文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鯰 」の検索結果
5,611件

イキイキゴンボのうた 学研小学生文庫 12

書林堂
 福島県相馬市
400
いながき がん 作 梶 鮎太 画、1981
表紙背薄ヤケ、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イキイキゴンボのうた 学研小学生文庫 12

400
いながき がん 作 梶 鮎太 画 、1981
表紙背薄ヤケ、状態普通

魚蟲(魚虫)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
14、和装(27×18㎝)、1冊
龍/鮒/鯉/鯛・鮭・海老/烏賊魚・鰹魚・蟹/鮎/蛤・海松など。題箋欠。日焼けシミ擦れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、14 、和装(27×18㎝) 、1冊
龍/鮒/鯉/鯛・鮭・海老/烏賊魚・鰹魚・蟹/鮎/蛤・海松など。題箋欠。日焼けシミ擦れ。

鮎・母の日・妻 丹羽文雄短編集

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
丹羽文雄、講談社、2006、1冊
講談社文芸文庫・初版・カバー・帯 (最終頁少キレ有)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎・母の日・妻 丹羽文雄短編集

800
丹羽文雄 、講談社 、2006 、1冊
講談社文芸文庫・初版・カバー・帯 (最終頁少キレ有)

対談 文学の戦後

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
300
鮎川・吉本共著、講談社、昭54、1冊
カバー(ヨレ・剥し跡)付 全体ヤケ・シミ 見返し剥し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談 文学の戦後

300
鮎川・吉本共著 、講談社 、昭54 、1冊
カバー(ヨレ・剥し跡)付 全体ヤケ・シミ 見返し剥し跡有り

鯰絵ゆるがぬ御代要之石寿栄

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
1枚
安政大地震記 26×85・墨刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯰絵ゆるがぬ御代要之石寿栄

20,000
、1枚
安政大地震記 26×85・墨刷

厚木市史 古代資料編 2 小鮎・玉川・南毛利地区他

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,800
神奈川県厚木市、平10
函・良、本:背ヤケ・他良好、附録共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚木市史 古代資料編 2 小鮎・玉川・南毛利地区他

1,800
神奈川県厚木市 、平10
函・良、本:背ヤケ・他良好、附録共

鮎川信夫著作集〈2〉詩論 (1973年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,399 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、39・・・
▼ 箱入り・月報付▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎川信夫著作集〈2〉詩論 (1973年)

2,399 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、399 、unknown_binding
▼ 箱入り・月報付▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

茶事 -懐石を中心に-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
数江瓢鮎子、主婦と生活社、昭和56、1
B5×3㎝/函/カバー/天小口(ヤケ少・シミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶事 -懐石を中心に-

1,000
数江瓢鮎子 、主婦と生活社 、昭和56 、1
B5×3㎝/函/カバー/天小口(ヤケ少・シミ少)

鯰絵 民俗的想像力の世界 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
C・アウエハント著 小松和彦ほか訳、岩波書店、2018、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯰絵 民俗的想像力の世界 岩波文庫

2,200
C・アウエハント著 小松和彦ほか訳 、岩波書店 、2018 、1
カバー付き

鎖国時代の世界地理学 復刻 函

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
鮎沢信太郎、、原書房、昭和55年、1冊
363頁、A5判、本文美本 天・小口薄ヤケ 函薄ヤケ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎖国時代の世界地理学 復刻 函

8,140
鮎沢信太郎、 、原書房 、昭和55年 、1冊
363頁、A5判、本文美本 天・小口薄ヤケ 函薄ヤケ

私の同時代

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
鮎川信夫拾遺、1987
初版 カバ ビニカバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の同時代

1,100
鮎川信夫拾遺 、1987
初版 カバ ビニカバ 帯

鮎 ホーム・コミックス

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
矢口高雄、汐文社、1976
初版、小口少点シミ、カバー、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎 ホーム・コミックス

2,000
矢口高雄 、汐文社 、1976
初版、小口少点シミ、カバー、中良 /送料ゆうパケット3㎝

知っていますか?AIDSと人権一問一答 第3版

フタバ書店
 北海道深川市三条
650
屋鋪恭一・鮎川葉子、解放出版社、2005/12/10、A5版、1
初版 カバー 125頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
屋鋪恭一・鮎川葉子 、解放出版社 、2005/12/10 、A5版 、1
初版 カバー 125頁

あゆ種苗生産に関する研究

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
岐阜県農務部農政課、岐阜県農務部農政課、昭和37年、54p、B5判、1
ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
岐阜県農務部農政課 、岐阜県農務部農政課 、昭和37年 、54p 、B5判 、1
ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

朱の絶筆

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
鮎川哲也、祥伝社、昭和62年、1
初版 カバー 祥伝社文庫 状態:普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朱の絶筆

1,000
鮎川哲也 、祥伝社  、昭和62年  、1
初版 カバー 祥伝社文庫 状態:普通

白の恐怖 書下し推理小説全集14

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,200 (送料:¥350~)
鮎川哲也、桃源社、昭和34
初版、月報欠、経年ヤケ、函シミ・傷み有り [ID:M7110]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥350~)
鮎川哲也 、桃源社 、昭和34
初版、月報欠、経年ヤケ、函シミ・傷み有り [ID:M7110]
  • 単品スピード注文

鮎の基礎知識 ドブ釣り編

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,240
昭16
身仕度・竿捌き・擬餌鉤の吟味他 初版・カバー 個印跡  今村逸三 春陽堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎の基礎知識 ドブ釣り編

3,240
、昭16
身仕度・竿捌き・擬餌鉤の吟味他 初版・カバー 個印跡  今村逸三 春陽堂

幻影城 1975年創刊号~1975年12月号 11冊組

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
海野十三・櫻田十九郎・鮎川哲也他、絃映社、昭50、11冊
表紙少折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻影城 1975年創刊号~1975年12月号 11冊組

5,500
海野十三・櫻田十九郎・鮎川哲也他 、絃映社 、昭50 、11冊
表紙少折れ有

世界名作推理小説大系 別巻 第1

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
エラリー・クイーン著 ; 鮎川信夫訳、東京創元社、642p、19cm
初版、月報・栞付き、函小キズスレ、表紙小スレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しにセロハン剥がし跡(※写真参照)、本文ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
エラリー・クイーン著 ; 鮎川信夫訳 、東京創元社 、642p 、19cm
初版、月報・栞付き、函小キズスレ、表紙小スレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しにセロハン剥がし跡(※写真参照)、本文ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ようこそこのよき出逢いを大切に = Une rencontre, soyez la bienvenue! chérissons-la! = Herzlich willkommen! Schonen wir diese gute Begegnung! = Welcome this good encounter carefully

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
置鮎抱水 著、インターブックス、43p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
置鮎抱水 著 、インターブックス 、43p 、26cm
  • 単品スピード注文

鮎川哲也探偵小説選 2 <論創ミステリ叢書 117>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
鮎川哲也、論創社、2019、408p、22cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
鮎川哲也 、論創社 、2019 、408p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

研究年報第6輯 日大三中 吉田松陰の世界地理研究(鮎澤信太郎)・テムプル騎士団(太田廣)ほか 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
鮎澤信太郎・太田廣・濱谷秀雄ほか、日大第三中学校職員研究部、昭16、1
唐代屯田の歴史的意義(濱谷)ほか・綴穴と大ヤケイタミ    2ワマ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究年報第6輯 日大三中 吉田松陰の世界地理研究(鮎澤信太郎)・テムプル騎士団(太田廣)ほか 

2,540
鮎澤信太郎・太田廣・濱谷秀雄ほか 、日大第三中学校職員研究部 、昭16 、1
唐代屯田の歴史的意義(濱谷)ほか・綴穴と大ヤケイタミ    2ワマ4

レディに捧げる殺人物語 <創元推理文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
フランシス・アイルズ 著 ; 鮎川信夫 訳、東京創元社、1973年、443頁、15cm
再版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
フランシス・アイルズ 著 ; 鮎川信夫 訳 、東京創元社 、1973年 、443頁 、15cm
再版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

心も体もととのう 漢方の暮らし365日

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,210
川手鮎子、自由国民社、令和7、1冊
重刷帯無・ほか並 B6 400 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心も体もととのう 漢方の暮らし365日

1,210
川手鮎子 、自由国民社 、令和7 、1冊
重刷帯無・ほか並 B6 400 頁

〝踊りごころ〟につき動かされ 【シリーズ時代を語る】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
棚橋鮎子、秋田魁新報社、平成30、1冊
帯無・ほか並 新書判 170 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〝踊りごころ〟につき動かされ 【シリーズ時代を語る】

440
棚橋鮎子 、秋田魁新報社 、平成30 、1冊
帯無・ほか並 新書判 170 頁

浮世栄 しんよしはらかりたく

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
418,000
無款、1枚
鯰絵 37.5×51.5糎 小虫損補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
418,000
無款 、1枚
鯰絵 37.5×51.5糎 小虫損補修有

算方伝書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
1冊
鰹節・鮎・利息・年貢等・中西流門人名入・下野国芳賀郡 和装毛筆書19枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

算方伝書

8,400
、1冊
鰹節・鮎・利息・年貢等・中西流門人名入・下野国芳賀郡 和装毛筆書19枚綴

多感期 鮎川のどか初写真集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥430~)
中場敏博 撮影、彩文館出版、2007、A4
1刷 カバー 帯 A4判上製 ※未開封、美本
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多感期 鮎川のどか初写真集

4,400 (送料:¥430~)
中場敏博 撮影 、彩文館出版 、2007 、A4
1刷 カバー 帯 A4判上製 ※未開封、美本
  • 単品スピード注文

鮎川信夫、橋上の詩学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
樋口良澄、思潮社、2016、1
カバー。帯少イタミ有。本体良好。定価2700円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎川信夫、橋上の詩学

1,100
樋口良澄 、思潮社 、2016 、1
カバー。帯少イタミ有。本体良好。定価2700円+税。白色カバー。

わらべは見たり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
鮎川哲也、新評社、1978、1
カバー。帯背極少日焼け有。経年良好。初版。定価980円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わらべは見たり

550
鮎川哲也 、新評社 、1978 、1
カバー。帯背極少日焼け有。経年良好。初版。定価980円。黄色カバー。

若鮎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
水原秋櫻子、第一書房、昭14、306頁、B6、1冊
函欠 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若鮎

1,000 (送料:¥0~)
水原秋櫻子 、第一書房 、昭14 、306頁 、B6 、1冊
函欠 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

4 鮎川あみ写真集 tops

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,760
撮影/坂巻良亮、心交社、2000年
カバーにキズ、三方にヤケ、帯に折れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
撮影/坂巻良亮 、心交社 、2000年
カバーにキズ、三方にヤケ、帯に折れ少がございます。

朝鮮姓氏・族制考 (昭和12年京城発行の復刻版)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
鮎貝房之進 、国書刊行会 、昭和62 、1
函付・A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮姓氏・族制考 (昭和12年京城発行の復刻版)

2,500
鮎貝房之進 、国書刊行会 、昭和62 、1
函付・A5判 ほぼ良

7 鮎川あみ写真集 tops

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
撮影/坂巻良亮、心交社、2000年
帯が欠けております。
三方にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
撮影/坂巻良亮 、心交社 、2000年
帯が欠けております。 三方にヤケ少がございます。

憎悪の化石 鬼貫警部事件簿

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
鮎川哲也、光文社、1996、1
(光文社文庫)初版・カバー・小口一ヵ所少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
鮎川哲也 、光文社 、1996 、1
(光文社文庫)初版・カバー・小口一ヵ所少シミ

現代詩手帖 1975年8月号 増頁特集・鮎川信夫と戦後詩30年

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
440
思潮社、昭和50年、254頁、A5判、1冊
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1975年8月号 増頁特集・鮎川信夫と戦後詩30年

440
、思潮社 、昭和50年 、254頁 、A5判 、1冊
経年によるヤケが見られます。

コレクター気谷誠の眼 鯰絵とボードレール

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
神奈川県立近代美術館、2016
展覧会図録、表紙スレ、ヤケ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コレクター気谷誠の眼 鯰絵とボードレール

1,100
、神奈川県立近代美術館 、2016
展覧会図録、表紙スレ、ヤケ少

歌集 しづく  形成叢書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
和泉鮎子/解説 外塚喬、短歌新聞社、1990、1
13×21cm 175頁 カバー 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 しづく  形成叢書

1,000
和泉鮎子/解説 外塚喬 、短歌新聞社 、1990 、1
13×21cm 175頁 カバー 初版 元値2500円 B

〔EP〕鮎川麻弥/愛はロマネスク / シークレット・ラヴ

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

アメリカとAMERICA

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
鮎川信夫+石川好、時事通信社、1986
日米摩擦の底流にあるもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカとAMERICA

1,100
鮎川信夫+石川好 、時事通信社 、1986
日米摩擦の底流にあるもの

人それを情死と呼ぶ    <角川文庫>

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
鮎川哲也
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。  syo-sokul3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
鮎川哲也
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。  syo-sokul3

鹿の幻影 鮎川哲也と十三の謎

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
紀田順一郎著、東京創元社、1989年、228頁、B6判、1冊
1989年初版発行 カバー 帯 228頁 B6判 駒669
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿の幻影 鮎川哲也と十三の謎

900
紀田順一郎著 、東京創元社 、1989年 、228頁 、B6判 、1冊
1989年初版発行 カバー 帯 228頁 B6判 駒669

鮎のどぶ釣り

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,500
岡部丹虹、アテネ書房、昭53、1冊
函、昭6の復刻、限定五百部
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎のどぶ釣り

4,500
岡部丹虹 、アテネ書房 、昭53 、1冊
函、昭6の復刻、限定五百部

鯰絵 「民俗的想像力の世界」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,200
C・アウエハント/吉田登、せりか書房、1989
カバーにテープ跡 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯰絵 「民俗的想像力の世界」

1,200
C・アウエハント/吉田登 、せりか書房 、1989
カバーにテープ跡 本文問題なし

島田鮎子展 Ayuko Shimada New Paintings 1991-1993(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
950
1993、1
於:なんば高島屋・みゆき画廊・丸栄スカイル、限定1200部、表紙ヤケ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
950
、1993 、1
於:なんば高島屋・みゆき画廊・丸栄スカイル、限定1200部、表紙ヤケ

四庫提要南宋五十家研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
筧文生・野村鮎子著、汲古書院、2006、1
函ヤケヨゴレ、三方ヨゴレ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
筧文生・野村鮎子著 、汲古書院 、2006 、1
函ヤケヨゴレ、三方ヨゴレ少、本文良好、A5判

鮎京曽岳遺墨集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
瀞墨会・一周忌実行委員会、平成5
カバ付き ヤケ 端小傷 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎京曽岳遺墨集

1,200
、瀞墨会・一周忌実行委員会 、平成5
カバ付き ヤケ 端小傷 本文目立った問題なく良好です

詩集 戦闘機

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
蔵原伸二郎、鮎書房、昭和18
初版前半部のみパラ/背少虫損、3頁ペンライン、地少シミ、ヤケ 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 戦闘機

2,000
蔵原伸二郎 、鮎書房 、昭和18
初版前半部のみパラ/背少虫損、3頁ペンライン、地少シミ、ヤケ 

随筆 鮎 1、2 2冊

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
森本勉、昭和52、58
私家版 カバー/1カバーヤケスレ経年シミ、2カバースレ縁僅か切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 鮎 1、2 2冊

2,800
森本勉 、昭和52、58
私家版 カバー/1カバーヤケスレ経年シミ、2カバースレ縁僅か切れ

豊旗雲 大東亜戦争頌詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
大木惇夫、鮎書房、昭19、1冊
初版 裸本 表紙痛み B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊旗雲 大東亜戦争頌詩集

1,600
大木惇夫 、鮎書房 、昭19 、1冊
初版 裸本 表紙痛み B6

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー