文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
55,962件

新村出選集 第1巻~第3巻(甲鳥書林) 第4巻(養徳社) 揃4冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,500
甲鳥書林・養徳社、昭22、揃4冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新村出選集 第1巻~第3巻(甲鳥書林) 第4巻(養徳社) 揃4冊

6,500
、甲鳥書林・養徳社 、昭22 、揃4冊
カバー

耕土培養事業十周年記念誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
耕土培養事業十周年記念会、昭和36、1
大判。裸本。本体経年焼け有。別冊欠。初版。。緑色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耕土培養事業十周年記念誌

1,000
、耕土培養事業十周年記念会 、昭和36 、1
大判。裸本。本体経年焼け有。別冊欠。初版。。緑色表紙。厚本。

日本養鶏大観

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
19,800
足立松陽編、愛知養鶏新聞社、昭 9、1冊
背革スレ 裸本 小印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
足立松陽編 、愛知養鶏新聞社 、昭 9 、1冊
背革スレ 裸本 小印あり

長崎小島養生所址絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 養生所全景及平面図・記念碑・現佐古小学校校舎 長崎市佐古尋常高等小学校、袋傷3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
絵葉書 養生所全景及平面図・記念碑・現佐古小学校校舎 長崎市佐古尋常高等小学校 、袋傷3枚

特養ホームが変わる、特養ホームを変える 高齢社会の手引き 第2版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
本間郁子、岩波書店、2005
194頁 19cm 帯 2005年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特養ホームが変わる、特養ホームを変える 高齢社会の手引き 第2版

1,000
本間郁子 、岩波書店 、2005
194頁 19cm 帯 2005年刊

神秘な国ネパール 女ひとりの冒険日記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
D.マーフィー/中川弘訳、社会思想社 現代教養文庫、1982
1982刊 現代教養文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神秘な国ネパール 女ひとりの冒険日記

800
D.マーフィー/中川弘訳 、社会思想社 現代教養文庫 、1982
1982刊 現代教養文庫

【新聞折込広告】春日井市 職業開発養成センター きれいでやさしいアニメーション彩画 短期間技術養成

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
18×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
18×26㎝

国立(健康)栄養研究所研究報告 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
国立栄養研究所、昭22~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立(健康)栄養研究所研究報告 (欠3冊)

165,000
国立栄養研究所 、昭22~平2

人文主義と国民形成19世紀ドイツの古典教養 19世紀ドイツの古典教養

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
曽田 長人 著、知泉書館、2005.02、A5・568ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
曽田 長人 著 、知泉書館 、2005.02 、A5・568ページ 、1
新品、美本

からだの見方 (ちくま文庫 よ 6-3) 養老 孟司

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
養老 孟司、筑摩書房、1994、~2cm、1
カバームレ。カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からだの見方 (ちくま文庫 よ 6-3) 養老 孟司

300 (送料:¥350~)
養老 孟司 、筑摩書房 、1994 、~2cm 、1
カバームレ。カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

球根植物培養法  初版少朱

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
秋元正四、博文館、大正元年
球根植物培養法 植物 秋元正四 明治 大正 初版、356頁、A5判、箱なし    19010883奥
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

球根植物培養法  初版少朱

20,370
秋元正四 、博文館 、大正元年
球根植物培養法 植物 秋元正四 明治 大正 初版、356頁、A5判、箱なし    19010883奥

人生の疑問に答えます 新潮文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
養老孟司、太田光、新潮社、平成22年、1冊
カバー傷/文庫本/カバー/編:養老孟司製作委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
養老孟司、太田光 、新潮社 、平成22年 、1冊
カバー傷/文庫本/カバー/編:養老孟司製作委員会

修道者・司祭の初期養成

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
セント・ルイス大学神学部 修道者および司祭養成研究所所員著、オリエンス宗教研究所、1976、B5、4・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
セント・ルイス大学神学部 修道者および司祭養成研究所所員著 、オリエンス宗教研究所 、1976 、B5 、42p+94p

教員受験の手引—教職教養の要点(教育手引シリーズ5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
教師養成問題研究会編、高陵社書店、1970
重カバ/262頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教員受験の手引—教職教養の要点(教育手引シリーズ5)

4,170
教師養成問題研究会編 、高陵社書店 、1970
重カバ/262頁、少シミ

人類の生活 文化と社会 <現代教養文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,100
馬淵東一、社会思想社、昭和53~54、292p
第2刷 カバー若干のヤケ 本体ヤケ[棚番号]教養文庫
 
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類の生活 文化と社会 <現代教養文庫>

1,100
馬淵東一 、社会思想社 、昭和53~54 、292p
第2刷 カバー若干のヤケ 本体ヤケ[棚番号]教養文庫  

肺病患者は如何に養生すべきか

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
520
原栄、主婦之友社、1924
初裸本484頁、「私宅療養の準備・病室の設備・病者の食物」他、装シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肺病患者は如何に養生すべきか

520
原栄 、主婦之友社 、1924
初裸本484頁、「私宅療養の準備・病室の設備・病者の食物」他、装シミ

最新育児読本 附・民間療法の色々

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
栄養と育児の会医務課編、栄養と育児の会、昭和6年
B6判16頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新育児読本 附・民間療法の色々

2,800
栄養と育児の会医務課編 、栄養と育児の会 、昭和6年
B6判16頁 古書経年のヤケシミ有

萬葉とともに上・下

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
犬養孝、犬養先生の喜寿を祝う会、昭59、2
函 (函1ヶ痛)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉とともに上・下

6,620
犬養孝 、犬養先生の喜寿を祝う会 、昭59 、2
函 (函1ヶ痛)

『福井大学教育学部附属養護学校年報』No.6の1(1980年10月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
福井大学教育学部附属養護学校、1980
144頁、研究集会特集号
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『福井大学教育学部附属養護学校年報』No.6の1(1980年10月)

3,300
福井大学教育学部附属養護学校 、1980
144頁、研究集会特集号

富國全書 養鯉法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
伊崎吟二郎著、明36
■商品詳細

【書名】 富國全書 養鯉法
【巻冊】 四六判一册
【著者】 伊崎吟二郎著
【成立】 明36

★ 嵩山堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
伊崎吟二郎著 、明36
■商品詳細 【書名】 富國全書 養鯉法 【巻冊】 四六判一册 【著者】 伊崎吟二郎著 【成立】 明36 ★ 嵩山堂

伊太利癈疾及養老保険令英吉利養老年金法 附盲人幸福増進法 (社会保険調査資料 第20号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
社会局保険部、昭和6.6、21p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊太利癈疾及養老保険令英吉利養老年金法 附盲人幸福増進法 (社会保険調査資料 第20号)

3,850
社会局保険部 、昭和6.6 、21p 、A5
ISBN:**

きのこの栄養と家庭料理

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
澤田満喜 吉田則子、秋山書店、昭和57年刊、1冊
再版、カバー、帯、280頁、四六判、目次 分類、歴史、栄養、薬用効果、料理
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きのこの栄養と家庭料理

1,010
澤田満喜 吉田則子 、秋山書店 、昭和57年刊 、1冊
再版、カバー、帯、280頁、四六判、目次 分類、歴史、栄養、薬用効果、料理

『子供の教養』1934年10月号(6巻10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,340
武南高志編、西村伊作/赤井米吉/沖野岩三郎他、子供の教養社、1934
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『子供の教養』1934年10月号(6巻10号)

5,340
武南高志編、西村伊作/赤井米吉/沖野岩三郎他 、子供の教養社 、1934
少シミ少疲

栄養物理学

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
穂坂直弘・福田恵美子、女子栄養大学出版部、平成6
3版 カバー1センチ切れ 中は特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄養物理学

5,500
穂坂直弘・福田恵美子 、女子栄養大学出版部 、平成6
3版 カバー1センチ切れ 中は特に問題ございません。

微笑鑑

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
國民修養會編、修養世界社、昭8、19x27cm
裸本、ヤケやシミ、小口角当たり、最初の頁少イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
國民修養會編 、修養世界社 、昭8 、19x27cm
裸本、ヤケやシミ、小口角当たり、最初の頁少イタミ
  • 単品スピード注文

扶養法と社会福祉 付 親族扶養の実態

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,200
明山和夫、有斐閣、昭48、1冊
函・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

扶養法と社会福祉 付 親族扶養の実態

2,200
明山和夫 、有斐閣 、昭48 、1冊
函・本体並

栄養の適応と体質改善

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,830
二木謙三、大日本養正社、1938、1
全体的にヤケ有 背に汚れ、破れ有 表紙、天に汚れ有 中にシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄養の適応と体質改善

1,830
二木謙三 、大日本養正社 、1938 、1
全体的にヤケ有 背に汚れ、破れ有 表紙、天に汚れ有 中にシミ有

学校管理 (新・教職教養シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥300~)
安藤尭雄 著、誠文堂新光社、236
昭和43年2版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、印と書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥300~)
安藤尭雄 著 、誠文堂新光社 、236
昭和43年2版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、印と書込みがあります。
  • 単品スピード注文

教員養成スタンダードに基づく教員の質保証 : 学生の自己成長を促す全学的学習支援体制の構築 <国立大学法人兵庫教育大学教育実践学叢書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
別惣淳二, 渡邊隆信 編 ; 兵庫教育大学教員養成スタンダード研究開発チーム 著、ジアース教育新社、・・・
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教員養成スタンダードに基づく教員の質保証 : 学生の自己成長を促す全学的学習支援体制の構築 <国立大学法人兵庫教育大学教育実践学叢書 1>

300
別惣淳二, 渡邊隆信 編 ; 兵庫教育大学教員養成スタンダード研究開発チーム 著 、ジアース教育新社 、231p 、22cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。

胆石症・胆のう炎の人の食事 改訂版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
女子栄養大学出版部編、女子栄養大学出版部、昭58年刊(新装改訂版再版)、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並・182
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

胆石症・胆のう炎の人の食事 改訂版

400
女子栄養大学出版部編 、女子栄養大学出版部 、昭58年刊(新装改訂版再版) 、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並・182

養正第45~56・104~115号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
大日本養正会、24冊
合冊2冊・昭和13~18年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養正第45~56・104~115号

10,500
大日本養正会 、24冊
合冊2冊・昭和13~18年

修養85 修養と悟人 独尊の妙味 乞食と長者

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
光融館 A5判 26頁、大正3、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養85 修養と悟人 独尊の妙味 乞食と長者

2,000
光融館 A5判 26頁 、大正3 、1

昭和16年編纂 修身公民科教程第一部 技能者養成所養成工員科一学年用・教第62号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
陸軍兵器廠、陸軍兵器廠、昭和16
A5判45頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和16年編纂 修身公民科教程第一部 技能者養成所養成工員科一学年用・教第62号

2,200
陸軍兵器廠 、陸軍兵器廠 、昭和16
A5判45頁

日本赤十字社兵庫支部 療養院絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
絵葉書 袋シミ 周囲デザイン画 療養院全景/本館全景・病室/娯楽・患者心得、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本赤十字社兵庫支部 療養院絵葉書

9,000
絵葉書 袋シミ 周囲デザイン画 療養院全景/本館全景・病室/娯楽・患者心得 、袋付3枚

能の世界

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
古川久、社会思想社(現代教養文庫)、昭和44
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
古川久 、社会思想社(現代教養文庫) 、昭和44
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

東京大学教養学部体育学紀要 1~18輯

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
東京大学教養学部、昭35~昭59
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学教養学部体育学紀要 1~18輯

132,000
東京大学教養学部 、昭35~昭59

戦災後十年 養老院と共に生きる第五集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
川瀬専之助、東京養老院藤沢分院、昭30、98頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦災後十年 養老院と共に生きる第五集

2,600
川瀬専之助 、東京養老院藤沢分院 、昭30 、98頁 、B6 、1冊

時局に対する根本的指導精神(改訂版)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
田村益喜、養正時評社、昭15、1冊
立憲養正会宣伝パンフレット6 ヤケ・シミ・背イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時局に対する根本的指導精神(改訂版)

2,200
田村益喜 、養正時評社 、昭15 、1冊
立憲養正会宣伝パンフレット6 ヤケ・シミ・背イタミ有

さつきおきな -養気園さつき写真集-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
養気園、昭51年、1冊
図版10葉揃(台紙付) 長谷川富三郎版画1葉付 帙少ヤケ 普通 40.3×35.0cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さつきおきな -養気園さつき写真集-

4,500
、養気園 、昭51年 、1冊
図版10葉揃(台紙付) 長谷川富三郎版画1葉付 帙少ヤケ 普通 40.3×35.0cm

鳥の里 第2号 特集鳥栖・三養基の自然ー野鳥と名木ー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
鳥の里刊行会、鳥の里刊行会、昭和54
88、B6判、佐賀県鳥栖・三養基の郷土
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥の里 第2号 特集鳥栖・三養基の自然ー野鳥と名木ー

1,520
鳥の里刊行会 、鳥の里刊行会 、昭和54
88、B6判、佐賀県鳥栖・三養基の郷土

THE TRAVELLER’S POCKT REFERENCE AND NOTE BOOK 英文 ヨーロッパ保養地案内

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
1932、216頁、新書判、1冊
英文 ヨーロッパ保養地案内 新書判 216頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE TRAVELLER’S POCKT REFERENCE AND NOTE BOOK 英文 ヨーロッパ保養地案内

3,300
、1932 、216頁 、新書判 、1冊
英文 ヨーロッパ保養地案内 新書判 216頁 

ハンセン療養所歌人全集(執筆者1名サイン栞付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
ハンセン療養所短歌会 編、藤楓協会、1988
初箱/並/322頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンセン療養所歌人全集(執筆者1名サイン栞付)

28,600
ハンセン療養所短歌会 編 、藤楓協会 、1988
初箱/並/322頁、少シミ少疲

改訂 介護福祉士養成講座 3 第2版 障害者福祉論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
福祉士養成講座編集委員会編、中央法規、平08年、1
カバ背少ヤケ・底少シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂 介護福祉士養成講座 3 第2版 障害者福祉論

1,000
福祉士養成講座編集委員会編 、中央法規 、平08年 、1
カバ背少ヤケ・底少シミ

改定増補 精神療養講演集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
編:青木茂、童心房、昭和12年2版、220p
結核療養の常識他、

経年ヤケシミ、奥付書き込み
小口傷
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編:青木茂 、童心房 、昭和12年2版 、220p
結核療養の常識他、 経年ヤケシミ、奥付書き込み 小口傷 本文概ね良好

『栄養と料理』1959年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
香川綾編、女子栄養短期大学出版部、1959
農村の食生活を語る—群馬県大胡町にて座談会他、装痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『栄養と料理』1959年3月号

1,970
香川綾編 、女子栄養短期大学出版部 、1959
農村の食生活を語る—群馬県大胡町にて座談会他、装痛

観察・参加・実習 新しい教師のための実験課程(教師養成研究会叢書 第1輯)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
教師養成研究会、師範学校教科書、昭和23.4、85p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
教師養成研究会 、師範学校教科書 、昭和23.4 、85p 、A5
ISBN:**

初期の森田草平 (岐阜大学教養部研究報告 第4号抜刷)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
根岸正純、岐阜大学教養部国文研究室、1968、1冊
B5 15頁 表紙少ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期の森田草平 (岐阜大学教養部研究報告 第4号抜刷)

1,000
根岸正純 、岐阜大学教養部国文研究室 、1968 、1冊
B5 15頁 表紙少ヤケ汚れ

長崎県真珠養殖漁業協同組合史 (組合発足25周年記念)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
長崎県真珠養殖漁業協同組合、S52、1
A5-351頁、裸本、ヤケ、ノド少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県真珠養殖漁業協同組合史 (組合発足25周年記念)

3,500
長崎県真珠養殖漁業協同組合 、S52 、1
A5-351頁、裸本、ヤケ、ノド少痛

卜養狂歌集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
半井卜養著/野崎左文解説、民友社、大8年、1冊
和装 並 濡れシミ 表紙汚れ 蔵書印 27.0×18.7cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
半井卜養著/野崎左文解説 、民友社 、大8年 、1冊
和装 並 濡れシミ 表紙汚れ 蔵書印 27.0×18.7cm

誕生と死 生命の教養学IV

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
慶応義塾大学教養研究センター編、慶応大学出版会、2008年、1冊
初版 カバー 状態良好 書込み等なし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誕生と死 生命の教養学IV

800
慶応義塾大学教養研究センター編 、慶応大学出版会 、2008年 、1冊
初版 カバー 状態良好 書込み等なし

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー