文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「111」の検索結果
13,534件

轉身の頌

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
20,000
日夏耿之介、中央公論美術出版、昭和47年、120頁、230×215
復刻 限定版300部の内111番 本体小口経年によるシミ
裏見返店名ラベル跡 総皮製天金、背ヤケシミ
長谷川潔装  見返し裏EX-LIBRIS
二重箱 外函背ラベルヤケ 布装少クスミ 内箱は美
関川左木夫解説書28頁付(表少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
日夏耿之介 、中央公論美術出版 、昭和47年 、120頁 、230×215
復刻 限定版300部の内111番 本体小口経年によるシミ 裏見返店名ラベル跡 総皮製天金、背ヤケシミ 長谷川潔装  見返し裏EX-LIBRIS 二重箱 外函背ラベルヤケ 布装少クスミ 内箱は美 関川左木夫解説書28頁付(表少シミ)

上沼恵美子のおしゃべりクッキング 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
辻調理専門学校 + ABC 編著、学習研究社、1999/01/05 (H11)
あなたの料理が変わります。 プロならではの技とコツ  < CAKKEN HIT MOOK > A4 再版 カバ-デザイン→ 熊代 敬 111頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
辻調理専門学校 + ABC 編著 、学習研究社 、1999/01/05 (H11)
あなたの料理が変わります。 プロならではの技とコツ  < CAKKEN HIT MOOK > A4 再版 カバ-デザイン→ 熊代 敬 111頁 カバー 程度良

英文)インスパイアード・シェイプス Inspired shapes : contemporary designs for Japan's ancient crafts

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
Ori Koyama(小山織)/Mizuho Kuwata(桑田瑞穂)写真、Kodansha Int・・・
カバー、帯付状態良 111頁 日本の伝統工芸品の新しいデザイン カラー図版:すす竹ベッド、鉄瓶、風呂敷、こよりコンテナ、片口等 ハードカバー 23.5x28.5cm 定価3800円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Ori Koyama(小山織)/Mizuho Kuwata(桑田瑞穂)写真 、Kodansha International(講談社インターナショナル) 、2005 、1冊
カバー、帯付状態良 111頁 日本の伝統工芸品の新しいデザイン カラー図版:すす竹ベッド、鉄瓶、風呂敷、こよりコンテナ、片口等 ハードカバー 23.5x28.5cm 定価3800円

空想部落

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
尾崎士郎 著、圭文館、1962、274p 図版、22cm、1冊
限定(170/200) 函(こわれ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
尾崎士郎 著 、圭文館 、1962 、274p 図版 、22cm 、1冊
限定(170/200) 函(こわれ)

近代の美術 6 黒田清輝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
隅元謙次郎編、至文堂、昭46
はじめに / p17~
生い立ち 少年時代 / p18~
フランス留学時代 / p20~
天真道場時代 / p40~
白馬会時代 / p58~
文展時代 / p77~
帝展時代-晩年 / p91~
黒田清輝年譜 / p97~103
参考文献 / p104~104
黒田清輝作品の鑑識と油絵の保存 / p107~111
図版目録 / p114~114
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
隅元謙次郎編 、至文堂 、昭46
はじめに / p17~ 生い立ち 少年時代 / p18~ フランス留学時代 / p20~ 天真道場時代 / p40~ 白馬会時代 / p58~ 文展時代 / p77~ 帝展時代-晩年 / p91~ 黒田清輝年譜 / p97~103 参考文献 / p104~104 黒田清輝作品の鑑識と油絵の保存 / p107~111 図版目録 / p114~114 (少ヤケ)

洋書 Heinkel He 111 in action No.184

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
Squadron/Signal Publications、2002年発行、57頁、タテ210ミリ×ヨ・・・
インアクションシリーズ 第184巻
ハインケルHe111のすべて

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

フチ・角にイタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、Squadron/Signal Publications 、2002年発行 、57頁 、タテ210ミリ×ヨコ280ミリ
インアクションシリーズ 第184巻 ハインケルHe111のすべて 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 フチ・角にイタミがあります。
  • 単品スピード注文

ほっ、とスープ 毎日がおいしい

鴨書店
 東京都北区上十条
300 (送料:¥200~)
河村みち子、レタスクラブ、2000、1
ムック 111頁 少背ヤケ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥200~)
河村みち子 、レタスクラブ 、2000 、1
ムック 111頁 少背ヤケ
  • 単品スピード注文

筋肉料理人の男子ゴハンレシピ e-MOOK

鴨書店
 東京都北区上十条
420 (送料:¥200~)
藤吉和男、宝島社、2013、111p、26cm、1
ムック・カバ少スレ・111頁・定価933頁+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
藤吉和男 、宝島社 、2013 、111p 、26cm 、1
ムック・カバ少スレ・111頁・定価933頁+税
  • 単品スピード注文

聖域 伊勢神宮

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
西川孟、田中清司 撮影/内藤昌・矢野憲一 文/亀倉雄策 装丁、ぎょうせい、1994、1冊
カバー(少スレ)付 本体状態良 後見返しに古書店ラベル 189頁 カラー含む111図版 本文:伊勢神宮の建築 式年遷宮と伊勢の信仰 遷宮次第 27x37cm 定価18000円 平成6年刊 ISBN:4324040826
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
西川孟、田中清司 撮影/内藤昌・矢野憲一 文/亀倉雄策 装丁 、ぎょうせい 、1994 、1冊
カバー(少スレ)付 本体状態良 後見返しに古書店ラベル 189頁 カラー含む111図版 本文:伊勢神宮の建築 式年遷宮と伊勢の信仰 遷宮次第 27x37cm 定価18000円 平成6年刊 ISBN:4324040826

戦列の言葉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
火野葦平 著、二見書房、昭18、292頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600 (送料:¥0~)
火野葦平 著 、 二見書房 、昭18 、292頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 初版
  • 単品スピード注文

代数系と微分 数学集書4

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
中山正、河出書房、昭23
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
中山正 、河出書房 、昭23
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価100円
  • 単品スピード注文

東京マタギの 渓流跋渉術 : フィッシングガイド111

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
深瀬信夫 著、つり人社、1989年、232p、21cm、1冊
初版 A5 カバー背少し退色有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
深瀬信夫 著 、つり人社 、1989年 、232p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー背少し退色有 

デザイン No.111 1968年7月 <特集 : エットーレ・ソットサスJr.>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : エットーレ・ソットサス Jr.、山城隆一、宮島久雄 ; 表紙デザイン ・・・
特集 : エットーレ・ソットサスJr.
沈黙との対話を試みるデザイナーエットーレ・ソットサスJr. / 伊藤哲郎/筧敏生/関口正巳/エットーレ・ソットサスJr.
細谷巖の人と作品 / 山城隆一
連載:日本広告美術史の断片最終回 東と西・その葛藤と融合 / 岡秀行
藤森健次の近作椅子 / 羽原肅郎
デザイナー三面鏡 個展雑感 / 大高猛
連載:近代デザイン教育の先駆バウハウス⑥ / 宮島久雄
阿ー吽 / 横尾忠則
大山不二太郎氏(天童木工社長)の足跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : エットーレ・ソットサス Jr.、山城隆一、宮島久雄 ; 表紙デザイン : 勝井三雄 、美術出版社 、1968 、114p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集 : エットーレ・ソットサスJr. 沈黙との対話を試みるデザイナーエットーレ・ソットサスJr. / 伊藤哲郎/筧敏生/関口正巳/エットーレ・ソットサスJr. 細谷巖の人と作品 / 山城隆一 連載:日本広告美術史の断片最終回 東と西・その葛藤と融合 / 岡秀行 藤森健次の近作椅子 / 羽原肅郎 デザイナー三面鏡 個展雑感 / 大高猛 連載:近代デザイン教育の先駆バウハウス⑥ / 宮島久雄 阿ー吽 / 横尾忠則 大山不二太郎氏(天童木工社長)の足跡

堀下八幡遺跡 一般国道17号(上武道路)改築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 1990年 群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告第111集

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団, 建設省     、、群馬県考古資料普及会、平成2年、s
A4判/192頁+図版/背少日ヤケ有、他経年並、本体本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀下八幡遺跡 一般国道17号(上武道路)改築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 1990年 群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告第111集

2,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団, 建設省     、 、群馬県考古資料普及会 、平成2年 、s
A4判/192頁+図版/背少日ヤケ有、他経年並、本体本文特に問題なし。

自動車技術 昭和35年9月号 表紙写真・トヨペットコロナ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈新車789イオ紹介1 トヨペットニューコロナ (PT20) 3.5頁〉〈新車紹介2 コニー360 ・・・
B5判、表紙に日付と朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈新車789イオ紹介1 トヨペットニューコロナ (PT20) 3.5頁〉〈新車紹介2 コニー360 2頁〉〈新車紹介3 シルバーピジョンピーター111型スクータ 1.5頁〉 、自動車技術会 、昭和35年 、1冊
B5判、表紙に日付と朱印

野草案内

史録書房
 東京都練馬区西大泉
650
本田正次 著、科学主義工業社、昭和18年、B6版145, [24]p 図版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野草案内

650
本田正次 著 、科学主義工業社 、昭和18年 、B6版145, [24]p 図版
ヤケ大

A Monographic Study of the Lepturine Genus Pidonia Mulsant (1863) with special reference to the ecological distribution and phylogenetical relation (Coleoptera : Cerambycidae).  Off-print from 『 Bulletin of the Osaka Jonan Women's Junior College』 Vols. 3・

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
2,310
Masao Hayashi.、(Osaka Jonan Women's Junior College・・・
pp. 1-72. incl. 10 pls. 紀要第3巻正誤表付・pp. 69-111・pp. 53-92. (8) pls. 紀要第6巻正誤表付・pp. 57-94.  ウラ見返に印、三方フチ及背少ヤケ、最終冊ウラ表紙少ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Monographic Study of the Lepturine Genus Pidonia Mulsant (1863) with special reference to the ecological distribution and phylogenetical relation (Coleoptera : Cerambycidae).  Off-print from 『 Bulletin of the Osaka Jonan Women's Junior College』 Vols. 3・

2,310
Masao Hayashi.  、(Osaka Jonan Women's Junior College.) (No place.) 、1968-72オモテ表紙  、4
pp. 1-72. incl. 10 pls. 紀要第3巻正誤表付・pp. 69-111・pp. 53-92. (8) pls. 紀要第6巻正誤表付・pp. 57-94.  ウラ見返に印、三方フチ及背少ヤケ、最終冊ウラ表紙少ヤケ有 

秘書類纂 法制関係資料 上 (明治百年史叢書 111)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
伊藤博文編、原書房、昭和44、1
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体表見返しに数字印、後見返しにラベル貼り付け、紙?がし跡有。本体タイトルページ裏に大学印有。他、経年並。初版。定価5000円。紺色表紙。極厚本。(明治百年史叢書版)。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘書類纂 法制関係資料 上 (明治百年史叢書 111)

2,000
伊藤博文編 、原書房 、昭和44 、1
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体表見返しに数字印、後見返しにラベル貼り付け、紙?がし跡有。本体タイトルページ裏に大学印有。他、経年並。初版。定価5000円。紺色表紙。極厚本。(明治百年史叢書版)。(上のみ)。

レッスンCD付 ポピュラー&ロック/アルトサックスメソッド

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
松本泰幸、ドレミ楽譜出版、2009、1
A4判 初版 全111ページ CD付(ディスクキズ有) 少ヤケ・少イタミ・少開き跡有 表紙・裏表紙折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レッスンCD付 ポピュラー&ロック/アルトサックスメソッド

1,500
松本泰幸 、ドレミ楽譜出版 、2009 、1
A4判 初版 全111ページ CD付(ディスクキズ有) 少ヤケ・少イタミ・少開き跡有 表紙・裏表紙折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

東京遁走曲

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
稲垣足穂 著、昭森社、1973、197p、22cm、1冊
函背ヤケ 扉角折れ ハラ少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
稲垣足穂 著 、昭森社 、1973 、197p 、22cm 、1冊
函背ヤケ 扉角折れ ハラ少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

南国抄 <昭和名作選集 ; 第15>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
丹羽文雄 著、新潮社、昭15、301p、18cm
B6 ヤケ 少イタミ 僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
丹羽文雄 著 、新潮社 、昭15 、301p 、18cm
B6 ヤケ 少イタミ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

ブルーガイドブックス 111)日光・那須・塩原 1979年  113)大東京オアシス 1980年  123)美ヶ原・霧が峰・蓼科 1975年 少痛み  133)東海と名古屋周辺 1977年 小口と底に印有  145)南九州の旅 1974年 少シミ  146)沖縄 1982年 全改訂 少書き込み有 以上6冊分売・各2000円

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
実業之日本社
146のみ折込地図なし  6冊分売各2000円
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルーガイドブックス 111)日光・那須・塩原 1979年  113)大東京オアシス 1980年  123)美ヶ原・霧が峰・蓼科 1975年 少痛み  133)東海と名古屋周辺 1977年 小口と底に印有  145)南九州の旅 1974年 少シミ  146)沖縄 1982年 全改訂 少書き込み有 以上6冊分売・各2000円

2,000
、実業之日本社
146のみ折込地図なし  6冊分売各2000円

東京の遺跡展-お江戸八百八町地下探検

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
東京都教育委員会・朝日新聞社編、東京都教育委員会・朝日新聞社、平3
【展覧会図録】B5判111頁 状態:良好 江戸の食べかす/江戸のペット事情/時間の物差し-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
東京都教育委員会・朝日新聞社編 、東京都教育委員会・朝日新聞社 、平3
【展覧会図録】B5判111頁 状態:良好 江戸の食べかす/江戸のペット事情/時間の物差し-ほか
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス全集〈11〉 1855~1856

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
マルクス=エンゲルス 大内兵衛他監訳、大月書店
1968年 6刷 函付 本文は余り読んで無いみたいで良いですが、小口に小豆位な薄い染み・小口周りが経年焼けあり。函は背が焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクス=エンゲルス全集〈11〉 1855~1856

800
マルクス=エンゲルス 大内兵衛他監訳 、大月書店
1968年 6刷 函付 本文は余り読んで無いみたいで良いですが、小口に小豆位な薄い染み・小口周りが経年焼けあり。函は背が焼け。

たんぽぽ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
壷井栄 著、高山書院、昭和16、284p、19cm
初版 B6 函イタミ 本体ヤケスレ 天にペン?跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
壷井栄 著 、高山書院 、昭和16 、284p 、19cm
初版 B6 函イタミ 本体ヤケスレ 天にペン?跡

洗心雑話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
北原白秋、アルス、昭23、157p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
北原白秋 、アルス 、昭23 、157p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

香月泰男 全版画集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,750
香月泰男 桑原住雄・他執筆、阿部出版、1990、1
28×22.5センチ大111頁ハードカバー本、カバー付 本の天部に経年ホコリシミ跡ある他は経年並み、白色カバー全体に経年ウス汚れ感がでています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香月泰男 全版画集

2,750
香月泰男 桑原住雄・他執筆 、阿部出版 、1990 、1
28×22.5センチ大111頁ハードカバー本、カバー付 本の天部に経年ホコリシミ跡ある他は経年並み、白色カバー全体に経年ウス汚れ感がでています。

小林カツ代が答えます: 繰り返すあなたのどうしてうまくいかないのに 全プロセス付き料理Q&A

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
小林 カツ代、集英社、1999年4月発行、第2刷、1
B5変型版 全ページ数:111 カバー+帯付:経年並(カバーに少ヤケ、帯に少破れあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微少ヤケ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
小林 カツ代 、集英社 、1999年4月発行、第2刷 、1
B5変型版 全ページ数:111 カバー+帯付:経年並(カバーに少ヤケ、帯に少破れあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微少ヤケ 書き込み線引きなく、本文良好

田中孝詩集 13冊  雪は降らねばならない、仮の宿、天空、時、五月、累卵抄、うき雲の皿、ミネルヴァの梟、いま永遠、虹、青天、比叡山、帰りなん いざ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
7,800
田中孝/跋(比叡山) 中村不二夫、昭森社・私家版・土曜美術社出版販売 ほか、1961~96、13
15×18cm/A5判 81~111頁 装丁個々 初版 元値350~1942円 B やけ・(青天)帯破れ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,800
田中孝/跋(比叡山) 中村不二夫 、昭森社・私家版・土曜美術社出版販売 ほか 、1961~96 、13
15×18cm/A5判 81~111頁 装丁個々 初版 元値350~1942円 B やけ・(青天)帯破れ ほか

大美 大阪美術倶楽部 五十周年記念図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
井上正三 編、大阪美術倶楽部、1960、1冊
「大美名宝展」の記念帖 記念刊行非売品 筒箱(ヤケ、傷み)付 本体和装、少経年ヤケシミ 246頁 祝辞とモノクロ111図含む134点の出品目録 22.5x27.5cm 昭和35年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
井上正三 編 、大阪美術倶楽部 、1960 、1冊
「大美名宝展」の記念帖 記念刊行非売品 筒箱(ヤケ、傷み)付 本体和装、少経年ヤケシミ 246頁 祝辞とモノクロ111図含む134点の出品目録 22.5x27.5cm 昭和35年刊

厚物咲 <現代文学選 ; 21>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,070 (送料:¥350~)
中山義秀 著、鎌倉文庫、304p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,070 (送料:¥350~)
中山義秀 著 、鎌倉文庫 、304p 、18cm
  • 単品スピード注文

散文家の日記

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
林芙美子 著、実業之日本社、昭和21、220p、18cm、1
初版 紙にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
林芙美子 著 、実業之日本社 、昭和21 、220p 、18cm 、1
初版 紙にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

谷干城掲載 日本弘道会雑誌4冊にて

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
5,000
谷干城、日本弘道会、明治34~36年
「西洋婦人の孝行」P28~P32 (日本弘道叢記111号)
「弘道会常集会演説」P1~P8 (日本弘道樷記129号)
「史伝・山内一豊の母堂法秀院梶原氏」P9~P13(日本弘道樷記133号)
「勤倹」P4~P18 (弘道135号)
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
谷干城 、日本弘道会 、明治34~36年
「西洋婦人の孝行」P28~P32 (日本弘道叢記111号) 「弘道会常集会演説」P1~P8 (日本弘道樷記129号) 「史伝・山内一豊の母堂法秀院梶原氏」P9~P13(日本弘道樷記133号) 「勤倹」P4~P18 (弘道135号)

夜景

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
火野葦平 著、世間書房、昭和22年、274p、18cm、1冊
初版 濡れ跡ありますが読むには問題ないレベルです。小口の画像でシミ状に写っています。参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
火野葦平 著 、世間書房 、昭和22年 、274p 、18cm 、1冊
初版 濡れ跡ありますが読むには問題ないレベルです。小口の画像でシミ状に写っています。参照して下さい。

隔月刊 スケールアヴィエーション 2002.7【エアクラフトモデラーの専門誌】【特集】遥かなる島の戦い~フォークランド航空戦イーグルVSコンドル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
【折込図面】GURMMAN XF5F-1 名機100~ライトフライヤー第1号飛行機 1901-192・・・
26×21cm 111頁 表紙角痛み有 経年感少 並本 定価1380円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隔月刊 スケールアヴィエーション 2002.7【エアクラフトモデラーの専門誌】【特集】遥かなる島の戦い~フォークランド航空戦イーグルVSコンドル

700
【折込図面】GURMMAN XF5F-1 名機100~ライトフライヤー第1号飛行機 1901-1925 他 大日本絵画 、平14
26×21cm 111頁 表紙角痛み有 経年感少 並本 定価1380円

江戸さいえんす図鑑

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
田中優子 芳賀徹 岩井宏實ほか、株式会社インテグラ、平2
29×22㎝ 111頁 状態:良好  伊能忠敬/銭屋五兵衛/大野弁吉/佐久間象山/島津斉彬と薩摩切子/上野彦馬 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
田中優子 芳賀徹 岩井宏實ほか 、株式会社インテグラ 、平2
29×22㎝ 111頁 状態:良好  伊能忠敬/銭屋五兵衛/大野弁吉/佐久間象山/島津斉彬と薩摩切子/上野彦馬 ほか
  • 単品スピード注文

働く民衆の心の詩 吉田利次作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
吉田利次作品集刊行委員会編、吉田利次作品集刊行委員会、1999、1冊
箱(角少傷み)、栞(28頁、箕田源二郎等の予選文、吉田の文)付 本体状態並良 111頁 カラー約60図版 デモクラート美術家協会結成 26x31.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田利次作品集刊行委員会編 、吉田利次作品集刊行委員会 、1999 、1冊
箱(角少傷み)、栞(28頁、箕田源二郎等の予選文、吉田の文)付 本体状態並良 111頁 カラー約60図版 デモクラート美術家協会結成 26x31.5cm

ゴールドカートップ: ニューカー速報: No.111: コロナ プレミオ

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
交通タイムズ社、1996年2月20日発行、82頁+縮刷カタログ、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少スレ跡、少汚れ、表紙に薄い折れ跡、少反り、少イタミがあります。SB
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
、交通タイムズ社 、1996年2月20日発行 、82頁+縮刷カタログ 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、少汚れ、表紙に薄い折れ跡、少反り、少イタミがあります。SB
  • 単品スピード注文

M. Tulli Ciceronis De Re Publica. Quae Supersunt. 国家論 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
Maio,Angelo ed. キケロ、Romae: In Collegio Vrbano Apud・・・
lvi,356pp. With a frontis. & 1 folding plate. Quarter vellum with gilt title & decorated on spine & marbled boards. All edges marbled. Front & rear cover partly sunned & stained. Edge of covers rubbed. Its spine sunned. Upper & lower part of spine rubbed. All edges partly sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Ink notation on front ep. & title page. Ink spotted on front fly leaf. Some pages partly sunned. Margin of P.111 sl.chipped. 25.3x16.8cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Maio,Angelo ed. キケロ 、Romae: In Collegio Vrbano Apud Burliaeum, 、1822
lvi,356pp. With a frontis. & 1 folding plate. Quarter vellum with gilt title & decorated on spine & marbled boards. All edges marbled. Front & rear cover partly sunned & stained. Edge of covers rubbed. Its spine sunned. Upper & lower part of spine rubbed. All edges partly sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Ink notation on front ep. & title page. Ink spotted on front fly leaf. Some pages partly sunned. Margin of P.111 sl.chipped. 25.3x16.8cm.

遙かなる旅路 -平松礼二展-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
平松礼二 中村隆夫著 中村隆夫監修、IS ART INC.編刊、平16、1冊
毛筆落款署名入 平成16年6月5日~7月4日まで豊橋市美術博物館、同年7月17日~8月29日佐久市近代美術館、同年9月29日~10月5日まで松坂屋上野店にて開催された展覧会図録 111頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遙かなる旅路 -平松礼二展-

2,000
平松礼二 中村隆夫著 中村隆夫監修 、IS ART INC.編刊 、平16 、1冊
毛筆落款署名入 平成16年6月5日~7月4日まで豊橋市美術博物館、同年7月17日~8月29日佐久市近代美術館、同年9月29日~10月5日まで松坂屋上野店にて開催された展覧会図録 111頁 菊倍判(A4判)

野内遺跡B地区 全2冊一函入[第1分冊、第2分冊](岐阜県高山市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
編集発行・財団法人 岐阜県教育文化財団文化財保護センター、平成21年、2冊
美本、A4判、函、〈第1分冊 274頁、正誤表付〉〈第2分冊 本文239頁、図版(写真)65頁〉〈岐阜県教育文化財団文化財保護センター調査報告書 第111集〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、編集発行・財団法人 岐阜県教育文化財団文化財保護センター 、平成21年 、2冊
美本、A4判、函、〈第1分冊 274頁、正誤表付〉〈第2分冊 本文239頁、図版(写真)65頁〉〈岐阜県教育文化財団文化財保護センター調査報告書 第111集〉

蘿舞連多雑考(軟派十二考第壱巻)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
池田文痴庵(池田信一)編輯、文芸資料研究会編輯部、昭3、1
A5 111頁 袋綴り和装本 カバー一部破れ有り 「太閤秀吉のラヴ・レター」「ラヴレター通信法」など30項目あり 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘿舞連多雑考(軟派十二考第壱巻)

3,000
池田文痴庵(池田信一)編輯 、文芸資料研究会編輯部 、昭3 、1
A5 111頁 袋綴り和装本 カバー一部破れ有り 「太閤秀吉のラヴ・レター」「ラヴレター通信法」など30項目あり 

考古学から見た古代オリエント史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,800 (送料:¥600~)
フィネガン著、三笠宮崇仁 訳、岩波書店、1983年、398p+111p、A5判、1冊
初版、函、398+111、A5判、ランクB+ 函:薄ヤケ・少汚れ、背少ヤケ・少汚れ、本体の天・小口・地の三方:薄ヤケ、線引き・書き込み・頁折れなどなく本体の状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学から見た古代オリエント史

3,800 (送料:¥600~)
フィネガン著、三笠宮崇仁 訳 、岩波書店 、1983年 、398p+111p 、A5判 、1冊
初版、函、398+111、A5判、ランクB+ 函:薄ヤケ・少汚れ、背少ヤケ・少汚れ、本体の天・小口・地の三方:薄ヤケ、線引き・書き込み・頁折れなどなく本体の状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

會報 第87号(昭3)~第112号(昭14)内

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,900
山口縣立小郡農業學校學友會、昭、16冊
在号:第87・88・90・92・93・95・98~102・105・106(創立五十周年記念号)・109・111・112号、傷み書込有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

會報 第87号(昭3)~第112号(昭14)内

12,900
山口縣立小郡農業學校學友會 、昭 、16冊
在号:第87・88・90・92・93・95・98~102・105・106(創立五十周年記念号)・109・111・112号、傷み書込有

扶桑新誌 第111号(明治13年5月16日)―我ガ将来ノ政権ハ果シテ何人ノ手ニ帰ス可キ乎、愛国社国会願望書却下ノ疑団、火災予防費目案ニ付元老議官ノ議論相分ルヽ由縁

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
熊見定次郎 編輯人、共同社、1880
記名あり。虫損あり(文字にかかる箇所あるが判読可)。少々汚れ。縁に少々折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

扶桑新誌 第111号(明治13年5月16日)―我ガ将来ノ政権ハ果シテ何人ノ手ニ帰ス可キ乎、愛国社国会願望書却下ノ疑団、火災予防費目案ニ付元老議官ノ議論相分ルヽ由縁

1,800
熊見定次郎 編輯人 、共同社 、1880
記名あり。虫損あり(文字にかかる箇所あるが判読可)。少々汚れ。縁に少々折れ。

ねりまの美術2004 竹原ちょう風 “いのち”を見つめた或る日本画家の青春ーそして速水御舟・茨木衫風・福田豊四郎たち

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,296
野地耕一郎 編・本文、練馬区立美術館、2004、1冊
展覧会図録 最終頁角にラベル跡、背角少当たり以外は状態良 111頁 カラー79図版 ソフトカバー版 19x26cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ねりまの美術2004 竹原ちょう風 “いのち”を見つめた或る日本画家の青春ーそして速水御舟・茨木衫風・福田豊四郎たち

1,296
野地耕一郎 編・本文 、練馬区立美術館 、2004 、1冊
展覧会図録 最終頁角にラベル跡、背角少当たり以外は状態良 111頁 カラー79図版 ソフトカバー版 19x26cm 

四日市の文化財

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
昭和46年、1
昭和46年11月1日発行 編集発行/四日市市教育委員会 A5判111+21ページ、カバー付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなど劣化があります。巻末紙面上隅には値札の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

四日市の文化財

700
、昭和46年 、1
昭和46年11月1日発行 編集発行/四日市市教育委員会 A5判111+21ページ、カバー付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなど劣化があります。巻末紙面上隅には値札の小さな剥がし跡が残っています。

洋書 Aircraft Monograph 2: Heinkel He 111 エアクラフト・モノグラフ 第2巻: ドイツの戦闘機 ハインケル He111 資料集

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
Robert Michulec、AJ Press、1994年発行、56頁、タテ297ミリ×ヨコ213・・・
英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
Robert Michulec 、AJ Press 、1994年発行 、56頁 、タテ297ミリ×ヨコ213ミリ 、1冊
英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

九州横断自動車関係埋蔵文化財調査報告 04―甘木市所在柿原古墳群の調査 Ⅰ

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
福岡県教育委員会、1984、1冊
正文111頁 図版61頁   B5 172頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州横断自動車関係埋蔵文化財調査報告 04―甘木市所在柿原古墳群の調査 Ⅰ

3,000
福岡県教育委員会 、1984 、1冊
正文111頁 図版61頁   B5 172頁

蝶の飼育法 <グリーン・ブックス 111>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
宇野正紘著、ニュー・サイエンス社、1984、ii, 130p、19cm、1冊
カバー付、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
宇野正紘著 、ニュー・サイエンス社 、1984 、ii, 130p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000