文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「The Making of Modern China」の検索結果
15件

The great divergence : China, Europe, and the making of the modern world economy <The Princeton economic history of the Western world>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,090
Kenneth Pomeranz、Princeton University Press、382p、2・・・
洋書 ハードカバー版 本体表紙少汚れ 本文に線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The great divergence : China, Europe, and the making of the modern world economy <The Princeton economic history of the Western world>

5,090
Kenneth Pomeranz 、Princeton University Press 、382p 、25cm
洋書 ハードカバー版 本体表紙少汚れ 本文に線引き・書き込み等はありません

The Making of Modern China

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
Owen and E.LATTIMORE/ニューヨーク刊、欧文書、1944、1冊
欧文書 精装 A5 212頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Making of Modern China

801
Owen and E.LATTIMORE/ニューヨーク刊 、欧文書 、1944 、1冊
欧文書 精装 A5 212頁

The Great Divergence: China Europe and the Making of the Modern World Economy (Princeton Economic History of the Western World)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,642 (送料:¥350~)
Pomeranz Kenneth、Princeton Univ Pr、2001年12月3日(発売年月・・・
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,642 (送料:¥350~)
Pomeranz Kenneth 、Princeton Univ Pr 、2001年12月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、392 、paperback
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

The Great Divergence: China Europe and the Making of the Modern World Economy (Princeton Economic History of the Western World)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,642 (送料:¥350~)
Pomeranz Kenneth、Princeton Univ Pr、2001年12月3日(発売年月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 古書臭あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,642 (送料:¥350~)
Pomeranz Kenneth 、Princeton Univ Pr 、2001年12月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、392 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 古書臭あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Marriage, Kinship and Power in Northern China

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
Jennifer Holmgren、1995年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

Map: International Boundaries of Modern China
The Making of an Elite: Local Politics and Social Relations in Northeastern China during the Fifth Century AD Papers on Far Eastern History 30.
Canberra: Australian National University, 1984
The Economic Foundations of Virtue:
Widow-Remarriage in Early and Modern China
Australian Journal of Chinese Affairs 13.
Canberra: Australian National University, 1985

Observations on Marriage and Inheritance Practices in Early Mongol and Yüan Society, with particular reference to the Levirate
Journal of Asian History 20.
Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1986
The Harem in Northern Wei Politics, 398-498 AD Journal of the Economic and Social History of the
Orient 26. Leiden: E.J. Brill, 1983
Marriage, Kinship and Succession under the Ch'i-tan Rulers of the Liao Dynasty (907-1125)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
Jennifer Holmgren 、1995年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 Map: International Boundaries of Modern China The Making of an Elite: Local Politics and Social Relations in Northeastern China during the Fifth Century AD Papers on Far Eastern History 30. Canberra: Australian National University, 1984 The Economic Foundations of Virtue: Widow-Remarriage in Early and Modern China Australian Journal of Chinese Affairs 13. Canberra: Australian National University, 1985 Observations on Marriage and Inheritance Practices in Early Mongol and Yüan Society, with particular reference to the Levirate Journal of Asian History 20. Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1986 The Harem in Northern Wei Politics, 398-498 AD Journal of the Economic and Social History of the Orient 26. Leiden: E.J. Brill, 1983 Marriage, Kinship and Succession under the Ch'i-tan Rulers of the Liao Dynasty (907-1125)
  • 単品スピード注文

Imagining China: Regional Division And National Unity

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
Cheng-Kuang Huang, Shu-min and Hsu、Institute of Et・・・
◆英語/献呈署名

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●印

❶クリックポスト

Introduction
Shu-min Huang and Cheng-kuang Hsu
Part I
The Operation of Cultural Universalism in Historical Context
2
3
The Chinese Emperor's Informal Empire: Religion and the Incorporation of Local Society in the Ming
David Faure
From the Qiang Barbarians to the Qiang Nationality: The Making of a New Chinese Boundary.
Ming-ke Wang
4
Status and Role of the Musicians in Traditional China.
Chien Chiao
Part II
The Rise of Nationalism and the Transition to Nation-State
5
Administration and Autonomy: A History of Bureaucratic Provincialism in 20th Century China
John Fitzgerald
6
The Role of the Periphery in Chinese Nationalism.
13
Stevan Harrell
7
Local Worlds: The Poetics and Politics of the Native Place in Modern China
16
Prasenjit Duara
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
Cheng-Kuang Huang, Shu-min and Hsu 、Institute of Ethnology Academia Sinica 、1999年
◆英語/献呈署名 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●印 ❶クリックポスト Introduction Shu-min Huang and Cheng-kuang Hsu Part I The Operation of Cultural Universalism in Historical Context 2 3 The Chinese Emperor's Informal Empire: Religion and the Incorporation of Local Society in the Ming David Faure From the Qiang Barbarians to the Qiang Nationality: The Making of a New Chinese Boundary. Ming-ke Wang 4 Status and Role of the Musicians in Traditional China. Chien Chiao Part II The Rise of Nationalism and the Transition to Nation-State 5 Administration and Autonomy: A History of Bureaucratic Provincialism in 20th Century China John Fitzgerald 6 The Role of the Periphery in Chinese Nationalism. 13 Stevan Harrell 7 Local Worlds: The Poetics and Politics of the Native Place in Modern China 16 Prasenjit Duara
  • 単品スピード注文

Tibetan Buddhists In The Making Of Modern China ハードカバー イラスト付き, 英語版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
6,000
Gray Tuttle (著)、Columbia Univ Pr; Illustrated版、337・・・
c2005 英語 表紙カバー小口部分に1cm弱の破れ。本文非常に良い状態です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
Gray Tuttle (著) 、Columbia Univ Pr; Illustrated版 、337p 、23cm
c2005 英語 表紙カバー小口部分に1cm弱の破れ。本文非常に良い状態です。

National Past-Times: Narrative, Representation, and Power in Modern China

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
Ann Anagnost、Duke University Press Books、1997年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

Acknowledgments
iii
Introduction 1
1 Making History Speak
17
2 The Mimesis of Power
45
3 Constructions of Civility in the Age
of Flexible Accumulation 75
4
The Politicized Body
98
5 Neo-Malthusian Fantasy and National
Transcendence
117
6 Chili Pepper Politics
138
7 The Nationscape
161
Notes
177
Bibliography
217
Index 227
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
Ann Anagnost 、Duke University Press Books 、1997年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) Acknowledgments iii Introduction 1 1 Making History Speak 17 2 The Mimesis of Power 45 3 Constructions of Civility in the Age of Flexible Accumulation 75 4 The Politicized Body 98 5 Neo-Malthusian Fantasy and National Transcendence 117 6 Chili Pepper Politics 138 7 The Nationscape 161 Notes 177 Bibliography 217 Index 227
  • 単品スピード注文

Religion and the making of modern East Asia <New approaches to Asian history>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,500
Thomas David DuBois、Cambridge University Press、201・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
Thomas David DuBois 、Cambridge University Press 、2011 、xii, 259 p. 、23 cm 、1
paperback

Uncorking the past : the quest for wine, beer, and other alcoholic beverages

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,500
Patrick E. McGovern、University of California Press・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
Patrick E. McGovern 、University of California Press 、2009 、xv, 330 p., 8p. of plates 、24 cm 、1
hardback カバー

Buddhism in Practice <Princeton readings in religions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
Donald S. Lopez, Jr、Princeton University Press、199・・・
pbk. 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Donald S. Lopez, Jr 、Princeton University Press 、1995 、608p 、24cm 、1冊
pbk. 

中央研究院近代史研究所集刊 (91−102)全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會、TW中央研究院、2106.03-2018.12
新古本。在庫処分
中央研究院近代史研究所集刊 第91期~第102期
ISSN:1029-4740
Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica

為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx

第九十一期
本期共收錄論文三篇:丘為君著〈革命與國家的想像——《甲寅雜誌》、《新青年》與五四啟蒙運動(1914-1919)〉、彭賀超著〈「清末新政伊始地方督撫編練新軍研究〉、鍾延麟著〈彭真和中共東北局爭論——兼論其與高崗、林彪、陳雲之關係(1945-1997)〉,及書評三篇:顏清湟撰〈評Mei -fen Kuo, Making Chinese Australia: Urban Elites, Newspapers and the Formation of Chinese-Australian Identity, 1892-1912〉、張蒙撰〈評Sean Hsiang-lin Lei, Neither Donkey nor Horse: Medicine in the Struggle over China’s Modernity〉、戚軒銘撰〈評陳懷宇,《在西方發現陳寅恪——中國近代人文學的東方學與西學背景》〉。

第一百零二期
本期共收錄論文三篇:李文良著〈清嘉慶年間湖南苗疆的「均田屯勇」〉、汪正晟著〈中央政治學校公共行政教育的困境與出路〉、徐鶴濤著〈中國大陸勞動教養制度的形成與演變,1955-1961〉,及書評一篇:王學深撰〈William T. Rowe, Speaking of Profit: Bao Shichen and Reform in Nineteenth-Century China〉。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會 、TW中央研究院 、2106.03-2018.12
新古本。在庫処分 中央研究院近代史研究所集刊 第91期~第102期 ISSN:1029-4740 Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica 為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx 第九十一期 本期共收錄論文三篇:丘為君著〈革命與國家的想像——《甲寅雜誌》、《新青年》與五四啟蒙運動(1914-1919)〉、彭賀超著〈「清末新政伊始地方督撫編練新軍研究〉、鍾延麟著〈彭真和中共東北局爭論——兼論其與高崗、林彪、陳雲之關係(1945-1997)〉,及書評三篇:顏清湟撰〈評Mei -fen Kuo, Making Chinese Australia: Urban Elites, Newspapers and the Formation of Chinese-Australian Identity, 1892-1912〉、張蒙撰〈評Sean Hsiang-lin Lei, Neither Donkey nor Horse: Medicine in the Struggle over China’s Modernity〉、戚軒銘撰〈評陳懷宇,《在西方發現陳寅恪——中國近代人文學的東方學與西學背景》〉。 第一百零二期 本期共收錄論文三篇:李文良著〈清嘉慶年間湖南苗疆的「均田屯勇」〉、汪正晟著〈中央政治學校公共行政教育的困境與出路〉、徐鶴濤著〈中國大陸勞動教養制度的形成與演變,1955-1961〉,及書評一篇:王學深撰〈William T. Rowe, Speaking of Profit: Bao Shichen and Reform in Nineteenth-Century China〉。

研究紀要おいでるみん Vol.14

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
資生堂企業資料館、資生堂企業資料館、2003
B5判193頁 状態:良好 創業者福原有信の意思決定の軌跡/中国における事業展開の歩み/近代化粧の基礎的研究 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
資生堂企業資料館 、資生堂企業資料館 、2003
B5判193頁 状態:良好 創業者福原有信の意思決定の軌跡/中国における事業展開の歩み/近代化粧の基礎的研究 ほか
  • 単品スピード注文

Politics of Modern Japan <Critical Issues in Modern Politics>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
Edited by Hood, Christopher、Taylor & Francis Ltd、2・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
Edited by Hood, Christopher 、Taylor & Francis Ltd 、2008 、1792p 、H234 x W156

The world encyclopedia of contemporary theatre v. 2. The Americas

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
edited by Don Rubin and Carlos Solorzano、Routledge・・・
1st published in pbk よい状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
edited by Don Rubin and Carlos Solorzano 、Routledge, 、2000, c2001 、626p. 、25 cm
1st published in pbk よい状態です
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー