文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「111」の検索結果
13,534件

[英]シカゴ郊外地図-街路名、高架、蒸気鉄道路線、駅名等入

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
シカゴ刊、戦前
111×72cm折畳+索引32P カラー刷 表紙付/原題=『CRAM’S MAP OF CHICAGO AND SUBURBS STREET NAMES, SURFACE, ELEVATED AND STEAM RAILROADS,STATIONS,ETC.』。背少ヤケ、少イタミ、数箇所少切目補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]シカゴ郊外地図-街路名、高架、蒸気鉄道路線、駅名等入

11,000
シカゴ刊 、戦前
111×72cm折畳+索引32P カラー刷 表紙付/原題=『CRAM’S MAP OF CHICAGO AND SUBURBS STREET NAMES, SURFACE, ELEVATED AND STEAM RAILROADS,STATIONS,ETC.』。背少ヤケ、少イタミ、数箇所少切目補修有。

版画芸術 111追悼 浜口陽三 カラーメゾチントの詩人

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,700
阿部出版、2001.3、210p、23cm
・本の形態:ムック
・サイズ:23×18cm
・ページ数:210p
・発行年 :2001年3月1日
・ISBN : 9784872421118
◆本の状態:良好上
・表紙の背に軽度の色褪せあり。表紙に少し擦れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
・松田圭一郎 オリジナル版画添付あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
、阿部出版 、2001.3 、210p 、23cm
・本の形態:ムック ・サイズ:23×18cm ・ページ数:210p ・発行年 :2001年3月1日 ・ISBN : 9784872421118 ◆本の状態:良好上 ・表紙の背に軽度の色褪せあり。表紙に少し擦れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。 ・松田圭一郎 オリジナル版画添付あり。

逃げたい心

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
坂口安吾(著)、銀座出版社、昭和22、248p、19cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
坂口安吾(著) 、銀座出版社 、昭和22 、248p 、19cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

木村伊兵衛プリント 郵便列車 イメージサイズ28×20㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
186,720
1枚
昭和54年発行「アサヒカメラ増刊木村伊兵衛を読む」の編集のためにプリントされたが本誌には未掲載。裏面に同誌所載の木村伊兵衛全ネガリストの番号が記されている。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村伊兵衛プリント 郵便列車 イメージサイズ28×20㎝

186,720
、1枚
昭和54年発行「アサヒカメラ増刊木村伊兵衛を読む」の編集のためにプリントされたが本誌には未掲載。裏面に同誌所載の木村伊兵衛全ネガリストの番号が記されている。

Japan commerce & industry 1940

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥430~)
貿易局、内外商工時報社、昭和15年、32cm、1冊
紙装。表紙に傷み有。のどにゆるみ有。経年のヨゴレ・ヤケ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
貿易局 、内外商工時報社 、昭和15年 、32cm 、1冊
紙装。表紙に傷み有。のどにゆるみ有。経年のヨゴレ・ヤケ・傷み有。
  • 単品スピード注文

【目次集】【黒船目次集 非売品 創刊十五周年記念発行 111頁】黒船社 昭和14年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
【長谷川伸旧蔵目録の為蔵書印や管理番号シールがある場合がございます】本品は目次集です。全集や叢書そのものではありませんのでご注意下さい。 掲載画像もご確認ください。印あり シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
【長谷川伸旧蔵目録の為蔵書印や管理番号シールがある場合がございます】本品は目次集です。全集や叢書そのものではありませんのでご注意下さい。 掲載画像もご確認ください。印あり シミあり

赤い雪

中央書房
 東京都小金井市本町
8,800
榛葉英治 著、昭和書館、昭和36、274p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
榛葉英治 著 、昭和書館 、昭和36 、274p 、19cm

走狗

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
古川薫 著、柏書房、1967、211p、19cm、1冊
函背ヤケ、少傷み 帯背ヤケ カバー少傷み シミ(数枚濡れシミ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

走狗

2,200 (送料:¥190~)
古川薫 著 、柏書房 、1967 、211p 、19cm 、1冊
函背ヤケ、少傷み 帯背ヤケ カバー少傷み シミ(数枚濡れシミ)
  • 単品スピード注文

逃げたい心

石本書店
 東京都調布市仙川町
1,500
坂口安吾 著、銀座出版社、248p、19cm
初版
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
坂口安吾 著 、銀座出版社 、248p 、19cm
初版

野草案内

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
本田正次 著、科学主義工業社、145, [24]p 図版、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
本田正次 著 、科学主義工業社 、145, [24]p 図版 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

山形の民話 第100号 百号記念号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
鈴木金一郎、小林政一、石井正己、高木史人、酒井菫美、武田正、松坂俊夫、川部敏男、大島建彦、矢口裕康、・・・
特集1 山形・会津の民話、特集2 語りの伝承  A5判 111頁 ヤケシミ、少痛みあり  Z-86-17497
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
鈴木金一郎、小林政一、石井正己、高木史人、酒井菫美、武田正、松坂俊夫、川部敏男、大島建彦、矢口裕康、池田いわせ、大河原ひろし、倉田隆延、大友義助 、山形民話の会 、昭62年刊 、1
特集1 山形・会津の民話、特集2 語りの伝承  A5判 111頁 ヤケシミ、少痛みあり  Z-86-17497

山州淀城内圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
江戸後期寫
■商品詳細

【書名】 山州淀城内圖
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸後期寫

★ 淀城は、山城国久世郡淀(現・京都府京都市伏見区淀本町)にあった日本の城である。現在は本丸の石垣と堀の一部が残っている。江戸時代には久松松平家、戸田氏、稲葉氏など譜代大名が居城した。
★ 111×93㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
、江戸後期寫
■商品詳細 【書名】 山州淀城内圖 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸後期寫 ★ 淀城は、山城国久世郡淀(現・京都府京都市伏見区淀本町)にあった日本の城である。現在は本丸の石垣と堀の一部が残っている。江戸時代には久松松平家、戸田氏、稲葉氏など譜代大名が居城した。 ★ 111×93㎝

オーブン電子レンジでつくるカンタン酒肴 エレックライブラリー3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
片山淳吉・編 電通 大阪宣伝研究所編集舎・企画編集、松下住設機器クッキング機器事業部、昭63年
2版・111頁・縦29.8×横21㎝・カバー擦れキズ、カバー端ヨレ傷み、カバー背少傷みキズ、カバー背上下傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーブン電子レンジでつくるカンタン酒肴 エレックライブラリー3

1,000
片山淳吉・編 電通 大阪宣伝研究所編集舎・企画編集 、松下住設機器クッキング機器事業部 、昭63年
2版・111頁・縦29.8×横21㎝・カバー擦れキズ、カバー端ヨレ傷み、カバー背少傷みキズ、カバー背上下傷み・経年のヤケ、シミ

轉身の頌

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
20,000
日夏耿之介、中央公論美術出版、昭和47年、120頁、230×215
復刻 限定版300部の内111番 本体小口経年によるシミ
裏見返店名ラベル跡 総皮製天金、背ヤケシミ
長谷川潔装  見返し裏EX-LIBRIS
二重箱 外函背ラベルヤケ 布装少クスミ 内箱は美
関川左木夫解説書28頁付(表少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
日夏耿之介 、中央公論美術出版 、昭和47年 、120頁 、230×215
復刻 限定版300部の内111番 本体小口経年によるシミ 裏見返店名ラベル跡 総皮製天金、背ヤケシミ 長谷川潔装  見返し裏EX-LIBRIS 二重箱 外函背ラベルヤケ 布装少クスミ 内箱は美 関川左木夫解説書28頁付(表少シミ)

上沼恵美子のおしゃべりクッキング 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
辻調理専門学校 + ABC 編著、学習研究社、1999/01/05 (H11)
あなたの料理が変わります。 プロならではの技とコツ  < CAKKEN HIT MOOK > A4 再版 カバ-デザイン→ 熊代 敬 111頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
辻調理専門学校 + ABC 編著 、学習研究社 、1999/01/05 (H11)
あなたの料理が変わります。 プロならではの技とコツ  < CAKKEN HIT MOOK > A4 再版 カバ-デザイン→ 熊代 敬 111頁 カバー 程度良

英文)インスパイアード・シェイプス Inspired shapes : contemporary designs for Japan's ancient crafts

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
Ori Koyama(小山織)/Mizuho Kuwata(桑田瑞穂)写真、Kodansha Int・・・
カバー、帯付状態良 111頁 日本の伝統工芸品の新しいデザイン カラー図版:すす竹ベッド、鉄瓶、風呂敷、こよりコンテナ、片口等 ハードカバー 23.5x28.5cm 定価3800円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Ori Koyama(小山織)/Mizuho Kuwata(桑田瑞穂)写真 、Kodansha International(講談社インターナショナル) 、2005 、1冊
カバー、帯付状態良 111頁 日本の伝統工芸品の新しいデザイン カラー図版:すす竹ベッド、鉄瓶、風呂敷、こよりコンテナ、片口等 ハードカバー 23.5x28.5cm 定価3800円

空想部落

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
尾崎士郎 著、圭文館、1962、274p 図版、22cm、1冊
限定(170/200) 函(こわれ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
尾崎士郎 著 、圭文館 、1962 、274p 図版 、22cm 、1冊
限定(170/200) 函(こわれ)

近代の美術 6 黒田清輝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
隅元謙次郎編、至文堂、昭46
はじめに / p17~
生い立ち 少年時代 / p18~
フランス留学時代 / p20~
天真道場時代 / p40~
白馬会時代 / p58~
文展時代 / p77~
帝展時代-晩年 / p91~
黒田清輝年譜 / p97~103
参考文献 / p104~104
黒田清輝作品の鑑識と油絵の保存 / p107~111
図版目録 / p114~114
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
隅元謙次郎編 、至文堂 、昭46
はじめに / p17~ 生い立ち 少年時代 / p18~ フランス留学時代 / p20~ 天真道場時代 / p40~ 白馬会時代 / p58~ 文展時代 / p77~ 帝展時代-晩年 / p91~ 黒田清輝年譜 / p97~103 参考文献 / p104~104 黒田清輝作品の鑑識と油絵の保存 / p107~111 図版目録 / p114~114 (少ヤケ)

洋書 Heinkel He 111 in action No.184

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
Squadron/Signal Publications、2002年発行、57頁、タテ210ミリ×ヨ・・・
インアクションシリーズ 第184巻
ハインケルHe111のすべて

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

フチ・角にイタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、Squadron/Signal Publications 、2002年発行 、57頁 、タテ210ミリ×ヨコ280ミリ
インアクションシリーズ 第184巻 ハインケルHe111のすべて 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 フチ・角にイタミがあります。
  • 単品スピード注文

ほっ、とスープ 毎日がおいしい

鴨書店
 東京都北区上十条
300 (送料:¥200~)
河村みち子、レタスクラブ、2000、1
ムック 111頁 少背ヤケ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥200~)
河村みち子 、レタスクラブ 、2000 、1
ムック 111頁 少背ヤケ
  • 単品スピード注文

筋肉料理人の男子ゴハンレシピ e-MOOK

鴨書店
 東京都北区上十条
420 (送料:¥200~)
藤吉和男、宝島社、2013、111p、26cm、1
ムック・カバ少スレ・111頁・定価933頁+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
藤吉和男 、宝島社 、2013 、111p 、26cm 、1
ムック・カバ少スレ・111頁・定価933頁+税
  • 単品スピード注文

聖域 伊勢神宮

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
西川孟、田中清司 撮影/内藤昌・矢野憲一 文/亀倉雄策 装丁、ぎょうせい、1994、1冊
カバー(少スレ)付 本体状態良 後見返しに古書店ラベル 189頁 カラー含む111図版 本文:伊勢神宮の建築 式年遷宮と伊勢の信仰 遷宮次第 27x37cm 定価18000円 平成6年刊 ISBN:4324040826
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
西川孟、田中清司 撮影/内藤昌・矢野憲一 文/亀倉雄策 装丁 、ぎょうせい 、1994 、1冊
カバー(少スレ)付 本体状態良 後見返しに古書店ラベル 189頁 カラー含む111図版 本文:伊勢神宮の建築 式年遷宮と伊勢の信仰 遷宮次第 27x37cm 定価18000円 平成6年刊 ISBN:4324040826

寫眞報國■41冊セット

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
12,000
寫眞報國社、昭9-17、41
144号裏表紙角破損有り 第78~172号内欠号多数 染み傷み■第78(昭9年8月)~80号/83号/85~90号/94号/95号/97~103号/105号/106号/111号/114号/117号/124号/135~137号/143号/144号/148号/149号/151号/153号/161号/166~170号/172号(昭17年6月)の計40冊 B6・各24~30p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、寫眞報國社 、昭9-17 、41
144号裏表紙角破損有り 第78~172号内欠号多数 染み傷み■第78(昭9年8月)~80号/83号/85~90号/94号/95号/97~103号/105号/106号/111号/114号/117号/124号/135~137号/143号/144号/148号/149号/151号/153号/161号/166~170号/172号(昭17年6月)の計40冊 B6・各24~30p

藍 JAPANESE INDIGO DESIGN -The collection of Sadako Fukui- 福井貞子藍染コレクション・図版324

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
福井貞子、京都書院、1991年
A4判 カバー付 111頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 序文:藍のデザイン/福井貞子 本文:染・縞・格子・絣・絵画文様・幾何文様 図版324
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藍 JAPANESE INDIGO DESIGN -The collection of Sadako Fukui- 福井貞子藍染コレクション・図版324

4,000
福井貞子 、京都書院 、1991年
A4判 カバー付 111頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 序文:藍のデザイン/福井貞子 本文:染・縞・格子・絣・絵画文様・幾何文様 図版324

奈良社寺案内 散策&観賞 奈良大和路編 最新版 古都の美術・歴史を訪ねて【主要拝観・見学施設111件掲載。修学旅行・校外学習・自主研修・事前学習教材】

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
木下長宏、ユニプラン、88
★税込 & 送料無料★     中古書につき開きオリなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良社寺案内 散策&観賞 奈良大和路編 最新版 古都の美術・歴史を訪ねて【主要拝観・見学施設111件掲載。修学旅行・校外学習・自主研修・事前学習教材】

680 (送料:¥0~)
木下長宏  、ユニプラン 、88
★税込 & 送料無料★     中古書につき開きオリなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

嘘つき男 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
コルネイユ 作 ; 岩瀬孝 訳、岩波書店、1989、124p、15cm
文庫判 2刷 帯 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
コルネイユ 作 ; 岩瀬孝 訳 、岩波書店 、1989 、124p 、15cm
文庫判 2刷 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

福沢諭吉全集 全21巻と別冊の22巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
19,800 (送料:¥1,200~)
福沢諭吉、岩波書店、昭和44、縦23cm、22冊
函 月報 函カバーは破れが多く、10・111巻は完全に失われています 奥付に小印 縦23cm テーマ:日本思想  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250911
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥1,200~)
福沢諭吉 、岩波書店 、昭和44 、縦23cm 、22冊
函 月報 函カバーは破れが多く、10・111巻は完全に失われています 奥付に小印 縦23cm テーマ:日本思想  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250911
  • 単品スピード注文

青い失速

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥320~)
新田次郎 著、講談社、昭和35年、211p、20cm、1冊
初版/元パラ/函少汚れ・傷み小口三方少染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
新田次郎 著 、講談社 、昭和35年 、211p 、20cm 、1冊
初版/元パラ/函少汚れ・傷み小口三方少染み
  • 単品スピード注文

黒髪 <創元選書 ; 122>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
近松秋江 著、創元社、361, 22p、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒髪 <創元選書 ; 122>

500
近松秋江 著 、創元社 、361, 22p 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強

日本の冬

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
金達寿 著、筑摩書房、昭和32、252p、18cm
初版、カバー、元パラ、帯、しおり(4頁)あり /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の冬

2,000
金達寿 著 、筑摩書房 、昭和32 、252p 、18cm
初版、カバー、元パラ、帯、しおり(4頁)あり /送料ゆうパケット3㎝

潤崎遺跡4 第4・ 5地点 小倉南区所在 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
北九州市教育文化事業団 埋蔵文化財調査室、北九州市、平7、一冊
背やけ B5・111頁  北九州市埋蔵文化財調査報告書第169集 公営住宅潤崎団地建替工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告書、飛行場南線建設工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告書
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潤崎遺跡4 第4・ 5地点 小倉南区所在 

1,320
北九州市教育文化事業団 埋蔵文化財調査室 、北九州市 、平7 、一冊
背やけ B5・111頁  北九州市埋蔵文化財調査報告書第169集 公営住宅潤崎団地建替工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告書、飛行場南線建設工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告書

山村民俗の会 あしなか 第111号 山の神祭りの絵馬 吉田勇 領布の話 斎木攻 神つけの式 江田絹子 など

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和43年
書き込みがございます。

山の神祭りの絵馬 吉田勇
領布の話 斎木攻
神つけの式 江田絹子

山の神祭りの絵馬 吉田勇 領布の話 斎木攻 神つけの式 江田絹子

ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和43年
書き込みがございます。 山の神祭りの絵馬 吉田勇 領布の話 斎木攻 神つけの式 江田絹子 山の神祭りの絵馬 吉田勇 領布の話 斎木攻 神つけの式 江田絹子 ゆうメール215円での発送です。

※常陽藝文通巻第111号 遊歴の画人・五百城文哉 水戸市・大子町・北茨城市 線引アリ

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、20頁、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点からについて紹介しております。(写真
版多し)・添付写真ご参照下さい

※少ヤケと黒ボールペン線引アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、常陽藝文センター 、20頁 、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点からについて紹介しております。(写真 版多し)・添付写真ご参照下さい ※少ヤケと黒ボールペン線引アリ

人間論 <岩波文庫>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
600 (送料:¥300~)
ポウプ 著 ; 上田勤 訳、岩波書店、184p、15cm
背ヤケ端部擦れ 三方ヤケうす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ポウプ 著 ; 上田勤 訳 、岩波書店 、184p 、15cm
背ヤケ端部擦れ 三方ヤケうす汚れ 
  • 単品スピード注文

さようなら <現代新書>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
田中英光 著、現代社、1956、202p 図版、18cm
小口ヤケ 上部ヨレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
田中英光 著 、現代社 、1956 、202p 図版 、18cm
小口ヤケ 上部ヨレあり

原典宗教改革史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
中村賢二郎 ほか編訳、ヨルダン社、1976、469p、22cm、1冊
函背ヤケ・イタミ 小口シミ 111ページ薄シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典宗教改革史

1,800 (送料:¥600~)
中村賢二郎 ほか編訳 、ヨルダン社 、1976 、469p 、22cm 、1冊
函背ヤケ・イタミ 小口シミ 111ページ薄シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

湾 1972年10月 111号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
湾の会・編、湾の会、昭47年
24頁・縦26.4×横18.5cm・後見返し正誤表糊づけ・表紙ヨレシワ汚れシミ、表紙を横切るように筋状シミ汚れ、表紙小口底まわりシミ汚れ、背まわり歪みシワ傷み・23頁24頁小口まわりホチキス針様穴傷み、ページ茶シミ汚れ、ページ天小口まわりシミ汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湾 1972年10月 111号

100
湾の会・編 、湾の会 、昭47年
24頁・縦26.4×横18.5cm・後見返し正誤表糊づけ・表紙ヨレシワ汚れシミ、表紙を横切るように筋状シミ汚れ、表紙小口底まわりシミ汚れ、背まわり歪みシワ傷み・23頁24頁小口まわりホチキス針様穴傷み、ページ茶シミ汚れ、ページ天小口まわりシミ汚れ・経年のヤケ、シミ

新田義貞書状幅 船田義昌宛 宮内庁第18代侍従長/稲田周一他舊藏

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100,000
南北朝時代
■商品詳細

【書名】 新田義貞書状幅 船田義昌宛  宮内庁第18代侍従長/稲田周一他舊藏
【巻冊】 一幅
【著者】 左中將義貞/花押
【成立】 南北朝時代

★ 紙本
★ 17×26.5㎝
★ 軸長/111㎝
★ 箱
★ 船田義昌は新田義貞の執事
★ 田島彦太郎氏舊藏、その由来の摺物つき
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100,000
、南北朝時代
■商品詳細 【書名】 新田義貞書状幅 船田義昌宛  宮内庁第18代侍従長/稲田周一他舊藏 【巻冊】 一幅 【著者】 左中將義貞/花押 【成立】 南北朝時代 ★ 紙本 ★ 17×26.5㎝ ★ 軸長/111㎝ ★ 箱 ★ 船田義昌は新田義貞の執事 ★ 田島彦太郎氏舊藏、その由来の摺物つき

セントラル・オフィス・オブ・アーキテクチャー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
オスカー・リエラオヘーダ ルーカス・H・グェッラ 編 西森陸雄 訳、グラフィック社、1998/07/・・・
新世代建築家シリーズ A4変 初版   111頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セントラル・オフィス・オブ・アーキテクチャー

1,520
オスカー・リエラオヘーダ ルーカス・H・グェッラ 編 西森陸雄 訳 、グラフィック社 、1998/07/25 (H10) 、1
新世代建築家シリーズ A4変 初版   111頁 カバー

Dr.ピカソ ドクターピカソ 2004年6月 No.111 川村ゆきえ 両面ビキニポスター付き 小倉アリス・みひろ・北島優・堀口としみ・石島詩織・小坂由佳・レースクイーン&キャンギャル COLLECTION 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
バウハウス
表紙にスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、バウハウス
表紙にスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。

洋書 Profily letadel II. světove Války: 6: HEINKEL He 111

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
modelpres、発行年明記なし、38頁、タテ290ミリ×ヨコ205ミリ、1冊
航空機プロファイル: 第二次大戦編: 6
ハインケルHe111

チェコ語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

シール剝がし跡、少汚れ、フチ・角にイタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、modelpres 、発行年明記なし 、38頁 、タテ290ミリ×ヨコ205ミリ 、1冊
航空機プロファイル: 第二次大戦編: 6 ハインケルHe111 チェコ語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー シール剝がし跡、少汚れ、フチ・角にイタミがあります。
  • 単品スピード注文

Die Grundgedanken Des Heiligen Augustinus Uber Seele Und Gott in Ihrer Gegenwartsbedeutung/Martin Grabmann/ドイツ語/ハードカバー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
Martin Grabmann、Wissenschaftliche Buchgesellschaft・・・
1967年 111ページ ドイツ語 ハードカバー 表紙擦れ・背表紙日焼け・擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
Martin Grabmann 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft 、111p 、20cm
1967年 111ページ ドイツ語 ハードカバー 表紙擦れ・背表紙日焼け・擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ワグネル歌劇集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
ワグネル 著/中島清 訳、新潮社、1920
裸本。外装に傷み。天に色付け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワグネル歌劇集

900
ワグネル 著/中島清 訳 、新潮社 、1920
裸本。外装に傷み。天に色付け。斑ジミ。線引き等なし。

(秘) 明治三十三年清国事変野戦経理史 全7冊の内第7巻(付図)欠

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
600,000
発行所記載なし、戦前、6冊
B5判、1巻111頁、2巻167頁、3巻134頁、4巻296頁、5巻131頁、付表(6巻)70頁(折込附表14枚)、並本、表紙・背虫喰いはがれ、第7巻の附図は総目次に「第一号ヨリ第七号ニ至ル」とあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600,000
、発行所記載なし 、戦前 、6冊
B5判、1巻111頁、2巻167頁、3巻134頁、4巻296頁、5巻131頁、付表(6巻)70頁(折込附表14枚)、並本、表紙・背虫喰いはがれ、第7巻の附図は総目次に「第一号ヨリ第七号ニ至ル」とあり

永遠の生命118冊セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
黒崎幸吉主筆、1931~53年、118冊
ヤケシミ痛有
各合本
70~82号
83~94号(83号表紙破94号裏紙破)
96~102号中100号101号欠(96号表紙破)
107~118号中110号111号116号欠(107号表紙破114号118号裏破)
119~130号中122号欠
131~142号
143~153号(背破153号裏紙破有)
198~208号
210~220号
226~232号
243~259号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永遠の生命118冊セット

22,000
、黒崎幸吉主筆 、1931~53年 、118冊
ヤケシミ痛有 各合本 70~82号 83~94号(83号表紙破94号裏紙破) 96~102号中100号101号欠(96号表紙破) 107~118号中110号111号116号欠(107号表紙破114号118号裏破) 119~130号中122号欠 131~142号 143~153号(背破153号裏紙破有) 198~208号 210~220号 226~232号 243~259号

食餌療法と其の実際 増刷第8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
650 (送料:¥680~)
岡通 著、南山堂、591p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
650 (送料:¥680~)
岡通 著 、南山堂 、591p 、22cm
  • 単品スピード注文

甲府在番

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
松本清張、筑摩書房、昭33、262p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー上端少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
松本清張 、筑摩書房 、昭33 、262p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー上端少イタミ
  • 単品スピード注文

庭 1996-9 紀州・御坊の庭 紀伊の名園を訪ねて 111号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
龍居庭園研究所 [企画編集]、建築資料研究社、192P、30cm
初版 定価2880円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
龍居庭園研究所 [企画編集] 、建築資料研究社 、192P 、30cm
初版 定価2880円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

竹村忠一郎画集 <Chuichiro Takemura>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
同画集編集委員会;編、竹村忠一郎刊、平5、31㎝、1冊
限定400部 函 図版111(内カラー84)点 年譜入 (遊び紙に経年シミ、小口に経年少シミ、カバーの上下辺に少スレ、函にイタミと経年少ヤケ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
同画集編集委員会;編 、竹村忠一郎刊 、平5 、31㎝ 、1冊
限定400部 函 図版111(内カラー84)点 年譜入 (遊び紙に経年シミ、小口に経年少シミ、カバーの上下辺に少スレ、函にイタミと経年少ヤケ) 

前々太平記 <叢書江戸文庫 5>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
橘〓 著 ; 矢代和夫 ほか校訂、国書刊行会、371p 図版17枚、20cm
函カバーに小切れ。月報付き。本体良好です。「管理K-111-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前々太平記 <叢書江戸文庫 5>

1,500
橘〓 著 ; 矢代和夫 ほか校訂 、国書刊行会 、371p 図版17枚 、20cm
函カバーに小切れ。月報付き。本体良好です。「管理K-111-5」

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000