文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Shûji : 修二」の検索結果
234件

北原白秋 <短歌シリーズ・人と作品 9>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
島田修二, 田谷鋭 著、桜楓社、昭57、251p、20cm
初版  函  帯背褪色 本体ほぼ新品 月報付き 管【C-3・260428
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北原白秋 <短歌シリーズ・人と作品 9>

1,100
島田修二, 田谷鋭 著 、桜楓社 、昭57 、251p 、20cm
初版  函  帯背褪色 本体ほぼ新品 月報付き 管【C-3・260428

中国“新時期文学”論考 思想解放の作家群

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,090 (送料:¥200~)
萩野脩二、関西大学出版部、平11、392, 9p、菊判、1冊
2刷 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥200~)
萩野脩二 、関西大学出版部 、平11 、392, 9p 、菊判 、1冊
2刷 函付
  • 単品スピード注文

元代勾当官の体系的研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
牧野修二 著、大明堂、昭和54、204p、22cm
A5 函スレ 本体多少のスレ 正誤表付き 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
牧野修二 著 、大明堂 、昭和54 、204p 、22cm
A5 函スレ 本体多少のスレ 正誤表付き 値札跡

山田脩二;日本村1969-79 冊子付

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
32,000
山田脩二 写真、三省堂、'79、27×37cm
初版 函 帯 冊子  本体表紙・裏表紙シミ 本文良好 函イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田脩二;日本村1969-79 冊子付

32,000
山田脩二 写真 、三省堂 、'79 、27×37cm
初版 函 帯 冊子  本体表紙・裏表紙シミ 本文良好 函イタミ

山田脩二日本村1969-79

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
25,000
山田脩二 写真、三省堂、1979、27×37cm、1
函イタミ・テープ補修・一部欠 表紙ヨゴレ・シミ 冊子付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田脩二日本村1969-79

25,000
山田脩二 写真 、三省堂 、1979 、27×37cm 、1
函イタミ・テープ補修・一部欠 表紙ヨゴレ・シミ 冊子付

山とつきあう <自然環境とのつきあい方 1>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
岩田修二 著、岩波書店、1997年、136, 10p、19cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山とつきあう <自然環境とのつきあい方 1>

500
岩田修二 著 、岩波書店 、1997年 、136, 10p 、19cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

東方正教会 <文庫クセジュ>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,665 (送料:¥360~)
オリヴィエ・クレマン 著 ; 冷牟田修二, 白石治朗 共訳、白水社、171p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,665 (送料:¥360~)
オリヴィエ・クレマン 著 ; 冷牟田修二, 白石治朗 共訳 、白水社 、171p 、18cm
  • 単品スピード注文

北原白秋 <短歌シリーズ・人と作品 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
島田修二, 田谷鋭 著、桜楓社、251p、20cm
函・月報付き。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋 <短歌シリーズ・人と作品 9>

300 (送料:¥300~)
島田修二, 田谷鋭 著 、桜楓社 、251p 、20cm
函・月報付き。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歌集 行路

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
島田修二、短歌研究社、平成12/初版、238p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
島田修二 、短歌研究社 、平成12/初版 、238p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

SHUJI OKADA(岡田修二展図録)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
810
第一生命ギャラリー、1
A4、第一生命ギャラリー、傷み少なく、とても良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SHUJI OKADA(岡田修二展図録)

810
、第一生命ギャラリー 、1
A4、第一生命ギャラリー、傷み少なく、とても良い状態です。

地誌学を考える : 戸谷洋先生退職記念地誌学論文集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
中村和郎, 岩田修二 編、古今書院、1986、23cm、261p
僅少ユガミ
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
中村和郎, 岩田修二 編 、古今書院 、1986 、23cm 、261p
僅少ユガミ カバ
  • 単品スピード注文

川魚図志 【増補改訂版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
芦原修二 著、崙書房、昭和62年9月増補改訂版、404頁、B6判、1冊
【注記:表紙と冒頭10頁ほど角に折れ有】 全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・天地小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川魚図志 【増補改訂版】

1,500 (送料:¥300~)
芦原修二 著 、崙書房 、昭和62年9月増補改訂版 、404頁 、B6判 、1冊
【注記:表紙と冒頭10頁ほど角に折れ有】 全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・天地小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代材料力学

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
平修二 監修、オーム社、h15、273p、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、
小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平修二 監修 、オーム社 、h15 、273p 、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、 小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。

現代材料力学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
平修二 監修、オーム社、1972、273p、22cm
4刷 カバー付き カバーにテープ跡あり 天地にシミあり。裏表紙見返しに氏名等記入あり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代材料力学

902
平修二 監修 、オーム社 、1972 、273p 、22cm
4刷 カバー付き カバーにテープ跡あり 天地にシミあり。裏表紙見返しに氏名等記入あり。その他状態は並上。送料198円~

考える力、やり抜く力私の方法

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
中村修二 著、三笠書房、2001、238p、20cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考える力、やり抜く力私の方法

700
中村修二 著 、三笠書房 、2001 、238p 、20cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

ガイドブック 将門の空と大地 : 伝説と史蹟の東路への招待

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
芦原修二、鷹書房、昭和51、204p、19cm
1版 ビニールカバー 帯 ビニールカバー傷み・少汚れ 帯少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
芦原修二 、鷹書房 、昭和51 、204p 、19cm
1版 ビニールカバー 帯 ビニールカバー傷み・少汚れ 帯少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

毒蛇 <世界推理小説全集 ; 第77>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
レックス・スタウト 長谷川修二・訳、東京創元社、昭和33年、272p、18cm、1冊
月報付 箱にイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毒蛇 <世界推理小説全集 ; 第77>

500 (送料:¥200~)
レックス・スタウト 長谷川修二・訳 、東京創元社 、昭和33年 、272p 、18cm 、1冊
月報付 箱にイタミ
  • 単品スピード注文

小学唱歌 5,6の2冊 訂正

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
伊沢修二 編、大日本図書、明治27、22cm、2
2冊、尋常小のラベルと印あり、背キズ綴じゆるみ、各冊墨塗りあり、墨塗り関係で中頁破りあり /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学唱歌 5,6の2冊 訂正

4,000
伊沢修二 編 、大日本図書 、明治27 、22cm 、2
2冊、尋常小のラベルと印あり、背キズ綴じゆるみ、各冊墨塗りあり、墨塗り関係で中頁破りあり /送料ゆうパケット2㎝

荒木貞夫 風雲三十年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
有竹修二 編、芙蓉書房、昭50、254p 図 肖像、20cm
函帯 天小口シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
有竹修二 編 、芙蓉書房 、昭50 、254p 図 肖像 、20cm
函帯 天小口シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

中国"新時期文学"論考 : 思想解放の作家群

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
萩野脩二 著、関西大学出版部、392, 9p、22cm
函にスレ、ヤケ。カバーなし。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
萩野脩二 著 、関西大学出版部 、392, 9p 、22cm
函にスレ、ヤケ。カバーなし。本文概ね良好

吉野信次

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
吉野信次追悼録刊行会 編著、吉野信次追悼録刊行会 (通商産業調査会内)、1974/06/20、483・・・
函ヤケシミあり、 カバーシワあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
吉野信次追悼録刊行会 編著 、吉野信次追悼録刊行会 (通商産業調査会内) 、1974/06/20 、483p 図 肖像 、22cm
函ヤケシミあり、 カバーシワあり

はるひ夢幻集 : 芦原修二短篇小説集

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
4,400 (送料:¥200~)
芦原修二 著、吟遊社、1975、205p、20cm、1
しおり付。初版。カバー・帯少背ヤケ・スレ・ヨレ、小口ヨゴレ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(40)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
芦原修二 著 、吟遊社 、1975 、205p 、20cm 、1
しおり付。初版。カバー・帯少背ヤケ・スレ・ヨレ、小口ヨゴレ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(40)
  • 単品スピード注文

現代材料力学演習 1

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
平修二 編、オーム社、1971、188p、22cm
初版 カバーつき 全体にやけシミ少撚れ等あり。裏表紙見返しに氏名等記入あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代材料力学演習 1

902
平修二 編 、オーム社 、1971 、188p 、22cm
初版 カバーつき 全体にやけシミ少撚れ等あり。裏表紙見返しに氏名等記入あり。読むには支障ありません。送料198円~

毒蛇 <世界推理小説全集 ; 第77>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
レックス・スタウト 著 ; 長谷川修二 訳、東京創元社、昭和33年、272p、18cm
初版。函(焼け)。 線引き、 書込み無し。本に使用感無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毒蛇 <世界推理小説全集 ; 第77>

1,000 (送料:¥160~)
レックス・スタウト 著 ; 長谷川修二 訳 、東京創元社 、昭和33年 、272p 、18cm
初版。函(焼け)。 線引き、 書込み無し。本に使用感無し。
  • 単品スピード注文

毒蛇 <世界推理小説全集 ; 第77>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
レックス・スタウト 著 ; 長谷川修二 訳、東京創元社、272p、18cm
経年のヤケ・シミあり。
函にイタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
レックス・スタウト 著 ; 長谷川修二 訳 、東京創元社 、272p 、18cm
経年のヤケ・シミあり。 函にイタミあり。

はるひ夢幻集 : 芦原修二短篇小説集 <著者、芦原修二氏の万年筆での(署名入り)本です> <小、推薦文入り、栞付> 及川 均/嶋岡 晨/小川和佑  著者のことば

佐藤書房
 東京都八王子市東町
7,000
芦原修二 著、吟遊社、1975年6月、205p、20cm
<著者、芦原修二氏の万年筆での(署名入り)本です>  初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバー裏面上部スレキズ カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天と小口少点シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はるひ夢幻集 : 芦原修二短篇小説集 <著者、芦原修二氏の万年筆での(署名入り)本です> <小、推薦文入り、栞付> 及川 均/嶋岡 晨/小川和佑  著者のことば

7,000
芦原修二 著 、吟遊社 、1975年6月 、205p 、20cm
<著者、芦原修二氏の万年筆での(署名入り)本です>  初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバー裏面上部スレキズ カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天と小口少点シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

竹林修二遺歌集 <香蘭叢書 第85編>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
紳友書房、221p、20cm
昭和58年10月8日発行 私家版 ビニールカバーつき
函本冊使用感のない美品です。小口にごく僅かなシミ。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
、紳友書房 、221p 、20cm
昭和58年10月8日発行 私家版 ビニールカバーつき 函本冊使用感のない美品です。小口にごく僅かなシミ。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

毒蛇 <世界推理小説全集 ; 第77>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
レックス・スタウト 著 ; 長谷川修二 訳、東京創元社、1958.4、272p、18cm
函 ヤケ 本体シミ 天地小口ヤケ、シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒蛇 <世界推理小説全集 ; 第77>

400
レックス・スタウト 著 ; 長谷川修二 訳 、東京創元社 、1958.4 、272p 、18cm
函 ヤケ 本体シミ 天地小口ヤケ、シミ 見返しシミ 書き込みなし

考える力、やり抜く力私の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中村修二 著、三笠書房、238p、20cm
ヤケシミ、カバーにスレ、帯に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考える力、やり抜く力私の方法

300 (送料:¥300~)
中村修二 著 、三笠書房 、238p 、20cm
ヤケシミ、カバーにスレ、帯に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

大あたり殺人事件 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.211

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
クレイグ・ライス 長谷川修二訳、早川書房、昭31
初版 焼け、背・角スレ等傷み有 当時定価170円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
クレイグ・ライス 長谷川修二訳 、早川書房 、昭31
初版 焼け、背・角スレ等傷み有 当時定価170円
  • 単品スピード注文

日本の大学教育 : 現状と課題

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
900
大沢勝, 高木修二 編、早稲田大学出版部、1981年、297p、21cm
函、パラ紙、初版。函少褪色。本体天地に函の留め金の錆びおよび擦り傷少あり。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の大学教育 : 現状と課題

900
大沢勝, 高木修二 編 、早稲田大学出版部 、1981年 、297p 、21cm
函、パラ紙、初版。函少褪色。本体天地に函の留め金の錆びおよび擦り傷少あり。本文良好。

せぼね健康法 : 難病奇病の根を絶つ <ヘルス・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
広瀬修二 著、エコー、219p、18cm
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

せぼね健康法 : 難病奇病の根を絶つ <ヘルス・ブックス>

1,430 (送料:¥300~)
広瀬修二 著 、エコー 、219p 、18cm
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地誌学を考える : 戸谷洋先生退職記念地誌学論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
中村和郎, 岩田修二 編、古今書院、1986年、261p、23cm、1冊
カバー表面に少スレ跡、本体天と見返しにシミあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村和郎, 岩田修二 編 、古今書院 、1986年 、261p 、23cm 、1冊
カバー表面に少スレ跡、本体天と見返しにシミあり・中の頁は良好です

洋楽事始 <東洋文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注、平凡社、1971.6、354p、18cm
初版 帯 函(函ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注 、平凡社 、1971.6 、354p 、18cm
初版 帯 函(函ヤケ汚れ)

洋楽事始 <東洋文庫>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
800
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注、平凡社、1971年、354p、18cm、1冊
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注 、平凡社 、1971年 、354p 、18cm 、1冊
初版 函欠

はるひ夢幻集 : 芦原修二短篇小説集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,000
芦原修二 著、吟遊社、205p、20cm
●広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。最後のページに古本屋札が外れた跡があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
芦原修二 著 、吟遊社 、205p 、20cm
●広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。最後のページに古本屋札が外れた跡があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

洋楽事始 <東洋文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注、平凡社、昭和46、354p、18cm
裸本 新書判 パラカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注 、平凡社 、昭和46 、354p 、18cm
裸本 新書判 パラカバー

よるべなき両親 : 教育と人間の尊厳を求めて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
マルティヌス・J.ランゲフェルド 和田修二 監訳、玉川大学出版部、昭59、214p、B6、1冊
2刷 カバー付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
マルティヌス・J.ランゲフェルド 和田修二 監訳 、玉川大学出版部 、昭59 、214p 、B6 、1冊
2刷 カバー付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

イギリス革命史研究 : 経済と社会

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
森修二 著、御茶の水書房、1978、212, 3p、22cm、1冊
函、 帯(折れ目、ヨゴレとヨレ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背天ブツケによる小さなヨレ、本隊小口三方点シミ、書き込み等無し、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス革命史研究 : 経済と社会

600
森修二 著 、御茶の水書房 、1978 、212, 3p 、22cm 、1冊
函、 帯(折れ目、ヨゴレとヨレ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背天ブツケによる小さなヨレ、本隊小口三方点シミ、書き込み等無し、経年状態並下、送料¥300

よるべなき両親 : 教育と人間の尊厳を求めて

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
マルティヌス・J.ランゲフェルド 著 ; 和田修二 監訳、玉川大学出版部、昭和59、214p、19c・・・
2刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
マルティヌス・J.ランゲフェルド 著 ; 和田修二 監訳 、玉川大学出版部 、昭和59 、214p 、19cm
2刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

岡田修二 : 絵画--見ることへの問い <滋賀の現代作家展>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
滋賀県立近代美術館執筆・編集、滋賀県立近代美術館、95p、30cm
2003年大判図録。角に傷み、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡田修二 : 絵画--見ることへの問い <滋賀の現代作家展>

690 (送料:¥300~)
滋賀県立近代美術館執筆・編集 、滋賀県立近代美術館 、95p 、30cm
2003年大判図録。角に傷み、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

教育と人間の省察 : M.J.ランゲフェルド講演集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥300~)
M.J.ランゲフェルド 著 ; 岡田渥美, 和田修二 監訳、玉川大学出版部、218p、19cm
カバー汚れ 三方シミ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

教育と人間の省察 : M.J.ランゲフェルド講演集

3,200 (送料:¥300~)
M.J.ランゲフェルド 著 ; 岡田渥美, 和田修二 監訳 、玉川大学出版部 、218p 、19cm
カバー汚れ 三方シミ汚れ 
  • 単品スピード注文

スイート・ホーム殺人事件 <世界探偵小説全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
クライグ・ライス 著 ; 長谷川修二 訳、早川書房、昭和32、308p、19cm
新書サイズ 初版 ヤケスレイタミ 背表紙裏に記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
クライグ・ライス 著 ; 長谷川修二 訳 、早川書房 、昭和32 、308p 、19cm
新書サイズ 初版 ヤケスレイタミ 背表紙裏に記名

洋楽事始 <東洋文庫>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
330 (送料:¥200~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注、平凡社、昭51、354p、18cm、1冊
函付 函に僅かなヤケ タイトルページに蔵書印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋楽事始 <東洋文庫>

330 (送料:¥200~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注 、平凡社 、昭51 、354p 、18cm 、1冊
函付 函に僅かなヤケ タイトルページに蔵書印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

大はずれ殺人事件 <世界探偵小説全集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
クレイグ・ライス 著 ; 長谷川修二 訳、早川書房、243p、19cm
刊記不明 本体のみ裸本 最終広告頁湿り貼付き 本文問題なし HPB210
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大はずれ殺人事件 <世界探偵小説全集>

800
クレイグ・ライス 著 ; 長谷川修二 訳 、早川書房 、243p 、19cm
刊記不明 本体のみ裸本 最終広告頁湿り貼付き 本文問題なし HPB210

洋楽事始 音楽取調成績申報書 【東洋文庫188】

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注、平凡社、昭和46、354p、18cm、1冊
初版。函付。函に経年の汚れがありますが、本冊本文はきれいな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋楽事始 音楽取調成績申報書 【東洋文庫188】

440 (送料:¥200~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注 、平凡社 、昭和46 、354p 、18cm 、1冊
初版。函付。函に経年の汚れがありますが、本冊本文はきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

洋楽事始 <東洋文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注、平凡社、354p、18cm
昭和46年初版 函少経年ヤケ 本体・本文問題なし
東洋文庫188
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋楽事始 <東洋文庫>

700 (送料:¥185~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注 、平凡社 、354p 、18cm
昭和46年初版 函少経年ヤケ 本体・本文問題なし 東洋文庫188
  • 単品スピード注文

中国"新時期文学"論考 : 思想解放の作家群

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
萩野脩二 著、関西大学出版部、平7、392p, 9p、22cm、1冊
函 (函に経年少シミと少シワ) 本体は状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国"新時期文学"論考 : 思想解放の作家群

1,500
萩野脩二 著 、関西大学出版部 、平7 、392p, 9p 、22cm 、1冊
函 (函に経年少シミと少シワ) 本体は状態良好

中国文学の改革開放 : 現代中国スケッチ 増訂版.

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
萩野脩二 著、朋友書店、19cm
裸本です。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学の改革開放 : 現代中国スケッチ 増訂版.

540 (送料:¥300~)
萩野脩二 著 、朋友書店 、19cm
裸本です。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

洋楽事始 <東洋文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注、平凡社、昭和51、354p、18cm
3刷、函ヤケシミ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
伊沢修二 編著 ; 山住正己 校注 、平凡社 、昭和51 、354p 、18cm
3刷、函ヤケシミ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー