文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 啓」の検索結果
5,200件

自律処行 : 福原学園50周年記念誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
福原学園:九州女子大学、九州女子短期大学、九州共立大学、九州共立大学八幡西高等学校、九州女子大学附属・・・
自律處行 福原学園五十周年記念誌 平成9年10月発行 A4判350ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。巻末紙面上隅には値札の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
福原学園:九州女子大学、九州女子短期大学、九州共立大学、九州共立大学八幡西高等学校、九州女子大学附属高等学校、九州女子大学附属折尾幼稚園、九州女子大学附属自由ヶ丘幼稚園、学校法人福原愛郷学園鞍手幼稚園、学校法人福岡育英学園浅川幼稚園、学校法人福岡啓明学園光貞幼稚園、学校法人鞍手学園鞍手北幼稚園 、発行/学校法人 福原学園 、1997年 、350p 、31cm 、1
自律處行 福原学園五十周年記念誌 平成9年10月発行 A4判350ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。巻末紙面上隅には値札の小さな剥がし跡が残っています。

演習株式会社法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,540 (送料:¥300~)
高田源清 著、ミネルヴァ書房、226p、21cm
昭和46年増訂版5刷。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にカビがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540 (送料:¥300~)
高田源清 著 、ミネルヴァ書房 、226p 、21cm
昭和46年増訂版5刷。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にカビがあります。
  • 単品スピード注文

講義政治思想と文学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
堀田新五郎, 森川輝一 編、ナカニシヤ、383p、19cm
初版帯・カバー付
三方に少ヨゴレありますが全体的に使用感少なくキレイです
店舗併売品につき売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講義政治思想と文学

2,500
堀田新五郎, 森川輝一 編 、ナカニシヤ 、383p 、19cm
初版帯・カバー付 三方に少ヨゴレありますが全体的に使用感少なくキレイです 店舗併売品につき売切の際はご容赦ください

国民文化の形成 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
飛鳥井雅道 編、筑摩書房、1984/6/10、415, 10p、22cm
飛鳥井雅道が編纂した本書は、筑摩書房より1984年に刊行された国民文化の形成をテーマとする論文集・研究書である。近代日本における国民文化の成立過程を多角的に論じており、明治以降の文化政策・教育・メディア・芸術などの諸領域における国民意識の形成と文化的統合の問題を学術的に考察した内容となっている。近代日本の文化史・社会史研究における重要な論点を提示した一冊であり、日本近代史および文化研究を専門とする研究者にとって参照価値の高い学術書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
飛鳥井雅道 編 、筑摩書房 、1984/6/10 、415, 10p 、22cm
飛鳥井雅道が編纂した本書は、筑摩書房より1984年に刊行された国民文化の形成をテーマとする論文集・研究書である。近代日本における国民文化の成立過程を多角的に論じており、明治以降の文化政策・教育・メディア・芸術などの諸領域における国民意識の形成と文化的統合の問題を学術的に考察した内容となっている。近代日本の文化史・社会史研究における重要な論点を提示した一冊であり、日本近代史および文化研究を専門とする研究者にとって参照価値の高い学術書である。

墨子間詁(全2冊)新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
〔清〕孫詒譲 撰 孫啓治 點校、中華書局、2025年02月
墨子间诂(上下册)新编诸子集成 [清]孙诒让著 中华书局

《墨子》是研究先秦墨家学派及其创始人墨翟思想学说的重要著作。本书是晚清著名学者孙诒让“覃思十年,精心结撰”(吴毓江语)之作,有很高的学术价值。

目录
上册
前言
俞序
自序
墨子闲诂十五卷
卷一
亲士第一
修身第二
所染第三
法仪第四
七患第五
辞过第六
三辩第七
卷二
尚贤上第八
尚贤中第九
尚贤下第十
卷三
尚同上第十一
尚同中第十二
尚同下第十三
卷四
兼爱上第十四
兼爱中第十五
兼爱下第十六
卷五
非攻上第十七
非攻中第十八
非攻中第十九
卷六
节用上第二十
节用中第二十一
节用下第二十二
……
下册
墨子目录一卷
墨子附录一卷
墨子后词二卷
黄跋

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
〔清〕孫詒譲 撰 孫啓治 點校 、中華書局 、2025年02月
墨子间诂(上下册)新编诸子集成 [清]孙诒让著 中华书局 《墨子》是研究先秦墨家学派及其创始人墨翟思想学说的重要著作。本书是晚清著名学者孙诒让“覃思十年,精心结撰”(吴毓江语)之作,有很高的学术价值。 目录 上册 前言 俞序 自序 墨子闲诂十五卷 卷一 亲士第一 修身第二 所染第三 法仪第四 七患第五 辞过第六 三辩第七 卷二 尚贤上第八 尚贤中第九 尚贤下第十 卷三 尚同上第十一 尚同中第十二 尚同下第十三 卷四 兼爱上第十四 兼爱中第十五 兼爱下第十六 卷五 非攻上第十七 非攻中第十八 非攻中第十九 卷六 节用上第二十 节用中第二十一 节用下第二十二 …… 下册 墨子目录一卷 墨子附录一卷 墨子后词二卷 黄跋 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

天理図書館 善本叢書 漢籍之部 全12巻揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
80,000 (送料:¥1,100~)
天理図書館善本叢書漢籍之部編集委員会 編、天理大学出版部刊行・八木書店製作発売、昭和55年~昭和57・・・
第1巻古文尚書・荘子音義 第2巻文選・趙志集・白氏文集 第3巻集千家註 杜工部詩集(上) 第4巻集千家註 杜工部詩集(下) 第5巻西域求法高僧伝 第6巻説文解字篆韻譜・詳備碎金 第7巻御製逍遙詠・玄風慶会図 第8巻増修互註礼部韻略 第9巻聖宋千家名賢表啓・翰墨大全 翰林珠玉 第10巻三分事略 剪燈余話 茘鏡記 第11巻永楽大典 第12巻三遂平妖伝 函付 A5判7冊・B5判5冊 計12冊 函ヤケ天シミ B5判4冊に中表紙蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000 (送料:¥1,100~)
天理図書館善本叢書漢籍之部編集委員会 編 、天理大学出版部刊行・八木書店製作発売 、昭和55年~昭和57年
第1巻古文尚書・荘子音義 第2巻文選・趙志集・白氏文集 第3巻集千家註 杜工部詩集(上) 第4巻集千家註 杜工部詩集(下) 第5巻西域求法高僧伝 第6巻説文解字篆韻譜・詳備碎金 第7巻御製逍遙詠・玄風慶会図 第8巻増修互註礼部韻略 第9巻聖宋千家名賢表啓・翰墨大全 翰林珠玉 第10巻三分事略 剪燈余話 茘鏡記 第11巻永楽大典 第12巻三遂平妖伝 函付 A5判7冊・B5判5冊 計12冊 函ヤケ天シミ B5判4冊に中表紙蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

ダイアローグ 5 (1990-1994)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
柄谷行人 著、第三文明社、1998年、349p、20cm、1冊
第1刷 全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
柄谷行人 著 、第三文明社 、1998年 、349p 、20cm 、1冊
第1刷 全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

夷酋列像 蝦夷地イメージをめぐる人・物・世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥430~)
北海道博物館 編、「夷酋列像」展実行委員会、2015、196p、30cm、1冊
表紙を保護ラッピング済。「禁帯出」シールが表紙と背に貼付されていますが、個人蔵書ですので問題はございません。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夷酋列像 蝦夷地イメージをめぐる人・物・世界

2,200 (送料:¥430~)
北海道博物館 編 、「夷酋列像」展実行委員会 、2015 、196p 、30cm 、1冊
表紙を保護ラッピング済。「禁帯出」シールが表紙と背に貼付されていますが、個人蔵書ですので問題はございません。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(305)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和58年11月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 早期教育
【論説】 精神薄弱児の早期教育・山下勲
早期教育における実践とその課題・加藤正仁
総合療育センターにおける取り組み・坂本龍生
0歳からのダウン症児の早期教育・岡崎裕子、池田由紀江
統合保育一四年の歩み―笑顔がきれいに見えるかな・浜田幸生
養護幼稚園の保育指導・野中敏光
研究報告
発達遅滞乳幼児のアセスメント (発達評定)
と指導―ポーテージプログラムの適用・山口薫
実践研究
幼稚園における障害児の特別指導
・細田啓治
講座 特殊学級
教科別の指導
・高野 信寛
ダウン症児の指導で留意しなければならない点は•小宮 三弥
トピックス
「精神薄弱者に関する長期行動計画」実現についての指導者会議・梅沢雄一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和58年11月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 早期教育 【論説】 精神薄弱児の早期教育・山下勲 早期教育における実践とその課題・加藤正仁 総合療育センターにおける取り組み・坂本龍生 0歳からのダウン症児の早期教育・岡崎裕子、池田由紀江 統合保育一四年の歩み―笑顔がきれいに見えるかな・浜田幸生 養護幼稚園の保育指導・野中敏光 研究報告 発達遅滞乳幼児のアセスメント (発達評定) と指導―ポーテージプログラムの適用・山口薫 実践研究 幼稚園における障害児の特別指導 ・細田啓治 講座 特殊学級 教科別の指導 ・高野 信寛 ダウン症児の指導で留意しなければならない点は•小宮 三弥 トピックス 「精神薄弱者に関する長期行動計画」実現についての指導者会議・梅沢雄一
  • 単品スピード注文

近代映画 昭和35年11月号 表紙モデル・丘さとみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈カラー 石原裕次郎、佐久間良子、山本富士子、桜町弘子〉〈秋にはりきるスター特集 大川橋蔵、市川雷蔵・・・
B5判、202頁、表紙左上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈カラー 石原裕次郎、佐久間良子、山本富士子、桜町弘子〉〈秋にはりきるスター特集 大川橋蔵、市川雷蔵 各カラー&モノクロ3~5頁〉〈中村錦之助〉〈モノクロ 浅丘ルリ子、叶順子、津川雅彦、大川恵子、大空真弓、加山雄三、梅宮辰夫、高田浩吉、片岡彦三郎、佐田啓二、山本富士子、三船敏郎、美空ひばり、和田浩二、三田佳子、東千代之介、山下洵一郎〉〈石原裕次郎 モノクロ4頁〉〈中村錦之助・花の舞台グラフ カラー&モノクロ5頁〉〈中村玉緒さん・私生活拝見 モノクロ&活字4頁〉〈対談 本郷功次郎VS大空真弓 4頁〉〈水木襄さんとファンの座談会 4頁〉〈対談 岡田茉莉子VS白川由美 4頁〉〈笹森礼子・私の生いたち記 4頁〉 、近代映画社 、昭和35年 、1冊
B5判、202頁、表紙左上角少折れ

対談 朗読文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
大松 幾子、かど創房
多少のヤケ、汚れがあります。カバーに多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対談 朗読文化

300
大松 幾子 、かど創房
多少のヤケ、汚れがあります。カバーに多少の傷みがあります。

『古本綺譚』 『珍本古書』 2冊セット <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
出久根達郎 著、高橋啓介 著、中央公論社、保育社、294p、151p、16cm
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
出久根達郎 著、高橋啓介 著 、中央公論社、保育社 、294p、151p 、16cm
2冊セット
  • 単品スピード注文

俊芿律師八百年御遠忌記念論集 泉涌寺の歴史と伝統

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
総本山御寺泉涌寺 編、法藏館、2026年04月、538p、B5
泉涌寺の歴史と文化の核心に、日本史・考古学・仏教学・美術史の第一線で活躍する研究者たちが多角的な視点から迫った学術論集。

京都東山に伽藍を構え、宋代仏教の息吹を今に伝える名刹・泉涌寺。その歴史と文化の核心、そして同寺をとりまく社会の諸相に、日本史・考古学・仏教学・美術史の第一線で活躍する研究者たちが、多角的な視点から迫る学術論集。

目次

巻頭言(真言宗泉涌寺派管長/総本山御寺泉涌寺長老 上村貞郎)

■第一部 中世編
俊芿・泉涌寺流における坐禅とその実践空間─伝・俊芿集『坐禅事儀』を事例に―(西谷功)
『占察経』と俊芿─特に自誓受戒による比丘性の獲得理論に着目して─(大谷由香)
「道宣律師像・元照律師像」の絵画表現とその制作集団をめぐる諸問題(塚本麿充)
泉涌寺開山堂発掘調査について(佐藤亜聖・坂本俊)
中世初期の天皇喪葬と泉涌寺─後高倉王家に関わる喪葬記録の分析をとおして─(石野浩司)
聖教に見る泉涌寺関係僧について─十三世紀を中心とした諸宗交流─(宇都宮啓吾)
泉涌寺流宋代仏教の鎌倉伝播(大三輪龍哉)
毛利荘の清浄金剛寺と律院・教院(大塚紀弘)
泉涌寺第八世長老兀兀知元について(高橋慎一朗)

■第二部 近世・近代編
伝張即之書の額字「泉涌」の伝来(林晃弘)
江戸時代初期における天皇の葬送儀礼と泉涌寺の史料─『後光明院御葬礼記録』を中心に─(桑原幸之助)
近世天皇葬送儀礼の挙行体制と泉涌寺(佐藤一希)
嘉永四年『日並記』に見る江戸時代の泉涌寺(佐竹朋子)
借銀や名目金からみる泉涌寺の経営─近世後期~幕末を中心に─(佐藤雄介)
文久の修陵と泉涌寺(上田長生)
泉涌寺「霊明殿」の意義と本質─皇室祭祀令における皇霊殿とオリジナルとしての天皇位牌─(石野浩司)
泉涌寺への行幸啓と仏教信仰(高木博志)
旧御里御殿障壁画 訂正増補(中野慎之)

あとがき(真言宗泉涌寺派宗務総長/総本山御寺泉涌寺寺務長 川村俊弘)
執筆者紹介

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
総本山御寺泉涌寺 編 、法藏館 、2026年04月 、538p 、B5
泉涌寺の歴史と文化の核心に、日本史・考古学・仏教学・美術史の第一線で活躍する研究者たちが多角的な視点から迫った学術論集。 京都東山に伽藍を構え、宋代仏教の息吹を今に伝える名刹・泉涌寺。その歴史と文化の核心、そして同寺をとりまく社会の諸相に、日本史・考古学・仏教学・美術史の第一線で活躍する研究者たちが、多角的な視点から迫る学術論集。 目次 巻頭言(真言宗泉涌寺派管長/総本山御寺泉涌寺長老 上村貞郎) ■第一部 中世編 俊芿・泉涌寺流における坐禅とその実践空間─伝・俊芿集『坐禅事儀』を事例に―(西谷功) 『占察経』と俊芿─特に自誓受戒による比丘性の獲得理論に着目して─(大谷由香) 「道宣律師像・元照律師像」の絵画表現とその制作集団をめぐる諸問題(塚本麿充) 泉涌寺開山堂発掘調査について(佐藤亜聖・坂本俊) 中世初期の天皇喪葬と泉涌寺─後高倉王家に関わる喪葬記録の分析をとおして─(石野浩司) 聖教に見る泉涌寺関係僧について─十三世紀を中心とした諸宗交流─(宇都宮啓吾) 泉涌寺流宋代仏教の鎌倉伝播(大三輪龍哉) 毛利荘の清浄金剛寺と律院・教院(大塚紀弘) 泉涌寺第八世長老兀兀知元について(高橋慎一朗) ■第二部 近世・近代編 伝張即之書の額字「泉涌」の伝来(林晃弘) 江戸時代初期における天皇の葬送儀礼と泉涌寺の史料─『後光明院御葬礼記録』を中心に─(桑原幸之助) 近世天皇葬送儀礼の挙行体制と泉涌寺(佐藤一希) 嘉永四年『日並記』に見る江戸時代の泉涌寺(佐竹朋子) 借銀や名目金からみる泉涌寺の経営─近世後期~幕末を中心に─(佐藤雄介) 文久の修陵と泉涌寺(上田長生) 泉涌寺「霊明殿」の意義と本質─皇室祭祀令における皇霊殿とオリジナルとしての天皇位牌─(石野浩司) 泉涌寺への行幸啓と仏教信仰(高木博志) 旧御里御殿障壁画 訂正増補(中野慎之) あとがき(真言宗泉涌寺派宗務総長/総本山御寺泉涌寺寺務長 川村俊弘) 執筆者紹介 納入までに2週間ほどかかります。

季刊 舞踊研究 冬 32号上方の舞18、おどり動物記8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
駒井義之編、駒井企画、1984年2月、48、22 cm
季刊 舞踊研究目次
<1984 冬第8巻4号・通巻32号>
上方の舞(18) 山めぐりする女
・垣田昭
おどり動物記(8) (蝶一幻想と格調の舞一) ······ 丸茂祐佳・
蜻蛉の眼 (26) (小首傾しげて)...・八巻献吉
舞踊の周辺 (29) (美濃郡上の高雄歌舞伎・豊橋の歌舞伎劇場) ・・・永井啓夫…
振付の美学(30) (21世紀の舞踊の時代に向って)・花柳芳次郎・
ほんやのたわごと (一枚の切符)
・駒井義之…
なにわの評判記 (4) (万難を排して見たい舞踊家)・・廓 正子・・
雑学時評 (24) (心の躍動をうたう民謡・民舞の催し) ・・・ 三枝孝栄・・・
舞踊
批評
萩原雪夫
八巻献吉
如月青子・・・
一幕見・・・・・

写真
祝賀流舞 (操の松一松本幸四郎)
平家武将 (千寿重衡一泉徳右衛門)
女舞心象 (思ひ川一花柳茂香)
新古典調 (花一吾妻勝子)
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
駒井義之編 、駒井企画 、1984年2月 、48 、22 cm
季刊 舞踊研究目次 <1984 冬第8巻4号・通巻32号> 上方の舞(18) 山めぐりする女 ・垣田昭 おどり動物記(8) (蝶一幻想と格調の舞一) ······ 丸茂祐佳・ 蜻蛉の眼 (26) (小首傾しげて)...・八巻献吉 舞踊の周辺 (29) (美濃郡上の高雄歌舞伎・豊橋の歌舞伎劇場) ・・・永井啓夫… 振付の美学(30) (21世紀の舞踊の時代に向って)・花柳芳次郎・ ほんやのたわごと (一枚の切符) ・駒井義之… なにわの評判記 (4) (万難を排して見たい舞踊家)・・廓 正子・・ 雑学時評 (24) (心の躍動をうたう民謡・民舞の催し) ・・・ 三枝孝栄・・・ 舞踊 批評 萩原雪夫 八巻献吉 如月青子・・・ 一幕見・・・・・ 写真 祝賀流舞 (操の松一松本幸四郎) 平家武将 (千寿重衡一泉徳右衛門) 女舞心象 (思ひ川一花柳茂香) 新古典調 (花一吾妻勝子) 少ヤケ

蒐書三昧 関野・初山・萌木の限定本 B版限70函 毛筆署名落款箋付 函に「蒐書三昧」と毛筆書落款入 函少スレ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
高橋啓介、湯川書房、昭59・12、1冊
B版限70函 毛筆署名落款箋付 函に「蒐書三昧」と毛筆書落款入 函少スレ 湯川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書三昧 関野・初山・萌木の限定本 B版限70函 毛筆署名落款箋付 函に「蒐書三昧」と毛筆書落款入 函少スレ

6,050
高橋啓介 、湯川書房 、昭59・12 、1冊
B版限70函 毛筆署名落款箋付 函に「蒐書三昧」と毛筆書落款入 函少スレ 湯川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中国茶館

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
化学工業出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

中国茶馆  徐传宏 主编  化学工业出版社
茶馆是具有较高文化含量的公共娱乐的休闲场所,茶客如何到茶馆去休闲?如何从中得到有益的精神补养?茶馆经营者如何为茶客提供雅俗共赏的品茗环境和形式多样的服务?这是许多朋友所关心的课题。

  作者多年潜心研究中国茶文化及中国茶馆,在《中国茶馆》中将研究收获及所得一并精彩呈现给读者,希望对爱好中国茶及中国茶馆的朋友有所帮助及启迪。

《中国茶馆》从访古、寻踪、品泉、玩壶、品茗、赏景、品竹、赏花、玩鸟、赏石等多个角度观察和勾画中国当代茶馆的文化现象。内容涉及到旅游、收藏、琴棋、书画、民俗、宗教、服饰、礼仪、看戏、听曲、养生、美食等诸多方面。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、化学工業出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 中国茶馆  徐传宏 主编  化学工业出版社 茶馆是具有较高文化含量的公共娱乐的休闲场所,茶客如何到茶馆去休闲?如何从中得到有益的精神补养?茶馆经营者如何为茶客提供雅俗共赏的品茗环境和形式多样的服务?这是许多朋友所关心的课题。   作者多年潜心研究中国茶文化及中国茶馆,在《中国茶馆》中将研究收获及所得一并精彩呈现给读者,希望对爱好中国茶及中国茶馆的朋友有所帮助及启迪。 《中国茶馆》从访古、寻踪、品泉、玩壶、品茗、赏景、品竹、赏花、玩鸟、赏石等多个角度观察和勾画中国当代茶馆的文化现象。内容涉及到旅游、收藏、琴棋、书画、民俗、宗教、服饰、礼仪、看戏、听曲、养生、美食等诸多方面。

漢詩こころの旅 : 江口大象「書」の絵本

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
江口大象 書 ; 江口進 画、木耳社 可成屋、2006.12、95p、23cm
初版 カバー全体ヤケ、上下スレ 三口軽い使用感 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
江口大象 書 ; 江口進 画 、木耳社 可成屋 、2006.12 、95p 、23cm
初版 カバー全体ヤケ、上下スレ 三口軽い使用感 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

禅苑清規 中国禅宗典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
宗赜 著 蘇軍 点校、中州古籍出版社、2001
禅苑清规·中国禅宗典籍丛刊 [宋]宗赜著,杨曾文黄夏年主编,苏军点校 中州古籍出版社
《禅苑清规》(十卷),又称《崇宁清规》《重雕补注禅苑清规》,是北宋云门宗高僧宗赜禅师编集的一部禅宗丛林清规著作,完成于崇宁二年(1103)。唐代百丈怀海禅师亲自制定的《百丈清规》散佚后,丛林蔓衍,转见不堪,禅林规制渐趋混乱。宗赜禅师为了复兴古清规的精神,广泛搜集残存的诸方行法,撰成此书。《禅苑清规》上承《百丈清规》(已佚),下启《咸淳清规》《至大清规》《敕修百丈清规》《百丈清规证义记》等,对宋元明清时期中国佛教寺院制度仪轨的发展影响重大。《禅苑清规》是现存早的中国佛教清规典籍,是研究宋元以来中国佛教制度发展的重要史料。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宗赜 著 蘇軍 点校 、中州古籍出版社 、2001
禅苑清规·中国禅宗典籍丛刊 [宋]宗赜著,杨曾文黄夏年主编,苏军点校 中州古籍出版社 《禅苑清规》(十卷),又称《崇宁清规》《重雕补注禅苑清规》,是北宋云门宗高僧宗赜禅师编集的一部禅宗丛林清规著作,完成于崇宁二年(1103)。唐代百丈怀海禅师亲自制定的《百丈清规》散佚后,丛林蔓衍,转见不堪,禅林规制渐趋混乱。宗赜禅师为了复兴古清规的精神,广泛搜集残存的诸方行法,撰成此书。《禅苑清规》上承《百丈清规》(已佚),下启《咸淳清规》《至大清规》《敕修百丈清规》《百丈清规证义记》等,对宋元明清时期中国佛教寺院制度仪轨的发展影响重大。《禅苑清规》是现存早的中国佛教清规典籍,是研究宋元以来中国佛教制度发展的重要史料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

誰にも書けなかった台湾

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,400
李椎湫 著、学純同総、昭和54年、220p、18cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ・経年感
●三方:経年ヤケ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定

総統蔣公
日本国天皇
日本国民に訴える
拝啓日本国民殿
夜ばい観光・・・・
日本刀に斬られた
不心得者…
中国人の人生哲学
畜生
運の悪い時は「へ」まで臭い
ショーがあるからショウがない
敵中降下
ホコリのあるのがホコリ
「伊丹」とイタミ入り
混乱の中にも秩序
お客様からのお手紙
空中遭難者を弔う
予約第一号
東部空路の思い出
畑から赤チャン
高砂族あれこれ物語
竜山寺物語
台湾植物の紙上ガイド
ミツワ石けんのマーク
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
李椎湫 著 、学純同総 、昭和54年 、220p 、18cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ・経年感 ●三方:経年ヤケ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定 総統蔣公 日本国天皇 日本国民に訴える 拝啓日本国民殿 夜ばい観光・・・・ 日本刀に斬られた 不心得者… 中国人の人生哲学 畜生 運の悪い時は「へ」まで臭い ショーがあるからショウがない 敵中降下 ホコリのあるのがホコリ 「伊丹」とイタミ入り 混乱の中にも秩序 お客様からのお手紙 空中遭難者を弔う 予約第一号 東部空路の思い出 畑から赤チャン 高砂族あれこれ物語 竜山寺物語 台湾植物の紙上ガイド ミツワ石けんのマーク

海燕 創刊新年号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
尾崎一雄 中村光夫 大岡昇平 埴谷雄高 寺田 透 安岡章太郎  小島信夫 藤枝静男 井上光晴 水上 ・・・
月刊◇文芸雑誌 The kaien   第1巻第1号 A5 装幀→菊地信義  292頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
尾崎一雄 中村光夫 大岡昇平 埴谷雄高 寺田 透 安岡章太郎  小島信夫 藤枝静男 井上光晴 水上 勉 日野啓三 阿部昭 古井由吉 黒井千次 大庭みな子 富岡多恵子 飯島耕一 色川武大 宮本 輝 平出 隆 小田切 進 樋口大介 、福武書店 、1982/01/01 (S57) 、1
月刊◇文芸雑誌 The kaien   第1巻第1号 A5 装幀→菊地信義  292頁 保存良

父と子の山

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
松方三郎・峰雄ほか、中央公論社、昭和32、265頁、1冊
表紙傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松方三郎・峰雄ほか 、中央公論社 、昭和32 、265頁 、1冊
表紙傷み 三方ヤケシミ

元文類(四部要籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
蘇天爵編、浙江大学、2025、3440p
元文类 四部要籍選刊 苏天爵 编 / (明)修德堂 刊刻 浙江大学出版社
《元文类》七十卷,收集元代前期和中期八百余篇诗文,前八卷为诗赋,后六十二卷为文,另有目录三卷。全书以体裁为类相分,分赋、骚体、诗(乐章、四言诗、五言诗、乐府歌行、七言古诗、杂言、杂体、五言律诗、七言律诗、五言绝句、七言绝句)、诏赦、册文、制、奏议、表、笺、箴、铭、颂、赞、碑文、记、序、书、说、题跋、杂着、策问、启、上梁文、祝文、祭文、哀辞、谥议、行状、墓志铭、墓碑、墓表、神道碑、传等四十三类。《元文类》涉及作者一百六十余人,既有享誉朝野的文学大家,如元好问、姚燧、马祖常、刘因等人,也有郑陶孙、袁裒、辛文房、魏初、王鹗、滕安上等诗文作家,且所选多为精品,反映元代文学的最高成就。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
蘇天爵編 、浙江大学 、2025 、3440p
元文类 四部要籍選刊 苏天爵 编 / (明)修德堂 刊刻 浙江大学出版社 《元文类》七十卷,收集元代前期和中期八百余篇诗文,前八卷为诗赋,后六十二卷为文,另有目录三卷。全书以体裁为类相分,分赋、骚体、诗(乐章、四言诗、五言诗、乐府歌行、七言古诗、杂言、杂体、五言律诗、七言律诗、五言绝句、七言绝句)、诏赦、册文、制、奏议、表、笺、箴、铭、颂、赞、碑文、记、序、书、说、题跋、杂着、策问、启、上梁文、祝文、祭文、哀辞、谥议、行状、墓志铭、墓碑、墓表、神道碑、传等四十三类。《元文类》涉及作者一百六十余人,既有享誉朝野的文学大家,如元好问、姚燧、马祖常、刘因等人,也有郑陶孙、袁裒、辛文房、魏初、王鹗、滕安上等诗文作家,且所选多为精品,反映元代文学的最高成就。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ブルータス 87号 (BRUTUS 1984年5月1日号) ブルータスの情報ビタミン/巴里のスタンディング・オーベイション(市川猿之助演出「ル・コックドール」、毛利臣男の衣裳デザイン)/アーキテクチャー歩き目愛デス(征木高司、中原洋、日野啓三)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
村上龍、内藤忠行写真(テニスボーイの憂鬱第3部・5)/北方謙三(コラム ハードボイルドは或る出会いか・・・
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 87号 (BRUTUS 1984年5月1日号) ブルータスの情報ビタミン/巴里のスタンディング・オーベイション(市川猿之助演出「ル・コックドール」、毛利臣男の衣裳デザイン)/アーキテクチャー歩き目愛デス(征木高司、中原洋、日野啓三)

500
村上龍、内藤忠行写真(テニスボーイの憂鬱第3部・5)/北方謙三(コラム ハードボイルドは或る出会いから始まる)/連載 久保田二郎(二十世紀号ただいま出発・30)/景山民夫、日比野武男絵(独楽浪漫館・29)/近藤唯之のミラクル・スコアボード・1/レナード・コーエン、青山南構成・訳 西海岸共和国だより(41)/種村季弘(好物万華鏡・20)/ほか 、マガジンハウス 、昭59
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少

岩波講座現代思想 16 (権力と正統性)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,200
新田義弘 ほか編、岩波書店、347p、22cm
蔵書印あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、347p 、22cm
蔵書印あり。

宰相の器 人心は、どんな男に向かうのか 集英社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
早坂茂三(著) 谷沢永一(解説)、集英社、1996年初、1
新刊帯スレ・傷み カバ傷み 少波反り 三方シミ・汚れ 【検索用:竹下登 伊東正義 中曽根康弘 安倍晋太郎 田中角栄 青木伊平 金丸信 小沢一郎 江副浩正 小渕恵三 宮澤喜一 鈴木善幸 渡辺美智雄 大平正芳 福田赳夫 宇野宗佑 橋本龍太郎 堀之内久男 土井たか子 山本五十六 海部俊樹 河本敏夫 瀬島龍三 奥田敬和 梶山静六 坂本三十次 近藤元次 石原慎太郎 森山眞弓 高原須美子 山下徳夫 羽田孜 田中角栄 鈴木俊一 磯村尚徳 ブッシュ 池田大作 細川護熙 後藤田正晴 粕谷茂 市川雄一 長谷川峻 三塚博 小沢和子 吉田茂 渡部恒三 山口敏夫 池田勇人 岸信介 山岸章 矢野絢也 大内啓伍 横路孝弘 江田五月 田辺誠 堀田力 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宰相の器 人心は、どんな男に向かうのか 集英社文庫

550
早坂茂三(著) 谷沢永一(解説) 、集英社 、1996年初 、1
新刊帯スレ・傷み カバ傷み 少波反り 三方シミ・汚れ 【検索用:竹下登 伊東正義 中曽根康弘 安倍晋太郎 田中角栄 青木伊平 金丸信 小沢一郎 江副浩正 小渕恵三 宮澤喜一 鈴木善幸 渡辺美智雄 大平正芳 福田赳夫 宇野宗佑 橋本龍太郎 堀之内久男 土井たか子 山本五十六 海部俊樹 河本敏夫 瀬島龍三 奥田敬和 梶山静六 坂本三十次 近藤元次 石原慎太郎 森山眞弓 高原須美子 山下徳夫 羽田孜 田中角栄 鈴木俊一 磯村尚徳 ブッシュ 池田大作 細川護熙 後藤田正晴 粕谷茂 市川雄一 長谷川峻 三塚博 小沢和子 吉田茂 渡部恒三 山口敏夫 池田勇人 岸信介 山岸章 矢野絢也 大内啓伍 横路孝弘 江田五月 田辺誠 堀田力 】

うかれバイオリン <講談社の絵本 : ゴールド版 ; 第2巻 第20号>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
向井潤吉 絵 ; 網野菊 文、講談社、昭和34、56p、26cm
B5 ヤケスレイタミ テープ補修
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
向井潤吉 絵 ; 網野菊 文 、講談社 、昭和34 、56p 、26cm
B5 ヤケスレイタミ テープ補修

西洋人の見た中国皇帝

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
矢沢利彦 著、東方書店、1992年、230p、19cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
矢沢利彦 著 、東方書店 、1992年 、230p 、19cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。

思い出の少年倶楽部時代 なつかしの名作博覧会

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
尾崎秀樹、講談社、1997年6月第1刷
思い出の少年倶楽部時代 なつかしの名作博覧会 尾崎秀樹 講談社 1997年6月第1刷 A5判ハードカバー帯付.
「なつかしの名作博覧会」
「吉屋信子:花物語」
「高垣眸:龍神丸/豹の眼」
「吉川英治:神州天馬侠」
「大佛次郎:鞍馬天狗 角兵衛獅子」
「佐藤紅緑:あゝ玉杯にはなうけて」
「山中峯太郎:敵中横断三百里/亜細亜の曙」
「田川水泡:のらくろ」
「島田啓三:冒険ダン吉」
「平田晋策:昭和遊撃隊」
「阪本牙城:タンク・タンクロー」
「吉本三平:コグマノコロスケ」
「江戸川乱歩:怪人二十面相/少年探偵団」
「海野十三:浮かぶ飛行島/火星兵団/地球要塞」
「川端康成:花日記」
「講談社の絵本」
「少年倶楽部の付録」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯端少破れ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
尾崎秀樹 、講談社 、1997年6月第1刷
思い出の少年倶楽部時代 なつかしの名作博覧会 尾崎秀樹 講談社 1997年6月第1刷 A5判ハードカバー帯付. 「なつかしの名作博覧会」 「吉屋信子:花物語」 「高垣眸:龍神丸/豹の眼」 「吉川英治:神州天馬侠」 「大佛次郎:鞍馬天狗 角兵衛獅子」 「佐藤紅緑:あゝ玉杯にはなうけて」 「山中峯太郎:敵中横断三百里/亜細亜の曙」 「田川水泡:のらくろ」 「島田啓三:冒険ダン吉」 「平田晋策:昭和遊撃隊」 「阪本牙城:タンク・タンクロー」 「吉本三平:コグマノコロスケ」 「江戸川乱歩:怪人二十面相/少年探偵団」 「海野十三:浮かぶ飛行島/火星兵団/地球要塞」 「川端康成:花日記」 「講談社の絵本」 「少年倶楽部の付録」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯端少破れ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

父と子の山

中央書房
 東京都小金井市本町
715
松方三郎 等著、中央公論社、1957、265p、18cm
小口全体的なヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
715
松方三郎 等著 、中央公論社 、1957 、265p 、18cm
小口全体的なヤケあり

國民四年生 第19巻第3号 昭和16年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が・・・
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が吹くと(丸山薫 画・高井貞二)梅雨(画・板倉賛治)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)あしながばち(多田勉 画・佐々木啓祐)大陸からのおたより 双葉軒(山本和夫 画・下山望東)種痘法の完成者(佐々木鶴一)天覧の榮にかゞやく興亜馬事大会 雀の巣と蓄音機(小川未明 ●画・武井武雄)喜びのなるこ(井出海三 画・石田英助)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)文字の起リ(田代秋鶴)私たちの国民学校と少年団(坂本豊)風や雨のお話(石丸雄吉 画・清水ともぢ)七人の子供(坪田譲治 絵・大石哲路)ヒーロー(訳・小山東一 絵・井口文秀) 、小学館
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好

軍縮問題資料 2007年4月号 No.317

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
緊急特集/改憲手続法案の違憲性を問う 対談 この「改憲手続法案」は憲法違反である:北野弘久・伊藤成彦・・・
A5版 80頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2007年4月号 No.317

600
緊急特集/改憲手続法案の違憲性を問う 対談 この「改憲手続法案」は憲法違反である:北野弘久・伊藤成彦、憲法九条二項の「改正」を許さない世論と理論:小沢隆一、もう一度「憲法改正手続法案」の意味を考える:井口秀作 特集Ⅰ/暴走する日本ー外からの視点 歴史認識と戦争:河辺一郎、イラク戦争は日本をどう変えたか:天木直人、イメージと実在の果てしない乖離:高林敏之、国会における安保改定論議のなかの沖縄:黒柳保則 特集Ⅱ/平和をめざすNGO 戦災孤児のストレスケアの現場からの提言:岡田春美、対テロ戦争下の軍とNGO:谷山博史 連載特集/法廷で裁かれる日本の戦争責任 中国人強制連行・強制労働事件 北海道訴訟:田中貴文 永野訴訟:富森啓兒 他 、2007
A5版 80頁 並本

週刊明星 no.9 昭和40年3月7日号 表紙/市川猿之助+浜木綿子 グラビア/梨園の若夫婦/喜びの市川猿之助・浜木綿子夫妻、岸洋子リサイタル、ママといっしょに雪村いづみ・マリア母娘、ボクの誕生日・マン5歳になられた浩宮さま 結婚したビートルズのリンゴ・スター グラフ特集/声の人気者:田中信夫、近藤洋介、睦五郎、高松英郎、島かおり、山東昭子、若山弦蔵、園井啓介、丘さとみ 中グラビア/緑魔子、姿美千子、ブリジット・バルドー×ジャンヌ・モロー 他 対談/吉永小百合×浜田光夫 巻末グラフ/クール・キャッツ、九重佑三子、安井昌二・四方晴美一家、鶴田浩二 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
五十嵐洋 編集、集英社、1965(昭和40)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 記事/三橋美智也、長嶋茂雄夫人、春を呼ぶファッションショー、巨人軍川上監督と周囲のささやき 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊明星 no.9 昭和40年3月7日号 表紙/市川猿之助+浜木綿子 グラビア/梨園の若夫婦/喜びの市川猿之助・浜木綿子夫妻、岸洋子リサイタル、ママといっしょに雪村いづみ・マリア母娘、ボクの誕生日・マン5歳になられた浩宮さま 結婚したビートルズのリンゴ・スター グラフ特集/声の人気者:田中信夫、近藤洋介、睦五郎、高松英郎、島かおり、山東昭子、若山弦蔵、園井啓介、丘さとみ 中グラビア/緑魔子、姿美千子、ブリジット・バルドー×ジャンヌ・モロー 他 対談/吉永小百合×浜田光夫 巻末グラフ/クール・キャッツ、九重佑三子、安井昌二・四方晴美一家、鶴田浩二 他

3,000
五十嵐洋 編集 、集英社 、1965(昭和40)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 記事/三橋美智也、長嶋茂雄夫人、春を呼ぶファッションショー、巨人軍川上監督と周囲のささやき 他

土佐民俗 第67号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
田辺寿男/小川真喜子/中川松吉 他、土佐民俗学会、平成8、35頁、A5、1冊
目次
築磯漁業に関する諸問題 -琴浜竹崎家文書を中心に-・・・田辺寿男
〈表紙の写真解説〉旧若尾家の石垣を築いた職人と左官職人・・・小川真喜子
土佐民俗発刊三十五周年特集
座談会・雑誌『土佐民俗』を語る 吉村淑甫 高木啓夫 坂本正夫 田辺寿男
土佐民俗学の歩み
私と名野川磐門神楽・・・中川松吉
ベトナム、ラオス報告記(下)・・・黄之瀬洋子
私的記録 北の故郷3・・・片岡千歳
土佐漁澇習俗聞書4 シャクリは一瞬の勝負 -仁淀村森 若藤輝利さん―・・・中村淳子
土佐方言における人の性格を表す言葉・・・吉田則夫
〈本の紹介〉『土佐の川舟民俗誌』坂本正夫著・・・中村淳子
フィールドノートこぼれ話① ガンモウが来るぞ・・・中村淳子
学会記事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
田辺寿男/小川真喜子/中川松吉 他 、土佐民俗学会 、平成8 、35頁 、A5 、1冊
目次 築磯漁業に関する諸問題 -琴浜竹崎家文書を中心に-・・・田辺寿男 〈表紙の写真解説〉旧若尾家の石垣を築いた職人と左官職人・・・小川真喜子 土佐民俗発刊三十五周年特集 座談会・雑誌『土佐民俗』を語る 吉村淑甫 高木啓夫 坂本正夫 田辺寿男 土佐民俗学の歩み 私と名野川磐門神楽・・・中川松吉 ベトナム、ラオス報告記(下)・・・黄之瀬洋子 私的記録 北の故郷3・・・片岡千歳 土佐漁澇習俗聞書4 シャクリは一瞬の勝負 -仁淀村森 若藤輝利さん―・・・中村淳子 土佐方言における人の性格を表す言葉・・・吉田則夫 〈本の紹介〉『土佐の川舟民俗誌』坂本正夫著・・・中村淳子 フィールドノートこぼれ話① ガンモウが来るぞ・・・中村淳子 学会記事

映画科学研究 8

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,540
往来社、昭6、19cm
往来社 背下部少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画科学研究 8

2,540
、往来社 、昭6 、19cm
往来社 背下部少痛

揚州八怪題画録(揚州八怪研究大系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
趙啓斌 編、江蘇鳳凰美術出版社、2021年11月
扬州八怪题画录 扬州八怪研究大系
赵启斌 编 江苏凤凰美术出版社

“揚州八怪”各画家のさまざまな内容豊富の題画詩詞及び一部画跋を精選、編纂して成ったもので、各家の深い文学修養と題画芸術の特色及び成果を反映する。主に国内外博物館、美術館及び高等院校所蔵作品の題画詩跋、画跋を収録。また一部“揚州八怪”各家の詩文集所集詩跋、画跋を参考したほか、20世紀80、90年代以来続々出版された関連画集、年譜中整理された関連資料から輯録し合わせて成る。過去に関心が無かった“揚州八怪”各家の題画詩跋と画跋も新たに収録。巻末に「《揚州八怪題画録》作品鑑賞」(カラー)を付す。

“揚州八怪”是18世紀中後期以揚州為活動中心的畫家群體,他們在藝術上“不拘於法度”“嶄新于一時”,其繪畫是中國傳統藝術的底色之一,堪為中國的藝術符號――蘊含了中華民族文化的基因,成為中華民族文化的精神資源和藝術財富之一部分。
《揚州八怪研究大系》是在20世紀80年代江蘇美術出版社出版的《揚州八怪研究資料叢書》的基礎上,經多方面研究討論,由江蘇鳳凰美術出版社立足當下,組織力量、梳理分類、確定綱目、傾力編寫而成。這套“大系”不僅收錄了“揚州八怪”的創作精品,也收集整理了“八怪”的文字著作,包括“八怪”的繪畫、書法、印章作品等;既輯錄了詩文總集中有關“八怪”的原始資料,又選收了近現代有關“八怪”的考辨等著述;既有“八怪”的詩文集、題畫錄、書畫年表,又有“八怪”的年譜、現存書畫目錄等;是一份珍貴的文化遺產。
本冊為《揚州八怪題畫錄》,遴選了“揚州八怪”諸位畫家諸多內容豐富的題畫詩詞和部分畫跋編纂而成,旨在反映“八怪”諸家深厚的文學休養和題畫藝術的特色與成就。

目录
《扬州八怪研究大系》序一
《扬州八怪研究大系》序二
《扬州八怪题画录》前言
李鱓
汪士慎
黄慎
金农
高翔
郑燮
李方膺
罗聘
陈撰
华喦
高凤翰
边寿民
李葂
杨法
闵贞
《扬州八怪题画录》作品鉴赏

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
趙啓斌 編 、江蘇鳳凰美術出版社 、2021年11月
扬州八怪题画录 扬州八怪研究大系 赵启斌 编 江苏凤凰美术出版社 “揚州八怪”各画家のさまざまな内容豊富の題画詩詞及び一部画跋を精選、編纂して成ったもので、各家の深い文学修養と題画芸術の特色及び成果を反映する。主に国内外博物館、美術館及び高等院校所蔵作品の題画詩跋、画跋を収録。また一部“揚州八怪”各家の詩文集所集詩跋、画跋を参考したほか、20世紀80、90年代以来続々出版された関連画集、年譜中整理された関連資料から輯録し合わせて成る。過去に関心が無かった“揚州八怪”各家の題画詩跋と画跋も新たに収録。巻末に「《揚州八怪題画録》作品鑑賞」(カラー)を付す。 “揚州八怪”是18世紀中後期以揚州為活動中心的畫家群體,他們在藝術上“不拘於法度”“嶄新于一時”,其繪畫是中國傳統藝術的底色之一,堪為中國的藝術符號――蘊含了中華民族文化的基因,成為中華民族文化的精神資源和藝術財富之一部分。 《揚州八怪研究大系》是在20世紀80年代江蘇美術出版社出版的《揚州八怪研究資料叢書》的基礎上,經多方面研究討論,由江蘇鳳凰美術出版社立足當下,組織力量、梳理分類、確定綱目、傾力編寫而成。這套“大系”不僅收錄了“揚州八怪”的創作精品,也收集整理了“八怪”的文字著作,包括“八怪”的繪畫、書法、印章作品等;既輯錄了詩文總集中有關“八怪”的原始資料,又選收了近現代有關“八怪”的考辨等著述;既有“八怪”的詩文集、題畫錄、書畫年表,又有“八怪”的年譜、現存書畫目錄等;是一份珍貴的文化遺產。 本冊為《揚州八怪題畫錄》,遴選了“揚州八怪”諸位畫家諸多內容豐富的題畫詩詞和部分畫跋編纂而成,旨在反映“八怪”諸家深厚的文學休養和題畫藝術的特色與成就。 目录 《扬州八怪研究大系》序一 《扬州八怪研究大系》序二 《扬州八怪题画录》前言 李鱓 汪士慎 黄慎 金农 高翔 郑燮 李方膺 罗聘 陈撰 华喦 高凤翰 边寿民 李葂 杨法 闵贞 《扬州八怪题画录》作品鉴赏 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

文学近代化の諸相 2 (江戸と明治のはざまで)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
小笠原 幹夫、高文堂出版社、209
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
小笠原 幹夫 、高文堂出版社 、209
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ダイアローグ 全5冊

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
柄谷行人、第三文明社、1998年、20cm、5冊
初 少シミ 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダイアローグ 全5冊

5,500
柄谷行人 、第三文明社 、1998年 、20cm 、5冊
初 少シミ 揃

世界神話辞典 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳、柏書房、1999年6月、413p、22cm
4刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 奥付に小レッテル貼付けですが保存状態良好です。

世界の宗教文化の原点=神話を全て網羅した初めての辞典。資料性の高い図版約100点と平易な解説で古代から現代までの世界各地域の人々の考え方・生活を理解できる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界神話辞典 

1,000
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳 、柏書房 、1999年6月 、413p 、22cm
4刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 奥付に小レッテル貼付けですが保存状態良好です。 世界の宗教文化の原点=神話を全て網羅した初めての辞典。資料性の高い図版約100点と平易な解説で古代から現代までの世界各地域の人々の考え方・生活を理解できる。

回教解説

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,100
佐久間貞次郎 著、言海書房、昭和10、241p、19cm
目次
第一章 永遠の光の上の光 ―詩的存在としての囘敎―/1
第二章 神の外に神なし ―囘敎に於ける神の本質と其屬性―/27
第三章 天と地との創造者 ―神アラーの存在に就いて―/45
第四章 イスラムに强制なし ―神は一切の知識の根源なり―/67
第五章 生命の泉は枯れず ―囘敎の輪廻轉生說―/89
第六章 偶像は地獄の薪とならん ―神との契合とフアチハの祈禱―/111
第七章 平安の心よ主に歸れ ―コーランの啓示せる人間の發展段階―/135
第八章 忍耐は奇蹟以上なり ―高き道德的性質への昂揚―/161
第九章 神はイスラムに則れり ―人間生活の目的と其の逹成―/193
第十章 史論 ―進步と合理の絕對性を有する囘敎-/211
裸本 少ヤケ 日付書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
佐久間貞次郎 著 、言海書房 、昭和10 、241p 、19cm
目次 第一章 永遠の光の上の光 ―詩的存在としての囘敎―/1 第二章 神の外に神なし ―囘敎に於ける神の本質と其屬性―/27 第三章 天と地との創造者 ―神アラーの存在に就いて―/45 第四章 イスラムに强制なし ―神は一切の知識の根源なり―/67 第五章 生命の泉は枯れず ―囘敎の輪廻轉生說―/89 第六章 偶像は地獄の薪とならん ―神との契合とフアチハの祈禱―/111 第七章 平安の心よ主に歸れ ―コーランの啓示せる人間の發展段階―/135 第八章 忍耐は奇蹟以上なり ―高き道德的性質への昂揚―/161 第九章 神はイスラムに則れり ―人間生活の目的と其の逹成―/193 第十章 史論 ―進步と合理の絕對性を有する囘敎-/211 裸本 少ヤケ 日付書入れ

国語と国文学 548号(昭和44年10月特輯号 46巻10号) 上代語・上代文学の研究 (古代日本人の人間意識/万葉歌小考 庭園をめぐって/万葉集巻八と巻三・四・六 その共通作者と重出歌/東歌の成立と麻績部の伝承/人麻呂歌集歌の筆録とその意義/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編輯部 (平野仁啓/戸谷高明/小野寛/桜井満/稲岡耕二/山崎馨(福麻呂の長歌とその反・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し (続、築島裕(成唯識論の古訓法について)/白藤礼幸(上代言語資料としての仏典注釈書)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 548号(昭和44年10月特輯号 46巻10号) 上代語・上代文学の研究 (古代日本人の人間意識/万葉歌小考 庭園をめぐって/万葉集巻八と巻三・四・六 その共通作者と重出歌/東歌の成立と麻績部の伝承/人麻呂歌集歌の筆録とその意義/ほか)

700
「国語と国文学」編輯部 (平野仁啓/戸谷高明/小野寛/桜井満/稲岡耕二/山崎馨(福麻呂の長歌とその反歌)/日野みつ子(大伴坂上郎女の伝記に関する考察)/五味智英(讃酒歌のなりたち)/林勉(日本書紀の文芸性 神武紀より安康紀まで) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し (続、築島裕(成唯識論の古訓法について)/白藤礼幸(上代言語資料としての仏典注釈書)

斗数與人生

鴨書店
 東京都北区上十条
4,500 (送料:¥200~)
紫雲、武陵出版、2024
A5 平装本 397頁 紫雲叢書15 紫微系列101
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
紫雲 、武陵出版 、2024
A5 平装本 397頁 紫雲叢書15 紫微系列101
  • 単品スピード注文

戦後日本精神史 裸本 亀井勝一郎/遠藤周作

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
基督教学徒兄弟団、昭和44年7月第8刷
戦後日本精神史 裸本 基督教学徒兄弟団 昭和44年7月第8刷
「司会:久山康」
「参加者:西谷啓治/高坂正顕/亀井勝一郎/椎名麟三/遠藤周作/ほか」
「戦後精神の特徴/天皇制の問題/戦争と罪悪感の問題/戦後文芸の諸動向/キリスト教と現代文芸/志賀直哉をめぐる問題/戦後思想の推移/田辺哲学の展開/マルクス主義の盛衰/日本人の思想構造の特色/世界における日本/ほか」382p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、基督教学徒兄弟団 、昭和44年7月第8刷
戦後日本精神史 裸本 基督教学徒兄弟団 昭和44年7月第8刷 「司会:久山康」 「参加者:西谷啓治/高坂正顕/亀井勝一郎/椎名麟三/遠藤周作/ほか」 「戦後精神の特徴/天皇制の問題/戦争と罪悪感の問題/戦後文芸の諸動向/キリスト教と現代文芸/志賀直哉をめぐる問題/戦後思想の推移/田辺哲学の展開/マルクス主義の盛衰/日本人の思想構造の特色/世界における日本/ほか」382p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

教祖誕生

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
上之郷利昭(著)、新潮社、1987、264p、20cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
上之郷利昭(著) 、新潮社 、1987 、264p 、20cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

霊魂有香気的女子

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
李筱懿、上海文芸出版社、2018、233p
函に傷みあり。
灵魂有香气的女子
李筱懿著的《灵魂有香气的女子》是一本女性修心启示录。 娓娓道来林徽因、陆小曼、张爱玲、苏青、宋美龄、阮玲玉、胡蝶、许广平等女神们的传奇一生。在世人眼里,她们无不优秀绝伦、芳香袭人,然而谁又知道,风光背后却是异样的艰辛和苦涩。 世间本无传奇,所有的幸福都拖着黑色的尾巴,愿我们读懂别人的故事,过好自己的人生。 灵魂有香气,是对别人心存善意,也不委屈自己。当感受不到同等友好,有能力转身离去。 灵魂有香气,是珍爱自己,懂得让自己高兴。即便选错了职业、爱人,也能即时纠错。 灵魂有香气,是进退自如,得体有度。不拧巴不紧绷,与生活握手言和。 灵魂有香气,是投资自己。眼界宽广,才能包容别人与自己成长的不同。 …… 愿不完美的我们,都是灵魂有香气的女子。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
李筱懿 、上海文芸出版社 、2018 、233p
函に傷みあり。 灵魂有香气的女子 李筱懿著的《灵魂有香气的女子》是一本女性修心启示录。 娓娓道来林徽因、陆小曼、张爱玲、苏青、宋美龄、阮玲玉、胡蝶、许广平等女神们的传奇一生。在世人眼里,她们无不优秀绝伦、芳香袭人,然而谁又知道,风光背后却是异样的艰辛和苦涩。 世间本无传奇,所有的幸福都拖着黑色的尾巴,愿我们读懂别人的故事,过好自己的人生。 灵魂有香气,是对别人心存善意,也不委屈自己。当感受不到同等友好,有能力转身离去。 灵魂有香气,是珍爱自己,懂得让自己高兴。即便选错了职业、爱人,也能即时纠错。 灵魂有香气,是进退自如,得体有度。不拧巴不紧绷,与生活握手言和。 灵魂有香气,是投资自己。眼界宽广,才能包容别人与自己成长的不同。 …… 愿不完美的我们,都是灵魂有香气的女子。

《周易》与中国文化(全4冊)(百年易学菁華集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
劉大鈞 綜主編、上海科学技術文献、2010年、B5精装本
1900-2009 周易與中國文化 百年易學菁華集成(全四冊)
1900-2009百年易学菁华集成:与中国文化(套装共4册)
刘大钧 总主编 上海科学技术文献出版社

中国古代文化的优良传统的思想基础存在于中国古代的哲学理论之中,而先秦哲学中,为以后中国文化的健康发展提供了思想基础的,首先是《易传》。《易传》对于中国古代文化的不断前进、不断发展起了非常重要的主导作用。《易传》所以能对中国哲学史、中国文化史发生深远的影响,这有两方面的原因。第一,《易传》是依托孔子的,以孔子的名义立论,于是在学术上据有崇高的地位;第二,《易传》之中确实提出了一些精粹深湛的观点,启迪了秦汉以后的进步思想。本书分为几个问题对此加以说明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
劉大鈞 綜主編 、上海科学技術文献 、2010年 、B5精装本
1900-2009 周易與中國文化 百年易學菁華集成(全四冊) 1900-2009百年易学菁华集成:与中国文化(套装共4册) 刘大钧 总主编 上海科学技术文献出版社 中国古代文化的优良传统的思想基础存在于中国古代的哲学理论之中,而先秦哲学中,为以后中国文化的健康发展提供了思想基础的,首先是《易传》。《易传》对于中国古代文化的不断前进、不断发展起了非常重要的主导作用。《易传》所以能对中国哲学史、中国文化史发生深远的影响,这有两方面的原因。第一,《易传》是依托孔子的,以孔子的名义立论,于是在学术上据有崇高的地位;第二,《易传》之中确实提出了一些精粹深湛的观点,启迪了秦汉以后的进步思想。本书分为几个问题对此加以说明。

晏子春秋彙校集注

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
劉文斌 撰、上海古籍出版社、2024、628p
晏子春秋 刘文斌 撰 上海古籍出版社
《晏子春秋》是春秋时期一部很有特色的历史典籍,对考阐中国春秋之际的思想、史实及文学具有重要的文献价值,因宋代学者视其为六朝伪书,遂长期未得到足够重视,自1972年银雀山汉墓竹简本出,始倍受学界关注,但因版本繁杂,文字歧异,使得原书文本很难统一完足。《晏子春秋汇校集注》博引原书之元刻本、明活字本、嘉靖本、《子汇》本、沈启南本、吴怀保本、吴勉学本、黄之寀本、绵眇阁本、杨慎评点本、凌澄初本及孙星衍本等14种版本,参照银雀山汉墓竹简,对《晏子春秋》一书进行了全面的汇校考订,补苴了原文的缺失,纠正了今传本的不少讹误,属于集大成式的项目成果,具有较高的学术参考意义。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
劉文斌 撰 、上海古籍出版社 、2024 、628p
晏子春秋 刘文斌 撰 上海古籍出版社 《晏子春秋》是春秋时期一部很有特色的历史典籍,对考阐中国春秋之际的思想、史实及文学具有重要的文献价值,因宋代学者视其为六朝伪书,遂长期未得到足够重视,自1972年银雀山汉墓竹简本出,始倍受学界关注,但因版本繁杂,文字歧异,使得原书文本很难统一完足。《晏子春秋汇校集注》博引原书之元刻本、明活字本、嘉靖本、《子汇》本、沈启南本、吴怀保本、吴勉学本、黄之寀本、绵眇阁本、杨慎评点本、凌澄初本及孙星衍本等14种版本,参照银雀山汉墓竹简,对《晏子春秋》一书进行了全面的汇校考订,补苴了原文的缺失,纠正了今传本的不少讹误,属于集大成式的项目成果,具有较高的学术参考意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

外地「いのち」の資料集(七)―満洲医科大学2 六、七、八巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
70,400
末永恵子、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)

第六巻(342頁)【第二編 教育および啓発活動】
『滿洲保健讀本』(1943年10月)※目次以前の頁・奥付、前編の全文、後編の一部タイトルを抜粋収録

第七巻(348頁)【第三編 調査研究】
『洮南滿洲里間蒙古調査報告書(第一班)』(1926年6月)
『満蒙地方病 宿題報告 高森時雄 第33回~宿題報告』(1937年6月10日)
『満洲地方病調査依託研究報告』(1942年)
『奉天市南市場及~社会医学的調査』(1941年2月)
『満洲医科大学開拓医学研究所々報』第1号(1941年7月)

第八巻(410頁)【第三編 調査研究】
『満洲医科大学開拓医学研究所々報』第2号(1942年4月)
『東亜医学研究』 第1篇(1937年4月)
『東亜医学研究』 第2篇(1939年6月)
『東亜医学研究』 第3篇(1944年12月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外地「いのち」の資料集(七)―満洲医科大学2 六、七、八巻

70,400
末永恵子 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 第六巻(342頁)【第二編 教育および啓発活動】 『滿洲保健讀本』(1943年10月)※目次以前の頁・奥付、前編の全文、後編の一部タイトルを抜粋収録 第七巻(348頁)【第三編 調査研究】 『洮南滿洲里間蒙古調査報告書(第一班)』(1926年6月) 『満蒙地方病 宿題報告 高森時雄 第33回~宿題報告』(1937年6月10日) 『満洲地方病調査依託研究報告』(1942年) 『奉天市南市場及~社会医学的調査』(1941年2月) 『満洲医科大学開拓医学研究所々報』第1号(1941年7月) 第八巻(410頁)【第三編 調査研究】 『満洲医科大学開拓医学研究所々報』第2号(1942年4月) 『東亜医学研究』 第1篇(1937年4月) 『東亜医学研究』 第2篇(1939年6月) 『東亜医学研究』 第3篇(1944年12月)

西洋人の見た中国皇帝

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,700
矢沢利彦 著、東方書店、1992年、230p、19cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー(背上部の端にスレ・・・拡大画像参照) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
矢沢利彦 著 、東方書店 、1992年 、230p 、19cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー(背上部の端にスレ・・・拡大画像参照) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

西洋人の見た中国皇帝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,420 (送料:¥360~)
矢沢利彦 著、東方書店、1992年、230p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 ヤケ カバー痛み小 小口点シミ有  24005B1742
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋人の見た中国皇帝

1,420 (送料:¥360~)
矢沢利彦 著 、東方書店 、1992年 、230p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 ヤケ カバー痛み小 小口点シミ有  24005B1742
  • 単品スピード注文

ビジネスマンのための100冊の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
PHP研究所 編、PHP研究所、217p、19cm
帯付。カバーと天地小口に強いヤケ汚れがあります。カバー縁に破れ、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジネスマンのための100冊の本

300 (送料:¥300~)
PHP研究所 編 、PHP研究所 、217p 、19cm
帯付。カバーと天地小口に強いヤケ汚れがあります。カバー縁に破れ、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー