文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 博」の検索結果
3,378件

国立歴史民俗博物館研究報告 第182集 [共同研究] 中近世における武士と武家の資料論的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館、平26
A4判242頁 状態:良好 地頭下文の基礎的考察/戦国期武家の日常使いの貿易陶磁の実像/城の受け取りと武家の財/出世双六にみる幕臣の出世/米沢藩中条氏における系譜認識と文書管理/桐生彦部家の足利将軍家旧臣活動/戦功の記録 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、国立歴史民俗博物館 、平26
A4判242頁 状態:良好 地頭下文の基礎的考察/戦国期武家の日常使いの貿易陶磁の実像/城の受け取りと武家の財/出世双六にみる幕臣の出世/米沢藩中条氏における系譜認識と文書管理/桐生彦部家の足利将軍家旧臣活動/戦功の記録 ほか
  • 単品スピード注文

湖南博士と伍一大人  (送料200円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
高橋克三編、石川伍一大人・内藤湖南博士生誕百年記念祭実行委員会、140頁
函あり。全体に経年感、ヤケ、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

湖南博士と伍一大人  (送料200円~)

1,500
高橋克三編 、 石川伍一大人・内藤湖南博士生誕百年記念祭実行委員会 、140頁
函あり。全体に経年感、ヤケ、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

念写発見の真相   世界的超常現象の先駆者福来友吉博士の生涯

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
山本健造、たま、昭和56年、268ページ、縦約18×横約13㎝、1冊
初版。

※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
山本健造 、たま 、昭和56年 、268ページ 、縦約18×横約13㎝ 、1冊
初版。 ※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。)

学芸 昭和6年6月(3号)神保格、両角英運、飛田隆、藤川熊一郎、クリューバー、渡辺茂、土井不曇、野尻重雄、野原博、三野與吉、沼守夫、内田一郎、北村淑、高橋貞一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
渡辺茂編、大塚学友会学芸部、昭和6年、A5版217頁
ヤケ大 表紙に印・線 東京文理科大学東京高等師範学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学芸 昭和6年6月(3号)神保格、両角英運、飛田隆、藤川熊一郎、クリューバー、渡辺茂、土井不曇、野尻重雄、野原博、三野與吉、沼守夫、内田一郎、北村淑、高橋貞一 他

2,000
渡辺茂編 、大塚学友会学芸部 、昭和6年 、A5版217頁
ヤケ大 表紙に印・線 東京文理科大学東京高等師範学校

奇問奇答 滑稽大学 学長メチャラクチャラ博士

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
講談社編 小林和郎/高橋わたる/田中満/谷脇素文/宮尾しげを/横井福次郎ほか絵挿画、講談社少年倶楽部・・・
初版カバ 156頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
講談社編 小林和郎/高橋わたる/田中満/谷脇素文/宮尾しげを/横井福次郎ほか絵挿画 、講談社少年倶楽部文庫 、昭51
初版カバ 156頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

中国側史料 日本の中国侵略 南京大虐殺・占領支配政策・毒ガス戦・細菌戦・人体実験

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
森正孝/高橋正博/糟川良谷/大石恒雄、明石書店、1991、1
函日焼け大、少スレ有。本体表紙少日焼け有。本体三方経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価15000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国側史料 日本の中国侵略 南京大虐殺・占領支配政策・毒ガス戦・細菌戦・人体実験

1,650
森正孝/高橋正博/糟川良谷/大石恒雄 、明石書店 、1991 、1
函日焼け大、少スレ有。本体表紙少日焼け有。本体三方経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価15000円+税。厚本。

閉じた戯曲開いた戯曲 フォルカー クロッツ? 博 - 戸室; 行徳 - 高橋

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
750 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本のため、全体に経年劣化、スレ、ヤケ、ヨゴレなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閉じた戯曲開いた戯曲 フォルカー クロッツ? 博 - 戸室; 行徳 - 高橋

750 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本のため、全体に経年劣化、スレ、ヤケ、ヨゴレなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

[雑誌]週刊小説 第20巻第23号 平成3年11月22日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
巻頭絵と文-早乙女貢、路上写真・文-赤瀬川原平、連載エッセイ-北杜夫、連載-山村美沙、笹沢佐保、胡桃・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊小説 第20巻第23号 平成3年11月22日発行 

750
巻頭絵と文-早乙女貢、路上写真・文-赤瀬川原平、連載エッセイ-北杜夫、連載-山村美沙、笹沢佐保、胡桃沢耕史、高橋克彦、他 読み切り-田辺聖子、皆川博子、清水義範、森詠他 、実業之日本社
B5判

万葉集(鑑賞日本古典文学第3巻) 再版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
中西進編著 山本健吉、伊藤博、森朝男、リービ日出雄、村山出、渡部和雄、高野正美、長谷川政春、吉川幸次・・・
函背ヤケ(色褪せ) 帯傷 本体は小口がごくわずかにヤケ程度で良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
中西進編著 山本健吉、伊藤博、森朝男、リービ日出雄、村山出、渡部和雄、高野正美、長谷川政春、吉川幸次郎、高橋英夫三浦佑之執筆 、角川書店 、昭和52年 、453頁 、B6判 、1冊
函背ヤケ(色褪せ) 帯傷 本体は小口がごくわずかにヤケ程度で良好

論叢 第40号 長崎外国語短期大学論文

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山本敏明、高橋博幸、一ノ谷清美、他、長崎外国語短期大学、平04年
平成4年・現象学の基礎的学としての「論理学研究1」、「芝居興行に関する法令」にみる十七世紀前半のスペイン演劇状況について、破壊されたPamela、
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論叢 第40号 長崎外国語短期大学論文

1,000
山本敏明、高橋博幸、一ノ谷清美、他 、長崎外国語短期大学 、平04年
平成4年・現象学の基礎的学としての「論理学研究1」、「芝居興行に関する法令」にみる十七世紀前半のスペイン演劇状況について、破壊されたPamela、

斎藤善博の世界 用語による思想形成のあとづけ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
松本陽一・高橋嘉明:編、一莖書房、昭58
表紙.裏表紙.背にヤケシミ・少イタミ・カドに少折れあり、小口三方にヤケシミあり、本文数頁にペンによる引き線書込みがありますが通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
松本陽一・高橋嘉明:編 、一莖書房 、昭58
表紙.裏表紙.背にヤケシミ・少イタミ・カドに少折れあり、小口三方にヤケシミあり、本文数頁にペンによる引き線書込みがありますが通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

千曲(郷土の研究)第30号 風狂の俳人高橋世南(矢羽勝幸)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
矢羽勝幸・尾崎行也・柳沢博ほか、東信用史学会、昭56・7、1
上田藩の天保末年改革(尾崎)・鹿沢温泉道観世音(柳沢)ほか    2ワタ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千曲(郷土の研究)第30号 風狂の俳人高橋世南(矢羽勝幸)ほか

1,520
矢羽勝幸・尾崎行也・柳沢博ほか 、東信用史学会 、昭56・7 、1
上田藩の天保末年改革(尾崎)・鹿沢温泉道観世音(柳沢)ほか    2ワタ2

助産師・看護師のための超音波画像診断 改訂第2版

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
高橋克幸, 武谷雄二 監修 ; 岡村州博, 明城光三 編著、南江堂、2002・改訂第2版・1刷、20・・・
大学除籍本・裸本・2002・改訂第2版・1刷。管理シール・スタンプ印が複数あります。巻頭に貸し出し票貼付。表紙にスレ・軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋克幸, 武谷雄二 監修 ; 岡村州博, 明城光三 編著 、南江堂 、2002・改訂第2版・1刷 、207p 、26cm
大学除籍本・裸本・2002・改訂第2版・1刷。管理シール・スタンプ印が複数あります。巻頭に貸し出し票貼付。表紙にスレ・軽ヤケ、線等はありません。

