文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1970」の検索結果
14,294件

青年はいかに生くべきか  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
篠原篠原誠著 秋田書店 1970年、1冊
帯無し経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年はいかに生くべきか  

800
篠原篠原誠著 秋田書店 1970年 、1冊
帯無し経年並  

文芸 第9巻第3号 1970年3月特大号

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
700
河出書房
並 経年状態 表紙シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 第9巻第3号 1970年3月特大号

700
、河出書房
並 経年状態 表紙シミ少

北一輝論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
村上一郎著、三一書房、1970年、1冊
1版3刷1970年12月発行 カバー 188頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北一輝論

910
村上一郎著 、三一書房 、1970年 、1冊
1版3刷1970年12月発行 カバー 188頁 B6判

ある戦後精神

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
丸岡秀子著、一ツ橋書房、1970年、317頁、B6判、1冊
1970年3月4刷 函 317頁 B6判 駒535
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある戦後精神

500
丸岡秀子著 、一ツ橋書房 、1970年 、317頁 、B6判 、1冊
1970年3月4刷 函 317頁 B6判 駒535

香川短期大学紀要 No.3 1970年4月

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
香川短期大学編、香川短期大学、昭和45年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川短期大学紀要 No.3 1970年4月

1,650
香川短期大学編 、香川短期大学 、昭和45年 、1冊
良好

世界情勢と米国 1970年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
WILLIAM P. LINEBERRY、鹿島研究所出版会、昭49、1
B6-463頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界情勢と米国 1970年

700
WILLIAM P. LINEBERRY 、鹿島研究所出版会 、昭49 、1
B6-463頁・ヤケ・カバー

PTS SĀMYUTTA-NIKĀYA Part II (Nidāna-Vagga) 1970 Reprint

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,500
The Buddha (Original Teachings)、Pali Text Society ・・・
This is a key part of the Saṃyutta-Nikāya (Collection of Linked Discourses), Part II, published by the Pali Text Society (PTS). It is the 1970 reprint of the critical edition first prepared by the scholar M. Léon Feer in 1888. It contains the Nidāna-Vagga (Section on Causation), which focuses on Paṭiccasamuppāda (Dependent Origination), the core Buddhist teaching explaining how suffering and rebirth arise. This makes the volume an essential reference for scholars of Buddhism, Indian philosophy, and early Buddhist texts. Condition (Grade B – Good): The grey cloth hardcover is sturdy, with bright gilt lettering on the spine. The binding is tight, with minor shelf wear and light bumping to corners and spine ends. The pages show normal age-related yellowing but are clean and unmarked.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
The Buddha (Original Teachings) 、Pali Text Society (PTS) / Luzac & Company, LTD 、1970 、 22.0 cm
This is a key part of the Saṃyutta-Nikāya (Collection of Linked Discourses), Part II, published by the Pali Text Society (PTS). It is the 1970 reprint of the critical edition first prepared by the scholar M. Léon Feer in 1888. It contains the Nidāna-Vagga (Section on Causation), which focuses on Paṭiccasamuppāda (Dependent Origination), the core Buddhist teaching explaining how suffering and rebirth arise. This makes the volume an essential reference for scholars of Buddhism, Indian philosophy, and early Buddhist texts. Condition (Grade B – Good): The grey cloth hardcover is sturdy, with bright gilt lettering on the spine. The binding is tight, with minor shelf wear and light bumping to corners and spine ends. The pages show normal age-related yellowing but are clean and unmarked.

Nagarjuna MULAMADHYAMAKAKARIKAS Candrakirti Bibliotheca Buddhica IV 1970 Poussin 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
Nāgārjuna (Author), Candrakīrti (Commentator)、Bibl・・・
This book is a 1970 German reprint of a famous Buddhist academic text. It's a copy of the 1903-1913 St. Petersburg edition from the Bibliotheca Buddhica series.The text is Nāgārjuna's Mūlamadhyamakakārikās, which is the foundational book for the Madhyamaka school of Mahāyāna Buddhism. It explains the important concept of emptiness (śūnyatā). This edition also includes a famous commentary by Candrakīrti and was originally edited by the key scholar Louis de la Vallée Poussin.This book is a paperback in good condition (Grade B) for its age. The covers show wear, some spotting (foxing), and discoloration (toning). The corners are bumped. However, the binding is strong, and the inside pages are clean and unmarked, making it a perfect copy for research. The original St. Petersburg editions are extremely rare and expensive. This 1970 reprint is a high quality, affordable version for any serious student or researcher of Buddhist philosophy.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Nāgārjuna (Author), Candrakīrti (Commentator) 、Biblio Verlag 、1970 、24.5 x 16.5 cm
This book is a 1970 German reprint of a famous Buddhist academic text. It's a copy of the 1903-1913 St. Petersburg edition from the Bibliotheca Buddhica series.The text is Nāgārjuna's Mūlamadhyamakakārikās, which is the foundational book for the Madhyamaka school of Mahāyāna Buddhism. It explains the important concept of emptiness (śūnyatā). This edition also includes a famous commentary by Candrakīrti and was originally edited by the key scholar Louis de la Vallée Poussin.This book is a paperback in good condition (Grade B) for its age. The covers show wear, some spotting (foxing), and discoloration (toning). The corners are bumped. However, the binding is strong, and the inside pages are clean and unmarked, making it a perfect copy for research. The original St. Petersburg editions are extremely rare and expensive. This 1970 reprint is a high quality, affordable version for any serious student or researcher of Buddhist philosophy.

英文・サイエンス・フィクション映画 1895-1970

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
ジョン・バクスター、1979、1冊
3版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文・サイエンス・フィクション映画 1895-1970

6,000
ジョン・バクスター 、1979 、1冊
3版美本

関西の美術 1950's-1970's 創造者たちのメッセージ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
1994
兵庫県立近代美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1994
兵庫県立近代美術館 

李禹煥 Lee Ufan Prints 全版画 1970-2019

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
12,000
李 禹煥、2019
阿部出版 カバー上部少スレ 日・英語 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
李 禹煥 、2019
阿部出版 カバー上部少スレ 日・英語 

毎日ライフ 創刊号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
毎日新聞社刊、1970年刊、1
・1970年2月号 経年感あり 程度並 122頁 P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毎日ライフ 創刊号

800
毎日新聞社刊 、1970年刊 、1
・1970年2月号 経年感あり 程度並 122頁 P1

三島由紀夫1970 文藝別冊

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
河出書房新社、2020年
KAWADEムック 表紙少スレ 本文概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、河出書房新社 、2020年
KAWADEムック 表紙少スレ 本文概ね良

ソ連邦-1970 (ソ連紹介パンフレット)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
ノーボスチ通信社、1969年
A4判写真入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソ連邦-1970 (ソ連紹介パンフレット)

1,600
ノーボスチ通信社、1969年
A4判写真入

[雑誌]オートテクニック 1970年7月号 ラリー走行 インディ500

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
山海堂
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オートテクニック 1970年7月号 ラリー走行 インディ500

850
、山海堂
B5判

児童詩誕生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
深沢義旻、明治図書出版、1970年
初版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童詩誕生

980
深沢義旻、明治図書出版、1970年
初版・カバー付・経年の日焼け有

地球の謎

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
竹内均、古今書店、1970
188頁 18cm 赤鉛筆書込み カバー傷 1970年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地球の謎

800
竹内均 、古今書店 、1970
188頁 18cm 赤鉛筆書込み カバー傷 1970年刊

現代世界映画 1970年-1978年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
佐藤忠男、評論社、1979
256頁 20cm 初版 帯 カバー背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代世界映画 1970年-1978年

1,500
佐藤忠男 、評論社 、1979
256頁 20cm 初版 帯 カバー背ヤケ

経営管理論〔改訂版〕

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
松岡磐木、有斐閣、1970
1970刊 有斐閣双書 4-6 270頁
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経営管理論〔改訂版〕

1,500
松岡磐木 、有斐閣 、1970
1970刊 有斐閣双書 4-6 270頁

世界経済の課題 1970~1984年 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
大蔵省印刷局
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界経済の課題 1970~1984年 (欠1冊)

27,500
大蔵省印刷局

おりおりのこと

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
山本安英、未来社 *1970年 3刷
並 経年・本体良好 箱ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おりおりのこと

800
山本安英 、未来社 *1970年 3刷
並 経年・本体良好 箱ヤケ少

週刊少年キング 1970年#26 

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
少年画報社、1970、286p、B5、1
裏表紙に湿りジミ・ヤケ少
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
、少年画報社 、1970 、286p 、B5 、1
裏表紙に湿りジミ・ヤケ少

中国 78号(1970年5月号) 特集:沖縄

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
島尾敏雄 高良留美子 他、徳間書店、1970年、100p、21cm
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
島尾敏雄 高良留美子 他 、徳間書店 、1970年 、100p 、21cm
背ヤケ

1970年2月 釧路鉄道管理局 あすをひらく

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道釧路鉄道管理局、1970、A5、74p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道釧路鉄道管理局 、1970 、A5 、74p

根拠地 1970-4 第14号 日本社会党の崩壊と帝国主義的再編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
現代思潮社、1970、A5、120p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、現代思潮社 、1970 、A5 、120p

MEN'S CLUB 1970年3月号No.100 創刊100号記念特大号 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、婦人画報社、1970年発行、~2cm、1
表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MEN'S CLUB 1970年3月号No.100 創刊100号記念特大号 

300 (送料:¥350~)
- 、婦人画報社 、1970年発行 、~2cm 、1
表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

TVグラフィティ1953年~1970年 ブラウン管のスター・ヒロー・名場面1700 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
講談社、昭53
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TVグラフィティ1953年~1970年 ブラウン管のスター・ヒロー・名場面1700 

880
講談社 、昭53

ラグビーフットボール Rugbyfootball 20巻3号 1970

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
日本ラグビーフットボール協会、B5、48p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、日本ラグビーフットボール協会 、B5 、48p

ラグビーフットボール Rugbyfootball 20巻2号 1970

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
日本ラグビーフットボール協会、B5、48p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、日本ラグビーフットボール協会 、B5 、48p

an・an No.13 1970年9月20日号

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
5,000 (送料:¥600~)
AD:堀内誠一、平凡出版、1970
表紙微少シミ 少折れ跡
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
AD:堀内誠一 、平凡出版 、1970
表紙微少シミ 少折れ跡
  • 単品スピード注文

中2の化学 1970年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
学習研究社
傷み、ヤケなど経年劣化、背表紙記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、学習研究社
傷み、ヤケなど経年劣化、背表紙記名
  • 単品スピード注文

スウェーデンのガラス1900-1970

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
朝日新聞社、1992年
29.5x21cm 239p レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、1992年
29.5x21cm 239p レターパックライト

一瞬の光、一瞬の闇  東欧1970ー1998

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,500
斎藤忠徳、兼六館出版、254頁、菊版
初版 カバー 帯
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一瞬の光、一瞬の闇  東欧1970ー1998

1,500
斎藤忠徳 、兼六館出版 、254頁 、菊版
初版 カバー 帯

くしろ ガイドブック 1970年版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
表紙絵・佐々木栄松、釧路市観光協会、1970、169p、1
9.5×13cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くしろ ガイドブック 1970年版

1,000
表紙絵・佐々木栄松 、釧路市観光協会 、1970 、169p 、1
9.5×13cm

日本アマチュアスポーツ年鑑 1970年版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本体育協会広報委員会、昭和45、596p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本アマチュアスポーツ年鑑 1970年版

2,200
日本体育協会広報委員会 、昭和45 、596p 、B5
ISBN:**

英文学論考 第六輯 立正大学英文学会 1970年 成沢和子 手紙入り

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
S棚34箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
S棚34箱

杭に関する文献の抄録集 1970~1979

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000
鋼管杭協会編、文一総合出版、1冊、1981
初版 函 397p 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杭に関する文献の抄録集 1970~1979

2,000
鋼管杭協会編 、文一総合出版 、1冊 、1981
初版 函 397p 並

ポケットパンチOh!1970年8月号

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
第3巻8号、昭43年、1冊
全体にやけ・シミ・擦れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポケットパンチOh!1970年8月号

1,500
第3巻8号 、昭43年 、1冊
全体にやけ・シミ・擦れ有り

横浜国立大学工学部五十年史 大正9年〜昭和45年 (1920〜1970)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
布 雄吉 編、昭48、486p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜国立大学工学部五十年史 大正9年〜昭和45年 (1920〜1970)

3,850
布 雄吉 編 、昭48 、486p 、B5
ISBN:**

敗戦の記憶 : 身体・文化・物語1945-1970

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
五十嵐惠邦 著、中央公論新社、2007年、445p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
五十嵐惠邦 著 、中央公論新社 、2007年 、445p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。

東京都立中央図書館蔵書目録 1966-1970 人文科学・地図

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
東京都立中央図書館、1976/11/1、333, 33, 50p、27cm、1
書名:東京都立中央図書館蔵書目録 1966-1970 人文科学・地図
著者:
出版元:東京都立中央図書館
刊行年:1976/11/01
版表示:
説明:「東京都立中央図書館蔵書目録 1966-1970 人文科学・地図」は、東京都立中央図書館が1976年に刊行した蔵書目録であり、1966年から1970年までに収集された人文科学分野および地図資料が収められています。図書館の所蔵資料の内容や分野の概略を知る手がかりとなり、研究や資料探索に役立つ一冊と考えられます。ただし、目録の形式や詳細な収録内容については実際に手にとって確認することが望ましいでしょう。
状態:上部角に折れのあるページあり 表紙にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、東京都立中央図書館 、1976/11/1 、333, 33, 50p 、27cm 、1
書名:東京都立中央図書館蔵書目録 1966-1970 人文科学・地図 著者: 出版元:東京都立中央図書館 刊行年:1976/11/01 版表示: 説明:「東京都立中央図書館蔵書目録 1966-1970 人文科学・地図」は、東京都立中央図書館が1976年に刊行した蔵書目録であり、1966年から1970年までに収集された人文科学分野および地図資料が収められています。図書館の所蔵資料の内容や分野の概略を知る手がかりとなり、研究や資料探索に役立つ一冊と考えられます。ただし、目録の形式や詳細な収録内容については実際に手にとって確認することが望ましいでしょう。 状態:上部角に折れのあるページあり 表紙にシミ、ヨゴレあり

航空70年史 1(1900-1940),2(1941-1970) 2冊セット 第1、2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
朝日新聞社編、朝日新聞社、1970、222p (おもに図版)、26cm、1
書名:航空70年史 1(1900-1940),2(1941-1970) 2冊セット
著者:朝日新聞社編
出版元:朝日新聞社
刊行年:1970
版表示:
説明:朝日新聞社編による『航空70年史』は、初期の1900年から1940年までを扱う1巻と、1941年から1970年までの航空の発展を綴る2巻の2冊セットです。1970年に朝日新聞社から刊行され、航空技術や関連史に関心のある方に向けた内容と考えられます。当時の航空業界の変遷や出来事についてまとめられている一方で、詳細な視点や専門的な解説の程度は記載されておらず、時代ごとの航空の動きについて概観的に理解したい方に適しているかもしれません。興味のある方の参考資料として利用されることが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、1970 、222p (おもに図版) 、26cm 、1
書名:航空70年史 1(1900-1940),2(1941-1970) 2冊セット 著者:朝日新聞社編 出版元:朝日新聞社 刊行年:1970 版表示: 説明:朝日新聞社編による『航空70年史』は、初期の1900年から1940年までを扱う1巻と、1941年から1970年までの航空の発展を綴る2巻の2冊セットです。1970年に朝日新聞社から刊行され、航空技術や関連史に関心のある方に向けた内容と考えられます。当時の航空業界の変遷や出来事についてまとめられている一方で、詳細な視点や専門的な解説の程度は記載されておらず、時代ごとの航空の動きについて概観的に理解したい方に適しているかもしれません。興味のある方の参考資料として利用されることが想定されます。 状態:

静岡県南洋材資源調査団報告書 1970

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,240
静岡県/静岡県貿易振興課
B5 172頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県南洋材資源調査団報告書 1970

3,240
、静岡県/静岡県貿易振興課
B5 172頁 

クロード・シモン写真集 Claude Simon: Photographies 1937-1970

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
クロード・シモン[Claude Simon]、1992
Maeght Editeur 仏語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
クロード・シモン[Claude Simon] 、1992
Maeght Editeur 仏語版 

奇譚クラブ 1970年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥200~)
-、暁出版、197012、A5
A5判並製 ※経年ヤケ(背退色)、裏表紙スレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇譚クラブ 1970年12月号

880 (送料:¥200~)
- 、暁出版 、197012 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ(背退色)、裏表紙スレ
  • 単品スピード注文

1970年代 化粧品リーフレット 19点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,450
1970年代、19点
MAX FACTOR/AVON/資生堂/Revlon
Maybelline/カネボウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,450
、1970年代 、19点
MAX FACTOR/AVON/資生堂/Revlon Maybelline/カネボウ

北九州の民俗芸能 文化財調査報告書6 1970

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
北九州教育委員会
A5判 89頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北九州の民俗芸能 文化財調査報告書6 1970

980
北九州教育委員会
A5判 89頁

将軍突撃せり 硫黄島戦記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
児島襄、文藝春秋、1970
288頁 20cm 頁破れ 1970年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

将軍突撃せり 硫黄島戦記

700
児島襄 、文藝春秋 、1970
288頁 20cm 頁破れ 1970年刊

週刊朝日 1970年11月27日号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
1970年
いま頼られている日本のココロのボス10人
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年
いま頼られている日本のココロのボス10人

沖縄年鑑 戦後25年総合版 1970 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,000
沖縄タイムス社、昭45
初版裸本 経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄年鑑 戦後25年総合版 1970 

4,000
沖縄タイムス社 、昭45
初版裸本 経年ヤケシミ有

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー