文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高倉 健 」の検索結果
749件

横尾忠則マガジン : 超私的 Vol.2 June 1999 <特集 : 耳を立てる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
横尾忠則 : 編集長、平凡社、1999、72p、29.8 x 21.3cm、1冊
初版、 カバー

世界はヴィジュアル系!
右の耳からビートルズ、左の耳から高倉健
音楽と絵画の対話 石井竜也・横尾忠則対談
耳が語る時 文=横尾忠則
荒俣宏、横尾忠則の「耳」を読む 文=荒俣宏
大浦みずき「踊っている時は自分が空洞になれます」
猫一芸術家の理想像 文=横尾忠則
高倉健「横尾さんと礼節」
夢がかなった猿之助さんとの仕事
山口小夜子「身体は心の服なんです」
YOKOO’S VISION2 郵便的、横尾的 文=南嶌宏
ブリンセス天功「超能力とトリックの間」
コレクション 文・写真=さくらももこ
「美少年」の降臨 イラスト=永井豪
不思議ものがたり一謎の飛行物体 文・絵=和田誠
横尾版画を支える岡部版画工房
思いの氾濫一「横尾忠則 快美王国」展 文=糸井重里
田中一光「デザインに「私性」は必要か」
私が持っているキリコ 文=横尾忠則
横尾術 文=田島照久
『Photo Photo Everyday』
横尾忠則のベスト5 文=難波英夫
鈴木光司「「リング』シリーズの装丁を語る」
夢には理性がある 河合隼雄・横尾忠則対談
快美王国にようこそー来訪者の声 角川春樹/瀬戸内寂聴/永井一正/花田紀凱/秋山祐徳太子/和田勉/倉林靖/堂本尚郎/松本瑠樹/みうらじゅん/ちわきまゆみ/池内博之/南條史生/河竹登志夫/カリ・ピーポ
「横尾忠則快美王国」展覧会評 文=椹木野衣
音楽と絵画の対話 石井竜也・横尾忠則対談(続き)
最近の愛聴盤ベスト10 文=横尾忠則
私の五感日記2 文=横尾忠則
近況報告 からだの巻 文=横尾忠則
Making of YOKOO MAGAZINE
編集後記/横尾情報
次号予告/読者のお便り/奥付
出版案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
横尾忠則 : 編集長 、平凡社 、1999 、72p 、29.8 x 21.3cm 、1冊
初版、 カバー 世界はヴィジュアル系! 右の耳からビートルズ、左の耳から高倉健 音楽と絵画の対話 石井竜也・横尾忠則対談 耳が語る時 文=横尾忠則 荒俣宏、横尾忠則の「耳」を読む 文=荒俣宏 大浦みずき「踊っている時は自分が空洞になれます」 猫一芸術家の理想像 文=横尾忠則 高倉健「横尾さんと礼節」 夢がかなった猿之助さんとの仕事 山口小夜子「身体は心の服なんです」 YOKOO’S VISION2 郵便的、横尾的 文=南嶌宏 ブリンセス天功「超能力とトリックの間」 コレクション 文・写真=さくらももこ 「美少年」の降臨 イラスト=永井豪 不思議ものがたり一謎の飛行物体 文・絵=和田誠 横尾版画を支える岡部版画工房 思いの氾濫一「横尾忠則 快美王国」展 文=糸井重里 田中一光「デザインに「私性」は必要か」 私が持っているキリコ 文=横尾忠則 横尾術 文=田島照久 『Photo Photo Everyday』 横尾忠則のベスト5 文=難波英夫 鈴木光司「「リング』シリーズの装丁を語る」 夢には理性がある 河合隼雄・横尾忠則対談 快美王国にようこそー来訪者の声 角川春樹/瀬戸内寂聴/永井一正/花田紀凱/秋山祐徳太子/和田勉/倉林靖/堂本尚郎/松本瑠樹/みうらじゅん/ちわきまゆみ/池内博之/南條史生/河竹登志夫/カリ・ピーポ 「横尾忠則快美王国」展覧会評 文=椹木野衣 音楽と絵画の対話 石井竜也・横尾忠則対談(続き) 最近の愛聴盤ベスト10 文=横尾忠則 私の五感日記2 文=横尾忠則 近況報告 からだの巻 文=横尾忠則 Making of YOKOO MAGAZINE 編集後記/横尾情報 次号予告/読者のお便り/奥付 出版案内

事件の目 昭和48年7月創刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈若きアイドルたち -江川卓、太田美鈴、中島ゆたか、浅田美代子- 各モノクロ1頁〉〈水野良太郎・絵と・・・
A5判、350頁、〈あなたが知りたいニュースの裏窓〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈若きアイドルたち -江川卓、太田美鈴、中島ゆたか、浅田美代子- 各モノクロ1頁〉〈水野良太郎・絵と文「兄さんちょっとだけね -特出し姐ちゃん奮戦記- 2色4頁〉〈銀幕版 スター情事の履歴書 -日本映画スキャンダル25年史- 1/2頁サイズが16頁〉〈芸能界うわさの裏窓 花形スター(秘)コンフィデンシャル -鶴田浩二、高倉健、ジャンボ尾崎、長島とおる、大古誠司、江川卓ほか- 10頁〉〈女王ひばりはもう歌えない? 8頁〉〈吉永小百合の父親がゴネた岡田太郎のもう一つの履歴書 8頁〉〈大関輪島をめぐる華麗なる女性関係 8頁〉〈人気歌手はこうして造られる -山本リンダ、朱里エイコ、五月みどり、梶光夫ほか- 8頁〉〈キミの彼女はドンナおシリ? 5頁〉、原木亮、平田羊、小悪征夫 、司書房 、昭和48年 、1冊
A5判、350頁、〈あなたが知りたいニュースの裏窓〉

日本侠客伝 : マキノ雅弘の世界

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,000 (送料:¥300~)
山田宏一 著、ワイズ出版、167, 8p、21cm
【2007年初版 カバー】カバーにスレ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山田宏一 著 、ワイズ出版 、167, 8p 、21cm
【2007年初版 カバー】カバーにスレ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

昭和の怪物

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,000 (送料:¥250~)
なべおさみ 著、講談社、2015年初版、365p、20cm
カバー,帯,あり。 
その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和の怪物

1,000 (送料:¥250~)
なべおさみ 著 、講談社 、2015年初版 、365p 、20cm
カバー,帯,あり。  その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

ソーシャル・キャピタルと地域の力

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
イチロー・カワチ, 等々力英美 編、日本評論社、2013,8,25、239p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソーシャル・キャピタルと地域の力

2,300
イチロー・カワチ, 等々力英美 編 、日本評論社 、2013,8,25 、239p 、22cm
カバー   書込み無し

映画芸術 21巻9号 通巻294号 復刊9号 1973年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集プロダクション映芸、1973-10、114p、26cm
目次 (tableOfContents)
 評論
桶谷秀昭/宮本武蔵
加藤泰<宮本武蔵〉 2
島耕一/毒薬は救世主の思想か
・篠田正浩 化石の森> 3
実相寺昭雄/ドゴールのフェラチオ・ジンネマンヘジャッカルの日〉 30
真崎守/ユダの方程式
・ベキンバヘビリー・ザ・キッド〉・伊藤俊也くさそり・けもの部屋> 34
☆特集!日本映画ものみな劃一主義への危機
7映画「人間革命」にみる創価学会の思想への疑問 (荒瀬豊) 33
武智鉄二は自民党から参議院立候補していいのか(斉藤正治)4
創造社やぶれたり、男大島渚の生きる道? 4
石原慎太郎映画「化石の森」における若者の理解の仕方 4
沢よし恵 憎悪と救い 48
賀来恋慕 化石の森に血の号泣を聞いた 5
日活ポル
監督の考え
「三代目」の高倉健に意外な支持5
その他
少ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、編集プロダクション映芸 、1973-10 、114p 、26cm
目次 (tableOfContents)  評論 桶谷秀昭/宮本武蔵 加藤泰<宮本武蔵〉 2 島耕一/毒薬は救世主の思想か ・篠田正浩 化石の森> 3 実相寺昭雄/ドゴールのフェラチオ・ジンネマンヘジャッカルの日〉 30 真崎守/ユダの方程式 ・ベキンバヘビリー・ザ・キッド〉・伊藤俊也くさそり・けもの部屋> 34 ☆特集!日本映画ものみな劃一主義への危機 7映画「人間革命」にみる創価学会の思想への疑問 (荒瀬豊) 33 武智鉄二は自民党から参議院立候補していいのか(斉藤正治)4 創造社やぶれたり、男大島渚の生きる道? 4 石原慎太郎映画「化石の森」における若者の理解の仕方 4 沢よし恵 憎悪と救い 48 賀来恋慕 化石の森に血の号泣を聞いた 5 日活ポル 監督の考え 「三代目」の高倉健に意外な支持5 その他 少ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

事件の目 昭和48年7月創刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈若きアイドルたち -江川卓、太田美鈴、中島ゆたか、浅田美代子- 各モノクロ1頁〉〈水野良太郎・絵と・・・
A5判、350頁、天にゾッキの赤スプレー、〈あなたが知りたいニュースの裏窓〉 
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈若きアイドルたち -江川卓、太田美鈴、中島ゆたか、浅田美代子- 各モノクロ1頁〉〈水野良太郎・絵と文「兄さんちょっとだけね -特出し姐ちゃん奮戦記- 2色4頁〉〈銀幕版 スター情事の履歴書 -日本映画スキャンダル25年史- 1/2頁サイズが16頁〉〈芸能界うわさの裏窓 花形スター(秘)コンフィデンシャル -鶴田浩二、高倉健、ジャンボ尾崎、長島とおる、大古誠司、江川卓ほか- 10頁〉〈女王ひばりはもう歌えない? 8頁〉〈吉永小百合の父親がゴネた岡田太郎のもう一つの履歴書 8頁〉〈大関輪島をめぐる華麗なる女性関係 8頁〉〈人気歌手はこうして造られる -山本リンダ、朱里エイコ、五月みどり、梶光夫ほか- 8頁〉〈キミの彼女はドンナおシリ? 5頁〉、原木亮、平田羊、小悪征夫 、司書房 、昭和48年 、1冊
A5判、350頁、天にゾッキの赤スプレー、〈あなたが知りたいニュースの裏窓〉 

回想の三木清

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,820 (送料:¥200~)
三一書房編輯部 編、三一書房、226p、19cm
昭和23年1月5日発行。カバーなし裸本
表紙背表紙ヤケ・シミ。後ろ見返し頁欠け。前見返し書き込み。本文ヤケがございますが、書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,820 (送料:¥200~)
三一書房編輯部 編 、三一書房 、226p 、19cm
昭和23年1月5日発行。カバーなし裸本 表紙背表紙ヤケ・シミ。後ろ見返し頁欠け。前見返し書き込み。本文ヤケがございますが、書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

深夜特急 2 (マレー半島・シンガポール) <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
沢木耕太郎 著、新潮社、223p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深夜特急 2 (マレー半島・シンガポール) <新潮文庫>

100 (送料:¥200~)
沢木耕太郎 著 、新潮社 、223p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
共同出版社 企画、駿台資料編纂会、1982(昭和57)一冊、477頁、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌
山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

5,000
共同出版社 企画 、駿台資料編纂会 、1982(昭和57)一冊 、477頁 、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌 山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」

日本映画戦後黄金時代 14.東映の主役

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●1.二人の"御大"重役スター ・片岡千恵蔵/・市川右太衛門/ ●2.東映城の五大スター ・大・・・
B6版 200頁 初版第1刷 日本ブックライブラリー刊 戦後日本映画研究会/編 表紙に少焼け・少キズ・少汚れ・少濡れシミ・少折れ筋跡有 裏表紙の裏面と後見返しに少濡れシミ 天地小口に少焼け 中割れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●1.二人の"御大"重役スター ・片岡千恵蔵/・市川右太衛門/ ●2.東映城の五大スター ・大友柳太朗/・月形竜之介/・東千代之介/・中村錦之助/・大川橋蔵/ ●3.現代劇の第一線スター ・高倉健/・波島進/ 他 ●4.時代劇の若手スター ・伏見扇太朗/・里見浩太朗/・中村賀津雄/・北大路欣也/・松方弘樹/・山城新伍 ●6.現代劇の若手スター ・千葉真一/梅宮辰夫/ 他 ●7.スカウトされた外様スター ・鶴田浩二/・若山富三郎/ 他 ●8.東映城の姫君 ・千原しのぶ/・星美智子/・丘さとみ/・花園ひろみ/ 他 ●9.ベテラン女優 ・花柳小菊/・喜多川千鶴/ 他 ●10.現代劇の美女たち ・佐久間良子/・三田佳子/ 他 ●11.美空ひばり ●解説―高沢瑛一   、昭53 、1
B6版 200頁 初版第1刷 日本ブックライブラリー刊 戦後日本映画研究会/編 表紙に少焼け・少キズ・少汚れ・少濡れシミ・少折れ筋跡有 裏表紙の裏面と後見返しに少濡れシミ 天地小口に少焼け 中割れ

夢一途

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
吉永小百合 著、主婦と生活社、1988、246p、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレがあります。
装丁:和田誠、カバー・表紙写真:篠山紀信、装画・カット:吉永小百合

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
吉永小百合 著 、主婦と生活社 、1988 、246p 、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレがあります。 装丁:和田誠、カバー・表紙写真:篠山紀信、装画・カット:吉永小百合
  • 単品スピード注文

演習現代の量子力学 : J.J.サクライの問題解説 <物理学叢書 別巻>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,800 (送料:¥200~)
飯高敏晃 ほか著、吉岡書店、1992、328p、22cm、1冊
カバー少ヤケ・シミ・微キレ 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習現代の量子力学 : J.J.サクライの問題解説 <物理学叢書 別巻>

3,800 (送料:¥200~)
飯高敏晃 ほか著 、吉岡書店 、1992 、328p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ・シミ・微キレ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「県境」の秘密 : 知られざる日本の不思議百景

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文、PHP研究所、2009、229p、20cm
カバー帯 帯背褪傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文 、PHP研究所 、2009 、229p 、20cm
カバー帯 帯背褪傷

映画の戦後

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,680 (送料:¥1,450~)
川本三郎、七つ森書館、2015、270p、20cm、1冊
第1刷 カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

映画の戦後

3,680 (送料:¥1,450~)
川本三郎 、七つ森書館 、2015 、270p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

「県境」の秘密 : 知られざる日本の不思議百景

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文、PHP研究所、2009.12.25 第1版第1刷、229p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「県境」の秘密 : 知られざる日本の不思議百景

750 (送料:¥300~)
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文 、PHP研究所 、2009.12.25 第1版第1刷 、229p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

銀幕の大スタアたちの微笑(ほほえみ) : 対談集

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥185~)
白井佳夫 著、日之出、2010、407p、20cm
初版 カバー 帯 状態良
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀幕の大スタアたちの微笑(ほほえみ) : 対談集

1,800 (送料:¥185~)
白井佳夫 著 、日之出 、2010 、407p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良
  • 単品スピード注文

沖縄元気力

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
編集室りっか 編、東京書籍、167p、21cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄元気力

1,000
編集室りっか 編 、東京書籍 、167p 、21cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ出版、1996、206p、21cm
初版 カバー 帯 背ヤケ乍ら本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ出版 、1996 、206p 、21cm
初版 カバー 帯 背ヤケ乍ら本体良好

日本侠客伝 : マキノ雅弘の世界

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,000 (送料:¥300~)
山田宏一 著、ワイズ、167, 8p、21cm
【2007年初版 カバー 帯】カバー少キズ縁シワ少オレ僅か背ヤケ 小口経年少シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山田宏一 著 、ワイズ 、167, 8p 、21cm
【2007年初版 カバー 帯】カバー少キズ縁シワ少オレ僅か背ヤケ 小口経年少シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

HOTマガジン 昭和46年10月創刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈裸になった金髪女優たち -ブリジット・バルドー、エルケ・ソマー、エバァ・オーリン、ラクエル・ウェル・・・
B6判、272頁、天にゾッキの赤スプレー、〈セクシー映画深夜劇場〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈裸になった金髪女優たち -ブリジット・バルドー、エルケ・ソマー、エバァ・オーリン、ラクエル・ウェルチ、ジュリー・エッジ 各カラー1頁〉〈オール任侠スター花の勢揃い -高倉健、鶴田浩二、高橋英樹、藤純子、勝新太郎、若山富三郎、江波杏子、松方弘樹ほか- モノクロ24頁〉〈芸能チャンネル 噂の真相 -渡哲也、関根恵子、東郷健、上月晃ほか- 各2頁〉〈スクリーンで脱いだ金髪美人スターのヌード集 -ソフィア・ローレン、クラウディア・カルディナーレ、ナタリー・ウッド、カトリーヌ・ドヌーブ、キム・ノバック、カトリーヌ・スパーク、インガー・ステーブンス、アン・ヘイウッド、ジーナ・ロロブリジータ、パッツイ・アン・ノーブル、クリスチーナ・ショリン、アーシュラ・アンドレス、エレーナ・ナサエナル、ビルナ・リージ、ティナ・オーモン、エルケ・ソマー- 各モノクロ2頁〉〈あなたが知りたいピンク女優の全履歴書 -島江梨子、真湖道代、白川和子、相原香織、辰巳典子、祝真理、香取環、一星ケミほか- 16頁に31人〉 、司書房 、昭和46年 、1冊
B6判、272頁、天にゾッキの赤スプレー、〈セクシー映画深夜劇場〉

沖縄元気力

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
編集室りっか 編、東京書籍、167p、21cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄元気力

800
編集室りっか 編 、東京書籍 、167p 、21cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、

「県境」の秘密 : 知られざる日本の不思議百景

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文、PHP研究所、229p、20cm
初版、帯縁ヤケ若干縁キズスレ、カバーに若干キズスレ、天地坑口に若干ヤケ細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文 、PHP研究所 、229p 、20cm
初版、帯縁ヤケ若干縁キズスレ、カバーに若干キズスレ、天地坑口に若干ヤケ細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本近現代人物履歴事典 第2版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
秦 郁彦 編、東京大学出版会、2005年8月、680p、B5判
近現代の日本で顕著な社会的活動歴をもつ人物の年譜的履歴を一覧できる画期的事典の待望の改訂版。対象となる人物は政治・外交・ジャーナリズム・社会・宗教・芸術・スポーツ等ほぼ全分野にわたり、3449名の履歴を収録する。200名余りを追加し、初版登載人物の履歴を大幅に補充した。 ※本書の内容見本をご用意しています。こちらのPDFファイル(700KB)もご参考ください。

目次

〈第2版での主要な追加人名〉
麻生太郎,安倍晋三,天野篤,網野善彦,安藤忠雄,五百旗頭真,伊丹十三,奥田碩,北野武,北の湖敏満,小柴昌俊,坂本龍一,佐藤優,澤地久枝,城山三郎,孫正義,高倉健,貴乃花光司,竹中平蔵,千代の富士貢,円谷幸吉,寺山修司,中沢新一,永田洋子,仲代達矢,中村紘子,中山恭子,西川善文,西山太吉,野田佳彦,野村克也,野依良治,橋下徹,鳩山由紀夫,福井俊彦,福田康夫,藤沢周平,堀江貴文,三浦雄一郎,水木しげる,御手洗冨士夫,村上春樹,村木厚子,毛利衛,守屋武昌,山田洋次,山中伸弥,若泉敬など

