冊
産卵試験の結果 ヤケ・シミ 表紙傷ミ・破欠 折目
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養鶏之日本 5巻 7月号

1,500 (送料:¥0~)
、養鶏之日本社 、大7 、40頁 、B5 、1冊
産卵試験の結果 ヤケ・シミ 表紙傷ミ・破欠 折目
  • 単品スピード注文

ものがわかるということ

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700 (送料:¥300~)
養老孟司、祥伝社、2023年、212p、四六判・ソフトカバー、1冊
カバー帯つき。少ヤケ経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ものがわかるということ

700 (送料:¥300~)
養老孟司 、祥伝社 、2023年 、212p 、四六判・ソフトカバー 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ経年良好です。
  • 単品スピード注文

伝習録 「陽明学」の真髄 (タチバナ教養文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
吉田公平、たちばな出版、平成7
初版 カバー帯・背ヤケ 本体良好[棚]タチバナ教養文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝習録 「陽明学」の真髄 (タチバナ教養文庫)

500
吉田公平 、たちばな出版 、平成7
初版 カバー帯・背ヤケ 本体良好[棚]タチバナ教養文庫

栄養学レビュー 第31巻1号 No.118

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,415 (送料:¥350~)
0、女子栄養大学出版部、2022年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,415 (送料:¥350~)
、女子栄養大学出版部 、2022年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

栄養学レビュー 第32巻1号 No.122

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,415 (送料:¥350~)
0、女子栄養大学出版部、2023年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,415 (送料:¥350~)
、女子栄養大学出版部 、2023年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

栄養学レビュー 第31巻2号 No.120

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,415 (送料:¥350~)
0、女子栄養大学出版部、2023年5月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,415 (送料:¥350~)
、女子栄養大学出版部 、2023年5月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

すべての診療科で役立つ 栄養学と食事・栄養療法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,388 (送料:¥350~)
0、羊土社、2018年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,388 (送料:¥350~)
、羊土社 、2018年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

修養団主催第十一回中堅青年講習会 早暁の水浴

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 於秋田県十和田湖 大正十年八月 修養団本部発行、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修養団主催第十一回中堅青年講習会 早暁の水浴

1,000
絵葉書 モノクロ 於秋田県十和田湖 大正十年八月 修養団本部発行 、1枚

自然の中に奇跡はあるか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ヴ・ア・メゼンツェフ/藤川健治 金光不二夫訳編、社会思想社 現代教養文庫、1976
現代教養文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自然の中に奇跡はあるか

800
ヴ・ア・メゼンツェフ/藤川健治 金光不二夫訳編 、社会思想社 現代教養文庫 、1976
現代教養文庫

国民栄養調査指針 昭和二十三年三月

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
厚生省公衆保健局栄養課、昭23、1
B6 初版 綴じハズレ紙縒り補修、状態並 本58P+表2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民栄養調査指針 昭和二十三年三月

2,130
、厚生省公衆保健局栄養課 、昭23 、1
B6 初版 綴じハズレ紙縒り補修、状態並 本58P+表2枚

温泉療養実話集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日本温泉協会/日本旅行協会編、博文館、1939
260頁、健康地療養地温泉旅館案内他、カバ痛/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温泉療養実話集

2,200
日本温泉協会/日本旅行協会編 、博文館 、1939
260頁、健康地療養地温泉旅館案内他、カバ痛/少シミ少痛

修養新世界 35号 大正5年5月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
吉永百華主幹、修養新世界新聞社、大正5
中折れ、表紙経年シミ縁少切れ欠、角折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養新世界 35号 大正5年5月号

1,200
吉永百華主幹 、修養新世界新聞社 、大正5
中折れ、表紙経年シミ縁少切れ欠、角折れ、経年ヤケ

万葉の風土・文学 犬養孝博士米寿記念論集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,890
犬養孝博士米寿記念論集刊行委員会、塙書房、平成7年、1
初版第2刷、カバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の風土・文学 犬養孝博士米寿記念論集 

2,890
犬養孝博士米寿記念論集刊行委員会 、塙書房 、平成7年 、1
初版第2刷、カバー、函、美本

樺太 養狐場之賀文(絵葉書)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

養蠶製絲 屑物整理法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
三谷徹著
■商品詳細

【書名】 養蠶製絲 屑物整理法
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三谷徹著
【成立】 明42

★ 明文堂書店
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
三谷徹著
■商品詳細 【書名】 養蠶製絲 屑物整理法 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三谷徹著 【成立】 明42 ★ 明文堂書店

養老院と共に生きる 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
川瀬専之助、東京養老院川瀬院長還暦紀念会、昭27、329頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養老院と共に生きる 

12,000
川瀬専之助 、東京養老院川瀬院長還暦紀念会 、昭27 、329頁 、B6 、1冊

佛教と其修養 : 精神講話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
岡村亮善著、成光館出版部、大正15年、16㎝、1冊
函入。天金。値札跡。経年の日焼・少茶汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛教と其修養 : 精神講話

430 (送料:¥600~)
岡村亮善著 、成光館出版部 、大正15年 、16㎝ 、1冊
函入。天金。値札跡。経年の日焼・少茶汚れ有
  • 単品スピード注文

日本飼養標準 豚

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
飼養標準研究会委員、中央畜産会、昭和50.10
B5判.53頁.本文破傷書込み等無等.表個印 (管理:371722-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
飼養標準研究会委員 、中央畜産会 、昭和50.10
B5判.53頁.本文破傷書込み等無等.表個印 (管理:371722-自S-23-10)
  • 単品スピード注文

温暖育養蚕書

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
17,200
安 泰蔵、有隣堂、明21
A5 123頁、桑葉図(木版・綴込)15枚 表紙少シミ汚れ、中は状態良 ※桑園仕立方、養蚕家ノ心得 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温暖育養蚕書

17,200
安 泰蔵 、有隣堂 、明21
A5 123頁、桑葉図(木版・綴込)15枚 表紙少シミ汚れ、中は状態良 ※桑園仕立方、養蚕家ノ心得 他

明日を担う養殖漁業への招待 全国内水面養殖漁業者名鑑 淡水版’70

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
水産庁/全国内水面漁連、日刊食料新聞、昭和45.3、454p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日を担う養殖漁業への招待 全国内水面養殖漁業者名鑑 淡水版’70

7,700
水産庁/全国内水面漁連 、日刊食料新聞 、昭和45.3 、454p 、B5
ISBN:**

栄養研究所彙報 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
栄養研究所、大13、206P+写真、A5判、1冊
開所後2年間の事業成績集。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄養研究所彙報 

4,400
栄養研究所 、大13 、206P+写真 、A5判 、1冊
開所後2年間の事業成績集。

成長と発達 青少年の理解と教育 教師養成研究会叢書第4集 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
教師養成研究会、学芸図書株式会社、昭和29 第10版
裸本 記名  書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
教師養成研究会 、学芸図書株式会社 、昭和29 第10版
裸本 記名  書込み
  • 単品スピード注文

近代経営 養豚の実際

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
栗原 武、養賢堂、昭和42年、383、1
初版 カバー(経年少汚れ・ヤケ)・天小口少汚れ、品種のきめ方と子豚の選び方ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代経営 養豚の実際

3,000
栗原 武 、養賢堂 、昭和42年 、383 、1
初版 カバー(経年少汚れ・ヤケ)・天小口少汚れ、品種のきめ方と子豚の選び方ほか

現代英文学の課題 教養文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
深瀬基寛 たより/務台理作、石田憲次他、弘文堂、昭和14年、1冊
初版帯元セロ付教養文庫たより1号付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代英文学の課題 教養文庫

2,500
深瀬基寛 たより/務台理作、石田憲次他 、弘文堂 、昭和14年 、1冊
初版帯元セロ付教養文庫たより1号付

万葉風土 明日香風第三

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
犬養孝、現代教養文庫、昭59、1冊
 函 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉風土 明日香風第三

880
犬養孝 、現代教養文庫 、昭59 、1冊
 函 カバー 状態普通

萬葉とともに 上・下・続 3冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950
犬養孝、犬養万葉顕彰会、平6、3冊
 函 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉とともに 上・下・続 3冊

4,950
犬養孝 、犬養万葉顕彰会 、平6 、3冊
 函 状態良

養生雜誌 第三號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
高根達抄譯編 養健舎 明13
四六判、豚肉の害・豚肉食用の注意他
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf 
161番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
高根達抄譯編 養健舎 明13
四六判、豚肉の害・豚肉食用の注意他 画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf  161番

農作物加工参考表(上)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
日新堂書店 実業教員養成所編纂、日新堂書店 実業教員養成所編纂、昭7
表(57.5*45)2枚折込.表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農作物加工参考表(上)

1,500
日新堂書店 実業教員養成所編纂 、日新堂書店 実業教員養成所編纂 、昭7
表(57.5*45)2枚折込.表紙付

観察力修養 精神修養叢書第3編

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
蘆川忠雄、実業之日本社、明41年刊、1
B6判 171頁 本文巻頭に蔵印、地に書名書入あり  M-11-13937
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
蘆川忠雄 、実業之日本社 、明41年刊 、1
B6判 171頁 本文巻頭に蔵印、地に書名書入あり  M-11-13937

小兒養育の心得 : 脾肝藥王圓功能書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
[石田勝信著]、石田勝秀、明15・2(1882)、23丁、22cm、1冊
用紙少ヤケ跡
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
[石田勝信著] 、石田勝秀 、明15・2(1882) 、23丁 、22cm 、1冊
用紙少ヤケ跡

N18100813○文部省布達2件 明治18年①女子師範学校を師範学校に合併し女教員を養成すべし②当省所轄東京師範学校にて府県立師範学校の校長を養成するための生徒募集要領3カ条 文部省○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18100813○文部省布達2件 明治18年①女子師範学校を師範学校に合併し女教員を養成すべし②当省所轄東京師範学校にて府県立師範学校の校長を養成するための生徒募集要領3カ条 文部省○和本古書古文書

文部省布達2件 明治18年①女子師範学校を師範学校に合併し女教員を養成すべし②当省所轄東京師範学校にて府県立師範学校の校長を養成するための生徒募集要領3カ条 文部省○和本古書古文書

195x145㎜
3頁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18100813○文部省布達2件 明治18年①女子師範学校を師範学校に合併し女教員を養成すべし②当省所轄東京師範学校にて府県立師範学校の校長を養成するための生徒募集要領3カ条 文部省○和本古書古文書 文部省布達2件 明治18年①女子師範学校を師範学校に合併し女教員を養成すべし②当省所轄東京師範学校にて府県立師範学校の校長を養成するための生徒募集要領3カ条 文部省○和本古書古文書 195x145㎜ 3頁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

営養学

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
沢村真 著、成美堂書店、昭4、434p、23cm
A5判 定価4円30銭 函後ろに新聞貼り付け、本周り全体に茶シミ汚れ、他経年経過による茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

営養学

3,000
沢村真 著 、成美堂書店 、昭4 、434p 、23cm
A5判 定価4円30銭 函後ろに新聞貼り付け、本周り全体に茶シミ汚れ、他経年経過による茶シミ

斉藤養鶏孵化場カタログ3号〔新潟県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
斉藤養鶏孵化場編、1952
18頁/写真他、孵化場入口ト雛輸送自動車他、経年劣化/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤養鶏孵化場カタログ3号〔新潟県〕

3,560
斉藤養鶏孵化場編 、1952
18頁/写真他、孵化場入口ト雛輸送自動車他、経年劣化/綴穴

全国真珠養殖漁業協同組合連合会二十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
全国真珠養殖漁業協同組合連合会、昭和56、1
大判。函日焼け有。本体小口経年焼け有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国真珠養殖漁業協同組合連合会二十年史

2,500
、全国真珠養殖漁業協同組合連合会 、昭和56 、1
大判。函日焼け有。本体小口経年焼け有。

養鶏之日本 5巻11月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
養鶏之日本社、大7、34頁、B5、1冊
大勢心理の活用 ヤケ・シミ 表紙背少傷ミ・鉛筆書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養鶏之日本 5巻11月号

1,500 (送料:¥0~)
、養鶏之日本社 、大7 、34頁 、B5 、1冊
大勢心理の活用 ヤケ・シミ 表紙背少傷ミ・鉛筆書込
  • 単品スピード注文

養賢堂発行図書目録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
東京市書肆養賢堂 66頁、0、昭3、1冊
昭和3年2月改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養賢堂発行図書目録

3,000
東京市書肆養賢堂 66頁 、0 、昭3 、1冊
昭和3年2月改正

養老保険会社規則 (大分県大分郡大分町二十三国立銀行邸内養老保険会社)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
明治、1冊
9丁 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養老保険会社規則 (大分県大分郡大分町二十三国立銀行邸内養老保険会社)

3,000
、明治 、1冊
9丁 少痛

水戸養蚕業組合撰挙人議員選挙要項

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸養蚕業組合、戦前、1冊
16頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸養蚕業組合撰挙人議員選挙要項

1,100
水戸養蚕業組合 、戦前 、1冊
16頁

生活支援技術Ⅰ 第2版 介護福祉士養成講座6

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
介護福祉士養成講座編集委員会、中央法規、2023、1
B5×2㎝/カバー/蛍光ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活支援技術Ⅰ 第2版 介護福祉士養成講座6

2,000
介護福祉士養成講座編集委員会 、中央法規 、2023 、1
B5×2㎝/カバー/蛍光ペン線

[雑誌]栄養と料理 22巻8号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆・読物-串田孫一・村上知行・斉藤喬・春山行夫他 カット-風間完、女子栄養短期大学、昭和31年8月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]栄養と料理 22巻8号 少キズ

980
随筆・読物-串田孫一・村上知行・斉藤喬・春山行夫他 カット-風間完 、女子栄養短期大学 、昭和31年8月

2024年版 管理栄養士・栄養士必携

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
694 (送料:¥350~)
0、第一出版、2024年1月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2024年版 管理栄養士・栄養士必携

694 (送料:¥350~)
、第一出版 、2024年1月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、672 、単行本
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

修養新世界 125号 大正11年8月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
吉永百華主幹、修養新世界新聞社、大正11
中折れ、表紙経年シミ角欠、背切れ、角少折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養新世界 125号 大正11年8月号

1,200
吉永百華主幹 、修養新世界新聞社 、大正11
中折れ、表紙経年シミ角欠、背切れ、角少折れ、経年ヤケ

養生保命録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
中華民国初頃、1冊
線装本、表紙に「好色必死」等の朱印多し、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、中華民国初頃 、1冊
線装本、表紙に「好色必死」等の朱印多し、並上

養護教論養成課程 医療的ケア児支援を含む 基礎看護実技。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,300
山本 勇、監修/山本智子、著。、北樹出版、2022年9月初版第1刷発行。、151、A5版、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養護教論養成課程 医療的ケア児支援を含む 基礎看護実技。

1,300
山本 勇、監修/山本智子、著。 、北樹出版 、2022年9月初版第1刷発行。 、151 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー