文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高田 真」の検索結果
2,032件

放送教育の実戦(岐阜)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,950
岐阜県養老郡高田小学校、岐阜県教育委員会指導課、1949
厚さ0.8センチ/写真他、放送に関する実態調査/教師の指導記録及び放送に関する児童作文/学校新聞の利用と聴取指導他、少シミ/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放送教育の実戦(岐阜)

9,950
岐阜県養老郡高田小学校 、岐阜県教育委員会指導課 、1949
厚さ0.8センチ/写真他、放送に関する実態調査/教師の指導記録及び放送に関する児童作文/学校新聞の利用と聴取指導他、少シミ/少ヤケ

スタア写真集 全4枚揃 平凡昭和31年7月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
高田浩吉、岸恵子、菅原謙二、高千穂ひづる各1枚、平凡出版、昭和31年、4枚
*美品、25×17cm、表紙付、表紙モデル・島倉千代子、裏表紙モデル・大川橋蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高田浩吉、岸恵子、菅原謙二、高千穂ひづる各1枚 、平凡出版 、昭和31年 、4枚
*美品、25×17cm、表紙付、表紙モデル・島倉千代子、裏表紙モデル・大川橋蔵

神学大全 第2冊 (第14-26問題)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、昭38、368, 32p、22cm
A5 初版 裸本(保護フィルム) 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、昭38 、368, 32p 、22cm
A5 初版 裸本(保護フィルム) 少ヤケ
  • 単品スピード注文

神学大全 第2冊 (第14-26問題)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、368, 32p、22cm、1
函  函日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、368, 32p 、22cm 、1
函  函日焼けシミ
  • 単品スピード注文

分水嶺

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高田博厚 著、岩波書店、369p、19cm
初版 函付き 函経年ヤケ 本体小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分水嶺

800
高田博厚 著 、岩波書店 、369p 、19cm
初版 函付き 函経年ヤケ 本体小口経年ヤケ

『川と道』 <道の発達とわたしたちのくらし 2>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
神崎宣武 著、高田勲 絵、さ・え・ら書房、1988年 初版、47ページ、27cm B5判
【状態】カバー付き
カバー:経年のスレ・縁傷み / 天小口:やや経年のヤケ /
見返し:シールの貼付け・押印 があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご参照ください。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
神崎宣武 著、高田勲 絵 、さ・え・ら書房 、1988年 初版 、47ページ 、27cm B5判
【状態】カバー付き カバー:経年のスレ・縁傷み / 天小口:やや経年のヤケ / 見返し:シールの貼付け・押印 があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご参照ください。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

冬のさなかに : ホームズ2世最初の事件 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
アビイ・ペン・ベイカー 著 ; 高田恵子 訳、東京創元社、1996 初版本、441p、15cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
アビイ・ペン・ベイカー 著 ; 高田恵子 訳 、東京創元社 、1996 初版本 、441p 、15cm
帯あり。

知った気でいるあなたのための構造主義方法論入門

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
高田明典 著、夏目書房、1997年、306p、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●カバー:スレ・経年感
●小口:少ヨゴレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
高田明典 著 、夏目書房 、1997年 、306p 、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●カバー:スレ・経年感 ●小口:少ヨゴレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

神学大全 第2冊 (第14-26問題)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、昭和38、368, 32p、22cm
A5 函ヤケシミ 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、昭和38 、368, 32p 、22cm
A5 函ヤケシミ 本体ヤケシミ 初版

裸足の旅は終らない : 靴と私の物語

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
高田喜佐 著、学習研究社A5版、1999年、139p、20cm
初版カバー背ヤケ 帯の背ヤケ、少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
高田喜佐 著 、学習研究社A5版 、1999年 、139p 、20cm
初版カバー背ヤケ 帯の背ヤケ、少スレ 
  • 単品スピード注文

冬のさなかに ホームズ2世最初の事件 <創元推理文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
アビイ・ペン・ベイカー 著 ; 高田恵子 訳、東京創元社、441p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバ少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
アビイ・ペン・ベイカー 著 ; 高田恵子 訳 、東京創元社 、441p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバ少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

母の友 1996年3月 特集:テレビ・ヒーローもの番組を考える 座談会:私は子叩きをしてきた 絵本はともだち!『すんだことはすんだこと』中村柾子 アレルギーを考える2/山田真 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高田明典 市川森一 芹沢俊介 中村柾子 山田真・ほか、福音館書店、平08年
144頁・A5判・表紙少擦れ、背まわり色褪せ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母の友 1996年3月 特集:テレビ・ヒーローもの番組を考える 座談会:私は子叩きをしてきた 絵本はともだち!『すんだことはすんだこと』中村柾子 アレルギーを考える2/山田真 ほか

1,500
高田明典 市川森一 芹沢俊介 中村柾子 山田真・ほか 、福音館書店 、平08年
144頁・A5判・表紙少擦れ、背まわり色褪せ・経年のヤケ、シミ

週刊プロレス 1999年6月29日No.921 高田延彦/インタビュー ベースボール・マガジン社 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/21×25.5センチ 146ページ 送料無料でお送りいたします

全日6・11日本武道館 三冠戦/三沢VS小橋 パンクラス6・11後楽園 菊田早苗のデビュー戦 高田延彦/インタビュー 大仁田厚/インタビュー 天龍VS橋本ほか 新日・次期シリーズのカード 8月、新日本が神宮球場進出!真夏の夜の悪夢ムタVSニタ!? 井上京子/インタビュー 長与千種/インタビュー 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/21×25.5センチ 146ページ 送料無料でお送りいたします 全日6・11日本武道館 三冠戦/三沢VS小橋 パンクラス6・11後楽園 菊田早苗のデビュー戦 高田延彦/インタビュー 大仁田厚/インタビュー 天龍VS橋本ほか 新日・次期シリーズのカード 8月、新日本が神宮球場進出!真夏の夜の悪夢ムタVSニタ!? 井上京子/インタビュー 長与千種/インタビュー 他
  • 単品スピード注文

世界精神史 [世界精神史講座 8]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
佐々木隆彦編、理想社、昭16、1冊
最終頁と奥付頁にキズ、函スレ・イタミ、初版
日本精神史(竹岡勝也) / 支那精神史(高田眞治) / 印度精神史(金倉圓照) / 西洋精神史(山内得立)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界精神史 [世界精神史講座 8]

1,600
佐々木隆彦編 、理想社 、昭16 、1冊
最終頁と奥付頁にキズ、函スレ・イタミ、初版 日本精神史(竹岡勝也) / 支那精神史(高田眞治) / 印度精神史(金倉圓照) / 西洋精神史(山内得立)

南湖院と高田畊安

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
川原利也、中央公論美術出版、昭和52、1
カバー上端少イタミ有。ビニールカバーイタミ、カケ大有。年譜入しおり付(城山三郎跋文入)。本体天経年焼け、経年ジミ有。本体奥付、隣写真図版ページシミ有。他、経年並。初版。定価1700円。茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南湖院と高田畊安

8,800
川原利也 、中央公論美術出版 、昭和52 、1
カバー上端少イタミ有。ビニールカバーイタミ、カケ大有。年譜入しおり付(城山三郎跋文入)。本体天経年焼け、経年ジミ有。本体奥付、隣写真図版ページシミ有。他、経年並。初版。定価1700円。茶色カバー。薄本。

講座 戦後社会福祉の総括と二一世紀への展望 Ⅰ総括と展望

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
一番ヶ瀬康子、高島進、高田真治、京極高宣編、ドメス出版、平11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 戦後社会福祉の総括と二一世紀への展望 Ⅰ総括と展望

2,000
一番ヶ瀬康子、高島進、高田真治、京極高宣編 、ドメス出版 、平11 、1冊

議院法改正案 (明治二十四年十一月)

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
提出者 高田早苗・山田東次・堀越寛介・古谷專藏・眞中忠直、明24、活版35p、B5判、1冊
「衆議院規則第八十六條ニ依リ提出」

但し金具錆びにより綴壊れ、ホチキス綴直し。
ページ縁に水喰シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

議院法改正案 (明治二十四年十一月)

2,750
提出者 高田早苗・山田東次・堀越寛介・古谷專藏・眞中忠直 、明24 、活版35p 、B5判 、1冊
「衆議院規則第八十六條ニ依リ提出」 但し金具錆びにより綴壊れ、ホチキス綴直し。 ページ縁に水喰シミ有り。

四条シナノ遺跡 写真図版・本文 2冊1函 写真図版・本文 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 第100冊 2>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,500
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、7枚, 180p、31cm
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四条シナノ遺跡 写真図版・本文 2冊1函 写真図版・本文 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 第100冊 2>

4,500
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、7枚, 180p 、31cm

郷土 : 写真が語る小田の今昔 善法寺額田神崎高田次屋下坂部久々知潮江浜西川常光寺長洲杭瀬西長洲金楽寺今福梶ガ島

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥430~)
小田の歴史博物展実行委員会写真部 編、小田の歴史博物展実行委員会、1990年、164p、31cm
カバー少スレ破れ。カバー少汚れ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送はレターパックライトを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥430~)
小田の歴史博物展実行委員会写真部 編 、小田の歴史博物展実行委員会 、1990年 、164p 、31cm
カバー少スレ破れ。カバー少汚れ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送はレターパックライトを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

名師の訓え

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
450
高田都耶子 著、講談社、1994年、第1刷、270p、20cm、1冊
カバー上部に1センチ程の破れ、折り返しにシール剥がし跡、背ヤケ有 帯付き 本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
高田都耶子 著 、講談社 、1994年、第1刷 、270p 、20cm 、1冊
カバー上部に1センチ程の破れ、折り返しにシール剥がし跡、背ヤケ有 帯付き 本文良好

からだ (人生をひもとく 日本の古典 第一巻)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,409 (送料:¥250~)
久保田 淳 佐伯 真一 鈴木 健一 高田 祐彦 鉄野 昌弘 山中 玲子、岩波書店、168、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

からだ (人生をひもとく 日本の古典 第一巻)

1,409 (送料:¥250~)
久保田 淳 佐伯 真一 鈴木 健一 高田 祐彦 鉄野 昌弘 山中 玲子 、岩波書店 、168 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

リーラー「遊」VOL.11 欧米的近代を超えて(リーラー遊VOL.11 欧米的近代を超えて)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,160
真宗高田派正泉寺、正泉寺国際宗教文化研究所、北島義信編集 野田泰江カバーイラスト、文理閣、2019
A5判雑誌 初版カバー付き新刊並み極美本 為書き入り、署名入り (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リーラー「遊」VOL.11 欧米的近代を超えて(リーラー遊VOL.11 欧米的近代を超えて)

2,160
真宗高田派正泉寺、正泉寺国際宗教文化研究所、北島義信編集 野田泰江カバーイラスト 、文理閣 、2019
A5判雑誌 初版カバー付き新刊並み極美本 為書き入り、署名入り (送料380円)

HIROSHIMA TATEMONOGATARI 物語る広島の建築物を訪ねて

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
高田 真 (監修)、ザメディアジョン、2016、1
A4判 初版 全140ページ 少イタミ、僅かにヤケ有 保存普通 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高田 真 (監修) 、ザメディアジョン 、2016 、1
A4判 初版 全140ページ 少イタミ、僅かにヤケ有 保存普通 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

四条シナノ遺跡 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 2 奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第100冊 本文・写真図版編 2冊揃 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2007、0、31cm
状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四条シナノ遺跡 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 2 奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第100冊 本文・写真図版編 2冊揃 

4,800 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2007 、31cm
状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

仇討小説集 [帝國文庫 17]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
三田村、博文館、昭4、1冊
背ややイタミ、月報付、初版
天下茶屋敵討眞傳記 / 繪本二島英勇記 / 繪本彦山權現靈驗記 / 柳荒美談 前編・後編 / 敵討高田馬場 / 根笹の雪
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討小説集 [帝國文庫 17]

2,500
三田村 、博文館 、昭4 、1冊
背ややイタミ、月報付、初版 天下茶屋敵討眞傳記 / 繪本二島英勇記 / 繪本彦山權現靈驗記 / 柳荒美談 前編・後編 / 敵討高田馬場 / 根笹の雪

ハウスプラン 第9巻 第3号 (1977年3月) 通巻第93号 <家づくりパック12シリーズ・V 理想の家を実現する設計者・工務店の利用術 >

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 早川雅史、産経出版、1977、170p、25.7 x 21cm、1冊
家づくりパック12シリーズ・V 理想の家を実現する設計者・工務店の利用術
特別対談 高田秀三vs清家清《違いのわかる家づくり》
一流建築事務所実例+ガイド・工務店だけの家実例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 早川雅史 、産経出版 、1977 、170p 、25.7 x 21cm 、1冊
家づくりパック12シリーズ・V 理想の家を実現する設計者・工務店の利用術 特別対談 高田秀三vs清家清《違いのわかる家づくり》 一流建築事務所実例+ガイド・工務店だけの家実例

易経 上下 揃2冊 <ワイド版岩波文庫 易経>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
高田真治, 後藤基巳 訳、岩波書店、1993.8、2冊、19cm
【24時間以内発送】 ワイド版岩波文庫 第1刷 カバー・帯付 カバー背少褪色 本体三方少経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

易経 上下 揃2冊 <ワイド版岩波文庫 易経>

4,800 (送料:¥185~)
高田真治, 後藤基巳 訳 、岩波書店 、1993.8 、2冊 、19cm
【24時間以内発送】 ワイド版岩波文庫 第1刷 カバー・帯付 カバー背少褪色 本体三方少経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

チャップリンの愛した女たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
D・ロビンソン/宮本高明・高田恵子訳、文春文庫、1993.4.10初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)文庫判。チャップリンの映画と人生を彩った10人の女性を写真入りで網羅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャップリンの愛した女たち

400
D・ロビンソン/宮本高明・高田恵子訳 、文春文庫 、1993.4.10初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)文庫判。チャップリンの映画と人生を彩った10人の女性を写真入りで網羅

東京人 2011年3月号(no.294) ●特集:青春のラジオ深夜放送」since1967電波が届けた解放区 :深夜の証言:谷村新司/爆笑問題/吉田照美/永六輔/小島慶子

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
鹿島茂/内田樹/林真理子/近田春夫/高田文夫/他、都市出版
状態良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
鹿島茂/内田樹/林真理子/近田春夫/高田文夫/他 、都市出版
状態良好です
  • 単品スピード注文

版画藝術  37  特集ジョルジュ・ルオー ラウシェンバーグ 写真のオリジナルプリント  オリジナル版画リトグラフ  ヤケシミ汚有 E2左上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
阿部出版、1982年4月、274頁
瀬木慎一 中山公男 高田博厚 谷川徹三 室伏哲郎 細江英公 岡田隆彦 横尾忠則 田河水泡他
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、阿部出版 、1982年4月 、274頁 
瀬木慎一 中山公男 高田博厚 谷川徹三 室伏哲郎 細江英公 岡田隆彦 横尾忠則 田河水泡他

ぼくがHTVです : 宇宙船「こうのとり」のお話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,700
ひさまるちゃん 絵・文 ; 田邊宏太, 葛西徹 技術解説 ; 佐々木宏, 内山崇, 高田真一 監修 ・・・
カバー少し傷あり、帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
ひさまるちゃん 絵・文 ; 田邊宏太, 葛西徹 技術解説 ; 佐々木宏, 内山崇, 高田真一 監修 ; 宇宙航空研究開発機構 編 、日経 、2012年 、110p 、31cm
カバー少し傷あり、帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

