文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Architecture」の検索結果
4,595件

商店建築 14巻4号 (昭和44年4月) <特集 : 全国の秀作クラブ バー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 村上末吉、商店建築社、1969、248p、30 x 21cm、1冊
新作
・都酒房/坂倉準三建築研究所
・酒房 月桂冠/池田牧夫
・九州観光センター 松居 松居源蔵/山ノ内建築デザイン研究所
特集 全国の秀作クラブ バー
・クラブ アモーレ/彦谷建築設計事務所
・クラブ 水谷/一色建築設計事務所
・クラブ 千佳/比石英二建築事務所
・クラブ 沙羅/遠藤建築事務所
・スペースデリシャス/宮井陸郎
・クラブ ダイヤモンド/アザド店舗研究室
・クラブ ジュエルボックス/渡辺一男
・ホテル東京 バー曲水/青板建築設計事務所 松浦弾デザイン研究所
・クラブ マリアンヌ/広装設計部
・姫路クラブ/中田建築設計事務所
・クラブ ルブラン/中田建築設計事務所
・サントリーチエン ドリンク/寒川商業建築研究所
・バー カロス/池田牧夫
・クラブ すずき/木村勇デザイン研究所
・スナック いないいないばあ/木村勇デザイン研究所
・スナック バー すま/構装社
・クラブ アミドパリ/構装社
アンケート あなたの好きなクラブ バーと今後のゆくえ
異色ジャズ喫茶 バーの変遷/西沢勉
クラブ バーのドア デザイン アラカルト
テーマ特集 地下都市の解剖―その1 都心型八重洲大地下街の構想/室端十三夫
ショールーム2題
クリマデンキセンター/RIA建築綜合研究所
山田照明横浜店/梅沢安恵設計事務所 藤森健次設計事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 村上末吉 、商店建築社 、1969 、248p 、30 x 21cm 、1冊
新作 ・都酒房/坂倉準三建築研究所 ・酒房 月桂冠/池田牧夫 ・九州観光センター 松居 松居源蔵/山ノ内建築デザイン研究所 特集 全国の秀作クラブ バー ・クラブ アモーレ/彦谷建築設計事務所 ・クラブ 水谷/一色建築設計事務所 ・クラブ 千佳/比石英二建築事務所 ・クラブ 沙羅/遠藤建築事務所 ・スペースデリシャス/宮井陸郎 ・クラブ ダイヤモンド/アザド店舗研究室 ・クラブ ジュエルボックス/渡辺一男 ・ホテル東京 バー曲水/青板建築設計事務所 松浦弾デザイン研究所 ・クラブ マリアンヌ/広装設計部 ・姫路クラブ/中田建築設計事務所 ・クラブ ルブラン/中田建築設計事務所 ・サントリーチエン ドリンク/寒川商業建築研究所 ・バー カロス/池田牧夫 ・クラブ すずき/木村勇デザイン研究所 ・スナック いないいないばあ/木村勇デザイン研究所 ・スナック バー すま/構装社 ・クラブ アミドパリ/構装社 アンケート あなたの好きなクラブ バーと今後のゆくえ 異色ジャズ喫茶 バーの変遷/西沢勉 クラブ バーのドア デザイン アラカルト テーマ特集 地下都市の解剖―その1 都心型八重洲大地下街の構想/室端十三夫 ショールーム2題 クリマデンキセンター/RIA建築綜合研究所 山田照明横浜店/梅沢安恵設計事務所 藤森健次設計事務所

建築雑誌 建築年報(大会・論文編) 昭和55年4月 vol.95 no.1164Journal of architecture and building science architectural institute of japan研究年報 '76

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本建築学会、1980-4、30cm
目次
昭和 54 年度秋季大会 (関東) 講演概要
学術講演会講演概要— 1
研究協議会
材料施工部門: 建築物の耐久性をどう考えるか35
環境工学部門: 省エネルギーと環境の質
建築計画部門(I):ハンディキャップ者を考慮したまちづくりはどうなっているか
一マイノリティの要求をどう受けとめるか 39
建築計画部門 (II): 日本における国立オペラバレエ劇場はいかにあるべきか 41
海洋部門: 固定式および半固定式海洋建築物の諸問題 設計指針にむけて 43
建築経済部門: 住宅の地方性・地域性45
都市計画・建築歴史・意匠 (合同) 部門: 歴史的街区の再評価と近代都市
防火部門: 耐火設計の現状と将来——49
農村計画部門: 圏農村における計画地域論51
都市計画部門: 街づくりと防災 53
および建築の変革47
研究懇談会
建築教育部門: 大学院修士コースの問題点 55
パネルディスカッション
荷重: 建築物設計用雪荷重の問題点-57
振動 + 鉄筋コンクリート: 復元力特性と振動モデルについて 58
鋼構造:座屈設計に関する諸問題 59
プレストレストコンクリート: 建築における PRC構造の可能性60
木構造: 木造のデザインと構造安全性 61
基礎構造: くいの水平抵抗 — 62
懇談会
構法教育懇談会 63
本会論文報告集概要 65
(昭和54年4月号~昭和55年3月号)
本会支部研究発表会概要 (昭和54年度) 75
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,010
、日本建築学会 、1980-4 、30cm
目次 昭和 54 年度秋季大会 (関東) 講演概要 学術講演会講演概要— 1 研究協議会 材料施工部門: 建築物の耐久性をどう考えるか35 環境工学部門: 省エネルギーと環境の質 建築計画部門(I):ハンディキャップ者を考慮したまちづくりはどうなっているか 一マイノリティの要求をどう受けとめるか 39 建築計画部門 (II): 日本における国立オペラバレエ劇場はいかにあるべきか 41 海洋部門: 固定式および半固定式海洋建築物の諸問題 設計指針にむけて 43 建築経済部門: 住宅の地方性・地域性45 都市計画・建築歴史・意匠 (合同) 部門: 歴史的街区の再評価と近代都市 防火部門: 耐火設計の現状と将来——49 農村計画部門: 圏農村における計画地域論51 都市計画部門: 街づくりと防災 53 および建築の変革47 研究懇談会 建築教育部門: 大学院修士コースの問題点 55 パネルディスカッション 荷重: 建築物設計用雪荷重の問題点-57 振動 + 鉄筋コンクリート: 復元力特性と振動モデルについて 58 鋼構造:座屈設計に関する諸問題 59 プレストレストコンクリート: 建築における PRC構造の可能性60 木構造: 木造のデザインと構造安全性 61 基礎構造: くいの水平抵抗 — 62 懇談会 構法教育懇談会 63 本会論文報告集概要 65 (昭和54年4月号~昭和55年3月号) 本会支部研究発表会概要 (昭和54年度) 75 少ヤケ

田園と住まい展 世田谷に見る郊外住宅の歩み <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 世田谷住宅史研究会 : 編集 ; 山口廣 : 文、世田谷美術館、1989、155p、・・・
ごあいさつ
郊外住宅の100年 / 山口廣

幸龍寺書院
旧清水邸離れ
蘆花恒春園
等々力K氏邸
あめりか屋の住宅
マッケレブ邸
豪徳寺O氏邸(旧尾崎行雄邸)
電通八星苑(旧林愛作邸)
平和記念東京博覧会
大阪 住宅改造博覧会
田園調布H氏邸
代田H氏邸
野上弥生子邸
経堂I氏邸
砧Y氏邸
松原K氏邸
田園調布株式会社
田園調布旧大館邸
成城学園住宅地
朝日住宅
祖師谷M氏邸
建築家 山田醇
砧T氏邸
等々力M氏邸
梅ヶ丘旧O氏邸
建築家 碓井英隆
成城N氏邸
成城K氏邸
建築家 松ノ井覚治
等々力M氏邸
建築家 遠藤新
三宿M氏邸
建築家 中村寛
成城N氏邸
桜新町 新町住宅地
文京区駒込大和郷
同潤会分譲地
上北沢左内町
海軍村とM氏邸
文京区本郷文化アパート
同潤会アパート
秀楽園アパート
緑樹荘
白い住宅
建築家 蔵田周忠
東横ジードルンク
古仁所邸
建築家 山口文象
建築家 坂倉準三
等々力I氏邸

郊外住宅地の開発 / 重枝豊
文化村グラフィティ / 藤谷陽悦
成城あのころ / 酒井憲一
住宅作家の誕生 / 内田青蔵
田園と住まい展・ノート / 橋本善八
田園とすまい展関連年表
主要参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 世田谷住宅史研究会 : 編集 ; 山口廣 : 文 、世田谷美術館 、1989 、155p 、30 x 21cm 、1冊
ごあいさつ 郊外住宅の100年 / 山口廣 幸龍寺書院 旧清水邸離れ 蘆花恒春園 等々力K氏邸 あめりか屋の住宅 マッケレブ邸 豪徳寺O氏邸(旧尾崎行雄邸) 電通八星苑(旧林愛作邸) 平和記念東京博覧会 大阪 住宅改造博覧会 田園調布H氏邸 代田H氏邸 野上弥生子邸 経堂I氏邸 砧Y氏邸 松原K氏邸 田園調布株式会社 田園調布旧大館邸 成城学園住宅地 朝日住宅 祖師谷M氏邸 建築家 山田醇 砧T氏邸 等々力M氏邸 梅ヶ丘旧O氏邸 建築家 碓井英隆 成城N氏邸 成城K氏邸 建築家 松ノ井覚治 等々力M氏邸 建築家 遠藤新 三宿M氏邸 建築家 中村寛 成城N氏邸 桜新町 新町住宅地 文京区駒込大和郷 同潤会分譲地 上北沢左内町 海軍村とM氏邸 文京区本郷文化アパート 同潤会アパート 秀楽園アパート 緑樹荘 白い住宅 建築家 蔵田周忠 東横ジードルンク 古仁所邸 建築家 山口文象 建築家 坂倉準三 等々力I氏邸 郊外住宅地の開発 / 重枝豊 文化村グラフィティ / 藤谷陽悦 成城あのころ / 酒井憲一 住宅作家の誕生 / 内田青蔵 田園と住まい展・ノート / 橋本善八 田園とすまい展関連年表 主要参考文献
  • 単品スピード注文

都市住宅 185号(1983年3月号)<特集 : 低層集合住宅を考える⑲>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
吉田昌弘(編)、鹿島出版会、1983、68p、29.7×21.1cm、1
建築雑誌『都市住宅』1983年3月号。

特集「低層集合住宅を考える⑲」として、ハイツ上鷺宮、ラルゴ芦花公園、ラ・クール代々木上原、せいびグリーンビレッジ、品川大井社宅などの集合住宅事例を収録。

あわせて黒沢隆による論考「集合住宅の逆説 賃貸編」を掲載。CROSS OVER欄では鈴木博之、花輪恒、延藤安弘らによる時評・書評・紹介記事、連載「ラビリンスの都市」なども収録した建築資料性の高い一冊。


[目次]
特集 : 低層集合住宅を考える⑲
ハイツ上鷺宮 / 西武都市開発+K・ヨシジマ・プロジェクト・パーティ
ラルゴ芦花公園 / 京三建設工業+UFO建築設計工房
ラ・クール代々木上原 / 鈴木アソシエイツ
せいびグリーンビレッジ / 黒沢隆研究室+早見プラザ
集合住宅の逆説 賃貸編 / 黒沢隆
品川大井社宅 / 電電公社東京電気通信局建築部
データ・シート

CROSS OVER
時評 古典の価値 II / 鈴木博之
書評 都市美を求めて 27都市の個性 / 花輪恒
紹介 絵本にみる住まいと町でくり⑪ / 延藤安弘
報告 SOFT & SAFE TSUKUBA '82から / 小栗幸夫

連載 ラビリンスの都市⑤ 広告の中の都市 / 角野幸博
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
吉田昌弘(編) 、鹿島出版会 、1983 、68p 、29.7×21.1cm 、1
建築雑誌『都市住宅』1983年3月号。 特集「低層集合住宅を考える⑲」として、ハイツ上鷺宮、ラルゴ芦花公園、ラ・クール代々木上原、せいびグリーンビレッジ、品川大井社宅などの集合住宅事例を収録。 あわせて黒沢隆による論考「集合住宅の逆説 賃貸編」を掲載。CROSS OVER欄では鈴木博之、花輪恒、延藤安弘らによる時評・書評・紹介記事、連載「ラビリンスの都市」なども収録した建築資料性の高い一冊。 [目次] 特集 : 低層集合住宅を考える⑲ ハイツ上鷺宮 / 西武都市開発+K・ヨシジマ・プロジェクト・パーティ ラルゴ芦花公園 / 京三建設工業+UFO建築設計工房 ラ・クール代々木上原 / 鈴木アソシエイツ せいびグリーンビレッジ / 黒沢隆研究室+早見プラザ 集合住宅の逆説 賃貸編 / 黒沢隆 品川大井社宅 / 電電公社東京電気通信局建築部 データ・シート CROSS OVER 時評 古典の価値 II / 鈴木博之 書評 都市美を求めて 27都市の個性 / 花輪恒 紹介 絵本にみる住まいと町でくり⑪ / 延藤安弘 報告 SOFT & SAFE TSUKUBA '82から / 小栗幸夫 連載 ラビリンスの都市⑤ 広告の中の都市 / 角野幸博
  • 単品スピード注文

a+a 建築・技術・アルミニウム 1964年8月号 vol.2 no.8

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
青銅社、1964年、52ページ、297×222mm、1
建築専門誌「a+a 建築・技術・アルミニウム」1964年8月号。

特集はエレメント・デザイン「照明器具」で、建築要素としての照明、照明器具のデザイン、アルヴァ・アアルト建築における光、劇場・ホテルの照明手法などを収録する。

このほか「建築とテクノロジー」「アルミニウムの可能性」「竜護山大智寺」などを掲載。

建築、照明デザイン、アルミニウム建築、建築技術資料として参照できる一冊。

目次
技術論の展開 建築とテクノロジー/小能林宏城
エレメント・デザイン/照明器具
建築要素としての照明器具/小木會定彰
照明器具のデザイン/武藤章
アルヴァ・アァルトの建築における光/レオナルド・モッソ
これからの照明器具/高野隆・西野範夫
劇場・ホテルの照明手法/伊東孝
建築のマティエール 3 シボレックス
建築・技術・アルミニウム
アルミニウムの可能性/清水一
竜護山大智寺/国方秀男ほか
デザイン/ディテール・デザイン/構造計算/骨組詳細/施工/構造材としてのアルミニウム/図面

▼ 状態
・カバー:スレ、キズ、ヤケ、角に傷み・折れ
・本体:経年ヤケ
・小口:天地小口ヤケ
・本文:ページ周縁部ヤケ、その他概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、青銅社 、1964年 、52ページ 、297×222mm 、1
建築専門誌「a+a 建築・技術・アルミニウム」1964年8月号。 特集はエレメント・デザイン「照明器具」で、建築要素としての照明、照明器具のデザイン、アルヴァ・アアルト建築における光、劇場・ホテルの照明手法などを収録する。 このほか「建築とテクノロジー」「アルミニウムの可能性」「竜護山大智寺」などを掲載。 建築、照明デザイン、アルミニウム建築、建築技術資料として参照できる一冊。 目次 技術論の展開 建築とテクノロジー/小能林宏城 エレメント・デザイン/照明器具 建築要素としての照明器具/小木會定彰 照明器具のデザイン/武藤章 アルヴァ・アァルトの建築における光/レオナルド・モッソ これからの照明器具/高野隆・西野範夫 劇場・ホテルの照明手法/伊東孝 建築のマティエール 3 シボレックス 建築・技術・アルミニウム アルミニウムの可能性/清水一 竜護山大智寺/国方秀男ほか デザイン/ディテール・デザイン/構造計算/骨組詳細/施工/構造材としてのアルミニウム/図面 ▼ 状態 ・カバー:スレ、キズ、ヤケ、角に傷み・折れ ・本体:経年ヤケ ・小口:天地小口ヤケ ・本文:ページ周縁部ヤケ、その他概ね良好
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 1977年6月号 ロブ・クリエ 都市と住居

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
エー・アンド・ユー、1977年、128p、292×219mm、1
▼ 状態
・カバー:表紙に小汚れ、背表紙に折れ線1
・函:なし
・本体:ヤケ、表紙に折れ線1、数ページに角折れ
・小口:ヤケ
・本文:少線引きあり

ロブ・クリエ
ロブ・クリエの都市と住居-建築的ディスクールへ 解説
スケッチ:ロブ・クリエ
作品16題:ジーマー邸 ディケス邸 タイヒェン邸 コルバインソン邸 ヴァイデマン邸 「キーンレ」住宅地区 集合住宅 タワー・ブリッジの集合住宅 アールテル市の拡張計画 ラインフェルデン中心地区計画 都市開発計画 オーストリア広場 ローテビュール広場 シャルロッテン広場 三つのプロジェクト プラハ広場改造球場
「都市空間の理論と実践」 - ロブ・クリエ 論文
シュナイダー百貨店 - ハインツ・モール 設計
作品:
ロジャー・C・フェーリ:マディソン・スクエアの共同摩天楼
ジャン・マルク・ラミュニエール+アソシエイツ:住宅
イアニス・B・アントニアディス:週末住宅
ヴォルフガング・デーリング:住宅
P・L・ドルメッチュ+W・ハオグ:診療所のある住宅
デレク・ウォーカ+ピエール・ベーチ:ブレッチュレイ・ストリート・マーケット
イン・シュン・ペン+アソシエイツ:手工芸研修所付属陳列館
ハリー・ウイーズ+アソシエイツ:ファースト・ナショナル・バンク / 子供のための生活環境開発センター
ほか
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、エー・アンド・ユー 、1977年 、128p 、292×219mm 、1
▼ 状態 ・カバー:表紙に小汚れ、背表紙に折れ線1 ・函:なし ・本体:ヤケ、表紙に折れ線1、数ページに角折れ ・小口:ヤケ ・本文:少線引きあり ロブ・クリエ ロブ・クリエの都市と住居-建築的ディスクールへ 解説 スケッチ:ロブ・クリエ 作品16題:ジーマー邸 ディケス邸 タイヒェン邸 コルバインソン邸 ヴァイデマン邸 「キーンレ」住宅地区 集合住宅 タワー・ブリッジの集合住宅 アールテル市の拡張計画 ラインフェルデン中心地区計画 都市開発計画 オーストリア広場 ローテビュール広場 シャルロッテン広場 三つのプロジェクト プラハ広場改造球場 「都市空間の理論と実践」 - ロブ・クリエ 論文 シュナイダー百貨店 - ハインツ・モール 設計 作品: ロジャー・C・フェーリ:マディソン・スクエアの共同摩天楼 ジャン・マルク・ラミュニエール+アソシエイツ:住宅 イアニス・B・アントニアディス:週末住宅 ヴォルフガング・デーリング:住宅 P・L・ドルメッチュ+W・ハオグ:診療所のある住宅 デレク・ウォーカ+ピエール・ベーチ:ブレッチュレイ・ストリート・マーケット イン・シュン・ペン+アソシエイツ:手工芸研修所付属陳列館 ハリー・ウイーズ+アソシエイツ:ファースト・ナショナル・バンク / 子供のための生活環境開発センター ほか
  • 単品スピード注文

新住宅  第14巻9月号(通巻148号)

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
新住宅社、1959年、1
『新住宅』第14巻第9号(通巻148号)、昭和34年9月号。

特集は「グラフ浴室」。新しい浴室設備、日本の庭16「孤達庵の庭」、草庵巡り(奈良の茶室)、富士山麓の民家、海外作品紹介「海の家」、生活教室「電気洗濯機」などを収録。

<口絵>「ボストンのスラム」(撮影と文:清家清)掲載。住宅実例として武蔵野の室谷邸の離れ、太陽熱を利用した暖冷房装置の家(柳町政之助設計)、野田医院、外山邸、片岡邸ほかを収録。

戦後日本の住宅設計、設備計画、生活文化を伝える建築専門誌資料。

新住宅
<口絵>ボストンのスラム
畑中武
蔵野の室
谷邸の離れ
家:
大陽熱を利用した暖冷房装置の家・柳町長
金融公床を利用した野田医院
外山邸
下屋のある住宅・片岡邸
私のカメラまんぼ
特集・グラフ浴室
新しい浴室設備
日本の庭16・孤達庵の庭..
草庵巡り
奈良の茶室
興福院の長間堂と竜松魔
美しき民家・34・富士山麓の家々
<社会の窓>はんらんするデザイン
<海外の作品から・43>海の家<生活教室>電気洗濯機
能率ボイラーCー3
ホーポイ

撮影と文・清家清
設計施工・竹中工務店
設計・成田栄
設計施工・平田建設株式会社
設計・柳町政之助
設計・上林博雄
設計・青島静子
設計施工・新建•創
重松一守善
桜川貞雄
紫器:塞比
惧良金敏茶
岡田男
探集•川島宙次
豊口克平
光藤俊夫
沼畑金四郎


▼ 状態
・本体:表紙スレ・背イタミあり
・小口:経年ヤケあり
・本文:経年ヤケあり
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、新住宅社 、1959年 、1
『新住宅』第14巻第9号(通巻148号)、昭和34年9月号。 特集は「グラフ浴室」。新しい浴室設備、日本の庭16「孤達庵の庭」、草庵巡り(奈良の茶室)、富士山麓の民家、海外作品紹介「海の家」、生活教室「電気洗濯機」などを収録。 <口絵>「ボストンのスラム」(撮影と文:清家清)掲載。住宅実例として武蔵野の室谷邸の離れ、太陽熱を利用した暖冷房装置の家(柳町政之助設計)、野田医院、外山邸、片岡邸ほかを収録。 戦後日本の住宅設計、設備計画、生活文化を伝える建築専門誌資料。 新住宅 <口絵>ボストンのスラム 畑中武 蔵野の室 谷邸の離れ 家: 大陽熱を利用した暖冷房装置の家・柳町長 金融公床を利用した野田医院 外山邸 下屋のある住宅・片岡邸 私のカメラまんぼ 特集・グラフ浴室 新しい浴室設備 日本の庭16・孤達庵の庭.. 草庵巡り 奈良の茶室 興福院の長間堂と竜松魔 美しき民家・34・富士山麓の家々 <社会の窓>はんらんするデザイン <海外の作品から・43>海の家<生活教室>電気洗濯機 能率ボイラーCー3 ホーポイ 撮影と文・清家清 設計施工・竹中工務店 設計・成田栄 設計施工・平田建設株式会社 設計・柳町政之助 設計・上林博雄 設計・青島静子 設計施工・新建•創 重松一守善 桜川貞雄 紫器:塞比 惧良金敏茶 岡田男 探集•川島宙次 豊口克平 光藤俊夫 沼畑金四郎 ▼ 状態 ・本体:表紙スレ・背イタミあり ・小口:経年ヤケあり ・本文:経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

新建築 1975年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築のリハビリテーション 東京大学工学部六号館増築 香山アトリエ

・建築のリハビリテーション 日本橋東海ビル 日建設計・東京

・建築のリハビリテーション 辻氏住宅改装 中島龍彦建築事務所

・広島修道大学・新キャンパス 日建設計・大阪

・愛知医科大学 鹿島建設

・資生堂ザ・ギンザ 芦原建築設計研究所

・アイ・ビー・エム大阪ビル 芦原建築研究所

・日本生命笹島ビル 竹中工務店

・新建築社社屋 清家清、戸田建設

・居候の建築 熊本地方裁判所の残存について 木島安史

・大高正人 指の痕の残る建築を志向して 村松貞次郎、大高正人

・竹内実 「建築 生の創造における大脳生理学的空間譜いや人間の脳髄そのもの!!」 村松貞次郎、竹内実

・対談後記 ナタ(鉈)とカミソリ 村松貞次郎

・長老たちの気迫と情熱を引き継ぐ者は(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー6ー) 長谷川堯

・鉄とガラスによる屋根階 増築における形態の解釈と構成について 香山寿夫

・キャンパス・専門課程棟・病院棟の計画 押野見邦英、宮下武義

・編集者の眼

・しんけんちく・にゅうす

・海外エコー

・第17回海外視察団アメリカ編募集要項

・海外ネットワーク 檜野憲治、村松貞次郎

・ニュータウンの実験(TECHNIQUES ET ARCHITECTURE、1970年11月号より)ー2ー P. メルラン、樋口清

・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀

・プレハブノート カプセルの構成 東方洋雄

・書評 多木浩二・四人のデザイナーとの対話 東孝光

・とびっくす 建報社企画室

・設計データ・シート

・詳細図 東京大学工学部六号館増築 広島修道大学・新キャンパス アイ・ビー・エム大阪ビル 日本生命笹島ビル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1975年05月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築のリハビリテーション 東京大学工学部六号館増築 香山アトリエ ・建築のリハビリテーション 日本橋東海ビル 日建設計・東京 ・建築のリハビリテーション 辻氏住宅改装 中島龍彦建築事務所 ・広島修道大学・新キャンパス 日建設計・大阪 ・愛知医科大学 鹿島建設 ・資生堂ザ・ギンザ 芦原建築設計研究所 ・アイ・ビー・エム大阪ビル 芦原建築研究所 ・日本生命笹島ビル 竹中工務店 ・新建築社社屋 清家清、戸田建設 ・居候の建築 熊本地方裁判所の残存について 木島安史 ・大高正人 指の痕の残る建築を志向して 村松貞次郎、大高正人 ・竹内実 「建築 生の創造における大脳生理学的空間譜いや人間の脳髄そのもの!!」 村松貞次郎、竹内実 ・対談後記 ナタ(鉈)とカミソリ 村松貞次郎 ・長老たちの気迫と情熱を引き継ぐ者は(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー6ー) 長谷川堯 ・鉄とガラスによる屋根階 増築における形態の解釈と構成について 香山寿夫 ・キャンパス・専門課程棟・病院棟の計画 押野見邦英、宮下武義 ・編集者の眼 ・しんけんちく・にゅうす ・海外エコー ・第17回海外視察団アメリカ編募集要項 ・海外ネットワーク 檜野憲治、村松貞次郎 ・ニュータウンの実験(TECHNIQUES ET ARCHITECTURE、1970年11月号より)ー2ー P. メルラン、樋口清 ・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀 ・プレハブノート カプセルの構成 東方洋雄 ・書評 多木浩二・四人のデザイナーとの対話 東孝光 ・とびっくす 建報社企画室 ・設計データ・シート ・詳細図 東京大学工学部六号館増築 広島修道大学・新キャンパス アイ・ビー・エム大阪ビル 日本生命笹島ビル
  • 単品スピード注文

PROCESS Architecture プロセス・アーキテクチュア NO.2 ミッチェル/ジョゴラ・アーキテクツ Mitchell / Giurgola Architects

目目書店
 東京都中野区東中野
400
張清嶽編集、株式会社プロセス・アーキテクチュア、1977、1
表紙少スレ 天小口少ヤケシミ 経年並 ロマルド・ジョゴラのスケッチ 場の美について / ロマンド・ジョゴラ われわれの設計組織 / アーマン・B・ミッチェル・Jr ミッチェル・ジォゴラ・アーキテクツの仕事 / フィービー・B・スタントン トーマス・R・ヴリーランド・Jr ヴィクター・A・ランディ ポール・ヘイヤー ウルリッヒ・フランツェン 経歴 作品年表 作品 アメリカン・カレッジ・オブ・ライフ・アンダーライターズ国内本部ビルディング ボストン市庁舎設計協議案 ホワイト邸 ペンシルヴェニア大学パーキング・ガレージ AIA国内本部ビルディング 設計協議案・計画案 デイトン邸 フィアデルフィア地域ユナイテッド・ファンド・本部ビルディング ペンシルヴァニア大学博物館増築 アメリカン・カレッジ・オブ・ライフ・アンダーライターズ成人教育研究所 ウイリアムス・カレッジ・ミッションパーク学生寮 スワースモア・カレッジ・ラング・ミュージック・ビルデイング コロンバス・イースト・ハイスクール ニューヨーク州立大学プラッツバーグ校ステューデント・ユニオン図書館 ウイリアム・ベン・ハイスクール ベン・ミューチュアル・タワー リバティ・ベル・パビリオン INAタワー トレディフリン公共図書館 ボルボ自動車工場 コロンビア大学ライフ・サイエンス・ビルディング 北ヨーロッパの住宅 計画案 ハリスタウン・キイ・ブロック ウエストレイク・パーク・プロジェクト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
張清嶽編集 、株式会社プロセス・アーキテクチュア 、1977 、1
表紙少スレ 天小口少ヤケシミ 経年並 ロマルド・ジョゴラのスケッチ 場の美について / ロマンド・ジョゴラ われわれの設計組織 / アーマン・B・ミッチェル・Jr ミッチェル・ジォゴラ・アーキテクツの仕事 / フィービー・B・スタントン トーマス・R・ヴリーランド・Jr ヴィクター・A・ランディ ポール・ヘイヤー ウルリッヒ・フランツェン 経歴 作品年表 作品 アメリカン・カレッジ・オブ・ライフ・アンダーライターズ国内本部ビルディング ボストン市庁舎設計協議案 ホワイト邸 ペンシルヴェニア大学パーキング・ガレージ AIA国内本部ビルディング 設計協議案・計画案 デイトン邸 フィアデルフィア地域ユナイテッド・ファンド・本部ビルディング ペンシルヴァニア大学博物館増築 アメリカン・カレッジ・オブ・ライフ・アンダーライターズ成人教育研究所 ウイリアムス・カレッジ・ミッションパーク学生寮 スワースモア・カレッジ・ラング・ミュージック・ビルデイング コロンバス・イースト・ハイスクール ニューヨーク州立大学プラッツバーグ校ステューデント・ユニオン図書館 ウイリアム・ベン・ハイスクール ベン・ミューチュアル・タワー リバティ・ベル・パビリオン INAタワー トレディフリン公共図書館 ボルボ自動車工場 コロンビア大学ライフ・サイエンス・ビルディング 北ヨーロッパの住宅 計画案 ハリスタウン・キイ・ブロック ウエストレイク・パーク・プロジェクト

Museum 東京国立博物館美術誌 (85)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
東京国立博物館 編、東京国立博物館、昭和33年、33p、26cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 東京国立博物館美術誌 (85)

810
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、昭和33年 、33p 、26cm
ヤケ

建築雑誌 1974年9月 Vol.89 No.1084Journal of architecture and building science architectural institute of japan49年度北陸大会研究協議会・研究懇談会課題

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
日本建築学会、1974-9、30cm
建築雑誌 Vol. 89 No. 1084 昭和 49年9月号
支部共通事業 「建築基礎構造・根切り山止めに関する講習会」 (3), 支部共通事業設計競技「課題・コミ
主要会
ュニティースポーツセンター」 (11), 「日本建築学会賞」 候補業績の応募推薦について (13)

主集
49 年度北陸大会 「研究協議会」 課題
研究協議会
材料・施工部門 鉄筋コンクリート造建物のひびわれに関する諸問題 737
構造部門 構造設計におけるコンピューター利用の問題点 745
防火部門 防火設計をどう生かすか (建築対人間, その一面) 751
環境工学部門 環境破壊 その2.騒音の現状と評価 755
建築計画・Ⅰ部門 建築技術とは 759
建築計画・Ⅱ部門 身体障害者と住環境763
祭再市・志画橋市・
都市計画部門 どこに行く都市計画(その系譜と展開) 767 公金宇
農村計画部門農山漁村の振興と地域開発のあり方 771 g
建築経済部門 地方自治体と住宅政策 775
秀吉会委員・
建築歴史・建築意匠部門 折衷主義建築の評価のために (日本近代建築史の再検討) 17
研究懇談会
砂防会館
東京都中央区 3-2-29
建築教育部門 建築教育における各専門分野のかかわり方 783
海洋部門 海洋建築物の現状とその展望 (その2) 785
全文献抄録 編集委員会文献抄録小委員会 791
図書室だより 797
本会記事 799
実在鉄塔の振動特性 構造標準委員会耐震設計資料小委員会 803
建築史・意匠・建築論関係文献目録 編集委員会文献抄録小委員会 805
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
、日本建築学会 、1974-9 、30cm
建築雑誌 Vol. 89 No. 1084 昭和 49年9月号 支部共通事業 「建築基礎構造・根切り山止めに関する講習会」 (3), 支部共通事業設計競技「課題・コミ 主要会 ュニティースポーツセンター」 (11), 「日本建築学会賞」 候補業績の応募推薦について (13) 主集 49 年度北陸大会 「研究協議会」 課題 研究協議会 材料・施工部門 鉄筋コンクリート造建物のひびわれに関する諸問題 737 構造部門 構造設計におけるコンピューター利用の問題点 745 防火部門 防火設計をどう生かすか (建築対人間, その一面) 751 環境工学部門 環境破壊 その2.騒音の現状と評価 755 建築計画・Ⅰ部門 建築技術とは 759 建築計画・Ⅱ部門 身体障害者と住環境763 祭再市・志画橋市・ 都市計画部門 どこに行く都市計画(その系譜と展開) 767 公金宇 農村計画部門農山漁村の振興と地域開発のあり方 771 g 建築経済部門 地方自治体と住宅政策 775 秀吉会委員・ 建築歴史・建築意匠部門 折衷主義建築の評価のために (日本近代建築史の再検討) 17 研究懇談会 砂防会館 東京都中央区 3-2-29 建築教育部門 建築教育における各専門分野のかかわり方 783 海洋部門 海洋建築物の現状とその展望 (その2) 785 全文献抄録 編集委員会文献抄録小委員会 791 図書室だより 797 本会記事 799 実在鉄塔の振動特性 構造標準委員会耐震設計資料小委員会 803 建築史・意匠・建築論関係文献目録 編集委員会文献抄録小委員会 805 少ヤケ

建築雑誌 1975年3月 Vol.90 No.1090Journal of architecture and building science architectural institute of japan昭和49年度日本建築学会(北陸)大会

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
川瀬清考、石井聖光、池田武邦、日本建築学会、1975-3、30cm
主集・昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会
昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会の概況 151
日研究協議会
鉄筋コンクリート造建物のひびわれに関する諸問題 仕入豐和・西岡思郎・
川瀬清孝 153
環境破壊, (その2) 騒音の現状と評価 石井聖光 155
建築技術とは 池田武邦 157
身体障害者と住環境 桜井康宏・吉田あこ 159
農山漁村の振興と地域開発のあり方 西村一朗 161
地方自治体と住宅政策 三宅醇 163
研究懇談会
海洋建築物の現状とその展望 (その2) 西村敏雄 165
パネルディスカッション
筋かい付骨組の弾塑性挙動を中心とした討議 167
・防水材料の試験方法, 特に耐久性をめぐって 169
・コンクリートの破壊解体に関する諸問題(解体工法の現状と将来) 169
・福井地震の回顧 170
学術講演会講演概要 171

ニュース・レター
国際単位系(SI) の日本工業規格への導入について 岩田誠二 207
吉田流私見 「吉田五十八先生の一周忌を迎えて」 村野藤吾 209
CIB/ RILEM : 建物の湿気問題シンポジウム議事録 堀江悟郎 210
シンポジウム: 地盤における観測地震波とその考察
(1974年伊豆半島沖地震について)の報告 坂本 功 211
第 67 回総会報告 日本学術会議 211
文献抄録 本会編集委員会文献抄録小委員会 213
図書室だより 219
本会記事 221
耐震設計資料・62 最大弾塑性応答変位と最大弾性応答変位 本会構造標準委員会耐震設計資料小委員
文献目録 本会編集委員会文献抄録小委員会
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
川瀬清考、石井聖光、池田武邦 、日本建築学会 、1975-3 、30cm
主集・昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会 昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会の概況 151 日研究協議会 鉄筋コンクリート造建物のひびわれに関する諸問題 仕入豐和・西岡思郎・ 川瀬清孝 153 環境破壊, (その2) 騒音の現状と評価 石井聖光 155 建築技術とは 池田武邦 157 身体障害者と住環境 桜井康宏・吉田あこ 159 農山漁村の振興と地域開発のあり方 西村一朗 161 地方自治体と住宅政策 三宅醇 163 研究懇談会 海洋建築物の現状とその展望 (その2) 西村敏雄 165 パネルディスカッション 筋かい付骨組の弾塑性挙動を中心とした討議 167 ・防水材料の試験方法, 特に耐久性をめぐって 169 ・コンクリートの破壊解体に関する諸問題(解体工法の現状と将来) 169 ・福井地震の回顧 170 学術講演会講演概要 171 ニュース・レター 国際単位系(SI) の日本工業規格への導入について 岩田誠二 207 吉田流私見 「吉田五十八先生の一周忌を迎えて」 村野藤吾 209 CIB/ RILEM : 建物の湿気問題シンポジウム議事録 堀江悟郎 210 シンポジウム: 地盤における観測地震波とその考察 (1974年伊豆半島沖地震について)の報告 坂本 功 211 第 67 回総会報告 日本学術会議 211 文献抄録 本会編集委員会文献抄録小委員会 213 図書室だより 219 本会記事 221 耐震設計資料・62 最大弾塑性応答変位と最大弾性応答変位 本会構造標準委員会耐震設計資料小委員 文献目録 本会編集委員会文献抄録小委員会 少ヤケ

住む人のための建てもの再生 集合住宅/団地をよみがえらせる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
青木茂、総合資格、142
帯付。
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住む人のための建てもの再生 集合住宅/団地をよみがえらせる

760 (送料:¥300~)
青木茂 、総合資格 、142
帯付。 多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治期における官立高等教育施設の群像 : 旧制の専門学校、大学、高等学校などの実像を建築資料からさぐる <展覧会図録 (国立近現代建築資料館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
マチダ・ゲン : 翻訳 ; 坂本淳宏 : 撮影、文化庁、2018、64p、B5判(横)、1冊
和英併記

ごあいさつ
はじめに「明治期の官立高等教育施設の群像」川向正人
建築資料から見る明治の学校建築 池上重康
第Ⅰ章 専門学校と大学
東京開成学校 / 東京医学校、工部大学校 / 司法省法学校 / 駒場農学校、札幌農学校 / 東京大学
第Ⅱ章 高等学校
第一高等学校 / 第二高等学校 / 第三高等学校 / 第四高等学校 / 第五高等学校
官立高等教育機関の地方への展開 山崎幹泰
第Ⅲ章 帝国大学
東京帝国大学 / 京都帝国大学 / 北海道帝国大学 / 九州帝国大学 / 東北帝国大学
明治期高等教育施設のキャンパスについて 『一覧』掲載の配置図から 清水隆宏
第Ⅳ章 高等専門学校
米沢高等工業学校 / 桐生高等染織学校 / 長崎高等商業学校 / 商船学校、学習院 / 神宮皇學館 / 奈良女子高等師範学校、京都高等工芸学校 / 東京美術学校
第V章 建築教育
明治期における官立高等教育施設の営繕組織とその活動 笠原一人
文部省組織·人物解説
明治期官立高等教育機関の変遷
謝辞
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
マチダ・ゲン : 翻訳 ; 坂本淳宏 : 撮影 、文化庁 、2018 、64p 、B5判(横) 、1冊
和英併記 ごあいさつ はじめに「明治期の官立高等教育施設の群像」川向正人 建築資料から見る明治の学校建築 池上重康 第Ⅰ章 専門学校と大学 東京開成学校 / 東京医学校、工部大学校 / 司法省法学校 / 駒場農学校、札幌農学校 / 東京大学 第Ⅱ章 高等学校 第一高等学校 / 第二高等学校 / 第三高等学校 / 第四高等学校 / 第五高等学校 官立高等教育機関の地方への展開 山崎幹泰 第Ⅲ章 帝国大学 東京帝国大学 / 京都帝国大学 / 北海道帝国大学 / 九州帝国大学 / 東北帝国大学 明治期高等教育施設のキャンパスについて 『一覧』掲載の配置図から 清水隆宏 第Ⅳ章 高等専門学校 米沢高等工業学校 / 桐生高等染織学校 / 長崎高等商業学校 / 商船学校、学習院 / 神宮皇學館 / 奈良女子高等師範学校、京都高等工芸学校 / 東京美術学校 第V章 建築教育 明治期における官立高等教育施設の営繕組織とその活動 笠原一人 文部省組織·人物解説 明治期官立高等教育機関の変遷 謝辞
  • 単品スピード注文

SD9806 風景創出の現在 ランドスケープ・アーキテクトの挑戦

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
鹿島出版会、1998年、184ページ、29.3×22.2cm、1
目次
鼎談:ランドスケープ・アーキテクトが創る風景 佐々木葉二×古谷誠章×三谷徹×宮城俊作
1.都市活動との結合 佐々木葉二
2.大地への融合 三谷徹 プレイスメディア  
3.ヴィラの風景 長谷川浩己 プレイスメディア 三谷徹
4.都市のエッジ 長谷川浩己 佐々木葉二
5.幾何学に宿る自然 三谷徹 プレイスメディア
6.拡張する機能の庭 ダグラス・リード ナンシー・フィンレイ+千葉学
ヨーロッパのランドスケープ・アーキテクチュア
アメリカのランドスケープデザイン
ランドスケープ・アーキテクチュア フランスの事情
フォトグラファーの視線No.1 細川和昭
フォトグラファーの視線No.2 廣田治雄
フォトグラファーの視線No.3 奥村浩司
近代ランドスケープの遺産
ラス・アルボレイダス
京王プラザホテル4号街路外構
森の火葬場
ベイリーパーク
ブリオン家墓地
カリフォルニア・シナリオ
インゼル・ホンブロイヒ
タナー・ファウンテン
アンドレ・シトロエン公園
風景を生むディテール
NTT基町クレド
広島アートプロムナード
飛騨高山美術館
パトリ+清里 フォトアートミュージアム
風の丘
タウンセンターH
大沢野町健康ふれあい広場
横浜ポートサイド地区水際公園
大阪市立大学学術情報センター広場
和洋女子大学佐倉セミナーハウス
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、鹿島出版会 、1998年 、184ページ 、29.3×22.2cm 、1
目次 鼎談:ランドスケープ・アーキテクトが創る風景 佐々木葉二×古谷誠章×三谷徹×宮城俊作 1.都市活動との結合 佐々木葉二 2.大地への融合 三谷徹 プレイスメディア   3.ヴィラの風景 長谷川浩己 プレイスメディア 三谷徹 4.都市のエッジ 長谷川浩己 佐々木葉二 5.幾何学に宿る自然 三谷徹 プレイスメディア 6.拡張する機能の庭 ダグラス・リード ナンシー・フィンレイ+千葉学 ヨーロッパのランドスケープ・アーキテクチュア アメリカのランドスケープデザイン ランドスケープ・アーキテクチュア フランスの事情 フォトグラファーの視線No.1 細川和昭 フォトグラファーの視線No.2 廣田治雄 フォトグラファーの視線No.3 奥村浩司 近代ランドスケープの遺産 ラス・アルボレイダス 京王プラザホテル4号街路外構 森の火葬場 ベイリーパーク ブリオン家墓地 カリフォルニア・シナリオ インゼル・ホンブロイヒ タナー・ファウンテン アンドレ・シトロエン公園 風景を生むディテール NTT基町クレド 広島アートプロムナード 飛騨高山美術館 パトリ+清里 フォトアートミュージアム 風の丘 タウンセンターH 大沢野町健康ふれあい広場 横浜ポートサイド地区水際公園 大阪市立大学学術情報センター広場 和洋女子大学佐倉セミナーハウス
  • 単品スピード注文

GA Japan 53号 (2001年11-12月) <特集 : GA JAPAN 2001>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
日本を代表する19組の建築家の最新プロジェクトを紹介
エッセイ バラックの時代 松山巌
エッセイ 地球の細道⑱ 安西水丸
ヴォイス 日本の空間における問題点 堀繁
特集 GA JAPAN 2001
・MAC-USP 磯崎新
・青森市芸術創作工房 安藤忠雄
・十日町ステージ「越後妻有交流館」 原広司
・ブリュージュ2002パヴィリオンA・B案 伊東豊雄
・公園レストハウス 山本理顕
・新国立美術展示施設「ナショナル・ギャラリー」 黒川紀章
・東京大学先端科学技術研究センター(IV-1) 小嶋一浩
・金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛
・群馬県中里村新庁舎 古谷誠章
・Bird-Tec Tower 高松伸
・青森県立美術館 青木淳
・安養寺木造阿弥陀如来座像収蔵施設 隈研吾
・星の子愛児園 石山修武
・Double Faces Architecture古市徹雄
・PAJU SW office 岸和郎
・網代構造 No.2坂茂
・佐世保港近海航路旅客ターミナル 北川原温
・TK南青山ビル 日建設計
・最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣
作品
・大阪府立狭山池博物館 安藤忠雄
・倫理研究所富士高原研修所 内藤廣
・銀山温泉共同浴場「しろがね湯」 隈研吾
住宅
・Ta house 入江経一
・Thea-ory House 町屋 丸山洋志
・SAK 石田敏明
・富田林の家III 坂本昭
・バンビル 山本理顕
連載 GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑥ 佐々木睦朗
GA広場
光そのものとしての建築 久保勝彦
世界の現場より
列島リポート
・京都市:マンション大ブームに湧く京都から 河井敏明
・広島市:平和祈念館着工から平和都市広島の現在を見る 宇高雄志
・大阪市:オタク街化で秋葉原を追う大阪の日本橋電気街 森川嘉一郎
ファックス建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2001 、176p 、30 x 22.8cm 、1冊
日本を代表する19組の建築家の最新プロジェクトを紹介 エッセイ バラックの時代 松山巌 エッセイ 地球の細道⑱ 安西水丸 ヴォイス 日本の空間における問題点 堀繁 特集 GA JAPAN 2001 ・MAC-USP 磯崎新 ・青森市芸術創作工房 安藤忠雄 ・十日町ステージ「越後妻有交流館」 原広司 ・ブリュージュ2002パヴィリオンA・B案 伊東豊雄 ・公園レストハウス 山本理顕 ・新国立美術展示施設「ナショナル・ギャラリー」 黒川紀章 ・東京大学先端科学技術研究センター(IV-1) 小嶋一浩 ・金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛 ・群馬県中里村新庁舎 古谷誠章 ・Bird-Tec Tower 高松伸 ・青森県立美術館 青木淳 ・安養寺木造阿弥陀如来座像収蔵施設 隈研吾 ・星の子愛児園 石山修武 ・Double Faces Architecture古市徹雄 ・PAJU SW office 岸和郎 ・網代構造 No.2坂茂 ・佐世保港近海航路旅客ターミナル 北川原温 ・TK南青山ビル 日建設計 ・最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣 作品 ・大阪府立狭山池博物館 安藤忠雄 ・倫理研究所富士高原研修所 内藤廣 ・銀山温泉共同浴場「しろがね湯」 隈研吾 住宅 ・Ta house 入江経一 ・Thea-ory House 町屋 丸山洋志 ・SAK 石田敏明 ・富田林の家III 坂本昭 ・バンビル 山本理顕 連載 GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑥ 佐々木睦朗 GA広場 光そのものとしての建築 久保勝彦 世界の現場より 列島リポート ・京都市:マンション大ブームに湧く京都から 河井敏明 ・広島市:平和祈念館着工から平和都市広島の現在を見る 宇高雄志 ・大阪市:オタク街化で秋葉原を追う大阪の日本橋電気街 森川嘉一郎 ファックス建築批評

建築 1966年10月 第74号 <特集 : チーム・ランダム 理論と実践(2) 現在論による計画工学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫、中外、1966、108p、29.6 x 22.4cm、1冊
世界の建築
マスコミ・レーダー 1966年10月
ロマンの世界(7)タウルのサン・クレマンとサント・マリイ / 戸尾任宏
新倭人伝(5)樹木崇拝 / 平山忠治
神言神学院 / アントニン・レーモンド
計画案 a 多目的性を有する広場 b 市庁舎 / 藤井博己
帝国劇場
富士銀行
清来寺幼稚園増築 / 滝沢
特集/チーム・ランダム 理論と実践(2)現在論による計画工学
製品調査 建築のための新しい木材-合板・ハードボード(2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 、中外 、1966 、108p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
世界の建築 マスコミ・レーダー 1966年10月 ロマンの世界(7)タウルのサン・クレマンとサント・マリイ / 戸尾任宏 新倭人伝(5)樹木崇拝 / 平山忠治 神言神学院 / アントニン・レーモンド 計画案 a 多目的性を有する広場 b 市庁舎 / 藤井博己 帝国劇場 富士銀行 清来寺幼稚園増築 / 滝沢 特集/チーム・ランダム 理論と実践(2)現在論による計画工学 製品調査 建築のための新しい木材-合板・ハードボード(2)

建築雑誌 1973年11月 Vol.88 No.1073Journal of architecture and building science architectural institute of japan特集:情報・システム・建築

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
石原舜介、熊田禎宣、和泉正哲、日本建築学会、1973-11、30cm
主要会告
建築雑誌 Vol. 88 No. 1073 昭和48年11月号
電算機事務処理に移行のための調査についてお願い(3), 新年交礼会 (3), 論文報告集募集規程 (3)
本会からの要望書 文化財保全のための機構整備についての要望書 (11), 建築統計の改善に関する要望書
(11), 近畿支部連合協議会「環境保全運動の現況と保全行政」 の報告 (12), 関東支部住宅問題部会 「現行都
市計画制度に関する学習会」の報告一都市計画審議会の答申をめぐってー (13)
主集
情報システム ・ 建築
都市計画とアーバンダイナミックス
コンピューター (その過去と未来)和泉正哲 1173
建築とコンピューター・グラフィクス /河盛良夫 1177
建築空間の論理構成 川崎 清 1183
石原舜介・熊田禎宣 1167
設計計画におけるオートマトンモデル 渡辺仁史 1191
設計計画におけるコンピューター・シミュレーション 吉田邦彦 1195
建築設計における CAD 滝野文雄 1199
コンピュータ時代の構造設計者 中村雄治 1203
構造動的解析とコンピューター (数値計算のおもしろさなど) 高瀬啓元 1207
建築設備におけるシステム・コントロール(コンピューターコントロールの現状と今
後の問題) 木内俊明 1211
建築計画, 生産プロセスの数学モデル(リニアグラフによるフォーミュレーション)
中島高史 1215
工程管理における電子計算機の利用 (PERT, CPM etc 実例, 有効性) 今井 亘
CIB の情報活動と材料選択 白山和久 1225
コンピューター応用 15年 服部 正 1229
文献抄録 文献抄録小委員会 1233
建築基礎構造設計規準改訂 (案) 基礎構造分科会 1241
図書室だより 図書委員会 1249
本会記事 1251
建築史・意匠・建築論関係文献目録 文献目録小委員会 1255
少ヤケ、表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
石原舜介、熊田禎宣、和泉正哲 、日本建築学会 、1973-11 、30cm
主要会告 建築雑誌 Vol. 88 No. 1073 昭和48年11月号 電算機事務処理に移行のための調査についてお願い(3), 新年交礼会 (3), 論文報告集募集規程 (3) 本会からの要望書 文化財保全のための機構整備についての要望書 (11), 建築統計の改善に関する要望書 (11), 近畿支部連合協議会「環境保全運動の現況と保全行政」 の報告 (12), 関東支部住宅問題部会 「現行都 市計画制度に関する学習会」の報告一都市計画審議会の答申をめぐってー (13) 主集 情報システム ・ 建築 都市計画とアーバンダイナミックス コンピューター (その過去と未来)和泉正哲 1173 建築とコンピューター・グラフィクス /河盛良夫 1177 建築空間の論理構成 川崎 清 1183 石原舜介・熊田禎宣 1167 設計計画におけるオートマトンモデル 渡辺仁史 1191 設計計画におけるコンピューター・シミュレーション 吉田邦彦 1195 建築設計における CAD 滝野文雄 1199 コンピュータ時代の構造設計者 中村雄治 1203 構造動的解析とコンピューター (数値計算のおもしろさなど) 高瀬啓元 1207 建築設備におけるシステム・コントロール(コンピューターコントロールの現状と今 後の問題) 木内俊明 1211 建築計画, 生産プロセスの数学モデル(リニアグラフによるフォーミュレーション) 中島高史 1215 工程管理における電子計算機の利用 (PERT, CPM etc 実例, 有効性) 今井 亘 CIB の情報活動と材料選択 白山和久 1225 コンピューター応用 15年 服部 正 1229 文献抄録 文献抄録小委員会 1233 建築基礎構造設計規準改訂 (案) 基礎構造分科会 1241 図書室だより 図書委員会 1249 本会記事 1251 建築史・意匠・建築論関係文献目録 文献目録小委員会 1255 少ヤケ、表紙少シミ

建築と都市 a+u 1976年5月号 #65: アルド・ロッシの構想と現実

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
1976年、117p、292×219mm、1
▼ 状態
・カバー:表紙にスレ
・本体:概ね良好
・小口:微ヤケ
・本文:良好

アルド・ロッシの構想と現実
作品4題:
ミラノ・ガララテーゼ地区の集合住宅
ボルゴ・ティチーノの守衛棟
ブローニの学校、改築と増築
セグラーテの市庁舎広場と記念噴水
論文:
「類推的建築」アルド・ロッシ
「最近作に関する考察」アルド・ロッシ
「アルド・ロッシの宿命-ロッシの業績が得た好評に関するメモ」ヴィットリオ・サーヴィ
「アルド・ロッシの建築に見られる観念論的機能の表現」デイヴィッド・スチュワート
計画案9題:
セグラーテの市庁舎広場と記念噴水
ミラノ・ガラテラーゼ地区の集合住宅
「対独抵抗運動」記念碑設計競技
サン・サッパ中学校
モデナ墓地設計競技
ボルゴ・ティチーノの住宅
ブローニの単家族住宅群
学生住居設計競技
地方事務局ビルディング設計競技
「アルド・ロッシの作品解読法」藤井博巳
「アルド・ロッシのこと」横山正
「沈黙から」相田武文
アルド・ロッシのスケッチ
略歴・文検目録・作品年表
「インド、バンニの集落:クルブシャン・ジャイン」
作品:
ハリイ・サイドラー・アンド・アソシエイツ:オーストラリア大使館
デリク・ウォーカー+ピエール・ベーチ:シャーウッド・ハウス
AI・マンスフェルド+D・ハヴキン:ハイファの多目的センター
フリオ・カノ・ラッソ+アルベルト・・カンポ・バエザ:アルメリア農工科大学 | クエンカの城館
ほか
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、1976年 、117p 、292×219mm 、1
▼ 状態 ・カバー:表紙にスレ ・本体:概ね良好 ・小口:微ヤケ ・本文:良好 アルド・ロッシの構想と現実 作品4題: ミラノ・ガララテーゼ地区の集合住宅 ボルゴ・ティチーノの守衛棟 ブローニの学校、改築と増築 セグラーテの市庁舎広場と記念噴水 論文: 「類推的建築」アルド・ロッシ 「最近作に関する考察」アルド・ロッシ 「アルド・ロッシの宿命-ロッシの業績が得た好評に関するメモ」ヴィットリオ・サーヴィ 「アルド・ロッシの建築に見られる観念論的機能の表現」デイヴィッド・スチュワート 計画案9題: セグラーテの市庁舎広場と記念噴水 ミラノ・ガラテラーゼ地区の集合住宅 「対独抵抗運動」記念碑設計競技 サン・サッパ中学校 モデナ墓地設計競技 ボルゴ・ティチーノの住宅 ブローニの単家族住宅群 学生住居設計競技 地方事務局ビルディング設計競技 「アルド・ロッシの作品解読法」藤井博巳 「アルド・ロッシのこと」横山正 「沈黙から」相田武文 アルド・ロッシのスケッチ 略歴・文検目録・作品年表 「インド、バンニの集落:クルブシャン・ジャイン」 作品: ハリイ・サイドラー・アンド・アソシエイツ:オーストラリア大使館 デリク・ウォーカー+ピエール・ベーチ:シャーウッド・ハウス AI・マンスフェルド+D・ハヴキン:ハイファの多目的センター フリオ・カノ・ラッソ+アルベルト・・カンポ・バエザ:アルメリア農工科大学 | クエンカの城館 ほか
  • 単品スピード注文

住宅特集 1996年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、190、A4変
■目次

・第12回吉岡賞発表

 都市風景としての住宅 高橋テイ一×野田俊太郎×妹島和世

・作品

 HOUSE IN HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP

 3姉妹夫婦の住宅 山田初江/林・山田・中原設計同人

 京の町屋 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント

 西六郷の小住宅 石上申八郎+オムニバス

 悠々隣居 S邸+Y邸 渡辺武信設計室

 富浦の家 荒木正彦設計事務所

 アドリアーナ 森田克彌+川又美由喜/ARCHIVESTA

 読売メディア・ミヤギ・ゲストハウス 阿部仁史アトリエ

 羽根木の家 スタジオ建築計画

 House SUM インターデザインアソシエイツ

 House KAS インターデザインアソシエイツ

 ー1+3 松井淳+ジオデザイン

 FULL HOUSE「川口邸」 川口とし子/アーキスタジオ川口

 ZAG1 井上揺子設計アトリエ

 葉山の海荘 杉原公嗣・コム設計

 VORTEX-21 Shiki 若林広幸建築研究所

・作品解説

 住居の二重構造 北山恒

 隣居の試み 3姉妹夫婦の住宅について 山田初江

 都市を構成する要素-伝統的町屋の再現を越えて 長島孝一

 静かな物体「オブジェ・トランキル」、またはテトリスのほうへ 石上申八郎

 凛然たる「冬構え」-S邸+Y邸について 渡辺武信

 リボンとプログラム 阿部仁史

 浸透する生活の風景-羽根木の家での試み 杉千春

 ヴォリュームによる文節がもたらすもの 松井淳

 時の箱 建築のフィールドから 川口とし子

・北欧のモダンデザイン

 北欧モダンの今日性 三宅理一

  ヴィクトレスクとエリエル・サーリネン

・住居論9 セルフビルド、ムシロビルド、掩体壕 石山修武

・集合住宅原論の試み5 ワンルーム住戸 黒沢隆

 在宅勤務とネットワーク

 ワンルーム系住戸の類型と生活

 単身者住居に求められる収納量

 4 ファミリー住戸・補遺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1996年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、190 、A4変
■目次 ・第12回吉岡賞発表  都市風景としての住宅 高橋テイ一×野田俊太郎×妹島和世 ・作品  HOUSE IN HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP  3姉妹夫婦の住宅 山田初江/林・山田・中原設計同人  京の町屋 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント  西六郷の小住宅 石上申八郎+オムニバス  悠々隣居 S邸+Y邸 渡辺武信設計室  富浦の家 荒木正彦設計事務所  アドリアーナ 森田克彌+川又美由喜/ARCHIVESTA  読売メディア・ミヤギ・ゲストハウス 阿部仁史アトリエ  羽根木の家 スタジオ建築計画  House SUM インターデザインアソシエイツ  House KAS インターデザインアソシエイツ  ー1+3 松井淳+ジオデザイン  FULL HOUSE「川口邸」 川口とし子/アーキスタジオ川口  ZAG1 井上揺子設計アトリエ  葉山の海荘 杉原公嗣・コム設計  VORTEX-21 Shiki 若林広幸建築研究所 ・作品解説  住居の二重構造 北山恒  隣居の試み 3姉妹夫婦の住宅について 山田初江  都市を構成する要素-伝統的町屋の再現を越えて 長島孝一  静かな物体「オブジェ・トランキル」、またはテトリスのほうへ 石上申八郎  凛然たる「冬構え」-S邸+Y邸について 渡辺武信  リボンとプログラム 阿部仁史  浸透する生活の風景-羽根木の家での試み 杉千春  ヴォリュームによる文節がもたらすもの 松井淳  時の箱 建築のフィールドから 川口とし子 ・北欧のモダンデザイン  北欧モダンの今日性 三宅理一   ヴィクトレスクとエリエル・サーリネン ・住居論9 セルフビルド、ムシロビルド、掩体壕 石山修武 ・集合住宅原論の試み5 ワンルーム住戸 黒沢隆  在宅勤務とネットワーク  ワンルーム系住戸の類型と生活  単身者住居に求められる収納量  4 ファミリー住戸・補遺
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1988年
第595号 ヤケ、フチ少傷ミ

海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで
技法、画材、版画、またその歴史のこと

美術に出会う気になるQ&A
岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清

美術館、展覧会、書店のこと
日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで

ふたつの劇場建築の出現
安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉

1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝
マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明

ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵
ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ
フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭

虹のかなたに 靉嘔
国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝

抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄
ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫
屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳

ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹
ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎
‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏

倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美

扉絵:川村易
五月-六月いいことあるよ仔猫チャン
望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲
エトロン・フー・ラループラン:山口優
リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介
気仙沼市の不思議な銀行:石山修武
石元泰博「花」:平木収
真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱
アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生
都市に氾濫する広告たち:赤羽建美
クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴
Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治
A Quiet Revolution:佐藤友哉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988年
第595号 ヤケ、フチ少傷ミ 海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで 技法、画材、版画、またその歴史のこと 美術に出会う気になるQ&A 岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清 美術館、展覧会、書店のこと 日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで ふたつの劇場建築の出現 安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉 1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝 マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明 ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵 ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭 虹のかなたに 靉嘔 国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝 抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄 ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫 屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳 ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹 ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎 ‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏 倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美 扉絵:川村易 五月-六月いいことあるよ仔猫チャン 望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲 エトロン・フー・ラループラン:山口優 リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介 気仙沼市の不思議な銀行:石山修武 石元泰博「花」:平木収 真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱 アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生 都市に氾濫する広告たち:赤羽建美 クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴 Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治 A Quiet Revolution:佐藤友哉
  • 単品スピード注文

商店建築 18巻10号 (昭和48年10月) <海外特集 : ヨーロッパの商店建築・アメリカの変貌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 本多美昭、商店建築社、1973、300p、30 x 21cm、1冊
ORIGINAL SHOP
・パリシェ宝石店/ガモスペースデザイン
・美容室 ホワイトハウス/岡山伸也
・ハンドバッグ いとうや/伊藤和良
・フレッドペリー&メンバーズ ローレンス/スペースデザイン研究所アド
・ブティック マギー 6丁目店/汎インテリア設計事務所
・ジーンズ クラブ/永井朔・山本泰彦
・クラブS & ルームF/インテリアN
海外特集 : ヨーロッパの商店建築・アメリカの変貌
ショールーム Cacharel
Cacharel オフィス
ブティック Cacharel aux Champs-Elysees
子供服 Cacharel
ブティック 12' eren pa Stroqet
ブティック VP
ブティック Just Looking
シューショップ Russell & Bromley
シューショップ Antonio Marano
宝石と銀製品 Age Fausig Silver
ディスコティック Brauer Satellit
カフェレストラン Otto Vernimb
ブラジル航空シャンゼリーゼオフィス
レンタテレビ DER Lej et Farve-TV
カンヌの朝市/名取美和
ニューヨーク・レポート/遠藤正
ミッドナイト・サン・レストラン/伊東忠彦
コロンビア・ショッピングモール/Paolo Riani+森繁
アメリカ現代建築と都市形態/伊東忠彦
アメリカ・都市空間におけるニュー・コンセプト①/平山健一
ビクター・グルーエンの建築思想/神谷隆夫
集中化と分散化の渦中にあるアメリカの商業施設/戸沢義隆
海外商店建築情報 オープン・レストランのバリエーション/川喜田煉七郎
Show Room 矢崎総業中国支社・中国AIS/青島設計室+美術開発センター
エキジビション
「グラフィックイメージ’73」展
横山尚人のガラスワーク/横山尚人
[ほか]


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 本多美昭 、商店建築社 、1973 、300p 、30 x 21cm 、1冊
ORIGINAL SHOP ・パリシェ宝石店/ガモスペースデザイン ・美容室 ホワイトハウス/岡山伸也 ・ハンドバッグ いとうや/伊藤和良 ・フレッドペリー&メンバーズ ローレンス/スペースデザイン研究所アド ・ブティック マギー 6丁目店/汎インテリア設計事務所 ・ジーンズ クラブ/永井朔・山本泰彦 ・クラブS & ルームF/インテリアN 海外特集 : ヨーロッパの商店建築・アメリカの変貌 ショールーム Cacharel Cacharel オフィス ブティック Cacharel aux Champs-Elysees 子供服 Cacharel ブティック 12' eren pa Stroqet ブティック VP ブティック Just Looking シューショップ Russell & Bromley シューショップ Antonio Marano 宝石と銀製品 Age Fausig Silver ディスコティック Brauer Satellit カフェレストラン Otto Vernimb ブラジル航空シャンゼリーゼオフィス レンタテレビ DER Lej et Farve-TV カンヌの朝市/名取美和 ニューヨーク・レポート/遠藤正 ミッドナイト・サン・レストラン/伊東忠彦 コロンビア・ショッピングモール/Paolo Riani+森繁 アメリカ現代建築と都市形態/伊東忠彦 アメリカ・都市空間におけるニュー・コンセプト①/平山健一 ビクター・グルーエンの建築思想/神谷隆夫 集中化と分散化の渦中にあるアメリカの商業施設/戸沢義隆 海外商店建築情報 オープン・レストランのバリエーション/川喜田煉七郎 Show Room 矢崎総業中国支社・中国AIS/青島設計室+美術開発センター エキジビション 「グラフィックイメージ’73」展 横山尚人のガラスワーク/横山尚人 [ほか]

美術手帖 1988年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1988年
第595号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで
技法、画材、版画、またその歴史のこと

美術に出会う気になるQ&A
岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清

美術館、展覧会、書店のこと
日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで

ふたつの劇場建築の出現
安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉

1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝
マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明

ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵
ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ
フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭

虹のかなたに 靉嘔
国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝

抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄
ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫
屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳

ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹
ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎
‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏

倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美

扉絵:川村易
五月-六月いいことあるよ仔猫チャン
望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲
エトロン・フー・ラループラン:山口優
リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介
気仙沼市の不思議な銀行:石山修武
石元泰博「花」:平木収
真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱
アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生
都市に氾濫する広告たち:赤羽建美
クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴
Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治
A Quiet Revolution:佐藤友哉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988年
第595号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで 技法、画材、版画、またその歴史のこと 美術に出会う気になるQ&A 岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清 美術館、展覧会、書店のこと 日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで ふたつの劇場建築の出現 安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉 1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝 マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明 ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵 ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭 虹のかなたに 靉嘔 国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝 抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄 ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫 屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳 ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹 ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎 ‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏 倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美 扉絵:川村易 五月-六月いいことあるよ仔猫チャン 望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲 エトロン・フー・ラループラン:山口優 リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介 気仙沼市の不思議な銀行:石山修武 石元泰博「花」:平木収 真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱 アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生 都市に氾濫する広告たち:赤羽建美 クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴 Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治 A Quiet Revolution:佐藤友哉
  • 単品スピード注文

南欧の広場 <Process : Architecture No.16 1980年7月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
加藤晃規 : 著、プロセスアーキテクチュア、1980、164p、29.8 x 22.6cm、1冊
英文併記

論文 文化としてのイタリア広場 / 加藤晃規

空からみたイタリア広場
フォーロ ポンペイ
エルベ広場・シニョーリア広場 ヴェローナ
ヴェッキア広場・ドゥオモ広場 ベルガモ
ソルデッロ広場 マントヴァ
ドゥオモ広場 パルマ
シンヨーリア広場 フィレンツェ
カンポ広場 シエナ
ドゥオモ広場 ピストイア
メルカート広場 ルッカ
ドゥオモ広場 ピサ
チステルナ広場・ドゥオモ広場 サンジミアーノ
サンフランチェスコ広場 アッシジ
シニョーリア広場 グッビオ
ドゥオモ広場 オルヴィエスト
海岸広場 ポルトフィーノ
アヌンツィアータ広場 フィレンツェ 他
ルネッサンス広場 ウルビノ
マッジョーレ広場 ボローニャ
ドゥカーレ広場 ヴィジェーヴァノ
サンマルコ広場 ヴェネツィア
カンピドリオ広場 ローマ
サンピエトロ広場 ローマ
ナヴォーナ広場 ローマ
スペイン広場 ローマ
プレトリア広場 ナポリ
ポポロ広場 ローマ
プラトー・デッラ・ヴァッレ パドヴァ
ドゥオモ広場 ミラノ

広場を語る / 田村紀雄・渡辺達三・大屋昌弘・加藤晃規

空からみたフランス広場
ヴォージェ広場 パリ
ヴァンドーム広場 パリ
コンコルド広場 パリ
ダルム広場 ヴェルサイユ
リベラシオン広場 ディジョン
スタニスラス広場・カリエール広場 ナンシー
プティト・プラース広場・グランド・プラース広場 アラス
デューカル広場 シャルルヴィル
エトワール広場 パリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
加藤晃規 : 著 、プロセスアーキテクチュア 、1980 、164p 、29.8 x 22.6cm 、1冊
英文併記 論文 文化としてのイタリア広場 / 加藤晃規 空からみたイタリア広場 フォーロ ポンペイ エルベ広場・シニョーリア広場 ヴェローナ ヴェッキア広場・ドゥオモ広場 ベルガモ ソルデッロ広場 マントヴァ ドゥオモ広場 パルマ シンヨーリア広場 フィレンツェ カンポ広場 シエナ ドゥオモ広場 ピストイア メルカート広場 ルッカ ドゥオモ広場 ピサ チステルナ広場・ドゥオモ広場 サンジミアーノ サンフランチェスコ広場 アッシジ シニョーリア広場 グッビオ ドゥオモ広場 オルヴィエスト 海岸広場 ポルトフィーノ アヌンツィアータ広場 フィレンツェ 他 ルネッサンス広場 ウルビノ マッジョーレ広場 ボローニャ ドゥカーレ広場 ヴィジェーヴァノ サンマルコ広場 ヴェネツィア カンピドリオ広場 ローマ サンピエトロ広場 ローマ ナヴォーナ広場 ローマ スペイン広場 ローマ プレトリア広場 ナポリ ポポロ広場 ローマ プラトー・デッラ・ヴァッレ パドヴァ ドゥオモ広場 ミラノ 広場を語る / 田村紀雄・渡辺達三・大屋昌弘・加藤晃規 空からみたフランス広場 ヴォージェ広場 パリ ヴァンドーム広場 パリ コンコルド広場 パリ ダルム広場 ヴェルサイユ リベラシオン広場 ディジョン スタニスラス広場・カリエール広場 ナンシー プティト・プラース広場・グランド・プラース広場 アラス デューカル広場 シャルルヴィル エトワール広場 パリ

日経アーキテクチュア 1996年11月25日 増刊号 環境デザイン96 <特集 : ビッグプロジェクトのサイン点検>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺昭次、日経BP社、1996、204p、28 x 21cm、1冊
特集 : ビッグプロジェクトのサイン点検
・キャナルシティ博多
・東京国際展示場(東京ビッグサイト)
・東京国際フォーラム
アーキテクトファイブのランドスケープ
LINK/モエレ沼公園/システムソリューションセンターとちぎ/志方邸/霊岸島水位観測所
建築家が手がけた「感じる公園」
・大河原公園
・福井市下馬中央公園
・茅ヶ崎公園プール
話題 臨海副都心のグラウンドデザイン
用賀プロムナード「いらかみち」
技法研究 大阪市中央体育館 建ペい率制限を逆手に取った地下施設
空間の技法 大型オフィスの足元
・中野坂上プロジェクト[本町二丁目再開発]
・NTT新宿本社ビル
・JTビル
・OAPタワーズ
・足立区庁舎
海外 デンマークの環境プロジェクト 「緑の街」をテーマに野外アートを各地に設置
新作フラッシュ
東日本編
・矢吹駅周辺コミュニティ計画
・上野動物園レストコーナー
・パークハイツ小豆沢 竜頭·竜尾の広場
・山梨学院大学の広場
・アイムふじみ野
・東名高速道路足柄サービスエリアの外構
西日本編
・山口県立大学新キャンパス
・まんだら遊苑
・珠洲リフレッシュ施設(二棟廊遊具)
・JR美川駅·美川コミュニティプラザと駅前広場
・「波動する空間」––広場のパッサージュ
・泉佐野市総合文化センター
・堺市熊野小学校景観整備事業
・オープンエア 風の博物館(風の舞台)
・TAKADA研修センター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺昭次 、日経BP社 、1996 、204p 、28 x 21cm 、1冊
特集 : ビッグプロジェクトのサイン点検 ・キャナルシティ博多 ・東京国際展示場(東京ビッグサイト) ・東京国際フォーラム アーキテクトファイブのランドスケープ LINK/モエレ沼公園/システムソリューションセンターとちぎ/志方邸/霊岸島水位観測所 建築家が手がけた「感じる公園」 ・大河原公園 ・福井市下馬中央公園 ・茅ヶ崎公園プール 話題 臨海副都心のグラウンドデザイン 用賀プロムナード「いらかみち」 技法研究 大阪市中央体育館 建ペい率制限を逆手に取った地下施設 空間の技法 大型オフィスの足元 ・中野坂上プロジェクト[本町二丁目再開発] ・NTT新宿本社ビル ・JTビル ・OAPタワーズ ・足立区庁舎 海外 デンマークの環境プロジェクト 「緑の街」をテーマに野外アートを各地に設置 新作フラッシュ 東日本編 ・矢吹駅周辺コミュニティ計画 ・上野動物園レストコーナー ・パークハイツ小豆沢 竜頭·竜尾の広場 ・山梨学院大学の広場 ・アイムふじみ野 ・東名高速道路足柄サービスエリアの外構 西日本編 ・山口県立大学新キャンパス ・まんだら遊苑 ・珠洲リフレッシュ施設(二棟廊遊具) ・JR美川駅·美川コミュニティプラザと駅前広場 ・「波動する空間」––広場のパッサージュ ・泉佐野市総合文化センター ・堺市熊野小学校景観整備事業 ・オープンエア 風の博物館(風の舞台) ・TAKADA研修センター

Quantum computing and quantum bits in mesoscopic systems

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
6,600
edited by A.J. Leggett, B. Ruggiero and P. Silvest・・・
ハードカーバー、目立ったイタミなく良好
量子計算と量子ビット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
edited by A.J. Leggett, B. Ruggiero and P. Silvestrini 、Kluwer Academic/Plenum 、2004年 、viii, 273 p. 、26 cm
ハードカーバー、目立ったイタミなく良好 量子計算と量子ビット

商店建築 31巻4号 (昭和61年4月) <海外特集 : ミラノ・ベルリン・イエテボリのショップデザイン13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 吉田恒彦、商店建築社、1986、304p、30 x 21cm、1冊
エクスチェンジ / 北川原温+アイエルシーディー
ワイズスーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所
ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス+ウィズプロジェクト
海外特集 : ミラノ・ベルリン・イエテボリのショップデザイン13題
・ロ スパッツィオ デル デジデーリオ(ミラノ)
・アルベルト フェレッティ(ミラノ)
・ティエリー ミュグレー(ミラノ)
・ブルーノ マイ (ミラノ)
・マンダリーナ ダック (ミラノ)
・ゼウス(ミラノ)
・ルイザ ベッカリーア(ミラノ)
・カール&ドロテ(ベルリン)
・カフェ ウントルウ(ベルリン)
・ベスト セラー(イエテボリ)
・クロップ オ シェール(イエテボリ)
・キュイー(イエテボリ)
・グリーンス(ストックホルム)
・ゼウス/ ミラノの若手“自作自営集団”ゼウスに聞く
業態研究 : 新専門店を目指すアイテム&テーマ・ショップ11題
・ダネーゼ / プラスチックスタジオアソシエイツ(高山不二夫)
・シンク・ビック / 柳澤武彦
・プラスチックプラザ・ギンザ / 松風正幸 + 安東早苗
 ほか
特別企画 : クリエーションスペースを創出した美容室3題
・アモ園
・るね・もとみやスタジオ
・ジャック モアザン
ニューショップ&エンバイラメント
・エクスチェンジ / 北川原温
・ワイズ スーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所
・ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス
エキジビション
ニュースコラム
連載
オーバーシーズ・インフォメーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 吉田恒彦 、商店建築社 、1986 、304p 、30 x 21cm 、1冊
エクスチェンジ / 北川原温+アイエルシーディー ワイズスーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所 ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス+ウィズプロジェクト 海外特集 : ミラノ・ベルリン・イエテボリのショップデザイン13題 ・ロ スパッツィオ デル デジデーリオ(ミラノ) ・アルベルト フェレッティ(ミラノ) ・ティエリー ミュグレー(ミラノ) ・ブルーノ マイ (ミラノ) ・マンダリーナ ダック (ミラノ) ・ゼウス(ミラノ) ・ルイザ ベッカリーア(ミラノ) ・カール&ドロテ(ベルリン) ・カフェ ウントルウ(ベルリン) ・ベスト セラー(イエテボリ) ・クロップ オ シェール(イエテボリ) ・キュイー(イエテボリ) ・グリーンス(ストックホルム) ・ゼウス/ ミラノの若手“自作自営集団”ゼウスに聞く 業態研究 : 新専門店を目指すアイテム&テーマ・ショップ11題 ・ダネーゼ / プラスチックスタジオアソシエイツ(高山不二夫) ・シンク・ビック / 柳澤武彦 ・プラスチックプラザ・ギンザ / 松風正幸 + 安東早苗  ほか 特別企画 : クリエーションスペースを創出した美容室3題 ・アモ園 ・るね・もとみやスタジオ ・ジャック モアザン ニューショップ&エンバイラメント ・エクスチェンジ / 北川原温 ・ワイズ スーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所 ・ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス エキジビション ニュースコラム 連載 オーバーシーズ・インフォメーション

新建築 2005年2月 第80巻 第2号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、274p、29.5 x 22cm、1冊
作品25題
平成の二畳台目 横河健 国枝東史生 横河設計工房
紙の仮設スタジオ(PTS-17) 坂茂建築設計 Shigeru Ban Architects Europe
解説:展示物としてのパリ仮設事務所 坂茂
トヨタ夢の住宅 PAPI 坂村健 卜ヨ夕自動車住宅技術部一級建築士事務所(実施設計)大林組(実施設計)
論文:電脳住宅Ver.2 坂村健
対談:トヨタがつくる夢の住宅とは 清水哲太×坂村健-
CHANEL銀座ビル ピーター·マリーノ+アソシエイツアーキテクト(基本設計)
インタビュー:銀座に大きなキャンバスを持つということ 黒田眞稔
集合住宅特集 座談会:多様化する集合住宅をめぐって
アフタースプロール時代の都市の住まい方 渡辺真理×木下庸子×北山恒
プロジェクト:同潤会青山アパート建替計画 安藤忠雄建築研究所·森ビル設計共同企業体
解説:人びとが集まって生きてきた記憶を守る 安藤忠雄
LiF 鈴木恂+AMS/内木博喜 高柳英明
集合住宅20K 北山恒+architecture WORKSHOP
調布のアパートメント 石黒由紀建築設計事務所
ル·ベイン 内田繁+STUDIO 80
プロジェクト:NERIMA PROJECT 若松均建築設計事務所 西沢大良建築設計事務所 藤本壮介建築設計事務所
Y-House Frank la Riviere, Architect 山代悟+ビルディングランドスケープ(設計協力)
CONDOMINIUM THE HAYAMA #101&309 k/o design studio KAJIMA DESIGN
フィズ SUPER-OS
LIQUID COURT HOUSE メジロスタジオ
1227号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
404号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
論文:Renovation style
集合住宅のワンユニットを敷地と捉える 納谷学+納谷新
MEM aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
ベーレンハウス 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス
n-HA1 フォレシティ東麻布 國分昭子+池田靖史/IKDS
NAGOYA FLAT クライン ダイサムアーキテクツ
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、274p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品25題 平成の二畳台目 横河健 国枝東史生 横河設計工房 紙の仮設スタジオ(PTS-17) 坂茂建築設計 Shigeru Ban Architects Europe 解説:展示物としてのパリ仮設事務所 坂茂 トヨタ夢の住宅 PAPI 坂村健 卜ヨ夕自動車住宅技術部一級建築士事務所(実施設計)大林組(実施設計) 論文:電脳住宅Ver.2 坂村健 対談:トヨタがつくる夢の住宅とは 清水哲太×坂村健- CHANEL銀座ビル ピーター·マリーノ+アソシエイツアーキテクト(基本設計) インタビュー:銀座に大きなキャンバスを持つということ 黒田眞稔 集合住宅特集 座談会:多様化する集合住宅をめぐって アフタースプロール時代の都市の住まい方 渡辺真理×木下庸子×北山恒 プロジェクト:同潤会青山アパート建替計画 安藤忠雄建築研究所·森ビル設計共同企業体 解説:人びとが集まって生きてきた記憶を守る 安藤忠雄 LiF 鈴木恂+AMS/内木博喜 高柳英明 集合住宅20K 北山恒+architecture WORKSHOP 調布のアパートメント 石黒由紀建築設計事務所 ル·ベイン 内田繁+STUDIO 80 プロジェクト:NERIMA PROJECT 若松均建築設計事務所 西沢大良建築設計事務所 藤本壮介建築設計事務所 Y-House Frank la Riviere, Architect 山代悟+ビルディングランドスケープ(設計協力) CONDOMINIUM THE HAYAMA #101&309 k/o design studio KAJIMA DESIGN フィズ SUPER-OS LIQUID COURT HOUSE メジロスタジオ 1227号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 404号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 論文:Renovation style 集合住宅のワンユニットを敷地と捉える 納谷学+納谷新 MEM aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 ベーレンハウス 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス n-HA1 フォレシティ東麻布 國分昭子+池田靖史/IKDS NAGOYA FLAT クライン ダイサムアーキテクツ [ほか]
  • 単品スピード注文

ロブ・クリエの都市と建築のタイポロジー 建築と都市 a+u 1980年6月臨時増刊号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,650 (送料:¥185~)
ロブ・クリエ 著/黒川雅之、岸和郎 訳、エー・アンド・ユー、1980年、A4判、1
建築と都市 a+u 1980年6月臨時増刊号。ロブ・クリエによる都市空間論・都市計画論をまとめた特集号。

▼ 状態
・本体:表紙少スレ、背少スレ、天地角に少イタミ
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし


日本語版への序文 - ロブ・クリエ
第1章 都市空間における形態要素のタイポロジー
都市空間概念の定義
都市空間の典型的な機能
都市空間のタイポロジー
空間タイプの変形プロセス
建物断面が都市空間に及ぼす作用
街路と広場のつながり
空間のタイプとその組合せ
都市空間の形態
エピローグ:都市空間の理論
第2章 20世紀の都市計画における都市空間の崩壊
歴史的な背景
アテネ憲章では都市空間は規定されなかった
現在の都市開発手法に対する批判
将来の都市の成長に適合するような開発の形式はどんなものか?
第3章 荒廃した都市空間の再構成-シュツットガルトの中心部を例として
この考察の動機と目的
シュツットガルトの発展過程
シュツットガルトの簡単な歴史
荒廃した都心部の再構成に対する提案
終わりにあたって:荒廃した都市空間の再構成
第4章 追補
参考文献
図版引用文献
訳者あとがき - 黒川雅之
略歴
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
ロブ・クリエ 著/黒川雅之、岸和郎 訳 、エー・アンド・ユー 、1980年 、A4判 、1
建築と都市 a+u 1980年6月臨時増刊号。ロブ・クリエによる都市空間論・都市計画論をまとめた特集号。 ▼ 状態 ・本体:表紙少スレ、背少スレ、天地角に少イタミ ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし 日本語版への序文 - ロブ・クリエ 第1章 都市空間における形態要素のタイポロジー 都市空間概念の定義 都市空間の典型的な機能 都市空間のタイポロジー 空間タイプの変形プロセス 建物断面が都市空間に及ぼす作用 街路と広場のつながり 空間のタイプとその組合せ 都市空間の形態 エピローグ:都市空間の理論 第2章 20世紀の都市計画における都市空間の崩壊 歴史的な背景 アテネ憲章では都市空間は規定されなかった 現在の都市開発手法に対する批判 将来の都市の成長に適合するような開発の形式はどんなものか? 第3章 荒廃した都市空間の再構成-シュツットガルトの中心部を例として この考察の動機と目的 シュツットガルトの発展過程 シュツットガルトの簡単な歴史 荒廃した都心部の再構成に対する提案 終わりにあたって:荒廃した都市空間の再構成 第4章 追補 参考文献 図版引用文献 訳者あとがき - 黒川雅之 略歴
  • 単品スピード注文

新建築 1975年11月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・福岡銀行本店 黒川紀章建築・都市設計事務所

・倉敷中央病院第1期 浦辺建築事務所

・日製産業葉山研修所青雲館 岡田新一設計事務所

・国民宿舎軽井沢高原荘 池田設計事務所

・青山町役場・中央公民館 日大生産工学部宗研究室、千代田建築研究所

・るり渓ゴルフクラブハウス 竹中工務店

・山之内製薬ビル 日建設計・東京

・福山証券本社ビル 木村誠之助総合計画事務所

・近甚ビル fromnow

・建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 筑波常治

・グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) 伊丹孝

・「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 笹田剛史

・かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー10ー) 長谷川堯

・対幻想について 黒川紀章

・赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 辻野純徳

・空間形態の構築 岡田新一

・福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル 木村誠之助、槇谷栄次

・編集者の眼

・しんけんちく・にゅうす

・海外エコー

・海外ネットワーク 山本忠司、後藤真理子、安原喜秀

・パリ地区のニュータウンー5ーサン・カンタン・アン・ニヴリーヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年1112月号より) 樋口清

・技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 永田穂

・技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 中村善一

・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀、内藤廣

・居住環境論(1)日照権その後 小木曽定彰

・書評 都市廻廊 長谷川堯著 水谷頴介

・こみゅにけいと 批評なるもの 足立圭介

・設計データ・シート

・詳細図 福岡銀行本店

・設計図 日製産業葉山研修所青雲館

・設計図 青山町役場・中央公民館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1975年11月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・福岡銀行本店 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・倉敷中央病院第1期 浦辺建築事務所 ・日製産業葉山研修所青雲館 岡田新一設計事務所 ・国民宿舎軽井沢高原荘 池田設計事務所 ・青山町役場・中央公民館 日大生産工学部宗研究室、千代田建築研究所 ・るり渓ゴルフクラブハウス 竹中工務店 ・山之内製薬ビル 日建設計・東京 ・福山証券本社ビル 木村誠之助総合計画事務所 ・近甚ビル fromnow ・建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 筑波常治 ・グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) 伊丹孝 ・「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 笹田剛史 ・かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー10ー) 長谷川堯 ・対幻想について 黒川紀章 ・赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 辻野純徳 ・空間形態の構築 岡田新一 ・福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル 木村誠之助、槇谷栄次 ・編集者の眼 ・しんけんちく・にゅうす ・海外エコー ・海外ネットワーク 山本忠司、後藤真理子、安原喜秀 ・パリ地区のニュータウンー5ーサン・カンタン・アン・ニヴリーヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年1112月号より) 樋口清 ・技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 永田穂 ・技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 中村善一 ・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀、内藤廣 ・居住環境論(1)日照権その後 小木曽定彰 ・書評 都市廻廊 長谷川堯著 水谷頴介 ・こみゅにけいと 批評なるもの 足立圭介 ・設計データ・シート ・詳細図 福岡銀行本店 ・設計図 日製産業葉山研修所青雲館 ・設計図 青山町役場・中央公民館
  • 単品スピード注文

新建築 2016年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論壇

・公園からの都市再生 都市経営を見据えたパークマネジメントの必要性 木下斉

■作品19題

・南池袋公園

 ランドスケープ・プラス、久間建築設計事務所

 記事:活動の幅を広げていく公園

     官民の垣根を越えた講演活用の仕組みづくり 石井昇

・枚方 T-SITE 竹中工務店

・まちなか交流広場ステージえんがわ

 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所

・エレテギア キッチン&ダイニング 中村拓志/NAP建築設計事務所

・小豆島撰果場ギャラリー PLANET Creations 関谷昌人建築設計アトリエ

・新建築社 青山ハウス 乾久美子建築設計事務所

・丘の町の寺子屋ハウス CASACO tomito architecture

・ソロー茨城 末光弘和+末光陽子/SUEP.

・変なホテル・ウエストアーム KAJIMA DESIGN

・豊島八百万ラボ 成瀬・猪熊建築設計事務所

・西武 旅するレストラン52席の至福

 隈研吾建築都市設計事務所、総合車輌製作所

・えちごトキめきリゾート雪月花

 ICHIBANSEN/nextstations、新潟トランシス

■特集 医療・福祉2016 既存の枠組みを越えた連携・サービスの広がり

・特集記事 医療福祉建築の現在 山下哲郎

・TSURUMIこどもホスピス 大成一級建築士事務所

 記事:コミュニティ型こどもホスピスが目指す社会 高場秀樹

・Share金沢 五井建築研究所

・クリニックかけはし NTTファシリティーズ

・有料老人ホームアグリケアガーデン 有床診療所メドアグリクリニック

 はりゅうウッドスタジオ+EDH遠藤設計室、日本大学工学部浦部智義研究室、難波和彦

・佐久総合病院佐久医療センター

 日建設計/川島克也+近藤彰宏+漆間一浩

・上海東方肝胆外科医院安亭新院 山下設計、上海建築設計研究院

・蘇州大学附属第一医院平江新院 山下設計・道済建築設計研究院

 記事:病院建築、中国と日本 医療システム・病院建築を輸出すること

     藤田衛+松丸典義+水越英一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2016年07月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論壇 ・公園からの都市再生 都市経営を見据えたパークマネジメントの必要性 木下斉 ■作品19題 ・南池袋公園  ランドスケープ・プラス、久間建築設計事務所  記事:活動の幅を広げていく公園      官民の垣根を越えた講演活用の仕組みづくり 石井昇 ・枚方 T-SITE 竹中工務店 ・まちなか交流広場ステージえんがわ  手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 ・エレテギア キッチン&ダイニング 中村拓志/NAP建築設計事務所 ・小豆島撰果場ギャラリー PLANET Creations 関谷昌人建築設計アトリエ ・新建築社 青山ハウス 乾久美子建築設計事務所 ・丘の町の寺子屋ハウス CASACO tomito architecture ・ソロー茨城 末光弘和+末光陽子/SUEP. ・変なホテル・ウエストアーム KAJIMA DESIGN ・豊島八百万ラボ 成瀬・猪熊建築設計事務所 ・西武 旅するレストラン52席の至福  隈研吾建築都市設計事務所、総合車輌製作所 ・えちごトキめきリゾート雪月花  ICHIBANSEN/nextstations、新潟トランシス ■特集 医療・福祉2016 既存の枠組みを越えた連携・サービスの広がり ・特集記事 医療福祉建築の現在 山下哲郎 ・TSURUMIこどもホスピス 大成一級建築士事務所  記事:コミュニティ型こどもホスピスが目指す社会 高場秀樹 ・Share金沢 五井建築研究所 ・クリニックかけはし NTTファシリティーズ ・有料老人ホームアグリケアガーデン 有床診療所メドアグリクリニック  はりゅうウッドスタジオ+EDH遠藤設計室、日本大学工学部浦部智義研究室、難波和彦 ・佐久総合病院佐久医療センター  日建設計/川島克也+近藤彰宏+漆間一浩 ・上海東方肝胆外科医院安亭新院 山下設計、上海建築設計研究院 ・蘇州大学附属第一医院平江新院 山下設計・道済建築設計研究院  記事:病院建築、中国と日本 医療システム・病院建築を輸出すること      藤田衛+松丸典義+水越英一郎
  • 単品スピード注文

重要文化財雷電神社末社八幡宮稲荷神社社殿修理工事報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
重要文化財雷電神社末社々殿修理委員会、重要文化財雷電神社末社々殿修理委員会、昭35
A4判24頁+写真21頁+図面13頁 背と表紙に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
重要文化財雷電神社末社々殿修理委員会 、重要文化財雷電神社末社々殿修理委員会 、昭35
A4判24頁+写真21頁+図面13頁 背と表紙に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

新建築 1958年5月 第33巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1958、89p、29.5 x 22cm、1冊
学校
・第四大島小学校 早大 安藤研究室
・大妻学院 三座建築事務所
・関目小学校 久米建築事務所
・青渓中学校 東大吉武研究室
・習志野高等学校 東京建築設計事務所
住宅
・松本幸四郎邸 坂倉準三建築研究所
・O氏邸 坂倉準三建築研究所
・崖の上に建つ家 森京介建築設計事務所
イスラエルの住宅計画 宮坂修吉
ソ連の建築 川上元
日本家具展によせて 剣持勇
観光展示Trade Fair 山脇巌
武蔵野中部の民家 蔵田周忠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1958 、89p 、29.5 x 22cm 、1冊
学校 ・第四大島小学校 早大 安藤研究室 ・大妻学院 三座建築事務所 ・関目小学校 久米建築事務所 ・青渓中学校 東大吉武研究室 ・習志野高等学校 東京建築設計事務所 住宅 ・松本幸四郎邸 坂倉準三建築研究所 ・O氏邸 坂倉準三建築研究所 ・崖の上に建つ家 森京介建築設計事務所 イスラエルの住宅計画 宮坂修吉 ソ連の建築 川上元 日本家具展によせて 剣持勇 観光展示Trade Fair 山脇巌 武蔵野中部の民家 蔵田周忠

SD スペース・デザイン 第57号 1969年8月 --特集記事: 羽仁五郎と語る! 現代と日本・情況と主体!--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
鹿島研究所出版会、1969年、30cm、1冊
少焼、少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SD スペース・デザイン 第57号 1969年8月 --特集記事: 羽仁五郎と語る! 現代と日本・情況と主体!--

2,000 (送料:¥380~)
、鹿島研究所出版会 、1969年 、30cm 、1冊
少焼、少傷
  • 単品スピード注文

建築文化 第57巻 第658号 (2002年4月) <特集① 構造ヌーヴェル・ヴァーグ ; 特集② ミース・ファン・デル・ローエの現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 後藤武、彰国社、2002、116p、29.6 x 22.7cm、1冊
CD-ROM付(未開封)

特集① 構造ヌーヴェル・ヴァーグ
空間デザインの可能性を拡げる建築・構造の新しい波
・Dialogue1 建築のルールと構造のルール 金箱温春×青木淳
・Dialogue2 フラットバー+アングルのソリッドなシステムとガラスのボックス   アラン・バーデン×阿部仁史
・Dialogue3 差異化のプロセスで現れる新しい関係=構造 池田昌弘×米田明
・Dialogue4 世間の“普通”でない“普通”をつくり出す 構造設計工房デルタ×曽我部昌史
・座談会 構造の’90年代,そして現在
金箱温春×池田昌弘×大賀成典×金田充弘×アラン・バーデン
特集② ミース・ファン・デル・ローエの現在
・ミースの年 田中純
・異化された意識/身体/空間のモデルへ 花田和幸
第35回建築文化懸賞論文入選発表
課題=サステイナブル・デザインは建築を変えるだろうか?審査員=難波和彦
・審査評 難波和彦
・下出賞 21世紀型建築への新5原則づくり 寺田高久
・佳作 NEXT ARCHITECTURE 外越裕之
・佳作 サステイナビリティに向けて、建築家と大衆これからの関係 尾曲幸輔
CD-ROM収録作品 
[特集] 
構造ヌーヴェル・ヴァーグ
青木淳建築計画事務所=遊水館
青木淳建築計画事務所=青森県立美術館(仮称)
阿部仁史アトリエ=M歯科医院
米田明/アーキテクトン+池田昌弘/MIAS+大内昌弘/建築プロデュース研究所=Beaver House
[作品]
安井雅裕建築研究所=小倉リハビリテーション病院
[連載]
アトリエ訪問 第1回 阿部仁史アトリエ
Material Scape 第1回 石田敏明+石田敏明建築設計事務所/SAK
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 後藤武 、彰国社 、2002 、116p 、29.6 x 22.7cm 、1冊
CD-ROM付(未開封) 特集① 構造ヌーヴェル・ヴァーグ 空間デザインの可能性を拡げる建築・構造の新しい波 ・Dialogue1 建築のルールと構造のルール 金箱温春×青木淳 ・Dialogue2 フラットバー+アングルのソリッドなシステムとガラスのボックス   アラン・バーデン×阿部仁史 ・Dialogue3 差異化のプロセスで現れる新しい関係=構造 池田昌弘×米田明 ・Dialogue4 世間の“普通”でない“普通”をつくり出す 構造設計工房デルタ×曽我部昌史 ・座談会 構造の’90年代,そして現在 金箱温春×池田昌弘×大賀成典×金田充弘×アラン・バーデン 特集② ミース・ファン・デル・ローエの現在 ・ミースの年 田中純 ・異化された意識/身体/空間のモデルへ 花田和幸 第35回建築文化懸賞論文入選発表 課題=サステイナブル・デザインは建築を変えるだろうか?審査員=難波和彦 ・審査評 難波和彦 ・下出賞 21世紀型建築への新5原則づくり 寺田高久 ・佳作 NEXT ARCHITECTURE 外越裕之 ・佳作 サステイナビリティに向けて、建築家と大衆これからの関係 尾曲幸輔 CD-ROM収録作品  [特集]  構造ヌーヴェル・ヴァーグ 青木淳建築計画事務所=遊水館 青木淳建築計画事務所=青森県立美術館(仮称) 阿部仁史アトリエ=M歯科医院 米田明/アーキテクトン+池田昌弘/MIAS+大内昌弘/建築プロデュース研究所=Beaver House [作品] 安井雅裕建築研究所=小倉リハビリテーション病院 [連載] アトリエ訪問 第1回 阿部仁史アトリエ Material Scape 第1回 石田敏明+石田敏明建築設計事務所/SAK

日経アーキテクチュア 1991年8月12日 増刊号 ディテール91 <クローズアップ 池原義郎のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 細野透、日経BP社、1991、158p、28 x 21cm、1冊
プロフィール
クローズアップ 池原義郎のディテール
・インタビュー
・建築全体に統合されるディテールの在り方
・フォーカス 掬水亭にみるディテール·ストーリー
・外観 重層する壁面
・ロビー(1階) 交差する光のスリット
・中央階段(1階) スチールフレームの立体構成
・客室階廊下(3階~5階) 自立する扉とパネル
・客室(3階~5階) 躯体から自立する木組
・バー(6階) 天蓋と照明の構成
・レストラン(6階) 空間と一体化する照明
フラッシュ コンテンポラリー·ディテール
・東京都新庁舎 様々な表情を生む石の納まり
・日立シビックセンター 構造と意匠の橋渡し
・北九州国際会議場 衝突する異種材料
・仙台市科学館 2つの領域を透視する空間
・ホテル·シーショア御津岬 風雨と塩害に挑むディテール
・TOKIO MARINE PLAZA 抽象性きわだたせる目地
・オーストラリア大使館 個々の特徴表すエントランス
・浦添市美術館 日差しを和らげるトップライト
・球磨村森林組合情報処理センター 斜材を意識的に配した小屋組
スタディ デザイン·プロセス クラブハウス
・長島孝一+AUR(佐用フュージョン俱楽部)
・アーキテクトファイブ(クラブ·シェイクスピア·サッポロ)
・遠藤剛生建築設計事務所(京阪ロイヤルゴルフクラブ)
・早川邦彦建築研究室(古河スポーツフォーラム)
インデックス
編集室
表紙:掬水亭の客室コーナー(写真:坂口裕康)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 細野透 、日経BP社 、1991 、158p 、28 x 21cm 、1冊
プロフィール クローズアップ 池原義郎のディテール ・インタビュー ・建築全体に統合されるディテールの在り方 ・フォーカス 掬水亭にみるディテール·ストーリー ・外観 重層する壁面 ・ロビー(1階) 交差する光のスリット ・中央階段(1階) スチールフレームの立体構成 ・客室階廊下(3階~5階) 自立する扉とパネル ・客室(3階~5階) 躯体から自立する木組 ・バー(6階) 天蓋と照明の構成 ・レストラン(6階) 空間と一体化する照明 フラッシュ コンテンポラリー·ディテール ・東京都新庁舎 様々な表情を生む石の納まり ・日立シビックセンター 構造と意匠の橋渡し ・北九州国際会議場 衝突する異種材料 ・仙台市科学館 2つの領域を透視する空間 ・ホテル·シーショア御津岬 風雨と塩害に挑むディテール ・TOKIO MARINE PLAZA 抽象性きわだたせる目地 ・オーストラリア大使館 個々の特徴表すエントランス ・浦添市美術館 日差しを和らげるトップライト ・球磨村森林組合情報処理センター 斜材を意識的に配した小屋組 スタディ デザイン·プロセス クラブハウス ・長島孝一+AUR(佐用フュージョン俱楽部) ・アーキテクトファイブ(クラブ·シェイクスピア·サッポロ) ・遠藤剛生建築設計事務所(京阪ロイヤルゴルフクラブ) ・早川邦彦建築研究室(古河スポーツフォーラム) インデックス 編集室 表紙:掬水亭の客室コーナー(写真:坂口裕康)

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.385 特集 2008年を創る20人のクリエイターたち!

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
インファス、2008/01、22.5 X 30㎝
•CREATORS OF 2008 2008年を創る20人のクリエイターたち!
◦FILMS
松田翔太 "そのもの"になる! 聞き手=桑原あつし
松江哲朗 これが"ドキュメンタリー"なのだ! 聞き手=桑原あつし
水島精二 "世界"と"個人"との関係を描く! 聞き手=藤津亮太
◦BOOKS
磯?憲一郎 "本流"の世界文学を書く! 聞き手=吉田大助
山本直樹 明らかに違ったことやってる! 聞き手=須川善行
あらゐけいいち 桁外れの異次元的創造力! 聞き手=吉田大助
◦MUSIC
岡村靖幸|今度こそ、本当に復活! 聞き手=磯部 涼
iLL 増殖するiLLなモード 聞き手=原 雅明
GOHE-TRAD 日本のダブ・ステップ・オリジネイター! / 聞き手=三田 格
◦ART
宇川直宏 無意識に立ち上がるドラマティックな世界 聞き手=工藤キキ
チン↑ポム 『チン↑ポムろうぜ』(!?) 聞き手=桜井圭介
半田真規  「真っ只中」感と、サバイバルしていく感覚  / 聞き手=坂口千秋
◦PHOTOGRAPHY
大橋 仁  テンションを形にする写真  聞き手=山内宏泰
石川直樹  新しい世界と出会うための"写真" 聞き手=光田由里
トーマス・デマンド 写真を「再・私物化」するアーティスト / 聞き手=竹内万里子
◦DESIGN
イヴ・ベアール 今最も注目すべきプロダクトデザイナー 聞き手=大城譲司
祖父江 慎 本をより一層面白くする! / 聞き手=ばるぼら
◦PLAY
矢内原美邦|結成10周年ニブロールは次なるステップは / 聞き手=前田愛実
◦ARCHITECTURE
R&Sie(n)+D フランソワ・ロッシュ 建築を成長させる! / 聞き手=藤村龍至
◦FASHION
堀内太郎 日本発、アントワープ経由の新進気鋭! / 聞き手=川島ゆき
•PHOTO GALLERY
高木こずえ「laboratory 1: screams」 / 山内宏泰
•ART SPACE
Tal R "The Look" / 松井みどり
•BAD INTERVIEW
西村輝一 聞き手=深沢慶太
(弱ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、インファス 、2008/01 、22.5 X 30㎝
•CREATORS OF 2008 2008年を創る20人のクリエイターたち! ◦FILMS 松田翔太 "そのもの"になる! 聞き手=桑原あつし 松江哲朗 これが"ドキュメンタリー"なのだ! 聞き手=桑原あつし 水島精二 "世界"と"個人"との関係を描く! 聞き手=藤津亮太 ◦BOOKS 磯?憲一郎 "本流"の世界文学を書く! 聞き手=吉田大助 山本直樹 明らかに違ったことやってる! 聞き手=須川善行 あらゐけいいち 桁外れの異次元的創造力! 聞き手=吉田大助 ◦MUSIC 岡村靖幸|今度こそ、本当に復活! 聞き手=磯部 涼 iLL 増殖するiLLなモード 聞き手=原 雅明 GOHE-TRAD 日本のダブ・ステップ・オリジネイター! / 聞き手=三田 格 ◦ART 宇川直宏 無意識に立ち上がるドラマティックな世界 聞き手=工藤キキ チン↑ポム 『チン↑ポムろうぜ』(!?) 聞き手=桜井圭介 半田真規  「真っ只中」感と、サバイバルしていく感覚  / 聞き手=坂口千秋 ◦PHOTOGRAPHY 大橋 仁  テンションを形にする写真  聞き手=山内宏泰 石川直樹  新しい世界と出会うための"写真" 聞き手=光田由里 トーマス・デマンド 写真を「再・私物化」するアーティスト / 聞き手=竹内万里子 ◦DESIGN イヴ・ベアール 今最も注目すべきプロダクトデザイナー 聞き手=大城譲司 祖父江 慎 本をより一層面白くする! / 聞き手=ばるぼら ◦PLAY 矢内原美邦|結成10周年ニブロールは次なるステップは / 聞き手=前田愛実 ◦ARCHITECTURE R&Sie(n)+D フランソワ・ロッシュ 建築を成長させる! / 聞き手=藤村龍至 ◦FASHION 堀内太郎 日本発、アントワープ経由の新進気鋭! / 聞き手=川島ゆき •PHOTO GALLERY 高木こずえ「laboratory 1: screams」 / 山内宏泰 •ART SPACE Tal R "The Look" / 松井みどり •BAD INTERVIEW 西村輝一 聞き手=深沢慶太 (弱ヤケ)

建築と社会 第49輯 第5号 (1968年5月) <特集 : 教育施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、104p、A4判、1冊
会告 定時評議員会決議・工事請負契約約款説明会・43年度収支予算
法令コーナー 火災による死傷事故の防止に関する通達
読者の頁 技能部門の創設を望む・日本の大阪を世界の大阪に・建築労働者の斗い・建築土木史年表(関西篇⑯)
建築と社会ニュース 一級建築士試験制度の改正・基準法<許可制>に対する反対声明
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No. 316~324)
クラスメート 36.神戸高工 昭和3年卒 / 岩下久哉 ; 大林武 ; 中川文雄 ; 越智隆晴ほか
建築の眼 / 上田光雄 ; 富家宏泰 ; 山口吾郎 ; 西村庄市
海外写真 メキシコ国立美術館(中庭にある柱と落水) / 恒成一訓
作品作風 大阪商工会議所ビル / 日建設計工務株式会社 ; 建築共同企業体(大林組・銭高組・竹中工務店)
教育施設特集
高等教育の部
「1」 高等教育の部
・大学と都市 / 水谷頴介
・大学の移転統合に伴なう諸問題 大阪大学の場合 / 足立孝
・私学の教育と施設計画における問題 追手門学院大学の場合) / 天野利武
・研究学園都市と大学 / 土肥博至 ; 若林時郎 ; 土田旭
・大学生活(寮・学生会館・部室について) / 吉川忠常
初・中等教育の部
・教育計画から建築計画へ 小・中・高等学校施設の計画原理の追究 / 鍛治拓美 ; 小柴徹也 ; 相川三郎
・ユースサービス施設への展望 / 多胡進 ; 坂田勝広
・壁のない学校 / 渡部和
教育と施設随想
・観想の場 / 大倉三郎
・大学教育について / 上野伊三郎
・融通のきく計画を / 浅野清
・体験的大学施設論 / 伊藤治彦
・都市と工業高等学校 / 益尾辰雄
・高校教育の多様化 / 乾亮三
・ニュータウンの小学校のこと / 富安秀雄
・義務教育施設は公共施設である / 大久保昌一
技術の頁68.構造施工部門:経済的なプレストレストコンクリート建築 / 松井克俊
建設業界史話⑭ 大久保石見守(佐渡金銀山奉行)② / 宮村次郎
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年3月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、104p 、A4判 、1冊
会告 定時評議員会決議・工事請負契約約款説明会・43年度収支予算 法令コーナー 火災による死傷事故の防止に関する通達 読者の頁 技能部門の創設を望む・日本の大阪を世界の大阪に・建築労働者の斗い・建築土木史年表(関西篇⑯) 建築と社会ニュース 一級建築士試験制度の改正・基準法<許可制>に対する反対声明 スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No. 316~324) クラスメート 36.神戸高工 昭和3年卒 / 岩下久哉 ; 大林武 ; 中川文雄 ; 越智隆晴ほか 建築の眼 / 上田光雄 ; 富家宏泰 ; 山口吾郎 ; 西村庄市 海外写真 メキシコ国立美術館(中庭にある柱と落水) / 恒成一訓 作品作風 大阪商工会議所ビル / 日建設計工務株式会社 ; 建築共同企業体(大林組・銭高組・竹中工務店) 教育施設特集 高等教育の部 「1」 高等教育の部 ・大学と都市 / 水谷頴介 ・大学の移転統合に伴なう諸問題 大阪大学の場合 / 足立孝 ・私学の教育と施設計画における問題 追手門学院大学の場合) / 天野利武 ・研究学園都市と大学 / 土肥博至 ; 若林時郎 ; 土田旭 ・大学生活(寮・学生会館・部室について) / 吉川忠常 初・中等教育の部 ・教育計画から建築計画へ 小・中・高等学校施設の計画原理の追究 / 鍛治拓美 ; 小柴徹也 ; 相川三郎 ・ユースサービス施設への展望 / 多胡進 ; 坂田勝広 ・壁のない学校 / 渡部和 教育と施設随想 ・観想の場 / 大倉三郎 ・大学教育について / 上野伊三郎 ・融通のきく計画を / 浅野清 ・体験的大学施設論 / 伊藤治彦 ・都市と工業高等学校 / 益尾辰雄 ・高校教育の多様化 / 乾亮三 ・ニュータウンの小学校のこと / 富安秀雄 ・義務教育施設は公共施設である / 大久保昌一 技術の頁68.構造施工部門:経済的なプレストレストコンクリート建築 / 松井克俊 建設業界史話⑭ 大久保石見守(佐渡金銀山奉行)② / 宮村次郎 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年3月分)

新建築 2011年1月 第86巻 第1号 <作品14題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、226p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 自由な建築 既存の概念から解き放たれた先にあるもの 石上純也
作品14題
豊島美術館 西沢立衛建築設計事務所
日月潭風景管理処 團紀彦建築設計事務所
construction site:台中メトロポリタン·オペラハウス 伊東豊雄建築設計事務所
三里屯SOHO 隈研吾建築都市設計事務所
プロジェクト:天津エコシティ SINO-SINGAPORE TIANJIN ECO-CITY
神奈川芸術劇場·NHK横浜放送会館 都市再生機構神奈川地域支社 香山·アプル総合·アプルデザイン設計共同体
解説:劇場の公共性はいかにしてつくられるか 香山壽夫
豊田市美術館展示「建築の新しい大きさ」石上純也建築設計事務所
AGC studio オフィス·会議室エリア 乾久美子建築設計事務所
島キッチン 安部良/ARCHITECTS ATELIER RYO ABE
録museum 中村拓志/NAP建築設計事務所
三輪窯Ⅱ(不走庵)三分一博志建築設計事務所
FBC 福岡バースクリニック 富永譲+フォルムシステム設計研究所
日東光学ショールーム·金子茶房 柳澤孝彦+TAK建築研究所
浜松サーラ 青木茂建築工房
対談:建築の本質へ 閉鎖形からの脱却 川口衛×内藤廣
小特集 建築の再編集の時代へ ストックを活かすディテール
ESSEY
コンテクストは受け入れるよりほかない? 岡田利規
ムクドリ 桐敷真次郎
PICK UP 「光の質」を考える 小嶋一浩·赤松佳珠子×面出薫
Architecture & Lighting Seminar 2010––パナソニック電工 編集部
EXHIBITION TOTOギャラリー·間25周年記念展 GLOBAL ENDS towards the beginning 山代悟
JIA-KIT 建築アーカイヴス·公開展示会 建築家 川崎清展 松田達
東京工業大学百年記念館第12回特別展示·講演会「東工大130」協賛事業
東工大大岡山キャンパスーその歴史と未来
平成22年度 近·現代建築探険ツアー(本庄市児玉)
ル·コルビュジエ「東方への旅」を旅する
C-BIP Think Tank Tokyo 2010
NEWS
2010年アガ·カーン建築賞発表/第20回AACA賞·第9回芦原義信賞発表
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 自由な建築 既存の概念から解き放たれた先にあるもの 石上純也 作品14題 豊島美術館 西沢立衛建築設計事務所 日月潭風景管理処 團紀彦建築設計事務所 construction site:台中メトロポリタン·オペラハウス 伊東豊雄建築設計事務所 三里屯SOHO 隈研吾建築都市設計事務所 プロジェクト:天津エコシティ SINO-SINGAPORE TIANJIN ECO-CITY 神奈川芸術劇場·NHK横浜放送会館 都市再生機構神奈川地域支社 香山·アプル総合·アプルデザイン設計共同体 解説:劇場の公共性はいかにしてつくられるか 香山壽夫 豊田市美術館展示「建築の新しい大きさ」石上純也建築設計事務所 AGC studio オフィス·会議室エリア 乾久美子建築設計事務所 島キッチン 安部良/ARCHITECTS ATELIER RYO ABE 録museum 中村拓志/NAP建築設計事務所 三輪窯Ⅱ(不走庵)三分一博志建築設計事務所 FBC 福岡バースクリニック 富永譲+フォルムシステム設計研究所 日東光学ショールーム·金子茶房 柳澤孝彦+TAK建築研究所 浜松サーラ 青木茂建築工房 対談:建築の本質へ 閉鎖形からの脱却 川口衛×内藤廣 小特集 建築の再編集の時代へ ストックを活かすディテール ESSEY コンテクストは受け入れるよりほかない? 岡田利規 ムクドリ 桐敷真次郎 PICK UP 「光の質」を考える 小嶋一浩·赤松佳珠子×面出薫 Architecture & Lighting Seminar 2010––パナソニック電工 編集部 EXHIBITION TOTOギャラリー·間25周年記念展 GLOBAL ENDS towards the beginning 山代悟 JIA-KIT 建築アーカイヴス·公開展示会 建築家 川崎清展 松田達 東京工業大学百年記念館第12回特別展示·講演会「東工大130」協賛事業 東工大大岡山キャンパスーその歴史と未来 平成22年度 近·現代建築探険ツアー(本庄市児玉) ル·コルビュジエ「東方への旅」を旅する C-BIP Think Tank Tokyo 2010 NEWS 2010年アガ·カーン建築賞発表/第20回AACA賞·第9回芦原義信賞発表 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2008年3月 第83巻 第4号 <特集 : INTERIOR SPACE 小さな空間の実践>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、242p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛
作品20題
神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所
インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也
プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示
Extreme Nature 石上純也建築設計事務所
グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期)
マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計)
プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計)
座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也
呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所
インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾
国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ
sarugaku 平田晃久+吉原美比古
解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久
フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計
金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作)
解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治
AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード)
FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ
Silent Office 山口隆建築研究所
特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践
小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所
南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所
解説:光と動線 菊地宏
BMW Group Studio 丹下都市建築設計
クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛 作品20題 神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所 インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也 プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示 Extreme Nature 石上純也建築設計事務所 グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期) マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計) プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計) 座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也 呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所 インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾 国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ sarugaku 平田晃久+吉原美比古 解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久 フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計 金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作) 解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治 AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード) FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ Silent Office 山口隆建築研究所 特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践 小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所 南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所 解説:光と動線 菊地宏 BMW Group Studio 丹下都市建築設計 クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2006年4月 第81巻 第5号 <建築家のインテリアデザイン Design & Detail>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、236p、29.8 x 22.2cm、1冊
巻頭論文 パドックからカラオケへ 新建築住宅設計競技2006課題「プランのない家」について 隈研吾
作品23題
気しんの里記念館/恵信尼公御廟所 池原義郎·建築設計事務所
時雨殿 竹中工務店
ストロングビルディング 竹中工務店
葛生傳承館 芦原太郎建築事務所
東京都立大江戸高等学校 東京都財務局 現代建築研究所
篠山市立篠山中学校 佐藤総合計画
射水市立堀岡小学校 森俊偉+ARCO建築·計画事務所
建築家のインテリアデザイン Design & Detail
シマシマLサイズ クライン·ダイサム·アーキテクツ
アール·エイジオフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ
BBH Tokyo クライン·ダイサム·アーキテクツ
インタビュー:創造性を誘発するワークプレイス アストリッド·クライン
AREX 松岡聡+田村裕希/松岡聡田村裕希
KID'S REPUBLIC蒲蒲蘭絵本館
SAKO建築設計工社
シェルハ バイ アフロート 青木淳建築計画事務所
veloqx御幸通り開発 ザジュエルズオブアオヤマ
光井純アンドアソシーツ建築設計事務所
Q-AX 浜野総合研究所(総合プロデュース) 北山恒+architecture WORKSHOP
LOTUS BEAUTY SALON 中村拓志/NAP建築設計事務所
UTSUWA 藤村龍至建築設計事務所
howffice MOTOAZABU @c-MA3 田島則行+松葉力+テレデザイン
リビタ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉
UDS上海オフィス トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉
ISSEY MIYAKE(パラダイスホテル店·韓国釜山) 棚瀬純孝建築設計事務所
ISSEY MIYAKE(岩田屋店·福岡) 棚瀬純孝建築設計事務所
ヨーガンレール心斎橋 乾久美子建築設計事務所
新連載 連歌ランドスケープ 第1回:建築とランドスケープ 三谷康彦
ESSAY
建築安全の行方 大越俊男
ジャパニーズクールの発信 川上元美
都市の「みち」の多様性 北野宏明
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、236p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
巻頭論文 パドックからカラオケへ 新建築住宅設計競技2006課題「プランのない家」について 隈研吾 作品23題 気しんの里記念館/恵信尼公御廟所 池原義郎·建築設計事務所 時雨殿 竹中工務店 ストロングビルディング 竹中工務店 葛生傳承館 芦原太郎建築事務所 東京都立大江戸高等学校 東京都財務局 現代建築研究所 篠山市立篠山中学校 佐藤総合計画 射水市立堀岡小学校 森俊偉+ARCO建築·計画事務所 建築家のインテリアデザイン Design & Detail シマシマLサイズ クライン·ダイサム·アーキテクツ アール·エイジオフィス クライン·ダイサム·アーキテクツ BBH Tokyo クライン·ダイサム·アーキテクツ インタビュー:創造性を誘発するワークプレイス アストリッド·クライン AREX 松岡聡+田村裕希/松岡聡田村裕希 KID'S REPUBLIC蒲蒲蘭絵本館 SAKO建築設計工社 シェルハ バイ アフロート 青木淳建築計画事務所 veloqx御幸通り開発 ザジュエルズオブアオヤマ 光井純アンドアソシーツ建築設計事務所 Q-AX 浜野総合研究所(総合プロデュース) 北山恒+architecture WORKSHOP LOTUS BEAUTY SALON 中村拓志/NAP建築設計事務所 UTSUWA 藤村龍至建築設計事務所 howffice MOTOAZABU @c-MA3 田島則行+松葉力+テレデザイン リビタ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉 UDS上海オフィス トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉 ISSEY MIYAKE(パラダイスホテル店·韓国釜山) 棚瀬純孝建築設計事務所 ISSEY MIYAKE(岩田屋店·福岡) 棚瀬純孝建築設計事務所 ヨーガンレール心斎橋 乾久美子建築設計事務所 新連載 連歌ランドスケープ 第1回:建築とランドスケープ 三谷康彦 ESSAY 建築安全の行方 大越俊男 ジャパニーズクールの発信 川上元美 都市の「みち」の多様性 北野宏明 [ほか]
  • 単品スピード注文

日経アーキテクチュア 2005年4月18日 <追想 丹下健三 時代を映した“多面体の巨人”>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 平島寛、日経BP社、2005、154p、28 x 21cm、1冊
追想 丹下健三 時代を映した“多面体の巨人”
・プロローグ いくつもの顔を持つ多面体建築家
・デザインカ 世界への扉を開いた構築性と都市性
・丹下健三氏を知るためのキーワード解説
・技術·ものづくり 執ように検討して完成度を高める
・プロデュース力 “暴れん坊”を御して万博を成功に導く
・丹下健三氏を取り巻く建築人脈図
・教育者 徹底した競争原理で人を育てる
・知る人ぞ知る名作を訪ねて
・職能運動 建築家の団結促して発言力を高める
マンション 音のトラブル相談室 番外編
きめ細かな遮音対策のススメ/一長一短ある各種ボイドスラブの選び方
トラブル 制振装置が強風で壊れる
高さ125mの展望タワーが1カ月半閉館に
建築 創造性を触発するワンルーム·オフィス セロリーレソルテ(岡山市)
内装 情報技術を包含するダイニングスペース スペースゼロ/スタジオノア(東京都千代田区)
住宅 遮音や省エネを高めた木造3階建て 菟田野町営上笠神住宅(奈良県菟田野町)
定点観測 吹き抜けのスロープを美しくつくる 表参道ヒルズ(東京都渋谷区)
連載 安全デザインの現場④浴室 浴槽形状を工夫して事故を防ぐ
連載 街並み見聞録⑰ 川崎市麻生区王禅寺/戸数400の村
フロントライン“世界一”を誘致する下町パワー
プロジェクトナビ 中野サンプラザから企業が生まれる?ほか
ニュース 下請け施工者の告発で接合部の欠陥が発覚ほか
法務 契約解消後、設計図は著作物として保護されるか
コスト&プライス [集合住宅]スケールメリットが出ない賃貸
技術クリップ[フォーカス]PC鋼材を斜め張りして補強
新技術·IT(情報技術)/新製品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 平島寛 、日経BP社 、2005 、154p 、28 x 21cm 、1冊
追想 丹下健三 時代を映した“多面体の巨人” ・プロローグ いくつもの顔を持つ多面体建築家 ・デザインカ 世界への扉を開いた構築性と都市性 ・丹下健三氏を知るためのキーワード解説 ・技術·ものづくり 執ように検討して完成度を高める ・プロデュース力 “暴れん坊”を御して万博を成功に導く ・丹下健三氏を取り巻く建築人脈図 ・教育者 徹底した競争原理で人を育てる ・知る人ぞ知る名作を訪ねて ・職能運動 建築家の団結促して発言力を高める マンション 音のトラブル相談室 番外編 きめ細かな遮音対策のススメ/一長一短ある各種ボイドスラブの選び方 トラブル 制振装置が強風で壊れる 高さ125mの展望タワーが1カ月半閉館に 建築 創造性を触発するワンルーム·オフィス セロリーレソルテ(岡山市) 内装 情報技術を包含するダイニングスペース スペースゼロ/スタジオノア(東京都千代田区) 住宅 遮音や省エネを高めた木造3階建て 菟田野町営上笠神住宅(奈良県菟田野町) 定点観測 吹き抜けのスロープを美しくつくる 表参道ヒルズ(東京都渋谷区) 連載 安全デザインの現場④浴室 浴槽形状を工夫して事故を防ぐ 連載 街並み見聞録⑰ 川崎市麻生区王禅寺/戸数400の村 フロントライン“世界一”を誘致する下町パワー プロジェクトナビ 中野サンプラザから企業が生まれる?ほか ニュース 下請け施工者の告発で接合部の欠陥が発覚ほか 法務 契約解消後、設計図は著作物として保護されるか コスト&プライス [集合住宅]スケールメリットが出ない賃貸 技術クリップ[フォーカス]PC鋼材を斜め張りして補強 新技術·IT(情報技術)/新製品
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第125集 第1609号 (2010年10月) <特集 : 構造者の格律>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2010、90p、29・・・
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男
オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛
特集 構造者の格律
特集イントロダクション 中谷礼仁
特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一
第一部
対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗
論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂
論考2 私の構造決定論/細澤治
論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳
第二部
鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士
インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一
論考1 アナリシスの限界/西澤英和
論考2 最適化と冗長性/大崎純
第三部
インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美
公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信
編集後記
時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩
相対的なものとしての設計基準/内田祥士
構造が持つ同時代性/中江哲
Ghost in the Structure/福島加津也
連載
The Long Distance Chat
Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕
特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now])
専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか?
(対談での佐野章二氏の提起)/林泰義
NPOという言葉/平山洋介
文献抄録
図書館受入図書
情報ネットワーク
「各種合成構造設計指針」改定講習会
「木質構造基礎理論」講習会
論文集目次
技術報告集目次
新刊案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2010 、90p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男 オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛 特集 構造者の格律 特集イントロダクション 中谷礼仁 特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一 第一部 対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗 論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂 論考2 私の構造決定論/細澤治 論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳 第二部 鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士 インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一 論考1 アナリシスの限界/西澤英和 論考2 最適化と冗長性/大崎純 第三部 インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美 公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信 編集後記 時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩 相対的なものとしての設計基準/内田祥士 構造が持つ同時代性/中江哲 Ghost in the Structure/福島加津也 連載 The Long Distance Chat Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕 特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now]) 専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか? (対談での佐野章二氏の提起)/林泰義 NPOという言葉/平山洋介 文献抄録 図書館受入図書 情報ネットワーク 「各種合成構造設計指針」改定講習会 「木質構造基礎理論」講習会 論文集目次 技術報告集目次 新刊案内
  • 単品スピード注文

新建築 1975年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・新建築住宅設計競技1975入選発表

・1等

 トム・ヘネガン

・2等

 ハンス・ホライン

 ロン・ヘロン

・3等

 アンソニー・カーク=スミス

 エミール&イヴァナ・スヴェルコ

 ピエロ・フラシネリ

 デイビッド・ハント

 レントン&ウェルチ建築事務所

・選外佳作

 二ッ木桂至・伊東淳子/スン・チャン・ロ/島好常/森幹芳・山田隆男

 安原盛彦・安原玲子/伊藤一利/川崎昭夫

・審査評 日本の建築教育の惨状を想う 磯崎新

・新建築住宅設計競技1975の入選案、選外佳作案および応募案をみて 犯されたい審査員を犯すこともできなかった応募者 相田武文

・阿維智山荘 梵寿綱

・豊田市文化芸術センター 青島設計室

・聖心女子大学図書館 土岐新建築総合計画事務所

・総武グリーンテニスクラブ 一色建築設計事務所

・浴風会病院 信設計事務所

・白河こひつじ学園 綜環境計画研究所

・1975年を回顧して 積分の諸様相 磯崎新の噴火 石井和紘

・日本の伝統的な寺院の一部が鉄骨のシェルターをかぶった姿にみえる意味(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー11ー) 長谷川堯

・「阿維智山荘」をみて 梵界曼荼羅迷宮殿優婆塞錬金術(FIELD CRITICー4ー) 本田一勇喜

・鑑賞者との照応に生きる逆説的虚構空間を求めて 梵寿綱

・白河こひつじ学園の計画 山下勝弘、星輝一

・編集者の眼

・しんけんちく・にゅうす

・海外エコー

・海外ネットワーク 金子シヅ子、近藤正一

・森は呟く 創造的な造園への歩み(Progressive Architecture 1974年6月号より) 樋口清

・アンケート 1975

・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀、内藤廣

・居住環境計画論(2)新宿副都心の話(その1)経過 小木曽定彰

・書評

 日本のすまい(I)

 藩校遺構―江戸時代の学校建築と教育

・とぴっくす 建報社企画室

・設計データ・シート

・詳細図 阿維智山荘 豊田市文化芸術センター 総武グリーンテニスクラブ

・新建築総目次 1975 1~12
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1975年12月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・新建築住宅設計競技1975入選発表 ・1等  トム・ヘネガン ・2等  ハンス・ホライン  ロン・ヘロン ・3等  アンソニー・カーク=スミス  エミール&イヴァナ・スヴェルコ  ピエロ・フラシネリ  デイビッド・ハント  レントン&ウェルチ建築事務所 ・選外佳作  二ッ木桂至・伊東淳子/スン・チャン・ロ/島好常/森幹芳・山田隆男  安原盛彦・安原玲子/伊藤一利/川崎昭夫 ・審査評 日本の建築教育の惨状を想う 磯崎新 ・新建築住宅設計競技1975の入選案、選外佳作案および応募案をみて 犯されたい審査員を犯すこともできなかった応募者 相田武文 ・阿維智山荘 梵寿綱 ・豊田市文化芸術センター 青島設計室 ・聖心女子大学図書館 土岐新建築総合計画事務所 ・総武グリーンテニスクラブ 一色建築設計事務所 ・浴風会病院 信設計事務所 ・白河こひつじ学園 綜環境計画研究所 ・1975年を回顧して 積分の諸様相 磯崎新の噴火 石井和紘 ・日本の伝統的な寺院の一部が鉄骨のシェルターをかぶった姿にみえる意味(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー11ー) 長谷川堯 ・「阿維智山荘」をみて 梵界曼荼羅迷宮殿優婆塞錬金術(FIELD CRITICー4ー) 本田一勇喜 ・鑑賞者との照応に生きる逆説的虚構空間を求めて 梵寿綱 ・白河こひつじ学園の計画 山下勝弘、星輝一 ・編集者の眼 ・しんけんちく・にゅうす ・海外エコー ・海外ネットワーク 金子シヅ子、近藤正一 ・森は呟く 創造的な造園への歩み(Progressive Architecture 1974年6月号より) 樋口清 ・アンケート 1975 ・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀、内藤廣 ・居住環境計画論(2)新宿副都心の話(その1)経過 小木曽定彰 ・書評  日本のすまい(I)  藩校遺構―江戸時代の学校建築と教育 ・とぴっくす 建報社企画室 ・設計データ・シート ・詳細図 阿維智山荘 豊田市文化芸術センター 総武グリーンテニスクラブ ・新建築総目次 1975 1~12
  • 単品スピード注文

日経アーキテクチュア 1998年11月23日 増刊号 環境デザイン98 <特集 : 建築家のランドスケープ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 川村正敏、日経BP社、1998、156p、28 x 21cm、1冊
特集 : 建築家のランドスケープ
・團紀彦 日吉ダム·スプリングスひよし
・妹島和世 古河総合公園飲食施設
・内藤廣 古河総合公園管理棟
ケーススタディー 集合住宅の外構
・CASE1/エルザタワー55[設計:竹中工務店]
・CASE2/HAT神戸·灘の浜[ランドスケープ設計:鳳コンサルタント]
・CASE3/今井ニュータウン[ランドスケープ設計:背景計画研究所]
公園
・モエレ沼公園[マスタープラン:イサム·ノグチ]
・夢みなと公園[設計:計画·環境建築]
・江合川あったか河川公園[設計:六角鬼丈計画工房]
・安濃中央総合公園(北ゾーン)[設計:都市環境計画研究所]
新作フラッシュ
・豊橋駅東口駅前広場[設計監理:日本技術開発+デザイングループ,デザイン監修:宇野求,面出薫,北川フラム]–
・岩手県立大学[設計:日建設計]
・京都市営地下鉄東西線駅舎[総合監修:川崎清,京都市交通局]
・SPRINGTECTURE 播磨[設計:遠藤秀平建築研究所]
・池坊·頂法寺会館[設計:KAJIMA DESIGN]
・グランスクエアー橋学園&鈴木町親水公園[設計:長谷エコーポレーション]
・かんばんシェルター(大田区休養村とうぶ外構建築)[設計·グラフィックス:クラインダイサムアーキテクツ]
・草千里トイレ[設計:アトリエ·ワン+斎藤百樹建築設計事務所]
トピックス 住宅 外構無視の家づくりは時代遅れ
・金光邸[建築設計:アルス デザインアソシエイツ,外構設計:エービーデザイン正木覚]
・西HOUSE[建築設計:光設計,外構設計:エコロジーライフ花]
・佐久間邸[建築設計:大浦比呂志創作デザイン研究所,外構設計:ガーデン&ファニチャーズ]
・外構計画のポイント7
手法 植物がもつ「いやし」の効果を積極的に生かす
話題
設計レポート「さいたまひろば」
保存 歴史的な景観活用した町づくり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 川村正敏 、日経BP社 、1998 、156p 、28 x 21cm 、1冊
特集 : 建築家のランドスケープ ・團紀彦 日吉ダム·スプリングスひよし ・妹島和世 古河総合公園飲食施設 ・内藤廣 古河総合公園管理棟 ケーススタディー 集合住宅の外構 ・CASE1/エルザタワー55[設計:竹中工務店] ・CASE2/HAT神戸·灘の浜[ランドスケープ設計:鳳コンサルタント] ・CASE3/今井ニュータウン[ランドスケープ設計:背景計画研究所] 公園 ・モエレ沼公園[マスタープラン:イサム·ノグチ] ・夢みなと公園[設計:計画·環境建築] ・江合川あったか河川公園[設計:六角鬼丈計画工房] ・安濃中央総合公園(北ゾーン)[設計:都市環境計画研究所] 新作フラッシュ ・豊橋駅東口駅前広場[設計監理:日本技術開発+デザイングループ,デザイン監修:宇野求,面出薫,北川フラム]– ・岩手県立大学[設計:日建設計] ・京都市営地下鉄東西線駅舎[総合監修:川崎清,京都市交通局] ・SPRINGTECTURE 播磨[設計:遠藤秀平建築研究所] ・池坊·頂法寺会館[設計:KAJIMA DESIGN] ・グランスクエアー橋学園&鈴木町親水公園[設計:長谷エコーポレーション] ・かんばんシェルター(大田区休養村とうぶ外構建築)[設計·グラフィックス:クラインダイサムアーキテクツ] ・草千里トイレ[設計:アトリエ·ワン+斎藤百樹建築設計事務所] トピックス 住宅 外構無視の家づくりは時代遅れ ・金光邸[建築設計:アルス デザインアソシエイツ,外構設計:エービーデザイン正木覚] ・西HOUSE[建築設計:光設計,外構設計:エコロジーライフ花] ・佐久間邸[建築設計:大浦比呂志創作デザイン研究所,外構設計:ガーデン&ファニチャーズ] ・外構計画のポイント7 手法 植物がもつ「いやし」の効果を積極的に生かす 話題 設計レポート「さいたまひろば」 保存 歴史的な景観活用した町づくり

日経アーキテクチュア 1994年6月13日 増刊号 <ホテル94>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 細野透、日経BP社、1994、188p、28 x 21cm、1冊
新作紹介 話題作徹底研究 最新二例に見る細部へのこだわり
・インターナショナル堂島ホテル (建築設計·デザイン監修:衛藤信一建築都市デザイン·アトリエ,実施設計:大建企画設計)
・ホテル志摩スペイン村 (総合設計監理:近畿日本鉄道,設計:竹中工務店)
レポート ホテル進化論
近年オープンしたホテルの新傾向 宮内恵子
手法の研究 都市ホテル 新企画で生き残りを図る
・ホテル日航金沢(設計:松田平田)
・リーガロイヤルホテル早稲田(設計:日本設計)
・きっかわホテルフレックス(設計:プランツアソシエイツ)
ホテル評価 建築家のための評価基準
利用客の声にも耳を傾けよう 村瀬千文
タイプスタディ リゾートホテル 客のこだわりに応じて個性化進む
・キロロタウン&ホテルピアノ(設計:観光企画設計社)
・レゾネイトクラブくじゅう(設計:アトリエモビル/Team Zoo)
・ARAI スキーリゾート ホテル「ザ·クラブ」(設計:KAJIMA DESIGN)
・ルスツタワー(設計:大林組)/124
・西海橋コラソンホテル(設計:町田 ひろ子&IC WORKS,
・DAVID TAKAMOTO ASSOC.,大成建設)
ひと ベテラン設計者にきく ホテル設計の醍醐味とこれから
・柴田陽三氏(観光企画設計社)
・村尾成文氏(日本設計)
・高辻秀朗氏(清水建設)
・平田翰那氏(KAJIMA DESIGN)
レポート 有名ホテルその後
・安定飛行に入って見えてくる運営側と利用者の新しい関係 ザ·マンハッタン(設計:KAJIMA DESIGN)
・ハウステンボス·ホテルヨーロッパ (設計:日本設計ハウステンボス設計室)
・ウェスティンホテル大阪(設計:青木建設)
設計手法 降幡廣信氏の木造旅館 古建築を再生し,生業を残す
・御宿 まるや
・湯元 長座
・旅館 後藤又兵衛
・浅間温泉 東石川
フラッシュ ホテル選集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 細野透 、日経BP社 、1994 、188p 、28 x 21cm 、1冊
新作紹介 話題作徹底研究 最新二例に見る細部へのこだわり ・インターナショナル堂島ホテル (建築設計·デザイン監修:衛藤信一建築都市デザイン·アトリエ,実施設計:大建企画設計) ・ホテル志摩スペイン村 (総合設計監理:近畿日本鉄道,設計:竹中工務店) レポート ホテル進化論 近年オープンしたホテルの新傾向 宮内恵子 手法の研究 都市ホテル 新企画で生き残りを図る ・ホテル日航金沢(設計:松田平田) ・リーガロイヤルホテル早稲田(設計:日本設計) ・きっかわホテルフレックス(設計:プランツアソシエイツ) ホテル評価 建築家のための評価基準 利用客の声にも耳を傾けよう 村瀬千文 タイプスタディ リゾートホテル 客のこだわりに応じて個性化進む ・キロロタウン&ホテルピアノ(設計:観光企画設計社) ・レゾネイトクラブくじゅう(設計:アトリエモビル/Team Zoo) ・ARAI スキーリゾート ホテル「ザ·クラブ」(設計:KAJIMA DESIGN) ・ルスツタワー(設計:大林組)/124 ・西海橋コラソンホテル(設計:町田 ひろ子&IC WORKS, ・DAVID TAKAMOTO ASSOC.,大成建設) ひと ベテラン設計者にきく ホテル設計の醍醐味とこれから ・柴田陽三氏(観光企画設計社) ・村尾成文氏(日本設計) ・高辻秀朗氏(清水建設) ・平田翰那氏(KAJIMA DESIGN) レポート 有名ホテルその後 ・安定飛行に入って見えてくる運営側と利用者の新しい関係 ザ·マンハッタン(設計:KAJIMA DESIGN) ・ハウステンボス·ホテルヨーロッパ (設計:日本設計ハウステンボス設計室) ・ウェスティンホテル大阪(設計:青木建設) 設計手法 降幡廣信氏の木造旅館 古建築を再生し,生業を残す ・御宿 まるや ・湯元 長座 ・旅館 後藤又兵衛 ・浅間温泉 東石川 フラッシュ ホテル選集

日経アーキテクチュア 別冊インテリア 1985年-1 <特集②科学万博パビリオンに見る展示と演出 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編 : 蜂谷真佐夫、日経マグロウヒル社、1985、204p、28.1 x 20.8cm、1冊
フラッシュ
・青山TO / スーパーポテト ; ロスパジオ ; スタジオ80
・ギャラリー・ビル / ヨコタデザインワークスタジオ
・弁護士と画家夫妻の住居
・ワールド・セービングス・ロスアンゼルス支店
・フラッシュ・トピックス〈'85ジャパンショップより〉
特集①オフィス・インテリア 快適さと事務効率と企業イメージとが問われて
・富士通本社 / 山下設計
・コクヨ本社 / 竹中工務店
・ダーバン本社 / 日建設計
・クラインオート・ベンソン東京事務所
・INSモデル・オフィス
・ぐるーぷ・ぱあめビル / スタジオ80
・青山Tオフィス
・イオ・インダストリー事務所棟
・白水社本社
・施主の変わった同一ビルでSOMが20年ぶりに再設計
・CIとオフィス・インテリア / 中西元男
・情報化時代のオフィス・デザイン / 藤田信一郎
・80年代変化のないオフィス環境 / 安藤正美
特集②科学万博パビリオンに見る展示と演出
・テーマ館 / トータルメディア開発研究所
・NEC C&Cパビリオン / 乃村工藝社
・ハートピア / 乃村工藝社
・燦鳥館〈サントリー館〉 / 乃村工藝社
・テクノコスモス
・電力館
・ガスパビリオン / 乃村工藝社
・パビリオン前の待ちスペース演出
都住創住居のインテリア9例 コーポラティブ住宅に見る個性派集合住宅10年の成果
インタビュー 葉祥栄
米国インテリア イズムを離れ、奔放に個を探求
素材別インテリア最新例
・大阪全日空ホテル・シェラトン
・BIN
・住宅建築センター
・サウナシティ
・SHOZO TSUJIMURA
日本独自のインテリア / 三輪正弘
出口を模索する木製家具 / 島崎信
インテリアに芸術志向を / 渡辺優
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編 : 蜂谷真佐夫 、日経マグロウヒル社 、1985 、204p 、28.1 x 20.8cm 、1冊
フラッシュ ・青山TO / スーパーポテト ; ロスパジオ ; スタジオ80 ・ギャラリー・ビル / ヨコタデザインワークスタジオ ・弁護士と画家夫妻の住居 ・ワールド・セービングス・ロスアンゼルス支店 ・フラッシュ・トピックス〈'85ジャパンショップより〉 特集①オフィス・インテリア 快適さと事務効率と企業イメージとが問われて ・富士通本社 / 山下設計 ・コクヨ本社 / 竹中工務店 ・ダーバン本社 / 日建設計 ・クラインオート・ベンソン東京事務所 ・INSモデル・オフィス ・ぐるーぷ・ぱあめビル / スタジオ80 ・青山Tオフィス ・イオ・インダストリー事務所棟 ・白水社本社 ・施主の変わった同一ビルでSOMが20年ぶりに再設計 ・CIとオフィス・インテリア / 中西元男 ・情報化時代のオフィス・デザイン / 藤田信一郎 ・80年代変化のないオフィス環境 / 安藤正美 特集②科学万博パビリオンに見る展示と演出 ・テーマ館 / トータルメディア開発研究所 ・NEC C&Cパビリオン / 乃村工藝社 ・ハートピア / 乃村工藝社 ・燦鳥館〈サントリー館〉 / 乃村工藝社 ・テクノコスモス ・電力館 ・ガスパビリオン / 乃村工藝社 ・パビリオン前の待ちスペース演出 都住創住居のインテリア9例 コーポラティブ住宅に見る個性派集合住宅10年の成果 インタビュー 葉祥栄 米国インテリア イズムを離れ、奔放に個を探求 素材別インテリア最新例 ・大阪全日空ホテル・シェラトン ・BIN ・住宅建築センター ・サウナシティ ・SHOZO TSUJIMURA 日本独自のインテリア / 三輪正弘 出口を模索する木製家具 / 島崎信 インテリアに芸術志向を / 渡辺優 編集後記

a+u 2024年8月号 OMA 重松象平

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
新建築社、2024、216p、21.9×29.2cm、1
OMAニューヨークを率いる重松象平のモノグラフ特集。

日本語・英語併記。
建築資料として有用な一冊。


対談:遊び 
重松象平、ジェフリー・イナバ
ニュー・ミュージアム 
エッセイ:より多くの場所を 
サラ・オッペンハイマー
バッファローAKG美術館 
ピエール・ラソンド・パヴィリオン 
蔡スタジオ 
サザビーズ本社 
展覧会デザイン:ディスプレイのためのオープン・フレームワーク 
衹園物語 
オードリー・イルマス・パヴィリオン 
ファエナ・フォーラム 
エッセイ:コミュニティをつくる 
ジャーメイン・バーンズ
『ワンス・ウィズ・ミー、ワンス・ウィズアウト・ミー』
 ファエナ・フォーラムでのパム・タノウィッツのパフォーマンス 
渋谷慶一郎×初音ミクによるヴォーカロイド・オペラ『ザ・エンド』 
7スクリーン・パヴィリオン 
「タリン・サイモン:オキュペーション・オブ・ロス」 
「プラダ・ウェイスト・ダウン」 
「手仕事と機械:テクノロジーの時代におけるファッション」 
「クリスチャン・ディオール、 夢のクチュリエ」 
「ミス ディオール展覧会 ある女性の物語」 
「ルイ・ヴィトン:ヴィジョナリー・ジャーニー」 
ティファニー・ランドマーク 
エッセイ:重松象平 
虎ノ門ヒルズ ステーションタワー 
原宿クエスト 
天神ビジネスセンター 1・2期 
22番街121イースト 
パーク・グローヴ 
カハラ・ヴィラ 
横浜スタジアム 
敦賀コミュニティ・センター 
清春芸術村テント 
カサ・ワビ・マッシュルーム・パヴィリオン 
リーフライン 
住宅都市開発省のホーボーケン・リビルド・バイ・デザイン 
鼎談:レジリエンスについて 
重松象平、パオラ・アントネッリ、カーソン・チャン
UICアート・センター 
DPI本部 
ミルスタイン・ホール 
エッセイ:たとえようない魅力 
ニック・アクセル
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、新建築社 、2024 、216p 、21.9×29.2cm 、1
OMAニューヨークを率いる重松象平のモノグラフ特集。 日本語・英語併記。 建築資料として有用な一冊。 対談:遊び  重松象平、ジェフリー・イナバ ニュー・ミュージアム  エッセイ:より多くの場所を  サラ・オッペンハイマー バッファローAKG美術館  ピエール・ラソンド・パヴィリオン  蔡スタジオ  サザビーズ本社  展覧会デザイン:ディスプレイのためのオープン・フレームワーク  衹園物語  オードリー・イルマス・パヴィリオン  ファエナ・フォーラム  エッセイ:コミュニティをつくる  ジャーメイン・バーンズ 『ワンス・ウィズ・ミー、ワンス・ウィズアウト・ミー』  ファエナ・フォーラムでのパム・タノウィッツのパフォーマンス  渋谷慶一郎×初音ミクによるヴォーカロイド・オペラ『ザ・エンド』  7スクリーン・パヴィリオン  「タリン・サイモン:オキュペーション・オブ・ロス」  「プラダ・ウェイスト・ダウン」  「手仕事と機械:テクノロジーの時代におけるファッション」  「クリスチャン・ディオール、 夢のクチュリエ」  「ミス ディオール展覧会 ある女性の物語」  「ルイ・ヴィトン:ヴィジョナリー・ジャーニー」  ティファニー・ランドマーク  エッセイ:重松象平  虎ノ門ヒルズ ステーションタワー  原宿クエスト  天神ビジネスセンター 1・2期  22番街121イースト  パーク・グローヴ  カハラ・ヴィラ  横浜スタジアム  敦賀コミュニティ・センター  清春芸術村テント  カサ・ワビ・マッシュルーム・パヴィリオン  リーフライン  住宅都市開発省のホーボーケン・リビルド・バイ・デザイン  鼎談:レジリエンスについて  重松象平、パオラ・アントネッリ、カーソン・チャン UICアート・センター  DPI本部  ミルスタイン・ホール  エッセイ:たとえようない魅力  ニック・アクセル
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.186 1980年3月 <特集:組織と建築 チームによる建築 CRS>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
鹿島出版会、1980年、1
組織と建築:<チームによる建築>CRS(コーディル・ローレット・スコット)の場合
「CRS:チームによる建築」 - 六鹿正治
プロセス思考のデザイン展開
5人のデザイナー
プロセス-デザート・サマリタン病院の場合
CRSの手法-カード・メソッド、ジュリー、スクワッター
「ポール・ケノンとCRS」 - 高瀬隼彦
「CRSとヒューストン」 - 原田敬美
プロトタイプ:CRS本社ビル | U.S. ホーム・オフィス・タワー | IBMヒューストン支社 | ヒューストン・ハイアット・リージェンシー・ホテル | マーチャンツ・プラザ | ヒューストン小学校 | フォドレア・コミュニティ・スクール | ジェシー・H・ジョーンズ・ホール | 他
技術革新:トーマス・E・リーヴィー | アクティヴィティ・センター&ハロルド・J・トン・パビリオン | ヒューストン電力エネルギー・コントロールセンター | デヴリー工業学校 | 他
スケール:ローレンス邸 | ステイト・アンド・メイプルトン・バンキングセンター | マイドゥグリ大学 | アブダビ・ルウェイス集合住宅
コンテクスト:サランター・アキバ・リバーデイル・アカデミー | ウェイク・フォレスト大学美術センター | ハーヴァード大学教育学部大学院 | ラーセン・ホール | サウジアラビア・石油・鉱山大学
エネルギー:パストゥロップ連邦少年院 | 大洋エネルギー研究所本部 | 他
リノヴェーション:インディアナ・ベル・中央電話交換局増築
プロセス:デザート・サマリタン病院
ほか
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、鹿島出版会 、1980年 、1
組織と建築:<チームによる建築>CRS(コーディル・ローレット・スコット)の場合 「CRS:チームによる建築」 - 六鹿正治 プロセス思考のデザイン展開 5人のデザイナー プロセス-デザート・サマリタン病院の場合 CRSの手法-カード・メソッド、ジュリー、スクワッター 「ポール・ケノンとCRS」 - 高瀬隼彦 「CRSとヒューストン」 - 原田敬美 プロトタイプ:CRS本社ビル | U.S. ホーム・オフィス・タワー | IBMヒューストン支社 | ヒューストン・ハイアット・リージェンシー・ホテル | マーチャンツ・プラザ | ヒューストン小学校 | フォドレア・コミュニティ・スクール | ジェシー・H・ジョーンズ・ホール | 他 技術革新:トーマス・E・リーヴィー | アクティヴィティ・センター&ハロルド・J・トン・パビリオン | ヒューストン電力エネルギー・コントロールセンター | デヴリー工業学校 | 他 スケール:ローレンス邸 | ステイト・アンド・メイプルトン・バンキングセンター | マイドゥグリ大学 | アブダビ・ルウェイス集合住宅 コンテクスト:サランター・アキバ・リバーデイル・アカデミー | ウェイク・フォレスト大学美術センター | ハーヴァード大学教育学部大学院 | ラーセン・ホール | サウジアラビア・石油・鉱山大学 エネルギー:パストゥロップ連邦少年院 | 大洋エネルギー研究所本部 | 他 リノヴェーション:インディアナ・ベル・中央電話交換局増築 プロセス:デザート・サマリタン病院 ほか
  • 単品スピード注文

建築 1966年2月 第66号 <こどもの国 遊園・児童館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮澤壯佳、青銅社、1966、109p、29.6 x 22.4cm、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

フランク・ロイド・ライト わが生涯⑥ / 樋口清
形態に関する覚書 / 川崎清
斐川農協会館/京大川崎研究室
津山農協会館計画/京大川崎研究室
乗泉寺/谷口吉郎
現代建築のこと,伝統のこと / 大江宏
丸亀高校/大江宏建築事務所
町と都市の構成⑱ / 波多江健郎
ウィーンにおける都市の展開と再開発/アルバイト④ / 藤井博巳
こどもの国 遊園・児童館 / イサム・ノグチ ; 大谷幸夫
バロンブローザの観光開発計画 / 河原一郎 ; 田島学
箱根白浜国民休暇村計画/阿久井喜孝 / 平塚晴康
マスコミ・レーダー
技術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮澤壯佳 、青銅社 、1966 、109p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) フランク・ロイド・ライト わが生涯⑥ / 樋口清 形態に関する覚書 / 川崎清 斐川農協会館/京大川崎研究室 津山農協会館計画/京大川崎研究室 乗泉寺/谷口吉郎 現代建築のこと,伝統のこと / 大江宏 丸亀高校/大江宏建築事務所 町と都市の構成⑱ / 波多江健郎 ウィーンにおける都市の展開と再開発/アルバイト④ / 藤井博巳 こどもの国 遊園・児童館 / イサム・ノグチ ; 大谷幸夫 バロンブローザの観光開発計画 / 河原一郎 ; 田島学 箱根白浜国民休暇村計画/阿久井喜孝 / 平塚晴康 マスコミ・レーダー 技術

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー