文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NHk」の検索結果
30,691件

NHKテキスト 趣味の園芸 2016年7月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
650 (送料:¥185~)
NHK出版、2016
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
650 (送料:¥185~)
NHK出版 、2016
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

フェルディナント・ホドラー展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥1,000~)
フェルディナント・ホドラー [画] ; 新藤淳, NHK, NHKプロモーション 編、NHK、5cm・・・
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルディナント・ホドラー展

1,950 (送料:¥1,000~)
フェルディナント・ホドラー [画] ; 新藤淳, NHK, NHKプロモーション 編 、NHK 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

NHKカルチャーラジオ 文学の世界 弥次さん喜多さんの膝栗毛 十返舎一九生誕250年 (NHKシリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
940 (送料:¥350~)
NHK出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKカルチャーラジオ 文学の世界 弥次さん喜多さんの膝栗毛 十返舎一九生誕250年 (NHKシリーズ)

940 (送料:¥350~)
、NHK出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

NHKこころの時代~宗教・人生~ 永遠のいのちの教え(下)―法華経のことば (NHKシリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
NHK出版、~2cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKこころの時代~宗教・人生~ 永遠のいのちの教え(下)―法華経のことば (NHKシリーズ)

300 (送料:¥350~)
、NHK出版 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

グラフNHK 昭和60年6月 通巻483号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
NHK編、NHKサービスセンター、1985、104p、26cm、1冊
特集・お天気博士のビックリ気象学 下縁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフNHK 昭和60年6月 通巻483号

550 (送料:¥190~)
NHK編 、NHKサービスセンター 、1985 、104p 、26cm 、1冊
特集・お天気博士のビックリ気象学 下縁少ヤケ
  • 単品スピード注文

ビーエスNHK衛星放送番組ガイド1989/12・16-1990/1・15

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
NHKエンタープライズ編、NHKサービスセンター、平元
96頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビーエスNHK衛星放送番組ガイド1989/12・16-1990/1・15

1,650
NHKエンタープライズ編 、NHKサービスセンター 、平元
96頁

オリンピック栄光の記録 : 日本体育協会・日本オリンピック委員会創立65年記念 写真・解説集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
NHKサービスセンター、昭51、136p、31×31cm、1冊+LPレコード5枚組
函少ヤケ 写真・解説集とLPレコード5枚のセット 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オリンピック栄光の記録 : 日本体育協会・日本オリンピック委員会創立65年記念 写真・解説集

2,500
、NHKサービスセンター 、昭51 、136p 、31×31cm 、1冊+LPレコード5枚組
函少ヤケ 写真・解説集とLPレコード5枚のセット 経年

生誕250年 大名茶人松平不昧展

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
島根県立美術館, NHKプロモーション 編、NHK、2001年、259p、30cm
平成13年展覧会図録 少ヤケ、小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
島根県立美術館, NHKプロモーション 編 、NHK 、2001年 、259p 、30cm
平成13年展覧会図録 少ヤケ、小口少シミ

荘子 何もないことを遊ぶ <NHK「100分de名著」ブックス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
玄侑宗久著、NHK、2023.5(第7刷)、139p、19cm
新刊同様。想像力を刺激する寓話を読み解く(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
玄侑宗久著 、NHK 、2023.5(第7刷) 、139p 、19cm
新刊同様。想像力を刺激する寓話を読み解く(小僧推薦)。

里山の草花ハンドブック

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
門田裕一 監修 ; 平野隆久 写真 ; NHK出版 編、NHK、2012、255p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
門田裕一 監修 ; 平野隆久 写真 ; NHK出版 編 、NHK 、2012 、255p 、19cm

折々のうた 春夏秋冬<文芸カセット>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
大岡信=朗読・解説、岩波書店 NHKサービスセンター、4
古いもののためノイズ等あるかもしれません。函付き。冊子付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
大岡信=朗読・解説 、岩波書店 NHKサービスセンター 、4
古いもののためノイズ等あるかもしれません。函付き。冊子付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

NHKクイズ面白ゼミナール part 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
鈴木健二, 番組制作グループ 編、日本放送出版協会、261p、19cm
多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKクイズ面白ゼミナール part 1

610 (送料:¥300~)
鈴木健二, 番組制作グループ 編 、日本放送出版協会 、261p 、19cm
多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新シルクロード 2 草原の道・タクラマカン <NHKスペシャル>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
NHK「新シルクロード」プロジェクト 編著、日本放送出版協会、2005、229p、22cm、1
初版、 カバー 帯良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
NHK「新シルクロード」プロジェクト 編著 、日本放送出版協会 、2005 、229p 、22cm 、1
初版、 カバー 帯良、本体良

NHK未来への遺産取材記  全3冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
NHK取材班 著、日本放送出版協会、昭和50、19cm
カバー・B6判・総定価2850・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK未来への遺産取材記  全3冊

1,800
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、昭和50 、19cm
カバー・B6判・総定価2850・並美

大名茶人松平不昧展 = Matsudaira Fumai : 生誕250年

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,350 (送料:¥600~)
島根県立美術館, NHKプロモーション 編、NHK、259p、30cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,350 (送料:¥600~)
島根県立美術館, NHKプロモーション 編 、NHK 、259p 、30cm
  • 単品スピード注文

鎌倉殿の13人 : 北条義時とその時代 <NHKシリーズ>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
木下まゆみ 編、NHK出版、2022.1、159p、21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
木下まゆみ 編 、NHK出版 、2022.1 、159p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

越佐の年輪 : 放送記録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
NHK新潟放送局番組制作班編、NHK新潟放送局、1985、21cm、152p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
NHK新潟放送局番組制作班編 、NHK新潟放送局 、1985 、21cm 、152p

NHKビデオ 漢詩紀行2 杜甫 国破れて山河あり

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
石川忠久監修 陳舜臣解説 江守徹朗読 広瀬修子ナレーション 山口直樹写真、ビクター音楽産業/NHKソ・・・
VHSテープ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHKビデオ 漢詩紀行2 杜甫 国破れて山河あり

500
石川忠久監修 陳舜臣解説 江守徹朗読 広瀬修子ナレーション 山口直樹写真 、ビクター音楽産業/NHKソフトウェア 、1992 、ビデオカセット1巻 (30分)
VHSテープ

第59回NHK杯テレビ将棋トーナメント : 勝敗を分けた次の一手 <NHK将棋シリーズ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
日本放送出版協会 (NHK出版) 編 ; 羽生善治 監修、日本放送出版協会、2010年、第1刷、15・・・
三方ヤケ、地シミあり
帯(イタミあり)付き
カバー汚れあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
日本放送出版協会 (NHK出版) 編 ; 羽生善治 監修 、日本放送出版協会 、2010年、第1刷 、159p 、19cm 、1冊
三方ヤケ、地シミあり 帯(イタミあり)付き カバー汚れあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

茶の湯・数寄とふるまい展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
NHK, NHKプロモーション編、NHK NHKプロモーション、1997、126p、26cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし、付録「復元茶室模型『利休大阪屋敷深三畳台目』付

茶道 茶室 茶道具 茶器 千利休 古田織部 村田珠光 武野紹鴎 千宗旦 小堀遠州 ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶の湯・数寄とふるまい展

1,200 (送料:¥300~)
NHK, NHKプロモーション編 、NHK NHKプロモーション 、1997 、126p 、26cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし、付録「復元茶室模型『利休大阪屋敷深三畳台目』付 茶道 茶室 茶道具 茶器 千利休 古田織部 村田珠光 武野紹鴎 千宗旦 小堀遠州 ほか
  • 単品スピード注文

皇室の名宝 日本美の華 御即位20年記念特別展

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,300
東京国立博物館、宮内庁、NHK、NHKプロモーション編、NHK、2009年、1冊
裸本 217P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇室の名宝 日本美の華 御即位20年記念特別展

1,300
東京国立博物館、宮内庁、NHK、NHKプロモーション編 、NHK 、2009年 、1冊
裸本 217P

NHKカセット自然のアルバム 列島に生きる 移りゆく自然

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
NHK監修、NHKサービスセンター、1980
函 カセット3本揃
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHKカセット自然のアルバム 列島に生きる 移りゆく自然

2,000
NHK監修 、NHKサービスセンター 、1980
函 カセット3本揃

NHKカルチャーラジオ 詩歌を楽しむ 詩のトビラ ひらけごま! 「ポケット詩集」を読む (NHKシリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
NHK出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKカルチャーラジオ 詩歌を楽しむ 詩のトビラ ひらけごま! 「ポケット詩集」を読む (NHKシリーズ)

570 (送料:¥350~)
、NHK出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

NHKテレビテキスト 100分de名著 鴨長明 方丈記

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
小林一彦、NHK出版、2012年、1冊
スレ/A5/雑誌/編:日本放送協会、NHK出版
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHKテレビテキスト 100分de名著 鴨長明 方丈記

550
小林一彦 、NHK出版 、2012年 、1冊
スレ/A5/雑誌/編:日本放送協会、NHK出版

NHK 美の壺 切子

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
NHK出版、2009年、1冊
カバースレ・角汚れ、帯小口シミ/ソフトカバー/カバー/帯/編:NHK「美の壺」制作班
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
、NHK出版 、2009年 、1冊
カバースレ・角汚れ、帯小口シミ/ソフトカバー/カバー/帯/編:NHK「美の壺」制作班

グラフNHK 昭和60年10月 通巻487号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
NHK編、NHKサービスセンター、1985、104p、26cm、1冊
特集・連続テレビ小説いちばん太鼓 下縁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフNHK 昭和60年10月 通巻487号

550 (送料:¥190~)
NHK編 、NHKサービスセンター 、1985 、104p 、26cm 、1冊
特集・連続テレビ小説いちばん太鼓 下縁少ヤケ
  • 単品スピード注文

グラフNHK 昭和60年8月 通巻485号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
NHK編、NHKサービスセンター、1985、104p、26cm、1冊
特集・夏の特別番組 下縁少ヤケ 背表紙少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフNHK 昭和60年8月 通巻485号

550 (送料:¥190~)
NHK編 、NHKサービスセンター 、1985 、104p 、26cm 、1冊
特集・夏の特別番組 下縁少ヤケ 背表紙少シミ
  • 単品スピード注文

NHK厚生文化事業団/ビデオライブラリー1996年度目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
NHK厚生文化事業団、NHK厚生文化事業団、1996
82頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK厚生文化事業団/ビデオライブラリー1996年度目録

1,980
NHK厚生文化事業団 、NHK厚生文化事業団 、1996
82頁、経年劣化

人間は何を食べてきたか アジア・太平洋編 上(麺、イモ、茶)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
NHK取材班 著、日本放送出版協会、237
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。見開きに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、237
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。見開きに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

いだてん : NHK大河ドラマ「いだてん」完全シナリオ集 全2冊揃(第1部+第2部)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
宮藤官九郎著、文芸春秋、2019年、19cm、2冊
2冊共通: 初版 カバー 帯 状態良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,400
宮藤官九郎著 、文芸春秋 、2019年 、19cm 、2冊
2冊共通: 初版 カバー 帯 状態良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

アルチンボルド展

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
NHK NHKプロモーション 国立西洋美術館 朝日新聞社、2017.6、244p、29cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
、NHK NHKプロモーション 国立西洋美術館 朝日新聞社 、2017.6 、244p 、29cm
カバー

庭園の美・造園の心 :ヨーロッパと日本<NHKライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
白幡洋三郎 著、日本放送出版協会、221
地に印があり塗りつぶしがあります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
白幡洋三郎 著 、日本放送出版協会 、221
地に印があり塗りつぶしがあります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

プレイバックNHK大河ドラマ 時代・人物・トピックス別 徹底ガイド <教養・文化シリーズ>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
NHK、令3、191p、29cm、1冊
カバー 帯 良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プレイバックNHK大河ドラマ 時代・人物・トピックス別 徹底ガイド <教養・文化シリーズ>

800
、NHK 、令3 、191p 、29cm 、1冊
カバー 帯 良好 ゆうメール(300円)で発送

NHKためしてガッテン健康の知恵袋事典

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
300
NHK科学・環境番組部, 季刊「NHKためしてガッテン」編集班 編、アスコム、2006.9、159p・・・
<国内送料無料!>
・本の形態 : 新書
・本のサイズ :18×11cm
・ページ数 :159p
・発行年月日 :2006年9月15日(第1版第8刷)
・初版年月日 :2005年5月10日
・ISBN :9784776202387
◆本の状態:非常に良い
◆発送について : 文庫・新書はスマートレターでの発送になります。
発送日から最大3日程(土日祝日を除いて)かかります。ご了承ください。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
NHK科学・環境番組部, 季刊「NHKためしてガッテン」編集班 編 、アスコム 、2006.9 、159p 、18cm
<国内送料無料!> ・本の形態 : 新書 ・本のサイズ :18×11cm ・ページ数 :159p ・発行年月日 :2006年9月15日(第1版第8刷) ・初版年月日 :2005年5月10日 ・ISBN :9784776202387 ◆本の状態:非常に良い ◆発送について : 文庫・新書はスマートレターでの発送になります。 発送日から最大3日程(土日祝日を除いて)かかります。ご了承ください。

ソポクレス『オイディプス王』 : 「物語」の原型はこれだ! <NHKテキスト>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
576
島田雅彦著 ; 日本放送協会, NHK出版編集、NHK、93p, 図版 [4] p、21cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
576
島田雅彦著 ; 日本放送協会, NHK出版編集 、NHK 、93p, 図版 [4] p 、21cm
新刊同様。

春の波涛 : NHK大河ドラマ・ストーリー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
日本放送出版協会編、日本放送出版協会、223p、26cm
大判本。ヤケシミ、スレ汚れ、角縁に折れ傷み、表紙に反り傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春の波涛 : NHK大河ドラマ・ストーリー

1,440 (送料:¥300~)
日本放送出版協会編 、日本放送出版協会 、223p 、26cm
大判本。ヤケシミ、スレ汚れ、角縁に折れ傷み、表紙に反り傷みがあります。
  • 単品スピード注文

犬塚勉展 : 純粋なる静寂

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,640 (送料:¥350~)
NHKプロモーション編集、NHKプロモーション、2011、133p、23×31cm、1冊
横本 表紙少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640 (送料:¥350~)
NHKプロモーション編集 、NHKプロモーション 、2011 、133p 、23×31cm 、1冊
横本 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

瀬戸陶芸の精華展 2005年日本国際博覧会開催記念(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
瀬戸市美術館・NHK名古屋放送局,・NHK中部ブレーンズ編、NHK名古屋放送局,・NHK中部ブレーン・・・
235頁、A4判、美本、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
瀬戸市美術館・NHK名古屋放送局,・NHK中部ブレーンズ編 、NHK名古屋放送局,・NHK中部ブレーンズ編 、2004 、1
235頁、A4判、美本、レターパックライトでの発送

クレオパトラとエジプトの王妃展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
クリスティアーヌ・ジェグレール, 近藤二郎 監修・執筆 ; 東京国立博物館, 国立国際美術館, NH・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレオパトラとエジプトの王妃展

300 (送料:¥350~)
クリスティアーヌ・ジェグレール, 近藤二郎 監修・執筆 ; 東京国立博物館, 国立国際美術館, NHK, NHKプロモーション, 朝日新聞社 編 、NHK・NHKプロモーション・朝日新聞社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

放送記録新潟昭和史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
NHK新潟放送局番組制作班 編、NHK新潟放送局、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
NHK新潟放送局番組制作班 編 、NHK新潟放送局 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

軍師官兵衛 前編 <NHK大河ドラマ・ストーリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
NHK、2014年、206p、26cm、1冊
背少色アセ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍師官兵衛 前編 <NHK大河ドラマ・ストーリー>

500
、NHK 、2014年 、206p 、26cm 、1冊
背少色アセ 本文良好

ロミオとジュリエット <NHKシェークスピア劇場>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
シェークスピア 著 ; 日本放送協会 編、NHKサービスセンター、116p、21cm
昭和55年3刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロミオとジュリエット <NHKシェークスピア劇場>

590 (送料:¥300~)
シェークスピア 著 ; 日本放送協会 編 、NHKサービスセンター 、116p 、21cm
昭和55年3刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本芸能の世界―民衆文化のあゆみ (NHKブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
林屋辰三郎、日本放送出版協会、223
帯付。強めのヤケシミと傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本芸能の世界―民衆文化のあゆみ (NHKブックス)

1,650 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 、日本放送出版協会 、223
帯付。強めのヤケシミと傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

NHKクイズ面白ゼミナール part 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
鈴木健二, 番組制作グループ 編、日本放送出版協会、261p、19cm
ヤケがあります。天と小口に薄シミと汚れ、カバー縁に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKクイズ面白ゼミナール part 1

680 (送料:¥300~)
鈴木健二, 番組制作グループ 編 、日本放送出版協会 、261p 、19cm
ヤケがあります。天と小口に薄シミと汚れ、カバー縁に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

NHK世論調査資料集:資料と分析 1~6集(昭和53~平成7年版)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
NHK放送世論研究所、昭49~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK世論調査資料集:資料と分析 1~6集(昭和53~平成7年版)

66,000
NHK放送世論研究所 、昭49~平4

NHK放送文化調査研究年報 6~51集 (欠5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
NHK放送文化研究所、昭36~平19
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK放送文化調査研究年報 6~51集 (欠5冊)

132,000
NHK放送文化研究所 、昭36~平19

NHK世論調査資料集 資料と分析 (昭和60年4月~63年3月) 第5集

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
NHK世論調査部編、NHKサービスセンター、平成01年05月
B5 1848P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK世論調査資料集 資料と分析 (昭和60年4月~63年3月) 第5集

8,000
NHK世論調査部編 、NHKサービスセンター 、平成01年05月
B5 1848P 箱入

中国の金銀ガラス展 正倉院の故郷 [図録]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
NHK大阪放送局 (編)、 NHKきんきメデイアプラン、NHKきんきメデイアプラン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国の金銀ガラス展 正倉院の故郷 [図録]

35,194 (送料:¥360~)
NHK大阪放送局 (編)、 NHKきんきメデイアプラン 、NHKきんきメデイアプラン
  • 単品スピード注文

人間国宝展 NHK放送70周年記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
NHK、NHKプロモーション、1995
(図録) 変型判  経年概ね良  149点  【管理番号:Z-08 ikr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間国宝展 NHK放送70周年記念

400
NHK 、NHKプロモーション 、1995
(図録) 変型判  経年概ね良  149点  【管理番号:Z-08 ikr030】

NHK漢詩紀行

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
監修石川忠久 NHK取材グループ編 山口直樹写真、NHK出版、1994年14刷、1冊
カバー、帯、110頁、カバ-少キズ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK漢詩紀行

500
監修石川忠久 NHK取材グループ編 山口直樹写真 、NHK出版 、1994年14刷 、1冊
カバー、帯、110頁、カバ-少キズ、他経年-並上

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000