文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
56,079件

教員養成制度に関する調査研究報告書 教員養成制度の現状と問題点

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
国立大学協会教員養成制度特別委員会、国立大学協会、昭和47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教員養成制度に関する調査研究報告書 教員養成制度の現状と問題点

2,310
国立大学協会教員養成制度特別委員会 、国立大学協会 、昭和47 、1

大学における教員養成 一般大学・学部と大学院の現状と問題点

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
教員養成制度特別委員会 委員長須田 勇、国立大学協会 教員養成制度特別委員会、昭和55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学における教員養成 一般大学・学部と大学院の現状と問題点

2,970
教員養成制度特別委員会 委員長須田 勇 、国立大学協会 教員養成制度特別委員会 、昭和55 、1

古河航空機乗員養成所本科六期生資料集 「日本は何故大東亜戦争に突入したか」付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
古河航空機乗員養成所本科六期生会、古河航空機乗員養成所本科六期生会、平 10、2冊
39頁・52頁 別冊資料付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
古河航空機乗員養成所本科六期生会 、古河航空機乗員養成所本科六期生会 、平 10 、2冊
39頁・52頁 別冊資料付

D26022937〇窮理捷径 十二月帖 下巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26022937〇窮理捷径 十二月帖 下巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書


窮理捷径 十二月帖 下巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書
250x170mm
41丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26022937〇窮理捷径 十二月帖 下巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書 窮理捷径 十二月帖 下巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書 250x170mm 41丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022936〇窮理捷径 十二月帖 上巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26022936〇窮理捷径 十二月帖 上巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書

窮理捷径 十二月帖 上巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書
250x170mm
34丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26022936〇窮理捷径 十二月帖 上巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書 窮理捷径 十二月帖 上巻 1冊 内田晋斎 玉養堂 明治5年〇和本古書古文書 250x170mm 34丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

「教養」を考える:現代を読みとくために極東証券寄附講座

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
慶應義塾大学教養研究センター、慶應義塾大学教養研究センター、233
【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「教養」を考える:現代を読みとくために極東証券寄附講座

200 (送料:¥250~)
慶應義塾大学教養研究センター 、慶應義塾大学教養研究センター 、233
【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

哲学概論 大学教養選書 <大学教養選書> 新版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
岩崎武雄, 山本信 編著、北樹、1993.4、261p、22cm
カバー(背ヤケ ヨレ コスレ) 本体(三方シミ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学概論 大学教養選書 <大学教養選書> 新版.

2,000
岩崎武雄, 山本信 編著 、北樹 、1993.4 、261p 、22cm
カバー(背ヤケ ヨレ コスレ) 本体(三方シミ) 本文に書込み等はありません

孟子集註 一(序説・巻1・巻2)・二(巻3・巻4・巻5・巻6) ・三(巻7・巻7・巻8・巻9・巻10)・四(巻11・巻12・巻13・巻14) 仙台 養賢堂蔵版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
朱熹 集註、仙台 養賢堂蔵版、不詳(江戸末期か?)、大本。26×17.2×5.3cm。50+97・・・
和本。板本。三冊題簽付き。綴じ外れ、三の上端角余白馬食い(鼠齧り)。36369-aya(保管先 bath.rom)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孟子集註 一(序説・巻1・巻2)・二(巻3・巻4・巻5・巻6) ・三(巻7・巻7・巻8・巻9・巻10)・四(巻11・巻12・巻13・巻14) 仙台 養賢堂蔵版

9,980
朱熹 集註 、仙台 養賢堂蔵版 、不詳(江戸末期か?) 、大本。26×17.2×5.3cm。50+97+96+104丁
和本。板本。三冊題簽付き。綴じ外れ、三の上端角余白馬食い(鼠齧り)。36369-aya(保管先 bath.rom)

テキサス無宿  現代教養文庫  初版 <現代教養文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
谷譲次 著、社会思想社、339p、15cm
昭和50年9月初版1刷カバー  天口ヤケ・小シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
谷譲次 著 、社会思想社 、339p 、15cm
昭和50年9月初版1刷カバー  天口ヤケ・小シミ、本文は問題ありません

現代詩のこころ 現代教養文庫 <現代教養文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
村野四郎著、社会思想社、昭和42、322p、15cm
3刷 小口ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩のこころ 現代教養文庫 <現代教養文庫>

2,000
村野四郎著 、社会思想社 、昭和42 、322p 、15cm
3刷 小口ヤケ カバー

古典解釈のための日本文法<日本文学教養講座 ; 第14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
時枝誠記 著、至文堂、245
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。裏表紙ニ3センチくらいの破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
時枝誠記 著 、至文堂 、245
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。裏表紙ニ3センチくらいの破れがあります。
  • 単品スピード注文

食養人生読本附 うさぎのピピ

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
桜沢如一著、日本CI協会、昭和46、274p、19cm
3版。全体的にヤケシミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
桜沢如一著 、日本CI協会 、昭和46 、274p 、19cm
3版。全体的にヤケシミ有。
  • 単品スピード注文

CIAスパイ養成官 : キヨ・ヤマダの対日工作 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
山田敏弘著、新潮社、2019、223p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
山田敏弘著 、新潮社 、2019 、223p 、20cm
初版 帯

芝居おぼえ帳 <歌舞伎資料選書 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
川尻清潭 著 ; 国立劇場調査養成部・芸能調査室 編、国立劇場調査養成部・芸能調査室、昭53、144・・・
A5 カバー少スレ、僅かなヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
川尻清潭 著 ; 国立劇場調査養成部・芸能調査室 編 、国立劇場調査養成部・芸能調査室 、昭53 、144p 、21cm
A5 カバー少スレ、僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

食養人生読本 刊行会版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
桜沢如一著、日本CI協会、1978.9、274p、19cm
カバーシミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食養人生読本 刊行会版

500
桜沢如一著 、日本CI協会 、1978.9 、274p 、19cm
カバーシミ、本文にカキコミ等はありません。

津軽の野づら <養徳叢書 ; 13>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
深田久弥 著、養徳社、1945.12、318p、18cm
初版(10000部)表紙、三方向焼け 地書き込み 扉、最終頁認印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
深田久弥 著 、養徳社 、1945.12 、318p 、18cm
初版(10000部)表紙、三方向焼け 地書き込み 扉、最終頁認印

父となる記 <養徳叢書 ; 3>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
水上瀧太郎 著、養徳社、1945(昭和20)、130p、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
水上瀧太郎 著 、養徳社 、1945(昭和20) 、130p 、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み)、通読に問題なし

食養人生読本 (刊行会版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
桜沢如一著、日本CI協会、1997、274p、19cm
カバー・B6判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食養人生読本 (刊行会版)

1,000
桜沢如一著 、日本CI協会 、1997 、274p 、19cm
カバー・B6判・定価1300+税・並美

国立療養所菊池恵楓園創立百周年記念誌 2冊揃い 函入り

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
9,000 (送料:¥1,000~)
国立療養所菊池恵楓園、2009、2冊、31 cm

状態良好です。
送料ゆうパック全国一律1000円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立療養所菊池恵楓園創立百周年記念誌 2冊揃い 函入り

9,000 (送料:¥1,000~)
、国立療養所菊池恵楓園 、2009 、2冊 、31 cm
函 状態良好です。 送料ゆうパック全国一律1000円
  • 単品スピード注文

安岡正篤一日一言 : 心を養い、生を養う

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
470
安岡正篤 著 ; 安岡正泰 監修、致知出版社、平成18、231p、18cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安岡正篤一日一言 : 心を養い、生を養う

470
安岡正篤 著 ; 安岡正泰 監修 、致知出版社 、平成18 、231p 、18cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

国民と健康         ●栄養学者★佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
安達謙三内務大臣ラジオ講演、栄養研究所、戦前、5頁、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
**************************************
●副題は、「内務省奨励全国各府県健康週間開催に当り安達内務大臣のラジオ講演」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国民と健康         ●栄養学者★佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

1,000
安達謙三内務大臣ラジオ講演 、栄養研究所 、戦前 、5頁 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************** ●副題は、「内務省奨励全国各府県健康週間開催に当り安達内務大臣のラジオ講演」。

食用魚の味と營養

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
田中茂穗著、時代社、昭和18、23, 342, 30p, 図版12枚、22cm
再版、裸本、表紙ヤケシミ縁キズスレ、見返しに捺印、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
田中茂穗著 、時代社 、昭和18 、23, 342, 30p, 図版12枚 、22cm
再版、裸本、表紙ヤケシミ縁キズスレ、見返しに捺印、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

笠金村・高市黒人 <日本文学者評伝全書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
犬養孝、田邊幸雄、青梧堂、1944、1冊
扉に蔵書印有り。(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷み有り。読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
犬養孝、田邊幸雄 、青梧堂 、1944 、1冊
扉に蔵書印有り。(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷み有り。読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

培養秘録 : 附十字號糞倍例

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
佐藤信淵著、牧野書房、明治28年、182, 57p、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙破れ酷い◇記名・蔵書印◇裏表紙から本文にかけて虫食い穴ありますが通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
佐藤信淵著 、牧野書房 、明治28年 、182, 57p 、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙破れ酷い◇記名・蔵書印◇裏表紙から本文にかけて虫食い穴ありますが通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

大島 観光ホテル案内(株式会社精養軒経営)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大島観光ホテル、表記なし  昭和30年前半?、一枚4つ折り8面、折りたたみ16,5×9,5㌢
経年スレ折り目少破れ 折りたたみの状態で中央折れ跡アリ 内側/ホテル館内案内(全景、日本間、大宴会場、大浴場)構造設備、位置交通 他 交通案内(遊覧船橘丸、船内精養軒食堂)写真掲載 外側/ホテル平面図、大島イラスト地図、大島下田行汽船時間表、乗船料金、東京市内御用承り所案内=精養軒本社及び各精養軒営業所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大島 観光ホテル案内(株式会社精養軒経営)

1,200
、大島観光ホテル 、表記なし  昭和30年前半? 、一枚4つ折り8面 、折りたたみ16,5×9,5㌢
経年スレ折り目少破れ 折りたたみの状態で中央折れ跡アリ 内側/ホテル館内案内(全景、日本間、大宴会場、大浴場)構造設備、位置交通 他 交通案内(遊覧船橘丸、船内精養軒食堂)写真掲載 外側/ホテル平面図、大島イラスト地図、大島下田行汽船時間表、乗船料金、東京市内御用承り所案内=精養軒本社及び各精養軒営業所

修養聖典法華經日訓

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥600~)
高橋北堂著、宏元社書店、昭和9、365頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
高橋北堂著 、宏元社書店 、昭和9 、365頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

斉藤養鶏孵化場カタログ3号〔新潟県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
斉藤養鶏孵化場編、1952
18頁/写真他、孵化場入口ト雛輸送自動車他、経年劣化/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤養鶏孵化場カタログ3号〔新潟県〕

3,560
斉藤養鶏孵化場編 、1952
18頁/写真他、孵化場入口ト雛輸送自動車他、経年劣化/綴穴

全国真珠養殖漁業協同組合連合会二十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
全国真珠養殖漁業協同組合連合会、昭和56、1
大判。函日焼け有。本体小口経年焼け有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国真珠養殖漁業協同組合連合会二十年史

2,500
、全国真珠養殖漁業協同組合連合会 、昭和56 、1
大判。函日焼け有。本体小口経年焼け有。

養鶏之日本 5巻11月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
養鶏之日本社、大7、34頁、B5、1冊
大勢心理の活用 ヤケ・シミ 表紙背少傷ミ・鉛筆書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養鶏之日本 5巻11月号

1,500 (送料:¥0~)
、養鶏之日本社 、大7 、34頁 、B5 、1冊
大勢心理の活用 ヤケ・シミ 表紙背少傷ミ・鉛筆書込
  • 単品スピード注文

養賢堂発行図書目録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
東京市書肆養賢堂 66頁、0、昭3、1冊
昭和3年2月改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養賢堂発行図書目録

3,000
東京市書肆養賢堂 66頁 、0 、昭3 、1冊
昭和3年2月改正

養老保険会社規則 (大分県大分郡大分町二十三国立銀行邸内養老保険会社)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
明治、1冊
9丁 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養老保険会社規則 (大分県大分郡大分町二十三国立銀行邸内養老保険会社)

3,000
、明治 、1冊
9丁 少痛

水戸養蚕業組合撰挙人議員選挙要項

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸養蚕業組合、戦前、1冊
16頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸養蚕業組合撰挙人議員選挙要項

1,100
水戸養蚕業組合 、戦前 、1冊
16頁

生活支援技術Ⅰ 第2版 介護福祉士養成講座6

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
介護福祉士養成講座編集委員会、中央法規、2023、1
B5×2㎝/カバー/蛍光ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活支援技術Ⅰ 第2版 介護福祉士養成講座6

2,000
介護福祉士養成講座編集委員会 、中央法規 、2023 、1
B5×2㎝/カバー/蛍光ペン線

[雑誌]栄養と料理 22巻8号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆・読物-串田孫一・村上知行・斉藤喬・春山行夫他 カット-風間完、女子栄養短期大学、昭和31年8月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]栄養と料理 22巻8号 少キズ

980
随筆・読物-串田孫一・村上知行・斉藤喬・春山行夫他 カット-風間完 、女子栄養短期大学 、昭和31年8月

2024年版 管理栄養士・栄養士必携

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
694 (送料:¥350~)
0、第一出版、2024年1月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2024年版 管理栄養士・栄養士必携

694 (送料:¥350~)
、第一出版 、2024年1月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、672 、単行本
▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

修養新世界 125号 大正11年8月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
吉永百華主幹、修養新世界新聞社、大正11
中折れ、表紙経年シミ角欠、背切れ、角少折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養新世界 125号 大正11年8月号

1,200
吉永百華主幹 、修養新世界新聞社 、大正11
中折れ、表紙経年シミ角欠、背切れ、角少折れ、経年ヤケ

養生保命録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
中華民国初頃、1冊
線装本、表紙に「好色必死」等の朱印多し、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、中華民国初頃 、1冊
線装本、表紙に「好色必死」等の朱印多し、並上

養護教論養成課程 医療的ケア児支援を含む 基礎看護実技。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,300
山本 勇、監修/山本智子、著。、北樹出版、2022年9月初版第1刷発行。、151、A5版、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養護教論養成課程 医療的ケア児支援を含む 基礎看護実技。

1,300
山本 勇、監修/山本智子、著。 、北樹出版 、2022年9月初版第1刷発行。 、151 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。

養蜂器具商報 昭和10年度 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
後藤養蜂場(岐阜)、昭10、16頁、1冊
16頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養蜂器具商報 昭和10年度 

3,000
後藤養蜂場(岐阜) 、昭10 、16頁 、1冊
16頁 

養魚講座7 ウナギ <養魚講座> 6版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
松井 魁、緑書房、1979/8、239頁、A5判
函ヤケシミ・背少擦れ・小口と天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養魚講座7 ウナギ <養魚講座> 6版

880
松井 魁 、緑書房 、1979/8 、239頁 、A5判
函ヤケシミ・背少擦れ・小口と天少シミ

『栄養研究所報告』 一巻一号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
栄養研究所 (小石川区駕籠町)、大14
B5判 274P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『栄養研究所報告』 一巻一号

3,300
栄養研究所 (小石川区駕籠町) 、大14
B5判 274P

岩手の古文書 創刊号 「中尊寺建立供養養願文」伽藍再考ほか

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500 (送料:¥185~)
岩手古文書学会、昭和62年、130p
★表紙薄汚れ
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
岩手古文書学会 、昭和62年 、130p
★表紙薄汚れ ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

養鶏の秘訣

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
副業養鶏研究會、日本出版社、大正14、19×13.5×1.5㎝、1冊
初版 少シミ 小口・天・地少ヤケ 背微少スレイタミ 函ヤケ少イタミ 函背少折れ目
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養鶏の秘訣

2,200
副業養鶏研究會 、日本出版社 、大正14 、19×13.5×1.5㎝ 、1冊
初版 少シミ 小口・天・地少ヤケ 背微少スレイタミ 函ヤケ少イタミ 函背少折れ目

養老電鉄線路図 賃金表 

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
養老電気鉄道株式会社、昭和初期、31x23㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
養老電気鉄道株式会社 、昭和初期 、31x23㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

最新 養豚全書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 最新 養豚全書
【巻冊】 四六判一册
【著者】 高山徹著
【成立】 昭9

★ 本田幸介・勝島仙之助校閲
★ 有誠堂發行

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 最新 養豚全書 【巻冊】 四六判一册 【著者】 高山徹著 【成立】 昭9 ★ 本田幸介・勝島仙之助校閲 ★ 有誠堂發行

『青年公論』1928年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
永井潜/九鬼隆一/浮田和民/犬養毅/浮田和民他、大日本青年修養会青年公論社、1928
少シミ/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年公論』1928年1月号

3,950
永井潜/九鬼隆一/浮田和民/犬養毅/浮田和民他 、大日本青年修養会青年公論社 、1928
少シミ/背痛

公的扶助論 第2版補訂版4刷美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
福祉士養成講座編集委員会編、中央法規、1998
改訂社会福祉士養成講座6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

公的扶助論 第2版補訂版4刷美

1,320
福祉士養成講座編集委員会編 、中央法規 、1998
改訂社会福祉士養成講座6

有職故実

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
江馬務、河原書店、昭和54、314頁、B六、1冊
日本の美と教養 箱付 314頁 自店分類:日本史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有職故実

1,500
江馬務 、河原書店 、昭和54 、314頁 、B六 、1冊
日本の美と教養 箱付 314頁 自店分類:日本史総記

高齢者の食生活と栄養

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
日本栄養・食料学会 監修/柴田博、藤田美明、五島孜郎 責任編集、光生館、1994
カバー付。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高齢者の食生活と栄養

1,400
日本栄養・食料学会 監修/柴田博、藤田美明、五島孜郎 責任編集 、光生館 、1994
カバー付。ヤケ。線引き等なし。

北海道大学教養部三十年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
北海道大学教養部三十年史編集出版委員会編、北海道大学図書刊行会、昭54、353p、1
カバー 除籍本 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学教養部三十年史

2,000
北海道大学教養部三十年史編集出版委員会編 、北海道大学図書刊行会 、昭54 、353p 、1
カバー 除籍本 A5判

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー