文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齋藤 健」の検索結果
1,721件

暮しの手帖 第29号 (昭和30年5月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1955、200p ; 8p、B5判、1冊
たのしく上手にきれいに / 暮しの手帖研究室
建築費について 小住宅の研究 / 淸水一
台所の棚と戶棚 キツチン⑤ / 暮しの手帖研究室
コーモリ傘 買いものとくほん
赤ちやんの生れるまでの日日に 暮しの中のスタイルブック
ウサちやん ぬいぐるみ人形の作り方 / 齋藤公子
村一ばんのおばかさん お母さまの読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
三つのお菓子 / ミルドレッド・B・ダニエルス
角煮 / 木村義晴
五柳魚 魚の錦あげ / 榊原勇
ハヤシライス / 千葉千代吉
おぼろ / 中田一男
札幌 おもいでの町① / 森田たま
銀座の八百屋 ある日本人の暮し⑦
おべんとう 色刷たのしく働くために / 暮しの手帖研究室
ヒフの美しさ 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌
雨の降る日曜日には 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌
私のメニュウ / 東久邇成子
エプロン・メモ / 堀川あき子
メイド・イン・ニッポン / 福島慶子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
地球の上で / 茂木政
暮しのなかで考える オカネ・買物・信賴② / 浦松佐美太郎
藥も使いようでは毒になる 知つていたい新薬の副作用 / 宮木高明
肝臟について 続診察室での会話⑥ / 高橋忠雄
電気アイロン 日用品をテストした報告④ / 暮しの手帖研究室
知つているような知らないようなことの頁
続・すてきなお母さん / E・キングストン ; 和田実枝子
五色豆 庶民のたべもの / 角田憲治
ぶどう酒物語② / 薩摩治郞八
札幌80年 / 岩井新六
家のある風景 / 清水一
鳴神 歌舞伎ダイジェスト / 戸板康二
歌集「野に住みて」より 芸術院受賞作品 / 片山広子
映画通信 / 双葉十三郞
演劇通信 / 大宅太郞
音楽通信 / 津守健二
アパート風俗 / 東俊郞
植民地風景 / 立野信之
農家の台所 / 東畑精一
巴里の自炊 / 石井好子
肉と野菜 / 田崎勇三
フランスのパン / 瀧澤敬一
貧乏の歌 / 福林正之
馬鹿が起きた話 / 田付たつ子
「特急」の娘さん / 三宅周太郞
わが家の風呂 / 小絲源太郞
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1955 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
たのしく上手にきれいに / 暮しの手帖研究室 建築費について 小住宅の研究 / 淸水一 台所の棚と戶棚 キツチン⑤ / 暮しの手帖研究室 コーモリ傘 買いものとくほん 赤ちやんの生れるまでの日日に 暮しの中のスタイルブック ウサちやん ぬいぐるみ人形の作り方 / 齋藤公子 村一ばんのおばかさん お母さまの読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 三つのお菓子 / ミルドレッド・B・ダニエルス 角煮 / 木村義晴 五柳魚 魚の錦あげ / 榊原勇 ハヤシライス / 千葉千代吉 おぼろ / 中田一男 札幌 おもいでの町① / 森田たま 銀座の八百屋 ある日本人の暮し⑦ おべんとう 色刷たのしく働くために / 暮しの手帖研究室 ヒフの美しさ 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌 雨の降る日曜日には 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌 私のメニュウ / 東久邇成子 エプロン・メモ / 堀川あき子 メイド・イン・ニッポン / 福島慶子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 地球の上で / 茂木政 暮しのなかで考える オカネ・買物・信賴② / 浦松佐美太郎 藥も使いようでは毒になる 知つていたい新薬の副作用 / 宮木高明 肝臟について 続診察室での会話⑥ / 高橋忠雄 電気アイロン 日用品をテストした報告④ / 暮しの手帖研究室 知つているような知らないようなことの頁 続・すてきなお母さん / E・キングストン ; 和田実枝子 五色豆 庶民のたべもの / 角田憲治 ぶどう酒物語② / 薩摩治郞八 札幌80年 / 岩井新六 家のある風景 / 清水一 鳴神 歌舞伎ダイジェスト / 戸板康二 歌集「野に住みて」より 芸術院受賞作品 / 片山広子 映画通信 / 双葉十三郞 演劇通信 / 大宅太郞 音楽通信 / 津守健二 アパート風俗 / 東俊郞 植民地風景 / 立野信之 農家の台所 / 東畑精一 巴里の自炊 / 石井好子 肉と野菜 / 田崎勇三 フランスのパン / 瀧澤敬一 貧乏の歌 / 福林正之 馬鹿が起きた話 / 田付たつ子 「特急」の娘さん / 三宅周太郞 わが家の風呂 / 小絲源太郞
  • 単品スピード注文

本の窓 108巻 評価とは 対談評価の周辺

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
小学館、平成4、104頁、A5、1冊
1992年02月号 表紙少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、小学館 、平成4 、104頁 、A5 、1冊
1992年02月号 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

マルクス経済学の研究 下

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
鈴木鴻一郎 編、東京大学出版会、541p、22cm
初版  函スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス経済学の研究 下

500
鈴木鴻一郎 編 、東京大学出版会 、541p 、22cm
初版  函スレ 経年相応

芸術生活 23巻5号 = 249号 (昭和45年5月号) <特集 : ベン・シャーン 告発と祈り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三、芸術生活社、1970、180p、B5判、1冊
特集 ベン·シャーン 告発と祈り 解説 坂崎乙郎
民衆への限りなき共感 針生一郎
ベン·シャーン ことばと年譜 愛甲健児
サロメ·肉体からの心象 写真 一村哲也
沢田哲郎の詩情あふれる小品
PICK UP
美術 ものを拒否した展覧会
音楽 生きている楽器
映画 映画を手づくりする男
ステージ 風刺作家阪田寛夫の奇抜なミュージカル
文学 田畑麦彦の虚像と実像
渦中の指揮者外山雄三氏にきく
建築家·白井晟一の創造の世界 海上雅臣
あなたもヌケガラ カメラ 原栄三郎 文 岡田隆彦
芸術生活画廊第五回コンクール入選第一回個展 瀬間高角の作品 安井収蔵
国際市場に通用する日本美術 ポール·わたべ
家紋とトレード·マーク 大森忠行
少年春画論·林静一ノート 寺山修司
現代女方アンソロジー 中村哲郎
映画「無頼漢」の美術
華曄⑤「扇面流」図 秦恒平
書評『清岡卓行詩集』松原新一
芸術随想⑤ "踊る阿呆"私見 遠藤周作
言葉のない民話⑤ 石合戦 中田幸平 え 滝平二郎
現代詩 今月の入選作 平野春作「日曜日』選 鮎川信夫
芸術生活月例フォト·コンテスト入選作 選 田中雅夫
特集 儀式
特集1 現代儀式論 柏原兵三 え 吉岡徹
特集2 儀式の幾何学 別役実 え 稲垣三郎
特集3 裁判·儀式·茶番劇 え・文 赤瀬川原平
特集4 ひもの思想 樋口清之 え 伊坂芳太良
神々の愛でし都⑤ 宙空の飛閣·クテシフォン 栗田勇
感傷紀行·日本の廃墟⑤ 泉州堺·自由都市の残光 伊藤信吉
京ことば㉑ 真下五一 え 桑田雅一
墓碑の風土記⑤ 死者たちの語る場所·いけにえ墓 嶋岡晨
日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑤ 祖師禅機画 草森紳一
庶民の美⑧ 千代紙 カメラ·文 高橋正雄
今月のレコード 邦人作曲家と邦人演奏家の作品
個展評 国松·斎藤·川村3人展 藤枝晃雄
画廊案内
芸術生活五月メモ·ガイド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三 、芸術生活社 、1970 、180p 、B5判 、1冊
特集 ベン·シャーン 告発と祈り 解説 坂崎乙郎 民衆への限りなき共感 針生一郎 ベン·シャーン ことばと年譜 愛甲健児 サロメ·肉体からの心象 写真 一村哲也 沢田哲郎の詩情あふれる小品 PICK UP 美術 ものを拒否した展覧会 音楽 生きている楽器 映画 映画を手づくりする男 ステージ 風刺作家阪田寛夫の奇抜なミュージカル 文学 田畑麦彦の虚像と実像 渦中の指揮者外山雄三氏にきく 建築家·白井晟一の創造の世界 海上雅臣 あなたもヌケガラ カメラ 原栄三郎 文 岡田隆彦 芸術生活画廊第五回コンクール入選第一回個展 瀬間高角の作品 安井収蔵 国際市場に通用する日本美術 ポール·わたべ 家紋とトレード·マーク 大森忠行 少年春画論·林静一ノート 寺山修司 現代女方アンソロジー 中村哲郎 映画「無頼漢」の美術 華曄⑤「扇面流」図 秦恒平 書評『清岡卓行詩集』松原新一 芸術随想⑤ "踊る阿呆"私見 遠藤周作 言葉のない民話⑤ 石合戦 中田幸平 え 滝平二郎 現代詩 今月の入選作 平野春作「日曜日』選 鮎川信夫 芸術生活月例フォト·コンテスト入選作 選 田中雅夫 特集 儀式 特集1 現代儀式論 柏原兵三 え 吉岡徹 特集2 儀式の幾何学 別役実 え 稲垣三郎 特集3 裁判·儀式·茶番劇 え・文 赤瀬川原平 特集4 ひもの思想 樋口清之 え 伊坂芳太良 神々の愛でし都⑤ 宙空の飛閣·クテシフォン 栗田勇 感傷紀行·日本の廃墟⑤ 泉州堺·自由都市の残光 伊藤信吉 京ことば㉑ 真下五一 え 桑田雅一 墓碑の風土記⑤ 死者たちの語る場所·いけにえ墓 嶋岡晨 日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑤ 祖師禅機画 草森紳一 庶民の美⑧ 千代紙 カメラ·文 高橋正雄 今月のレコード 邦人作曲家と邦人演奏家の作品 個展評 国松·斎藤·川村3人展 藤枝晃雄 画廊案内 芸術生活五月メモ·ガイド
  • 単品スピード注文

岩と雪の遭難対策 現代アルピニズム講座 第6

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
第2次RCC 編、あかね書房、1969、213p 図版18枚、19cm
B6 1刷 函スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
第2次RCC 編 、あかね書房 、1969 、213p 図版18枚 、19cm
B6 1刷 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

少年事件報道と子どもの成長発達権 : 少年の実名・推知報道を考える

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
子どもの人権と少年法に関する特別委員会 (東京弁護士会) , 子どもの権利に関する委員会 (第二東京・・・
カバー(少スレくすみ)
-----
目次
はしがき
Chapterl
OPINION 少年法61条を巡る裁判例・学説の状況 平尾潔
OPINION 2 Discussion
子どもの成長発達権と少年事件報道の関係
大沼和子+川村百合+神田安積+津田玄児+古田 茂+岩崎政孝(司会)
OPINION3 少年事件報道と成長発達権 中村秀一
OPINION 4 子どもの権利と表現の自由からみた少年法61条
斎藤義房
OPINION 5 イギリスにおける少年事件報道
バルジャー事件を素材として 大沼和子
OPINION 6 審判要旨の公表について考える 山下幸夫
REPORT1 Case 1バタフライナイフによる強盗殺人未遂事件
山下幸夫
REPORT 2 Case2 少年法改正後の逆送事件 相川裕
REPORT 3 裁判報告1 「新潮45」 少年実名掲載記事訴訟
木村哲也
REPORT 4 裁判報告2 実名類似仮名報道の違法性
木曽川・長良川事件報道 多田 元
OPINION 7少年事件報道と国際人権条約・国際準則
岩崎政孝
Chapter2
SYMPOSIUM 少年法61条 (少年の実名推知報道禁止) と表現の自由
戸波江二+服部 朗+ 藤森 研+木村哲也+中村秀一 (論点整理)
大沼和子+岩崎政孝 (司会)

Chapter3
SPECIAL LECTURE 1
報道の自由とメディアの自主規制 山田健太
SPECIAL LECTURE 2
アメリカにおける「差別的表現規制」 問題の意義 阪口正二郎
SPECIAL LECTURE 3
少年法61条と表現の自由 渕野貴生
SPECIAL LECTURE 4
人権論としての子どもの「成長発達権」
戸波江二
参考文献
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年事件報道と子どもの成長発達権 : 少年の実名・推知報道を考える

4,400 (送料:¥300~)
子どもの人権と少年法に関する特別委員会 (東京弁護士会) , 子どもの権利に関する委員会 (第二東京弁護士会) 編 、現代人文社 、2002年 、223p 、21cm
カバー(少スレくすみ) ----- 目次 はしがき Chapterl OPINION 少年法61条を巡る裁判例・学説の状況 平尾潔 OPINION 2 Discussion 子どもの成長発達権と少年事件報道の関係 大沼和子+川村百合+神田安積+津田玄児+古田 茂+岩崎政孝(司会) OPINION3 少年事件報道と成長発達権 中村秀一 OPINION 4 子どもの権利と表現の自由からみた少年法61条 斎藤義房 OPINION 5 イギリスにおける少年事件報道 バルジャー事件を素材として 大沼和子 OPINION 6 審判要旨の公表について考える 山下幸夫 REPORT1 Case 1バタフライナイフによる強盗殺人未遂事件 山下幸夫 REPORT 2 Case2 少年法改正後の逆送事件 相川裕 REPORT 3 裁判報告1 「新潮45」 少年実名掲載記事訴訟 木村哲也 REPORT 4 裁判報告2 実名類似仮名報道の違法性 木曽川・長良川事件報道 多田 元 OPINION 7少年事件報道と国際人権条約・国際準則 岩崎政孝 Chapter2 SYMPOSIUM 少年法61条 (少年の実名推知報道禁止) と表現の自由 戸波江二+服部 朗+ 藤森 研+木村哲也+中村秀一 (論点整理) 大沼和子+岩崎政孝 (司会) Chapter3 SPECIAL LECTURE 1 報道の自由とメディアの自主規制 山田健太 SPECIAL LECTURE 2 アメリカにおける「差別的表現規制」 問題の意義 阪口正二郎 SPECIAL LECTURE 3 少年法61条と表現の自由 渕野貴生 SPECIAL LECTURE 4 人権論としての子どもの「成長発達権」 戸波江二 参考文献
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和39年7月12日号ルポ ダラスの血はまだ消えないサンデースコープ 自民党総裁選挙 43(30)(2367)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
950 (送料:¥185~)
毎日新聞、冊、26cm
ヤケの状態は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
、毎日新聞 、冊 、26cm
ヤケの状態は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第16号 昭和41年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・山高登 童話サロン・クミの絵のてんらん会(坪田譲治 絵・小林和子)ジャムねこさん(松谷みよ子 ・・・
52P B5 「わたくしたちの小さな館長さんのご不幸、そのほかいろいろの事情で、この第16号の発行が、ちょうど一か月、遅れました。おわび申しあげます。」(編集部「おわび」より)「坪田望君、のぞみちゃんは、小学校一年、いえ、二年になるところでした。それが、一年も病気をして、二年生になったばかりなのに、なくなってしまったのです。」「おかあさんは、キネ子、坪田譲治先生の長男夫妻です。六年前、坪田先生が、雑司ヶ谷の自宅に、びわの実文庫という図書館を作られた時は、子どもの図書館だから、館長は、お孫さんの、のぞみちゃんにしようということになり、小さいのぞみちゃんが、館長さんになりました。この「びわの実学校」の発行所は、「びわのみ文庫」です。ですから、発行所の所長ものぞみちゃんということになります。」「のぞみちゃんは、脳腫瘍という、脳のがんの病気だったんです。手術でも取ることのできない場所でした。」(「小さな館長さん」より)「元来、私は、足が健康で、最近まで、四キロくらいは平気と、自信していました。それが、ここ一週間ほど前、散歩に出て十分ほど歩いたところ、もういけません。別にどうもしないのに、足が棒のようになりました。」「早稲田の少年文学会の人たちが、二十五人も献血してやろうと来られた時には、感激しました。このようにして、望みは、まわりから、天子さまのように大事にされて、あの世へ行きました。もう、そろそろ、「びわの実学校」が読めるようになると思っていたのですが、ものごとは、思うようになりません。そんなことで、近ごろセンチになり、それほど悲しいとも思わないことに、つい、涙ぐむ有様です。そこで、足を強くして、昔のように、むさし野を歩きまくろうと、棒あしを、なでさすっております。私事ばかり書いて、相すみません。」(坪田譲治「後記」より)裏表紙シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第16号 昭和41年5月

3,500
表紙・山高登 童話サロン・クミの絵のてんらん会(坪田譲治 絵・小林和子)ジャムねこさん(松谷みよ子 絵・松谷春男)桶屋甚八の話(庄野英二 絵・庄野光)なべ君(関英雄 絵・田代三善)ゆりちゃんのビー玉(米川みちこ 絵・山高登)教室二〇五号・4(大石真 絵・斎藤博之)小さな館長さん 坪田望君 どうぞ安らかに…… 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 「わたくしたちの小さな館長さんのご不幸、そのほかいろいろの事情で、この第16号の発行が、ちょうど一か月、遅れました。おわび申しあげます。」(編集部「おわび」より)「坪田望君、のぞみちゃんは、小学校一年、いえ、二年になるところでした。それが、一年も病気をして、二年生になったばかりなのに、なくなってしまったのです。」「おかあさんは、キネ子、坪田譲治先生の長男夫妻です。六年前、坪田先生が、雑司ヶ谷の自宅に、びわの実文庫という図書館を作られた時は、子どもの図書館だから、館長は、お孫さんの、のぞみちゃんにしようということになり、小さいのぞみちゃんが、館長さんになりました。この「びわの実学校」の発行所は、「びわのみ文庫」です。ですから、発行所の所長ものぞみちゃんということになります。」「のぞみちゃんは、脳腫瘍という、脳のがんの病気だったんです。手術でも取ることのできない場所でした。」(「小さな館長さん」より)「元来、私は、足が健康で、最近まで、四キロくらいは平気と、自信していました。それが、ここ一週間ほど前、散歩に出て十分ほど歩いたところ、もういけません。別にどうもしないのに、足が棒のようになりました。」「早稲田の少年文学会の人たちが、二十五人も献血してやろうと来られた時には、感激しました。このようにして、望みは、まわりから、天子さまのように大事にされて、あの世へ行きました。もう、そろそろ、「びわの実学校」が読めるようになると思っていたのですが、ものごとは、思うようになりません。そんなことで、近ごろセンチになり、それほど悲しいとも思わないことに、つい、涙ぐむ有様です。そこで、足を強くして、昔のように、むさし野を歩きまくろうと、棒あしを、なでさすっております。私事ばかり書いて、相すみません。」(坪田譲治「後記」より)裏表紙シミ

山小屋 14 新年號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1933.1、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1933.1 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

季刊教育法 104 特集/学校評価を改革する

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
エイデル研究所 [編]、エイデル研究所、1995年、151p、23-26cm
天・小口少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 104 特集/学校評価を改革する

1,000
エイデル研究所 [編] 、エイデル研究所 、1995年 、151p 、23-26cm
天・小口少ヤケ。

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第74号 1988年夏 <特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 ; 特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1988、194p、B5判、1冊
地球のかけら=八通りの動物絵
特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 / 湯浅哲夫 ; 落合泰三
絵屋・人を巡る旅 / 藤井克彦
絵屋・描く旅に出る / 湯浅哲夫 ; 高橋仁己
特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土 / 山下大明
屋久杉の森に想う / 山下大明
水澄む郷に生きる人々 / 長井三郎 ; 兵頭昌明 ; 小山真希 ; 吉利博行
水の底の郷から / 山尾三省
線と色の詩=タゴールの絵をたずねて / 田中学而
タゴールの絵にむかう旅 / 田中愛子
詩画の衣=版画家・横田稔の装幀 / 小林庸浩
リヴァーでの邂逅-詩画集『かぜのひきかた』の成立
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード④」]「天の火・地の水」。荒ぶる神輿
マンダラ撮影行 / 菊地滋 ; 岩佐健司 ; 井原信隆
天と地を結ぶかたち=チベット密教の砂絵曼茶羅
[大正昭和浪漫小説再読⑤]西山金蔵寺 / 稲垣足穂
トアロードのキネマの月 / 渡辺一考
光彩一閃=光島和子のガラス / 福田匡伸
[奥沢書屋随想⑬]『幼年期の終り』と人類消滅 / 高田宏)
刺し子つれづれ=斎藤禮の布仕事 / 後勝彦
やさしい顔した刺し子を愛でる津軽生れの人
緑茶失楽園-今日、喫茶とは / 塚本邦雄
華やかな残光=名古屋駅西の大正建築「稲本」の意匠 / 水谷みゆき ; 山口幸一
卓上のたんぽぽぷれす=外間宏政の私家版本 / 高橋仁己
大和・矢田寺 紫陽花の譜 / 藤井金治
矢田寺の花園に至る道 / 古川三盛
おひさまが「けこちゃん」てよんだけ=佐藤浩さんと郡山の「青い窓」 / 石橋重幸
[布の詩①]蠶婦 / 新井淳一
[銀花萌芽帖]銀花薫章=C・W・ニコルさん / 高橋仁己
八王子の欧風家庭料理「野鴨の家」/東中野・わが町のポレポレ坐/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 田中清
読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 住宅顕信
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1988 、194p 、B5判 、1冊
地球のかけら=八通りの動物絵 特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 / 湯浅哲夫 ; 落合泰三 絵屋・人を巡る旅 / 藤井克彦 絵屋・描く旅に出る / 湯浅哲夫 ; 高橋仁己 特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土 / 山下大明 屋久杉の森に想う / 山下大明 水澄む郷に生きる人々 / 長井三郎 ; 兵頭昌明 ; 小山真希 ; 吉利博行 水の底の郷から / 山尾三省 線と色の詩=タゴールの絵をたずねて / 田中学而 タゴールの絵にむかう旅 / 田中愛子 詩画の衣=版画家・横田稔の装幀 / 小林庸浩 リヴァーでの邂逅-詩画集『かぜのひきかた』の成立 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード④」]「天の火・地の水」。荒ぶる神輿 マンダラ撮影行 / 菊地滋 ; 岩佐健司 ; 井原信隆 天と地を結ぶかたち=チベット密教の砂絵曼茶羅 [大正昭和浪漫小説再読⑤]西山金蔵寺 / 稲垣足穂 トアロードのキネマの月 / 渡辺一考 光彩一閃=光島和子のガラス / 福田匡伸 [奥沢書屋随想⑬]『幼年期の終り』と人類消滅 / 高田宏) 刺し子つれづれ=斎藤禮の布仕事 / 後勝彦 やさしい顔した刺し子を愛でる津軽生れの人 緑茶失楽園-今日、喫茶とは / 塚本邦雄 華やかな残光=名古屋駅西の大正建築「稲本」の意匠 / 水谷みゆき ; 山口幸一 卓上のたんぽぽぷれす=外間宏政の私家版本 / 高橋仁己 大和・矢田寺 紫陽花の譜 / 藤井金治 矢田寺の花園に至る道 / 古川三盛 おひさまが「けこちゃん」てよんだけ=佐藤浩さんと郡山の「青い窓」 / 石橋重幸 [布の詩①]蠶婦 / 新井淳一 [銀花萌芽帖]銀花薫章=C・W・ニコルさん / 高橋仁己 八王子の欧風家庭料理「野鴨の家」/東中野・わが町のポレポレ坐/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 田中清 読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 住宅顕信 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子

田村春吉

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会、509p、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。
昭和29年発行。1000部限定版中112号。
函の壊れをガムテープで補修。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編 、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会 、509p 、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。 昭和29年発行。1000部限定版中112号。 函の壊れをガムテープで補修。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第91号 1992年秋 <特集①浪花・味の賑わい-食と暮しを巡る ; 特集②神を迎える島々-沖縄・八重山諸島を訪ねて >

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1992、200p、B5判、1冊
特集①浪花・味の賑わい-食と暮しを巡る / 福田匤伸
今様浪花びと味なはなし / 桂枝雀 ; 戸田博 ; 阪口純久 ; 吉田芳二郎 ; 出口淑子 ; 楓大助
大阪の食味-内側からみた食い倒れの三百年 / 肥田晧三
食物、恥知らず、罰当り記 / 新野新
どこぞに旨いもんおまへんか / 太田雅子 ; 前田幸夫
特集②神を迎える島々-沖縄・八重山諸島を訪ねて / 垂見健吾
限りなく深い八重山-歴史の視点から / 高良倉吉
最果ての島-波照間島のムシャーマ / 大竹昭子
籠としての書物=挿絵本『竹取物語』と長谷川潔 / 柄澤齋
緑の旅人 香草-ペルーから開聞山麓へ / 山下大明
開聞山麓香料園
永遠なるイコン=〝太陽と水と神様〟の国ロシアを行く / 佐久間泰郎
ロシア・イコン物語-北の大地に祈りの声満ちて / 佐久間泰郎
[幻想書簡集その(6)]無相真如 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
川岸を駆ける椅子=水野郁子「私の椅子」 / 水谷みゆき ; 山口幸一
[詩人遍歴]死者の鎮魂を肩に=伊藤桂一 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想(三十)]『次郎物語』-よき父の姿 / 高田宏
風のうつわ=八ヶ岳・夢宇谷の工人 / 幸義明 ; 小林庸浩
正闘牛士をめざすチャマコ、十九歳の夏 / 篠田有史
[乳房のうたの系譜(その二)]与謝野晶子-混沌の豊潤 / 道浦母都子
[とじ込み絵はがき]猫の初秋見舞 / 高田雄太
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(12)]「ヴィオレッタに捧げし歌」 / 松井邦雄
一色十年-福永世紀子の丹波布に魅せられて / 後勝彦
スロヴェニアの小さな聖堂 / シャーロット・アンダーソン ; 冴羽昭彦
上海生れ張小東さんの中国草編小動物図鑑 / 宇川育 ; 上泉均
次号のお知らせ / 池端滋
[銀花萌芽帖]八重山そばなら「丸八」/「花宇宙-生命樹アジアの染め・織り・飾り展」/ほか / 菊地一美
書物雑記 / 池澤昭夫
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 青戸美代子 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1992 、200p 、B5判 、1冊
特集①浪花・味の賑わい-食と暮しを巡る / 福田匤伸 今様浪花びと味なはなし / 桂枝雀 ; 戸田博 ; 阪口純久 ; 吉田芳二郎 ; 出口淑子 ; 楓大助 大阪の食味-内側からみた食い倒れの三百年 / 肥田晧三 食物、恥知らず、罰当り記 / 新野新 どこぞに旨いもんおまへんか / 太田雅子 ; 前田幸夫 特集②神を迎える島々-沖縄・八重山諸島を訪ねて / 垂見健吾 限りなく深い八重山-歴史の視点から / 高良倉吉 最果ての島-波照間島のムシャーマ / 大竹昭子 籠としての書物=挿絵本『竹取物語』と長谷川潔 / 柄澤齋 緑の旅人 香草-ペルーから開聞山麓へ / 山下大明 開聞山麓香料園 永遠なるイコン=〝太陽と水と神様〟の国ロシアを行く / 佐久間泰郎 ロシア・イコン物語-北の大地に祈りの声満ちて / 佐久間泰郎 [幻想書簡集その(6)]無相真如 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 川岸を駆ける椅子=水野郁子「私の椅子」 / 水谷みゆき ; 山口幸一 [詩人遍歴]死者の鎮魂を肩に=伊藤桂一 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想(三十)]『次郎物語』-よき父の姿 / 高田宏 風のうつわ=八ヶ岳・夢宇谷の工人 / 幸義明 ; 小林庸浩 正闘牛士をめざすチャマコ、十九歳の夏 / 篠田有史 [乳房のうたの系譜(その二)]与謝野晶子-混沌の豊潤 / 道浦母都子 [とじ込み絵はがき]猫の初秋見舞 / 高田雄太 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(12)]「ヴィオレッタに捧げし歌」 / 松井邦雄 一色十年-福永世紀子の丹波布に魅せられて / 後勝彦 スロヴェニアの小さな聖堂 / シャーロット・アンダーソン ; 冴羽昭彦 上海生れ張小東さんの中国草編小動物図鑑 / 宇川育 ; 上泉均 次号のお知らせ / 池端滋 [銀花萌芽帖]八重山そばなら「丸八」/「花宇宙-生命樹アジアの染め・織り・飾り展」/ほか / 菊地一美 書物雑記 / 池澤昭夫 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 青戸美代子 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子

季刊銀花 第87号 1991年秋 <特集①夢の揺籃=横浜中華街物語 ; 特集②やきもの「うつわ」進行形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1991、196p、B5判、1冊
特集①夢の揺籃=横浜中華街物語 / 普後均
ヨコハマチャイナタウン 人の旅 / 大竹昭子
中華街今昔 / 菅原一孝
特集②やきもの「うつわ」進行形 / 杉浦康益 ; 中村卓夫 ; 小池頌子 ; 小林庸浩
「うつわ」の背景、「うつわ」の内奥 / 杉浦康益 ; 中村卓夫 ; 小池頌子 ; 小林庸浩
書の人-緒形拳 / 高橋仁己
自分が自分にいちばん手厳しいわけです=緒形拳語録 / 石橋重幸
蒼海を映す布 / 新垣幸子 ; 垂見健吾
特別企画 私の気になる近代人 南方熊楠 江戸川乱歩 内田百聞 茂田井武 岩野泡鳴 芥川龍之介 与謝野晶子 / 柄澤齊 ; 久世光彦 ; 佐野洋子 ; 沢野ひとし ; 関川夏央 ; 辺見じゅん ; 道浦母都子
鮮やかな光跡=詩人・吉岡実の遺した本 / 福田匡伸
括弧で括られた〈引用〉への旅-吉岡実 / 渡辺一考
エル・ロシオの巡礼行-色彩溢れるスペインの祭り / 赤地経夫
スペイン・ロシオ巡礼-伝説の聖地めざして / 赤地経夫
[詩人遍歴]東京空襲・炎える母=宗左近 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想(二十六)]『細雪』-愛惜をこめた記録 / 高田宏
人形有情-三尺の帯を締めたころ / 大野睦子 ; 渡辺高士 ; 湯浅哲夫
ネールの塔-ある古本屋の思い出によせて / 気谷誠
浜子さんの卵殻モザイク / 桑原浜子 ; 高橋仁己
[幻想書簡集(その2)]撫子合せ / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
大和・高天が原、さくらそう讃歌 / 高城修三
八十八夜の頃、花競べ / 山下大明
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(8)]「グラナダ」~光と影の狂詩曲 / 松井邦雄
風と手技の調べ-パイプオルガン職人、横田宗隆さんの仕事 / 竹林孝枝
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈秋〉曼珠沙華 / 川岸富士男
花の文字たち=鹿田五十鈴さんのはがき書道/まちの小さな風物詩=商店街のビラビラ飾り/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
書物雑記 / 藤井克彦
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 高橋陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1991 、196p 、B5判 、1冊
特集①夢の揺籃=横浜中華街物語 / 普後均 ヨコハマチャイナタウン 人の旅 / 大竹昭子 中華街今昔 / 菅原一孝 特集②やきもの「うつわ」進行形 / 杉浦康益 ; 中村卓夫 ; 小池頌子 ; 小林庸浩 「うつわ」の背景、「うつわ」の内奥 / 杉浦康益 ; 中村卓夫 ; 小池頌子 ; 小林庸浩 書の人-緒形拳 / 高橋仁己 自分が自分にいちばん手厳しいわけです=緒形拳語録 / 石橋重幸 蒼海を映す布 / 新垣幸子 ; 垂見健吾 特別企画 私の気になる近代人 南方熊楠 江戸川乱歩 内田百聞 茂田井武 岩野泡鳴 芥川龍之介 与謝野晶子 / 柄澤齊 ; 久世光彦 ; 佐野洋子 ; 沢野ひとし ; 関川夏央 ; 辺見じゅん ; 道浦母都子 鮮やかな光跡=詩人・吉岡実の遺した本 / 福田匡伸 括弧で括られた〈引用〉への旅-吉岡実 / 渡辺一考 エル・ロシオの巡礼行-色彩溢れるスペインの祭り / 赤地経夫 スペイン・ロシオ巡礼-伝説の聖地めざして / 赤地経夫 [詩人遍歴]東京空襲・炎える母=宗左近 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想(二十六)]『細雪』-愛惜をこめた記録 / 高田宏 人形有情-三尺の帯を締めたころ / 大野睦子 ; 渡辺高士 ; 湯浅哲夫 ネールの塔-ある古本屋の思い出によせて / 気谷誠 浜子さんの卵殻モザイク / 桑原浜子 ; 高橋仁己 [幻想書簡集(その2)]撫子合せ / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 大和・高天が原、さくらそう讃歌 / 高城修三 八十八夜の頃、花競べ / 山下大明 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(8)]「グラナダ」~光と影の狂詩曲 / 松井邦雄 風と手技の調べ-パイプオルガン職人、横田宗隆さんの仕事 / 竹林孝枝 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈秋〉曼珠沙華 / 川岸富士男 花の文字たち=鹿田五十鈴さんのはがき書道/まちの小さな風物詩=商店街のビラビラ飾り/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 書物雑記 / 藤井克彦 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 高橋陽子

函館市医師会史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
阿部竜夫 著、函館市医師会、1956、413p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 350部限定 ナンバー付 表紙・裏表紙フチ少スレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館市医師会史

3,800 (送料:¥185~)
阿部竜夫 著 、函館市医師会 、1956 、413p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 350部限定 ナンバー付 表紙・裏表紙フチ少スレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

三谷隆正 : 人・思想・信仰 

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
南原繁, 高木八尺, 鈴木俊郎 編、岩波書店、1966、433p 図版、20cm
初版 函つき 三谷隆正全集第4巻「神の国と地の国」補遺付き 函に小焼け小シミ 本体三方に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
南原繁, 高木八尺, 鈴木俊郎 編 、岩波書店 、1966 、433p 図版 、20cm
初版 函つき 三谷隆正全集第4巻「神の国と地の国」補遺付き 函に小焼け小シミ 本体三方に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料600円~

暮しの手帖 第29号 (昭和30年5月) <第1世紀 (第6版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
第6版

たのしく上手にきれいに / 暮しの手帖研究室
建築費について 小住宅の研究 / 淸水一
台所の棚と戶棚 キツチン⑤ / 暮しの手帖研究室
コーモリ傘 買いものとくほん
赤ちやんの生れるまでの日日に 暮しの中のスタイルブック
ウサちやん ぬいぐるみ人形の作り方 / 齋藤公子
村一ばんのおばかさん お母さまの読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
三つのお菓子 / ミルドレッド・B・ダニエルス
角煮 / 木村義晴
五柳魚 魚の錦あげ / 榊原勇
ハヤシライス / 千葉千代吉
おぼろ / 中田一男
札幌 おもいでの町① / 森田たま
銀座の八百屋 ある日本人の暮し⑦
おべんとう 色刷たのしく働くために / 暮しの手帖研究室
ヒフの美しさ 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌
雨の降る日曜日には 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌
私のメニュウ / 東久邇成子
エプロン・メモ / 堀川あき子
メイド・イン・ニッポン / 福島慶子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
地球の上で / 茂木政
暮しのなかで考える オカネ・買物・信賴② / 浦松佐美太郎
藥も使いようでは毒になる 知つていたい新薬の副作用 / 宮木高明
肝臟について 続診察室での会話⑥ / 高橋忠雄
電気アイロン 日用品をテストした報告④ / 暮しの手帖研究室
知つているような知らないようなことの頁
続・すてきなお母さん / E・キングストン ; 和田実枝子
五色豆 庶民のたべもの / 角田憲治
ぶどう酒物語② / 薩摩治郞八
札幌80年 / 岩井新六
家のある風景 / 清水一
鳴神 歌舞伎ダイジェスト / 戸板康二
歌集「野に住みて」より 芸術院受賞作品 / 片山広子
映画通信 / 双葉十三郞
演劇通信 / 大宅太郞
音楽通信 / 津守健二
アパート風俗 / 東俊郞
植民地風景 / 立野信之
農家の台所 / 東畑精一
巴里の自炊 / 石井好子
肉と野菜 / 田崎勇三
フランスのパン / 瀧澤敬一
貧乏の歌 / 福林正之
馬鹿が起きた話 / 田付たつ子
「特急」の娘さん / 三宅周太郞
わが家の風呂 / 小絲源太郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
第6版 たのしく上手にきれいに / 暮しの手帖研究室 建築費について 小住宅の研究 / 淸水一 台所の棚と戶棚 キツチン⑤ / 暮しの手帖研究室 コーモリ傘 買いものとくほん 赤ちやんの生れるまでの日日に 暮しの中のスタイルブック ウサちやん ぬいぐるみ人形の作り方 / 齋藤公子 村一ばんのおばかさん お母さまの読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 三つのお菓子 / ミルドレッド・B・ダニエルス 角煮 / 木村義晴 五柳魚 魚の錦あげ / 榊原勇 ハヤシライス / 千葉千代吉 おぼろ / 中田一男 札幌 おもいでの町① / 森田たま 銀座の八百屋 ある日本人の暮し⑦ おべんとう 色刷たのしく働くために / 暮しの手帖研究室 ヒフの美しさ 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌 雨の降る日曜日には 色刷 / グッド・ハウスキーピング誌 私のメニュウ / 東久邇成子 エプロン・メモ / 堀川あき子 メイド・イン・ニッポン / 福島慶子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 地球の上で / 茂木政 暮しのなかで考える オカネ・買物・信賴② / 浦松佐美太郎 藥も使いようでは毒になる 知つていたい新薬の副作用 / 宮木高明 肝臟について 続診察室での会話⑥ / 高橋忠雄 電気アイロン 日用品をテストした報告④ / 暮しの手帖研究室 知つているような知らないようなことの頁 続・すてきなお母さん / E・キングストン ; 和田実枝子 五色豆 庶民のたべもの / 角田憲治 ぶどう酒物語② / 薩摩治郞八 札幌80年 / 岩井新六 家のある風景 / 清水一 鳴神 歌舞伎ダイジェスト / 戸板康二 歌集「野に住みて」より 芸術院受賞作品 / 片山広子 映画通信 / 双葉十三郞 演劇通信 / 大宅太郞 音楽通信 / 津守健二 アパート風俗 / 東俊郞 植民地風景 / 立野信之 農家の台所 / 東畑精一 巴里の自炊 / 石井好子 肉と野菜 / 田崎勇三 フランスのパン / 瀧澤敬一 貧乏の歌 / 福林正之 馬鹿が起きた話 / 田付たつ子 「特急」の娘さん / 三宅周太郞 わが家の風呂 / 小絲源太郞

藝術新潮 1974年8月号 第25巻 第8号 <増大特集 : 広重の「東海道五十三次」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1974、253p、B5判、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」
<オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道
・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎
・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一
・完全脱帽 / 深沢幸雄
・「面構」の広重 / 片岡球子
・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か?
特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展
・解説/ 小川熙
特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」
・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治
真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一
藝術新潮欄8
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋
連載
・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦
・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー
・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」
・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷
・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫
・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫
・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐
・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行
<写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治
フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健
ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか
LP
案内
スター・ダスト
古美術
・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教
・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、253p 、B5判 、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」 <オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道 ・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎 ・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一 ・完全脱帽 / 深沢幸雄 ・「面構」の広重 / 片岡球子 ・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か? 特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展 ・解説/ 小川熙 特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」 ・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治 真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一 藝術新潮欄8 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋 連載 ・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦 ・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー ・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」 ・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫 ・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫 ・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐 ・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行 <写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治 フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健 ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか LP 案内 スター・ダスト 古美術 ・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教 ・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
  • 単品スピード注文

新建築 1992年12月 第67巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1992、365p、29.5 x 22cm、1冊
近代という名の眩惑 / 岸和郎
作品
・愛知芸術文化センター / A&T建築研究所
 解説 翳の中の美しさ / 進藤繁
・宮沢賢治イーハートーブ館
・鯨と海の科学館 / 古市徹雄 ; 都市建築研究所
 解説 軸 平面計画の手掛かりとして / 古市徹雄
・睦学園 神戸国際中学校 / 竹中工務店
・熊本県立美術館分館 / ホセ=アントニオ・マルチネス・ラペーニャ&エリアス・トーレス・トゥール ; 大和設計
 解説 建築が仕草するとき / 鈴木了二
・熊本県草地畜産研究所 / トム・ヘネガン ; インガ・ダグフィンスドッター ; 桜樹会・古川建築事務所共同体
・東戸塚教育センター新館 / 竹中工務店
・フットワークコンピュータセンター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・HOTEL Y / 椎名英三建築設計事務所
・星野焼展示館 / 西岡弘建築工房
・SAI-IN / ワークショップ
・ウッドストック / 野沢誠 ; GETT ; ヴィンセント・A・ヴァンハーフ
・唯心館 / 大江匡 ; プランテック
・PIANTE / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
・SUMIDA-INDEX / 大杉喜彦建築綜合研究所
・サブロー広告本社ビル / 宮森洋一郎建築設計室
時評 建築と子どもたち / 斎藤公男
月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠
数寄空間への招待(21)書院風の茶室 / 西和夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、365p 、29.5 x 22cm 、1冊
近代という名の眩惑 / 岸和郎 作品 ・愛知芸術文化センター / A&T建築研究所  解説 翳の中の美しさ / 進藤繁 ・宮沢賢治イーハートーブ館 ・鯨と海の科学館 / 古市徹雄 ; 都市建築研究所  解説 軸 平面計画の手掛かりとして / 古市徹雄 ・睦学園 神戸国際中学校 / 竹中工務店 ・熊本県立美術館分館 / ホセ=アントニオ・マルチネス・ラペーニャ&エリアス・トーレス・トゥール ; 大和設計  解説 建築が仕草するとき / 鈴木了二 ・熊本県草地畜産研究所 / トム・ヘネガン ; インガ・ダグフィンスドッター ; 桜樹会・古川建築事務所共同体 ・東戸塚教育センター新館 / 竹中工務店 ・フットワークコンピュータセンター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・HOTEL Y / 椎名英三建築設計事務所 ・星野焼展示館 / 西岡弘建築工房 ・SAI-IN / ワークショップ ・ウッドストック / 野沢誠 ; GETT ; ヴィンセント・A・ヴァンハーフ ・唯心館 / 大江匡 ; プランテック ・PIANTE / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ ・SUMIDA-INDEX / 大杉喜彦建築綜合研究所 ・サブロー広告本社ビル / 宮森洋一郎建築設計室 時評 建築と子どもたち / 斎藤公男 月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠 数寄空間への招待(21)書院風の茶室 / 西和夫

人間の栄養学及医学

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
桜沢如一 著、大日本法令、昭和16年第3刷、328p、20cm
経年相応ヤケ・シミ カバー背痛み少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の栄養学及医学

2,000
桜沢如一 著 、大日本法令 、昭和16年第3刷 、328p 、20cm
経年相応ヤケ・シミ カバー背痛み少

三谷隆正 : 人・思想・信仰

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
南原繁, 高木八尺, 鈴木俊郎 編、岩波書店、昭和41年、433p、20cm
三谷隆正全集第4巻「神の国と地の国」補遺付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
南原繁, 高木八尺, 鈴木俊郎 編 、岩波書店 、昭和41年 、433p 、20cm
三谷隆正全集第4巻「神の国と地の国」補遺付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

内村鑑三先生 : 追想集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,400 (送料:¥185~)
鈴木俊郎 編、岩波書店、昭和9(1934)、324p、20cm
【24時間以内発送】 裸本 第1刷 本体三方ヤケ・少経年シミ 見返し・扉ページヤケ ページ少ヤケ 鉛筆・色鉛筆による線引・書込が少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三先生 : 追想集

1,400 (送料:¥185~)
鈴木俊郎 編 、岩波書店 、昭和9(1934) 、324p 、20cm
【24時間以内発送】 裸本 第1刷 本体三方ヤケ・少経年シミ 見返し・扉ページヤケ ページ少ヤケ 鉛筆・色鉛筆による線引・書込が少有
  • 単品スピード注文

Latina 1993-12 新生ロス・ライカス メロペア・レーベル特集 (478)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ラティーナ、98p、27cm
初版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ラティーナ 、98p 、27cm
初版 ※未使用品 送料185円

現代日本文学全集 第95 (現代文芸評論集 第2)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
筑摩書房、416p 図版、23cm
初版 函 パラカバ 月報 新刊案内 平野謙、十返肇、荒正人、小田切秀雄など20名 ※経年劣化によるしみや傷みあり 天にしみ 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、筑摩書房 、416p 図版 、23cm
初版 函 パラカバ 月報 新刊案内 平野謙、十返肇、荒正人、小田切秀雄など20名 ※経年劣化によるしみや傷みあり 天にしみ 送料600円

自動車技術 37(6)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,000
自動車技術會、自動車技術会、1983/6/1、冊、28cm
書名:自動車技術
著者:自動車技術會
出版元:自動車技術会
刊行年:1983/06/01
版表示:
説明:自動車技術會による「自動車技術」は、1983年6月に自動車技術会から刊行された専門書です。自動車に関する技術的な内容を扱っていると考えられ、当時の技術動向や基礎的な知識を知る手がかりになるかもしれません。過去の技術資料として自動車の歴史や研究に関心がある方に向いている一冊で、全体の構成や詳細な内容については具体的な情報が限られているため、ご購入の際にはその点を踏まえてご検討ください。
状態:表紙イタミ汚れ背剥がれあり、小口ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
自動車技術會 、自動車技術会 、1983/6/1 、冊 、28cm
書名:自動車技術 著者:自動車技術會 出版元:自動車技術会 刊行年:1983/06/01 版表示: 説明:自動車技術會による「自動車技術」は、1983年6月に自動車技術会から刊行された専門書です。自動車に関する技術的な内容を扱っていると考えられ、当時の技術動向や基礎的な知識を知る手がかりになるかもしれません。過去の技術資料として自動車の歴史や研究に関心がある方に向いている一冊で、全体の構成や詳細な内容については具体的な情報が限られているため、ご購入の際にはその点を踏まえてご検討ください。 状態:表紙イタミ汚れ背剥がれあり、小口ヤケあり

ニューハウス 第12巻 第4号 通巻第126号 (1966年4月) <特集 : 100%敷地利用の住宅プラン集 ; 食事室のインテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 菅原康、ニューハウス出版社、1966、254p、B5判、1冊
住宅実例探訪 新住宅訪問
・芦屋K邸/笠谷工務店
・宝塚Y邸/笠谷工務店
・表紙の家/武田寛
・公私の生活を階別にした家/津田成一郎
・樹木に囲まれた中に建つ住宅/信販建築設計部
・田園地帯に建つ木造住宅/岡田浩
・分譲団地に建つ木造住宅/林正樹
・京都風の落着いた和風住宅/京都あめりか屋
・庭を広くとり自然を楽しむ住宅/冨家建築事務所
第1特集 100%敷地利用の住宅プラン集 敷地条件による住宅プランのたて方/神谷正信
すまいとくらしの歴史 奈良の都のくらしと住まい/山口広
すまいの設計 台所① 清水一
日本の民家 江戸初期の民家/今和次郎
海外の住宅 続・フィンランド・サウナのこと/高田秀三
第2特集 食事室をまとめるコツとアイデア
・昔の食堂室いまの食堂室/赤堀千恵美
・食事室をまとめる基本知/川上厚
・食事室のインテリア・デザインスケッチ/室内設計研究会
・食事室の診断室/内藤デザイン研究所
・食事室の日曜大工/国吉英昭他
土地と住宅 対談 借地権の話/小林健男+神谷正信
家と土地 いくらで土地と家が買えるか
住まいの増改築 二階へ増築する 実例とプラン/10H同人 横井源之助
住まいの研究 一戸建住宅の住まい方研究/とばてる
便利に美しく O邸にみるすまいの中の照明/岡本敦
郷土民芸 岐阜・和歌山
庭づくりと花づくり
・立体造形を試みる庭/飯島亮
・芝/重森完途
・庭の設計と設計料のこと/三橋一也
・石庭風な趣きの庭/重森完途
・4月の鉢ものとその飾り方/相川貞暙
床の仕上げと収り/多和田裕
瓦/水沢市子
50坪の敷地に15坪の家を建てる/岡本敦
火災から身を守るコツ/斉藤文春
子供の机・椅子・本棚/住宅コンサルタント
便利の住宅百科
住宅間取り組合せ課題
住宅間取り組合せ入選発表
編集手帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 菅原康 、ニューハウス出版社 、1966 、254p 、B5判 、1冊
住宅実例探訪 新住宅訪問 ・芦屋K邸/笠谷工務店 ・宝塚Y邸/笠谷工務店 ・表紙の家/武田寛 ・公私の生活を階別にした家/津田成一郎 ・樹木に囲まれた中に建つ住宅/信販建築設計部 ・田園地帯に建つ木造住宅/岡田浩 ・分譲団地に建つ木造住宅/林正樹 ・京都風の落着いた和風住宅/京都あめりか屋 ・庭を広くとり自然を楽しむ住宅/冨家建築事務所 第1特集 100%敷地利用の住宅プラン集 敷地条件による住宅プランのたて方/神谷正信 すまいとくらしの歴史 奈良の都のくらしと住まい/山口広 すまいの設計 台所① 清水一 日本の民家 江戸初期の民家/今和次郎 海外の住宅 続・フィンランド・サウナのこと/高田秀三 第2特集 食事室をまとめるコツとアイデア ・昔の食堂室いまの食堂室/赤堀千恵美 ・食事室をまとめる基本知/川上厚 ・食事室のインテリア・デザインスケッチ/室内設計研究会 ・食事室の診断室/内藤デザイン研究所 ・食事室の日曜大工/国吉英昭他 土地と住宅 対談 借地権の話/小林健男+神谷正信 家と土地 いくらで土地と家が買えるか 住まいの増改築 二階へ増築する 実例とプラン/10H同人 横井源之助 住まいの研究 一戸建住宅の住まい方研究/とばてる 便利に美しく O邸にみるすまいの中の照明/岡本敦 郷土民芸 岐阜・和歌山 庭づくりと花づくり ・立体造形を試みる庭/飯島亮 ・芝/重森完途 ・庭の設計と設計料のこと/三橋一也 ・石庭風な趣きの庭/重森完途 ・4月の鉢ものとその飾り方/相川貞暙 床の仕上げと収り/多和田裕 瓦/水沢市子 50坪の敷地に15坪の家を建てる/岡本敦 火災から身を守るコツ/斉藤文春 子供の机・椅子・本棚/住宅コンサルタント 便利の住宅百科 住宅間取り組合せ課題 住宅間取り組合せ入選発表 編集手帖

鉄道ピクトリアル 雪と鉄道特集、北総3線電化完成、など 25(2)(302)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1975、冊、26cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 雪と鉄道特集、北総3線電化完成、など 25(2)(302)

400
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1975 、冊 、26cm
小ヤケ。

コスモス文学 1999年11月号 №231 特集/現代詩・童話・児童小説 コスモス文学新人賞作品募集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次/現代詩 5月の庭:田中美香 てがかり:村上珠子 希望:瑞田陽 やさしい風:赤いこねこ かにた婦・・・
A5版 309頁 初版 表紙裏表紙少スレ・経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コスモス文学 1999年11月号 №231 特集/現代詩・童話・児童小説 コスモス文学新人賞作品募集

800
目次/現代詩 5月の庭:田中美香 てがかり:村上珠子 希望:瑞田陽 やさしい風:赤いこねこ かにた婦人の村:ややまはつこ 案山子の孤独:永井れいこ 嵐の春:とくたけけいこ 耐える力:野村かほり デルボオの夜汽車:寺崎浩文 人々の隙間で:川越羽流 夢宵桜:柚木咲依里 山桜の唄:真田雪之丞 正月:斎藤恵子 うた:辻慎太郎 雨あがれ!:加藤恵子 生きる力:伊藤正子 歩く:朝賀稔子 笑う彩香-六歳:和田杳子 音信:松山哲範 変幻愛歌:谷流水 たんぽぽに捧ぐ:秋葉艶子 雪野:木村一也 我がゴキブリ闘病記:内田健司 午後ノ休暇:笹舘良緒 書き置き:朋 春の風:久遠刹那 白い絶望:もりのこねこ 婚姻2:小ノ木ゆう 巣立ち:川添知子 時間よ:辰巳登司雄 誰か教えて:松井美恵子 放り出されゆく人生:岩国正次 歴史の事務所:檜垣籠目 一月十七日:海野灯星 人間:白石徹 探しもの:北氏友紀 空色のタクト:本田稔 風くるま:川下喜人 君があたりまえの:橘朱理 二人で:早瀬香泉 イタリアルネサンス残照:立山登 たんけんごっこ:白鳥光代 日々:南千鳥 道:田中葉子 途切れたメロディー:清板美恵子 広洋秋生 ガーベラ:横井篤文 いいことなんて何もない:桜井英里 OL:楊井好行 響き:美嶋りか メイ:梨絵 波音:吉岡愛弓 白い日記:影かずと 夜、歩く:NORANEKO 40回転の昼と夜:前川賢治 消失:高岡純 希望を失った人:北川一則 逢引の朝:岩谷昌樹 側溝:あおいれん 桜:楠培一新 月の子:SPHINX 桜:りら 今日の風:真田かずこ 鎮魂歌:忍海浜子 雅児:鈴嶺さちこ 笑顔の行方:一ノ瀬理絵 バラード:吉村暢洋 雨の夜:田中栄美子 首:東雲冬弥 第71回コスモス文学新人賞奨励賞:花泥棒:須田兼成 第71回コスモス文学新人賞:桜:小田風遊子 童話 ブランコのおばあちゃん:芦原みち 春の景色:小林育子 ガラスのお城:鎌田シオン カン太一家とミヨばあさんと:岸田映子 さよなら天ちゃん:黄純誠 アキオさんの日曜大工:小原冨美子 空を飛びたかったおしゃべりインコのハナオ:山本佳子 角をなくしたトナカイ:梅田百合子 命ふたつ:村上ちま子 ボクの仕事、わたしの仕事:こだちかずさ さんたくろうすとたすけぐろうす:峯岸英子 トイレの話パート2:樺澤淳子 おこられ賢太:井上渚 雨だれぽつん:宿輪芳泰 他 、’99
A5版 309頁 初版 表紙裏表紙少スレ・経年の少シミ有 並本

無線と実験 昭和25年8月号 "エマーソン型"電蓄DX受信虎の巻[Ⅰ] 37巻8号(通巻304号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
誠文堂新光社、冊、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ・小ヤブレ・頁角オレマガリ等
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無線と実験 昭和25年8月号 "エマーソン型"電蓄DX受信虎の巻[Ⅰ] 37巻8号(通巻304号)

1,500
、誠文堂新光社 、冊 、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ・小ヤブレ・頁角オレマガリ等 読めれば良しとされる方向けです

すばる 2025年2月号 特集:追悼 谷川俊太郎

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.2、324p、21cm
新連載:金原ひとみ/高山羽根子
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.2 、324p 、21cm
新連載:金原ひとみ/高山羽根子

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 12 (ふるさとの人と知恵・千葉) <聞き書きによる知恵シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
加藤秀俊 ほか編纂、農山漁村文化協会、1990.11、396p、27cm
書名:人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代
著者:加藤秀俊 ほか編纂
出版元:農山漁村文化協会
刊行年:1990.11
版表示:
説明:『人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代』は、加藤秀俊ほかが編纂し、農山漁村文化協会から1990年に刊行された一冊です。江戸時代の日本各地に残る伝承や風土に関する内容をまとめており、地域の文化や人々の暮らしの側面に触れることができると考えられます。歴史や民俗に関心がある方にとって、当時の社会背景や人づくりに関わる伝統的な慣習や風習を知る手掛かりになるかもしれません。古書としての趣があり、江戸時代の地域文化を広く知る一助となる資料として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
加藤秀俊 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、1990.11 、396p 、27cm
書名:人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 著者:加藤秀俊 ほか編纂 出版元:農山漁村文化協会 刊行年:1990.11 版表示: 説明:『人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代』は、加藤秀俊ほかが編纂し、農山漁村文化協会から1990年に刊行された一冊です。江戸時代の日本各地に残る伝承や風土に関する内容をまとめており、地域の文化や人々の暮らしの側面に触れることができると考えられます。歴史や民俗に関心がある方にとって、当時の社会背景や人づくりに関わる伝統的な慣習や風習を知る手掛かりになるかもしれません。古書としての趣があり、江戸時代の地域文化を広く知る一助となる資料として紹介されています。 状態:

世界 2020年8月号 no.935 特集1/グリーン・リカバリー 特集2/パンデミック後の中国社会

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
岩波書店 ◇特集1/グリーン・リカバリー●本質的課題/環境と生態系の回復へーパンデミックが示した課題・・・
A5版 296頁 表紙わずか汚れ 地に蔵印有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
岩波書店 ◇特集1/グリーン・リカバリー●本質的課題/環境と生態系の回復へーパンデミックが示した課題:井田徹治●ウイルス的観点/ブッシュミートーウィルスにとっての「食肉市場」:ラッセル・ミッターマイヤー・野口みどり訳●文明的転換を/コロナ危機は生態系からの警告である:湯本貴和●緑の未来思考/いまこそ<健全な社会>へーコロナとともに考えるトランジション・デザイン:中野佳裕 私たちの安全の保障を/パンデミックから軍縮へ:川崎哲 本来的あり方へ/生存から考える「安全保障」ーコロナと安保六〇年の年に:古関影一 次の国際新秩序は?/コロナ・パンデミックと「歴史の教訓」:進藤榮一 科学者の倫理を問う/感染症専門家会議の「序言」は化学的・公平であったか:本堂毅 政治利用の構造/片山善博の「日本を診る」(129)ー新型コロナ対策専門家会議ー政府はなぜ「議事録」を出さないのか:片山善博 ◇歴史の原点へ/ブラック・ライブズ・マター蜂起の可能性ー「刑罰国家」アメリカとレイシズム:藤永康政 ◇エッセイ/何が問題かわからない白人の友人たちへ:ヴィルジニー・デパント、谷口亜沙子=翻訳・解説 ◇特集2/パンデミック後の中国社会●「共感」がなぜ「炎上」に?/『武漢日記』に宿る特殊の中の普遍ー方方が綴る中国社会の現在地:吉岡桂子●ネット言論を読む/緊張高まる中国の世論動向ー習近平体制との対決:辻康吾●寄せられた声/アムネスティ通信ー漢民族が見た新疆ウイグル●短期連載/ウイグル日記(上)ー監視下、消えた笑顔:川嶋久人●香港と自由/国家安全と民主主義ー連帯は監視を越えられるか:阿古智子 緊急事態/パンデミックに襲われるラテン・アメリカ:所康弘 ルポ/西サハラ、砂とマグロと解放戦争 ◇書評●危機と「新しい生活様式」:斎藤貴男●ユーロ危機の真相ー欧州通貨統合の矛盾と南北の分断:菊池恵介●読書の要請ーノンフィクションー政治家評伝は、侮れない:青木理●新刊/雇用劣化の最先端ーJ・ブラッドワース著『アマゾンの倉庫で絶望し、ウーバーの車で発狂した』:綿貫ゆり●新刊/医療「改革」の陰ーベス・メイシー著『DOPESICK』:山岡淳一郎●連載/読書会という幸福⑧『ペスト』再読:向井和美 ほか 、2020 、1
A5版 296頁 表紙わずか汚れ 地に蔵印有 経年並本

すばる 2025年5月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.5、388p、21cm
「ダロウェイ夫人」刊行100周年記念インタビュー(前編)斎藤真理子など。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.5 、388p 、21cm
「ダロウェイ夫人」刊行100周年記念インタビュー(前編)斎藤真理子など。

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 思想・信仰と現代 (3)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
日本評論社 [編]、日本評論社、1977、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 思想・信仰と現代 (3)

1,320
日本評論社 [編] 、日本評論社 、1977 、冊 、21cm

季刊銀花 77 特集・尾張の狂言装束・かくれ菓子・心菓子 (77)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
文化学園・文化出版局、1989年3月、冊、26cm
雑誌・B5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 77 特集・尾張の狂言装束・かくれ菓子・心菓子 (77)

450
、文化学園・文化出版局 、1989年3月 、冊 、26cm
雑誌・B5判・定価1200・並美

独習図解 剣舞大鑑 (剣舞参考詩集附)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
13,200
井口義為 (柳松斎) 著 押川春浪・中島春郊序、博文館、明42、237p、19cm、一冊
初版 裸本 状態並上  線引き無  書込み無 管【H-4・200325
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独習図解 剣舞大鑑 (剣舞参考詩集附)

13,200
井口義為 (柳松斎) 著 押川春浪・中島春郊序 、博文館 、明42 、237p 、19cm 、一冊
初版 裸本 状態並上  線引き無  書込み無 管【H-4・200325

無線と実験 昭和25年9月号 最大出力30W.新しい回路方式を使った電気的、音響的忠実度の高い6L6AB1級PP増巾機の試作 6球高周波一段セミ・アマチュア用受信機 ウィリアムソン増巾機の解説並びに製作 37巻9号(通巻305号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
誠文堂新光社、冊、26cm
本冊のみ
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ・小ヤブレ・頁角オレマガリ等
裏表紙に蔵印
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無線と実験 昭和25年9月号 最大出力30W.新しい回路方式を使った電気的、音響的忠実度の高い6L6AB1級PP増巾機の試作 6球高周波一段セミ・アマチュア用受信機 ウィリアムソン増巾機の解説並びに製作 37巻9号(通巻305号)

1,500
、誠文堂新光社 、冊 、26cm
本冊のみ ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ・小ヤブレ・頁角オレマガリ等 裏表紙に蔵印 読めれば良しとされる方向けです

季刊銀花 第64号 1985年冬 <特集①佐渡の襤褸 ; 特集②想い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1985、196p、B5判、1冊
特集①佐渡の襤褸/田渕暁
佐渡人訪記 本間雅彦さん、葛原正巳さん、青柳純子さん、吉田励さん、西橋健さん、浜田守太郎さん / 岡村元夫
特集②想い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界 / 後勝彦
[とじ込み絵本]一千一秒物語/稲垣足穂 ; 有元利夫
早すぎた晩年/松岡和子
花のない季節/冨成忠夫
[詩に架ける橋]湖底の蟹 会田綱雄 / 斎藤庸一
老木の花嫁=榛葉莟子の編み物 / 後勝彦
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界・第六回]亀蛇昇天 / 赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司
樹木への祈り=富山・砺波地方の人と仕事 / 後勝彦
樹木と暮らす人々 南部白雲さん、南部秀水さん、中谷仁太郎さん、但田宅治さん、小原治五右衛門さん、小原好博さん、大瀬国隆さん
サフラン酒の蔵=越後に咲いた土の華 / 藤森照信 ; 増田彰久
小箱・友禅色絵=きもの意匠師-大沢喜八の遊び
スイス人、ニコルの水墨画
丹波無学塾、親子三人 / 田淵暁
平野甲賀の文字装幀 / 小林庸浩
「鼻唄でもうたっているような」平野流ブックデザイン / 小島武
正しい美装本の誕生=日夏耿之介の装本を囲って / 関川左木夫
胎内宇宙-ノロ燐の裂絵 / 田淵暁
[小さい旅]津山=中国山地に秋深く / 田淵暁
遊びをせんとや生まれけむ、戯れせんとや生まれけん=唐津・大浦魚雲龍の物つくりの心 / 田淵暁
末盧国戯士和人伝=魚雲龍さんのこと / 大島茂
[奥沢書屋随想三]『雪国の春』異論 / 高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
鋸と俳句=吉川金次さんの人生 / 石橋重幸
[銀花萌芽帖]銀花薫章=三宅一生さん / 田淵暁
眼福=ポストカードのスクラップ帳/鎌倉「まじょえん」ほか
口福=佳肴、佳器「紬」/酒は振るほどうまくなるほか
耳袋=桃山晴衣の三味線と歌 佐藤聰明/ラグタイムでクリスマスほか / 山口善道
星屑籠
愚禿「居酒屋源太」 / 細井冨貴子 ; 石橋重幸
ああ、堪能しました、国府津館の魚料理 / 田淵暁
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春
編編草 / 山田喜代春 ; 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 丸鬼とも子 ; 青戸美代子
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1985 、196p 、B5判 、1冊
特集①佐渡の襤褸/田渕暁 佐渡人訪記 本間雅彦さん、葛原正巳さん、青柳純子さん、吉田励さん、西橋健さん、浜田守太郎さん / 岡村元夫 特集②想い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界 / 後勝彦 [とじ込み絵本]一千一秒物語/稲垣足穂 ; 有元利夫 早すぎた晩年/松岡和子 花のない季節/冨成忠夫 [詩に架ける橋]湖底の蟹 会田綱雄 / 斎藤庸一 老木の花嫁=榛葉莟子の編み物 / 後勝彦 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界・第六回]亀蛇昇天 / 赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司 樹木への祈り=富山・砺波地方の人と仕事 / 後勝彦 樹木と暮らす人々 南部白雲さん、南部秀水さん、中谷仁太郎さん、但田宅治さん、小原治五右衛門さん、小原好博さん、大瀬国隆さん サフラン酒の蔵=越後に咲いた土の華 / 藤森照信 ; 増田彰久 小箱・友禅色絵=きもの意匠師-大沢喜八の遊び スイス人、ニコルの水墨画 丹波無学塾、親子三人 / 田淵暁 平野甲賀の文字装幀 / 小林庸浩 「鼻唄でもうたっているような」平野流ブックデザイン / 小島武 正しい美装本の誕生=日夏耿之介の装本を囲って / 関川左木夫 胎内宇宙-ノロ燐の裂絵 / 田淵暁 [小さい旅]津山=中国山地に秋深く / 田淵暁 遊びをせんとや生まれけむ、戯れせんとや生まれけん=唐津・大浦魚雲龍の物つくりの心 / 田淵暁 末盧国戯士和人伝=魚雲龍さんのこと / 大島茂 [奥沢書屋随想三]『雪国の春』異論 / 高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 鋸と俳句=吉川金次さんの人生 / 石橋重幸 [銀花萌芽帖]銀花薫章=三宅一生さん / 田淵暁 眼福=ポストカードのスクラップ帳/鎌倉「まじょえん」ほか 口福=佳肴、佳器「紬」/酒は振るほどうまくなるほか 耳袋=桃山晴衣の三味線と歌 佐藤聰明/ラグタイムでクリスマスほか / 山口善道 星屑籠 愚禿「居酒屋源太」 / 細井冨貴子 ; 石橋重幸 ああ、堪能しました、国府津館の魚料理 / 田淵暁 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 編編草 / 山田喜代春 ; 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 丸鬼とも子 ; 青戸美代子 むだ書き / 今井田勲

キネマ旬報 1992年1月下旬号 「シコふんじゃった」 BLACK MOVIE NOW

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1992、26cm
「シコふんじゃった」対談/周防正行+柄本明 the face/吉永小百合「外科室」 ジョン・シングルトンインタビュー 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1992 、26cm
「シコふんじゃった」対談/周防正行+柄本明 the face/吉永小百合「外科室」 ジョン・シングルトンインタビュー 他 三方焼

大東亜戦争と子供の綴方もり上る力

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
5,000
緒方明吉 編、天理時報社、昭和17年、291p、18cm
裸本 経年相応ヤケ・シミ 本体擦れ痛み少 奥付に蔵書印
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争と子供の綴方もり上る力

5,000
緒方明吉 編 、天理時報社 、昭和17年 、291p 、18cm
裸本 経年相応ヤケ・シミ 本体擦れ痛み少 奥付に蔵書印

建築雜誌 第105集 第1301号 (1990年7月) <特集 : もやう>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築学会(木島安史) : 編、日本建築学会、1990、204p、29.8 x 21.1cm、1冊
建築再見 愛される街 近藤弘文
構造パースペクティブ スーパーシップ9
・設計者解税 田中你寿雄
・構造評論 林幸雄
でている ギリシア建築の柱はどうたてたか 堀内清治
視点·私点·支点 相互主体性 菅孝行
特集 もやう
「もやい」の語源と地理的分布 宫治弘明
祭り·共同祈願·共食 税木剛
社会システムの発想 新陸人
人はとのようにして街をつくるか 穂坂光彦
景観形成におけるもやい 宮本惠長
もやう·海村の住む構え 真島俊
ユイ 茅茸が蘇るとき 安藤邦按
ヨットをもやう 津端修
船のアンカ 早坂貞彦
高層ビルをつなぐ 佐々木陸朗
ゆるやがなもやい 免震構造 河村壮
張弦梁構造 Stringの思想 斎藤公男
構造におけるもやい 合成構造の可能性 南宏
HOPE計画に見た希望と課題 高橋徹
中小イベントの連動効果 フェスティバル型イベントの展開 小森星児
住み手参加は設計の質を変えるか コーブタウン「ウェルデ秋葉台」の設計を通して 藤本昌也
共同建替はどこまで進んだか 千葉桂司
農家地主と都市居住者が もやう 稲垣陽
建築協定の経過と特徴 高橋昭子
集合住宅の共用空間 荒川俊介
初期の共同住宅にみるもやいの思想 横浜市営 共同住宅館 水沼淑子
ミーティングによるデザイン シーラカンズ
水のあるところ 鈴木信宏
水上居住の歴史とハウス·ボート 近藤健雄
バードウォッチングと建築 立花直美
もやい絵本のできるまで 水本和人
新島とモヤイ像 前田松良
1990年日本建築学会大賞·学会賞·文化賞·奨励賞
らほレポート
・先端都市技術の開発をめざして 忠末裕美
・西アジアの建築文化と考古学 岡田保良
直解·曲解
・from建築構造to建築計画 神田順
・from歷史意匠to建築構造 溝口明則
・from情報システムto 都市計画 今井修
技術ノート 鋼構造限界状態設計法③荷重および荷重係数 坂本順
同時代の住まい·まちつくり⑦共同生活の充実に目を向ける-マンション管理、最近の動向 梶浦恒男
CAT Critic by Around Thirty 都への、建物への参加 中村昌広
FREE STYLE 5月3日サービスエリアでの半日 古阪秀
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築学会(木島安史) : 編 、日本建築学会 、1990 、204p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
建築再見 愛される街 近藤弘文 構造パースペクティブ スーパーシップ9 ・設計者解税 田中你寿雄 ・構造評論 林幸雄 でている ギリシア建築の柱はどうたてたか 堀内清治 視点·私点·支点 相互主体性 菅孝行 特集 もやう 「もやい」の語源と地理的分布 宫治弘明 祭り·共同祈願·共食 税木剛 社会システムの発想 新陸人 人はとのようにして街をつくるか 穂坂光彦 景観形成におけるもやい 宮本惠長 もやう·海村の住む構え 真島俊 ユイ 茅茸が蘇るとき 安藤邦按 ヨットをもやう 津端修 船のアンカ 早坂貞彦 高層ビルをつなぐ 佐々木陸朗 ゆるやがなもやい 免震構造 河村壮 張弦梁構造 Stringの思想 斎藤公男 構造におけるもやい 合成構造の可能性 南宏 HOPE計画に見た希望と課題 高橋徹 中小イベントの連動効果 フェスティバル型イベントの展開 小森星児 住み手参加は設計の質を変えるか コーブタウン「ウェルデ秋葉台」の設計を通して 藤本昌也 共同建替はどこまで進んだか 千葉桂司 農家地主と都市居住者が もやう 稲垣陽 建築協定の経過と特徴 高橋昭子 集合住宅の共用空間 荒川俊介 初期の共同住宅にみるもやいの思想 横浜市営 共同住宅館 水沼淑子 ミーティングによるデザイン シーラカンズ 水のあるところ 鈴木信宏 水上居住の歴史とハウス·ボート 近藤健雄 バードウォッチングと建築 立花直美 もやい絵本のできるまで 水本和人 新島とモヤイ像 前田松良 1990年日本建築学会大賞·学会賞·文化賞·奨励賞 らほレポート ・先端都市技術の開発をめざして 忠末裕美 ・西アジアの建築文化と考古学 岡田保良 直解·曲解 ・from建築構造to建築計画 神田順 ・from歷史意匠to建築構造 溝口明則 ・from情報システムto 都市計画 今井修 技術ノート 鋼構造限界状態設計法③荷重および荷重係数 坂本順 同時代の住まい·まちつくり⑦共同生活の充実に目を向ける-マンション管理、最近の動向 梶浦恒男 CAT Critic by Around Thirty 都への、建物への参加 中村昌広 FREE STYLE 5月3日サービスエリアでの半日 古阪秀 [ほか]

現代史資料 第16 社会主義運動. 第3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
みすず書房、612p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
、みすず書房 、612p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

現代アルピニズム講座 第6 岩と雪の遭難対策

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
第2次RCC 編、あかね書房、1969、213p 図版18枚、19cm
B6判 第1刷 函ヤケ・ハガレ・ヨゴレあり 函にイタミ・破損 本体にビニカバ付き 本体に反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
第2次RCC 編 、あかね書房 、1969 、213p 図版18枚 、19cm
B6判 第1刷 函ヤケ・ハガレ・ヨゴレあり 函にイタミ・破損 本体にビニカバ付き 本体に反り

藝術新潮 1980年11月号 第31巻 第11号 <特集 : メッセージの美学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、226p、B5判、1冊
特集 : メッセージの美学
・影
・煙
・虹彩
・色いろいろ
・触物
・空感
広告 世界と日本 その尖鋭なイメージの展開を探る
ブレ
aha!
1970~の変遷 / 大淵武美
広告-そのメッセージと美学 / 糸井重里
随筆
・葡萄と柿(味の歳時記⑪) / 池波正太郎
・変ったアン / 中上健次
・ニュー・シネマの戦略 / 渡辺武信
・雀頭居縁起 / 高橋忠弥
・聞こえない音曲 / 別役実
・日曜美術館採点 / 大島辰雄
・ヘンリー・ミラーのこと / ホキ徳田
連載
・大人のための西洋美術史⑧ ギリシャの古典美術① / 山田智三郎
・武蔵野写生帖⑧美術の秋 上野の森 / 山口瞳
・論論⑩田淵安一 / 粟津則雄 ; 野村太郎
・絵の値段⑩伝周文はいつまで「伝」か / 瀬木慎一
・安部公房フォト&エッセイ⑪昨日のような今日
特別読物 やきもの放談 / 加藤九郎 ; 立原正秋
民芸は堕落した 他
楽壇かぶりつき「室内楽の三日間」の成果
戦中世代の健在をしめした--彫刻家 / 向井良吉 ; 酒井忠康
真摯な劇画 / 金山明子
博物館への旅⑪ タッファの神殿(ライデン考古博物館) / 酒井傳六
ハルオ・宮内のプリミティヴ・ポップ
“バレトメニア”金子国義の「アリスの夢」
作家の個性ばかりが目についた「暮しを創るクラフト展」
「現代アジア美術展」不協和音の中味
ローカル・ガイド㉟ / 遠野物語 ; 曲り家の障子 ; 廃墟と化した曲り家 ; 天神の山 ; 一望・遠野郷 ; かっぱ淵 ; 巨岩・続石 ; デンデラ野
スター・ダスト
・大阪の地下街を飾る 木村光佑の電照壁画
・初めて平面にいどんだ大西清自
・点の虚構・高橋一栄
・百年ぶりに合体した桜狩遊楽図
・美術館の粋な企画・雑誌「パン」展
・「空気と一茶」のアメリカ画家
・有元利夫の木彫
・流行色「黒と白」展
・「婢の詩」はどこに / 田村能里子
・オープンした俳優座新劇場
・歴史化される現代 ロックンロールの二十五年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、226p 、B5判 、1冊
特集 : メッセージの美学 ・影 ・煙 ・虹彩 ・色いろいろ ・触物 ・空感 広告 世界と日本 その尖鋭なイメージの展開を探る ブレ aha! 1970~の変遷 / 大淵武美 広告-そのメッセージと美学 / 糸井重里 随筆 ・葡萄と柿(味の歳時記⑪) / 池波正太郎 ・変ったアン / 中上健次 ・ニュー・シネマの戦略 / 渡辺武信 ・雀頭居縁起 / 高橋忠弥 ・聞こえない音曲 / 別役実 ・日曜美術館採点 / 大島辰雄 ・ヘンリー・ミラーのこと / ホキ徳田 連載 ・大人のための西洋美術史⑧ ギリシャの古典美術① / 山田智三郎 ・武蔵野写生帖⑧美術の秋 上野の森 / 山口瞳 ・論論⑩田淵安一 / 粟津則雄 ; 野村太郎 ・絵の値段⑩伝周文はいつまで「伝」か / 瀬木慎一 ・安部公房フォト&エッセイ⑪昨日のような今日 特別読物 やきもの放談 / 加藤九郎 ; 立原正秋 民芸は堕落した 他 楽壇かぶりつき「室内楽の三日間」の成果 戦中世代の健在をしめした--彫刻家 / 向井良吉 ; 酒井忠康 真摯な劇画 / 金山明子 博物館への旅⑪ タッファの神殿(ライデン考古博物館) / 酒井傳六 ハルオ・宮内のプリミティヴ・ポップ “バレトメニア”金子国義の「アリスの夢」 作家の個性ばかりが目についた「暮しを創るクラフト展」 「現代アジア美術展」不協和音の中味 ローカル・ガイド㉟ / 遠野物語 ; 曲り家の障子 ; 廃墟と化した曲り家 ; 天神の山 ; 一望・遠野郷 ; かっぱ淵 ; 巨岩・続石 ; デンデラ野 スター・ダスト ・大阪の地下街を飾る 木村光佑の電照壁画 ・初めて平面にいどんだ大西清自 ・点の虚構・高橋一栄 ・百年ぶりに合体した桜狩遊楽図 ・美術館の粋な企画・雑誌「パン」展 ・「空気と一茶」のアメリカ画家 ・有元利夫の木彫 ・流行色「黒と白」展 ・「婢の詩」はどこに / 田村能里子 ・オープンした俳優座新劇場 ・歴史化される現代 ロックンロールの二十五年

三宅晴暉の足跡

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
三宅千里・鴻、昭和43年、22cm、1冊
函入。函にヤケ。本体ビニールカバー。ビニールカバーヨレ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
、三宅千里・鴻 、昭和43年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ。本体ビニールカバー。ビニールカバーヨレ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

現代児童文学史

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
船木枳郎 著、新潮社、328p 図版、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
船木枳郎 著 、新潮社 、328p 図版 、19cm
経年による変色あります。

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治謎の世界 2000年2月号 65(2)[(825)]

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
至文堂 編、ぎょうせい、2000-02、200p、21cm
表紙ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治謎の世界 2000年2月号 65(2)[(825)]

2,300
至文堂 編 、ぎょうせい 、2000-02 、200p 、21cm
表紙ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

徳富蘆花 : 検討と追想

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
蘆花会 編、岩波書店、昭和11、435p、20cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
蘆花会 編 、岩波書店 、昭和11 、435p 、20cm
小口ヤケあり

徳富蘆花   検討と追想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
蘆花会 編、岩波書店、昭11、435p
初版B6函 函が少ヤケシミ 本体も経年ヤケ 内表紙に認印 他は経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳富蘆花   検討と追想

3,000 (送料:¥600~)
蘆花会 編 、岩波書店 、昭11 、435p
初版B6函 函が少ヤケシミ 本体も経年ヤケ 内表紙に認印 他は経年良
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700