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
秦 郁彦 編 、東京大学出版会 、2005年8月 、680p 、B5判
近現代の日本で顕著な社会的活動歴をもつ人物の年譜的履歴を一覧できる画期的事典の待望の改訂版。対象となる人物は政治・外交・ジャーナリズム・社会・宗教・芸術・スポーツ等ほぼ全分野にわたり、3449名の履歴を収録する。200名余りを追加し、初版登載人物の履歴を大幅に補充した。 ※本書の内容見本をご用意しています。こちらのPDFファイル(700KB)もご参考ください。 目次 〈第2版での主要な追加人名〉 麻生太郎,安倍晋三,天野篤,網野善彦,安藤忠雄,五百旗頭真,伊丹十三,奥田碩,北野武,北の湖敏満,小柴昌俊,坂本龍一,佐藤優,澤地久枝,城山三郎,孫正義,高倉健,貴乃花光司,竹中平蔵,千代の富士貢,円谷幸吉,寺山修司,中沢新一,永田洋子,仲代達矢,中村紘子,中山恭子,西川善文,西山太吉,野田佳彦,野村克也,野依良治,橋下徹,鳩山由紀夫,福井俊彦,福田康夫,藤沢周平,堀江貴文,三浦雄一郎,水木しげる,御手洗冨士夫,村上春樹,村木厚子,毛利衛,守屋武昌,山田洋次,山中伸弥,若泉敬など 納入までに3週間ほどかかります。

牛づくり八十年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
蝦名賢造 著、毎日新聞社、昭38、181p、20cm、1冊
カバー付。カバー背を中心に薄ヤケあり。カバーに折れ痕あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牛づくり八十年

1,100 (送料:¥200~)
蝦名賢造 著 、毎日新聞社 、昭38 、181p 、20cm 、1冊
カバー付。カバー背を中心に薄ヤケあり。カバーに折れ痕あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

夢一途

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,500
吉永小百合 著、主婦と生活社、1989、246p、20cm
☆見返しに吉永小百合直筆書名・落款入
69版 帯・カバー付
帯に背ヤケ・スレ・少イタミ、カバーにヤケ・シミ・薄ヨゴレ
本体ハードカバーに微シミ、フチにスレ、三方にシミ多め、見返しにもシミ有
本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢一途

7,500
吉永小百合 著 、主婦と生活社 、1989 、246p 、20cm
☆見返しに吉永小百合直筆書名・落款入 69版 帯・カバー付 帯に背ヤケ・スレ・少イタミ、カバーにヤケ・シミ・薄ヨゴレ 本体ハードカバーに微シミ、フチにスレ、三方にシミ多め、見返しにもシミ有 本文は読むことに問題ありません

デザイン No.148 1971年8月 <連載写真⑧ 自明的空間 場所 / 平地勲>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 ; 文 : 豊口克平、亀倉雄策 ; 写真 : 平地勲、美術出版社、1971、162・・・
異相
・イメージの復権 / 赤塚行雄
・建築から演劇へ 2 / 海野弘
・見るためのスポーツ / 清水哲男
・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一
・映画は存在する / 渡辺武信
連載
・日本のキッチュ⑧ 大衆紙・誌のさし絵 / 石子順造
・デザイン風化論⑧ あいまいな接点でのイメージアップ / 内田栄一
・ものと記号の軌跡⑦ もののシンタックス / 多木浩二
・都心学概論⑤ 印契の空間 / 高口恭行 + 鳴海邦碩
連載写真⑧ 自明的空間 場所 / 平地勲
資料①故・剣持勇氏の仕事
・剣持勇氏経歴
・受賞歴
・作品経歴・屋内計画・家具
・稀代の勇者 / 豊口克平
・剣持の眼 / 亀倉雄策
資料②デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
資料③わたしのマリリンモンロー展
資料④世界のPlaying Card展より
資料⑤現代のイラストレーター②小島武
資料⑥「憂魂、高倉健」
資料⑦「太平洋戦争期の漫画」
資料⑦道吉剛展
資料⑧告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 ; 文 : 豊口克平、亀倉雄策 ; 写真 : 平地勲 、美術出版社 、1971 、162p 、28 x 21cm 、1冊
異相 ・イメージの復権 / 赤塚行雄 ・建築から演劇へ 2 / 海野弘 ・見るためのスポーツ / 清水哲男 ・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一 ・映画は存在する / 渡辺武信 連載 ・日本のキッチュ⑧ 大衆紙・誌のさし絵 / 石子順造 ・デザイン風化論⑧ あいまいな接点でのイメージアップ / 内田栄一 ・ものと記号の軌跡⑦ もののシンタックス / 多木浩二 ・都心学概論⑤ 印契の空間 / 高口恭行 + 鳴海邦碩 連載写真⑧ 自明的空間 場所 / 平地勲 資料①故・剣持勇氏の仕事 ・剣持勇氏経歴 ・受賞歴 ・作品経歴・屋内計画・家具 ・稀代の勇者 / 豊口克平 ・剣持の眼 / 亀倉雄策 資料②デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 資料③わたしのマリリンモンロー展 資料④世界のPlaying Card展より 資料⑤現代のイラストレーター②小島武 資料⑥「憂魂、高倉健」 資料⑦「太平洋戦争期の漫画」 資料⑦道吉剛展 資料⑧告知

誰かが行かねば、道はできない : 木村大作と映画の映像

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
木村大作, 金澤誠 著、キネマ旬報社、2009、351p、21cm、1冊
初版 カバー・帯(微スレ)付 単色図版多数 巻末に木村大作フィルモグラフィ (小口極少ヤケ,若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰かが行かねば、道はできない : 木村大作と映画の映像

1,500
木村大作, 金澤誠 著 、キネマ旬報社 、2009 、351p 、21cm 、1冊
初版 カバー・帯(微スレ)付 単色図版多数 巻末に木村大作フィルモグラフィ (小口極少ヤケ,若干古色あるも概ね良好)

北海道総合開発の諸問題

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥590~)
鹿島守之助 編、ダイヤモンド社、昭和33年、486p 図版、1冊
A5 カバー(背ヤケ、切れ)天小口少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥590~)
鹿島守之助 編 、ダイヤモンド社 、昭和33年 、486p 図版 、1冊
A5 カバー(背ヤケ、切れ)天小口少ヤケ有
  • 単品スピード注文

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ出版、206p、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ出版 、206p 、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ、1996年、206p、21cm
初版 帯少やけ、微しみ、折れ痕あります カバーに少すれあります 天・小口にしみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ 、1996年 、206p 、21cm
初版 帯少やけ、微しみ、折れ痕あります カバーに少すれあります 天・小口にしみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

東映の友 1965年5月号 通巻59号 表紙モデル 入江若葉

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8)、昭和40年(1965年)4月5日発行、B5判、32・・・
目次 グラビア 「岡崎二朗さん ウマは仲のいい友だち」、作品紹介 『冷飯とおさんとちゃん』中村錦之助、入江若葉、小沢昭一、新珠三千代、三田佳子。『にっぽん泥棒物語』三国連太郎、佐久間良子、伊藤雄之助、江原真二郎。『簡単流れ者』鶴田浩二、大木実、中田ダイマル・ラケット。「高倉健 北海の雪原に挑む 『網走番外地』北海道ロケから」、「おゝい雲!」岡崎二朗、太田博之、藤純子、市川好郎、本間千代子、千葉真一、三田佳子。この人に聞く『冷飯とおさんとちゃん』の中村錦之助さん 素朴・誠実て人情の機微を、『網走番外地』吹雪の北海道で大ハッスル!一カ月にわたったロケだより。シナリオパトロール『にっぽん泥棒物語』山本薩夫監督、三国連太郎ほか。表紙の横顔 モデル 入江若葉、撮影 藤本武。クローズアップ「現代劇にも意欲を燃やす 藤純子さん」、今月の作品紹介『冷飯とおさんとちゃん』『網走番外地』『関東流れ者』。東映映画基本番組(四月番組、五月番組)、あなたの声 わたしの声。36656-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映の友 1965年5月号 通巻59号 表紙モデル 入江若葉

2,200
、東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8) 、昭和40年(1965年)4月5日発行 、B5判、32頁 、1冊
目次 グラビア 「岡崎二朗さん ウマは仲のいい友だち」、作品紹介 『冷飯とおさんとちゃん』中村錦之助、入江若葉、小沢昭一、新珠三千代、三田佳子。『にっぽん泥棒物語』三国連太郎、佐久間良子、伊藤雄之助、江原真二郎。『簡単流れ者』鶴田浩二、大木実、中田ダイマル・ラケット。「高倉健 北海の雪原に挑む 『網走番外地』北海道ロケから」、「おゝい雲!」岡崎二朗、太田博之、藤純子、市川好郎、本間千代子、千葉真一、三田佳子。この人に聞く『冷飯とおさんとちゃん』の中村錦之助さん 素朴・誠実て人情の機微を、『網走番外地』吹雪の北海道で大ハッスル!一カ月にわたったロケだより。シナリオパトロール『にっぽん泥棒物語』山本薩夫監督、三国連太郎ほか。表紙の横顔 モデル 入江若葉、撮影 藤本武。クローズアップ「現代劇にも意欲を燃やす 藤純子さん」、今月の作品紹介『冷飯とおさんとちゃん』『網走番外地』『関東流れ者』。東映映画基本番組(四月番組、五月番組)、あなたの声 わたしの声。36656-aya(保管先 廻廊 file)

名画座番外地 : 「新宿昭和館」傷だらけの盛衰記 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
川原テツ 著、幻冬舎、2008、283p、16cm、1
初版 天部に少シミがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
川原テツ 著 、幻冬舎 、2008 、283p 、16cm 、1
初版 天部に少シミがあります。
  • 単品スピード注文

1_ 映画パンフレット 夜叉 降旗康男 高倉健 いしだあゆみ 030096

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
700
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

北海道総合開発の諸問題

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300 (送料:¥185~)
鹿島守之助 編、ダイヤモンド社、1958、486p 図版、22cm
全体的に経年感。紙カバにヤケクスミスレイタミシミヤブレ。三方にヤケクスミシミ。本文うっすらヤケ。後見返しに書店票剥がし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
鹿島守之助 編 、ダイヤモンド社 、1958 、486p 図版 、22cm
全体的に経年感。紙カバにヤケクスミスレイタミシミヤブレ。三方にヤケクスミシミ。本文うっすらヤケ。後見返しに書店票剥がし跡。
  • 単品スピード注文

「犯罪なき繁栄をめざして」 国際派検事の五十年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
敷田稔 著、毎日新聞社、2005年 4刷、335p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 見開きに著者のものかと思われるサインがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
敷田稔 著 、毎日新聞社 、2005年 4刷 、335p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 見開きに著者のものかと思われるサインがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

スクリーン SCREEN MOVIE MAGAZINE 1970年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙:ミア・フォロー【現地取材 スター・インタビュー特集】1.ダスティン・ホフマン/2.フェイ・ダナ・・・
A4版 250頁 近代映画社刊 尾河照三/編 表紙と頁が外れています 表紙に少汚れ・少シミ・少焼け・表紙の背に少スレと凸凹跡有・表紙の縁に少痛み有 数頁に少シミ 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天地小口に少キズ 奥付に札剥がし跡有 定価330円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
表紙:ミア・フォロー【現地取材 スター・インタビュー特集】1.ダスティン・ホフマン/2.フェイ・ダナウェー/3.ジョージ・レーゼンビー/4.ミレーヌ・ドモンジョ/5.ハリウッドで新旧スターに会う(下)/ ●これがアメリカ映画の"新種族"だ! ●当り屋3人男―その演技と魅力 ●大スターは歩みつづける カーク・ダグラス物語 ●ピーター・フォンダンの今日 ●一流監督 対 女優の個性と魅力 / ●世界映画のあのスターこの作品1948 ●映画と共に歩んだわが半世紀…淀川長治【今月の映画鑑賞の手びき】●「くちづけ」「ナタリーの朝」●「アレンジメント」●「ジュリアス・シーザー」●「地獄に堕ちた勇者ども」●「ボブ&キャロル&テッド&アリス」【特別手記 外国映画に出演した7大スターの体験ばなし】●石原裕次郎 ●高倉健 ●丹波哲郎 ●仲代達矢 ●浜美枝 ●三船敏郎 ●若林英子  他  、昭45 、1
A4版 250頁 近代映画社刊 尾河照三/編 表紙と頁が外れています 表紙に少汚れ・少シミ・少焼け・表紙の背に少スレと凸凹跡有・表紙の縁に少痛み有 数頁に少シミ 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天地小口に少キズ 奥付に札剥がし跡有 定価330円

東映の友 1965年6月号 通巻60号 表紙モデル 岡崎二朗

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8)、昭和40年(1965年)5月5日発行、B5判、32・・・
目次 グラビア 藤純子さん「わが家の楽しいひととき」。作品紹介『大勝負』大川橋蔵、片岡千恵蔵、大友柳太朗、新城みちこ(新人)、高千穂ひづる。『逃亡』佐久間良子、加藤剛、千葉真一、江原真二郎、北村和夫。『股旅』仲代達矢、松方弘樹。『悪魔のようなすてきな奴』高城丈二、緑魔子、野川由美子、小川知子。この人に聞く 『大勝負』の片岡千恵蔵さん 時代劇の練ファンの要望をよくつかんで、「東映時代劇をどうぞ!」今田智憲撮影所長に聞く。「ヨーロッパへ行きたい!(上)」高倉健さん、スタア拝見「 佐久間良子 女性映画のパイオニア」横山岑生、表紙の横顔 モデル 岡崎二朗、撮影 M・G・P、グラビア 『一発かましたれ』奇想天外、サラリーマン喜劇! 藤田まこと、園まり。『一発かましたれ』にファイト 小山幹夫監督。今月の作品紹介 『大勝負』『悪魔のようなすてきな奴』『股旅』『逃亡』、東映映画五月番組。写真 期待される新人・大原麗子さん、「あなたの声 わたしの声」、東映テレビ作品放映一覧表、千葉真一の会開く、全国各地の友の会から。36655-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映の友 1965年6月号 通巻60号 表紙モデル 岡崎二朗

2,200
、東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8) 、昭和40年(1965年)5月5日発行 、B5判、32頁 、1冊
目次 グラビア 藤純子さん「わが家の楽しいひととき」。作品紹介『大勝負』大川橋蔵、片岡千恵蔵、大友柳太朗、新城みちこ(新人)、高千穂ひづる。『逃亡』佐久間良子、加藤剛、千葉真一、江原真二郎、北村和夫。『股旅』仲代達矢、松方弘樹。『悪魔のようなすてきな奴』高城丈二、緑魔子、野川由美子、小川知子。この人に聞く 『大勝負』の片岡千恵蔵さん 時代劇の練ファンの要望をよくつかんで、「東映時代劇をどうぞ!」今田智憲撮影所長に聞く。「ヨーロッパへ行きたい!(上)」高倉健さん、スタア拝見「 佐久間良子 女性映画のパイオニア」横山岑生、表紙の横顔 モデル 岡崎二朗、撮影 M・G・P、グラビア 『一発かましたれ』奇想天外、サラリーマン喜劇! 藤田まこと、園まり。『一発かましたれ』にファイト 小山幹夫監督。今月の作品紹介 『大勝負』『悪魔のようなすてきな奴』『股旅』『逃亡』、東映映画五月番組。写真 期待される新人・大原麗子さん、「あなたの声 わたしの声」、東映テレビ作品放映一覧表、千葉真一の会開く、全国各地の友の会から。36655-aya(保管先 廻廊 file)

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ出版、206p、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ縁シワ 本体背地側に少ツブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ出版 、206p 、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ縁シワ 本体背地側に少ツブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

北海道文化史考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
日本放送協会札幌中央放送局 編、日本放送出版協会、昭17、338p 図版 肖像、22cm、1冊
函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道文化史考

990 (送料:¥200~)
日本放送協会札幌中央放送局 編 、日本放送出版協会 、昭17 、338p 図版 肖像 、22cm 、1冊
函付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編91 通兄公記1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1991年、336頁、A5、1・・・
"【新刊書の定価販売です】 1723〔享保9〕~1728〔享保13〕
○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる
○通兄参内始めて論語講談を陪聴す
○南方大火夜半に至るも鎮火せず
○松崎辺狼鳴く
○通兄叙従三位勅許
○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる
○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く
○祖父通誠の墓所に参詣す
○清涼殿に於て闘鶏御覧
○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足
○武家伝奏并に院伝奏関東下向
○狂人宮中に入り捕えらる
○徳川吉宗母浄円院逝去
○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す
○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す
○栄貞親王宣下将軍猶子
○久我通夏辞権中納言
○通兄任権中納言の慶を奏す
○泉涌寺の東山院御廟に参詣す
○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる
○徳川家重疱瘡を病む
○如意嶽に遊山
○徳川吉宗日光社参
○立坊慶賀の関東使拝謁
○連日の大雨にて淀八幡辺洪水
○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる
○鹿苑院金閣寺を観る
○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編91 通兄公記1

11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1991年 、336頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 1723〔享保9〕~1728〔享保13〕 ○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる ○通兄参内始めて論語講談を陪聴す ○南方大火夜半に至るも鎮火せず ○松崎辺狼鳴く ○通兄叙従三位勅許 ○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる ○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く ○祖父通誠の墓所に参詣す ○清涼殿に於て闘鶏御覧 ○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足 ○武家伝奏并に院伝奏関東下向 ○狂人宮中に入り捕えらる ○徳川吉宗母浄円院逝去 ○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す ○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す ○栄貞親王宣下将軍猶子 ○久我通夏辞権中納言 ○通兄任権中納言の慶を奏す ○泉涌寺の東山院御廟に参詣す ○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる ○徳川家重疱瘡を病む ○如意嶽に遊山 ○徳川吉宗日光社参 ○立坊慶賀の関東使拝謁 ○連日の大雨にて淀八幡辺洪水 ○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる ○鹿苑院金閣寺を観る ○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

知日(54)一本全解!横尾忠則

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
茶 烏龍 主編、中信、2019年01月
知日・第54期:一本全解!横尾忠则 精装 茶乌龙 主编 “知日”书刊

芸術家、グラフィックデザイナー横尾忠則について特集する。様々な著名人から彼の人物像を立体化、生い立ちや、作品の理念などを紹介する盛りだくさんな内容となっている。ハードカバー。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」第54弹!
如果说日本的平面设计引领了整个亚洲,那么他就是引领日本平面设计的先驱;他有“日本的安迪沃霍”之称,已经八十多岁的他,曾于与约翰列农、小野洋子、三岛由纪夫、高仓健、濑户内寂听、山田洋次等文化名人交往密切;他是时代造就的天才,从六十年代起就是艺术界与大众媒体的宠儿、先锋文化的旗手;经历战争的硝烟与战后的动荡,他让人过目不忘的作品中,藏着众多解读日本文化的密码。
他就是本次《知日》人物特集的主角日本平面设计界的先驱——横尾忠则!
*独家授权、直击专访!横尾忠则为我们讲述了他的艺术之路与人生。
*从平面设计师向画家转变,游泳的女子、温泉、Y字路……大量授权作品展现独一无二的横尾风格!
*专访横尾忠则挚友濑户内寂听、山田洋次,听听多面的横尾忠则!
从多元的创作到波澜壮阔的人生,揭开横尾忠则影响深远的风格背后的秘密!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
茶 烏龍 主編 、中信 、2019年01月
知日・第54期:一本全解!横尾忠则 精装 茶乌龙 主编 “知日”书刊 芸術家、グラフィックデザイナー横尾忠則について特集する。様々な著名人から彼の人物像を立体化、生い立ちや、作品の理念などを紹介する盛りだくさんな内容となっている。ハードカバー。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」第54弹! 如果说日本的平面设计引领了整个亚洲,那么他就是引领日本平面设计的先驱;他有“日本的安迪沃霍”之称,已经八十多岁的他,曾于与约翰列农、小野洋子、三岛由纪夫、高仓健、濑户内寂听、山田洋次等文化名人交往密切;他是时代造就的天才,从六十年代起就是艺术界与大众媒体的宠儿、先锋文化的旗手;经历战争的硝烟与战后的动荡,他让人过目不忘的作品中,藏着众多解读日本文化的密码。 他就是本次《知日》人物特集的主角日本平面设计界的先驱——横尾忠则! *独家授权、直击专访!横尾忠则为我们讲述了他的艺术之路与人生。 *从平面设计师向画家转变,游泳的女子、温泉、Y字路……大量授权作品展现独一无二的横尾风格! *专访横尾忠则挚友濑户内寂听、山田洋次,听听多面的横尾忠则! 从多元的创作到波澜壮阔的人生,揭开横尾忠则影响深远的风格背后的秘密!

明治聖徳記念学会紀要 復刊第46号 特集・東京奠都百四十年、日本の法制度・法文化

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
明治聖徳記念学会 編、明治聖徳記念学会、平成21年、482頁
慣例法の生成過程 「関東御成敗式目」の画期的意義(小堀桂一郎)/伊藤博文と明治憲法 憲法制定におけるドイツ人の寄与(堅田剛)/明治初年代における天皇と神宮(中西正幸)/文明・立憲制・国民政治 伊藤博文の政治思想(瀧井一博)/遺失物法と文化財保護(時枝務)/「元始祭」並びに「紀元節祭」創始の思想的源流と二祭処遇の変遷について(大岡弘)/律令法における皇位継承 女帝規定の解釈をめぐって(宮部香織)/明治期「村の鎮守」の植生と地域社会 東京都多摩市域の地域史料をてがかりに(畦上直樹)/京都御所から明治宮殿へ 継承された「剣璽之間」の来歴(石野浩司)/東京奠都と神田祭 明治初年の神田祭の変遷を素描する(岸川雅範)/御歌所長高崎正風の教育勅語実践運動 彰善會と一德會(宮本誉士)/徳川時代中期の衣紋道高倉家の門人の考察 『御門弟名籍』をめぐつて(中澤伸弘)/宮本重胤「婦人神職任用論」に関する小考(小林晃枝)/小林健三の神道論についての考察 昭和三〇年代を中心に(中道豪一)/他
..................................................................................................

表紙裏表紙・背:スレ・汚れ(少)・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治聖徳記念学会紀要 復刊第46号 特集・東京奠都百四十年、日本の法制度・法文化

1,000
明治聖徳記念学会 編 、明治聖徳記念学会 、平成21年 、482頁
慣例法の生成過程 「関東御成敗式目」の画期的意義(小堀桂一郎)/伊藤博文と明治憲法 憲法制定におけるドイツ人の寄与(堅田剛)/明治初年代における天皇と神宮(中西正幸)/文明・立憲制・国民政治 伊藤博文の政治思想(瀧井一博)/遺失物法と文化財保護(時枝務)/「元始祭」並びに「紀元節祭」創始の思想的源流と二祭処遇の変遷について(大岡弘)/律令法における皇位継承 女帝規定の解釈をめぐって(宮部香織)/明治期「村の鎮守」の植生と地域社会 東京都多摩市域の地域史料をてがかりに(畦上直樹)/京都御所から明治宮殿へ 継承された「剣璽之間」の来歴(石野浩司)/東京奠都と神田祭 明治初年の神田祭の変遷を素描する(岸川雅範)/御歌所長高崎正風の教育勅語実践運動 彰善會と一德會(宮本誉士)/徳川時代中期の衣紋道高倉家の門人の考察 『御門弟名籍』をめぐつて(中澤伸弘)/宮本重胤「婦人神職任用論」に関する小考(小林晃枝)/小林健三の神道論についての考察 昭和三〇年代を中心に(中道豪一)/他 .................................................................................................. 表紙裏表紙・背:スレ・汚れ(少)・ヤケ

東映の友 1964年12月号 通巻54号 表紙モデル 佐久間良子

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8)、昭和39年(1964年)11月5日発行、B5判、3・・・
目次 グラビア 威力発揮のW106方式 撮影進む『飢餓海峡』三国連太郎、左幸子、伴淳三郎、高倉健。、『飢餓海峡』の内田吐夢監督にきく、新コンビ・対談「スゴクゴキゲン・南国ムード!」本間千代子さん・西郷輝彦さん、『肉体の盛装』京都・祇園町-その古さと、その美しさの中で、必死に生きるで芸者、君蝶(佐久間良子) 妙子(藤純子)。「表紙の横顔」 モデル 佐久間良子、撮影 藤井善男、東映時代劇のホープ 松方弘樹、グラビア 大川橋蔵・新魅力へ闘志 『幕末残酷物語』より 近藤勇役の中村竹弥、山南敬助役の大友柳太朗。南国ムードがいっぱい 『十七歳のこの胸に』鹿児島ロケより 西郷輝彦、本間千代子。『幕末残酷物語』『飢餓海峡』『牝』脚本 馬場当、監督 渡辺祐介、菅佐原英一、緑魔子、ジェリー藤尾、佐々木功、中村伸郎。新作映画紹介『十七歳のこの胸に』、スタジオニュース 京都撮影所 『幕末残酷物語』総天然色、『徳川家康』総天然色、『黒の盗賊』総天然色、『くノ一化粧』総天然色。東京撮影所 『飢餓海峡』『牝』『肉体の盛装』総天然色、『十七歳のこの胸に』総天然色。東映映画基本番組、新井茂子、「あなたの声 わたしの声」、全国各地の友の会から。36643-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映の友 1964年12月号 通巻54号 表紙モデル 佐久間良子

2,200
、東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8) 、昭和39年(1964年)11月5日発行 、B5判、32頁 、1冊
目次 グラビア 威力発揮のW106方式 撮影進む『飢餓海峡』三国連太郎、左幸子、伴淳三郎、高倉健。、『飢餓海峡』の内田吐夢監督にきく、新コンビ・対談「スゴクゴキゲン・南国ムード!」本間千代子さん・西郷輝彦さん、『肉体の盛装』京都・祇園町-その古さと、その美しさの中で、必死に生きるで芸者、君蝶(佐久間良子) 妙子(藤純子)。「表紙の横顔」 モデル 佐久間良子、撮影 藤井善男、東映時代劇のホープ 松方弘樹、グラビア 大川橋蔵・新魅力へ闘志 『幕末残酷物語』より 近藤勇役の中村竹弥、山南敬助役の大友柳太朗。南国ムードがいっぱい 『十七歳のこの胸に』鹿児島ロケより 西郷輝彦、本間千代子。『幕末残酷物語』『飢餓海峡』『牝』脚本 馬場当、監督 渡辺祐介、菅佐原英一、緑魔子、ジェリー藤尾、佐々木功、中村伸郎。新作映画紹介『十七歳のこの胸に』、スタジオニュース 京都撮影所 『幕末残酷物語』総天然色、『徳川家康』総天然色、『黒の盗賊』総天然色、『くノ一化粧』総天然色。東京撮影所 『飢餓海峡』『牝』『肉体の盛装』総天然色、『十七歳のこの胸に』総天然色。東映映画基本番組、新井茂子、「あなたの声 わたしの声」、全国各地の友の会から。36643-aya(保管先 段ボ函)

北海道郷土史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
札幌放送局 編、日本放送協会北海道支部、昭7
菊判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道郷土史研究

3,500
札幌放送局 編 、日本放送協会北海道支部 、昭7
菊判 蔵印

話の特集 第11号 昭和41年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 立川談志、西尾博之、小山内宏、筒井康隆 ; 対談 : 山下清+坂本スミ・・・
写真
・Adam's Rib / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・砂漠のヴァガボンド / 奈良原一高
・TEENS(イメージ66) / 高梨豊
編集前記
発言
・紀元節を撲滅しよう / 篠田正浩
・いやなおとり / 金子光晴
・仮面の告白 / 江波杏子
・舌禍 / 栗原玲児
・私もNHKのことを / 岩田宏
・勇気の代償 / 謝国権
・乱れること / 三村侑弘
このアメリカの英雄たち / 小山内宏
繪本千一夜物語⑥ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
すべてはケチなことにはじまる 遊ぶ楽しさを知ってください / 森秀人 ; 井上洋介
堂々とやろうじゃないか 艶笑落語論 / 立川談志
連載対談 ゲスト=山下清 / ホステス : 坂本スミ子
連載<人物戯論>⑬ 高倉健 / 横尾忠則
スーパーマン研究⑩ 河野光隆 / きき手 : 矢崎泰久
少年宇宙諜報員 電波怪物の巻 / 和田誠
マンガひねくれ入門⑥ 糞は神か / 草森紳一
おとしBなし 一目千両 / 今江祥智 ; 田島征三
インタビューはお好き⑩ 好色一代女 / 長新太
巨象と楽隊<小説NHK>⑩ / 小中陽太郎 ; 後藤一之
公開書簡 拝啓会田雄次様 / 野坂昭如
ノンセクションのすすめ / 西尾博之
ハプニング・イン・アメリカ⑩ ショーガールなんか怖くない / 武市好古
時越半四郎 / 筒井康隆 ; 片山健
鉄の椅子2 / 飯沢匡 ; 黒田征太郎
2月創刊号~11月号総目次
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の特集 第11号 昭和41年11月

5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 立川談志、西尾博之、小山内宏、筒井康隆 ; 対談 : 山下清+坂本スミ子 ; 写真 : 奈良原一高、高梨豊 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、152p 、A5判 、1冊
写真 ・Adam's Rib / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・砂漠のヴァガボンド / 奈良原一高 ・TEENS(イメージ66) / 高梨豊 編集前記 発言 ・紀元節を撲滅しよう / 篠田正浩 ・いやなおとり / 金子光晴 ・仮面の告白 / 江波杏子 ・舌禍 / 栗原玲児 ・私もNHKのことを / 岩田宏 ・勇気の代償 / 謝国権 ・乱れること / 三村侑弘 このアメリカの英雄たち / 小山内宏 繪本千一夜物語⑥ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 すべてはケチなことにはじまる 遊ぶ楽しさを知ってください / 森秀人 ; 井上洋介 堂々とやろうじゃないか 艶笑落語論 / 立川談志 連載対談 ゲスト=山下清 / ホステス : 坂本スミ子 連載<人物戯論>⑬ 高倉健 / 横尾忠則 スーパーマン研究⑩ 河野光隆 / きき手 : 矢崎泰久 少年宇宙諜報員 電波怪物の巻 / 和田誠 マンガひねくれ入門⑥ 糞は神か / 草森紳一 おとしBなし 一目千両 / 今江祥智 ; 田島征三 インタビューはお好き⑩ 好色一代女 / 長新太 巨象と楽隊<小説NHK>⑩ / 小中陽太郎 ; 後藤一之 公開書簡 拝啓会田雄次様 / 野坂昭如 ノンセクションのすすめ / 西尾博之 ハプニング・イン・アメリカ⑩ ショーガールなんか怖くない / 武市好古 時越半四郎 / 筒井康隆 ; 片山健 鉄の椅子2 / 飯沢匡 ; 黒田征太郎 2月創刊号~11月号総目次 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

マキノ雅弘の世界 : 映画的な、あまりに映画的な <ワイズ出版映画文庫 2>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
山田宏一 著、ワイズ、2012、421p、15cm
初版、帯・カバーに微イタミ、本体外観概ね良好、本体最初と最後のページに中ワレあり
本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マキノ雅弘の世界 : 映画的な、あまりに映画的な <ワイズ出版映画文庫 2>

2,000
山田宏一 著 、ワイズ 、2012 、421p 、15cm
初版、帯・カバーに微イタミ、本体外観概ね良好、本体最初と最後のページに中ワレあり 本文は読むことに問題ありません

シネマの極道 映画プロデューサー一代 新潮文庫 く-51-1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
530 (送料:¥0~)
日下部五朗 著、新潮社、平成27年、243p、16cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シネマの極道 映画プロデューサー一代 新潮文庫 く-51-1

530 (送料:¥0~)
日下部五朗 著 、新潮社 、平成27年 、243p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

灰の季節

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
野田宇太郎 著、修道社、昭33、260p 図版、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 カバーと帯には若干のヤケ・スレ・傷みあり。小口にヤケ・シミ、本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

灰の季節

1,320 (送料:¥200~)
野田宇太郎 著 、修道社 、昭33 、260p 図版 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カバーと帯には若干のヤケ・スレ・傷みあり。小口にヤケ・シミ、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

「男はつらいよ」を旅する 新潮選書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
川本三郎 著、新潮社、2017、286p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
川本三郎 著 、新潮社 、2017 、286p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

<<前へ 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000