文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,704件

転向 : 共同研究 上中下三巻揃

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,500
思想の科学研究会 編、平凡社、三冊、22cm
経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
思想の科学研究会 編 、平凡社 、三冊 、22cm
経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり

ウィーン世紀末展 : レオポルド・コレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
千足伸行 監修 ; 読売新聞社文化事業部 ほか編、読売新聞社、198
大判図録。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
千足伸行 監修 ; 読売新聞社文化事業部 ほか編 、読売新聞社 、198
大判図録。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

追跡・アメリカの思想家たち <新潮選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
会田弘継 著、新潮社、223p、20cm
2008年初版 帯少々背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

追跡・アメリカの思想家たち <新潮選書>

800 (送料:¥185~)
会田弘継 著 、新潮社 、223p 、20cm
2008年初版 帯少々背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

佛教美術 第15冊 (昭和5年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗、仏教美術社、1930、120p、B5判、1冊
正誤表付き

北宋の畫家及び畫論 (支那繪畫講話⑥) / 內藤湖南
歐洲に於ける支那考古學上の資料と其の研究 / 梅原末治
長安汲古① 當壚の胡姬 / 石田幹之助
兜跋毘沙門天像の起源 / 源豊宗
圖版解說 / 豐秋
桃山時代障屏畫論 / 秋山光夫
美術史雜記 裸形像の一例としての播洲淨土寺の阿彌陀像 / 豐秋
雜錄
圖版
燒付寫眞
善膩子童子像 (鞍馬寺) / 佛敎美術社寫眞部
毘沙門天像 (鞍馬寺) / 佛敎美術社寫眞部
狩野山樂筆虎溪三笑圖屏風 (東京帝室博物館藏) / 佛敎美術社寫眞部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗 、仏教美術社 、1930 、120p 、B5判 、1冊
正誤表付き 北宋の畫家及び畫論 (支那繪畫講話⑥) / 內藤湖南 歐洲に於ける支那考古學上の資料と其の研究 / 梅原末治 長安汲古① 當壚の胡姬 / 石田幹之助 兜跋毘沙門天像の起源 / 源豊宗 圖版解說 / 豐秋 桃山時代障屏畫論 / 秋山光夫 美術史雜記 裸形像の一例としての播洲淨土寺の阿彌陀像 / 豐秋 雜錄 圖版 燒付寫眞 善膩子童子像 (鞍馬寺) / 佛敎美術社寫眞部 毘沙門天像 (鞍馬寺) / 佛敎美術社寫眞部 狩野山樂筆虎溪三笑圖屏風 (東京帝室博物館藏) / 佛敎美術社寫眞部
  • 単品スピード注文

明治大正町の法曹 : 但馬豊岡弁護士馬袋鶴之助の日々 (法政大学現代法研究所叢書 20)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
川口由彦 編著、法政大学現代法研究所、2001、420p、22cm、1冊
本文良好 箱(少ヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正町の法曹 : 但馬豊岡弁護士馬袋鶴之助の日々 (法政大学現代法研究所叢書 20)

2,000
川口由彦 編著 、法政大学現代法研究所 、2001 、420p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少ヤケ、僅かな痛み有)

日本科学技術史大系 【7】 国際

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥850~)
日本科学史学会 編、第一法規、1968年6月発行、622頁、B5判、1冊
附録欠。全体的に日焼け・シミ有(函はヤケ大・小口はシミ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥850~)
日本科学史学会 編 、第一法規 、1968年6月発行 、622頁 、B5判 、1冊
附録欠。全体的に日焼け・シミ有(函はヤケ大・小口はシミ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新建築 1982年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・作品 大阪芸術大学学園建設総合計画第12期 塚本英世紀念館 芸術情報センター

 第一工房

・名護市庁舎

 Team ZOO 象設計集団/アトリエ・モビル

・前橋市新庁舎

 坂倉建築研究所東京事務所

・松蔭女子学院大学・短期大学

 竹中工務店

・鶴川保育園

 原広司+アトリエ・ファイ

・卵形ドーム・New Thinking

 石山修武/小須田広利/山崎洋二

・ペンション イフ

 椎名英三建築設計事務所

・東京第一科学者キリスト教会

 芦原建築設計研究所

・五百羅漢寺

 EPI

・富山県立美術館

 富山県立美術館建設準備室/富山県土木部営繕課/日本総合建築事務所

・宮城県美術館

 前川国男建築設計事務所

・巻頭言 状況への直言 アルバート・シュペアー

・神話の終焉 アルバ-ト・シュペア-と1930年代建築 三宅理一

・建築のフィクショナリティ-1-空間の多層構造 原広司

・ひとつの仕事を終えて 高橋テイ一

・名護市庁舎建設にかかわって 地域・市庁舎・設計競技 原昭夫

・地域環境系の発掘 象設計集団 内田文雄

・名護市庁舎を見て 光と風の海辺から 真喜志好一

・名護市庁舎 成功したファサ-ド主義(建築批評) 林昌二

・設計者への手紙 ニュ-シンク

・依頼者へ 私の、そして無数の 石山修武

・建築エティタージュ・五百羅漢寺 建築リハビリテーション 都市型寺院の再生 編集部

・データ・詳細図 設計者・執筆者紹介

・時評 建築資料館または建築博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1982年01月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・作品 大阪芸術大学学園建設総合計画第12期 塚本英世紀念館 芸術情報センター  第一工房 ・名護市庁舎  Team ZOO 象設計集団/アトリエ・モビル ・前橋市新庁舎  坂倉建築研究所東京事務所 ・松蔭女子学院大学・短期大学  竹中工務店 ・鶴川保育園  原広司+アトリエ・ファイ ・卵形ドーム・New Thinking  石山修武/小須田広利/山崎洋二 ・ペンション イフ  椎名英三建築設計事務所 ・東京第一科学者キリスト教会  芦原建築設計研究所 ・五百羅漢寺  EPI ・富山県立美術館  富山県立美術館建設準備室/富山県土木部営繕課/日本総合建築事務所 ・宮城県美術館  前川国男建築設計事務所 ・巻頭言 状況への直言 アルバート・シュペアー ・神話の終焉 アルバ-ト・シュペア-と1930年代建築 三宅理一 ・建築のフィクショナリティ-1-空間の多層構造 原広司 ・ひとつの仕事を終えて 高橋テイ一 ・名護市庁舎建設にかかわって 地域・市庁舎・設計競技 原昭夫 ・地域環境系の発掘 象設計集団 内田文雄 ・名護市庁舎を見て 光と風の海辺から 真喜志好一 ・名護市庁舎 成功したファサ-ド主義(建築批評) 林昌二 ・設計者への手紙 ニュ-シンク ・依頼者へ 私の、そして無数の 石山修武 ・建築エティタージュ・五百羅漢寺 建築リハビリテーション 都市型寺院の再生 編集部 ・データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 ・時評 建築資料館または建築博物館
  • 単品スピード注文

SD 1981年05月号 ジオ・ポンティ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
鹿島出版会、128、A4
■特集 ジオ・ポンティ 1891-1979

・父ジオ・ポンティ追想 SDの特集号によせて リサ・ポンティ

・師にあらぬ師 アレッサンドロ・メンディーニ

・ジオ・ポンティの生涯

・イタリア風の家 ジオ・ポンティ

・建築は結晶である ジオ・ポンティ

・ジオ・ポンティのプロフィール

・ジオ・ポンティのデザイン活動とその背景 三輪正弘

・若い頃のジオ・ポンティ 大石敏雄

・記憶の断片の中のジオ・ポンティ 上松正直

・先生への弔辞 岩淵活輝

・作品

1970年代

 夢、ファサードの上の20人の天使、磁器タイルの床、織物、椅子

 デンバー美術館、タラント大聖堂、モンテドリア・ビル

1920年代

 ジノリのためのデザイン、ギャラリーでの展覧会、ミラノの住宅、パリの住宅

 オブジェ、刺繍デザイン、家具デザイン、ドムス、ほか

1930年代

 カッペラ・ボルレティ、メゾネット、ファースト・モンテカティーニ

 ヴィラ・マルツォット、カーサ・ラポルテ、ストラヴィンスキーのために、ほか

1940年代

 ミラノの住宅のプロジェクト、ウォーター・モニュメント、迷路

 3つのオベリスクをもつ家、インダストリアル・デザイン、ほか

1950年代

 スーパー・レジェーラ、文化センター、プレディオ・イタリア

 ヴィラ・プランチャート、ピレッリ・ビル、カルメロの修道院、ほか

1960年代

 陶磁器、イスラマバードのファサード、リンツのプロジェクト、モントリオー・タワー

 シュイ・ヒン・ビルのファサード、雲、三角形の超高層、ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、128 、A4
■特集 ジオ・ポンティ 1891-1979 ・父ジオ・ポンティ追想 SDの特集号によせて リサ・ポンティ ・師にあらぬ師 アレッサンドロ・メンディーニ ・ジオ・ポンティの生涯 ・イタリア風の家 ジオ・ポンティ ・建築は結晶である ジオ・ポンティ ・ジオ・ポンティのプロフィール ・ジオ・ポンティのデザイン活動とその背景 三輪正弘 ・若い頃のジオ・ポンティ 大石敏雄 ・記憶の断片の中のジオ・ポンティ 上松正直 ・先生への弔辞 岩淵活輝 ・作品 1970年代  夢、ファサードの上の20人の天使、磁器タイルの床、織物、椅子  デンバー美術館、タラント大聖堂、モンテドリア・ビル 1920年代  ジノリのためのデザイン、ギャラリーでの展覧会、ミラノの住宅、パリの住宅  オブジェ、刺繍デザイン、家具デザイン、ドムス、ほか 1930年代  カッペラ・ボルレティ、メゾネット、ファースト・モンテカティーニ  ヴィラ・マルツォット、カーサ・ラポルテ、ストラヴィンスキーのために、ほか 1940年代  ミラノの住宅のプロジェクト、ウォーター・モニュメント、迷路  3つのオベリスクをもつ家、インダストリアル・デザイン、ほか 1950年代  スーパー・レジェーラ、文化センター、プレディオ・イタリア  ヴィラ・プランチャート、ピレッリ・ビル、カルメロの修道院、ほか 1960年代  陶磁器、イスラマバードのファサード、リンツのプロジェクト、モントリオー・タワー  シュイ・ヒン・ビルのファサード、雲、三角形の超高層、ほか
  • 単品スピード注文

ゾルゲの見た日本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ゾルゲ 著 ; みすず書房編集部 編、みすず書房、2003、227p、20cm
カバー少ヨレ。帯。裏表紙少打痕。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゾルゲの見た日本

400
ゾルゲ 著 ; みすず書房編集部 編 、みすず書房 、2003 、227p 、20cm
カバー少ヨレ。帯。裏表紙少打痕。書き込みなし。

韓国映画入門

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
李英一, 佐藤忠男 共著 ; 凱風社編集部 訳、凱風社、1990年、357p、21cm
カバ、初版。天地・小口点シミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国映画入門

1,800
李英一, 佐藤忠男 共著 ; 凱風社編集部 訳 、凱風社 、1990年 、357p 、21cm
カバ、初版。天地・小口点シミ。本文良好。

季刊デザイン No.16 1976年冬 通巻180号 <特集 : 性 (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 田淵裕一 ; 文 : 大久保隆史ほか、美術出版社、1976、160p、32 x 25cm、1・・・
DIGGING DESIGN
・建築 批評という言葉について / 本田一勇喜
・プロダクト 根拠なき理解力で工業製品を理解する / 柏木博
・写真 ブルダンの影 ギィ・ブルダン論② / 中村裕
・映像 映像文化 アメリカ / 戸村浩
・アドヴァタイジング 「風景」との「対話」 / 柊光紘
・グラフィック カリフォルニア滞在記 / 五十嵐威暢
・タイポグラフィ 流れ漂う書体の数々 最近のディスプレイタイプ雑感 / 森啓
特集 : 性
SEX PRESENTATION / 大久保隆史、古谷雅道
風と光と闇の断章 あるいは15歳の永遠のために / 大久保隆史
フラッパーとグラマー 1930年前後のファッション / 海野弘
広告表現におけるSEX / 梶裕輔
座談会 デザインと性 / 永井一正 + 横尾忠則 + 石岡瑛子 + 浅葉克己
 イラストレーション / 山口はるみ、湯村輝彦
写真機は、性具なのである / 荒木経惟
コミックスを飛ぶ女たち / 小野耕世
メタファーとしての建築 / 真壁智治
プロダクト製品、その大衆的エロティシズム / 柏木博
記号になった都会のポエジー 和田誠の「スクリーングラフィティ」展
「今日の造形<織>」展から ファイバー・アート : AとΩ / 加藤玖仁子
連載⑭近代デザイン史 / 岡田隆彦
ONE DAY ONE SHOW
資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 田淵裕一 ; 文 : 大久保隆史ほか 、美術出版社 、1976 、160p 、32 x 25cm 、1冊
DIGGING DESIGN ・建築 批評という言葉について / 本田一勇喜 ・プロダクト 根拠なき理解力で工業製品を理解する / 柏木博 ・写真 ブルダンの影 ギィ・ブルダン論② / 中村裕 ・映像 映像文化 アメリカ / 戸村浩 ・アドヴァタイジング 「風景」との「対話」 / 柊光紘 ・グラフィック カリフォルニア滞在記 / 五十嵐威暢 ・タイポグラフィ 流れ漂う書体の数々 最近のディスプレイタイプ雑感 / 森啓 特集 : 性 SEX PRESENTATION / 大久保隆史、古谷雅道 風と光と闇の断章 あるいは15歳の永遠のために / 大久保隆史 フラッパーとグラマー 1930年前後のファッション / 海野弘 広告表現におけるSEX / 梶裕輔 座談会 デザインと性 / 永井一正 + 横尾忠則 + 石岡瑛子 + 浅葉克己  イラストレーション / 山口はるみ、湯村輝彦 写真機は、性具なのである / 荒木経惟 コミックスを飛ぶ女たち / 小野耕世 メタファーとしての建築 / 真壁智治 プロダクト製品、その大衆的エロティシズム / 柏木博 記号になった都会のポエジー 和田誠の「スクリーングラフィティ」展 「今日の造形<織>」展から ファイバー・アート : AとΩ / 加藤玖仁子 連載⑭近代デザイン史 / 岡田隆彦 ONE DAY ONE SHOW 資料

さまよえる工藝 : 柳宗悦と近代

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,200 (送料:¥430~)
土田眞紀 著、草風館、2007.9、317, 20p 図版8p、菊判150×220、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥430~)
土田眞紀 著 、草風館 、2007.9 、317, 20p 図版8p 、菊判150×220 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

近代日本の国家主義エリート

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
木下宏一 著、論創社、238p、20cm
2014年初版。帯付き。
全体的に目立ったイタミなくキレイな商品です。
よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の国家主義エリート

2,000
木下宏一 著 、論創社 、238p 、20cm
2014年初版。帯付き。 全体的に目立ったイタミなくキレイな商品です。 よろしくお願いいたします。

遠山啓

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
友兼清治 編著 ; 遠山啓 著、太郎次郎社エディタス、2017、398p、20cm、1冊
初版 カバー付 口絵:遠山啓近影 巻末に年譜と著作、引用文献・出典一覧 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口微ヤケあるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠山啓

1,500
友兼清治 編著 ; 遠山啓 著 、太郎次郎社エディタス 、2017 、398p 、20cm 、1冊
初版 カバー付 口絵:遠山啓近影 巻末に年譜と著作、引用文献・出典一覧 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口微ヤケあるも概ね良好)

華僑・華人と中華網 : 移民・交易・送金ネットワークの構造と展開

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600
濱下武志 著、岩波書店、2013年、331p、22cm、1冊
●本体:良好(使用感なし)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
濱下武志 著 、岩波書店 、2013年 、331p 、22cm 、1冊
●本体:良好(使用感なし) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

西欧の農業 : 1880年以降の危機と適応

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
ミカエル・トレイシー 著 ; 阿曽村邦昭, 瀬崎克己 訳、農林水産業生産性向上会議、453p、22c・・・
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ミカエル・トレイシー 著 ; 阿曽村邦昭, 瀬崎克己 訳 、農林水産業生産性向上会議 、453p 、22cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

「満洲」の成立 : 森林の消尽と近代空間の形成

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
安冨歩, 深尾葉子 編、名古屋大学出版会、2009年、556, 17p.、22cm
初版、帯:スレいたみ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
安冨歩, 深尾葉子 編 、名古屋大学出版会 、2009年 、556, 17p. 、22cm
初版、帯:スレいたみ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

映画の本質

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
飯島正 著、第一書房、昭和11年、350p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
飯島正 著 、第一書房 、昭和11年 、350p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ポール・ランド デザイナーの芸術

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,850 (送料:¥520~)
ポール・ランド 著 ; 山本政幸 監修 ; 手嶋由美子 訳、ビー・エヌ・エヌ新社、2017年、247・・・
初版、カバ:スレキズ・端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥520~)
ポール・ランド 著 ; 山本政幸 監修 ; 手嶋由美子 訳 、ビー・エヌ・エヌ新社 、2017年 、247p. 、27cm
初版、カバ:スレキズ・端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ブルンナー著作集 全8冊

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
38,000 (送料:¥1,130~)
エミール・ブルンナー、教文館、1996〜1998年、266p、22cm、8
初版 函背ヤケ、少よごれがあります 本体三方に微シミがあります 全巻扉に蔵書印があります 本文良好です ※ ゆうパック便80サイズでお送りいたします
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000 (送料:¥1,130~)
エミール・ブルンナー 、教文館 、1996〜1998年 、266p 、22cm 、8
初版 函背ヤケ、少よごれがあります 本体三方に微シミがあります 全巻扉に蔵書印があります 本文良好です ※ ゆうパック便80サイズでお送りいたします
  • 単品スピード注文

追跡・アメリカの思想家たち <新潮選書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
会田弘継 著、新潮社、2008、223p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
会田弘継 著 、新潮社 、2008 、223p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本上代史の研究

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
600
つださうきち 著、岩波書店、昭和22年、502p+索引26p、A5判、1
函欠裸本/全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ/表紙スレ、背イタミ/裏見返し下端凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本上代史の研究

600
つださうきち 著 、岩波書店 、昭和22年 、502p+索引26p 、A5判 、1
函欠裸本/全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ/表紙スレ、背イタミ/裏見返し下端凹み

ブラックホールを見つけた男

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
アーサー・I.ミラー 著 ; 阪本芳久 訳、草思社、2009、542p、20cm
状態良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラックホールを見つけた男

1,500
アーサー・I.ミラー 著 ; 阪本芳久 訳 、草思社 、2009 、542p 、20cm
状態良好 帯

服装研究

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
今和次郎 著、長谷川書店、昭和23 再版、227p、18cm、1冊
紙装。本体に茶日焼、経年の少傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

服装研究

1,100 (送料:¥185~)
今和次郎 著 、長谷川書店 、昭和23 再版 、227p 、18cm 、1冊
紙装。本体に茶日焼、経年の少傷み。
  • 単品スピード注文

評伝パウル・ツェラン

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,900 (送料:¥550~)
関口裕昭 著、慶應義塾大学出版会、479, 20p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900 (送料:¥550~)
関口裕昭 著 、慶應義塾大学出版会 、479, 20p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本上代史の研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,420
つださうきち 著、岩波書店、502, 26p、22cm
初版 カバー 書店シール 瑕疵 経年による斑点シミ ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本上代史の研究

1,420
つださうきち 著 、岩波書店 、502, 26p 、22cm
初版 カバー 書店シール 瑕疵 経年による斑点シミ ヤケあり

活動小屋のある風景

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
安岡章太郎 著、岩波書店、平2、243p、20cm
A5 カバー帯 243頁 ※「わが友イワン・ラプシン」「生まれてはみたけれど」他 1930~40年代の名画を振り返る
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

活動小屋のある風景

1,100
安岡章太郎 著 、岩波書店 、平2 、243p 、20cm
A5 カバー帯 243頁 ※「わが友イワン・ラプシン」「生まれてはみたけれど」他 1930~40年代の名画を振り返る

ソヴエト・ロシアの銀行・信用・貨幣

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
アーサー・アーノルド 著 ; 白浜篤之介 訳、慶応書房、545p、22cm
箱に傷みヤケ個人整理用ラベル 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 記名日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
アーサー・アーノルド 著 ; 白浜篤之介 訳 、慶応書房 、545p 、22cm
箱に傷みヤケ個人整理用ラベル 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 記名日付

ロシア語版 Усатый-полосатый 口ひげのある縞模様 しましまのおひげちゃん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
200,000
С.Маршак(S・マルシャーク)画・Лебедев Владимир Васильевич(ウラ・・・
16P 2版(初版は1930年 参考までに3版は1935年)サムイル・ヤコヴレヴィチ・マルシャーСамуил Яковлевич Маршак SAMUIL MARSHAK 1887年~1964年)は幼少から詩作を始め、ゴーリキーにその才能を見い出されました。1920年過ぎから児童文学に取り組み、24年からレニングラードの国立出版所の児童文学部部長。児童文学部は1年後、児童図書出版所として独立しますが、マルシャークはその中心であり、多くの児童作家たちを育てました。マルシャークの詩の初期バージョンは 1929 年に出版、1年後に教科書タイトルのバージョン、最終バージョンは 1950 年代半ばまでに作られたそうです。「アイスクリーム」(1925年)「サーカス」(1925年)など、多くのコンビ作品を生み出したЛебедев Владимир Васильевич(ウラジミール・ワシリエヴィチ・レーベジェフ Vladimir Vasil'evich Lebedev 1891年-1967年)との作品。初版の絵はリボンをつけた女の子で、絵が異なります。背少イタミ 角・はし少イタミ 日本人の蔵書印が2か所にあります(判読できず)。おまけつき
“Verses for children”(子供のための詩
テキストは英語 マルシャーク マーガレット・ウェットリンによるロシア語からの翻訳 画・レーベジェフ モスクワ外国語出版社1955年 おそらく同じ旧蔵者 背イタミあり)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
С.Маршак(S・マルシャーク)画・Лебедев Владимир Васильевич(ウラジミール・ワシリエヴィチ・レーベジェフ) 、Огиз(国営出版社),Ленинград(レニングラード) 、1931年
16P 2版(初版は1930年 参考までに3版は1935年)サムイル・ヤコヴレヴィチ・マルシャーСамуил Яковлевич Маршак SAMUIL MARSHAK 1887年~1964年)は幼少から詩作を始め、ゴーリキーにその才能を見い出されました。1920年過ぎから児童文学に取り組み、24年からレニングラードの国立出版所の児童文学部部長。児童文学部は1年後、児童図書出版所として独立しますが、マルシャークはその中心であり、多くの児童作家たちを育てました。マルシャークの詩の初期バージョンは 1929 年に出版、1年後に教科書タイトルのバージョン、最終バージョンは 1950 年代半ばまでに作られたそうです。「アイスクリーム」(1925年)「サーカス」(1925年)など、多くのコンビ作品を生み出したЛебедев Владимир Васильевич(ウラジミール・ワシリエヴィチ・レーベジェフ Vladimir Vasil'evich Lebedev 1891年-1967年)との作品。初版の絵はリボンをつけた女の子で、絵が異なります。背少イタミ 角・はし少イタミ 日本人の蔵書印が2か所にあります(判読できず)。おまけつき “Verses for children”(子供のための詩 テキストは英語 マルシャーク マーガレット・ウェットリンによるロシア語からの翻訳 画・レーベジェフ モスクワ外国語出版社1955年 おそらく同じ旧蔵者 背イタミあり)

明治・大正・昭和絵葉書地図コレクション

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,550
鈴木純子 著、明石書店、2015.2、173p、22cm、1冊
書名:明治・大正・昭和絵葉書地図コレクション
著者:鈴木純子 著
出版元:明石書店
刊行年:2015.2
版表示:
説明:鈴木純子著『明治・大正・昭和絵葉書地図コレクション』は、明石書店より2015年に刊行された一冊で、明治から昭和期にかけての絵葉書に描かれた地図を集めた資料集と言えます。当時の地理情報や絵葉書のデザインを通して、その時代の雰囲気や文化を感じられる内容かもしれません。地図の歴史や絵葉書に興味のある方に参考になる部分があるかもしれず、古地図や絵葉書コレクションの一環として手に取ってみるのもよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,550
鈴木純子 著 、明石書店 、2015.2 、173p 、22cm 、1冊
書名:明治・大正・昭和絵葉書地図コレクション 著者:鈴木純子 著 出版元:明石書店 刊行年:2015.2 版表示: 説明:鈴木純子著『明治・大正・昭和絵葉書地図コレクション』は、明石書店より2015年に刊行された一冊で、明治から昭和期にかけての絵葉書に描かれた地図を集めた資料集と言えます。当時の地理情報や絵葉書のデザインを通して、その時代の雰囲気や文化を感じられる内容かもしれません。地図の歴史や絵葉書に興味のある方に参考になる部分があるかもしれず、古地図や絵葉書コレクションの一環として手に取ってみるのもよいでしょう。 状態:

医学は何ができるか

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
ルイス・トマス 著 ; 石館康平, 中野恭子 訳、晶文社、306p、20cm B6
画像のようにカバーの背など全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ルイス・トマス 著 ; 石館康平, 中野恭子 訳 、晶文社 、306p 、20cm B6
画像のようにカバーの背など全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

三彩492号 特集 院展の90年 加山又造

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1988-09、30cm
院展の90年<特集> / p8~34
今に続く天心,大観の精神 / 塩出英雄 ; 松尾敏男 ; 藤本韶三 / p8~12,29~29
日本美術院90年の歩み / 細野正信 / p30~34
作品 / p13~13
特集 加山又造 新たなる美を求めて / p36~36,57~57 )
特集 加山又造 作品 / p37~37
今月の展覧会 東京の落書1930'S / 尾崎眞人 / p60~61
ブラック展--フランス的エスプリの芸術(今月の展覧会) / 千足伸行 / p62~65
今月の展覧会 島田鮎子展 / p66~68
今月の展覧会 ベルリン国立東洋美術館の浮世絵 / p69~69
今月の展覧会 アメリカン・ナイーブ展 / p70~70
今月の展覧会 大竹伸朗の新作展 / p71~71
今月の展覧会 巴人山僧展 / p72~73
高島野十郎展--孤高の画家高島野十郎を語る(今月の展覧会) / 大内田茂士 / p74~77
今月の展覧会 エルミタージュ美術館展 / p78~79
ある画布の系譜-上- / 山本駿次朗 / p80~91
展評東京 伊藤公象展・針生鎮郎 / 藍龍 / p94~95
第4回国際ドロ-イング・トリエンナ-レに視る / 浜野年宏 / p96~100
日本の自然を描く展 / p101~103
第4回草々会展 / p104~105
アーキテクスチュア展 / 菅谷富夫 / p106~107
鷹の会展 / p108~109
有芽の会 / p110~111
成井弘展 / p112~113
ループレヒター展・GROUP NATURE & TEMPTATION / p114~115 (0114.jp2)

岸田淳平展・二つの水彩展 / p116~117 (0116.jp2)

展評京都 山口牧生・絵画五つの例 / 大須賀潔 / p118~119
川俣正の連続する痕跡 / 吉賀好之 / p120~121
書評 村瀬雅夫『美の工房』 / ワシオ・トシヒコ / p122~123
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1988-09 、30cm
院展の90年<特集> / p8~34 今に続く天心,大観の精神 / 塩出英雄 ; 松尾敏男 ; 藤本韶三 / p8~12,29~29 日本美術院90年の歩み / 細野正信 / p30~34 作品 / p13~13 特集 加山又造 新たなる美を求めて / p36~36,57~57 ) 特集 加山又造 作品 / p37~37 今月の展覧会 東京の落書1930'S / 尾崎眞人 / p60~61 ブラック展--フランス的エスプリの芸術(今月の展覧会) / 千足伸行 / p62~65 今月の展覧会 島田鮎子展 / p66~68 今月の展覧会 ベルリン国立東洋美術館の浮世絵 / p69~69 今月の展覧会 アメリカン・ナイーブ展 / p70~70 今月の展覧会 大竹伸朗の新作展 / p71~71 今月の展覧会 巴人山僧展 / p72~73 高島野十郎展--孤高の画家高島野十郎を語る(今月の展覧会) / 大内田茂士 / p74~77 今月の展覧会 エルミタージュ美術館展 / p78~79 ある画布の系譜-上- / 山本駿次朗 / p80~91 展評東京 伊藤公象展・針生鎮郎 / 藍龍 / p94~95 第4回国際ドロ-イング・トリエンナ-レに視る / 浜野年宏 / p96~100 日本の自然を描く展 / p101~103 第4回草々会展 / p104~105 アーキテクスチュア展 / 菅谷富夫 / p106~107 鷹の会展 / p108~109 有芽の会 / p110~111 成井弘展 / p112~113 ループレヒター展・GROUP NATURE & TEMPTATION / p114~115 (0114.jp2) 岸田淳平展・二つの水彩展 / p116~117 (0116.jp2) 展評京都 山口牧生・絵画五つの例 / 大須賀潔 / p118~119 川俣正の連続する痕跡 / 吉賀好之 / p120~121 書評 村瀬雅夫『美の工房』 / ワシオ・トシヒコ / p122~123 良好

現代経済学史1870~1970―競合的パラダイムの展開―

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
松嶋敦茂 著、名古屋大学出版会、1996年、293p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の上部縁少スレヨレ、帯:少スレ、天:少埃汚れ、小口:薄汚れ、地:クスミ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代経済学史1870~1970―競合的パラダイムの展開―

1,000
松嶋敦茂 著 、名古屋大学出版会 、1996年 、293p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の上部縁少スレヨレ、帯:少スレ、天:少埃汚れ、小口:薄汚れ、地:クスミ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好

日英兵器産業史 : 武器移転の経済史的研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,110 (送料:¥600~)
奈倉文二, 横井勝彦、日本経済評論社、平17、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日英兵器産業史 : 武器移転の経済史的研究

6,110 (送料:¥600~)
奈倉文二, 横井勝彦 、日本経済評論社 、平17 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

書物合戦

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200 (送料:¥200~)
樋口覚 著、集英社、2004、356p、20cm、1
初版 カバー 帯、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物合戦

1,200 (送料:¥200~)
樋口覚 著 、集英社 、2004 、356p 、20cm 、1
初版 カバー 帯、良
  • 単品スピード注文

立身出世と下半身 男子学生の性的身体の管理の歴史

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,980 (送料:¥0~)
澁谷知美 著、洛北、605p、20cm
国内送料無料
2013年3月初版第1刷発行 帯付き
帯カバーややスレ。本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥0~)
澁谷知美 著 、洛北 、605p 、20cm
国内送料無料 2013年3月初版第1刷発行 帯付き 帯カバーややスレ。本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

エクストラテリトリアル(移動文学論2)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥800~)
西成彦 著、作品社、平成20年、346p、20cm、1冊
初版 2008年 見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥800~)
西成彦 著 、作品社 、平成20年 、346p 、20cm 、1冊
初版 2008年 見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

バーナードの組織理論と方法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
丸山祐一 著、日本経済評論社、2006年、292p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。
---
第1章 バーナード組織理論の歴史的背景
第2章 バーナード組織理論とプラグマティズム
第3章 社会学的アプローチと制度経営学
第4章 概念および概念構成
第5章 公式組織概念
第6章 リーダーシップ論
第7章 バーナードの組織理論とリーダーシップ論
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
丸山祐一 著 、日本経済評論社 、2006年 、292p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。 --- 第1章 バーナード組織理論の歴史的背景 第2章 バーナード組織理論とプラグマティズム 第3章 社会学的アプローチと制度経営学 第4章 概念および概念構成 第5章 公式組織概念 第6章 リーダーシップ論 第7章 バーナードの組織理論とリーダーシップ論
  • 単品スピード注文

松井翠次郎遺稿集-昭和史を貫く市民教育の軌跡 別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
松井翠次郎著作刊行会 編 、秋間健郎 年譜、中野光 解説に代えて、発行者 松井メイ子(東京都・・・
ハードカバー。函付き。函の背にヤケ。目次 第1部 1930年(昭和5年)〜1942年(昭和17年) 『青年』東京版より、『初夏景物』より、『郷土科学』『郷土教育』より、『大東日日新聞』『武蔵毎夕新聞』より、編著・『農村の生活調査』、『教育』より、多摩論壇(『読売新聞』三多摩版)より。第2部 1946年(昭和21年)〜1985年(昭和60年) 戦前・戦後の社会教育活動、多摩自由大学ニュースより、恩方第一小学校沿革史より、恩方第一小学校・恩方中学校PTA会報より、『商工日日新聞』より、草稿より、ヒラ職二十年より、あとがき・寄稿類、恩方村の大正デモクラシイ。「年譜」秋間健郎、「解説に代えて」中野光。別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」A5判、22頁。寄稿者 「『変り者』とは」秋間健郎、「松井翠次郎素描」故 橋本義夫、「弔辞」椚國男、「松井翠次郎さんのこと」小勝雅夫、「松井さんの思い出」小町和義、「きれぎれの思い出」澤本宣男、「松井さんの思い出」高澤寿民、「もっと聞いておきたかったらこと」竹野功騎、「松井翠次郎さんと友人たち」田中紀子、「松井翠次郎先生の思い出」沼謙吉、「遺稿集資料整理を担当して」久保康男、「いつもより一歩先を歩いていた父」松井メイ子。37256-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松井翠次郎遺稿集-昭和史を貫く市民教育の軌跡 別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」付き

1,980
松井翠次郎著作刊行会 編 、秋間健郎 年譜、中野光 解説に代えて 、発行者 松井メイ子(東京都八王子市)、発売所 織水社(発売者 久保康男) 、1990年8月15日発行 、A5判、本文 255頁、口絵写真 4頁 、1冊
ハードカバー。函付き。函の背にヤケ。目次 第1部 1930年(昭和5年)〜1942年(昭和17年) 『青年』東京版より、『初夏景物』より、『郷土科学』『郷土教育』より、『大東日日新聞』『武蔵毎夕新聞』より、編著・『農村の生活調査』、『教育』より、多摩論壇(『読売新聞』三多摩版)より。第2部 1946年(昭和21年)〜1985年(昭和60年) 戦前・戦後の社会教育活動、多摩自由大学ニュースより、恩方第一小学校沿革史より、恩方第一小学校・恩方中学校PTA会報より、『商工日日新聞』より、草稿より、ヒラ職二十年より、あとがき・寄稿類、恩方村の大正デモクラシイ。「年譜」秋間健郎、「解説に代えて」中野光。別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」A5判、22頁。寄稿者 「『変り者』とは」秋間健郎、「松井翠次郎素描」故 橋本義夫、「弔辞」椚國男、「松井翠次郎さんのこと」小勝雅夫、「松井さんの思い出」小町和義、「きれぎれの思い出」澤本宣男、「松井さんの思い出」高澤寿民、「もっと聞いておきたかったらこと」竹野功騎、「松井翠次郎さんと友人たち」田中紀子、「松井翠次郎先生の思い出」沼謙吉、「遺稿集資料整理を担当して」久保康男、「いつもより一歩先を歩いていた父」松井メイ子。37256-aya(保管先 kitche 平積み)

中央研究院近代史研究所集刊 (71−82)全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會、TW中央研究院、2010.12-2013.12
新古本。在庫処分
中央研究院近代史研究所集刊 第71期~第82期
ISSN:1029-4740
Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica

為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。
https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx

第七十期
本期收論文四篇:張淑雅著〈「主義為前鋒,武力為後盾」:八二三砲戰與「反攻大陸」宣傳的轉變〉、李文杰著〈總理衙門章京的日常生活與仕宦生涯─《懲齋日記》與楊宜治其人〉、陳聰銘著〈1930年代羅馬教廷結束「禮儀之爭」之研究〉、黃自進著〈訴諸國際公論:國際聯盟對「九一八事變」的討論(1931-1933)〉,研究討論一篇:葉高樹撰〈「滿族漢化」研究上的幾個問題〉、及書評兩篇:汪榮祖撰〈卞僧慧纂,《陳寅恪先生年譜長編(初稿)》〉、陳耀煌撰〈李懷印兩本中國農村史研究的商榷Huaiyin Li, Village Governance in North China, 1875-1936; Huaiyin Li, Village China under Socialism and Reform: A Micro History, 1948- 2008〉。

第八十二期
本期共收錄論文四篇:李達嘉著〈從抑商到重商:思想與政策的考察〉、潘光哲著〈「殖民地」的概念史:從「新名詞」到「關鍵詞」〉、蕭明禮著〈資源運輸與佔領區航運壟斷體制:以中日戰爭前期東亞海運株式會社的成立與經營為中心(1937-1941)〉、劉曉鵬著〈敵前養士:「國際關係研究中心」前傳,1937-1975〉;及書評兩篇:林桶法撰〈吳淑鳳等編,《不可忽視的戰場—抗戰時期的軍統局》〉、李福鐘撰〈陳耀煌,《統合與分化:河北地區的共產革命,1921-1949》〉。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會 、TW中央研究院 、2010.12-2013.12
新古本。在庫処分 中央研究院近代史研究所集刊 第71期~第82期 ISSN:1029-4740 Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica 為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。 https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx 第七十期 本期收論文四篇:張淑雅著〈「主義為前鋒,武力為後盾」:八二三砲戰與「反攻大陸」宣傳的轉變〉、李文杰著〈總理衙門章京的日常生活與仕宦生涯─《懲齋日記》與楊宜治其人〉、陳聰銘著〈1930年代羅馬教廷結束「禮儀之爭」之研究〉、黃自進著〈訴諸國際公論:國際聯盟對「九一八事變」的討論(1931-1933)〉,研究討論一篇:葉高樹撰〈「滿族漢化」研究上的幾個問題〉、及書評兩篇:汪榮祖撰〈卞僧慧纂,《陳寅恪先生年譜長編(初稿)》〉、陳耀煌撰〈李懷印兩本中國農村史研究的商榷Huaiyin Li, Village Governance in North China, 1875-1936; Huaiyin Li, Village China under Socialism and Reform: A Micro History, 1948- 2008〉。 第八十二期 本期共收錄論文四篇:李達嘉著〈從抑商到重商:思想與政策的考察〉、潘光哲著〈「殖民地」的概念史:從「新名詞」到「關鍵詞」〉、蕭明禮著〈資源運輸與佔領區航運壟斷體制:以中日戰爭前期東亞海運株式會社的成立與經營為中心(1937-1941)〉、劉曉鵬著〈敵前養士:「國際關係研究中心」前傳,1937-1975〉;及書評兩篇:林桶法撰〈吳淑鳳等編,《不可忽視的戰場—抗戰時期的軍統局》〉、李福鐘撰〈陳耀煌,《統合與分化:河北地區的共產革命,1921-1949》〉。

日本スキー発達史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥600~)
小川勝次 著、朋文堂、1956、514p 図版15枚、22cm
【24時間以内発送】函なし裸本。除籍本(印やシール有)。
表紙にヤケ・シミ・ヨゴレ・ソリあり、
三方にシミ多数あり、
後見返しにワレ・見返しにシミあり、
本文に所々開きグセ・ヤケ・軽いシミあり、
経年劣化が見られますが読まれるには問題ありません。
確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥600~)
小川勝次 著 、朋文堂 、1956 、514p 図版15枚 、22cm
【24時間以内発送】函なし裸本。除籍本(印やシール有)。 表紙にヤケ・シミ・ヨゴレ・ソリあり、 三方にシミ多数あり、 後見返しにワレ・見返しにシミあり、 本文に所々開きグセ・ヤケ・軽いシミあり、 経年劣化が見られますが読まれるには問題ありません。 確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

立身出世と下半身 : 男子学生の性的身体の管理の歴史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
澁谷知美 著、洛北、2013年、605p、20cm
学生風紀問題、性教育登場、花柳病検査、ほか

カバー、帯、小口僅かスレ汚れ、そのほか良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
澁谷知美 著 、洛北 、2013年 、605p 、20cm
学生風紀問題、性教育登場、花柳病検査、ほか カバー、帯、小口僅かスレ汚れ、そのほか良好 レターパックプラスで発送

復刊 支那四億のお客さま <別世界との出会い 1>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
カール・クロウ 著 ; 新保民八, 山田侑平 訳、連合出版、2007、286p、20cm、1冊
第1刷 カバ 帯 本文数か所角折れあり 天に点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
カール・クロウ 著 ; 新保民八, 山田侑平 訳 、連合出版 、2007 、286p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ 帯 本文数か所角折れあり 天に点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

服装研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
今和次郎、長谷川書店、昭24、227p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ 背下端イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
今和次郎 、長谷川書店 、昭24 、227p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ 背下端イタミ
  • 単品スピード注文

シャガール <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
シャガール 画 ; モニカ・ボーム=デュシェン 著 ; 高階絵里加 訳、岩波書店、2001年、351・・・
初版 表紙少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。訳者の言葉付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
シャガール 画 ; モニカ・ボーム=デュシェン 著 ; 高階絵里加 訳 、岩波書店 、2001年 、351p 、22cm 、1冊
初版 表紙少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。訳者の言葉付

ヘルマン・ブロッホの生涯 <叢書・ウニベルシタス 750>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,900 (送料:¥600~)
パウル・ミヒャエル・リュツェラー 著 ; 入野田真右 訳、法政大学出版局、438, 27p 図版48・・・
『夢遊の人々』『ウェルギリウスの死』で知られる20世紀屈指の作家の克明な伝記。現代の社会的・哲学的諸問題を多様な手法で追究したブロッホの全体像を描く。

表紙周りにスレ、薄いヨゴレ。
三方にも薄いヨゴレ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900 (送料:¥600~)
パウル・ミヒャエル・リュツェラー 著 ; 入野田真右 訳 、法政大学出版局 、438, 27p 図版48枚 、20cm
『夢遊の人々』『ウェルギリウスの死』で知られる20世紀屈指の作家の克明な伝記。現代の社会的・哲学的諸問題を多様な手法で追究したブロッホの全体像を描く。 表紙周りにスレ、薄いヨゴレ。 三方にも薄いヨゴレ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

『復刻版「愛生」戦前編』 全4回配本・全15巻・別冊1(総目次・索引付)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
316,800
不二出版、2021-2022
1930年11月20日、日本ではじめてのハンセン病国立療養所として、岡山県に開設された長島愛生園。その創立からわずか半年後、翌年10月に早くも発刊された機関誌『愛生』は、戦前・戦時下、そして戦後から現在に至るまで、入所者はもとよりそこに勤務する医官、職員、来訪者や外部の読者が交わる愛生園の「窓」として、永くその役割を果たしてきた。

そこは明石海人、志樹逸馬はじめ入所児童に至るまで、彼らのほとばしる情熱を伝える短歌、俳句、詩、歌謡、小説の発表の場であり、また療養所で起こるさまざまな出来事が記録された貴重な雑誌である。また『小島の春』によって一躍時の人となった小川正子の作品、その映画化にあたっての特集、追悼記事、さらには若き日の神谷美恵子(筆名・鳥羽光子)による詩も収録されており、療養所と当時の日本社会との結節点のありようを示す類例のない資料といえるだろう。


このたび不二出版は、長島愛生園の協力を得て『愛生』創刊号から戦争で休刊となった第14巻第7号(1944年7月)までの全巻、それに「附録」として刊行された『青年愛生』第1号から第4号までを復刻、刊行することとなった。この『復刻版「愛生」戦前編』が、ハンセン病療養施設における「療養」の営み、その実像に近づくための基礎資料となることを願っている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
316,800
、不二出版 、2021-2022
1930年11月20日、日本ではじめてのハンセン病国立療養所として、岡山県に開設された長島愛生園。その創立からわずか半年後、翌年10月に早くも発刊された機関誌『愛生』は、戦前・戦時下、そして戦後から現在に至るまで、入所者はもとよりそこに勤務する医官、職員、来訪者や外部の読者が交わる愛生園の「窓」として、永くその役割を果たしてきた。 そこは明石海人、志樹逸馬はじめ入所児童に至るまで、彼らのほとばしる情熱を伝える短歌、俳句、詩、歌謡、小説の発表の場であり、また療養所で起こるさまざまな出来事が記録された貴重な雑誌である。また『小島の春』によって一躍時の人となった小川正子の作品、その映画化にあたっての特集、追悼記事、さらには若き日の神谷美恵子(筆名・鳥羽光子)による詩も収録されており、療養所と当時の日本社会との結節点のありようを示す類例のない資料といえるだろう。 このたび不二出版は、長島愛生園の協力を得て『愛生』創刊号から戦争で休刊となった第14巻第7号(1944年7月)までの全巻、それに「附録」として刊行された『青年愛生』第1号から第4号までを復刻、刊行することとなった。この『復刻版「愛生」戦前編』が、ハンセン病療養施設における「療養」の営み、その実像に近づくための基礎資料となることを願っている。

ラカン、フロイトへの回帰 : ラカン入門

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥300~)
フィリップ・ジュリアン 著 ; 向井雅明 訳、誠信書房、2002年、276p.、22cm
初版、カバ:背小口紐跡・背ヤケ退色スレキズ端ヨレ多少、三方ヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラカン、フロイトへの回帰 : ラカン入門

2,310 (送料:¥300~)
フィリップ・ジュリアン 著 ; 向井雅明 訳 、誠信書房 、2002年 、276p. 、22cm
初版、カバ:背小口紐跡・背ヤケ退色スレキズ端ヨレ多少、三方ヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

マルセル・デュシャンとアメリカ : 戦後アメリカ美術の進展とデュシャン受容の変遷

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥520~)
平芳幸浩、ナカニシヤ出版、2016年、311p.、20cm
2刷、帯:二つ折り跡・やぶれヨレシワ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥520~)
平芳幸浩 、ナカニシヤ出版 、2016年 、311p. 、20cm
2刷、帯:二つ折り跡・やぶれヨレシワ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

不況のメカニズム : ケインズ『一般理論』から新たな「不況動学」へ <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
小野善康 著、中央公論新社、2009.1、223p、18cm
再版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小野善康 著 、中央公論新社 、2009.1 、223p 、18cm
再版 カバー

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー