文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,704件

飛行機の科学と芸術

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
多田憲一 著、厚生閣書店、昭6、274p、23cm
A5 裸本 ヤケ シミ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
多田憲一 著 、厚生閣書店 、昭6 、274p 、23cm
A5 裸本 ヤケ シミ イタミ

国分一太郎 : 転向と抵抗のはざま

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
津田 道夫【著】、三一書房、1986年(初版)、19cm(B6)、1冊
函入。函に紐縛り跡有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分一太郎 : 転向と抵抗のはざま

1,000 (送料:¥600~)
津田 道夫【著】 、三一書房 、1986年(初版) 、19cm(B6) 、1冊
函入。函に紐縛り跡有。経年並。
  • 単品スピード注文

エルサレムの20世紀

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
マーティン・ギルバート 著 ; 白須英子 訳、草思社、1998年9月、527p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無  帯背極少ヤケ  帯両面ヤケ無  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新国家建設に燃えるユダヤ人、頑強に抵抗するアラブ人そして錯綜する大国の思惑──多彩な一次資料を駆使し臨場感あふれる筆致で描く、聖なる都の激動の百年史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エルサレムの20世紀

1,000
マーティン・ギルバート 著 ; 白須英子 訳 、草思社 、1998年9月 、527p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無  帯背極少ヤケ  帯両面ヤケ無  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 新国家建設に燃えるユダヤ人、頑強に抵抗するアラブ人そして錯綜する大国の思惑──多彩な一次資料を駆使し臨場感あふれる筆致で描く、聖なる都の激動の百年史。

ニューレフトと呼ばれたモダニストたち : 英語圏モダニズムの政治と文学

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,300
山田雄三 著、松柏社、2013、265p、21cm
初版  カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューレフトと呼ばれたモダニストたち : 英語圏モダニズムの政治と文学

1,300
山田雄三 著 、松柏社 、2013 、265p 、21cm
初版  カバー 帯 状態良好です

アメリカ反トラスト法判例の研究   主としてクレイトン法違反事件について

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
江上勲 著、税務経理協会、平2、491p
A5函 定価5000 函が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ反トラスト法判例の研究   主としてクレイトン法違反事件について

1,500 (送料:¥600~)
江上勲 著 、税務経理協会 、平2 、491p
A5函 定価5000 函が少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

燕影劇:晩清北京皮影戲唱本(第3版)海外蔵中国民俗文化珍稀文献

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
〔美〕貝爾托徳・労弗 〔徳〕顧路柏 等整理 王霄氷 編、陝西師大、2023年03月
燕影劇:晚清北京皮影戲唱本(第3版) 海外藏中國民俗文化珍稀文獻 精装
燕影剧:晚清北京皮影戏唱本(海外藏中国民俗文化珍稀文献)
[美]贝尔托德·劳弗 [德]顾路柏 [德]夏礼辅 整理 王霄冰 编 陕西师范大学出版总社

本书是“十三五”国家重点图书出版规划项目、国家出版基金项目“海外藏中国民俗文化珍稀文献”的一种。1901年,汉学家劳弗(Berthold Laufer, 1874-1934)在北京采购了一批皮影戏道具和唱本。1904年,他将这些唱本交由德国汉学家顾路柏(Wihelm Grube, 1855-1908)翻译。顾路柏去世后,德国驻北京公使馆参赞夏礼辅(Emil Krebs, 1867-1930)接替了他的翻译工作。1915年,收有59个影戏唱本的《燕影剧》一书由山东省兖州府天主教印书局负责印制,由德国一家出版社正式出版。这本书中的部分唱枉曾被收入《中国皮影戏全集》出版,但作为一份能够反映晚清北京皮影戏剧团整体演出剧目的珍稀民俗资料,我社计划将其完整地影印再版。
德裔美國學者勞弗1902年用高價從皮影戲班購得1202件道具和110出唱本,之後更與師友整理出50余個劇目,題為《燕影劇》在德國出版。本書是《燕影劇》所收劇目的影印版,中山大學王霄冰教授在本書導言中詳述敘述了這批文獻的來龍去脈。這是清代影戲文本的珍貴遺存,不僅保留了晚清演出本的面貌,還是研究民俗文化的重要資料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
〔美〕貝爾托徳・労弗 〔徳〕顧路柏 等整理 王霄氷 編 、陝西師大 、2023年03月
燕影劇:晚清北京皮影戲唱本(第3版) 海外藏中國民俗文化珍稀文獻 精装 燕影剧:晚清北京皮影戏唱本(海外藏中国民俗文化珍稀文献) [美]贝尔托德·劳弗 [德]顾路柏 [德]夏礼辅 整理 王霄冰 编 陕西师范大学出版总社 本书是“十三五”国家重点图书出版规划项目、国家出版基金项目“海外藏中国民俗文化珍稀文献”的一种。1901年,汉学家劳弗(Berthold Laufer, 1874-1934)在北京采购了一批皮影戏道具和唱本。1904年,他将这些唱本交由德国汉学家顾路柏(Wihelm Grube, 1855-1908)翻译。顾路柏去世后,德国驻北京公使馆参赞夏礼辅(Emil Krebs, 1867-1930)接替了他的翻译工作。1915年,收有59个影戏唱本的《燕影剧》一书由山东省兖州府天主教印书局负责印制,由德国一家出版社正式出版。这本书中的部分唱枉曾被收入《中国皮影戏全集》出版,但作为一份能够反映晚清北京皮影戏剧团整体演出剧目的珍稀民俗资料,我社计划将其完整地影印再版。 德裔美國學者勞弗1902年用高價從皮影戲班購得1202件道具和110出唱本,之後更與師友整理出50余個劇目,題為《燕影劇》在德國出版。本書是《燕影劇》所收劇目的影印版,中山大學王霄冰教授在本書導言中詳述敘述了這批文獻的來龍去脈。這是清代影戲文本的珍貴遺存,不僅保留了晚清演出本的面貌,還是研究民俗文化的重要資料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

シャンソン入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
黒木達也 著、荒地出版社、1965、190p 図版、20cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
黒木達也 著 、荒地出版社 、1965 、190p 図版 、20cm
カバー 焼けシミあり

追跡・アメリカの思想家たち <新潮選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
900
会田弘継 著、新潮社、2008年、223p、20cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追跡・アメリカの思想家たち <新潮選書>

900
会田弘継 著 、新潮社 、2008年 、223p 、20cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【新潮選書】

近代ドイツの辿った道 : ルターからヒトラーまで

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
A.J.P.テイラー ; 井口省吾 訳、名古屋大学出版会、1992
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代ドイツの辿った道 : ルターからヒトラーまで

2,800
A.J.P.テイラー ; 井口省吾 訳 、名古屋大学出版会 、1992
菊判 カバー

ゾルゲの見た日本

中央書房
 東京都小金井市本町
1,600
ゾルゲ 著 ; みすず書房編集部 編、みすず書房、2003.6、227p、20cm、1冊
初版 カバー 小口僅かにシミ、汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
ゾルゲ 著 ; みすず書房編集部 編 、みすず書房 、2003.6 、227p 、20cm 、1冊
初版 カバー 小口僅かにシミ、汚れ有

東欧史研究 = The Journal of East European studies (6)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東欧史研究会 [編]、東欧史研究会、1983、冊、26cm、93p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東欧史研究会 [編] 、東欧史研究会 、1983 、冊 、26cm 、93p

儀礼のセミオティクス

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
浅井優一 著、三元社、2017年、496p、22cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儀礼のセミオティクス

6,000
浅井優一 著 、三元社 、2017年 、496p 、22cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

東北学院百年史  資料篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
東北学院百年史編集委員会 編、学校法人 東北学院、1990年5月15日発行、A5判、本文 974頁・・・
ハードカバー。函付き、クロス装、理事長 児玉省三と学院長 情野鉄雄の贈呈挨拶状入り。目次 口絵写真、第一編 心の夜明け-黎明時代(1885年 明治18年以前) 源流を求めて、日本のプロテスタント開教、押川方義-伝道者への道、押川-宮城中会の設立まで、ドイツ改革派教会の日本伝道、ホーイの献身と来日。第二編 東北を日本のスコットランドに-草創時代 1886年(明治19年)〜1900年(明治33年) 仙台神学校の創設、東北学院への成長、労働会-祈り・働き・学べ、押川方義-より広く より遠く、ホーイ「もう一つの出発」。第三編 LIFE LIGHT LOVE-興隆時代 1901年(明治34年)〜1930年(昭和5年) シュネーダーの院長就任、中学部の振興、専門部の振興、神学部と東北伝道、押川方義のその後。第四編 我は福音を恥とせず-苦難時代 1931年(昭和6年)〜1947年(昭和22年) 自立への努力、創立五十周年、強まる非常時体制、存廃の危機に立って、戦後の苦難。第五編 エホバを畏るゝは知識の本なり-復興時代 1948年(昭和23年)〜1958年(昭和33年) 新しい内外勢力、新学制による出発、小田忠夫の院長就任。第六編 地のきわみでも-発展時代 1959年(昭和34年)以後 土樋キャンパス、多賀城キャンパス、中学・高等学校および榴ヶ岡高等学校、創立百周年。英文資料、収録資料一覧、解説、略年表、編集後記。27401-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北学院百年史  資料篇

4,400
東北学院百年史編集委員会 編 、学校法人 東北学院 、1990年5月15日発行 、A5判、本文 974頁+口絵写真 6頁 、1冊
ハードカバー。函付き、クロス装、理事長 児玉省三と学院長 情野鉄雄の贈呈挨拶状入り。目次 口絵写真、第一編 心の夜明け-黎明時代(1885年 明治18年以前) 源流を求めて、日本のプロテスタント開教、押川方義-伝道者への道、押川-宮城中会の設立まで、ドイツ改革派教会の日本伝道、ホーイの献身と来日。第二編 東北を日本のスコットランドに-草創時代 1886年(明治19年)〜1900年(明治33年) 仙台神学校の創設、東北学院への成長、労働会-祈り・働き・学べ、押川方義-より広く より遠く、ホーイ「もう一つの出発」。第三編 LIFE LIGHT LOVE-興隆時代 1901年(明治34年)〜1930年(昭和5年) シュネーダーの院長就任、中学部の振興、専門部の振興、神学部と東北伝道、押川方義のその後。第四編 我は福音を恥とせず-苦難時代 1931年(昭和6年)〜1947年(昭和22年) 自立への努力、創立五十周年、強まる非常時体制、存廃の危機に立って、戦後の苦難。第五編 エホバを畏るゝは知識の本なり-復興時代 1948年(昭和23年)〜1958年(昭和33年) 新しい内外勢力、新学制による出発、小田忠夫の院長就任。第六編 地のきわみでも-発展時代 1959年(昭和34年)以後 土樋キャンパス、多賀城キャンパス、中学・高等学校および榴ヶ岡高等学校、創立百周年。英文資料、収録資料一覧、解説、略年表、編集後記。27401-aya(保管先 廻廊 棚)

アメリカと戦間期の東アジア : アジア・太平洋国際秩序形成と「グローバリゼーション」

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,500 (送料:¥360~)
高光佳絵 著、青弓社、2008、206 p.、22 cm
第1刷 カバーややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥360~)
高光佳絵 著 、青弓社 、2008 、206 p. 、22 cm
第1刷 カバーややヤケ 
  • 単品スピード注文

「満洲」の成立 : 森林の消尽と近代空間の形成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
安冨歩, 深尾葉子 編、名古屋大学出版会、2009、556, 17p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「満洲」の成立 : 森林の消尽と近代空間の形成

5,500 (送料:¥600~)
安冨歩, 深尾葉子 編 、名古屋大学出版会 、2009 、556, 17p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,200
徳永恂 著、新曜社、2002、358p、20cm
初版 カバスレ 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

1,200
徳永恂 著 、新曜社 、2002 、358p 、20cm
初版 カバスレ 本文良好です

ウォール街の歴史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
チャールズ・R.ガイスト 著 ; 中山良雄 訳 ; 入江吉正 編 ; 菅下清廣 監修、フォレスト、2・・・
初版・ カバー・ 帯・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ウォール街の歴史

850
チャールズ・R.ガイスト 著 ; 中山良雄 訳 ; 入江吉正 編 ; 菅下清廣 監修 、フォレスト 、2010 、289p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価1500+税・並美

昭和13年「家庭武田裁縫書」上下2冊揃 富山房 武田太郎著 着物 和裁 リメイク図案 昭和レトロ デザイン表紙 2 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
武田太郎、富山房、13905、22.5cm × 15cm
書名:昭和13年「家庭武田裁縫書」上下2冊揃 富山房 武田太郎著 着物 和裁 リメイク図案 昭和レトロ デザイン表紙
著者:武田太郎
出版元:富山房
刊行年:13905
版表示:1st Edition
説明:昭和13年刊行、武田太郎著『家庭武田裁縫書』上下2冊は富山房発行の和裁専門書である。本書は着物の基礎からリメイク用の図案まで幅広く収録し、昭和レトロなデザイン表紙も魅力の一つである。古典的な和裁技術と実用的な知識が豊富にまとめられ、裁縫に携わる人々にとって貴重な資料となっている。1版で現在では希少な書籍である。
状態:昭和13年(1938年)に富山房より発行された和裁教本『家庭武田裁縫書』の上・下巻セットです。衣桁に掛けられた反物や蝶、千鳥を配した表紙は昭和レトロな魅力があり、ディスプレイにも映えます。内容は武田式裁縫術を解説し、着物の裁断図や運針手順、各部名称を詳述。サイズ約22.5×15cm。状態Bで全体にヤケやシミ、角スレがありますが通読可能です。和裁学習や昭和初期の装幀資料としておすすめです。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
武田太郎 、富山房 、13905 、22.5cm × 15cm
書名:昭和13年「家庭武田裁縫書」上下2冊揃 富山房 武田太郎著 着物 和裁 リメイク図案 昭和レトロ デザイン表紙 著者:武田太郎 出版元:富山房 刊行年:13905 版表示:1st Edition 説明:昭和13年刊行、武田太郎著『家庭武田裁縫書』上下2冊は富山房発行の和裁専門書である。本書は着物の基礎からリメイク用の図案まで幅広く収録し、昭和レトロなデザイン表紙も魅力の一つである。古典的な和裁技術と実用的な知識が豊富にまとめられ、裁縫に携わる人々にとって貴重な資料となっている。1版で現在では希少な書籍である。 状態:昭和13年(1938年)に富山房より発行された和裁教本『家庭武田裁縫書』の上・下巻セットです。衣桁に掛けられた反物や蝶、千鳥を配した表紙は昭和レトロな魅力があり、ディスプレイにも映えます。内容は武田式裁縫術を解説し、着物の裁断図や運針手順、各部名称を詳述。サイズ約22.5×15cm。状態Bで全体にヤケやシミ、角スレがありますが通読可能です。和裁学習や昭和初期の装幀資料としておすすめです。

新建築 2013年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■目次

・建築論壇 鼎談 つくり方から考える 流通・制度と共に変化するインフラとしての集合住宅

 馬場正尊×西端たか志×西村勝尚

・連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第2回 第8回CIAM 1951

■特集 集合住宅特集 4つの視点で見る「集合住宅をつくること」

・Longments Sociaux Rue Rebiere アトリエ・ワン

・村、その地図の描き方 西田司+中川エリカ/オンデザイン

・MUJI×UR団地リノベーションプロジェクト ムジネット+都市再生機構 Open A

・「泉北ほっとけないネットワーク」住環境整備プロジェクト 大阪市立大学居住福祉環境設計チーム

・HOTEL&RESIDENCE ROPPONGI 伊藤博之建築設計事務所+OFDA

・麻布十番の集合住宅 SALHAUS

・1930の家 宮部浩幸+吉里裕也/SPEAC

・ALLEY HOUSE 進藤強/ビーフンデザイン+松下慎太郎/タスエス

・元麻布の集合住宅 sYms. 仲亀清進建築事務所

・港町駅前タワーマンション リヴァリエA棟 大林組一級建築士事務所

・川崎市営河原町住宅耐震補強工事 大林組一級建築士事務所

・GILIGILI 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所

・谷中テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所

・世田谷のコーポラティブハウス 若松均建築設計事務所

・森音テラス 谷尻誠/SUPPOSE DESIGN OFFICE

・高野山ゲストハウス 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル

・共働学舎新得農場男子寮 川人洋志+WonderArchi

・鋸南町の合宿所 吉村靖孝建築設計事務所

・SUS静岡工場実験棟 SUS
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2013年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■目次 ・建築論壇 鼎談 つくり方から考える 流通・制度と共に変化するインフラとしての集合住宅  馬場正尊×西端たか志×西村勝尚 ・連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第2回 第8回CIAM 1951 ■特集 集合住宅特集 4つの視点で見る「集合住宅をつくること」 ・Longments Sociaux Rue Rebiere アトリエ・ワン ・村、その地図の描き方 西田司+中川エリカ/オンデザイン ・MUJI×UR団地リノベーションプロジェクト ムジネット+都市再生機構 Open A ・「泉北ほっとけないネットワーク」住環境整備プロジェクト 大阪市立大学居住福祉環境設計チーム ・HOTEL&RESIDENCE ROPPONGI 伊藤博之建築設計事務所+OFDA ・麻布十番の集合住宅 SALHAUS ・1930の家 宮部浩幸+吉里裕也/SPEAC ・ALLEY HOUSE 進藤強/ビーフンデザイン+松下慎太郎/タスエス ・元麻布の集合住宅 sYms. 仲亀清進建築事務所 ・港町駅前タワーマンション リヴァリエA棟 大林組一級建築士事務所 ・川崎市営河原町住宅耐震補強工事 大林組一級建築士事務所 ・GILIGILI 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 ・谷中テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 ・世田谷のコーポラティブハウス 若松均建築設計事務所 ・森音テラス 谷尻誠/SUPPOSE DESIGN OFFICE ・高野山ゲストハウス 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル ・共働学舎新得農場男子寮 川人洋志+WonderArchi ・鋸南町の合宿所 吉村靖孝建築設計事務所 ・SUS静岡工場実験棟 SUS
  • 単品スピード注文

ニコラス・ポッペ回想録 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
下内充, 板橋義三 訳、三一書房、1990/11/30、394p、20cm
書名:ニコラス・ポッペ回想録
著者:下内充, 板橋義三 訳
出版元:三一書房
刊行年:1990/11/30
版表示:第1版第1刷
説明:「ニコラス・ポッペ回想録」は、下内充と板橋義三による訳で三一書房から1990年に刊行された第1版第1刷の書籍です。本書はニコラス・ポッペの人生や経験についての回想がまとめられていると考えられ、歴史や文化に関心がある読者に向いているかもしれません。訳者による翻訳を通じて、ポッペの考えや時代背景が伝わる内容が含まれている可能性がありますが、詳しい内容については本文を確認することが望ましいでしょう。
状態:カバーヤケシミ上波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
下内充, 板橋義三 訳 、三一書房 、1990/11/30 、394p 、20cm
書名:ニコラス・ポッペ回想録 著者:下内充, 板橋義三 訳 出版元:三一書房 刊行年:1990/11/30 版表示:第1版第1刷 説明:「ニコラス・ポッペ回想録」は、下内充と板橋義三による訳で三一書房から1990年に刊行された第1版第1刷の書籍です。本書はニコラス・ポッペの人生や経験についての回想がまとめられていると考えられ、歴史や文化に関心がある読者に向いているかもしれません。訳者による翻訳を通じて、ポッペの考えや時代背景が伝わる内容が含まれている可能性がありますが、詳しい内容については本文を確認することが望ましいでしょう。 状態:カバーヤケシミ上波うちあり

トウモロコシの先住民とコーヒーの国民 : 人類学が書きえなかった「未開」社会

北条文庫
 千葉県館山市北条
990
中田英樹 著、有志舎、294, 3p、20cm
本体書込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

トウモロコシの先住民とコーヒーの国民 : 人類学が書きえなかった「未開」社会

990
中田英樹 著 、有志舎 、294, 3p 、20cm
本体書込み

店史概要 新版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
松坂屋、昭和39年 非売品、22cm、1冊
裸本。ビニールカバー付。ビニールカバーイタミ・波うち有。のどゆるみ。茶シミ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、松坂屋 、昭和39年 非売品 、22cm 、1冊
裸本。ビニールカバー付。ビニールカバーイタミ・波うち有。のどゆるみ。茶シミ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

ニュージャージー・スタンダード石油会社の史的研究 : 1920年代初頭から60年代末まで

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥600~)
伊藤孝 著、北海道大学図書刊行会A5版、2004年、476p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
伊藤孝 著 、北海道大学図書刊行会A5版 、2004年 、476p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

シャガール <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
シャガール 画 ; モニカ・ボーム=デュシェン 著 ; 高階絵里加 訳、岩波書店、2001.5、35・・・
1刷 表紙背焼け少 別紙訳者のことば
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
シャガール 画 ; モニカ・ボーム=デュシェン 著 ; 高階絵里加 訳 、岩波書店 、2001.5 、351p 、22cm
1刷 表紙背焼け少 別紙訳者のことば

韓国映画入門

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,400
李英一, 佐藤忠男 共著 ; 凱風社編集部 訳、凱風社、1990、357p、21cm
初版 カバー 帯 帯/背やけ 本体/天表面薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国映画入門

2,400
李英一, 佐藤忠男 共著 ; 凱風社編集部 訳 、凱風社 、1990 、357p 、21cm
初版 カバー 帯 帯/背やけ 本体/天表面薄い細かなしみ

文字同盟(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
108,900
文字同盟社編、中西書局、2024年12月
文字同盟(上中下全三册)  中西书局
《文字同盟》是日本學人橋川時雄於20世紀二三十年代之交在北京主辦的學術文化刊物。創刊於 1927年4月,1931年8月出版35—37期合刊後停刊,18—20期、24—25期、33—34期、35—37期為合刊,實共31期。《文字同盟》發行時間不長,但因橋川時雄與中日學人交往密切,又能緊密追蹤學界動態,該刊遂有“1920年代後半至1930年代初北京學藝世界的資料集”之譽。《文字同盟》秉持“學問吟詠之間”的理念,以溝通中日學人交流為己任,以刊發論學文字、披露遺稿、詩文唱和與發佈學術動態為主要途徑,為中日學界提供了相互瞭解的平臺。此次分三卷影印出版。

《文字同盟》創刊於1927年4月,主編橋川時雄。

文字同盟社主編為橋川時雄。橋川時雄是近代日本知名的漢學家,抗日戰爭結束前在北京生活了近三十年,1920年代初在北大做旁聽生,認識了蔡元培、陳獨秀、章太炎等中國學者,聽過李大釗、胡適、黃節、魯迅等教授的課程。橋川生前最重要的事蹟是主持編纂目錄學著作《續修四庫全書總目提要》。

戦前北京人文科学研究所を主宰し日中文化交流の窓口役として尽力された橋川時雄博士主編の雑誌「文字同盟」の全巻影印。 中国の語学文学から考古文物に至るまで学芸全般にわたる貴重な記録である。 今村先生の全体解説と小尾先生の 「陶集版本源流攷」 解説を収録する。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
108,900
文字同盟社編 、中西書局 、2024年12月
文字同盟(上中下全三册)  中西书局 《文字同盟》是日本學人橋川時雄於20世紀二三十年代之交在北京主辦的學術文化刊物。創刊於 1927年4月,1931年8月出版35—37期合刊後停刊,18—20期、24—25期、33—34期、35—37期為合刊,實共31期。《文字同盟》發行時間不長,但因橋川時雄與中日學人交往密切,又能緊密追蹤學界動態,該刊遂有“1920年代後半至1930年代初北京學藝世界的資料集”之譽。《文字同盟》秉持“學問吟詠之間”的理念,以溝通中日學人交流為己任,以刊發論學文字、披露遺稿、詩文唱和與發佈學術動態為主要途徑,為中日學界提供了相互瞭解的平臺。此次分三卷影印出版。 《文字同盟》創刊於1927年4月,主編橋川時雄。 文字同盟社主編為橋川時雄。橋川時雄是近代日本知名的漢學家,抗日戰爭結束前在北京生活了近三十年,1920年代初在北大做旁聽生,認識了蔡元培、陳獨秀、章太炎等中國學者,聽過李大釗、胡適、黃節、魯迅等教授的課程。橋川生前最重要的事蹟是主持編纂目錄學著作《續修四庫全書總目提要》。 戦前北京人文科学研究所を主宰し日中文化交流の窓口役として尽力された橋川時雄博士主編の雑誌「文字同盟」の全巻影印。 中国の語学文学から考古文物に至るまで学芸全般にわたる貴重な記録である。 今村先生の全体解説と小尾先生の 「陶集版本源流攷」 解説を収録する。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

書物合戦

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
800
樋口覚 著、集英社、2004年、356p、20cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
樋口覚 著 、集英社 、2004年 、356p 、20cm 、1

東アジア世界と儒教 : 国際シンポジウム

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,500
吾妻重二 主編 ; 黄俊傑 副主編、東方書店、405p、22cm
カバーに多少スレ、キズ、汚れあり。帯無し。「管理K-79-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジア世界と儒教 : 国際シンポジウム

3,500
吾妻重二 主編 ; 黄俊傑 副主編 、東方書店 、405p 、22cm
カバーに多少スレ、キズ、汚れあり。帯無し。「管理K-79-3」 」

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
徳永恂 著、新曜社、2002年、358p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
徳永恂 著 、新曜社 、2002年 、358p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

中国に賭けた青春 : エドガー・スノウとともに

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
ウェールズ ニム【著】<Wales Nym>;春名 徹;入江 曜子【訳】、岩波書店、1992 2刷、・・・
カバー、 帯(ヘリ少ヨレ、コスレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方埃シミ多く少ヨゴレ、経年状態並下、送料¥600、書き込み等ありませんが小口三方埃シミ多く見られるので並下にしてます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国に賭けた青春 : エドガー・スノウとともに

700
ウェールズ ニム【著】<Wales Nym>;春名 徹;入江 曜子【訳】 、岩波書店 、1992 2刷 、513,12p 、21cm(A5) 、1冊
カバー、 帯(ヘリ少ヨレ、コスレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方埃シミ多く少ヨゴレ、経年状態並下、送料¥600、書き込み等ありませんが小口三方埃シミ多く見られるので並下にしてます

文学は別解で行こう

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
鹿島茂 著、白水社、2001.3、246, 1p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :246p
・発行年 :2001年3月25日
・ISBN :9784560028292
◆本の状態:良好
・表紙カバーの上部の縁に沿ってシワ多くあり。破れもあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鹿島茂 著 、白水社 、2001.3 、246, 1p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :246p ・発行年 :2001年3月25日 ・ISBN :9784560028292 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの上部の縁に沿ってシワ多くあり。破れもあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

アーネスト・ヘミングウェイ : 21世紀から読む作家の地平

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,500 (送料:¥360~)
日本ヘミングウェイ協会 編、臨川書店、2011年、370, 25p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 開き跡有 カバー痛み・ヤケ・折れ跡有 本体ヤケ小 小口汚れ小・痛み小  24006B1102
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーネスト・ヘミングウェイ : 21世紀から読む作家の地平

1,500 (送料:¥360~)
日本ヘミングウェイ協会 編 、臨川書店 、2011年 、370, 25p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 開き跡有 カバー痛み・ヤケ・折れ跡有 本体ヤケ小 小口汚れ小・痛み小  24006B1102
  • 単品スピード注文

中国戦時秩序の生成 戦争と社会変容 一九三〇~五〇年代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
笹川裕史 著、汲古書院、2023、480p、A5判
20世紀の戦争は中国(世界)に何をもたらしたのか。笹川史学の集大成なる。
主要目次
序章
第一部 食糧と兵士の戦時徴発―管理社会化への道程
第一章 日中戦争期の戦時徴発と社会変容―戦時秩序生成に関する序論的考察
第二章 日中戦争期の戦時食糧政策の執行過程と地域社会
第三章 食糧の徴発からみた一九四九年革命の位置
第四章 戦時災害リスクの構造と管理社会化
第五章 日中戦争期の知識青年従軍運動―抗日ナショナリズムの光と影
第六章 戦後内戦期の徴兵制導入と都市社会
第七章 人民共和国初期の義務兵役制と都市の青年たち
第八章 人民共和国初期の義務兵役制と農村社会
第三部 社会のなかの兵役負担者たち―新たな権利主体の戦時戦後経験
第九章 日中戦争期の出征兵士家族援護と社会変容
第一〇章 戦後内戦期の兵役負担者と地域社会
第一一章 朝鮮戦争期の兵役負担者援護―農村の場合
第一二章 復員兵士たちの戦後経験―都市の場合
第四部 戦時の社会動態と政治文化―中国戦時秩序の諸相
第一三章 日本との比較からみた戦時社会支援事業―総力戦と基層社会
第一四章 農村社会と政治文化―近代化、戦争、革命
第一五章 戦争と「民意」のゆくえ
初出一覧/あとがき/参考文献一覧/人名・地名索引/中文目次/英文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
笹川裕史 著 、汲古書院 、2023 、480p 、A5判
20世紀の戦争は中国(世界)に何をもたらしたのか。笹川史学の集大成なる。 主要目次 序章 第一部 食糧と兵士の戦時徴発―管理社会化への道程 第一章 日中戦争期の戦時徴発と社会変容―戦時秩序生成に関する序論的考察 第二章 日中戦争期の戦時食糧政策の執行過程と地域社会 第三章 食糧の徴発からみた一九四九年革命の位置 第四章 戦時災害リスクの構造と管理社会化 第五章 日中戦争期の知識青年従軍運動―抗日ナショナリズムの光と影 第六章 戦後内戦期の徴兵制導入と都市社会 第七章 人民共和国初期の義務兵役制と都市の青年たち 第八章 人民共和国初期の義務兵役制と農村社会 第三部 社会のなかの兵役負担者たち―新たな権利主体の戦時戦後経験 第九章 日中戦争期の出征兵士家族援護と社会変容 第一〇章 戦後内戦期の兵役負担者と地域社会 第一一章 朝鮮戦争期の兵役負担者援護―農村の場合 第一二章 復員兵士たちの戦後経験―都市の場合 第四部 戦時の社会動態と政治文化―中国戦時秩序の諸相 第一三章 日本との比較からみた戦時社会支援事業―総力戦と基層社会 第一四章 農村社会と政治文化―近代化、戦争、革命 第一五章 戦争と「民意」のゆくえ 初出一覧/あとがき/参考文献一覧/人名・地名索引/中文目次/英文目次

ゾルゲの見た日本

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ゾルゲ 著 ; みすず書房編集部 編、みすず書房、2003年、227p、20cm
カバー少スレ、天シミ、本文書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ゾルゲ 著 ; みすず書房編集部 編 、みすず書房 、2003年 、227p 、20cm
カバー少スレ、天シミ、本文書き込み無く良好

西洋鏡・燕京勝跡(西洋鏡13找尋遺失在西方的中国史)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
(美)懐特兄弟著;趙省偉編;趙陽、於洋洋訳、広東人民、2018年04月
西洋镜(第十三辑 )燕京胜迹:找寻遗失在西方的中国史(东方历史评论・影像,第13辑)
(美) 怀特兄弟著 ; 赵省伟编 ; 赵阳, 于洋洋译 南方出版传媒 广东人民出版社

全书由《燕京胜迹》《美哉中国》与附录三部分组成。
《燕京胜迹》初版于1927年,由胡适作序,慈禧太后御前女官——德龄公主参与撰文。共收录北京建筑风景照片70张,其中手工上色照片12张,首次展现出中国宫殿庙宇华丽的色彩。在2009年的华辰影像拍卖中,本书以10万元的高价成交,堪称20世纪20年代最精美的摄影集之一。
《美哉中国》初版于1930年,共收录中国各地最具艺术性的照片42张。其中一张天空映衬下的竹叶照片,显示出摄影师的功力完全不亚于欧洲任何一位大师。
附录部分包含《天坛》和《常见之华人容貌》两本相册。《天坛》共收录27张天坛主题的照片,其中袁世凯祭天的数张照片十分珍贵。作者约翰•詹布鲁恩为袁世凯祭天大典的官方摄影师。《常见之华人容貌》初版于20世纪20年代,收录了摄影师卡特的24张中国人肖像照,记录了当时底层人民的生活百态。
胡适作序推荐,慈禧太后御用女官德龄公主撰文的中国摄影代表作
2009年,《燕京胜迹》在华辰影像拍卖中以10万元成交
12张手工上色照片首次展现了中国宫殿庙宇华丽的色彩
《东方历史评论》联袂打造老照片品牌
知名出版人杨葵为西洋镜题字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
(美)懐特兄弟著;趙省偉編;趙陽、於洋洋訳 、広東人民 、2018年04月
西洋镜(第十三辑 )燕京胜迹:找寻遗失在西方的中国史(东方历史评论・影像,第13辑) (美) 怀特兄弟著 ; 赵省伟编 ; 赵阳, 于洋洋译 南方出版传媒 广东人民出版社 全书由《燕京胜迹》《美哉中国》与附录三部分组成。 《燕京胜迹》初版于1927年,由胡适作序,慈禧太后御前女官——德龄公主参与撰文。共收录北京建筑风景照片70张,其中手工上色照片12张,首次展现出中国宫殿庙宇华丽的色彩。在2009年的华辰影像拍卖中,本书以10万元的高价成交,堪称20世纪20年代最精美的摄影集之一。 《美哉中国》初版于1930年,共收录中国各地最具艺术性的照片42张。其中一张天空映衬下的竹叶照片,显示出摄影师的功力完全不亚于欧洲任何一位大师。 附录部分包含《天坛》和《常见之华人容貌》两本相册。《天坛》共收录27张天坛主题的照片,其中袁世凯祭天的数张照片十分珍贵。作者约翰•詹布鲁恩为袁世凯祭天大典的官方摄影师。《常见之华人容貌》初版于20世纪20年代,收录了摄影师卡特的24张中国人肖像照,记录了当时底层人民的生活百态。 胡适作序推荐,慈禧太后御用女官德龄公主撰文的中国摄影代表作 2009年,《燕京胜迹》在华辰影像拍卖中以10万元成交 12张手工上色照片首次展现了中国宫殿庙宇华丽的色彩 《东方历史评论》联袂打造老照片品牌 知名出版人杨葵为西洋镜题字

日用寶典 70 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:日本児童文庫編輯部 ; 絵:恩地 孝四郎、アルス、昭和 3年(1928年) 初版、240 p カ・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 主な内容:皇室 / 神社一覽 / 大日本帝國憲法 / 皇室典範 / 日本文學者一覽 / 日本武人一覽 / 發明と發見一覽 / 陸軍一覽 / 海軍一覽 / 租?一覽 / 鐵道一覽 / 郵便一覽 / 天氣豫報一覽 / 風の種類 / 世界各地標準時の比較 / 太陽系の主要なる星一覽 / 日本輸出入總額一覽 / 日本輸出入額一覽 / 日本主要輸入品一覽 / 日本主要輸出品一覽 / 日本主要?物?額一覽 / 世界度量衡一覽 / 日本山岳一覽 / 世界高山一覽 / 珍しい動物一覽 / 主要食用動物一覽 / 害蟲と益蟲一覽 / 主なる人體寄生動物一覽 / 狩獵鳥獸一覽 / 普通の有毒動物一覽 / 普通藥用植物一覽 / 普通の有毒植物一覽 / 普通植物一覽 / ?いたみん含有表 / 日本地震帶圖 / 日本大地震一覽 / 地質時代一覽 / 運動競技最高記?一覽 / 十干十二支の話 / 樂譜記號一覽
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日用寶典 70 日本児童文庫

1,100
編:日本児童文庫編輯部 ; 絵:恩地 孝四郎 、アルス 、昭和 3年(1928年) 初版 、240 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.1 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 主な内容:皇室 / 神社一覽 / 大日本帝國憲法 / 皇室典範 / 日本文學者一覽 / 日本武人一覽 / 發明と發見一覽 / 陸軍一覽 / 海軍一覽 / 租?一覽 / 鐵道一覽 / 郵便一覽 / 天氣豫報一覽 / 風の種類 / 世界各地標準時の比較 / 太陽系の主要なる星一覽 / 日本輸出入總額一覽 / 日本輸出入額一覽 / 日本主要輸入品一覽 / 日本主要輸出品一覽 / 日本主要?物?額一覽 / 世界度量衡一覽 / 日本山岳一覽 / 世界高山一覽 / 珍しい動物一覽 / 主要食用動物一覽 / 害蟲と益蟲一覽 / 主なる人體寄生動物一覽 / 狩獵鳥獸一覽 / 普通の有毒動物一覽 / 普通藥用植物一覽 / 普通の有毒植物一覽 / 普通植物一覽 / ?いたみん含有表 / 日本地震帶圖 / 日本大地震一覽 / 地質時代一覽 / 運動競技最高記?一覽 / 十干十二支の話 / 樂譜記號一覽

季刊デザイン No.5 1974年春 (通巻169号) <特集① : 装幀論 ; 特集② : 木村恒久の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 原弘、清水哲男、矢作勝美、森啓、草森紳一、内田栄一、神田・・・
原形図鑑 / 渋川育由
特集① : 装幀論
・ブック・デザイン考 / 原弘
・装丁された裸体 / 清水哲男
・実用書とその造本 / 矢作勝美
・商品パッケージとしての装幀 / 内田栄一
・ハンド・サイズのデザイン / 小島武
・『桐の花』の夢 / 中井英夫
・本は「は」物 / 草森紳一
・私の場合 / 神田昭夫
・装幀論の困難さ / 森啓
・資料:装幀・造本に関する文献 / 大久保久雄
特集② : 作家シリーズ第5回 木村恒久の仕事
・イメージ<読みとり>の達人 / 多木浩二
・三柱推命による木村恒久的運勢 / 横尾忠則
・群集・事故・廃墟 / 上野昴志
1926-1930年ソヴェト映画のポスター 東京国立近代美術館フィルムライブラリーのコレクションより
寺山修司幻想写真館<犬神家の人々>
吉本直貴<立方体-四角錐>
永井一正のマークデザイン
・剪定の美学 / 田中一光
井上洋介のレモン画翠の広告 / 高橋睦郎
連載①:デザインの地平 生きられた体系としての事物 ジャン・ボードリヤルの視点 / 多木浩二
連載⑤ 近代デザイン史 / 岡田隆彦
フランク・ロイド・ライトの世界 / 写真 : 増田彰久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 原弘、清水哲男、矢作勝美、森啓、草森紳一、内田栄一、神田昭夫 、美術出版社 、1974 、140p 、32 x 25cm 、1冊
原形図鑑 / 渋川育由 特集① : 装幀論 ・ブック・デザイン考 / 原弘 ・装丁された裸体 / 清水哲男 ・実用書とその造本 / 矢作勝美 ・商品パッケージとしての装幀 / 内田栄一 ・ハンド・サイズのデザイン / 小島武 ・『桐の花』の夢 / 中井英夫 ・本は「は」物 / 草森紳一 ・私の場合 / 神田昭夫 ・装幀論の困難さ / 森啓 ・資料:装幀・造本に関する文献 / 大久保久雄 特集② : 作家シリーズ第5回 木村恒久の仕事 ・イメージ<読みとり>の達人 / 多木浩二 ・三柱推命による木村恒久的運勢 / 横尾忠則 ・群集・事故・廃墟 / 上野昴志 1926-1930年ソヴェト映画のポスター 東京国立近代美術館フィルムライブラリーのコレクションより 寺山修司幻想写真館<犬神家の人々> 吉本直貴<立方体-四角錐> 永井一正のマークデザイン ・剪定の美学 / 田中一光 井上洋介のレモン画翠の広告 / 高橋睦郎 連載①:デザインの地平 生きられた体系としての事物 ジャン・ボードリヤルの視点 / 多木浩二 連載⑤ 近代デザイン史 / 岡田隆彦 フランク・ロイド・ライトの世界 / 写真 : 増田彰久

自存 上田秋夫詩集 著者 上田秋夫 出版社 啓明社 刊行年 昭和2年初版・函少痛高知県生まれ。詩人。青年期に作家ロマン・ロラン、詩人マルセル・マルチネらと親交を結ぶ。帰高後は詩作とパステル画にうちこむ傍ら、詩壇の選者として後進の育成に尽力。芸術家、人道主義者として精神の高みを求め清雅に生きた。1899(明治32)土佐郡土佐町に生まれる。本名秋夫(ときお)。高知県立第一中学校(現・追手前高等学校)に進学し片山敏彦と学友になる。1925(大正14)東京美術学校木彫部卒業。1926(昭和元)ロマン・ロラン危篤の誤報が掲載された新聞記事を見て、ロランに見舞の電報を打つ。ロランから返信が届き、以後、交流を深めてゆく。1927(昭和2)第1詩集『自存』出版。題名のみ「Ce qui est」と直訳しロランやマルセル・マルチネに送る。1928(昭和3)単身フランスに渡り1年3か月滞欧。ロラン、マルチネほか作家のヴィルドラックやシャトーブリアンらと交流し帰国。1930(昭和5)『マルチネ詩選』翻訳刊行。翌年『続マルチネ詩選』翻訳刊行、詩集『五月柱』、感想集『薔薇窗』を刊行。1932(昭和7)帰高。出版社「新生社」を設立し雑誌「映画高知」「鉱脈」を発行。1936(昭和11)感想集『氷花集』刊行。以後は高知新聞記者となり詩壇の選者として後進の育成に尽力。1969(昭和44)詩と画による個展開催。(「詩画展」はその後も2回開催)1995(平成7)3月22日、土佐市蓮池で死去。96歳。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚53箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自存 上田秋夫詩集 著者 上田秋夫 出版社 啓明社 刊行年 昭和2年初版・函少痛高知県生まれ。詩人。青年期に作家ロマン・ロラン、詩人マルセル・マルチネらと親交を結ぶ。帰高後は詩作とパステル画にうちこむ傍ら、詩壇の選者として後進の育成に尽力。芸術家、人道主義者として精神の高みを求め清雅に生きた。1899(明治32)土佐郡土佐町に生まれる。本名秋夫(ときお)。高知県立第一中学校(現・追手前高等学校)に進学し片山敏彦と学友になる。1925(大正14)東京美術学校木彫部卒業。1926(昭和元)ロマン・ロラン危篤の誤報が掲載された新聞記事を見て、ロランに見舞の電報を打つ。ロランから返信が届き、以後、交流を深めてゆく。1927(昭和2)第1詩集『自存』出版。題名のみ「Ce qui est」と直訳しロランやマルセル・マルチネに送る。1928(昭和3)単身フランスに渡り1年3か月滞欧。ロラン、マルチネほか作家のヴィルドラックやシャトーブリアンらと交流し帰国。1930(昭和5)『マルチネ詩選』翻訳刊行。翌年『続マルチネ詩選』翻訳刊行、詩集『五月柱』、感想集『薔薇窗』を刊行。1932(昭和7)帰高。出版社「新生社」を設立し雑誌「映画高知」「鉱脈」を発行。1936(昭和11)感想集『氷花集』刊行。以後は高知新聞記者となり詩壇の選者として後進の育成に尽力。1969(昭和44)詩と画による個展開催。(「詩画展」はその後も2回開催)1995(平成7)3月22日、土佐市蓮池で死去。96歳。

3,500
S棚53箱

日本上代史の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
つださうきち 著、岩波書店、昭和22.9.25 第1刷、502, 26p、22cm
初版 カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本上代史の研究

500 (送料:¥600~)
つださうきち 著 、岩波書店 、昭和22.9.25 第1刷 、502, 26p 、22cm
初版 カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中川紀元葉書 文部省藝術課「日展」御係宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
昭和21年12月13日
■商品詳細

【書名】 中川紀元葉書 文部省藝術課「日展」御係宛
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 昭和21年12月13日

★ 毛筆

★ 長野縣上伊那郡朝日村/中川紀元

★ 中川 紀元(なかがわ きげん、1892年(明治25年)2月11日 - 1972年(昭和47年)2月9日)は、長野県上伊那郡辰野町出身の洋画家である。旧姓は有賀、本名は紀元次。

★ 長野県上伊那郡朝日村(現辰野町樋口)出身。長野県立諏訪中学校(現長野県諏訪清陵高等学校)卒、東京美術学校(現東京藝術大学)彫刻科入学。中退後、太平洋画会研究所、本郷絵画研究所へ通い洋画に転向、藤島武二にデッサンの指導を受け、また、二科会の重鎮であった石井柏亭や正宗得三郎にも師事。1907年(明治40年)から1914年(大正3年)まで玉川尋常小学校の図画工作の講師をしており、当時の校長は島木赤彦が勤めていた。教え子には堀内唯生がいた。1915年第2回二科展に初入選。1919年にはフランスへ渡り、マティスに師事。1920年に「ロダンの家」等で樗牛賞を受賞、帰国後滞欧作7点を出品し二科賞を受賞。1922年、古賀春江、神原泰、山本行雄らと「アクション」を結成。1930年、中村岳陵ら日本画家たちと六潮会を結成。二科会解散後、熊谷守一らと二紀会を結成。文化学院講師、帝国美術学校(現武蔵野美術大学)教授。1935年多摩美術大学教授[2]、1964年、日本芸術院恩賜賞受賞。五男は画家の中川タマオ。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、昭和21年12月13日
■商品詳細 【書名】 中川紀元葉書 文部省藝術課「日展」御係宛 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 昭和21年12月13日 ★ 毛筆 ★ 長野縣上伊那郡朝日村/中川紀元 ★ 中川 紀元(なかがわ きげん、1892年(明治25年)2月11日 - 1972年(昭和47年)2月9日)は、長野県上伊那郡辰野町出身の洋画家である。旧姓は有賀、本名は紀元次。 ★ 長野県上伊那郡朝日村(現辰野町樋口)出身。長野県立諏訪中学校(現長野県諏訪清陵高等学校)卒、東京美術学校(現東京藝術大学)彫刻科入学。中退後、太平洋画会研究所、本郷絵画研究所へ通い洋画に転向、藤島武二にデッサンの指導を受け、また、二科会の重鎮であった石井柏亭や正宗得三郎にも師事。1907年(明治40年)から1914年(大正3年)まで玉川尋常小学校の図画工作の講師をしており、当時の校長は島木赤彦が勤めていた。教え子には堀内唯生がいた。1915年第2回二科展に初入選。1919年にはフランスへ渡り、マティスに師事。1920年に「ロダンの家」等で樗牛賞を受賞、帰国後滞欧作7点を出品し二科賞を受賞。1922年、古賀春江、神原泰、山本行雄らと「アクション」を結成。1930年、中村岳陵ら日本画家たちと六潮会を結成。二科会解散後、熊谷守一らと二紀会を結成。文化学院講師、帝国美術学校(現武蔵野美術大学)教授。1935年多摩美術大学教授[2]、1964年、日本芸術院恩賜賞受賞。五男は画家の中川タマオ。

中国近現代作家の政治 : 批判と粛清の文学史 復刻版

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,750 (送料:¥300~)
小山 三郎【著】、晃洋書房、2016年、306p、21cm(A5)、1
2016年初版 帯付き
表紙(OPP巻)にスレ・ヨレあり。帯に折れヨゴレ
裏見返しにはがし跡あり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥300~)
小山 三郎【著】 、晃洋書房 、2016年 、306p 、21cm(A5) 、1
2016年初版 帯付き 表紙(OPP巻)にスレ・ヨレあり。帯に折れヨゴレ 裏見返しにはがし跡あり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

伝説の旅人 : 1841-1974 : 国境を越えた56の魂   近代日本の旅人は、異国の空の下でどんな夢を追い求めたのだろうか? 幕末から'74年までの約百年間、伝説となった旅人の軌跡を追う

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
平野久美子, 文藝春秋「ノーサイド」 編、文芸春秋 文春ネスコ、2001年7月、198p、21cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伝説の旅人 : 1841-1974 : 国境を越えた56の魂   近代日本の旅人は、異国の空の下でどんな夢を追い求めたのだろうか? 幕末から'74年までの約百年間、伝説となった旅人の軌跡を追う

900
平野久美子, 文藝春秋「ノーサイド」 編 、文芸春秋 文春ネスコ 、2001年7月 、198p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

巨大隕石が降る : 地球の危機

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
金子史朗 著、中央公論新社、214p、20cm
帯付。帯にヤケ、カバーにスレがあります。天地小口に強いヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨大隕石が降る : 地球の危機

300
金子史朗 著 、中央公論新社 、214p 、20cm
帯付。帯にヤケ、カバーにスレがあります。天地小口に強いヤケ汚れがあります。

不況のメカニズム : ケインズ『一般理論』から新たな「不況動学」へ <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小野善康 著、中央公論新社、2007年、223p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

不況のメカニズム : ケインズ『一般理論』から新たな「不況動学」へ <中公新書>

500
小野善康 著 、中央公論新社 、2007年 、223p 、18cm
初版 カバー 帯 並

芸術と芸術家 : ある抽象画家の思索と記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
カンディンスキー 著 ; 西田秀穂, 西村規矩夫 共訳、美術出版社、272
1965年3版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
カンディンスキー 著 ; 西田秀穂, 西村規矩夫 共訳 、美術出版社 、272
1965年3版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦前期のわが国電力独占体

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
渡哲郎 著、晃洋書房、1996、224p、22cm、1冊
カバー少ヤケイタミ 三方少ヨゴレ 後見返しヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前期のわが国電力独占体

2,300
渡哲郎 著 、晃洋書房 、1996 、224p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケイタミ 三方少ヨゴレ 後見返しヤケ 本文良好 書き込みはありません

ベヴァリッジの経済思想 : ケインズたちとの交流

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
小峯敦 著、昭和堂、2007.2、461p、22cm
カバー 汚れ 帯 小口地汚れ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ベヴァリッジの経済思想 : ケインズたちとの交流

1,300
小峯敦 著 、昭和堂 、2007.2 、461p 、22cm
カバー 汚れ 帯 小口地汚れ 経年に対して並みです。

暗号名はメアリ : ナチス時代のウィーン

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ミュリエル・ガーディナー 著 ; 小池美佐子, 四条順子 訳、晶文社、278p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ミュリエル・ガーディナー 著 ; 小池美佐子, 四条順子 訳 、晶文社 、278p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

失われた美学 <叢書・ウニベルシタス 370>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
マーガレット・A.ローズ [著] ; 長田謙一 [ほか]訳、法政大学出版局、1992、295, 24・・・
初版、 カバー少汚れ、天小口微しみ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
マーガレット・A.ローズ [著] ; 長田謙一 [ほか]訳 、法政大学出版局 、1992 、295, 24p 、20cm 、1
初版、 カバー少汚れ、天小口微しみ、本文良

近代日本の「他者」と向き合う

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,000 (送料:¥300~)
黒川みどり 編著、解放出版社 部落解放・人権研究所、423p、21cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
黒川みどり 編著 、解放出版社 部落解放・人権研究所 、423p 、21cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー