文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,698件

現代史資料 第19 社会主義運動. 第6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
みすず書房、590p 図版、22cm
函、月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
、みすず書房 、590p 図版 、22cm
函、月報
  • 単品スピード注文

実験室 : 詩集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
北川冬彦 著、河出書房、昭和16年、231p、19cm、1冊
初版 函の背、天シミあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
北川冬彦 著 、河出書房 、昭和16年 、231p 、19cm 、1冊
初版 函の背、天シミあり(画像参照)

朝鮮 一九三〇年代研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
むくげの会編、三一書房、1982年、254p、菊判、1冊
初版、函、ランクA- 函:僅かに汚れ・背の中央部裏面との角に僅かに縛り跡・縛りの関係で裏面の上部縁中央部角ごく僅かに傷み、本体の天:少ヤケ・薄埃汚れ、」小口:少ヤケ、地:クスミ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体の状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮 一九三〇年代研究

1,000
むくげの会編 、三一書房 、1982年 、254p 、菊判 、1冊
初版、函、ランクA- 函:僅かに汚れ・背の中央部裏面との角に僅かに縛り跡・縛りの関係で裏面の上部縁中央部角ごく僅かに傷み、本体の天:少ヤケ・薄埃汚れ、」小口:少ヤケ、地:クスミ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体の状態ほぼ美本

社会経済史学 2001年 第67巻2号 論説 プロイセン国有鉄道における雇用関係の成立と官僚制/1930年代イングランド銀行による中央銀行創設運動/朝鮮戦争後のアメリカの対外援助(MSA)と日本の航空機工業/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
?澤歩/佐藤純/柴田茂紀、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済史学 2001年 第67巻2号 論説 プロイセン国有鉄道における雇用関係の成立と官僚制/1930年代イングランド銀行による中央銀行創設運動/朝鮮戦争後のアメリカの対外援助(MSA)と日本の航空機工業/ほか

500
?澤歩/佐藤純/柴田茂紀 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

土地制度史学 1994年1月 通巻142号 論説 1930年代の山東権益をめぐる日中関係/「平成不況」の性格とその帰結/研究ノート 農地相続問題の現局面/論点をめぐって 現代・小農問題をめぐる検討課題/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
萩原充/山本孝則/安達光義/上原信博、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 1994年1月 通巻142号 論説 1930年代の山東権益をめぐる日中関係/「平成不況」の性格とその帰結/研究ノート 農地相続問題の現局面/論点をめぐって 現代・小農問題をめぐる検討課題/他

550
萩原充/山本孝則/安達光義/上原信博 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

竹見義雄写真作品集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥880~)
竹見義雄 : 著 ; 小館善四郎・野島康三 : 執筆、竹見義雄(私家版)、2000、頁付なし、25 ・・・
初版、 函

竹見さんと国画会写真部 小館善四郎
図版
竹見義雄年譜
野島康三よりの書信
図版目録
あとがき 竹見義雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥880~)
竹見義雄 : 著 ; 小館善四郎・野島康三 : 執筆 、竹見義雄(私家版) 、2000 、頁付なし 、25 x 26cm
初版、 函 竹見さんと国画会写真部 小館善四郎 図版 竹見義雄年譜 野島康三よりの書信 図版目録 あとがき 竹見義雄
  • 単品スピード注文

民国前期中国と東アジアの変動 (中央大学人文科学研究所研究叢書 21)/中国東北農村社会と朝鮮人の教育 吉林省延吉県楊城村の事例を中心として(1930-49年) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,540
中央大学人文科学研究所/金美花、中央大学出版部/御茶の水書房、1999/2007、2
カバースレ有。(民国前期中国~)のカバー日焼け有。1冊帯付(帯用スレ有)。本体良好。初版。定価合計:14600円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民国前期中国と東アジアの変動 (中央大学人文科学研究所研究叢書 21)/中国東北農村社会と朝鮮人の教育 吉林省延吉県楊城村の事例を中心として(1930-49年) の2冊

3,540
中央大学人文科学研究所/金美花 、中央大学出版部/御茶の水書房 、1999/2007 、2
カバースレ有。(民国前期中国~)のカバー日焼け有。1冊帯付(帯用スレ有)。本体良好。初版。定価合計:14600円+税。白色カバー。

Stig Lindberg Tusenkonstnaren

Iso Books
 熊本県熊本市中央区九品寺
7,700 (送料:¥350~)
Prisma、2003、H240㎜×W170㎜xD16mm、1
スウェーデンを代表するデザイナー、スティグ・リンドベリ(1916-82)の作品集。1930年代後半から老舗陶磁器メーカー・グスタフスベリで活動しました。陶磁器、ドローイング、絵画、テキスタイル、彫刻など幅広い表現を写真とテキストで紹介しています。

[condition] Like New 古書状態良好
[Artist] Stig Lindberg Tusenkonstnaren
[Publisher] Prisma
[size] H240㎜×W170㎜xD16mm
[Published] 2003
送料は、ご注文後追ってご連絡致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
7,700 (送料:¥350~)
、Prisma 、2003 、H240㎜×W170㎜xD16mm 、1
スウェーデンを代表するデザイナー、スティグ・リンドベリ(1916-82)の作品集。1930年代後半から老舗陶磁器メーカー・グスタフスベリで活動しました。陶磁器、ドローイング、絵画、テキスタイル、彫刻など幅広い表現を写真とテキストで紹介しています。 [condition] Like New 古書状態良好 [Artist] Stig Lindberg Tusenkonstnaren [Publisher] Prisma [size] H240㎜×W170㎜xD16mm [Published] 2003
  • 単品スピード注文

日本学生航空連盟 1961 財団法人日本学生航空連盟の概要 1961年版 全60頁日本学生航空連盟は昭和5年(1930年)4月に結成。太平洋戦争で活動は中断、昭和27年に航空再開を待ちかねていた全国20の大学が集まり、連盟を再発足。昭和34年(1959年)に学生グライダースポーツ団体として、文部省所管の財団法人として認可を受け活動。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
2棚2段目後側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜はやさし 上下巻 計2冊 <角川文庫 リバイバルコレクション>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
フィツジェラルド 著 ; 谷口陸男 訳、角川書店、平成元年、15cm、2冊
カバー。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
フィツジェラルド 著 ; 谷口陸男 訳 、角川書店 、平成元年 、15cm 、2冊
カバー。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

The World Pictorial Gazetteer and Atlas. Over 1,500 maps and Illustrations. (検索用、図解 世界地名辞典)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
edited by Sir J. A. Hammerton(英語版)、Fleetway House、・・・
不明(1930年代?) 本体のみ 表紙少すれ 小口ヤケ An Encyclopedia of all Countries, Their Natural Features and Resources, Their Cities, Towns, Villages, and Historic Places, and the Native Races of the World, Embodying and 20,000 Separate Articles.
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The World Pictorial Gazetteer and Atlas. Over 1,500 maps and Illustrations. (検索用、図解 世界地名辞典)

1,500
edited by Sir J. A. Hammerton(英語版) 、Fleetway House 、不明
不明(1930年代?) 本体のみ 表紙少すれ 小口ヤケ An Encyclopedia of all Countries, Their Natural Features and Resources, Their Cities, Towns, Villages, and Historic Places, and the Native Races of the World, Embodying and 20,000 Separate Articles.

笹沢左保草稿「涙の弥次郎兵衛「秋の夜の盗賊」』」61枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
125,000
笹沢左保、[1989]、61枚完、400字詰原稿用紙、1部
笹沢左保(ささざわ さほ、1930年〈昭和5年〉- 2002年〈平成14年〉)の肉筆。ペン書き。 400字詰原稿(、表紙を含め全61枚完。
いたみよごれあり。

初出は『小説宝石』1989年7月号光文社刊に掲載。
笹沢左保『一茶人情捕物帳 涙の弥次郎兵衛』光文社1989年刊の「第五話 秋の夜の盗賊」として単行本化、収録。
当該単行本を附す。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
125,000
笹沢左保 、[1989] 、61枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
笹沢左保(ささざわ さほ、1930年〈昭和5年〉- 2002年〈平成14年〉)の肉筆。ペン書き。 400字詰原稿(、表紙を含め全61枚完。 いたみよごれあり。 初出は『小説宝石』1989年7月号光文社刊に掲載。 笹沢左保『一茶人情捕物帳 涙の弥次郎兵衛』光文社1989年刊の「第五話 秋の夜の盗賊」として単行本化、収録。 当該単行本を附す。:

コルベ (Century books 人と思想122)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300
川下勝、清水書院、1993年、1冊
〈マキシミリアノ・マリア・コルベ(1894年 - 1941年)は、ポーランドのカトリック司祭。1930年には長崎で宣教活動のため来日。アウシュヴィッツ=ビルケナウ強制収容所で死刑を宣告された家族を持つ1人の父親の身代わりを進んで引き受け餓死刑に処せられた〉 カバー擦れ 角痛み 231頁 B6変形判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コルベ (Century books 人と思想122)

300
川下勝 、清水書院 、1993年 、1冊
〈マキシミリアノ・マリア・コルベ(1894年 - 1941年)は、ポーランドのカトリック司祭。1930年には長崎で宣教活動のため来日。アウシュヴィッツ=ビルケナウ強制収容所で死刑を宣告された家族を持つ1人の父親の身代わりを進んで引き受け餓死刑に処せられた〉 カバー擦れ 角痛み 231頁 B6変形判ソフトカバー

洋書 Wings Over the World: Tales from the Golden Age of Air Travel

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500
Tom Quinn、Aurum Press、2003年発行、185頁、タテ267ミリ×ヨコ200ミリ・・・
世界を巡る翼: 1930年代のエアトラベル黄金時代の物語

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、当時のポスター・カタログ・写真を掲載

カバーに少汚れ・フチに少ヨレ、ページ角に少折れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
Tom Quinn 、Aurum Press 、2003年発行 、185頁 、タテ267ミリ×ヨコ200ミリ 、1冊
世界を巡る翼: 1930年代のエアトラベル黄金時代の物語 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、当時のポスター・カタログ・写真を掲載 カバーに少汚れ・フチに少ヨレ、ページ角に少折れ、少イタミがあります。

明清北京城図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
徐苹芳 編著、地図出版社、1986年6月、一函
明清北京城图  统一书号: 12014-1410 地图出版社
中国社会科学院考古研究所 徐苹芳 编

中国考古学界元理事長徐蘋芳(1930-2011)は、元大都、金中都、杭州南宋臨安城、揚州唐宋城などの考古発掘を主宰した著名な考古学者である。
考古学专刊, 乙种第23号
地图出版社
明北京城復元図・清乾隆北京城図・解説中文書。函。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
徐苹芳 編著 、地図出版社 、1986年6月 、一函
明清北京城图  统一书号: 12014-1410 地图出版社 中国社会科学院考古研究所 徐苹芳 编 中国考古学界元理事長徐蘋芳(1930-2011)は、元大都、金中都、杭州南宋臨安城、揚州唐宋城などの考古発掘を主宰した著名な考古学者である。 考古学专刊, 乙种第23号 地图出版社 明北京城復元図・清乾隆北京城図・解説中文書。函。

戦旗 1930年3月臨時増刊号(第3巻第5号) 三・一五、四・一六記念号―三・一五と同盟共産党機関紙(蔵原惟人)、三・一五の独乙に於ける反響(川口浩)、支那は如何に見、如何に戦つたか?(東大吉)、さらわれた兄よ(槙本楠郎)、×ケン万歳!!(久板栄二郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
蔵原惟人、川口浩、東大吉、槙本楠郎、久板栄二郎、富井照夫、松本正雄、有馬啓一、戦旗社、1930
背・縁に破損欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦旗 1930年3月臨時増刊号(第3巻第5号) 三・一五、四・一六記念号―三・一五と同盟共産党機関紙(蔵原惟人)、三・一五の独乙に於ける反響(川口浩)、支那は如何に見、如何に戦つたか?(東大吉)、さらわれた兄よ(槙本楠郎)、×ケン万歳!!(久板栄二郎)ほか

3,000
蔵原惟人、川口浩、東大吉、槙本楠郎、久板栄二郎、富井照夫、松本正雄、有馬啓一 、戦旗社 、1930
背・縁に破損欠け。斑ジミ。線引き等なし。

びわの実学校 102号 昭和55年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
坪田譲治 表紙版画・山高登 お医者さんになったうさぎさん(鈴木隆 丸木俊・絵)風船オートバイが空を飛・・・
おばけがやってくる(武井博 赤星亮衛・絵)B5 68ページ 表紙はし少ヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 102号 昭和55年11月

1,200
坪田譲治 表紙版画・山高登 お医者さんになったうさぎさん(鈴木隆 丸木俊・絵)風船オートバイが空を飛んだ話(前川康男 太田大八・絵)わたしの処女作・スイッチョのうた(原田直友)処女作について(原田直友)坪田作品劇化の周辺ー一九三〇年代のころー(筒井敬介) 、1冊
おばけがやってくる(武井博 赤星亮衛・絵)B5 68ページ 表紙はし少ヨゴレ

SOUTH-EAST ASIA 1930-1970 The legacy of colonialism and nationalism

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥360~)
FRED R.VON DER MEHDEN、NORTON、1974、144p、16cm×21.5cm
英語。ハードカバー。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ところどころ鉛筆での線引きあり。通読は可能ですが、使用感、経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥360~)
FRED R.VON DER MEHDEN 、NORTON 、1974 、144p 、16cm×21.5cm
英語。ハードカバー。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ところどころ鉛筆での線引きあり。通読は可能ですが、使用感、経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

企業国家アメリカの興亡

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
ルイス・ガランボス, ジョセフ・プラット 著 ; 小林啓志 訳、新森書房、447p、20cm、1
初版 カバー 帯 天シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ルイス・ガランボス, ジョセフ・プラット 著 ; 小林啓志 訳 、新森書房 、447p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天シミ有

蔵品入札 11冊:好月庵所、丘甫庵所、井上梅軒並田村家、筑紫武内円庵播州片島竹香両家、廣岡家、尾道小林和作氏及某家所、八田西洞氏所、神戸直木家並某家所、當市白水菴所 3冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
44,000
大阪美術倶楽部、大阪美術倶楽部、1930/05/21-23~1939/04/03-05、11冊、11・・・
書名:蔵品入札 11冊:好月庵所、丘甫庵所、井上梅軒並田村家、筑紫武内円庵播州片島竹香両家、廣岡家、尾道小林和作氏及某家所、八田西洞氏所、神戸直木家並某家所、當市白水菴所 3冊
著者:大阪美術倶楽部
出版元:大阪美術倶楽部
刊行年:1930/05/21-23~1939/04/03-05
版表示:
説明:大阪美術倶楽部刊行の『蔵品入札 11冊』(1930-1939年刊)は、好月庵、丘甫庵、井上梅軒など多彩な蔵主による美術品の入札目録集です。地域や蔵ごとの特徴を反映した作品群が収録され、美術品収集の歴史や市場の動向を詳述する資料として学術的価値が極めて高い一連の刊行物です。
状態:和綴り 表紙・天・小口ヤケシミ剥がれあり、本文ヤケシミ書込み紙貼り付け印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
大阪美術倶楽部 、大阪美術倶楽部 、1930/05/21-23~1939/04/03-05 、11冊 、11冊
書名:蔵品入札 11冊:好月庵所、丘甫庵所、井上梅軒並田村家、筑紫武内円庵播州片島竹香両家、廣岡家、尾道小林和作氏及某家所、八田西洞氏所、神戸直木家並某家所、當市白水菴所 3冊 著者:大阪美術倶楽部 出版元:大阪美術倶楽部 刊行年:1930/05/21-23~1939/04/03-05 版表示: 説明:大阪美術倶楽部刊行の『蔵品入札 11冊』(1930-1939年刊)は、好月庵、丘甫庵、井上梅軒など多彩な蔵主による美術品の入札目録集です。地域や蔵ごとの特徴を反映した作品群が収録され、美術品収集の歴史や市場の動向を詳述する資料として学術的価値が極めて高い一連の刊行物です。 状態:和綴り 表紙・天・小口ヤケシミ剥がれあり、本文ヤケシミ書込み紙貼り付け印あり

写真に帰れ : 『光画』の時代

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,700
飯沢耕太郎 著、平凡社、1988、278p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700
飯沢耕太郎 著 、平凡社 、1988 、278p 、22cm
初版 カバー

The World of Art movement in early 20th-century Russia

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
Petrov, Vsevolod and Kamensky, Alexander [Introdu・・・
英文 カバーに僅かに擦れ、ページの隅に若干の経年変色、本文・図版状態良 H.C./布装/29x21.8cm/331pp/19世紀末から20世紀初頭のロシアの芸術運動を総括、美術・文学・演劇などを豊富な図版とともに紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Petrov, Vsevolod and Kamensky, Alexander [Introductory Essays by] / Kamensky, Alexander [selection by] / Kharitonova, Irina [managing editor] 、Aurora Art Publishers, Leningrad 、1991年 、1冊
英文 カバーに僅かに擦れ、ページの隅に若干の経年変色、本文・図版状態良 H.C./布装/29x21.8cm/331pp/19世紀末から20世紀初頭のロシアの芸術運動を総括、美術・文学・演劇などを豊富な図版とともに紹介。

フランス現代史 : 人民戦線期以後の政府と民衆 1936~1996年

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥520~)
モーリス・ラーキン 著 ; 向井喜典 監訳 ; 岩村等, 太田潔 ほか訳、大阪経済法科大学出版部、2・・・
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少・わずかに角背ぶつけ跡よごれ、地、小口:スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥520~)
モーリス・ラーキン 著 ; 向井喜典 監訳 ; 岩村等, 太田潔 ほか訳 、大阪経済法科大学出版部 、2004年 、21, 587p. 、22cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少・わずかに角背ぶつけ跡よごれ、地、小口:スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ 1930年代 <京都大学人文科学研究所報告> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥600~)
河野健二 編、岩波書店、1980、451, 52p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
河野健二 編 、岩波書店 、1980 、451, 52p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

カール・バルトの生涯 : 1886-1968

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
エーバーハルト・ブッシュ 著 ; 小川圭治 訳、新教出版社、1989、718, 26p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
エーバーハルト・ブッシュ 著 ; 小川圭治 訳 、新教出版社 、1989 、718, 26p 、22cm
初版 函

海を越える水産知 近代東アジア海域世界を創った人びと(プリミエ・コレクション 133)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
楊 峻懿、京都大学学術出版会、2024、274p、A5判
清末民国期、中国はどのように日本から水産知を吸収したのか? 侵漁、海賊、疲弊し秩序が崩れかけていた中国の漁村と、その変容。人材育成に着目し、「水産知」が困難を乗り越え東アジアに立ちあがる様をつぶさに活写する。
目次
序章 日本における近代的「水産知」の蓄積と中国
第一章 清末民国期の水産教育と直隷水産講習所
第二章 民国初期における江蘇省立水産学校の人材育成への模索
第三章 一九三〇年代江蘇省の海賊問題に対する政府の対応と漁民武装自衛——『江蘇省沿海漁業保護会議記録』を中心に
第四章 一九三〇年代の中国における水産教育の変遷——水産学校教育から漁民教育への試み
第五章 一九四五年以降の中国における水産事業の復興と漁民救済——一九四五〜一九四九年を中心に
終章 近代東アジアにおける水産人材の流動と「水産知」の伝播
参考文献一覧
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
楊 峻懿 、京都大学学術出版会 、2024 、274p 、A5判
清末民国期、中国はどのように日本から水産知を吸収したのか? 侵漁、海賊、疲弊し秩序が崩れかけていた中国の漁村と、その変容。人材育成に着目し、「水産知」が困難を乗り越え東アジアに立ちあがる様をつぶさに活写する。 目次 序章 日本における近代的「水産知」の蓄積と中国 第一章 清末民国期の水産教育と直隷水産講習所 第二章 民国初期における江蘇省立水産学校の人材育成への模索 第三章 一九三〇年代江蘇省の海賊問題に対する政府の対応と漁民武装自衛——『江蘇省沿海漁業保護会議記録』を中心に 第四章 一九三〇年代の中国における水産教育の変遷——水産学校教育から漁民教育への試み 第五章 一九四五年以降の中国における水産事業の復興と漁民救済——一九四五〜一九四九年を中心に 終章 近代東アジアにおける水産人材の流動と「水産知」の伝播 参考文献一覧 あとがき 索引

図説 ブラジルの歴史 <ふくろうの本>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
金七 紀男【著】、河出書房新社、2014年、127p、A5変判
2014年10月初版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 ブラジルの歴史 <ふくろうの本>

1,200 (送料:¥300~)
金七 紀男【著】 、河出書房新社 、2014年 、127p 、A5変判
2014年10月初版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

写真記録 全国水平社

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
部落解放同盟中央本部 (編集)、‎ 解放出版社、2002-3、200ページ、29cm
写真記録 全国水平社目次
水平社創立前夜
1920~22年
全国水平社
1922年
1923年
1924年
地方水平社1920年代
1925年
1926年
1927年
1928年
1930年
1931年
1932年
1933年
1934年
府県連合会1930年代
1935年
1936年
1937年
1938年
1939年
1940年
戦時下から戦後へ
1941~1946年
水平社への視線 033
水平社と地方改善部 037
少年少女水平社と婦人水平社 043
衡平社と水平社 049
水平社という組織 075
日本水平社 097
労農運動と水平社 103
融和政策の展開 111
『街頭新聞』と『新生運動』
水平社の分岐 175
水平社の創立を「記念」す
資料 全国水平社中央役員
発刊にあたって 194 写真・資料所蔵者および提供者 196
協力者 199 あとがき 200

1922年の全国水平社創立から1940年までを中心に、燕会の結成、戦時下と戦後の部落解放全国委員会の結成など、歴史資料としての写真に重点を置いて構成。
初版 カバー 状態:良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
部落解放同盟中央本部 (編集) 、‎ 解放出版社 、2002-3 、200ページ 、29cm
写真記録 全国水平社目次 水平社創立前夜 1920~22年 全国水平社 1922年 1923年 1924年 地方水平社1920年代 1925年 1926年 1927年 1928年 1930年 1931年 1932年 1933年 1934年 府県連合会1930年代 1935年 1936年 1937年 1938年 1939年 1940年 戦時下から戦後へ 1941~1946年 水平社への視線 033 水平社と地方改善部 037 少年少女水平社と婦人水平社 043 衡平社と水平社 049 水平社という組織 075 日本水平社 097 労農運動と水平社 103 融和政策の展開 111 『街頭新聞』と『新生運動』 水平社の分岐 175 水平社の創立を「記念」す 資料 全国水平社中央役員 発刊にあたって 194 写真・資料所蔵者および提供者 196 協力者 199 あとがき 200 1922年の全国水平社創立から1940年までを中心に、燕会の結成、戦時下と戦後の部落解放全国委員会の結成など、歴史資料としての写真に重点を置いて構成。 初版 カバー 状態:良い グラシン紙包装にてお届け致します。

写真に帰れ : 『光画』の時代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
飯沢耕太郎、平凡社、1988
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真に帰れ : 『光画』の時代

4,800
飯沢耕太郎 、平凡社 、1988
菊判 カバー

日本語学は科学か : 佐久間鼎とその時代

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
安田敏朗 著、三元社、平16、344p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学は科学か : 佐久間鼎とその時代

1,980
安田敏朗 著 、三元社 、平16 、344p 、19cm

世界の鉄道

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
フランコ・タネル 著 ; 黒田眞知, 田中敦, 岩田斎肇 訳、河出書房新社、2014、327p、26・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の鉄道

2,500
フランコ・タネル 著 ; 黒田眞知, 田中敦, 岩田斎肇 訳 、河出書房新社 、2014 、327p 、26cm 、1
カバー

BRUNO MUNARI 10 opere 1930 - 1970 <ブルーノ・ムナーリ作品集 署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
770,000
作品 : Bruno Munari ; インタビュー : Arturo Carlo Quitaval・・・
函、限定100部のうち65番、鉛筆署名あり、文 : 伊語

Situazioni di Munari / Caroline Tisdall
Intervista a Bruno Munari / Arturo Carlo Quitavalle

Mostre Principali
 Personali
 Collettive
Libri Progettati, Scritti e Illustrati da Bruno Munari
Libri Progettati da Bruno Munari
Libri Progettati e Escritti da Bruno Munari
Libri Illustrati da Bruno Munari
Collane Dirette da Bruno Munari
Bibliografie Essenziali

TEV. N. 1 MACCHINA AEREA - 1930 シルクスクリーン印刷
TEV. N. 2 ANCHE LA CORNICE - 1935 シルクスクリーン印刷
TEV. N. 3 MACCHINA INUTILE - 1940 シルクスクリーン印刷
TEV. N. 4 MACCHINA INUTILE - 1940 シルクスクリーン印刷
TEV. N. 5 NEGATIVO POSITIVO - 1953 シルクスクリーン印刷
TEV. N. 6 FONTANA ALLA BIENNALE DI VENEZIA - 1954 シルクスクリーン印刷 [2枚組]
TEV. N. 7 SCULTURA DA VIAGGIO - 1958 素材 : 紙
TEV. N. 8 VARIAZIONI SUL VISO UMANO - 1964 シルクスクリーン印刷 [2枚組]
TEV. N. 9 NELLA NEBBIA DI MILANO - 1968 トレーシングペーパーにシルクスクリーン印刷 [4枚組]
TEV. N. 10 SCRITTURE ILLEGGIBILI DI POPOLI SCONOSCIUTTI - 1970 シルクスクリーン印刷

「ANCHE LA CORNICE - 1935」は『ブルーノ・ムナーリ』展図録34pに掲載あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770,000
作品 : Bruno Munari ; インタビュー : Arturo Carlo Quitavalle ; 文 : Caroline Tisdall 、EDIZIONI CENTRO R.S. COMO 、1979 、解説・図版 6p(3枚)、作品 10点 、49.3 x 35 x 2.3cm 、1冊
函、限定100部のうち65番、鉛筆署名あり、文 : 伊語 Situazioni di Munari / Caroline Tisdall Intervista a Bruno Munari / Arturo Carlo Quitavalle Mostre Principali  Personali  Collettive Libri Progettati, Scritti e Illustrati da Bruno Munari Libri Progettati da Bruno Munari Libri Progettati e Escritti da Bruno Munari Libri Illustrati da Bruno Munari Collane Dirette da Bruno Munari Bibliografie Essenziali TEV. N. 1 MACCHINA AEREA - 1930 シルクスクリーン印刷 TEV. N. 2 ANCHE LA CORNICE - 1935 シルクスクリーン印刷 TEV. N. 3 MACCHINA INUTILE - 1940 シルクスクリーン印刷 TEV. N. 4 MACCHINA INUTILE - 1940 シルクスクリーン印刷 TEV. N. 5 NEGATIVO POSITIVO - 1953 シルクスクリーン印刷 TEV. N. 6 FONTANA ALLA BIENNALE DI VENEZIA - 1954 シルクスクリーン印刷 [2枚組] TEV. N. 7 SCULTURA DA VIAGGIO - 1958 素材 : 紙 TEV. N. 8 VARIAZIONI SUL VISO UMANO - 1964 シルクスクリーン印刷 [2枚組] TEV. N. 9 NELLA NEBBIA DI MILANO - 1968 トレーシングペーパーにシルクスクリーン印刷 [4枚組] TEV. N. 10 SCRITTURE ILLEGGIBILI DI POPOLI SCONOSCIUTTI - 1970 シルクスクリーン印刷 「ANCHE LA CORNICE - 1935」は『ブルーノ・ムナーリ』展図録34pに掲載あり

土地制度史学 1992年10月 通巻137号 論説 柳田国男著『農業政策』の経済思想史的意義/地主制の解体と財産税/研究ノート 第一次大戦後のフランスにおける大衆貯蓄問題/1930年代朝鮮における野菜栽培の展開/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
藤井隆至/広田四哉/矢後和彦/朴ソプ、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 1992年10月 通巻137号 論説 柳田国男著『農業政策』の経済思想史的意義/地主制の解体と財産税/研究ノート 第一次大戦後のフランスにおける大衆貯蓄問題/1930年代朝鮮における野菜栽培の展開/他

550
藤井隆至/広田四哉/矢後和彦/朴ソプ 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

土地制度史学 1980年7月 通巻88号 論説 両大戦間期泉南錦織物業の発展/1930年代イギリス不定期船業と政府海運助成政策/革命初期のリヨンの民衆クラブと「シャリエ派」/研究ノート 「資本の循環」と「資本の流通」/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
阿部武司/後藤伸/小井高志/山本孝則、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 1980年7月 通巻88号 論説 両大戦間期泉南錦織物業の発展/1930年代イギリス不定期船業と政府海運助成政策/革命初期のリヨンの民衆クラブと「シャリエ派」/研究ノート 「資本の循環」と「資本の流通」/他

550
阿部武司/後藤伸/小井高志/山本孝則 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

日本基督教団の成立過程: 1930~1941年 (日本基督教団史資料集 第1巻(第1篇))

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
日本基督教団宣教研究所、日本基督教団出版局、1997 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
管:さ【カバー上端にイタミがございます。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本基督教団の成立過程: 1930~1941年 (日本基督教団史資料集 第1巻(第1篇))

3,500 (送料:¥250~)
日本基督教団宣教研究所 、日本基督教団出版局 、1997 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、420
管:さ【カバー上端にイタミがございます。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

シネロマン <新しい世界の文学 80>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,700
ロジェ・グルニエ 著 ; 塩瀬宏 訳、白水社、336p 肖像、20cm
1977初 ビニカバ有 経年ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
ロジェ・グルニエ 著 ; 塩瀬宏 訳 、白水社 、336p 肖像 、20cm
1977初 ビニカバ有 経年ヤケ

戦前 映画ポスター 「春のパレエド」ゲザ・フォン・ボルヴァリー監督 フランチェスカ・ガール パウル・ヘルビガー 1934年ハンガリー

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
6,930 (送料:¥590~)
1930年代の貴重な映画ポスターです。
裏 「フランケンシュタインの花嫁」ボリス・カアロフ 
  「ペエテルの歓び」フランチェスカ・ガール
サイズ 約26x37cm。三つ折りです。 写真のように右上少欠けがあります。 あくまでも古いものですのでご了承の上ご入札ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930 (送料:¥590~)
1930年代の貴重な映画ポスターです。 裏 「フランケンシュタインの花嫁」ボリス・カアロフ    「ペエテルの歓び」フランチェスカ・ガール サイズ 約26x37cm。三つ折りです。 写真のように右上少欠けがあります。 あくまでも古いものですのでご了承の上ご入札ください。
  • 単品スピード注文

植民地期朝鮮における農業政策の展開過程 1930年代農業恐慌期を中心に

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
裵民植
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
発行年記載なし。188頁。本体全体に軽いスレ、汚れ、背にイタミ(破れ)有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植民地期朝鮮における農業政策の展開過程 1930年代農業恐慌期を中心に

5,000 (送料:¥185~)
、裵民植
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 発行年記載なし。188頁。本体全体に軽いスレ、汚れ、背にイタミ(破れ)有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

一九三〇年代の光と影―フランクフルト学派研究 (1977年)

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
箱に傷み、ヤケ、シミ、本に強い、ヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
箱に傷み、ヤケ、シミ、本に強い、ヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

大いなる野望 上下2冊揃 (映画ネバダ・スミス原作)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
ハロルド・ロビンス 著 ; 井上一夫 訳、恒文社、1978、19cm、2冊
重刷 2冊1函入 カバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大いなる野望 上下2冊揃 (映画ネバダ・スミス原作)

1,500
ハロルド・ロビンス 著 ; 井上一夫 訳 、恒文社 、1978 、19cm 、2冊
重刷 2冊1函入 カバー 並

インディギルカ号の悲劇―1930年代のロシア極東 筑摩書房 原 暉之

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
6,600 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少の汚れ天地小口にヤケ、シミ、見返しに剥し跡、折れ跡があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少の汚れ天地小口にヤケ、シミ、見返しに剥し跡、折れ跡があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

1930年代中国政治史研究―中国共産党の危機と再生 (大阪外国語大学言語社会研究叢書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,850
勁草書房
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2002年1版1刷。他は大きなダメージ等なくおおむね良好な状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1930年代中国政治史研究―中国共産党の危機と再生 (大阪外国語大学言語社会研究叢書)

3,850
、勁草書房
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2002年1版1刷。他は大きなダメージ等なくおおむね良好な状態です。

クレパス画名作展 近代日本の巨匠画家 (検索用、1930年代から50年代にかけて描いたクレパス画の秀作120点を展観)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
サンケイ新聞大阪本社編集 島田康寛監修、サンケイ新聞大阪本社、2000
図録 表紙に僅すれ・背に色あせ多 小口に極僅すれ 数頁端にヨゴレ極僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クレパス画名作展 近代日本の巨匠画家 (検索用、1930年代から50年代にかけて描いたクレパス画の秀作120点を展観)

900
サンケイ新聞大阪本社編集 島田康寛監修 、サンケイ新聞大阪本社 、2000
図録 表紙に僅すれ・背に色あせ多 小口に極僅すれ 数頁端にヨゴレ極僅

日本の近代美術 全12冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
19,000
大月書店、1992年、12冊
A5判・カバー・2冊帯欠・比較的良い状態・第1巻油彩画の開拓者・第2巻日本画の誕生・第3巻明治の洋画家たち・第4巻新思潮の開花・第5巻京都の日本画・第6巻大正・昭和の日本画・第7巻前衛美術の実験・第8巻日本からパリ・ニューヨークへ・第9巻1930年代の画家たち・第10巻不安と戦争の時代・第11巻近代の彫刻・第12巻近代の版画。
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近代美術 全12冊

19,000
、大月書店 、1992年 、12冊
A5判・カバー・2冊帯欠・比較的良い状態・第1巻油彩画の開拓者・第2巻日本画の誕生・第3巻明治の洋画家たち・第4巻新思潮の開花・第5巻京都の日本画・第6巻大正・昭和の日本画・第7巻前衛美術の実験・第8巻日本からパリ・ニューヨークへ・第9巻1930年代の画家たち・第10巻不安と戦争の時代・第11巻近代の彫刻・第12巻近代の版画。

近世雅人伝

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
湯川玄洋 著、芸艸堂、1977.10、802p、24cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:359p
・発行年:1977年10月30(重版)
・初版年:1930年6月21日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・輸送函に汚れ、縁にイタミあり。・内函、書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
湯川玄洋 著 、芸艸堂 、1977.10 、802p 、24cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:359p ・発行年:1977年10月30(重版) ・初版年:1930年6月21日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・輸送函に汚れ、縁にイタミあり。・内函、書籍本体、本文ページ内は非常に良い。 ※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。

彫刻の森美術館会館25周年記念 ヴェリー・スペシャル・アーツ:生命の衝動 3冊セット

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1994年 彫刻の森美術館 ソフトカバー 函入 23x30x2.5
本の状態:やけ少 函すれ
ヴェリー・スペシャル・アーツ
アメリカが生んだ巨匠:ジャクソン・ポロック 絵画,素描,版画 1930-51年
あらゆる困難に立ち向かって:芸術の癒すちから
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

彫刻の森美術館会館25周年記念 ヴェリー・スペシャル・アーツ:生命の衝動 3冊セット

1,650
1994年 彫刻の森美術館 ソフトカバー 函入 23x30x2.5 本の状態:やけ少 函すれ ヴェリー・スペシャル・アーツ アメリカが生んだ巨匠:ジャクソン・ポロック 絵画,素描,版画 1930-51年 あらゆる困難に立ち向かって:芸術の癒すちから

『大日本山林会報→山林』1921年12月~1930年11月(469~576号)、うち不揃24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,960
福井正吉編/川瀬善太郎/本多静六他、大日本山林会事務所、1921~1930
厚さ17センチ、469、484、514、516~529、531、534、535、546、552、574、576号、少シミ少疲/個人印、索道とインクライン及索道機関室御大典記念号発行/御即位大典と記念植樹/御大典に関する御用材/国産漆座談会他、大日本山林会報469、484、516、546号、山林574、576号は痛大、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大日本山林会報→山林』1921年12月~1930年11月(469~576号)、うち不揃24冊分

12,960
福井正吉編/川瀬善太郎/本多静六他 、大日本山林会事務所 、1921~1930
厚さ17センチ、469、484、514、516~529、531、534、535、546、552、574、576号、少シミ少疲/個人印、索道とインクライン及索道機関室御大典記念号発行/御即位大典と記念植樹/御大典に関する御用材/国産漆座談会他、大日本山林会報469、484、516、546号、山林574、576号は痛大、

Contes. Aquarelles de Joseph Hemard. [Grande Collection Trianon No 5] 小話集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
La Fontaine,Jean de ジャン・ド・ラ・フォンテーヌ; Hemard,Joseph ・・・
パリ刊 1930年 3/4革装、マーブル表紙 (スレ、ヤケ)、天金、見返しマーブル 元表紙綴じ込み カラー図版 小口、ページ少ヤケ Rebound. 3/4 calf,gilt lettering to spine,marbled boards,marbled e.ps,t.e.g.,with original front and rear covers. With 7 (tome I) and 8 (tome II) color illus. Each vol.: Boards tanned and sl.rubbed. Corners of boards and spine somewhat worn. Fore and bottom edges and pages foxing. [Tome Premier: Premiere & Deuxieme parties; Tome Deuxieme: Troisieme,Quatrieme & Cinqieme parties.]
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
La Fontaine,Jean de ジャン・ド・ラ・フォンテーヌ; Hemard,Joseph illus. ジョセフ・エマール(画)  、Paris: Editions du Trianon, 、1930. 、241,(6)pp.; 348,(7)pp. 、22.5x17cm. 、In 2 vols.
パリ刊 1930年 3/4革装、マーブル表紙 (スレ、ヤケ)、天金、見返しマーブル 元表紙綴じ込み カラー図版 小口、ページ少ヤケ Rebound. 3/4 calf,gilt lettering to spine,marbled boards,marbled e.ps,t.e.g.,with original front and rear covers. With 7 (tome I) and 8 (tome II) color illus. Each vol.: Boards tanned and sl.rubbed. Corners of boards and spine somewhat worn. Fore and bottom edges and pages foxing. [Tome Premier: Premiere & Deuxieme parties; Tome Deuxieme: Troisieme,Quatrieme & Cinqieme parties.]

都会摩登 1910s-1930s <中国語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
Zhuo Botang, Wu Hao、三聯書店 (香港)有限公司、167p、37センチ
全体感:経年並 カバー(背角に小疵、背に色褪) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
戦前1910年代~1930年代の香港と上海の風俗を図版で紹介。
中国美人(摩登女性)とモダニティがテーマのカレンダー・ポスター作品が250以上掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
Zhuo Botang, Wu Hao  、三聯書店 (香港)有限公司 、167p 、37センチ
全体感:経年並 カバー(背角に小疵、背に色褪) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。 戦前1910年代~1930年代の香港と上海の風俗を図版で紹介。 中国美人(摩登女性)とモダニティがテーマのカレンダー・ポスター作品が250以上掲載。

チャックス Vol.14 永遠の30`sとクリブキルトChuck`s Vol.14 Quilt Festival SINCE 1976

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
野原チャックキルトスクール チャックス著、ペンシルポインツ株式会社、2006年、30X21㎝、1
正誤表付き 英文で献呈サイン入り 全体的にキレイです。野原チャック・アンティークキルト・コレクションと教室の生徒展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
野原チャックキルトスクール チャックス著 、ペンシルポインツ株式会社 、2006年 、30X21㎝ 、1
正誤表付き 英文で献呈サイン入り 全体的にキレイです。野原チャック・アンティークキルト・コレクションと教室の生徒展

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700