文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「01」の検索結果
21,347件

手塚治虫のブッダ 救われる言葉

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
手塚治虫、講談社、1995
重刷 B6判 カバー付 概ね良  214頁  【管理番号:135-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手塚治虫のブッダ 救われる言葉

300
手塚治虫 、講談社 、1995
重刷 B6判 カバー付 概ね良  214頁  【管理番号:135-01 D0】

風貌姿勢

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
井伏鱒二、三島書房、昭21
初版 B6判 裸本 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  209頁  【管理番号:701-01 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風貌姿勢

1,000
井伏鱒二 、三島書房 、昭21
初版 B6判 裸本 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  209頁  【管理番号:701-01 kk0】

書家自在 全3冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
梅辻春樵、秦光堂書店、昭16
袖珍和装約14×9糎 題簽付 経年概ね並    【管理番号:WD-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書家自在 全3冊

1,400
梅辻春樵 、秦光堂書店 、昭16
袖珍和装約14×9糎 題簽付 経年概ね並    【管理番号:WD-01 C0】

親鸞の旅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
新月通正、法蔵館、昭56
2刷 B6判 カバー・帯付 帯少イタミ ほか経年概ね並  235頁  【管理番号:110-01 mms-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞の旅

500
新月通正 、法蔵館 、昭56
2刷 B6判 カバー・帯付 帯少イタミ ほか経年概ね並  235頁  【管理番号:110-01 mms-1】

佐賀市史 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
佐賀市役所、昭48
復刻 A5判 函ヤケ・少汚 下巻函背シワ 本体経年概ね並    【管理番号:RR-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀市史 上下2冊

1,400
、佐賀市役所 、昭48
復刻 A5判 函ヤケ・少汚 下巻函背シワ 本体経年概ね並    【管理番号:RR-01 D0】

天源述奥伝(天源述十二宮奥伝免許) 一巻 (写本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
佐野陽明、大14
約18×420糎 木箱付 経年概ね良    【管理番号:010-01 A0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天源述奥伝(天源述十二宮奥伝免許) 一巻 (写本)

9,000
佐野陽明 、大14
約18×420糎 木箱付 経年概ね良    【管理番号:010-01 A0】

大観 玉堂 龍子展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
足立美術館学芸部、足立美術館、昭56
(図録) 経年少汚 本文概ね並  40図  【管理番号:030-01 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大観 玉堂 龍子展

1,000
足立美術館学芸部 、足立美術館 、昭56
(図録) 経年少汚 本文概ね並  40図  【管理番号:030-01 C 0】

生甲斐

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
牟田秀夫、宗教法人甘木教会、平5
B5判 小口シミ 本文経年概ね並  100頁  【管理番号:030-01 D 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生甲斐

800
牟田秀夫 、宗教法人甘木教会 、平5
B5判 小口シミ 本文経年概ね並  100頁  【管理番号:030-01 D 0】

近代日本洋画の巨匠 黒田清輝展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
東京国立文化財研究所、昭62
(図録)  経年概ね良  128頁  【管理番号:030-01 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本洋画の巨匠 黒田清輝展

400
、東京国立文化財研究所 、昭62
(図録)  経年概ね良  128頁  【管理番号:030-01 C 0】

第7回 伝統工芸新作展 

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
日本工芸会山口支部、1984
(図録) カバー付 経年概ね並  60頁  【管理番号:020-01 D3s 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第7回 伝統工芸新作展 

400
、日本工芸会山口支部 、1984
(図録) カバー付 経年概ね並  60頁  【管理番号:020-01 D3s 0】

肥前 現代陶芸作家精鋭

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
朝日新聞社、大丸神戸店 博多大丸、昭59
(図録)  経年概ね並  48頁  【管理番号:020-01 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥前 現代陶芸作家精鋭

1,000
朝日新聞社 、大丸神戸店 博多大丸 、昭59
(図録)  経年概ね並  48頁  【管理番号:020-01 0】

Warships of World War I No.1 - Battleships

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
H M Le Fleming、1959
(英文)  少ヤケ・少汚・少スレ 本文経年概ね並  64頁  【管理番号:702-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Warships of World War I No.1 - Battleships

3,000
H M Le Fleming 、1959
(英文)  少ヤケ・少汚・少スレ 本文経年概ね並  64頁  【管理番号:702-01 0 0】

魚くさくない魚の話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
末廣恭雄、東和社、昭26
初版 カバーヤケ・破れイタミ 天小口ヤケ強    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚くさくない魚の話

600
末廣恭雄 、東和社 、昭26
初版 カバーヤケ・破れイタミ 天小口ヤケ強    【管理番号:701-01 0 0】

人生詩集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
帆足理一郎、野口書房、昭24
初版 裸本 ヤケ・少イタミ・背上部剥れ 天小口ヤケ  441頁  【管理番号:700-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生詩集

1,000
帆足理一郎 、野口書房 、昭24
初版 裸本 ヤケ・少イタミ・背上部剥れ 天小口ヤケ  441頁  【管理番号:700-01 0 0】

よせばいいのに・・・

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
青木雨彦、講談社、昭59
初版 カバー・帯付 経年概ね並 僅か線引きあり  259頁  【管理番号:425-01 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よせばいいのに・・・

250
青木雨彦 、講談社 、昭59
初版 カバー・帯付 経年概ね並 僅か線引きあり  259頁  【管理番号:425-01 0】

和算ノ研究 雑論2

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
加藤平左エ門、日本学術振興会、昭30
初版 A5判 函付 経年概ね良  297頁  【管理番号:L-01 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和算ノ研究 雑論2

9,000
加藤平左エ門 、日本学術振興会 、昭30
初版 A5判 函付 経年概ね良  297頁  【管理番号:L-01 B-1】

教育の変革 「人間の権利」叢書3

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
佐藤忠男、評論社、昭47
初版 函少汚 本体経年概ね並  312頁  【管理番号:160-01 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育の変革 「人間の権利」叢書3

1,600
佐藤忠男 、評論社 、昭47
初版 函少汚 本体経年概ね並  312頁  【管理番号:160-01 139 -1】

食の堕落と日本人

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
小泉武夫、東洋経済新報社、2001
5刷 カバ背少ヤケ 本体概ね良    【管理番号:410-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食の堕落と日本人

450
小泉武夫 、東洋経済新報社 、2001
5刷 カバ背少ヤケ 本体概ね良    【管理番号:410-01 139 0】

新訂『午前』8号  <小山俊一、伊藤桂一 真鍋呉夫 他>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
南風書房、昭22、1冊
小山俊一、伊藤桂一 真鍋呉夫 他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂『午前』8号  <小山俊一、伊藤桂一 真鍋呉夫 他>

3,300
南風書房 、昭22 、1冊
小山俊一、伊藤桂一 真鍋呉夫 他

歌謡新幹線 通刊25号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
加藤省吾.主宰、歌謡新幹線社、昭和43.2
A5判.全54頁.本体文破傷書込み等無 (管理:351158-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
加藤省吾.主宰 、歌謡新幹線社 、昭和43.2
A5判.全54頁.本体文破傷書込み等無 (管理:351158-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

相撲史うらおもて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小島貞二、ベースボール・マガジン社、H4、1
その一 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲史うらおもて

1,220
小島貞二 、ベースボール・マガジン社 、H4 、1
その一 初版 カバー

奮闘前田利家—百万石の槍働き (歴史群像シリーズ戦国セレクション)    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
学研マーケティング(2002/01発売)、1冊
経年並上  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奮闘前田利家—百万石の槍働き (歴史群像シリーズ戦国セレクション)    

800
学研マーケティング(2002/01発売)  、1冊
経年並上  

北の絃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
高橋揆一郎、新潮社、1986.10
初版.カバ.帯背ヒヤケ.本体文焼傷無良好.表扉「識語署名印」 (管理:344018-自S-20倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
高橋揆一郎 、新潮社 、1986.10
初版.カバ.帯背ヒヤケ.本体文焼傷無良好.表扉「識語署名印」 (管理:344018-自S-20倉01)
  • 単品スピード注文

夢日記

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
島尾敏雄、河出書房新社、1978.5
初版.函.帯.223頁.3方形年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:343850-自S-20倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
島尾敏雄 、河出書房新社 、1978.5
初版.函.帯.223頁.3方形年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:343850-自S-20倉01)
  • 単品スピード注文

車カタログ SUZUKI 新型NEW SWIFT

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字、鈴木自動車、2004.11
A4判.全28頁.本体文焼傷書込み等. (管理:336646-自S-19倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字 、鈴木自動車 、2004.11
A4判.全28頁.本体文焼傷書込み等. (管理:336646-自S-19倉01)
  • 単品スピード注文

車カタログ SUZUKI Jimny 550

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.横一部、鈴木自動車、昭和63.2
25.5×30cm.12頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:336645-自S-19倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.横一部 、鈴木自動車 、昭和63.2
25.5×30cm.12頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:336645-自S-19倉01)
  • 単品スピード注文

悪魔礼拝 種村季弘のラビリントス 8

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥600~)
種村季弘、青土社、1979、1
並、初版、帯、ビニカバ【強欠】、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔礼拝 種村季弘のラビリントス 8

1,000 (送料:¥600~)
種村季弘 、青土社 、1979 、1
並、初版、帯、ビニカバ【強欠】、カバー
  • 単品スピード注文

樹木の風物誌 : 歴史を生き抜いた樹木たち

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
塩崎 俊/著 大阪府木材連合会 2003-01、1冊
ソフトカバー無し裸本経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹木の風物誌 : 歴史を生き抜いた樹木たち

1,000
塩崎 俊/著 大阪府木材連合会 2003-01   、1冊
ソフトカバー無し裸本経年並  

Trade Liberalization and Poverty : A Handbook (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
Neil McCulloch,L Alan Winters and Xavier Cirera、DF・・・
ペーパーバック。2017/01/04/aya-34008-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Trade Liberalization and Poverty : A Handbook (英語版)

3,250
Neil McCulloch,L Alan Winters and Xavier Cirera 、DFID 、2002年刊 、23.7×17.3×2.2cm、403頁 、1冊
ペーパーバック。2017/01/04/aya-34008-amz

伊藤成雄詩集 樹異変 2001.01

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
伊藤成雄、樹海社(浜松市)、2001、1
18.5×23.5cm 93頁 カバー 初版 元値2667円 B カバー背上部少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伊藤成雄詩集 樹異変 2001.01

1,000
伊藤成雄 、樹海社(浜松市) 、2001 、1
18.5×23.5cm 93頁 カバー 初版 元値2667円 B カバー背上部少破

柳里恭先生随筆 雲萍雑誌 巻之1-巻之4 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
24,240
柳澤淇園 (山崎美成の説もあり)、東都書林 玉巌堂、伊勢屋藤七・英屋文蔵・和泉屋金右衛門、鶴屋栄次郎・・・
和本、109丁+玉巌堂製本書目9丁、25.8×18×2.2cm、題簽付き、裏表紙毛筆記名「斎藤氏」、シミ(読書に支障なし)。2015.01.01.aya-31620
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳里恭先生随筆 雲萍雑誌 巻之1-巻之4 揃2冊

24,240
柳澤淇園 (山崎美成の説もあり) 、東都書林 玉巌堂、伊勢屋藤七・英屋文蔵・和泉屋金右衛門、鶴屋栄次郎 校合 、天保14年卯5月刻成発行 (1843年) 、1冊
和本、109丁+玉巌堂製本書目9丁、25.8×18×2.2cm、題簽付き、裏表紙毛筆記名「斎藤氏」、シミ(読書に支障なし)。2015.01.01.aya-31620

地図歴代輿地沿革図 01―歴代輿地沿革険要図 【画像専用データ】*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
清・楊守敬編絵/聯経出版事業公司、中文書、1975、78枚
拠光緒4年重校訂本。封面・目録13面 図版66幅。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 影印/21×30糎横版 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
清・楊守敬編絵/聯経出版事業公司 、中文書 、1975 、78枚
拠光緒4年重校訂本。封面・目録13面 図版66幅。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 影印/21×30糎横版 B5

大公報文芸叢刊01 小説選―京派文学作品専輯*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李徽因選輯著 姜徳明主編 /上海書店、中文書、1990、1冊
拠大公報館1938年版本、中国現代文学史参考資料。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 B6 320頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李徽因選輯著 姜徳明主編 /上海書店 、中文書 、1990 、1冊
拠大公報館1938年版本、中国現代文学史参考資料。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 B6 320頁

mazurek Vol.01 (Feature1井山大今-井上鑑/山木秀夫/高水"大仏"健司/今剛)

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700 (送料:¥300~)
シンコーミュージック・エンタテイメント しおさい、2013年1刷、150p、21cm、1冊
少ヤケ少キズ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
、シンコーミュージック・エンタテイメント しおさい 、2013年1刷 、150p 、21cm 、1冊
少ヤケ少キズ経年並み。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞 別冊 (1993年1月) 近代詩歌のふるさと 西日本篇

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
長谷川泉編、至文堂、平5
表紙に僅すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞 別冊 (1993年1月) 近代詩歌のふるさと 西日本篇

700
長谷川泉編 、至文堂 、平5
表紙に僅すれ 小口に僅すれ

奈良県文化財全集 1 室生寺

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
奈良県教育委員会文化財保存課編集、奈良県教育委員会、昭37
カバに僅ヤケとほこりヨゴレ少・カバ縁に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良県文化財全集 1 室生寺

1,500
奈良県教育委員会文化財保存課編集 、奈良県教育委員会 、昭37
カバに僅ヤケとほこりヨゴレ少・カバ縁に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少

Arts and Media Vol. 01 (2011)-

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
『Arts and media』編集委員会 編、大阪大学大学院文学研究科文化動態論専攻アート・メディ・・・
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
『Arts and media』編集委員会 編 、大阪大学大学院文学研究科文化動態論専攻アート・メディア論研究室 、2011 、21cm 、1冊

絵葉書 清水寺 (京都市東区清水)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980 (送料:¥600~)
戦前 (1945年以前)、9枚
原色版、袋欠。1枚裏面に蔵書印。スタンプ押印「西国十六番 音羽山大悲閣洛陽清水寺」。清水寺 泰産阪(2枚重複。淡彩色とシワあり)。清水寺本堂(桜)、仁王門、犀門、音羽ノ龍、清水寺境内三重塔、地主ノ桜、清水寺本堂ヨリ奥ノ院ヲ望ム(参拝客と櫓の和服姿の女性たち)。3189-2-2020.01.13.aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 清水寺 (京都市東区清水)

2,980 (送料:¥600~)
、戦前 (1945年以前) 、9枚
原色版、袋欠。1枚裏面に蔵書印。スタンプ押印「西国十六番 音羽山大悲閣洛陽清水寺」。清水寺 泰産阪(2枚重複。淡彩色とシワあり)。清水寺本堂(桜)、仁王門、犀門、音羽ノ龍、清水寺境内三重塔、地主ノ桜、清水寺本堂ヨリ奥ノ院ヲ望ム(参拝客と櫓の和服姿の女性たち)。3189-2-2020.01.13.aya
  • 単品スピード注文

Traffic and Granular Flow ’01

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
Minoru Fukui/Yuki Sugiyama/Michael Schreckenberg、 ・・・
少日焼け、表紙少スレあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Traffic and Granular Flow ’01

5,500
Minoru Fukui/Yuki Sugiyama/Michael Schreckenberg、 Edited 、SPRINGER-VERLAG 、2003 、580 、8vo hard large 、1冊
少日焼け、表紙少スレあり、本文概ね良好です。

学書三訣

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
中村不折、昭3、1冊
西東書房 表紙に松太郎書入れ有 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

学書三訣

5,000
中村不折 、昭3 、1冊
西東書房 表紙に松太郎書入れ有 帙

小寺融吉草稿「舞踊を学ぶ意義」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
「科学と芸術」昭9・1月号所載 ペン書200字15枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小寺融吉草稿「舞踊を学ぶ意義」

15,000
、1冊
「科学と芸術」昭9・1月号所載 ペン書200字15枚完

画学初歩 第1編

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
柳沢甚五郎撰、明22、1冊
集英堂 20図 横本記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画学初歩 第1編

2,100
柳沢甚五郎撰 、明22 、1冊
集英堂 20図 横本記名

春挙画譜 巻1

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
芸艸堂、明33、1冊
木版2・白黒10図 大判和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春挙画譜 巻1

6,300
芸艸堂 、明33 、1冊
木版2・白黒10図 大判和装

虚無への供物 01 バロック/変態教祖株式会社

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
椿昇、刀水書房 ヴェルベット・アンダーグラウンド、1991年、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚無への供物 01 バロック/変態教祖株式会社

1,000 (送料:¥700~)
椿昇 、刀水書房 ヴェルベット・アンダーグラウンド 、1991年 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

新訂閑吟集 岩波文庫黄128-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
浅野建二校注、岩波書店、平成17、268頁、文庫、1冊
5刷 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂閑吟集 岩波文庫黄128-01

700 (送料:¥0~)
浅野建二校注 、岩波書店 、平成17 、268頁 、文庫 、1冊
5刷 カバー
  • 単品スピード注文

岩波講座日本歴史 第1巻 原始・古代1 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩波書店、1冊
月報付 函付 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座日本歴史 第1巻 原始・古代1 

1,650
、岩波書店 、1冊
月報付 函付 帯付

中国漢詩の旅 1 古都の詩情

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
井上 靖・田川 純三、平1、1冊
B5 110頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国漢詩の旅 1 古都の詩情

1,000
井上 靖・田川 純三 、平1 、1冊
B5 110頁

河北公路運輸史 1 近代公路運輸

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
編纂委員会/交通、中文書、1988、1冊
精装 A5 236頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河北公路運輸史 1 近代公路運輸

2,000
編纂委員会/交通 、中文書 、1988 、1冊
精装 A5 236頁

劉敦禎文集 1*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
建築工業出版、中文書、1982、1冊
精装 B5 390頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劉敦禎文集 1*

9,800
建築工業出版 、中文書 、1982 、1冊
精装 B5 390頁

新文学選集第一期殷夫選集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
殷夫/開明書店、中文書、1951、1冊
B6 132頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新文学選集第一期殷夫選集

2,000
殷夫/開明書店 、中文書 、1951 、1冊
B6 132頁

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000