神道集

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
22,000
安居院作 横山重編 宮地直一序文 筑土鈴寛、石村吉甫索引校閲、大岡山書店、昭和9年、665頁、B5判・・・
初版 三百部限定(11番) 函ヤケ、微シミ、少し擦れ、扉傷 本体天金装、小口点シミヤケ 神道集(漢字本)高田與清旧蔵本の写真版複刻と巻末附録に東洋文庫蔵本「神道集巻第二」(写真版複刻)と東京帝国大学図書館蔵本「神道集字類」を収録
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
安居院作 横山重編 宮地直一序文 筑土鈴寛、石村吉甫索引校閲 、大岡山書店 、昭和9年 、665頁 、B5判 、1冊
初版 三百部限定(11番) 函ヤケ、微シミ、少し擦れ、扉傷 本体天金装、小口点シミヤケ 神道集(漢字本)高田與清旧蔵本の写真版複刻と巻末附録に東洋文庫蔵本「神道集巻第二」(写真版複刻)と東京帝国大学図書館蔵本「神道集字類」を収録

大正大震災画報 <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
高田龜藏、中和堂、大12、序文2p+写真頁48枚+解説13p、A5横判、1冊
厚紙製の新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。
一部写真ページの下端余白に僅かなシミ、巻末解説ページには上角に極僅かな疵有り。写真や本文に影響はございません。
元表紙には経年ヤケ及び縁僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正大震災画報 <表紙改装済>

6,600
高田龜藏 、中和堂 、大12 、序文2p+写真頁48枚+解説13p 、A5横判 、1冊
厚紙製の新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。 一部写真ページの下端余白に僅かなシミ、巻末解説ページには上角に極僅かな疵有り。写真や本文に影響はございません。 元表紙には経年ヤケ及び縁僅疵有り。

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
伊藤眞, 高橋宏志, 高田裕成, 山本弘, 松下淳一 編、有斐閣、2009、1195p、22cm、1・・・
奥付頁にシール剥し跡少有 本文良好 箱(背にうっすらシミヤケと僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

10,000
伊藤眞, 高橋宏志, 高田裕成, 山本弘, 松下淳一 編 、有斐閣 、2009 、1195p 、22cm 、1冊
奥付頁にシール剥し跡少有 本文良好 箱(背にうっすらシミヤケと僅かな痛み有)

ロバート・キャパ スペイン内戦 : レイナ・ソフィア国立美術館収蔵作品

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,800
ロバート・キャパ 写真 ; ファン・パブロ・フシ・アイスプルア, リチャード・ウェーラン, キャスリ・・・
25㎝×30㎝、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロバート・キャパ スペイン内戦 : レイナ・ソフィア国立美術館収蔵作品

5,800
ロバート・キャパ 写真 ; ファン・パブロ・フシ・アイスプルア, リチャード・ウェーラン, キャスリーン・コールマン 解説 ; 高田ゆみ子 訳 、岩波書店 、2000
25㎝×30㎝、カバー

散華 忍辱の組 七葉一帙

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
25,000 (送料:¥900~)
徳力富吉郎木版画、薬師寺
「岩菲」小倉遊亀 「飛天」高山辰雄 「雑木林の雪景」高田誠 「ばら」田村孝之介 「鹿」池田遥邨 「桔梗」岩田正己 「紅白梅」加山又造 桐函付 27×24cm木版色紙7枚入 目録僅ヤケ有 木版画の状態は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥900~)
徳力富吉郎木版画 、薬師寺
「岩菲」小倉遊亀 「飛天」高山辰雄 「雑木林の雪景」高田誠 「ばら」田村孝之介 「鹿」池田遥邨 「桔梗」岩田正己 「紅白梅」加山又造 桐函付 27×24cm木版色紙7枚入 目録僅ヤケ有 木版画の状態は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

プレイボーイ アイズ 1983年2月号 (第2巻第2号) 斉藤慶子(表紙)、片平なぎさ、速水典子、増田けい子、三東ルシア、ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU 、秋本奈緒美、高田瞳、中森明菜(特大ポスター、ピンナップ折込) ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
山本富士子、根岸康雄(文)、斉藤慶子、加納典明(撮影)、速水典子、沢渡朔(撮影)、ソフィー・マルソー・・・
表紙の縁に擦れ。綴じ外れ(欠落は無し)。目次 「きみに、満足。」斉藤慶子、加納典明(撮影) 8頁。「ラストシーン」速水典子、沢渡朔(撮影) 11頁。「パリの自由人」ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU、鶴田義久(撮影) 8頁。「なんで、こんなに、感じちゃう。」片平なぎさ、加納典明(撮影) 10頁。「冬を翔ぶ。」三東ルシア、横木安良夫(撮影) 8頁。「高田美和 お姉サンに、負けられへん。」高田瞳、松村恒次(撮影) 7頁 。「CF CATCH EYE」ローリン・ヘレン Lolly Hellen、長木正忠(撮影)4頁。HOT-SEAT「まっすぐ、です。」中森明菜、野村誠一(撮影) モノクロ写真 8頁。特別企画「松島進 女優作品集」松島進(撮影)、モデル 山本富士子、司葉子、若尾文子、岡田茉莉子、伊東絹子、淡路恵子、吉村真理、北原三枝。「流行少女倶楽部」きゃんきゃん、愛田夏樹、木元ゆう子、徳丸純子、本田美緒、明日香。「せこいから、男。深作欣二」文・根岸康雄、写真・鶴田義久 5頁。「SESSION♯5」増田けい子、小野麻早(撮影) 4頁。ほか。37231-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年2月号 (第2巻第2号) 斉藤慶子(表紙)、片平なぎさ、速水典子、増田けい子、三東ルシア、ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU 、秋本奈緒美、高田瞳、中森明菜(特大ポスター、ピンナップ折込) ほか。

2,970
山本富士子、根岸康雄(文)、斉藤慶子、加納典明(撮影)、速水典子、沢渡朔(撮影)、ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU、鶴田義久(撮影)、片平なぎさ、三東ルシア、横木安良夫(撮影)、高田瞳、松村恒次(撮影)、ローリン・ヘレン Lolly Hellen、長木正忠(撮影)、中森明菜、野村誠一(撮影)、松島進、山本、司葉子、若尾文子、岡田茉莉子、伊東絹子、淡路恵子、吉村真理、北原三枝、きゃんきゃん、愛田夏樹、木元ゆう子、徳丸純子、本田美緒、明日香、深作欣二、増田けい子、小野麻早(撮影) ほか 、集英社 、昭和58年(1983年)2月1日発行 、A4判、168頁 、1冊
表紙の縁に擦れ。綴じ外れ(欠落は無し)。目次 「きみに、満足。」斉藤慶子、加納典明(撮影) 8頁。「ラストシーン」速水典子、沢渡朔(撮影) 11頁。「パリの自由人」ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU、鶴田義久(撮影) 8頁。「なんで、こんなに、感じちゃう。」片平なぎさ、加納典明(撮影) 10頁。「冬を翔ぶ。」三東ルシア、横木安良夫(撮影) 8頁。「高田美和 お姉サンに、負けられへん。」高田瞳、松村恒次(撮影) 7頁 。「CF CATCH EYE」ローリン・ヘレン Lolly Hellen、長木正忠(撮影)4頁。HOT-SEAT「まっすぐ、です。」中森明菜、野村誠一(撮影) モノクロ写真 8頁。特別企画「松島進 女優作品集」松島進(撮影)、モデル 山本富士子、司葉子、若尾文子、岡田茉莉子、伊東絹子、淡路恵子、吉村真理、北原三枝。「流行少女倶楽部」きゃんきゃん、愛田夏樹、木元ゆう子、徳丸純子、本田美緒、明日香。「せこいから、男。深作欣二」文・根岸康雄、写真・鶴田義久 5頁。「SESSION♯5」増田けい子、小野麻早(撮影) 4頁。ほか。37231-aya(保管先 bed.rom 平積み)

人生に〈定年〉はない : 山岡鉄舟・清水次郎長に学ぶ

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
高田明和 著、春秋社、2007、250p、19cm、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
高田明和 著 、春秋社 、2007 、250p 、19cm 、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

モンテーニュ精神のための祝祭

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
イヴォンヌ・ベランジュ 著 ; 高田勇 訳、白水社、385, 10p、22cm
函(焼け、汚れ、少イタミ有り) ビニールカバー(シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
イヴォンヌ・ベランジュ 著 ; 高田勇 訳 、白水社 、385, 10p 、22cm
函(焼け、汚れ、少イタミ有り) ビニールカバー(シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

おあとがよろしいようで : 東京寄席往来 <講談社文庫> 大増補版.

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
440
橘蓮二 撮影 ; 高田文夫 監修、講談社、2005.1、223p、15cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おあとがよろしいようで : 東京寄席往来 <講談社文庫> 大増補版.

440
橘蓮二 撮影 ; 高田文夫 監修 、講談社 、2005.1 、223p 、15cm
カバー

神学大全 第2冊 (第14-26問題)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、1967年、368, 32p、22cm、1冊
函にヤケシミ,本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、1967年 、368, 32p 、22cm 、1冊
函にヤケシミ,本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・中の頁は状態良好です

週刊ファイト 1997年9/11 高田vsヒクソン異常人気/さらば全女1/豊田真奈美/プラム麻里子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
新大阪新聞社
週刊ファイト 1997年9/11 新大阪新聞社 タブロイド判.
「No.1527」
「約A4サイズに二つ折り」
「前田 長州と握手も交流戦不発」
「高田vsヒクソン異常人気/発売初日1万席完売」
「さらば全女(1)小川宏特別手記」
「豊田真奈美が語った女子プロ2大問題」
「プラム麻里子の事故死が投げかけたもう一つの問題点/自己管理の徹底」他32面.
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、新大阪新聞社
週刊ファイト 1997年9/11 新大阪新聞社 タブロイド判. 「No.1527」 「約A4サイズに二つ折り」 「前田 長州と握手も交流戦不発」 「高田vsヒクソン異常人気/発売初日1万席完売」 「さらば全女(1)小川宏特別手記」 「豊田真奈美が語った女子プロ2大問題」 「プラム麻里子の事故死が投げかけたもう一つの問題点/自己管理の徹底」他32面. ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

リーラー「遊」VOL.10 欧米的近代の終焉と宗教(リーラー遊VOL.10 欧米的近代の終焉と宗教)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,160
真宗高田派正泉寺、正泉寺国際宗教文化研究所、北島義信編集 野田泰江カバーイラスト、文理閣、2018
A5判雑誌 初版カバー付き新刊並み極美本 為書き入り、識語署名入り (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リーラー「遊」VOL.10 欧米的近代の終焉と宗教(リーラー遊VOL.10 欧米的近代の終焉と宗教)

2,160
真宗高田派正泉寺、正泉寺国際宗教文化研究所、北島義信編集 野田泰江カバーイラスト 、文理閣 、2018
A5判雑誌 初版カバー付き新刊並み極美本 為書き入り、識語署名入り (送料380円)

高田隆雄写真集 追憶の汽車電車

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,200 (送料:¥250~)
鉄道友の会、交友社、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、シミ、キズ、剥がれ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】す(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田隆雄写真集 追憶の汽車電車

7,200 (送料:¥250~)
鉄道友の会 、交友社 、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、シミ、キズ、剥がれ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】す(日)
  • 単品スピード注文

日本劇場ニュース

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
日劇20?音楽祭:日劇ダンシング・チーム出演、日本劇場、昭和12
第82号 表紙の写真:神田千鶴子 映画:港は浮気風(監督:豊田四郎 出演:藤井実・西條エリ子) 日本女性読本(監督:山本嘉次郎・大谷俊夫他 出演:高田稔・竹久千恵子・霧立のぼる・古川緑波他)
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本劇場ニュース

1,500
日劇20?音楽祭:日劇ダンシング・チーム出演 、日本劇場 、昭和12
第82号 表紙の写真:神田千鶴子 映画:港は浮気風(監督:豊田四郎 出演:藤井実・西條エリ子) 日本女性読本(監督:山本嘉次郎・大谷俊夫他 出演:高田稔・竹久千恵子・霧立のぼる・古川緑波他)

アルプ 第144号/1970年2月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、加藤淘綾、高田博厚、宇佐見英治、丹征昭、山下喜一郎、真壁仁、伊東徹秀、大滝重直、田中冬二、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、加藤淘綾、高田博厚、宇佐見英治、丹征昭、山下喜一郎、真壁仁、伊東徹秀、大滝重直、田中冬二、河田楨、岡部牧夫、辻まこと、岡部牧夫、泉靖一 、創文社発行 、昭和45年2月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

新譜ジャーナル 昭和48年11月号

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
自由国民社、昭和48年、1冊
表紙オレ・イタミ 角オレ 表紙:加川良/口絵:中山ラビ・かぐや姫・沖縄フォーク村/特集エッセイ:吉田拓郎・高田渡・中川五郎・泉谷しげる・五輪真弓・友部正人など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新譜ジャーナル 昭和48年11月号

2,000
、自由国民社 、昭和48年 、1冊
表紙オレ・イタミ 角オレ 表紙:加川良/口絵:中山ラビ・かぐや姫・沖縄フォーク村/特集エッセイ:吉田拓郎・高田渡・中川五郎・泉谷しげる・五輪真弓・友部正人など

胸に穴があいたー女子挺身隊員の記録ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
女子挺身隊豊川二十年会編、女子挺身隊豊川二十年会、1969年刊、278頁、46判
初版第3版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真5頁 「秋の風の中で」高田敏子2頁 丸岡秀子、もろさわようこ序文 第一章「女子挺身隊結成」から第十章「次の世代との対話」まで文中に「写真他」あり 巻末に「年表、名簿他」6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
女子挺身隊豊川二十年会編 、女子挺身隊豊川二十年会 、1969年刊 、278頁 、46判
初版第3版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真5頁 「秋の風の中で」高田敏子2頁 丸岡秀子、もろさわようこ序文 第一章「女子挺身隊結成」から第十章「次の世代との対話」まで文中に「写真他」あり 巻末に「年表、名簿他」6頁

【映画スチール】赤穂城断絶 3枚セット 東映 昭和53年/深作欣二/萬屋錦之介/千葉真一

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【映画スチール】赤穂城断絶 3枚セット 東映 昭和53年作品
「原作:高田宏治」
「監督:深作欣二」
「キャスト:萬屋錦之介/千葉真一/松方弘樹/渡瀬恒彦/ほか」
「サイズ:約16.4×12cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少キズ、端少痛み、少反りあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【映画スチール】赤穂城断絶 3枚セット 東映 昭和53年作品 「原作:高田宏治」 「監督:深作欣二」 「キャスト:萬屋錦之介/千葉真一/松方弘樹/渡瀬恒彦/ほか」 「サイズ:約16.4×12cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少キズ、端少痛み、少反りあり.
  • 単品スピード注文

入江泰吉写真集 回想の大和路

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
入江泰吉/高田良信 序/白洲正子寄文、集英社、1994、1冊
初版 箱(日焼け)付 本体カバー付状態並 215頁 181図版 昭和20年代から30年代にかけて撮影された、今は撮影不可能な風景写真 未発表作品を中心のモノクロ作品 箱サイズ23x32cm 定価7.000円 ISBN:4085320475
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
入江泰吉/高田良信 序/白洲正子寄文 、集英社 、1994 、1冊
初版 箱(日焼け)付 本体カバー付状態並 215頁 181図版 昭和20年代から30年代にかけて撮影された、今は撮影不可能な風景写真 未発表作品を中心のモノクロ作品 箱サイズ23x32cm 定価7.000円 ISBN:4085320475

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000