文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齊藤 光」の検索結果
3,749件

ちくま文学の森 15 (とっておきの話)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988、486p、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森 15 (とっておきの話)

750
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988 、486p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価1500+税・並美

ランボーと父フレデリック : 謎をとく鍵

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
チャールズ・ヘンリー・L.ボーデナム 著 ; 加藤京二郎, 齋藤豊, 富田正二, 三上典生 訳、水声・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
チャールズ・ヘンリー・L.ボーデナム 著 ; 加藤京二郎, 齋藤豊, 富田正二, 三上典生 訳 、水声社 、平18 、284p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

先史・古代の韓国と日本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
斎藤忠, 江坂輝弥 編、築地書館、1988、277p、22cm
A5 カバースレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
斎藤忠, 江坂輝弥 編 、築地書館 、1988 、277p 、22cm
A5 カバースレ
  • 単品スピード注文

サイエンス・インポッシブル : SF世界は実現可能か

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
ミチオ・カク 著 ; 斉藤隆央 訳、日本放送出版協会、平成24、417, 44p、20cm
5刷 カバー カバーヤケ・少傷み・少シミ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
ミチオ・カク 著 ; 斉藤隆央 訳 、日本放送出版協会 、平成24 、417, 44p 、20cm
5刷 カバー カバーヤケ・少傷み・少シミ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

辺境  第3号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
井上光晴 井出孫六 佐々木幹郎 石牟礼道子 中本信幸 橋川文三 小笠原 克 森崎和江 立川洋三 小寺・・・
季刊◇雑誌  井上光晴 編集 B5 無知の涙.・永山則夫獄中ノ-ト 表紙・カット→斎藤義重 310頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
井上光晴 井出孫六 佐々木幹郎 石牟礼道子 中本信幸 橋川文三 小笠原 克 森崎和江 立川洋三 小寺和平 秋元松代 、辺境社 発行 勁草書房 発売  、1971/01/20 (S46) 、1
季刊◇雑誌  井上光晴 編集 B5 無知の涙.・永山則夫獄中ノ-ト 表紙・カット→斎藤義重 310頁 保存良好

茂吉晩年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
上田三四二 著、弥生書房、1988、211p、20cm、1冊
函付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂吉晩年

550
上田三四二 著 、弥生書房 、1988 、211p 、20cm 、1冊
函付 

ヤスパースにおける絶対的意識の構造と展開 (昭和56年版)/哲学 全3巻揃 (哲学的世界定位/実存開明/形而上学) (1986~1997年版)/啓示に面しての哲学的信仰/世界観の心理学 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
61,000
斎藤武雄/カール・ヤスパース/武藤光朗 他訳、創文社、昭和56/1986~1997/昭和61/199・・・
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。(~構造と展開,哲学3,啓示に面して~)の3冊本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。2刷/6~8刷/初版/初版。定価合計:41800円。灰色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヤスパースにおける絶対的意識の構造と展開 (昭和56年版)/哲学 全3巻揃 (哲学的世界定位/実存開明/形而上学) (1986~1997年版)/啓示に面しての哲学的信仰/世界観の心理学 の6冊

61,000
斎藤武雄/カール・ヤスパース/武藤光朗 他訳 、創文社 、昭和56/1986~1997/昭和61/1997 、6
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。(~構造と展開,哲学3,啓示に面して~)の3冊本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。2刷/6~8刷/初版/初版。定価合計:41800円。灰色函。厚本。

武江年表 増訂 全2冊揃い (東洋文庫) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
斎藤月岑 金子光晴校訂、平凡社、昭43
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ×2 函背脇にシミ跡大/昭和43年再版(昭和43年版) 函背に経年シミ(ほこりジミ)多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武江年表 増訂 全2冊揃い (東洋文庫) 二冊一括

700
斎藤月岑 金子光晴校訂 、平凡社 、昭43
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ×2 函背脇にシミ跡大/昭和43年再版(昭和43年版) 函背に経年シミ(ほこりジミ)多

アルプ 第299号/1983年1月号 新年特別号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
栗田政裕、大谷一良、島田巽、宇都宮貞子、澤頭修自、内田耕作、手塚宗求、草野心平、石田亘、池学、増永迪・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
栗田政裕、大谷一良、島田巽、宇都宮貞子、澤頭修自、内田耕作、手塚宗求、草野心平、石田亘、池学、増永迪男、国松俊英、岡本寛志、斎藤たま、田畑吉雄、三門昭彦、村上巌、川崎精雄、田中清光、佐々木斐夫、三田幸夫 、創文社発行 、昭和58年1月1日 、116ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治とその展開 氷窒素の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
斎藤文一、国文社、昭和51年
函(経年古びシミ少) A5 332P 

序章: 宮沢賢治というひと
第1章: ビジテリアン大祭とホモ・ミゼリコルダ宣言
第2章: 物質観と「化学本論」
第3章: 宮澤賢治の展開 ブルカニロの辞書(歴史篇)
第4章: 生命と空間の仮設 その実験的生涯
第5章: ナメクジとブタと錬金術(アルヘミー)、その他
第6章: 賢治風光 その行き来した五十景
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治とその展開 氷窒素の世界

1,100
斎藤文一 、国文社 、昭和51年
函(経年古びシミ少) A5 332P  序章: 宮沢賢治というひと 第1章: ビジテリアン大祭とホモ・ミゼリコルダ宣言 第2章: 物質観と「化学本論」 第3章: 宮澤賢治の展開 ブルカニロの辞書(歴史篇) 第4章: 生命と空間の仮設 その実験的生涯 第5章: ナメクジとブタと錬金術(アルヘミー)、その他 第6章: 賢治風光 その行き来した五十景

宇宙大作戦(STAR TREK)・ブリッシュ版  全13冊 (見えざる破壊者/謎の精神寄生体/地球上陸命令/暗闇の悪魔/メトセラへの鎮魂歌/禁断のパラダイス/小惑星回避作戦/パイリスの魔術師/明日への帰還/最後の栄光/惑星ゴトスの妨害者/上陸休暇中止!/二重人間スポック!)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
ジェイムズ・ブリッシュ/中上守、佐和誠、伊藤哲、斉藤伯好訳、早川文庫、1979、13
(早川文庫・SF)カバー・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
ジェイムズ・ブリッシュ/中上守、佐和誠、伊藤哲、斉藤伯好訳 、早川文庫 、1979 、13
(早川文庫・SF)カバー・経年並み

第11回文部省美術展覧会(大正6年) 出品作品絵葉書 33枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
9,900
1917
戸室臨泉/町田曲江/池田輝方/太田秋民/齊藤弓弦/小早川秋聲/吉川観方/島御風/福山聿水/篠田柏邦/西井敬岳/福永公美/川村曼舟/庄田鶴友/竹内栖鳳/河合英忠/島成園/佐藤光華/野田九浦/菊地契月/尾竹國観/西山翠峰/村岡應東/都築真琴/山田敬中 袋無し 絵葉書33枚
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900
、1917
戸室臨泉/町田曲江/池田輝方/太田秋民/齊藤弓弦/小早川秋聲/吉川観方/島御風/福山聿水/篠田柏邦/西井敬岳/福永公美/川村曼舟/庄田鶴友/竹内栖鳳/河合英忠/島成園/佐藤光華/野田九浦/菊地契月/尾竹國観/西山翠峰/村岡應東/都築真琴/山田敬中 袋無し 絵葉書33枚

五島美代子追悼―(『立春』第328号(昭和53年7月1日)「五島美代子追悼号」)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,600
野上弥生子、本位田祥男、黒川利雄、芹沢光治良、入江相政、松村淑子、草野心平、壽岳文章、串田孫一、山口・・・
『立春』第328号(昭和53年7月1日)「五島美代子追悼号」をハードカバーにして『五島美代子追悼』と題したもの。ビニールカバーあり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五島美代子追悼―(『立春』第328号(昭和53年7月1日)「五島美代子追悼号」)

1,600
野上弥生子、本位田祥男、黒川利雄、芹沢光治良、入江相政、松村淑子、草野心平、壽岳文章、串田孫一、山口誓子、大野晋、井本農一、葛原妙子、斎藤史、生方たつゑ ほか 、立春発行所 、1978
『立春』第328号(昭和53年7月1日)「五島美代子追悼号」をハードカバーにして『五島美代子追悼』と題したもの。ビニールカバーあり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

映画芸術 No. 235 1967年月4号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
映画芸術社、1967年、1冊
【●シナリオ:獲物の分け前(ロジェ・バディム)/アルジェの戦い(ジロ・ポンテコルボ)、●テキスト:わが愛唱する春歌:野坂昭如/井上光晴/斎藤竜鳳/寺山修司/森秀人/長谷部日出夫/種村季弘/前田陽一/ ・・・他】B5判、ソフトバウンド、118pp、本体:ツカレと汚れ有り、本文:数葉に少線引きと書込み有り、経年の汚れ有り、表紙:開き跡の折れ有り、強スレと痛み有り、汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、映画芸術社 、1967年 、1冊
【●シナリオ:獲物の分け前(ロジェ・バディム)/アルジェの戦い(ジロ・ポンテコルボ)、●テキスト:わが愛唱する春歌:野坂昭如/井上光晴/斎藤竜鳳/寺山修司/森秀人/長谷部日出夫/種村季弘/前田陽一/ ・・・他】B5判、ソフトバウンド、118pp、本体:ツカレと汚れ有り、本文:数葉に少線引きと書込み有り、経年の汚れ有り、表紙:開き跡の折れ有り、強スレと痛み有り、汚れ有り

絵本の作家たち・2 月刊絵本別冊・すばる絵本研究第5巻第3号 昭和52年2月(通巻52号)いわさきちひろ・滝平二郎 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
松永伍一、武市八十雄、久米宏一、松本猛、上野瞭、上笙一郎、松谷みよ子、松本善明、いわさきちひろの絵本・・・
A5 表紙・裏表紙の角少オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本の作家たち・2 月刊絵本別冊・すばる絵本研究第5巻第3号 昭和52年2月(通巻52号)いわさきちひろ・滝平二郎 

1,000
松永伍一、武市八十雄、久米宏一、松本猛、上野瞭、上笙一郎、松谷みよ子、松本善明、いわさきちひろの絵本リスト/斎藤隆介、加太こうじ、古田足日、滝平二郎略年譜 滝平二郎出版作品リスト 絵本・銀のフナ(滝平二郎) 、すばる書房盛光社 、1冊
A5 表紙・裏表紙の角少オレ

円空・人と作品

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
後藤英夫 写真 ; 江原順 解説、三彩社、1961、図版44枚 33p、27cm、1冊
再版 B5 函少し焼け 本体表紙スレ等少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
後藤英夫 写真 ; 江原順 解説 、三彩社 、1961 、図版44枚 33p 、27cm 、1冊
再版 B5 函少し焼け 本体表紙スレ等少し傷み

家の光 昭和17年9月号 表紙画・吉澤廉三郎「大陸の行進」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈明治天皇の御製に拝す 画・斎藤五百枝、三輪敏夫、羽石弘志、富永謙太郎 2色7頁〉〈大陸の花嫁学校 ・・・
A5判、128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈明治天皇の御製に拝す 画・斎藤五百枝、三輪敏夫、羽石弘志、富永謙太郎 2色7頁〉〈大陸の花嫁学校 ‐満洲国濱江省立五常開拓女子訓練所- モノクロ4頁〉〈加藤悦郎・文と絵「わしが国さの人物風土記 -埼玉、群馬の巻-」5頁〉〈渡辺啓助「空の軍神 加藤建夫少将」読切5頁〉〈前谷惟光・画「大東亜戦争に活躍するわが陸海軍新兵器」2色2頁〉、加藤武雄、公家裕、大島萬世、新関ケンノ介 、産業組合中央会 、昭和17年 、1冊
A5判、128頁

婦人之友 昭和32年1月号〜12月号(うち2月号・11月号欠品)計10冊一括 表紙画/安田靱彦、橋本明治、小野竹喬、中村岳稜、奥村土牛、上村松篁、東山魁夷、堀文子、福田平八郎、鏑木清方 執筆/湯川秀樹、石垣綾子、木本誠二×高橋忠雄、中里恒子、羽仁もと子、クラーク博士2世の言葉、深澤紅子、鶴見和子、斎藤勇、土屋文明、小山冨士夫、戸板康二、6・7・8・9・10月号=羽仁もと子記念特集口絵写真・遺稿掲載 執筆/長谷川如是閑、吉屋信子、平塚らいてう、小泉信三、石橋湛山、清水多嘉示、深尾須磨子 他 十二詩人クローデルの「百扇帖」・山内義雄、連載/ 芹澤光治良、他 12月号=セルマ・ラーゲルレーヴ 原作による「スクリスマス・ローズの伝説」=石井桃子・訳、斎藤長三・画 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1957(昭和32)10冊一組、6月号のみ168頁 他166頁、A5
初版 全体年代相当〜並以下 背上下痛み破れ6月号の表紙下角のみ少破れあり 表紙の汚れ多少アリ 三方ヤケ 目次綴じ錆びある号もあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和32年1月号〜12月号(うち2月号・11月号欠品)計10冊一括 表紙画/安田靱彦、橋本明治、小野竹喬、中村岳稜、奥村土牛、上村松篁、東山魁夷、堀文子、福田平八郎、鏑木清方 執筆/湯川秀樹、石垣綾子、木本誠二×高橋忠雄、中里恒子、羽仁もと子、クラーク博士2世の言葉、深澤紅子、鶴見和子、斎藤勇、土屋文明、小山冨士夫、戸板康二、6・7・8・9・10月号=羽仁もと子記念特集口絵写真・遺稿掲載 執筆/長谷川如是閑、吉屋信子、平塚らいてう、小泉信三、石橋湛山、清水多嘉示、深尾須磨子 他 十二詩人クローデルの「百扇帖」・山内義雄、連載/ 芹澤光治良、他 12月号=セルマ・ラーゲルレーヴ 原作による「スクリスマス・ローズの伝説」=石井桃子・訳、斎藤長三・画 他

8,800
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1957(昭和32)10冊一組 、6月号のみ168頁 他166頁 、A5
初版 全体年代相当〜並以下 背上下痛み破れ6月号の表紙下角のみ少破れあり 表紙の汚れ多少アリ 三方ヤケ 目次綴じ錆びある号もあり

茂吉を読む

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
小松原千里、短歌新聞社、2000、282p、20cm
B+ 帯付(折り目・シワ)、目立つイタミなし・並本

斎藤茂吉はその短歌と いう形式において自らの存在のすべてを語った、と思う。日常生活、精神のありよう、思想、知識、愛、死・・・、およそ一人の人間がこの世で、にんげんとして生存するときにかかわるすべてをである。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
小松原千里 、短歌新聞社 、2000 、282p 、20cm
B+ 帯付(折り目・シワ)、目立つイタミなし・並本 斎藤茂吉はその短歌と いう形式において自らの存在のすべてを語った、と思う。日常生活、精神のありよう、思想、知識、愛、死・・・、およそ一人の人間がこの世で、にんげんとして生存するときにかかわるすべてをである。
  • 単品スピード注文

芸能史研究 93号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
関山和夫、萩田清、山根為雄、芸能史研究会、1986/4、76p、26cm
目次
九十三号
研究
嫁獅子の実態
関山 和夫(1)
浄瑠璃作品に見える歌謡
真鍋昌弘(15)
上方の咄家と天保・幕末期の流行唄
荻田清
芸能史ノート
「けいせい反魂香」 興行年表
山根 為雄 (50)
書評
守屋毅著 『中世芸能の幻像』
横井清
紹介
五来重 『鬼むかし」
脇田晴子 『室町時代』
斎藤和枝「高野山麓の民俗」
装幀田中一光
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
関山和夫、萩田清、山根為雄 、芸能史研究会 、1986/4 、76p 、26cm
目次 九十三号 研究 嫁獅子の実態 関山 和夫(1) 浄瑠璃作品に見える歌謡 真鍋昌弘(15) 上方の咄家と天保・幕末期の流行唄 荻田清 芸能史ノート 「けいせい反魂香」 興行年表 山根 為雄 (50) 書評 守屋毅著 『中世芸能の幻像』 横井清 紹介 五来重 『鬼むかし」 脇田晴子 『室町時代』 斎藤和枝「高野山麓の民俗」 装幀田中一光 少ヤケ

岩波講座現代思想 6 (現象学運動)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,200
新田義弘 ほか編、岩波書店、364p、22cm
蔵書印あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、364p 、22cm
蔵書印あり。

文豪 国木田独歩 (翻刻) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
近代文学資料刊行会編、信濃房、昭和54年、1冊
筒函入 「趣味拡大号」3巻8号(明治41年8月/易風社)内 独歩関連部分の復刻
伝記:国木田収二(生涯)・岡落葉(半生)・宮崎湖処子(民友社時代)・田山花袋(渋谷・日光時代)・斎藤弔花(西園寺・鎌倉時代)・小杉未醒/吉江孤雁(独歩社・大久保・茅ヶ崎時代)・他
感想:徳冨蘆花・中澤臨川・蒲原有明・沼波瓊音・矢野龍渓・竹越三叉・高浜虚子・平塚篤・鷹見思水 /写真版:独歩肖像
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文豪 国木田独歩 (翻刻) 

1,100
近代文学資料刊行会編 、信濃房 、昭和54年 、1冊
筒函入 「趣味拡大号」3巻8号(明治41年8月/易風社)内 独歩関連部分の復刻 伝記:国木田収二(生涯)・岡落葉(半生)・宮崎湖処子(民友社時代)・田山花袋(渋谷・日光時代)・斎藤弔花(西園寺・鎌倉時代)・小杉未醒/吉江孤雁(独歩社・大久保・茅ヶ崎時代)・他 感想:徳冨蘆花・中澤臨川・蒲原有明・沼波瓊音・矢野龍渓・竹越三叉・高浜虚子・平塚篤・鷹見思水 /写真版:独歩肖像

世界のスリラー 少年少女世界ノンフィクション全集 なぞと怪奇シリーズ1

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥180~)
庄司浅水 著 斎藤寿夫 表紙・口絵さし絵、秋田書店、1965年、156p、21.4cm
1965年初版 裸本 背下部欠損 背・裏表紙一部虫損 巻末観光案内ページ1か所折れ 他は経年並 「消えた密使」「神かくしにあった人々」「サタンの足跡」「じぶんと同じ人がもうひとりいた」「ふしぎな力をもった人たち」「ゆうれい物語」「現代の奇跡」「二度生まれた人」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のスリラー 少年少女世界ノンフィクション全集 なぞと怪奇シリーズ1

2,400 (送料:¥180~)
庄司浅水 著 斎藤寿夫 表紙・口絵さし絵 、秋田書店 、1965年 、156p 、21.4cm
1965年初版 裸本 背下部欠損 背・裏表紙一部虫損 巻末観光案内ページ1か所折れ 他は経年並 「消えた密使」「神かくしにあった人々」「サタンの足跡」「じぶんと同じ人がもうひとりいた」「ふしぎな力をもった人たち」「ゆうれい物語」「現代の奇跡」「二度生まれた人」
  • 単品スピード注文

昭和文学全集 4

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
柳田國男 折口信夫 萩原朔太郎 宮澤賢治 高村光太郎 斎藤茂吉 高浜虚子 久保田万太郎 幸田露伴、小・・・
菊判  初版 月報付き 装幀→菊地信義 1137頁 函 帯 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
柳田國男 折口信夫 萩原朔太郎 宮澤賢治 高村光太郎 斎藤茂吉 高浜虚子 久保田万太郎 幸田露伴  、小学館 、1989/04/01 (H1) 、1
菊判  初版 月報付き 装幀→菊地信義 1137頁 函 帯 程度並

舞踊日本 第1巻第3号/4号/5号/6号/7号/10号 6冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
99,000
石井漠 編輯、舞踊日本社、昭和9年1月~8月、12p~16p、317x233mm、6冊
折れ跡有 第7号朱線3本 第10号裏少切れ目
含「クロイツベルク・ペーヂ歓迎特輯号」
伊庭孝/中根宏/益田甫/石井漠/麻上俊夫/光吉夏彌/
西村真琴/中村秋一/小森敏/江口隆哉/鹽入亀輔/
斎藤佳三/武田小平/青山圭男ほか
武田允孝「ウデー・シャンカーの印度舞踊」
石井漠「崔承喜のこと」など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
99,000
石井漠 編輯 、舞踊日本社 、昭和9年1月~8月 、12p~16p 、317x233mm 、6冊
折れ跡有 第7号朱線3本 第10号裏少切れ目 含「クロイツベルク・ペーヂ歓迎特輯号」 伊庭孝/中根宏/益田甫/石井漠/麻上俊夫/光吉夏彌/ 西村真琴/中村秋一/小森敏/江口隆哉/鹽入亀輔/ 斎藤佳三/武田小平/青山圭男ほか 武田允孝「ウデー・シャンカーの印度舞踊」 石井漠「崔承喜のこと」など

旅 昭和24年10月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
鳥羽正雄 鷲尾雨工 渡辺萬次郎 辰野 隆 徳川夢声 石黒敬七 寒川光太郎 斎藤 忠 長谷川三千春 小・・・
◇月刊雑誌 第23巻第10号 B5 72頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅 昭和24年10月号

1,520
鳥羽正雄 鷲尾雨工 渡辺萬次郎 辰野 隆 徳川夢声 石黒敬七 寒川光太郎 斎藤 忠 長谷川三千春 小野佐世男 池部 鈞 長崎抜天  、日本交通公社 、1949/10/01 (S24) 、1
◇月刊雑誌 第23巻第10号 B5 72頁 

建築造形の基礎 / 建築史 /建築計画〈1〉 (現代建築学) / 建築測量 (実教理工学全書) / 建築環境工学の技術 / 5冊 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,500
【バラ売り可 各一冊\800】
建築造形の基礎  中村 吉郎 | 1982/11/1
建築史 (日本語) 単行本 ? 1967/3/18  藤岡通夫 (著)
建築計画〈1〉 (現代建築学)  岡田 光正 , 森田 孝夫他 | 1987/3/1
建築測量 (実教理工学全書)  藤井 鹿三郎 | 1972/4/1
建築環境工学の技術   斉藤 利忠 | 1972/1/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
【バラ売り可 各一冊\800】
建築造形の基礎  中村 吉郎 | 1982/11/1 建築史 (日本語) 単行本 ? 1967/3/18  藤岡通夫 (著) 建築計画〈1〉 (現代建築学)  岡田 光正 , 森田 孝夫他 | 1987/3/1 建築測量 (実教理工学全書)  藤井 鹿三郎 | 1972/4/1 建築環境工学の技術   斉藤 利忠 | 1972/1/1

日本短歌 第20巻第6号 7月号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
北園克衛、中河幹子、鮎川信夫、渡辺外喜三郎、斎藤史、扇畑忠雄、坪野哲久、四賀光子、香川進、五味保義、・・・
56頁、B5判、背小傷み、「現代に於ける前衛の意味」北園克衛、異色歌人研究1.「岡本かの子」中河幹子、「現代詩の分析(3)」鮎川信夫、「中勘助の短歌」渡辺外喜三郎、「自選小歌集(9)」坪野哲久
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本短歌 第20巻第6号 7月号

2,540
北園克衛、中河幹子、鮎川信夫、渡辺外喜三郎、斎藤史、扇畑忠雄、坪野哲久、四賀光子、香川進、五味保義、前川佐美雄ほか 、日本短歌社(東京都中央区日本橋局本町1-10) 、昭和26年7月1日発行 、1册
56頁、B5判、背小傷み、「現代に於ける前衛の意味」北園克衛、異色歌人研究1.「岡本かの子」中河幹子、「現代詩の分析(3)」鮎川信夫、「中勘助の短歌」渡辺外喜三郎、「自選小歌集(9)」坪野哲久

明治文学の世界 : 鏡像としての新世紀

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,320 (送料:¥200~)
齋藤愼爾 責任編集、柏書房、2001、278p、26cm、1冊
第1刷 カバ天イタミ表面スレキズあり 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
齋藤愼爾 責任編集 、柏書房 、2001 、278p 、26cm 、1冊
第1刷 カバ天イタミ表面スレキズあり 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「斎藤茂吉」 あかあかと一本の道とほりたり <ミネルヴァ日本評伝選>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
品田悦一 著、ミネルヴァ書房、2010年 初版1刷、345, 4p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
品田悦一 著 、ミネルヴァ書房 、2010年 初版1刷 、345, 4p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

分析化学 : 大学実習 修正第2版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
斎藤信房 編、裳華房、昭和53.2.1 第19版、391p、22cm
カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分析化学 : 大学実習 修正第2版

1,100 (送料:¥300~)
斎藤信房 編 、裳華房 、昭和53.2.1 第19版 、391p 、22cm
カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わが旅の記 紀行選集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
吉田絃二郎、齋藤書店、昭和22/初版、286p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ・背文字消え、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

著者自装

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが旅の記 紀行選集

3,000
吉田絃二郎 、齋藤書店 、昭和22/初版 、286p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ・背文字消え、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 著者自装 ■海外発送には対応していません

宇野浩二著作集 第2 (文学の青春期)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
宇野浩二、乾元社、昭和28年、B6版320p 図版
初版 ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇野浩二著作集 第2 (文学の青春期)

1,500
宇野浩二 、乾元社 、昭和28年 、B6版320p 図版
初版 ヤケ カバー

茂吉晩年

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
上田三四二、弥生書房、昭63、211p、四六判、1冊
初版 函帯付 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
上田三四二 、弥生書房 、昭63 、211p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 帯少イタミ

四天雲晴

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
斎藤瀏 著、東京堂、280p、19cm
初版  函ヤケシミ角スレ 三面に経年によるヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四天雲晴

900
斎藤瀏 著 、東京堂 、280p 、19cm
初版  函ヤケシミ角スレ 三面に経年によるヤケシミ 

四天雲晴

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤瀏 著、東京堂、昭和17年、B6版280p
初版 ヤケ大 函少傷・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四天雲晴

1,000
斎藤瀏 著 、東京堂 、昭和17年 、B6版280p
初版 ヤケ大 函少傷・シミ

家族の中の心の病 : 「よい子」たちの過食と拒食 <講談社+α文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
斎藤学 著、講談社、293p、16cm
初版 カバー 栞 愛読者カード ※1993年光文社刊『生きるのが怖い少女たち』を再編集し改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
斎藤学 著 、講談社 、293p 、16cm
初版 カバー 栞 愛読者カード ※1993年光文社刊『生きるのが怖い少女たち』を再編集し改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

先史・古代の韓国と日本

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
斎藤忠, 江坂輝弥 編、築地書館、1988、277p
A5カバー帯 定価2900 天に少埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先史・古代の韓国と日本

800 (送料:¥250~)
斎藤忠, 江坂輝弥 編 、築地書館 、1988 、277p
A5カバー帯 定価2900 天に少埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

年譜斎藤茂吉伝(図書新聞双書6) <図書新聞双書 ; 6>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
藤岡武雄 著、図書新聞社、1974(昭和49)、356p 図版、19cm
四六判、第6版、函(日焼けスレシミあり)、本体パラフィン紙付き(日焼けシミあり)、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤岡武雄 著 、図書新聞社 、1974(昭和49) 、356p 図版 、19cm
四六判、第6版、函(日焼けスレシミあり)、本体パラフィン紙付き(日焼けシミあり)、本体並(日焼けあり)

環境の経済理論 <岩波講座 環境経済・政策学 第1巻>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
佐和隆光・植田和弘/編 岩波書店 序章:環境の経済理論は何を目指すか:佐和隆光・植田和弘 第1章:環・・・
A5版 251頁 カバー 帯スレ・わずか痛 小口シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
佐和隆光・植田和弘/編 岩波書店 序章:環境の経済理論は何を目指すか:佐和隆光・植田和弘 第1章:環境問題と社会経済システム:宮本憲一 第2章:市場システムと環境:佐和隆光 第3章:環境問題への社会的費用論アプローチ:寺西俊一 第4章:外部負経済論:岡敏弘 第5章:環境の新古典派的接近:大沼あゆみ 第6章:エントロピーとエコロジーの経済学:工藤秀明 第7章:コモンズと資源・環境問題:間宮陽介 第8章:人口と環境の経済史:斉藤修 、2002 、1
A5版 251頁 カバー 帯スレ・わずか痛 小口シミ有 経年並本

日本歴史全集:日本人の祖先 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
斎藤忠著、講談社、282p (図共)、22cm
函・カバー付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史全集:日本人の祖先 第1巻

300 (送料:¥600~)
斎藤忠著 、講談社 、282p (図共) 、22cm
函・カバー付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座現代思想 :6 (現象学運動)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
新田義弘 ほか編、岩波書店、平成5年、364p、22cm、1冊
岩波講座現代思想6、現象学運動、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、平成5年 、364p 、22cm 、1冊
岩波講座現代思想6、現象学運動、カバー、良好

特集 宮澤賢治 時空間の風景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
村上陽一郎 和田博文 高橋世織 岡村民夫 石光泰夫 宗 左近 岩成達也 斉藤征義 八木幹夫 城戸朱理・・・
月刊◇雑誌 現代詩手帖 第39巻第10号 A5 200頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
村上陽一郎 和田博文 高橋世織 岡村民夫 石光泰夫 宗 左近 岩成達也 斉藤征義 八木幹夫 城戸朱理 川端隆之 、思潮社 、1996/10/01 (H8) 、1
月刊◇雑誌 現代詩手帖 第39巻第10号 A5 200頁 程度良

月刊日本 2月号 中国を崩壊に追いこむ「超高齢化」 バイデンを揺さぶる「トランプ待望論」 マルクスと宇沢弘文資本主義と闘った知識人 これが「スクープ」だ! 菅政権が背負う“三つの業” 米国のポチ・中国のポチ・中国のポチとなる勿れ 「アーミテージ・ナイレポート」を読み解く 石橋経済学の先駆性(2) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
内田樹・西鋭夫・斎藤幸平×佐々木実・山本豊彦×新谷学・山崎拓・菅沼光弘・高野善一他、K&Kプレス、2・・・
「にっぽん」再発見:石橋湛山(中) 美本 160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 2月号 中国を崩壊に追いこむ「超高齢化」 バイデンを揺さぶる「トランプ待望論」 マルクスと宇沢弘文資本主義と闘った知識人 これが「スクープ」だ! 菅政権が背負う“三つの業” 米国のポチ・中国のポチ・中国のポチとなる勿れ 「アーミテージ・ナイレポート」を読み解く 石橋経済学の先駆性(2) 他

800
内田樹・西鋭夫・斎藤幸平×佐々木実・山本豊彦×新谷学・山崎拓・菅沼光弘・高野善一他 、K&Kプレス 、2021年
「にっぽん」再発見:石橋湛山(中) 美本 160頁

映画芸術 1968・7 NO.251 カミュ=ルキノ・ヴィスコンティ「異邦人」をめぐって/大久保敏彦,唐十郎,斎藤竜鳳,ヴィスコンティ:人間の敗北は人間の栄光だ「続・鎖の大陸」苦いパンをどう見る/野間寛二郎,桂ゆき子 他 シナリオ/ヴィスコンティ監督作品「異邦人」ピーター・コリンソン監督作品「密室」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1968(昭和43)一冊、118頁、週刊誌サイズ
初版 経年三方ヤケ 表紙シミ 全面特集/論争のための九大論争ー若い世代の挑戦状 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1968・7 NO.251 カミュ=ルキノ・ヴィスコンティ「異邦人」をめぐって/大久保敏彦,唐十郎,斎藤竜鳳,ヴィスコンティ:人間の敗北は人間の栄光だ「続・鎖の大陸」苦いパンをどう見る/野間寛二郎,桂ゆき子 他 シナリオ/ヴィスコンティ監督作品「異邦人」ピーター・コリンソン監督作品「密室」

1,100
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1968(昭和43)一冊 、118頁 、週刊誌サイズ
初版 経年三方ヤケ 表紙シミ 全面特集/論争のための九大論争ー若い世代の挑戦状 他

創立10周年記念論文集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
創立10周年記念論文集編集委員会 編、創価大学出版会、895p、22cm
S55年。小口天地シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
創立10周年記念論文集編集委員会 編 、創価大学出版会 、895p 、22cm
S55年。小口天地シミ。

リンカーン演説集 岩波文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
リンカーン著、高木八尺、斎藤 光 訳、岩波書店、昭和33、第3刷(昭和32、第1刷)、1
重版、帯、191、文庫、ランクB 元ハトロン紙カバー:ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、表紙と背表紙:地色僅かに褪色、天:経年ヤケ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ強、経年により用紙に少変色と本文の周囲余白の縁にヤケ、150〜151頁の小口側余白縁中央やや下に汚れシミ(本文に影響なし)、190〜191頁に栞紐のヤケ跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リンカーン演説集 岩波文庫

500
リンカーン著、高木八尺、斎藤 光 訳 、岩波書店 、昭和33、第3刷(昭和32、第1刷) 、1
重版、帯、191、文庫、ランクB 元ハトロン紙カバー:ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、表紙と背表紙:地色僅かに褪色、天:経年ヤケ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ強、経年により用紙に少変色と本文の周囲余白の縁にヤケ、150〜151頁の小口側余白縁中央やや下に汚れシミ(本文に影響なし)、190〜191頁に栞紐のヤケ跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに差し支えなし

少女クラブ 第25巻第11号 昭和22年12月号 表紙・小磯良平 詩華集・クリスマス(3色オフセット 深尾須磨子 画・高井貞二/北園克衛 画・田代光/與田準一 画・石川滋彦/北畠八穂 画・久保守/野上彰 画・斎藤長三)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
昼のこおろぎ(大原富枝 画・松田文雄)アルプスの少女(吉田絃二郎 画・蕗谷虹児)花物語・まぼろしの白・・・
A5 P9-10、P13-14の欄外角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女クラブ 第25巻第11号 昭和22年12月号 表紙・小磯良平 詩華集・クリスマス(3色オフセット 深尾須磨子 画・高井貞二/北園克衛 画・田代光/與田準一 画・石川滋彦/北畠八穂 画・久保守/野上彰 画・斎藤長三)

4,000
昼のこおろぎ(大原富枝 画・松田文雄)アルプスの少女(吉田絃二郎 画・蕗谷虹児)花物語・まぼろしの白ばら クリスマス・ローズ(尾関岩二 画・長谷川露二) 、大日本雄弁会講談社 、1冊
A5 P9-10、P13-14の欄外角切れ

美術手帖 1968・1月号 ポロック/生涯のエピソード:藤枝晃雄 その言葉・イメージの回生を求めて:宮川淳 この一点「秘密の番人」:東野芳明 口絵特集/日本にあるオディロン・ルドン:黒江光彦 エレクトロニック時代の芸術:山口勝弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
宮澤壯佳 編集、美術出版社、1968(昭和43)一冊、236頁、A5 小さめ
初版 年代並 表紙/ルドン「赤い葉のある花束」部分拡大 訪問/ひとりで「デュシャン語録」を編集する滝口修造:岡田隆彦 作家に聞く/斎藤義重レース編みの論理:富岡多恵子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1968・1月号 ポロック/生涯のエピソード:藤枝晃雄 その言葉・イメージの回生を求めて:宮川淳 この一点「秘密の番人」:東野芳明 口絵特集/日本にあるオディロン・ルドン:黒江光彦 エレクトロニック時代の芸術:山口勝弘 他

1,800
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1968(昭和43)一冊 、236頁 、A5 小さめ
初版 年代並 表紙/ルドン「赤い葉のある花束」部分拡大 訪問/ひとりで「デュシャン語録」を編集する滝口修造:岡田隆彦 作家に聞く/斎藤義重レース編みの論理:富岡多恵子

東京の島 <光文社新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
斎藤潤 著、光文社、2007.7、262p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
斎藤潤 著 、光文社 、2007.7 、262p 、18cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組