太陽 日本鉄道物語 1978年12月号 no.188

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
三木卓/高橋三千綱/小林信彦/武田鉄矢 他、平凡社、1978
「ブルウ・トレイン奇譚」/小林信彦 ブルー・トレイン全知識/関崇博 特別企画・中国の旅/鄧健吾 古都旅情「祇園・建仁寺」/瀬戸内寂聴+風間完 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
三木卓/高橋三千綱/小林信彦/武田鉄矢 他 、平凡社 、1978
「ブルウ・トレイン奇譚」/小林信彦 ブルー・トレイン全知識/関崇博 特別企画・中国の旅/鄧健吾 古都旅情「祇園・建仁寺」/瀬戸内寂聴+風間完 他

自殺学 現代のエスプリ別冊 全5冊

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
4,180
大原健士郎編 小此木啓吾 勝俣暎史 宮本忠雄 南博 高橋良他、昭49・50、5
至文堂 背少ヤケ 菅【A-0/2946
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自殺学 現代のエスプリ別冊 全5冊

4,180
大原健士郎編 小此木啓吾 勝俣暎史 宮本忠雄 南博 高橋良他 、昭49・50 、5
至文堂 背少ヤケ 菅【A-0/2946

別冊現代詩手帖 1972年 第2号 第1巻 第2号 ルイス・キャロル/キャロルノンセンスワールド/高橋康也編/ルイス・キャロル/A・ブルトン/澁澤龍彦訳/不思議の国再訪/H・レヴィン/出淵博訳 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
思想社、昭和47年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背に傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊現代詩手帖 1972年 第2号 第1巻 第2号 ルイス・キャロル/キャロルノンセンスワールド/高橋康也編/ルイス・キャロル/A・ブルトン/澁澤龍彦訳/不思議の国再訪/H・レヴィン/出淵博訳 

1,000
、思想社 、昭和47年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背に傷みアリ

中国最高指導者WHO'S WHO 2013-2018年版

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋博、21世紀中国総研編著、蒼蒼社、平25、1冊
カバー 初刷 頁開き跡きつめ・割れ有 ヤケ 汚れ 傷 A5 557
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国最高指導者WHO'S WHO 2013-2018年版

1,500
高橋博、21世紀中国総研編著 、蒼蒼社 、平25 、1冊
カバー 初刷 頁開き跡きつめ・割れ有 ヤケ 汚れ 傷 A5 557

お茶の国を旅する 2 赤銅の大地、インド  時はゆったりと流れ、人々は微笑む

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
新名庸子・監修、高橋博・写真、佐々木とく子・編集、かんき出版
平成11年初版・カバ背ヤケシミスレ隅シワ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お茶の国を旅する 2 赤銅の大地、インド  時はゆったりと流れ、人々は微笑む

800
新名庸子・監修、高橋博・写真、佐々木とく子・編集 、かんき出版
平成11年初版・カバ背ヤケシミスレ隅シワ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

博徒の幕末維新 (ちくま学芸文庫)

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
高橋 敏、筑摩書房、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。帯、カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】P6
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博徒の幕末維新 (ちくま学芸文庫)

800 (送料:¥250~)
高橋 敏 、筑摩書房 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、256
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。帯、カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】P6
  • 単品スピード注文

保守の英知の革新: 社会民主主義の新展開

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
916 (送料:¥0~)
高橋 彦博、花伝社、265
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保守の英知の革新: 社会民主主義の新展開

916 (送料:¥0~)
高橋 彦博  、花伝社 、265
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

戦間期日本の社会研究センタ-: 大原社研と協調会 (法政大学大原社会問題研究所叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,017 (送料:¥0~)
高橋 彦博、柏書房、363
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦間期日本の社会研究センタ-: 大原社研と協調会 (法政大学大原社会問題研究所叢書)

2,017 (送料:¥0~)
高橋 彦博  、柏書房 、363
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

髙橋コレクション総目録 Ⅰ~Ⅵ

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
藤沢市教育委員会博物館建設準備担当編刊、昭63、6冊
Ⅰ=アメリカ大陸 見返し小口少シミ 95頁 Ⅱ=エジプト 天小口少キズ 87頁 Ⅲ=地中海 119頁 Ⅳ=西アジア・ヨーロッパ 119頁 Ⅴ=南・東南アジア 87頁 Ⅵ=東アジア 119頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

髙橋コレクション総目録 Ⅰ~Ⅵ

5,000
藤沢市教育委員会博物館建設準備担当編刊 、昭63 、6冊
Ⅰ=アメリカ大陸 見返し小口少シミ 95頁 Ⅱ=エジプト 天小口少キズ 87頁 Ⅲ=地中海 119頁 Ⅳ=西アジア・ヨーロッパ 119頁 Ⅴ=南・東南アジア 87頁 Ⅵ=東アジア 119頁 四六倍判(B5判)

(詩誌) 桃花鳥 第1号(1986年春)―特集・李白の文学散歩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高田敏子 発行人/伊藤桂一 編集人/姫黙、高田敏子、鈴木亨、高橋渡、相原校三、内田恵美子、田井中弘、・・・
タバコ臭あり。ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 桃花鳥 第1号(1986年春)―特集・李白の文学散歩

1,000
高田敏子 発行人/伊藤桂一 編集人/姫黙、高田敏子、鈴木亨、高橋渡、相原校三、内田恵美子、田井中弘、小林純子、村上博子 ほか 、日中友好野火の会 、1986
タバコ臭あり。ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。

キューティーハニー 映画チラシ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
2004(平成16)一枚、一枚両面印刷、B5
初版 良好 原作:永井豪 脚本:高橋留美・庵野秀明 庵野秀明監督作品 主演・佐藤江梨子 キャスト/市川実日子、村上淳、及川光博、片桐はいり、手塚とおる 他 主題歌:倖田來未 配給・宣伝ワーナー・ブラザース映画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キューティーハニー 映画チラシ

1,200
、2004(平成16)一枚 、一枚両面印刷 、B5
初版 良好 原作:永井豪 脚本:高橋留美・庵野秀明 庵野秀明監督作品 主演・佐藤江梨子 キャスト/市川実日子、村上淳、及川光博、片桐はいり、手塚とおる 他 主題歌:倖田來未 配給・宣伝ワーナー・ブラザース映画

月刊「道の友」 9月号(第804号) 秋の諸祭典について-渥美勝先生九十年祭- 追悼:神屋裕子刀自之命 吉田博司教授の講演を聴いて 大東塾十四烈士七十三年祭献詠集 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
福永武・高橋宏篤・清水明彦・影山正武他、大東会館、平成30年
8頁 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「道の友」 9月号(第804号) 秋の諸祭典について-渥美勝先生九十年祭- 追悼:神屋裕子刀自之命 吉田博司教授の講演を聴いて 大東塾十四烈士七十三年祭献詠集 他

380
福永武・高橋宏篤・清水明彦・影山正武他 、大東会館 、平成30年
8頁 折れあり

ラテンアメリカ -1980年代の国際関係と政治- 国際政治98 <季刊国際政治 64号>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
750
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、1991.10、156.13、21cm、1
21x15。執筆:松下洋、大串和雄、高橋均、遅野井茂雄、田中高、飯島みどり、浅香幸枝、乗浩子、阿南東也、藤本博
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカ -1980年代の国際関係と政治- 国際政治98 <季刊国際政治 64号>

750
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、1991.10 、156.13 、21cm 、1
21x15。執筆:松下洋、大串和雄、高橋均、遅野井茂雄、田中高、飯島みどり、浅香幸枝、乗浩子、阿南東也、藤本博

鳥 第48号(第10巻第48号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
山階芳麿、JAHN, Hermann、岡田弥一郎、花岡利昌、高橋多蔵、風野鉄吉、黒田長禮、福井光次、・・・
219頁、A5判、縁小シミ(本文に支障無し)、「大東列島産ミソサザイの新亜種(英文)」「満州産鳥類の食性」山階芳麿、「ドイツ国沿岸の鳥界(独文)」Jahn, Hermann、「西湖博物館鳥類目録」岡田弥一郎、花岡利昌、「樺太産鳥類未記録種に就て」高橋多蔵、「台南博物館鳥類目録、付4種鳥類に就て」風野鉄吉、「ハルマヘラおよび北部セレベス産鳥類の採集物(英文)」「外国産鳥類標本目録(1)」黒田長禮、「満州産雷鳥類」福井光次、「千葉市上空のアマツバメ(3)」「スズメの寝起観察(5)」斎藤源三郎、「信州軽井沢の鳥獣」石崎夏夫
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥 第48号(第10巻第48号)

3,660
山階芳麿、JAHN, Hermann、岡田弥一郎、花岡利昌、高橋多蔵、風野鉄吉、黒田長禮、福井光次、斎藤源三郎、石崎夏夫 、日本鳥学会 、1939年5月 、1册
219頁、A5判、縁小シミ(本文に支障無し)、「大東列島産ミソサザイの新亜種(英文)」「満州産鳥類の食性」山階芳麿、「ドイツ国沿岸の鳥界(独文)」Jahn, Hermann、「西湖博物館鳥類目録」岡田弥一郎、花岡利昌、「樺太産鳥類未記録種に就て」高橋多蔵、「台南博物館鳥類目録、付4種鳥類に就て」風野鉄吉、「ハルマヘラおよび北部セレベス産鳥類の採集物(英文)」「外国産鳥類標本目録(1)」黒田長禮、「満州産雷鳥類」福井光次、「千葉市上空のアマツバメ(3)」「スズメの寝起観察(5)」斎藤源三郎、「信州軽井沢の鳥獣」石崎夏夫

明善寮報 第52号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
小野唯夫、鈴木清高橋旦、池浦正彦、鈴木ひでよ、中村浩、横田博、北野周作、順藤陽吉、梅澤文輔、工藤哲夫・・・
折り目、下端の角一部欠(欠字無し)。目次 「祝辞」明善寮総務幹事 小野唯夫、「新入寮生歓迎大絵巻」鈴木清 記、「痴人の言葉」「行動論」三寮 高橋旦、「軍記物語と我が国民性」五寮 池浦正彦、新入寮生記念論文集「過去の自己と未来の抱負」一寮五室 鈴木英世、二寮十室 中村浩、三寮七室 横田博、四寮五室 北野周作、五寮 順藤陽吉、六寮七室 梅澤文輔。「老子哲学評論(上)」鈴木清、短歌「片々雑詠」工藤哲夫、一寮短歌会。35722-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明善寮報 第52号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

1,980
小野唯夫、鈴木清高橋旦、池浦正彦、鈴木ひでよ、中村浩、横田博、北野周作、順藤陽吉、梅澤文輔、工藤哲夫、一寮短歌会 、第二高等学校 明善寮 (仙台市北七番丁) 、昭和18年(1933年)5月30日発行 、タブロイド判、6頁 、1部
折り目、下端の角一部欠(欠字無し)。目次 「祝辞」明善寮総務幹事 小野唯夫、「新入寮生歓迎大絵巻」鈴木清 記、「痴人の言葉」「行動論」三寮 高橋旦、「軍記物語と我が国民性」五寮 池浦正彦、新入寮生記念論文集「過去の自己と未来の抱負」一寮五室 鈴木英世、二寮十室 中村浩、三寮七室 横田博、四寮五室 北野周作、五寮 順藤陽吉、六寮七室 梅澤文輔。「老子哲学評論(上)」鈴木清、短歌「片々雑詠」工藤哲夫、一寮短歌会。35722-aya

世界のピストル図鑑

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500 (送料:¥360~)
高橋昇 著、光人社、2010年1月、406p、21cm、1
初版 帯、カバーに経年のヤケスレヨレ有 三方にインク等の強いシミ有 ページ内概ね良好です 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥360~)
高橋昇 著 、光人社 、2010年1月 、406p 、21cm 、1
初版 帯、カバーに経年のヤケスレヨレ有 三方にインク等の強いシミ有 ページ内概ね良好です 
  • 単品スピード注文

全体の立場

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高橋里美 著、岩波書店、昭和44、457p、23cm
7刷 函ヤケスレ 本体少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋里美 著 、岩波書店 、昭和44 、457p 、23cm
7刷 函ヤケスレ 本体少シミ

油画を読む 高橋由一から黒田清輝の時代へ 解剖された明治の名品たち

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
歌田眞介 ほか執筆、佐藤一郎 ほか編、東京芸術大学大学美術館協力会、平成13、176p、30cm、1・・・
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
歌田眞介 ほか執筆、佐藤一郎 ほか編 、東京芸術大学大学美術館協力会 、平成13 、176p 、30cm 、1冊
図録

現代社会の考古学 <現代の考古学 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥250~)
岩崎卓也, 高橋龍三郎 編、朝倉書店、2007、284p
A5カバー 定価5200+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代社会の考古学 <現代の考古学 1>

2,800 (送料:¥250~)
岩崎卓也, 高橋龍三郎 編 、朝倉書店 、2007 、284p
A5カバー 定価5200+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

お薬グラフィティ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
高橋善丸 所蔵・編、光琳社出版、1998、143p、27cm、1冊
頁内良好 カバー(少クスミ有) 帯(僅かな折れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お薬グラフィティ

2,000
高橋善丸 所蔵・編 、光琳社出版 、1998 、143p 、27cm 、1冊
頁内良好 カバー(少クスミ有) 帯(僅かな折れ有)

わたしの読書作法

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
山口瞳 著、河出書房新社、平16、253p、19cm
B6 カバー帯 253頁 ※「古山さんの競馬と小説」他 単行本未収録エッセイ集
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの読書作法

1,650
山口瞳 著 、河出書房新社 、平16 、253p 、19cm
B6 カバー帯 253頁 ※「古山さんの競馬と小説」他 単行本未収録エッセイ集

国立歴史民俗博物館研究報告 第109集 安政五年のコレラと吉田神社の勧請

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
国立歴史民俗博物館編 高橋敏筆ほか、国立歴史民俗博物館、平16
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立歴史民俗博物館研究報告 第109集 安政五年のコレラと吉田神社の勧請

2,030
国立歴史民俗博物館編 高橋敏筆ほか 、国立歴史民俗博物館 、平16
初版 

全体の立場

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
高橋里美 著、岩波書店、昭和18、457p、23cm
裸本・A5判・経年並(中古感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全体の立場

700
高橋里美 著 、岩波書店 、昭和18 、457p 、23cm
裸本・A5判・経年並(中古感)

全体の立場 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
高橋里美 著、岩波書店、1932.7、457p、菊判、1
天茶丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高橋里美 著 、岩波書店 、1932.7 、457p 、菊判 、1
天茶丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ

近代ドイツ工業政策史 : 19世紀プロイセン工業育成振興政策とP.C.W.ボイト

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
高橋秀行 著、神戸大学研究双書刊行会、昭和61年初版、22cm、1冊
函入。函に紐縛り跡有。函にヤケ・イタミ有。本文エンピツ書込み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代ドイツ工業政策史 : 19世紀プロイセン工業育成振興政策とP.C.W.ボイト

700 (送料:¥200~)
高橋秀行 著 、神戸大学研究双書刊行会 、昭和61年初版 、22cm 、1冊
函入。函に紐縛り跡有。函にヤケ・イタミ有。本文エンピツ書込み有。
  • 単品スピード注文

絵かきが語る近代美術 : 高橋由一からフジタまで

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
菊畑茂久馬 著、弦書房、2003年、241, 5p、21cm、1冊
初版 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
菊畑茂久馬 著 、弦書房 、2003年 、241, 5p 、21cm 、1冊
初版 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

国立歴史民俗博物館研究報告 第115集 大原幽学と東総村落社会

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
国立歴史民俗博物館編 高橋敏編、国立歴史民俗博物館、平16
初版 共同研究・地域社会・文化の諸相と基層信仰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立歴史民俗博物館研究報告 第115集 大原幽学と東総村落社会

2,540
国立歴史民俗博物館編 高橋敏編 、国立歴史民俗博物館 、平16
初版 共同研究・地域社会・文化の諸相と基層信仰

コスモロジーの「近世」 <岩波講座近代日本の文化史 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
島薗 進;水林 彪;黒住 真;高橋 敏;大桑 斉;飯田 祐子;桂島 宣弘;高木 博志【著】、岩波書店・・・
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
島薗 進;水林 彪;黒住 真;高橋 敏;大桑 斉;飯田 祐子;桂島 宣弘;高木 博志【著】 、岩波書店 、2001 、310p 、22cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

瀬戸内海事典

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥600~)
北川建次, 関太郎, 高橋衞, 印南敏秀, 佐竹昭, 町博光, 三浦正幸 編、南々社、2007、59・・・
初版第1刷 カバスレ天地少イタミ 三方シミ黒ずみあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海事典

2,750 (送料:¥600~)
北川建次, 関太郎, 高橋衞, 印南敏秀, 佐竹昭, 町博光, 三浦正幸 編 、南々社 、2007 、590p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバスレ天地少イタミ 三方シミ黒ずみあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

共同の戦後史とゆくえ : 地域生活圏自治への道しるべ

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,760 (送料:¥185~)
高橋英博 著、御茶の水書房、316, 3p、22cm
初版 カバー
波打ち小
本文は問題なく読めます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同の戦後史とゆくえ : 地域生活圏自治への道しるべ

1,760 (送料:¥185~)
高橋英博 著 、御茶の水書房 、316, 3p 、22cm
初版 カバー 波打ち小 本文は問題なく読めます
  • 単品スピード注文

社会と個人

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
高橋英博 著、御茶の水書房、2017、226p、21cm、1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会と個人

2,090 (送料:¥185~)
高橋英博 著 、御茶の水書房 、2017 、226p 、21cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

博物館彙報 創刊号~3輯 3冊 合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
安城市立図書館 中川覚「志貴庄史料」「三河国高橋庄史料附碧海庄設立由来」三井博「安城市『塚越古墳』に・・・
背紐綴合本 1輯39頁正誤表付 2輯36頁正誤表付 3輯33頁正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物館彙報 創刊号~3輯 3冊 合本

3,500
安城市立図書館 中川覚「志貴庄史料」「三河国高橋庄史料附碧海庄設立由来」三井博「安城市『塚越古墳』について」中川覚「岩津太郎親長の史料附松平遠江守大炊助の事」「鎌倉時代の修験道史料」「大永時代の三河豪族」他 、昭和34年~35年 、合本1冊
背紐綴合本 1輯39頁正誤表付 2輯36頁正誤表付 3輯33頁正誤表付

【月刊少年ジャンプ(昭和54年8月号)】竜崎遼児・永井豪・政岡としや・南一平・中島徳博等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
集英社・発行/’79年
「バイオレンス特急/中島徳博(最終回)」「白い戦士ヤマト/高橋よしひろ」
「ガッツ乱平/百里あきら」「ゴエモン先生/永井豪」
「影の戦闘隊/南一平」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、集英社・発行/’79年
「バイオレンス特急/中島徳博(最終回)」「白い戦士ヤマト/高橋よしひろ」 「ガッツ乱平/百里あきら」「ゴエモン先生/永井豪」 「影の戦闘隊/南一平」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

東海甲虫誌 : 穂積俊文博士記念論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
穂積俊文博士記念論文集発行事業会、2001、368p、26cm、1冊
並製、B5・368頁、新品です。
目次
穂積先生の昆虫関係著作目録
第1部 穂積俊文先生論文選集 東海甲虫誌(佳香蝶1~28報連載の再録)
第2部 論文集
大澤省三・蘇智慧・井村有希:日本のカタビロオサムシの系譜覚え書き
長谷川道明・小鹿亨・四方圭一郎:ミカワオサムシの色彩変異
森田誠司:ウメヤルリミズギワゴミムシについて
吉富博之:東海地方のマルハナノミ属とキムネマルハナノミ属
奥島雄一・佐藤正孝・石田勝義:ジョウカイボンとその近縁種の分類学的再検討
新里達也:日本産トドマツカミキリ属の再検討
第3部 寄稿-穂積先生との思い出
大澤省三:穂積さんと私と建中寺
高橋昭:戦中・戦後の穂積俊文さん
葛谷建:穂積さんと採集に行った頃
大平仁夫:穂積先生の不思議
今井彰:頭脳の中は“宝の山”
阿江茂:感謝をこめて
高橋保郎:「名古屋北部の蝶類(中野栄三)」と穂積先生
高橋匡司:同好会活動を通しての穂積先生との出会い
長谷川道明:穂積先生のコレクション
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
、穂積俊文博士記念論文集発行事業会 、2001 、368p 、26cm 、1冊
並製、B5・368頁、新品です。 目次 穂積先生の昆虫関係著作目録 第1部 穂積俊文先生論文選集 東海甲虫誌(佳香蝶1~28報連載の再録) 第2部 論文集 大澤省三・蘇智慧・井村有希:日本のカタビロオサムシの系譜覚え書き 長谷川道明・小鹿亨・四方圭一郎:ミカワオサムシの色彩変異 森田誠司:ウメヤルリミズギワゴミムシについて 吉富博之:東海地方のマルハナノミ属とキムネマルハナノミ属 奥島雄一・佐藤正孝・石田勝義:ジョウカイボンとその近縁種の分類学的再検討 新里達也:日本産トドマツカミキリ属の再検討 第3部 寄稿-穂積先生との思い出 大澤省三:穂積さんと私と建中寺 高橋昭:戦中・戦後の穂積俊文さん 葛谷建:穂積さんと採集に行った頃 大平仁夫:穂積先生の不思議 今井彰:頭脳の中は“宝の山” 阿江茂:感謝をこめて 高橋保郎:「名古屋北部の蝶類(中野栄三)」と穂積先生 高橋匡司:同好会活動を通しての穂積先生との出会い 長谷川道明:穂積先生のコレクション
  • 単品スピード注文

詩と批評 1968年4月号 作品/高橋新吉、吉行理恵、伊藤桂一、辻井喬、正津べん、谷村博武 他 エッセイ/釜山健、高柳重信、郷原宏 他 随筆/茨木のり子、杉谷昭人、馬平連 他 書評・他/嶋岡晨、黒田三郎、辻一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
森谷均 編集、昭森社、1968(昭和43)一冊、96頁、A5
初版 経年表紙三方背見返しヤケ 文中問題なし 表紙・扉絵/伊原通夫 カット/伊原通夫・中村宏 巻頭/高橋新吉作品・絵「四神獣」 随筆・井出則雄彫刻展作品写真アリ、文=関口篤 随筆・「聖なる魂とよぶべきだろうか?ーボードレール論」、文=ピエール・エマニュエル 谷口正子・訳 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1968年4月号 作品/高橋新吉、吉行理恵、伊藤桂一、辻井喬、正津べん、谷村博武 他 エッセイ/釜山健、高柳重信、郷原宏 他 随筆/茨木のり子、杉谷昭人、馬平連 他 書評・他/嶋岡晨、黒田三郎、辻一 他

1,100
森谷均 編集 、昭森社 、1968(昭和43)一冊 、96頁 、A5
初版 経年表紙三方背見返しヤケ 文中問題なし 表紙・扉絵/伊原通夫 カット/伊原通夫・中村宏 巻頭/高橋新吉作品・絵「四神獣」 随筆・井出則雄彫刻展作品写真アリ、文=関口篤 随筆・「聖なる魂とよぶべきだろうか?ーボードレール論」、文=ピエール・エマニュエル 谷口正子・訳 他

協調会の研究 <法政大学大原社会問題研究所叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
法政大学大原社会問題研究所 編 ; 梅田俊英, 高橋彦博, 横関至、柏書房、2004
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

協調会の研究 <法政大学大原社会問題研究所叢書>

5,500
法政大学大原社会問題研究所 編 ; 梅田俊英, 高橋彦博, 横関至 、柏書房 、2004
菊判 カバー

コスモロジーの「近世」 <岩波講座近代日本の文化史 2>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
島薗 進;水林 彪;黒住 真;高橋 敏;大桑 斉;飯田 祐子;桂島 宣弘;高木 博志【著】、岩波書店・・・
カバー 帯少々汚れあり
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コスモロジーの「近世」 <岩波講座近代日本の文化史 2>

1,650
島薗 進;水林 彪;黒住 真;高橋 敏;大桑 斉;飯田 祐子;桂島 宣弘;高木 博志【著】 、岩波書店 、2001.12 、310p 、22cm 、1
カバー 帯少々汚れあり

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000