文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「髙橋義孝」の検索結果
1,221件

高橋義孝草稿 「外国文学」 <ペン書四百字詰11枚揃>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
1冊
ペン書四百字詰11枚揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋義孝草稿 「外国文学」 <ペン書四百字詰11枚揃>

12,600
、1冊
ペン書四百字詰11枚揃

この日この時

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
高橋義孝、新潮社、昭34、1冊
裸本 表裏表紙シミ有 小印有日付印有り ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この日この時

500
高橋義孝 、新潮社 、昭34 、1冊
裸本 表裏表紙シミ有 小印有日付印有り ヤケ

ゲェテとトルストイ 人間性への考察

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
トオマス・マン/高橋義孝訳、山水社、1946
p.232
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゲェテとトルストイ 人間性への考察

1,000
トオマス・マン/高橋義孝訳 、山水社 、1946
p.232

死と日本人【日本文化研究 3A】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
高橋義孝、新潮社、昭和34年、48頁、A5判
経年によるヤケが多少見受けられますが状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋義孝 、新潮社 、昭和34年 、48頁 、A5判
経年によるヤケが多少見受けられますが状態の良好な商品です。

新潮世界文学 3 ゲーテ 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
シェイクスピア著;高橋義孝・国松孝二・大山定一訳、新潮社、-、3~5cm、1
除籍本、印、書込。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮世界文学 3 ゲーテ 1

470 (送料:¥700~)
シェイクスピア著;高橋義孝・国松孝二・大山定一訳 、新潮社 、- 、3~5cm 、1
除籍本、印、書込。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

フロイト著作集1 精神分析入門(正・続) 全面改訂訳

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
懸田克躬・高橋義孝訳 井村恒郎他編、人文書院、昭46、1冊
函帯、ビニカバ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集1 精神分析入門(正・続) 全面改訂訳

2,200
懸田克躬・高橋義孝訳 井村恒郎他編 、人文書院 、昭46 、1冊
函帯、ビニカバ

夜目遠目的はずれ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
高橋義孝 著、PHP研究所、昭和59年、229頁、B6判、1冊
昭和59年1刷 カバー 帯 229頁 主にカバーにシミ痕等の汚れが有り B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜目遠目的はずれ

500
高橋義孝 著 、PHP研究所 、昭和59年 、229頁 、B6判 、1冊
昭和59年1刷 カバー 帯 229頁 主にカバーにシミ痕等の汚れが有り B6判

1945~1985激動のスポーツ40年史5 相撲 焼土の秋場所から新国技館

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
高橋義孝、ベースボールマガジン社、昭60
並上 A4 234頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1945~1985激動のスポーツ40年史5 相撲 焼土の秋場所から新国技館

1,000
高橋義孝 、ベースボールマガジン社 、昭60
並上 A4 234頁

言いたいことばかり

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
高橋義孝、新潮社、昭56 初
文庫版 カバー帯 ペン書献呈署名入 カバーシミ角極少カケ 天小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言いたいことばかり

1,000
高橋義孝 、新潮社 、昭56 初
文庫版 カバー帯 ペン書献呈署名入 カバーシミ角極少カケ 天小口地シミ

フロイト著作集 1  精神分析入門(正・続)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
懸田克躬 高橋義孝訳、人文書院、1980年、1冊
1980年3月重版発行 函 543頁 A5判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト著作集 1  精神分析入門(正・続)

1,300
懸田克躬 高橋義孝訳 、人文書院 、1980年 、1冊
1980年3月重版発行 函 543頁 A5判 (月報付き)

湖畔 他4篇 シュトルム選集1

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
テーオドール・シュトルム 岡本修助/高橋義孝訳、郁文堂、昭和23
中古品(良好)初版 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湖畔 他4篇 シュトルム選集1

1,000
テーオドール・シュトルム 岡本修助/高橋義孝訳 、郁文堂 、昭和23
中古品(良好)初版 経年良好 

芸術論 (改訂版フロイド選集・第7巻)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
高橋義孝・池田紘一訳、日本教文社、昭50
フロイド・ノート付、重版、カバー/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術論 (改訂版フロイド選集・第7巻)

500
高橋義孝・池田紘一訳 、日本教文社 、昭50
フロイド・ノート付、重版、カバー/小口ヤケ少

森鴎外

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
高橋義孝、新潮社、昭和60年、387p、22cm
帯付き。函にシミ。三方にわずかなシミ。本文に書込・線引なし。 定価:3500円+税

電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
高橋義孝 、新潮社 、昭和60年 、387p 、22cm
帯付き。函にシミ。三方にわずかなシミ。本文に書込・線引なし。 定価:3500円+税
  • 単品スピード注文

阿部一族・舞姫 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
森鴎外/三好行雄・注解/高橋義孝・解説、新潮社、昭和57年
30刷/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
森鴎外/三好行雄・注解/高橋義孝・解説 、新潮社 、昭和57年
30刷/カバー/経年観他状態良

夢判断 上下巻 計2冊   <新潮文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
フロイト著 高橋義孝訳、新潮社、平成3~8年、15cm、2冊
カバー。経年ヤケ変色・イタミ。擦れ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
フロイト著 高橋義孝訳 、新潮社 、平成3~8年 、15cm 、2冊
カバー。経年ヤケ変色・イタミ。擦れ。少シミ。
  • 単品スピード注文

ぼくの文芸評論

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
高橋義孝、大日本雄弁会講談社、昭30年刊、1
初版 裸本 B6判 238頁 朱線引少、日付記名、ヤケシミ少あり  Y-3-12715
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくの文芸評論

800
高橋義孝 、大日本雄弁会講談社 、昭30年刊 、1
初版 裸本 B6判 238頁 朱線引少、日付記名、ヤケシミ少あり  Y-3-12715

悪童日記 他三編 (世界青春小説傑作集)

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
ルードヴィヒ=トーマ 高橋義孝訳、旺文社、昭和40年、192頁、14.5cm(文庫判)
高一時代6月号第3付録 焼け シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

悪童日記 他三編 (世界青春小説傑作集)

500
ルードヴィヒ=トーマ 高橋義孝訳 、旺文社 、昭和40年 、192頁 、14.5cm(文庫判)
高一時代6月号第3付録 焼け シミ

フロイト著作集2

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
フロイト著 高橋義孝他訳、人文書院、昭和43
初版函  月報欠 函ヤケ傷み、小口ヤケシミ、後見返し名前書込み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト著作集2

990
フロイト著 高橋義孝他訳 、人文書院 、昭和43
初版函  月報欠 函ヤケ傷み、小口ヤケシミ、後見返し名前書込み

酒客酔話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋義孝、日本交通公社、1972/11/15 (S47)、1
<ベルブックス > B6変 初版 213頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒客酔話

1,220
高橋義孝 、日本交通公社 、1972/11/15 (S47) 、1
<ベルブックス > B6変 初版 213頁 カバー 保存良

現代不作法読本 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
560
高橋義孝、文春文庫、1983、1冊
3刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代不作法読本 (文庫)

560
高橋義孝 、文春文庫 、1983 、1冊
3刷カバー 状態良

芸術と文学の社会史2 マニエリスムからロマン主義まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アーノルド・ハウザー/著 高橋義孝/訳、平凡社、1968、2~3cm、1
函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術と文学の社会史2 マニエリスムからロマン主義まで

300 (送料:¥350~)
アーノルド・ハウザー/著 高橋義孝/訳 、平凡社 、1968 、2~3cm 、1
函イタミ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]江戸っ子 季刊 第20号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
藤崎俊編 随筆評論-高橋義孝、加藤郁乎 ほか、アドファイブ出版局 (江戸っ子編集室)、昭和53年10・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]江戸っ子 季刊 第20号

500
藤崎俊編 随筆評論-高橋義孝、加藤郁乎 ほか 、アドファイブ出版局 (江戸っ子編集室) 、昭和53年10月1日発行
B5判

世界文学全集30 カロッサ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
カロッサ/手塚富雄 高橋義孝訳、河出書房、1965
函(幼いころ ルーマニア日記 美しき惑いの年他)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界文学全集30 カロッサ

500
カロッサ/手塚富雄 高橋義孝訳 、河出書房 、1965
函(幼いころ ルーマニア日記 美しき惑いの年他)

トーマスマンⅠⅡ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
[トーマス・マン著] ; 森川俊夫, 高橋義孝訳、新潮社、1992、730p,797p、20cm、2
函、カバースレ・ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トーマスマンⅠⅡ

2,800
[トーマス・マン著] ; 森川俊夫, 高橋義孝訳 、新潮社 、1992 、730p,797p 、20cm 、2
函、カバースレ・ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません

粋と野暮のあいだ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋義孝、PHP研究所、1980/01/25 (S55)、1
四六判 再版  装幀→上田晃郷 210頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粋と野暮のあいだ

2,030
高橋義孝 、PHP研究所 、1980/01/25 (S55) 、1
四六判 再版  装幀→上田晃郷 210頁 カバー

それでもインテリは生きなければならない

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
久保田正文編、昭28、帯
〔渡辺一夫中野好夫武田泰淳高橋義孝伊藤整他〕(教養選書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

それでもインテリは生きなければならない

4,400
久保田正文編 、昭28 、帯
〔渡辺一夫中野好夫武田泰淳高橋義孝伊藤整他〕(教養選書)

幸福になる条件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
高橋義孝、新潮社、1957/07/30 (S32)、1
ひとつの考え方 四六判 初版  211頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸福になる条件

1,830
高橋義孝 、新潮社 、1957/07/30 (S32) 、1
ひとつの考え方 四六判 初版  211頁 函 帯

フロイド選集第14巻 愛情の心理学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
フロイド(フロイト) 高橋義孝訳、日本教文社、昭和35
重版カバー帯 9版 付録付き ヤケ・汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイド選集第14巻 愛情の心理学

770
フロイド(フロイト) 高橋義孝訳 、日本教文社 、昭和35
重版カバー帯 9版 付録付き ヤケ・汚れ

現在不作法読本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋義孝、文藝春秋新社、1958/11/25 (S33)、1
四六判 初版 215頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現在不作法読本

2,030
高橋義孝 、文藝春秋新社 、1958/11/25 (S33) 、1
四六判 初版 215頁 カバー 保存良

改訂版 フロイド選集 11巻  夢判断 上

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
高橋義孝 菊盛英夫訳、日本教文社、昭和48年、B6判、1冊
昭和48年5月7版発行 カバー 348頁 B6判 駒346
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂版 フロイド選集 11巻  夢判断 上

500
高橋義孝 菊盛英夫訳 、日本教文社 、昭和48年 、B6判 、1冊
昭和48年5月7版発行 カバー 348頁 B6判 駒346

高橋義孝草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
高橋義孝
仮題『内田百閒』 ペン書 400字詰原稿用紙5枚完 裁断 最終頁は5行 地方新聞の入稿原稿。文選と植字の工程で裁断貼付が必要になる。弟子による「内田百閒」観。 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95108535 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
高橋義孝
仮題『内田百閒』 ペン書 400字詰原稿用紙5枚完 裁断 最終頁は5行 地方新聞の入稿原稿。文選と植字の工程で裁断貼付が必要になる。弟子による「内田百閒」観。 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95108535 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

フロイト-その人間像

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
L.マルクーゼ 高橋義孝・高田淑 共訳、日本教文社、昭和447、261p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーヒラわずかな擦れ・背など少ヤケ・上縁わずかなヨレ、天ヤケ少汚れ、小口ヤケ、前見返し上縁にシミ、本文にペン書込み(レ点)頁がありますが概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
L.マルクーゼ 高橋義孝・高田淑 共訳 、日本教文社 、昭和447 、261p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーヒラわずかな擦れ・背など少ヤケ・上縁わずかなヨレ、天ヤケ少汚れ、小口ヤケ、前見返し上縁にシミ、本文にペン書込み(レ点)頁がありますが概ね良好です。

運命の下の青年 戦後ドイツ青年男女の手記

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
クルト・ハス編 高橋義孝訳、新潮社、昭和28
初版 帯付 天小口少シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運命の下の青年 戦後ドイツ青年男女の手記

500
クルト・ハス編 高橋義孝訳 、新潮社 、昭和28
初版 帯付 天小口少シミ 本文内良好 

構想する精神 : 独逸文学論集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,180
高橋義孝 著、育英書院、昭和17年
初版・函少スレ背日焼け・本体も背少スレヤケ A5判・225頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

構想する精神 : 独逸文学論集

1,180
高橋義孝 著、育英書院、昭和17年
初版・函少スレ背日焼け・本体も背少スレヤケ A5判・225頁

ファウスト

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,500
ゲーテ / 高橋義孝 訳、グラフ社、1979、1冊
544/800 訳者署名入 函凹みキズ 本文天箔押し 本文良好 見返しに貼跡 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
ゲーテ / 高橋義孝 訳 、グラフ社 、1979 、1冊
544/800 訳者署名入 函凹みキズ 本文天箔押し 本文良好 見返しに貼跡 B5

大相撲のすがた

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
高橋義孝、平凡社、昭59
初版 A5判 カバー・帯付 少汚 本文経年概ね並  267頁  【管理番号:F-05 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲のすがた

300
高橋義孝 、平凡社 、昭59
初版 A5判 カバー・帯付 少汚 本文経年概ね並  267頁  【管理番号:F-05 C0】

近代芸術観の成立

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋義孝、新潮社、S40、1
A5判 初版 303頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代芸術観の成立

2,030
高橋義孝 、新潮社 、S40 、1
A5判 初版 303頁 函 保存良

思想 1981年12月690号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
中村雄二郎、廣川洋一、内井惣七、高橋義孝、藤川吉美、ほか、岩波書店、昭56、1
小口ヤケ有 表紙少濡れシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1981年12月690号

400
中村雄二郎、廣川洋一、内井惣七、高橋義孝、藤川吉美、ほか 、岩波書店 、昭56 、1
小口ヤケ有 表紙少濡れシミ有

ファウスト集注 ゲーテ『ファウスト』第一部・第二部注解

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
高橋義孝、郁文堂、1979、菊版
函ヤケ・シミ・スレ、見返し署名落款有り [ID:M138369]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウスト集注 ゲーテ『ファウスト』第一部・第二部注解

3,500 (送料:¥350~)
高橋義孝 、郁文堂 、1979 、菊版
函ヤケ・シミ・スレ、見返し署名落款有り [ID:M138369]
  • 単品スピード注文

フロイト著作集1 精神分析入門 全(正・続)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
懸田克躬、高橋義孝訳、人文書院、1974再版、1
函(角ややキズ) ビニルカバ 本文問題なし 月報あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フロイト著作集1 精神分析入門 全(正・続)

800
懸田克躬、高橋義孝訳 、人文書院 、1974再版 、1
函(角ややキズ) ビニルカバ 本文問題なし 月報あり

理念の形成

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
ローゼンベルク/吹田順助訳/高橋義孝訳、紀元社、1942
初裸本/並/409頁、発行者・金城陽介、小口シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理念の形成

6,300
ローゼンベルク/吹田順助訳/高橋義孝訳 、紀元社 、1942
初裸本/並/409頁、発行者・金城陽介、小口シミ/経年劣化

相撲歳時記

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
高橋義孝 監修/北出清五郎・水野尚文編、TBSブリタニカ、1980、1
四六判 270頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1200円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

相撲歳時記

700
高橋義孝 監修/北出清五郎・水野尚文編 、TBSブリタニカ 、1980 、1
四六判 270頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1200円 B

山椒大夫・高瀬舟 新潮文庫 草 20E

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
550
森鴎外、新潮社、1976(昭和51)一冊、240頁、文庫判サイズ
16刷 三方及び文中もヤケ強 注解:三好行雄 解説:高橋義孝 巻末/高瀬舟縁起
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山椒大夫・高瀬舟 新潮文庫 草 20E

550
森鴎外 、新潮社 、1976(昭和51)一冊 、240頁 、文庫判サイズ
16刷 三方及び文中もヤケ強 注解:三好行雄 解説:高橋義孝 巻末/高瀬舟縁起

現代不作法讀本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
高橋義孝、文藝春秋新社、昭33、1
重版 カバーヤケ・シミ ページワレ有・見返しに店札貼り付け有 三方ヤケシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代不作法讀本

500
高橋義孝 、文藝春秋新社 、昭33 、1
重版 カバーヤケ・シミ ページワレ有・見返しに店札貼り付け有 三方ヤケシミ有

大相撲のすがた

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
高橋義孝/著 平凡社、昭59
20×15.5cm版 267頁 1刷 カバーに少シミ、背ヤケ有 三方にシミ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大相撲のすがた

600
高橋義孝/著 平凡社 、昭59
20×15.5cm版 267頁 1刷 カバーに少シミ、背ヤケ有 三方にシミ有 経年感有 並-並下本

ゲーテ その人と文学 世界文学ハンドブック⑤  高2コース8月号第3付録

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
高橋義孝編、学習研究社、昭和39年
経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ その人と文学 世界文学ハンドブック⑤  高2コース8月号第3付録

1,520
高橋義孝編 、学習研究社 、昭和39年
経年ヤケ 

大人のしつけ紳士のやせがまん

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
高橋義孝、新潮社、昭56 初
カバー帯 カバー少焼少切目/背少褪 帯背少焼 天少シミ 口絵写真シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大人のしつけ紳士のやせがまん

1,000
高橋義孝 、新潮社 、昭56 初
カバー帯 カバー少焼少切目/背少褪 帯背少焼 天少シミ 口絵写真シミ

現代文學の相貌

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
高橋義孝、英宝社、昭31(1956)、1冊
初版・カ・帯・謹呈箋付保存良(天小口ヤケ) B6判上製287頁・口絵写真1葉 新刊案内・ハガキ付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文學の相貌

3,150
高橋義孝 、英宝社 、昭31(1956) 、1冊
初版・カ・帯・謹呈箋付保存良(天小口ヤケ) B6判上製287頁・口絵写真1葉 新刊案内・ハガキ付 

ドイツの文学 文学案内3

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
岡松孝二・高橋義孝著、新潮社刊、1963年刊(初版)、1
カバー 帯 函吃 月報付 経年感少有り 程度並 293頁・変形版 27-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツの文学 文学案内3

500
岡松孝二・高橋義孝著 、新潮社刊 、1963年刊(初版) 、1
カバー 帯 函吃 月報付 経年感少有り 程度並 293頁・変形版 27-1

落ちていた将棋の駒について

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
高橋義孝、暮らしの手帖社、昭30
B6 (カバー裏から補強有) 270頁 ※「百鬼園文学について」「二流の人」他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落ちていた将棋の駒について

1,650
高橋義孝 、暮らしの手帖社 、昭30
B6 (カバー裏から補強有) 270頁 ※「百鬼園文学について」「二流の人」他

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組