文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齊藤 光」の検索結果
3,749件

フランスの詩と歌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
斎藤磯雄 著、ダヴィッド社、1955、258p、20cm
函 キズ・シミ有 ヨレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの詩と歌

1,300
斎藤磯雄 著 、ダヴィッド社 、1955 、258p 、20cm
函 キズ・シミ有 ヨレ有

小園 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第137篇> 初版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
斎藤茂吉 著、岩波書店、1949、295p 図版、19cm
全体に経年焼有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小園 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第137篇> 初版

2,000
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1949 、295p 図版 、19cm
全体に経年焼有り カバー

斎藤茂吉短歌研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
安森敏隆 著、世界思想社、1998.3、460, 22p、22cm
状態並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉短歌研究

3,300
安森敏隆 著 、世界思想社 、1998.3 、460, 22p 、22cm
状態並 函

現代の建築と都市 最新増補版現代建築の成果を追う総合事典

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","斎藤公男","小嶋勝衛","黒沢隆","小玉功他、自由国民社、498、210×150
付録欠

現代では、建築の中の諸分野が専門化する一方で、それぞれの分野がいかに全体と関わるのかが見失われがちだ。本書は現代の建築と都市、そして技術とその関連を深く追うという意図のもとに企画された事典。多数の執筆者によって、諸分野における課題を体系的に網羅されている。

■目次

・synchronic

未来建築・未来都市 黒沢隆/解体する建築 藤井博巳/コミュニティ計画 唐崎健一/複合建築 林昌二/建築における教育 近江栄+山口広

・glossary

建築構成要素と性能 三井所清典/建築の方法 宮内康+有村桂子+山谷明

・planning

住宅 東孝光/集合住宅 藤田尚美+内井昭蔵/コミュニティ・センター 唐崎健一/幼稚園・保育所 関沢勝一/学校 小林美夫/シティ・ホール 下妻力+夏目勝也/市民会館 菊竹清訓/病院・医院 伊藤誠/老人ホーム 木下茂徳/リハビリテーション施設 木下茂徳/図書館 鬼頭梓/美術館・博物館 川崎清/体育館 小林美夫/劇場 小谷喬之助/大学 高橋テイ一/新聞社 平井堯/放送局 井上凱敬/空港 横山誠一/駅・ターミナル 阪田誠造/流通施設 近藤正一/店舗 竹山実/デパート 阪田誠造/オフィスビル 井上凱敬/銀行 薬袋公明/リゾート・ホテル 宮脇檀/シティ・ホテル 村尾成文/レジャー・センター 太田隆信/ドライブ・イン施設 織本錦一郎/各種官庁 片山光生

・enviromental

環境工学 木内俊明/熱と空気 木内俊明/衛生思想 中島浩三+斎藤忠義/音・騒音 木村翔

・equipping

採光・日照 山下和正/照明 石井幹子/都市・建築装置論 月尾嘉男/エネルギーと技術の思想 広田浩二

・structual

構造計画の現況 佐藤稔夫+斎藤公男/構造設計の理論 佐藤稔夫+石丸辰治/大架構の技術 斎藤公男+石丸辰治+八島信良

・productive

住宅産業 蒲池紀生/プレファブ建築 大宇根弘司+小玉功/室内計画 豊口協

・urban

都市計画 小嶋勝衛/国土計画・地域計画 中嶋泰+小嶋勝朗/再開発論 林泰義+柴田正昭+加藤普之/ビジュアル・サーヴェイとタウンスケープ 益子義弘/環境計画と都市計画 相田武文/都市防災 村上處直+平井邦彦/都市行政 小川玄/農村計画 飯塚昭

・realization

材料計画 田村恭/施工計画 豊島光男/建築経済学 古川修

・diachronic

現代建築における建築史学 近江栄+山口広
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の建築と都市 最新増補版現代建築の成果を追う総合事典

2,200 (送料:¥660~)
近江栄","斎藤公男","小嶋勝衛","黒沢隆","小玉功他 、自由国民社 、498 、210×150
付録欠 現代では、建築の中の諸分野が専門化する一方で、それぞれの分野がいかに全体と関わるのかが見失われがちだ。本書は現代の建築と都市、そして技術とその関連を深く追うという意図のもとに企画された事典。多数の執筆者によって、諸分野における課題を体系的に網羅されている。 ■目次 ・synchronic 未来建築・未来都市 黒沢隆/解体する建築 藤井博巳/コミュニティ計画 唐崎健一/複合建築 林昌二/建築における教育 近江栄+山口広 ・glossary 建築構成要素と性能 三井所清典/建築の方法 宮内康+有村桂子+山谷明 ・planning 住宅 東孝光/集合住宅 藤田尚美+内井昭蔵/コミュニティ・センター 唐崎健一/幼稚園・保育所 関沢勝一/学校 小林美夫/シティ・ホール 下妻力+夏目勝也/市民会館 菊竹清訓/病院・医院 伊藤誠/老人ホーム 木下茂徳/リハビリテーション施設 木下茂徳/図書館 鬼頭梓/美術館・博物館 川崎清/体育館 小林美夫/劇場 小谷喬之助/大学 高橋テイ一/新聞社 平井堯/放送局 井上凱敬/空港 横山誠一/駅・ターミナル 阪田誠造/流通施設 近藤正一/店舗 竹山実/デパート 阪田誠造/オフィスビル 井上凱敬/銀行 薬袋公明/リゾート・ホテル 宮脇檀/シティ・ホテル 村尾成文/レジャー・センター 太田隆信/ドライブ・イン施設 織本錦一郎/各種官庁 片山光生 ・enviromental 環境工学 木内俊明/熱と空気 木内俊明/衛生思想 中島浩三+斎藤忠義/音・騒音 木村翔 ・equipping 採光・日照 山下和正/照明 石井幹子/都市・建築装置論 月尾嘉男/エネルギーと技術の思想 広田浩二 ・structual 構造計画の現況 佐藤稔夫+斎藤公男/構造設計の理論 佐藤稔夫+石丸辰治/大架構の技術 斎藤公男+石丸辰治+八島信良 ・productive 住宅産業 蒲池紀生/プレファブ建築 大宇根弘司+小玉功/室内計画 豊口協 ・urban 都市計画 小嶋勝衛/国土計画・地域計画 中嶋泰+小嶋勝朗/再開発論 林泰義+柴田正昭+加藤普之/ビジュアル・サーヴェイとタウンスケープ 益子義弘/環境計画と都市計画 相田武文/都市防災 村上處直+平井邦彦/都市行政 小川玄/農村計画 飯塚昭 ・realization 材料計画 田村恭/施工計画 豊島光男/建築経済学 古川修 ・diachronic 現代建築における建築史学 近江栄+山口広
  • 単品スピード注文

蘭領東印度地誌/東印度の文化/蘭印を斯く見たり の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
大谷光瑞/斎藤正雄/小林一三、有光社/宝雲舎/斗南書院、昭和15/昭和15/昭和16、3
(蘭領東印度地誌):カバー日焼け、スレ、イタミ、少ヨゴレ有。本体後見返しに小印有。本体経年焼け強め有。初版。/(東印度の文化):カバー背日焼け、ヤブレ有本体表紙イタミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け有。初版。/(蘭印を斯く見たり):カバー日焼け、スレ多め、ヤブレ、カバー裏テープ補修有。本体表紙テープ補修有。本体巻頭に蔵書印有。本体経年焼け有。2刷。定価合計:6円90銭。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭領東印度地誌/東印度の文化/蘭印を斯く見たり の3冊

2,300
大谷光瑞/斎藤正雄/小林一三 、有光社/宝雲舎/斗南書院 、昭和15/昭和15/昭和16 、3
(蘭領東印度地誌):カバー日焼け、スレ、イタミ、少ヨゴレ有。本体後見返しに小印有。本体経年焼け強め有。初版。/(東印度の文化):カバー背日焼け、ヤブレ有本体表紙イタミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け有。初版。/(蘭印を斯く見たり):カバー日焼け、スレ多め、ヤブレ、カバー裏テープ補修有。本体表紙テープ補修有。本体巻頭に蔵書印有。本体経年焼け有。2刷。定価合計:6円90銭。厚本。

囚われて短歌を遺した人びと <治安維持法>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
小木宏 著、本の泉社、2006.5、271p、19cm
カバー 小口地汚れ少 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囚われて短歌を遺した人びと <治安維持法>

1,300
小木宏 著 、本の泉社 、2006.5 、271p 、19cm
カバー 小口地汚れ少 書き込みなし

国際建築 1964年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
美術出版社、118、B5
■目次

■焦点

 地盤と震害 竹山謙三郎

 観光開発とヴィジョンの不在 横山正

・古い小さな街 セント・アイヴス

・陶芸の街 St.Ives 斉藤寅郎

 古典について-覚書 神代雄一郎

 原型への遡及

 Architecture as total Community Albert Mayer,Clarence Stein

 コペンハーゲンの住宅二点 G.ボルネブッシュ 他

 20世紀の建築家 ヴァン・デースブルク その1 中真己

 input・output イタリア建築の素材 深見唯史 訳

 アルハムブラ

 魔宮殿 吉田穂高

 書棚「World Architecture One」 原広司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1964年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、美術出版社 、118 、B5
■目次 ■焦点  地盤と震害 竹山謙三郎  観光開発とヴィジョンの不在 横山正 ・古い小さな街 セント・アイヴス ・陶芸の街 St.Ives 斉藤寅郎  古典について-覚書 神代雄一郎  原型への遡及  Architecture as total Community Albert Mayer,Clarence Stein  コペンハーゲンの住宅二点 G.ボルネブッシュ 他  20世紀の建築家 ヴァン・デースブルク その1 中真己  input・output イタリア建築の素材 深見唯史 訳  アルハムブラ  魔宮殿 吉田穂高  書棚「World Architecture One」 原広司
  • 単品スピード注文

フォークナー全集11 標識塔

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,500
ウィリアム・フォークナー/斎藤光訳、冨山房、1971年、309p、1
●箱付。●月報付。箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミあります。ページ内に一部小さな角折れがあります。最後のページに古書店札があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ウィリアム・フォークナー/斎藤光訳 、冨山房 、1971年 、309p 、1
●箱付。●月報付。箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミあります。ページ内に一部小さな角折れがあります。最後のページに古書店札があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

青春 私のアンソロジー 2

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
松田道雄(編集・解説)、筑摩書房、1971年初版2刷、1
帯 函傷み・汚れ・傷み・シミ・スレ・一部白化 本体ビニカバヨレ・汚れ・傷み 三方少汚れ 遊び紙に汚れあり 月報付き(岩田一郎 中山博昭 岡田三郎) 【検索用:藤原春雄 斎藤龍鳳 安岡章太郎 埴谷雄高 井本稔 梶井基次郎 金子光晴 古今亭志ん生 荒畑寒村 大杉栄 山川均 五木寛之 梁谷朗 佐藤藤三郎 江口江一 柴田道子 浮谷東次郎 秋田明大 桝井論平 伊藤整 坂口安吾 鶴見俊輔 倉橋由美子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春 私のアンソロジー 2

550
松田道雄(編集・解説) 、筑摩書房 、1971年初版2刷 、1
帯 函傷み・汚れ・傷み・シミ・スレ・一部白化 本体ビニカバヨレ・汚れ・傷み 三方少汚れ 遊び紙に汚れあり 月報付き(岩田一郎 中山博昭 岡田三郎) 【検索用:藤原春雄 斎藤龍鳳 安岡章太郎 埴谷雄高 井本稔 梶井基次郎 金子光晴 古今亭志ん生 荒畑寒村 大杉栄 山川均 五木寛之 梁谷朗 佐藤藤三郎 江口江一 柴田道子 浮谷東次郎 秋田明大 桝井論平 伊藤整 坂口安吾 鶴見俊輔 倉橋由美子】

古語拾遺句解 2巻 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
藤齊延編輯、中野五郎左衛門、1冊
虫入り

藤齊延編輯 元禄11年中野光任刊 初印本 木板摺
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
藤齊延編輯 、中野五郎左衛門 、1冊
虫入り 藤齊延編輯 元禄11年中野光任刊 初印本 木板摺

日本の名随筆 別巻 2

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
880 (送料:¥350~)
吉村 昭【編】、作品社、1991年、249p、19cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 別巻 2

880 (送料:¥350~)
吉村 昭【編】 、作品社 、1991年 、249p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

文藝春秋  s25/08

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
宇垣一成 浅沼稲次郎 六浦光雄 山浦貫一 斎藤茂吉 坂口安吾 山本嘉次郎 西園寺公一 緒方竹虎 井上・・・
月刊◇雑誌 第28巻第10号 A5 表紙→安井曾太郎 248頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
宇垣一成 浅沼稲次郎 六浦光雄 山浦貫一 斎藤茂吉 坂口安吾 山本嘉次郎 西園寺公一 緒方竹虎 井上友一郎  井上 靖   、文藝春秋新社 、1950/08/01 (S25) 、1
月刊◇雑誌 第28巻第10号 A5 表紙→安井曾太郎 248頁 保存良

国盗り物語 後編 (織田信長)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
司馬遼太郎 著、新潮社、542p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
司馬遼太郎 著 、新潮社 、542p 、22cm
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第5号 昭和39年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙版画・山高登 ぼくのわらべうた(小林純一 絵・小林和子)モモちゃんおこる(松谷みよ子 絵・大田あ・・・
52P B5 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第5号 昭和39年6月

4,000
表紙版画・山高登 ぼくのわらべうた(小林純一 絵・小林和子)モモちゃんおこる(松谷みよ子 絵・大田あけみ)なきむしたろう(椋鳩十 絵・斎藤博之)ヤン・5(前川康男 絵・久米宏一)帰ってきたゼロ戦(砂田弘 絵・滝平二郎)肥後の石工・4(今西祐行 絵・井口文秀)ふたりの赤ちゃん(石川光男 絵・山高登)びわのみ文庫報告・研究用資料のほんとその利用について(坪田きぬ子) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 

性科学研究 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
33,000
太田武夫(典礼)主宰、不二出版、2001、2冊、22cm、2冊
第1巻1号~第2巻1号(昭和11年1月~12年1月) 輸送函入
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性科学研究 復刻版

33,000
太田武夫(典礼)主宰 、不二出版 、2001 、2冊 、22cm 、2冊
第1巻1号~第2巻1号(昭和11年1月~12年1月) 輸送函入

週刊少女フレンド 昭和46年27号 昭和46年6月29日号 表紙画・藤井由美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈巻頭口絵 人気まんが家大パレード ゆめのおしゃれカーニバル カラー1頁&折込1枚〉〈どっきり解剖レ・・・
美本、B5判、260頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈巻頭口絵 人気まんが家大パレード ゆめのおしゃれカーニバル カラー1頁&折込1枚〉〈どっきり解剖レポート 岡崎有紀 3頁〉、庄司陽子、藤井由美子、里中満智子、大和和紀、神奈幸子、阿部律子、森谷幸子、望月あきら、塚本としあき、こさかべ陽子、中岡俊哉、斎藤寿夫、花登筺、依光隆 、講談社 、昭和46年 、1冊
美本、B5判、260頁

秘密保全法批判 脅かされる知る権利

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
田島泰彦、清水 勉 編、齋藤 裕、武藤糾明、山下幸夫、右崎正博、晴山一穂、安達光治、太田昌克、西山・・・
初版、カバー、帯、定価2500円+税。目次 秘密保全法とは何か、秘密保全法を考える、徹底解剖・秘密保全法、国家の秘密v.s.市民の自由、諸国民は国家の秘密市民の自由にどう向き合っているか、資料編。2017.07.20.aya-33631-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密保全法批判 脅かされる知る権利

1,830
田島泰彦、清水 勉 編、齋藤 裕、武藤糾明、山下幸夫、右崎正博、晴山一穂、安達光治、太田昌克、西山太吉、松井茂記、植松健一、白取祐司、韓 永學 、日本評論社 、2013年3月刊 、A5判、240頁 、1冊
初版、カバー、帯、定価2500円+税。目次 秘密保全法とは何か、秘密保全法を考える、徹底解剖・秘密保全法、国家の秘密v.s.市民の自由、諸国民は国家の秘密市民の自由にどう向き合っているか、資料編。2017.07.20.aya-33631-amz

小園 : 歌集 アララギ叢書 ; 第137篇

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
斎藤茂吉 著、岩波書店、1976、295p 図版、19cm、1冊
第4刷 B6 函背焼け 頁経年焼け 定価1700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1976 、295p 図版 、19cm 、1冊
第4刷 B6 函背焼け 頁経年焼け 定価1700円

集成 文学概論

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
斎藤清衛 編、明治書院、昭和2、256, 19p、21cm、1冊
裸本・表紙ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
斎藤清衛 編 、明治書院 、昭和2 、256, 19p 、21cm 、1冊
裸本・表紙ヤケ

東京の島 <光文社新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
斎藤潤 著、光文社、262p、18cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
斎藤潤 著 、光文社 、262p 、18cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき

ホームミュージックライブラリー 少年少女世界の音楽3 ツィゴイネルワイゼン

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,800
絵:安野光雅 斎藤三郎  池田浩彰/曲:サラサーテ クライスラー パガニーニ バッハ グノー フォー・・・
絵本型式レコードブック 30cmLPレコード入り 函 月報入り 函に少経年ヤケ *ゆうパックでの送本になります。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホームミュージックライブラリー 少年少女世界の音楽3 ツィゴイネルワイゼン

2,800
絵:安野光雅 斎藤三郎  池田浩彰/曲:サラサーテ クライスラー パガニーニ バッハ グノー フォーレ コルサコフ はか/演奏:小原聖子 篠崎功子 平井丈一郎 ヤン・スタノフスキー 黒沼ユリ子 辻久子 、レコード製作:日本ビクター/小学館 、昭和47年 、1
絵本型式レコードブック 30cmLPレコード入り 函 月報入り 函に少経年ヤケ *ゆうパックでの送本になります。

フラッシュ(FLASH) 2005年11月1日号 通巻888号 あの人気女子アナ13人大追跡撮!古瀬絵里・永井美奈子・有賀さつき・香川恵美子・斎藤陽子・大神いずみ・近藤サト・藪本雅子・柴田倫世・角田久美子・河野景子・深澤里奈/石川梨華ポスター付き袋とじ第3弾

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
有田哲平/吉野紗香/石井めぐる/田中れいな/夏目ナナ/他、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH) 2005年11月1日号 通巻888号 あの人気女子アナ13人大追跡撮!古瀬絵里・永井美奈子・有賀さつき・香川恵美子・斎藤陽子・大神いずみ・近藤サト・藪本雅子・柴田倫世・角田久美子・河野景子・深澤里奈/石川梨華ポスター付き袋とじ第3弾

525
有田哲平/吉野紗香/石井めぐる/田中れいな/夏目ナナ/他 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせします。

囚われて短歌を遺した人びと

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
小木宏 著、本の泉社、2006、271p、19cm
並品、治安維持法
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
小木宏 著 、本の泉社 、2006 、271p 、19cm
並品、治安維持法
  • 単品スピード注文

先代萩実話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
斎藤荘次郎 著、松居松翁、大池唯雄 序、三原良吉 跋、金港堂出版(宮城県仙台市)、昭和45年(・・・
ハードカバー。初版、クロス装、定価870円。目次 青葉の光、禍の兆、果敢なき夢、閑野鶴、幼き太守、朋党の争、憂国の涙、腥風惨雨、明暗、一門の確執、城山の名残、正義の力、奸人の末路、千代の華、伊達騒動をめぐる人々、伊東七十郎、伽羅先代萩。伊達騒動年譜、伊東家系図、寛文事件の主要人物居所。36761-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先代萩実話

2,970
斎藤荘次郎 著、松居松翁、大池唯雄 序、三原良吉 跋 、金港堂出版(宮城県仙台市) 、昭和45年(1970年)1月12日発行 、B6判、本文 316頁+口絵写真 10葉 、1冊
ハードカバー。初版、クロス装、定価870円。目次 青葉の光、禍の兆、果敢なき夢、閑野鶴、幼き太守、朋党の争、憂国の涙、腥風惨雨、明暗、一門の確執、城山の名残、正義の力、奸人の末路、千代の華、伊達騒動をめぐる人々、伊東七十郎、伽羅先代萩。伊達騒動年譜、伊東家系図、寛文事件の主要人物居所。36761-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

FLASHスペシャル グラビアBEST 2017年 GW号 桜井玲香・欅坂46 1周年記念ミニブック2種付。乃木坂46新世代42ページ大特集。齋藤飛鳥 11p・星野みなみ 7p・寺田蘭世 6p・岡田奈々x村山彩希 ビキニ7p・渋谷凪咲x谷川愛梨 ビキニ7p・高寺咲菜 ビキニ6p・柳ゆり菜・天木じゅん・菜乃花・欅坂46完全データブック 13p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
光文社
表紙に少しのスレ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、光文社
表紙に少しのスレ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。

海と船と日本人 ロマンの世界 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石川達三 阿川弘之 渡辺紳一郎 遠藤周作 織田幹雄 金子光晴 石川滋彦 斎藤輝子 丸山健二 早乙女 ・・・
( 文藝春秋デラックス 13) A4 第1刷 表紙絵→ 谷井健三 162頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
石川達三 阿川弘之 渡辺紳一郎 遠藤周作 織田幹雄 金子光晴 石川滋彦 斎藤輝子 丸山健二 早乙女 貢 、文藝春秋 、1975/07/01 (S50) 、1
( 文藝春秋デラックス 13) A4 第1刷 表紙絵→ 谷井健三 162頁 保存良

週刊少女フレンド 昭和46年25号 昭和46年6月15日号 表紙画・里中満智子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈巻頭口絵 里中満智子先生の花よめ先生シール〉〈にしきのあきらカラー写真物語 6頁〉〈四人の律子大特・・・
美本、B5判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈巻頭口絵 里中満智子先生の花よめ先生シール〉〈にしきのあきらカラー写真物語 6頁〉〈四人の律子大特集 中山律子、安部律子、阿部律子、中村律子 5頁〉、里中満智子、藤井由美子、阿部律子、エンゼル松本、大和和紀、神奈幸子、望月あきら、松永るり子、黒沢りょう、高橋さよ子、中岡俊哉、斎藤寿夫、花登筺、依光隆 、講談社 、昭和46年 、1冊
美本、B5判、258頁

朗読日本詩歌全集 カセットテープ6巻+解説書12枚

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
King Record、録音カセット6巻、1点
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、King Record 、録音カセット6巻 、1点
函ヤケスレ

ランボー全集 [全1巻]

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
金子光晴・斉藤正二・中村徳泰 訳著、雪華社、1975(昭和50)一冊、620頁、B6厚冊重みあり
3刷 函=経年相当ヤケ小傷みスレ 本体経年並小口シミ 文中問題なし 巻頭口絵8ページ/1871年17歳の頃のランボー、ランボーの筆跡、散文詩「青春」(イリュミナシオン)、1868年初聖体の日、自筆デッサン 他 エチオピア地図 初期韻文詩44点、後期韻文詩7点、忍耐の祭り12点、中学時代の散文と詩、淫蕩詩篇、のほほん者のアルバム、イルュミナシオン、地獄の季節、書簡 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ランボー全集 [全1巻]

2,200
金子光晴・斉藤正二・中村徳泰 訳著 、雪華社 、1975(昭和50)一冊 、620頁 、B6厚冊重みあり
3刷 函=経年相当ヤケ小傷みスレ 本体経年並小口シミ 文中問題なし 巻頭口絵8ページ/1871年17歳の頃のランボー、ランボーの筆跡、散文詩「青春」(イリュミナシオン)、1868年初聖体の日、自筆デッサン 他 エチオピア地図 初期韻文詩44点、後期韻文詩7点、忍耐の祭り12点、中学時代の散文と詩、淫蕩詩篇、のほほん者のアルバム、イルュミナシオン、地獄の季節、書簡 他

週刊少年キング 昭和45年22号 昭和45年5月24日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
手塚治虫「アポロの歌」扉カラー、梶原一騎・作、園田光慶・画「赤き血のイレブン」、桑田次郎「地獄風景」・・・
B5判、262頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
手塚治虫「アポロの歌」扉カラー、梶原一騎・作、園田光慶・画「赤き血のイレブン」、桑田次郎「地獄風景」、梶原一騎・作、斎藤ゆずる・画「柔道一直線」、ジョージ秋山「ズッコケ仁義」、辻なおき、赤塚不二夫、望月三起也、水島新司、平田弘史、〈カバゴン(阿部進)の現代っ子性教育2 男の子・女の子のからだの発達 2色16頁〉〈〇秘まんが家列伝 水島新司 5頁〉 、少年画報社 、昭和45年 、1冊
B5判、262頁

正・続 近代日本の作家たち 2冊セット

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
小田切秀雄 著、厚文社、昭和31年/29年、22cm、1
正/3版 続/ 初版 カバー焼け、天シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小田切秀雄 著 、厚文社 、昭和31年/29年 、22cm 、1
正/3版 続/ 初版 カバー焼け、天シミあります。

季刊 カラム No.101

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1986年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

建築物の防火設計:塚越功
建築物の耐火設計:斎藤光
避難安全設計と煙制御:田中哮義
煙毒性 その評価方法と今後の課題:斎藤文春
建築物の出火拡大防止設計 課題・予測手法・ケーススタディ:長谷見雄二
防火システムの頼性:寺井俊夫
安全と確率の認識論:青木義次
建築基準法の防火規定:高橋清
日常災害 実態・災害機構の把握から評価へ:直井英雄
建築と音楽の共鳴 ボルロミーニとバッハへの幻想:渡部貞清
模型としてのユートピア:菊池誠
市民生活地域環境の空白 その2:平井善昭
組積造に関する日米共同大型耐震実験研究 RM構造の開発をめざして:日米共同組積造国内技術調整委員会
IASS鉄筋コンクリートシェルの座屈指針 E.Dulacska による指針案の紹介:半谷裕彦, 高山誠, 真下和彦
ツイン21の構造計画:棚橋秀光, 西田理
梅田センタービルの構造設計:向井久夫, 奥本英史
ベル・パークシティG棟の構造計画:舛田卓哉, 荒木聡, 野路利幸, 遠藤克彦
鋼管杭の新しい基礎工法 TN工法:川上圭ニ, 佐々木伸, 片山猛, 山下久男
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1986年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 建築物の防火設計:塚越功 建築物の耐火設計:斎藤光 避難安全設計と煙制御:田中哮義 煙毒性 その評価方法と今後の課題:斎藤文春 建築物の出火拡大防止設計 課題・予測手法・ケーススタディ:長谷見雄二 防火システムの頼性:寺井俊夫 安全と確率の認識論:青木義次 建築基準法の防火規定:高橋清 日常災害 実態・災害機構の把握から評価へ:直井英雄 建築と音楽の共鳴 ボルロミーニとバッハへの幻想:渡部貞清 模型としてのユートピア:菊池誠 市民生活地域環境の空白 その2:平井善昭 組積造に関する日米共同大型耐震実験研究 RM構造の開発をめざして:日米共同組積造国内技術調整委員会 IASS鉄筋コンクリートシェルの座屈指針 E.Dulacska による指針案の紹介:半谷裕彦, 高山誠, 真下和彦 ツイン21の構造計画:棚橋秀光, 西田理 梅田センタービルの構造設計:向井久夫, 奥本英史 ベル・パークシティG棟の構造計画:舛田卓哉, 荒木聡, 野路利幸, 遠藤克彦 鋼管杭の新しい基礎工法 TN工法:川上圭ニ, 佐々木伸, 片山猛, 山下久男
  • 単品スピード注文

中学世界 冬季増刊 5巻15号 珠星壁月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
瀧閑邨(落日)、齋藤梅子(妻)、大山秋葉(残の光)、他、博文館、明35
● 寫眞銅版目次
●夢(岡田櫻村氏筆) ●日獨佛三國軍楽隊 黄昏の歸帆
●神武天皇御銅像●陸前野田の玉川 赤穂塩田 豊後
佐伯港 三河小松原觀音●全宮路山紅葉 ベーリング
海中キングス島土民の住宅 宇和島城 宇和島町須加
川 陶磁器の元春蒙の碑 音羽護國寺境内忠霊堂
●懸賞披露
小 説
甲種第一賞(金拾圓)
「落日」瀧閑邨
甲種第二賞(金七側)
妻  齋藤梅子
甲種第三賞(金五圓
▲残の 光....大山秋葉
甲種第四賞( 金三圓
<眞如の月  菅野留吉
甲種第五賞(金二圓)
野川の水  橋本紫星
親ごころ 岩本藤里
蚊遺火(賞外秀逸) 今村幹令
(賞外秀逸)
今回の懸賞小説につきて…………文學士中内蝶二
◎論文
(乙種第一賞)倫理證の二種の觀察
棚橋保太郎
(乙種第二賞)秋と人……
(乙種第三)法律宗教
(乙種第四賞)緩調急調
乙種第五賞 職業論:
外秀逸數篇
【乙種第一賞)君.
◎抒情文
【乙種第二賞)晚秋の墓畔
乙種第三賞)元の夜....
乙種第四賞)ÆK江此
乙種第五賞)脆運命
外秀逸數篇
乙種第一賞)鍋割
乙種第二賞)海濱
·叙事文
乙種第三賞) 里の土橋・
乙種第四賞) 山家の冬の一枚
乙種第五賞)野宿 一夜……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
瀧閑邨(落日)、齋藤梅子(妻)、大山秋葉(残の光)、他 、博文館 、明35
● 寫眞銅版目次 ●夢(岡田櫻村氏筆) ●日獨佛三國軍楽隊 黄昏の歸帆 ●神武天皇御銅像●陸前野田の玉川 赤穂塩田 豊後 佐伯港 三河小松原觀音●全宮路山紅葉 ベーリング 海中キングス島土民の住宅 宇和島城 宇和島町須加 川 陶磁器の元春蒙の碑 音羽護國寺境内忠霊堂 ●懸賞披露 小 説 甲種第一賞(金拾圓) 「落日」瀧閑邨 甲種第二賞(金七側) 妻  齋藤梅子 甲種第三賞(金五圓 ▲残の 光....大山秋葉 甲種第四賞( 金三圓 <眞如の月  菅野留吉 甲種第五賞(金二圓) 野川の水  橋本紫星 親ごころ 岩本藤里 蚊遺火(賞外秀逸) 今村幹令 (賞外秀逸) 今回の懸賞小説につきて…………文學士中内蝶二 ◎論文 (乙種第一賞)倫理證の二種の觀察 棚橋保太郎 (乙種第二賞)秋と人…… (乙種第三)法律宗教 (乙種第四賞)緩調急調 乙種第五賞 職業論: 外秀逸數篇 【乙種第一賞)君. ◎抒情文 【乙種第二賞)晚秋の墓畔 乙種第三賞)元の夜.... 乙種第四賞)ÆK江此 乙種第五賞)脆運命 外秀逸數篇 乙種第一賞)鍋割 乙種第二賞)海濱 ·叙事文 乙種第三賞) 里の土橋・ 乙種第四賞) 山家の冬の一枚 乙種第五賞)野宿 一夜……

昭和大暗殺秘史 : 浜口事件より5・15事件までの真相

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,000 (送料:¥200~)
久保田鉄蔵, 永松浅造 共著、芳山房 [ほか]、1932、417p 図版、19cm
初版。
本体に強いイタミ(30個のページに線引き、強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、背の周りにキレ、表紙・裏表紙に折れ・ハゲ、天地の端にスレ・丸みなど)があります。
”五・一五事件”、”農民決死隊と血盟団”、”團、井上、濱口、齋藤暗殺陰謀”、”附録 日本愛国団体総まくり”。その他。
小笠原長生の序文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
久保田鉄蔵, 永松浅造 共著 、芳山房 [ほか] 、1932 、417p 図版 、19cm
初版。 本体に強いイタミ(30個のページに線引き、強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、背の周りにキレ、表紙・裏表紙に折れ・ハゲ、天地の端にスレ・丸みなど)があります。 ”五・一五事件”、”農民決死隊と血盟団”、”團、井上、濱口、齋藤暗殺陰謀”、”附録 日本愛国団体総まくり”。その他。 小笠原長生の序文。
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科 日本の歴史 36号 通巻564号原始・古代③火と石と土の語る文化

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
朝日新聞社、1986-12、30cm
目次
火と石と土の語る文化
●本号の責任編集 渡辺誠
◆列島が育んだ原日本文化 渡辺誠名古屋大学助教授・・・
石器が伝える道具と環境 齊藤基生豊資料館
列島の多様な環境と縄文文化 渡辺誠
流氷の海の海獣漁
2ブナ林の狩猟採集民
③外洋性漁撈文化の発達
貝塚文化の展開
豪雪と闘う人びと
精神文化の高まり
照葉樹林帯の植物利用
韓国に連なる多島海の漁業・
サンゴ礁の漁民たち
原産地から探るモノの移動 齊藤基生
縄文土器のいろいろ 渡辺誠
■コラム
火を宿す女神(釣手土器と神話) 吉田敦彦学習院大学教授
〝縄文土器を焼く(道具としての再現) 庄司克加曽利貝塚博物館
主な石器の使い方
●図版・事項・コメント解説 渡辺誠/齊藤基生/編集部
歴史のなかの動物30 縄文期漁撈活動の地域性金子浩昌 早稲田大学考古学研究室
道具が語る生活史6 帳台 小泉和子生活史研究所代表
歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33
大君とスメラミコト 阪下圭八東京経済大学教授・
現代に歴史を見る30 個性と独創の陥穽手紙 守屋毅民族学博物館助教授・
●表紙写真 縄文土器を焼く(加曽利貝塚博物館で) 撮影 堤勝雄
図版 木村博之(TUBE) 吉沢スタジオ ●イラスト 永原達也 ●カット 油野誠一・森村玲
●レイアウト 荒瀬光治製版 井上一夫
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、朝日新聞社 、1986-12 、30cm
目次 火と石と土の語る文化 ●本号の責任編集 渡辺誠 ◆列島が育んだ原日本文化 渡辺誠名古屋大学助教授・・・ 石器が伝える道具と環境 齊藤基生豊資料館 列島の多様な環境と縄文文化 渡辺誠 流氷の海の海獣漁 2ブナ林の狩猟採集民 ③外洋性漁撈文化の発達 貝塚文化の展開 豪雪と闘う人びと 精神文化の高まり 照葉樹林帯の植物利用 韓国に連なる多島海の漁業・ サンゴ礁の漁民たち 原産地から探るモノの移動 齊藤基生 縄文土器のいろいろ 渡辺誠 ■コラム 火を宿す女神(釣手土器と神話) 吉田敦彦学習院大学教授 〝縄文土器を焼く(道具としての再現) 庄司克加曽利貝塚博物館 主な石器の使い方 ●図版・事項・コメント解説 渡辺誠/齊藤基生/編集部 歴史のなかの動物30 縄文期漁撈活動の地域性金子浩昌 早稲田大学考古学研究室 道具が語る生活史6 帳台 小泉和子生活史研究所代表 歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33 大君とスメラミコト 阪下圭八東京経済大学教授・ 現代に歴史を見る30 個性と独創の陥穽手紙 守屋毅民族学博物館助教授・ ●表紙写真 縄文土器を焼く(加曽利貝塚博物館で) 撮影 堤勝雄 図版 木村博之(TUBE) 吉沢スタジオ ●イラスト 永原達也 ●カット 油野誠一・森村玲 ●レイアウト 荒瀬光治製版 井上一夫 少薄ヤケ

季刊 画家 第12号「小俣球一」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
新具象研究会、1971
目次画家
第12号 1971年
展覧会批評
のんき眼鏡 佐田勝(5)
白根光夫の「影」の世界 木内 廣 (5~6)

特集・匿名美術時評 I
歳末助け合い展・画家の下司根性
美術年鑑・三島事件と画家 (7~9)

特集・匿名美術時評 Ⅱ
水膨れ公募展・油絵の商品化
美術公害 ・ 美術館改築問題 (24~27)

異色の画家 12 小俣球一 小谷良徳 (28)

作者の言葉 (10:23)
写真版
福沢一郎 (3) 白根光夫 (4) 小俣球一 (29,30)
表紙 加藤太郎木版画より
富山妙子 大城皓也 長宗希佳・鳥居敏文
吉井 忠 木本晴三・伊吹英次・木内 廣
鈴木新夫 斉藤三郎 喜多村知・佐田 勝 (11~22)
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、新具象研究会 、1971
目次画家 第12号 1971年 展覧会批評 のんき眼鏡 佐田勝(5) 白根光夫の「影」の世界 木内 廣 (5~6) 特集・匿名美術時評 I 歳末助け合い展・画家の下司根性 美術年鑑・三島事件と画家 (7~9) 特集・匿名美術時評 Ⅱ 水膨れ公募展・油絵の商品化 美術公害 ・ 美術館改築問題 (24~27) 異色の画家 12 小俣球一 小谷良徳 (28) 作者の言葉 (10:23) 写真版 福沢一郎 (3) 白根光夫 (4) 小俣球一 (29,30) 表紙 加藤太郎木版画より 富山妙子 大城皓也 長宗希佳・鳥居敏文 吉井 忠 木本晴三・伊吹英次・木内 廣 鈴木新夫 斉藤三郎 喜多村知・佐田 勝 (11~22) 少ヤケ

デザインジャーナル特別号 (昭和44年6月) <デザインと印刷表現>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
表紙・扉デザイン : 永井一正 ; 彩雲紙デザイン : 田中一光 ; 執筆 : 原弘 一見敏男 高崎・・・


印刷とデザイン/原弘
色彩意識の変革/一見敏男
彩雲紙デザイン/田中一光
グフフィック・マップ/高崎正義
アメリカの色彩管理/中井幸一
印刷未来学異聞/山本隆太郎
印刷(機械)と手仕事の相関/語録 : 木村恒久
クリエイテイブ製版/中村誠
グラフィック・デザインと印刷/小池光三
スクラッチボードの味/登村ヘンリ
ステトスコープ/伊藤憲治
アミ点のバリエーション/遠藤享
カラーインキによる原画作成/杉田豊
パッケージと印刷/曽山治男
POPと印刷/大庭幸雄
シルクスクリーンの可能性/対談 : 斉藤久寿雄 + 長友啓典
タイポグラフィ雑記/加藤美方
紙の効用/太田節三
色彩の基礎知識/海上雅臣
印刷インキの色/福原巌
パントンマッチングシステム/萱場修
印刷の基礎知識/小柏又三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
表紙・扉デザイン : 永井一正 ; 彩雲紙デザイン : 田中一光 ; 執筆 : 原弘 一見敏男 高崎正義 中井幸一 山本隆太郎 木村恒久 中村誠 小池光三 登村ヘンリ 伊藤憲治 遠藤享 杉田豊 曽山治男 大庭幸雄 加藤美方 太田節三 海上雅臣 福原巌 萱場修 小柏又三郎 ; 対談 : 斉藤久寿雄 + 長友啓典 、現代企画社 、1969 、75p 、A5判 、1冊
帯 印刷とデザイン/原弘 色彩意識の変革/一見敏男 彩雲紙デザイン/田中一光 グフフィック・マップ/高崎正義 アメリカの色彩管理/中井幸一 印刷未来学異聞/山本隆太郎 印刷(機械)と手仕事の相関/語録 : 木村恒久 クリエイテイブ製版/中村誠 グラフィック・デザインと印刷/小池光三 スクラッチボードの味/登村ヘンリ ステトスコープ/伊藤憲治 アミ点のバリエーション/遠藤享 カラーインキによる原画作成/杉田豊 パッケージと印刷/曽山治男 POPと印刷/大庭幸雄 シルクスクリーンの可能性/対談 : 斉藤久寿雄 + 長友啓典 タイポグラフィ雑記/加藤美方 紙の効用/太田節三 色彩の基礎知識/海上雅臣 印刷インキの色/福原巌 パントンマッチングシステム/萱場修 印刷の基礎知識/小柏又三郎

コクミンガクカウ2年 第3巻第4号(記載ママ)昭和15年12月 通巻第69号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
いさましいきへい(絵・飯塚羚児)町のおさうぢ(加藤三郎 絵・田原利一)地理あそび たいわん と から・・・
槇本楠郎旧蔵 菊判 表紙はしヤケ P11-16(「あさひホームの子供達」槇本楠郎 P12?)欠 巻末8P上はし少イタミ・綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コクミンガクカウ2年 第3巻第4号(記載ママ)昭和15年12月 通巻第69号

30,000
いさましいきへい(絵・飯塚羚児)町のおさうぢ(加藤三郎 絵・田原利一)地理あそび たいわん と からふと(矢野榮太郎)毛色のかはるどうぶつ(福井玉夫)まもりがたな(水谷まさる)よいあそび(齋藤薫雄)日本から なんやうへ ひかうきのたび(渡邊哲夫 絵・東島光)まんしうのおはなし はたらく子ども(旗野二郎 絵・佐藤今朝治)こうばへいくおとうさん(矢野海彦)ばうくわ えんしふ(絵・木俣武)日本といんどしな(今泉道夫)となりぐみのおつかひ(平木二六)いなばの白うさぎ(各務虎雄 絵・新井五郎)くびふりとら(齋藤與助)軍事郵便(島崎仲二)ねこの話(吉田弘)しもどけの道(深澤友彦)米だわらをはこぶこども(吉田一穂 絵・木俣武)お母様方へ 國民学校教育の大もとになる目標 本誌の編集方針 、日本出版社 、1冊
槇本楠郎旧蔵 菊判 表紙はしヤケ P11-16(「あさひホームの子供達」槇本楠郎 P12?)欠 巻末8P上はし少イタミ・綴じはずれ

赤光 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
300
斎藤茂吉 著、岩波書店、1976.8、230p 図版、15cm
15刷 本体のみ 表紙焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1976.8 、230p 図版 、15cm
15刷 本体のみ 表紙焼け 三方向焼け中

生命、エネルギー、進化

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
ニック・レーン 著 : 斉藤隆央 訳、みすず書房、2016、343,51p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
ニック・レーン 著 : 斉藤隆央 訳 、みすず書房 、2016 、343,51p 、19cm 、1冊                
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ボードレール散文詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
斎藤磯雄 訳、三笠書房、昭45、241p 図版、17cm、1
裸本 表紙少ヨゴレ 見返し値札貼付有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボードレール散文詩集

3,300
斎藤磯雄 訳 、三笠書房 、昭45 、241p 図版 、17cm 、1
裸本 表紙少ヨゴレ 見返し値札貼付有 

国際環境のなかの近代日本

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001,10,15、408p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際環境のなかの近代日本

3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001,10,15 、408p 、22cm
カバー   書込み無し

斎藤茂吉論 : 歌にたどる巨大な抒情的自我

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
松林尚志 著、北宋社、2006.6.5 第1刷、240p、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉論 : 歌にたどる巨大な抒情的自我

700 (送料:¥300~)
松林尚志 著 、北宋社 、2006.6.5 第1刷 、240p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

安倍晋三と岸信介の「日米安保」 : 「戦争」に取りつかれた宿命の一族

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
斎藤充功 ほか著 ; EDGE編集部 編、双葉社、2015、143p、19cm、1冊
天微シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安倍晋三と岸信介の「日米安保」 : 「戦争」に取りつかれた宿命の一族

1,000 (送料:¥200~)
斎藤充功 ほか著 ; EDGE編集部 編 、双葉社 、2015 、143p 、19cm 、1冊
天微シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

赤光 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
120
斎藤茂吉 著、岩波書店、230p 図版、15cm
13刷 カバー欠 帯瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤光 <岩波文庫>

120
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、230p 図版 、15cm
13刷 カバー欠 帯瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

辺境  第10号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
塚本邦雄 内村剛介 中野美代子 岡庭 昇 河野信子 亀井トム 山中恒 熊沢京次郎 北原泰作 三留理男・・・
季刊◇雑誌  井上光晴 編集 B5 「天皇の世紀」を否定する 表紙・カット→斎藤義重 286頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
塚本邦雄 内村剛介 中野美代子 岡庭 昇 河野信子 亀井トム 山中恒 熊沢京次郎 北原泰作 三留理男 松浦 玲 石牟礼道子 橋川文三  、辺境社 、1971/01/20 (S46) 、1
季刊◇雑誌  井上光晴 編集 B5 「天皇の世紀」を否定する 表紙・カット→斎藤義重 286頁 保存良

辺境  第9号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
竹内 好 川本三郎 松本健一 岡庭 昇 橋川文三 森崎和江 北原泰作 石牟礼道子 真壁 仁 大石芳野・・・
季刊◇雑誌  井上光晴 編集 B5 表紙・カット→岩崎 鐸 斎藤義重 256頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
竹内 好 川本三郎 松本健一 岡庭 昇 橋川文三 森崎和江 北原泰作 石牟礼道子 真壁 仁 大石芳野 松本昌次   、辺境社 発行 勁草書房 発売  、1972/11/01 (S47) 、1
季刊◇雑誌  井上光晴 編集 B5 表紙・カット→岩崎 鐸 斎藤義重 256頁 保存良

(雑誌)四季 第67号 昭和17年9月号 萩原朔太郎追悼号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
萩原朔太郎 他、四季社、1942 ( 昭和17年 )
背テープ打 復刻版ではありません A5判 肖像4点 序詩室生犀星「供物」 朔太郎遺稿「未定詩稿」 「妹への手紙(津久井幸子宛)」 高村光太郎斎藤茂吉前田夕暮堀口大學佐藤惣之助恩地孝四郎百田宗治中野重治三好達治丸山薫田中冬二津村信夫室生犀星 堀辰雄編年譜  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138082825
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
萩原朔太郎 他 、四季社 、1942 ( 昭和17年 )
背テープ打 復刻版ではありません A5判 肖像4点 序詩室生犀星「供物」 朔太郎遺稿「未定詩稿」 「妹への手紙(津久井幸子宛)」 高村光太郎斎藤茂吉前田夕暮堀口大學佐藤惣之助恩地孝四郎百田宗治中野重治三好達治丸山薫田中冬二津村信夫室生犀星 堀辰雄編年譜  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138082825
  • 単品スピード注文

从展(人人展)HITOHITO TEN 19・21~24回

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
結城栄三 城景都 井上洋介他、从会(人人会)、平5、5冊
19回=平成5年3月14日~3月24日「特別陳列 結城栄三」表紙下部角折れ跡 21回=平成7年3月14日~3月24日「追悼 斎藤真一 利根山光人」 地少シミ 22回=平成8年3月14日~3月24日「特別陳列 井上洋介」 23回=平成9年3月14日~3月24日「特別陳列 佐藤司 山本政雄を偲ぶ」 24回=平成10年3月14日~3月24日「特別陳列 没後20年の中村正義 丸木位里を偲ぶ」表紙下部角折れ跡 縦200×横182×厚20mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

从展(人人展)HITOHITO TEN 19・21~24回

2,000
結城栄三 城景都 井上洋介他 、从会(人人会) 、平5 、5冊
19回=平成5年3月14日~3月24日「特別陳列 結城栄三」表紙下部角折れ跡 21回=平成7年3月14日~3月24日「追悼 斎藤真一 利根山光人」 地少シミ 22回=平成8年3月14日~3月24日「特別陳列 井上洋介」 23回=平成9年3月14日~3月24日「特別陳列 佐藤司 山本政雄を偲ぶ」 24回=平成10年3月14日~3月24日「特別陳列 没後20年の中村正義 丸木位里を偲ぶ」表紙下部角折れ跡 縦200×横182×厚20mm

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500