文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 同朋舎」の検索結果
6,651件

高間新治写真集 竹の世界

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
5,000
高間新治、同朋舎出版、1983年
二重函の外函欠。函少スレキズ、本文は状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高間新治写真集 竹の世界

5,000
高間新治 、同朋舎出版 、1983年
二重函の外函欠。函少スレキズ、本文は状態良。

法界源流図

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
吉林省博物館所蔵、同朋舎出版、1993、B4精装、1冊
付「『法界源流図』概説と鑑賞」(蘇興鈞等著 古田真一訳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法界源流図

5,500
吉林省博物館所蔵 、同朋舎出版 、1993 、B4精装 、1冊
付「『法界源流図』概説と鑑賞」(蘇興鈞等著 古田真一訳)

興殿諸記―興正寺史料集上中下、揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
興正寺史料集刊行会、同朋舎、1977/1977/1979
函/本体並上、函少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興殿諸記―興正寺史料集上中下、揃3冊分

16,800
興正寺史料集刊行会 、同朋舎 、1977/1977/1979
函/本体並上、函少疲

中国石刻大観 全39冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
秦公 [ほか] 編、同朋舎、1991~93、31cm、39
初版 帙 カバー ページまわり少シミ 見返しシミ、ヨレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国石刻大観 全39冊

70,000
秦公 [ほか] 編 、同朋舎 、1991~93 、31cm 、39
初版 帙 カバー ページまわり少シミ 見返しシミ、ヨレ

スペインの言語

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
山田善郎監修 伊藤太吾他、同朋舎出版、1996、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スペインの言語

800
山田善郎監修 伊藤太吾他 、同朋舎出版 、1996 、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 美本

ジョン・タリスの世界地図 −19世紀の世界

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
4,000
モンゴメリー・マーティン編、同朋舎出版、1992年、1冊
初版 カバー
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・タリスの世界地図 −19世紀の世界

4,000
モンゴメリー・マーティン編 、同朋舎出版 、1992年 、1冊
初版 カバー

フランス料理新百科事典全6巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,580
同朋舎、大型本
ハードカバー、美本。送料850円(ゆうパック)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス料理新百科事典全6巻揃

4,580
、同朋舎 、大型本
ハードカバー、美本。送料850円(ゆうパック)

文化財論叢  / 奈良国立文化財研究所創立30周年記念論文集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
同朋舎、昭58(1983年)、1冊
709.04  B5  1278p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化財論叢  / 奈良国立文化財研究所創立30周年記念論文集

4,500
、同朋舎 、昭58(1983年) 、1冊
709.04  B5  1278p  函

清代政治思想と阿片戦争

フタバ書店
 北海道深川市三条
12,220
大谷敏夫著、同朋舎出版、1995年、1
初版、函、美本、A5判、東洋史研究叢刊之四十九
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清代政治思想と阿片戦争

12,220
大谷敏夫著 、同朋舎出版 、1995年 、1
初版、函、美本、A5判、東洋史研究叢刊之四十九

江戸時代の和歌と歌人

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
宗政五十緒 著、同朋舎、263p、20cm
1991年発行。カバー帯あり。カバーと天に強いシミ汚れあり。頁の角折れ少しあり。。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代の和歌と歌人

2,200
宗政五十緒 著 、同朋舎 、263p 、20cm
1991年発行。カバー帯あり。カバーと天に強いシミ汚れあり。頁の角折れ少しあり。。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

松本平におけるキリスト教 : 井口喜源治と研成義塾

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥340~)
同志社大学人文科学研究所 編、同朋舎、409p、21cm、1
函 謹呈のしおり貼り付け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥340~)
同志社大学人文科学研究所 編 、同朋舎 、409p 、21cm 、1
函 謹呈のしおり貼り付け
  • 単品スピード注文

浄土真宗現代法話大系 第5巻 (真宗の根本経典 浄土三部経 2)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
同朋舎、1987、376p、23cm、1
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土真宗現代法話大系 第5巻 (真宗の根本経典 浄土三部経 2)

1,000
、同朋舎 、1987 、376p 、23cm 、1
函少汚れ

世界建築設計図集 31

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,320
日建設計, 林昌二 [作]、同朋舎、1984、47p、37cm
並製 わずかに痛汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
日建設計, 林昌二 [作] 、同朋舎 、1984 、47p 、37cm
並製 わずかに痛汚

中国経済史研究 均田制度篇 <東洋史研究叢刊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥600~)
西村元佑著、同朋舎、805, 29, 41p、22cm
昭和52年3刷 函少経年シミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国経済史研究 均田制度篇 <東洋史研究叢刊>

2,500 (送料:¥600~)
西村元佑著 、同朋舎 、805, 29, 41p 、22cm
昭和52年3刷 函少経年シミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

明治仏教思想資料集成 別巻 2 (報四叢談)

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
明治仏教思想資料集成編集委員会 編、同朋舎、1983、236p、23cm
函壊れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治仏教思想資料集成 別巻 2 (報四叢談)

1,500
明治仏教思想資料集成編集委員会 編 、同朋舎 、1983 、236p 、23cm
函壊れ

中国経済史研究 均田制度篇 東洋史研究叢刊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
西村元佑著、同朋舎、昭52、805, 29, 41p、22cm
第3刷 A5 函焼け 本体天小口焼け 本文普通 定価8800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
西村元佑著 、同朋舎 、昭52 、805, 29, 41p 、22cm
第3刷 A5 函焼け 本体天小口焼け 本文普通 定価8800円

慶長日記 <本願寺史料集成>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥600~)
首藤善樹 編、同朋舎、1980.5、416p、23cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 函入 函三方ヤケ 函天2cm程度の破れ目 本体地部分薄ヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 本文にボールペン・赤鉛筆による線引き・書込みのあるページが20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶長日記 <本願寺史料集成>

1,180 (送料:¥600~)
首藤善樹 編 、同朋舎 、1980.5 、416p 、23cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 函入 函三方ヤケ 函天2cm程度の破れ目 本体地部分薄ヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 本文にボールペン・赤鉛筆による線引き・書込みのあるページが20p程有
  • 単品スピード注文

地名関係文献解題事典

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
6,600
鏡味明克 ほか編著、同朋舎、1981年、465, 64p、22cm
函経年ヤケシミ、本体表紙背痛み、
三方少経年ヤケシミ、本文書き込みなし
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
鏡味明克 ほか編著 、同朋舎 、1981年 、465, 64p 、22cm
函経年ヤケシミ、本体表紙背痛み、 三方少経年ヤケシミ、本文書き込みなし レターパックプラスで発送

名公書判清明集 <京都大学人文科学研究所研究報告>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
梅原郁 訳注、同朋舎、1986年、380, 18p、23cm
初版 カバー背地少擦れ 本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名公書判清明集 <京都大学人文科学研究所研究報告>

2,000
梅原郁 訳注 、同朋舎 、1986年 、380, 18p 、23cm
初版 カバー背地少擦れ 本文良

中国古代農業技術史研究 <東洋史研究叢刊 43>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
米田賢次郎 著、同朋舎、1989年、529p、22cm、1冊
値札の剥がし跡有り 函(スレ) 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代農業技術史研究 <東洋史研究叢刊 43>

2,500
米田賢次郎 著 、同朋舎 、1989年 、529p 、22cm 、1冊
値札の剥がし跡有り 函(スレ) 初版

鎌倉市文化財総合目録 書跡・絵画・彫刻・工芸篇

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
6,600 (送料:¥810~)
鎌倉市教育委員会 編、同朋舎、昭和61年、750p、27cm、1冊
裏表紙及び三方に小ヨゴレ有。その他は書き込み等なく良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥810~)
鎌倉市教育委員会 編 、同朋舎 、昭和61年 、750p 、27cm 、1冊
裏表紙及び三方に小ヨゴレ有。その他は書き込み等なく良好です。
  • 単品スピード注文

明治仏教思想資料集成 別巻 3 (仏教演説集誌)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
明治仏教思想資料集成編集委員会 編、同朋舎、271p、23cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
明治仏教思想資料集成編集委員会 編 、同朋舎 、271p 、23cm
初版 函

日本の宗教と文化 : 平松令三先生古稀記念論集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
平松令三先生古稀記念会 編著、同朋舎、1989、25, 1002p、23cm
初版 函ヤケ天シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の宗教と文化 : 平松令三先生古稀記念論集

5,000
平松令三先生古稀記念会 編著 、同朋舎 、1989 、25, 1002p 、23cm
初版 函ヤケ天シミ

宗教のゆくえ 現代における精神の危機と救済

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
800
日野原重明・真継伸彦 他、同朋舎、1985、242、A5判
初版 カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教のゆくえ 現代における精神の危機と救済

800
日野原重明・真継伸彦 他 、同朋舎 、1985 、242 、A5判
初版 カバー 状態良

マウンテンワールド 地球に生きる 地球と生きる

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
吉永定雄訳、同朋舎出版、1993年、1冊
初版 カバー破れ少 320P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マウンテンワールド 地球に生きる 地球と生きる

1,000
吉永定雄訳 、同朋舎出版 、1993年 、1冊
初版 カバー破れ少 320P 

スピノザ研究

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,200
立花勝 立花勝先生遺稿論文集刊行会編、同朋舎、昭和51
非売品 A5判 函(少ヤケ)付 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スピノザ研究

1,200
立花勝 立花勝先生遺稿論文集刊行会編 、同朋舎 、昭和51
非売品 A5判 函(少ヤケ)付 本体状態良

日本貿易陶磁史の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
亀井明徳、同朋舎、昭和61年(1986)、1冊
小口少シミ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
亀井明徳 、同朋舎 、昭和61年(1986) 、1冊
小口少シミ B5精

周憲王楽府三種 京都大学漢籍善本叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
入矢義高解説、同朋舎、昭和56(1981)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周憲王楽府三種 京都大学漢籍善本叢書

2,200
入矢義高解説 、同朋舎 、昭和56(1981) 、1冊
A5精

中国歴史地理研究 東洋史研究叢刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
日比野丈夫、同朋舎、昭和63(1988)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴史地理研究 東洋史研究叢刊

4,400
日比野丈夫 、同朋舎 、昭和63(1988) 、1冊
A5精

日本の金工 特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
東京国立博物館、同朋舎、昭 60、1冊
函(少キズ) カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東京国立博物館 、同朋舎 、昭 60 、1冊
函(少キズ) カバー 状態良

盆栽大事典 普及版全3巻揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
20,000
日本盆栽協会編、同朋舎、1989
初版セット箱・カバー付き極美本 (新刊本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盆栽大事典 普及版全3巻揃い

20,000
日本盆栽協会編 、同朋舎 、1989
初版セット箱・カバー付き極美本 (新刊本)

曹洞宗布教選書 全22冊揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,600 (送料:¥350~)
同朋舎、1983~、A5
函欠裸本/6冊ほど表紙角水シミ/小口見返しシミ有り [ID:M135608]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,600 (送料:¥350~)
、同朋舎 、1983~ 、A5
函欠裸本/6冊ほど表紙角水シミ/小口見返しシミ有り [ID:M135608]
  • 単品スピード注文

神田喜一郎全集*.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
40,000
神田喜一郎/同朋舎、昭60、10冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神田喜一郎全集*.

40,000
神田喜一郎/同朋舎 、昭60 、10冊
精装 A5

玉とヒスイ 環日本海の交流をめぐって

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
藤田富士夫、同朋舎出版、1992年
カバーつき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
藤田富士夫 、同朋舎出版 、1992年
カバーつき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

古代東アジアの装飾墓 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
町田章 同朋舎、1987
函背ヤケ 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代東アジアの装飾墓 

1,500
町田章 同朋舎 、1987
函背ヤケ 本体良

表白文例集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,226 (送料:¥350~)
豊原 大成、角川書店(同朋舎)、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表白文例集

4,226 (送料:¥350~)
豊原 大成 、角川書店(同朋舎) 、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、234 、paperback
▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中国文学歳時記 「全7冊」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
黒川洋一/入谷仙介/他、同朋舎、1988
全冊初版 カバー背ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国文学歳時記 「全7冊」

3,000
黒川洋一/入谷仙介/他 、同朋舎 、1988
全冊初版 カバー背ヤケ 本文問題なし

世界建築設計図集20 磯崎新 神岡町役場

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
同朋舎出版、1984、1
48頁、B4判、美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、同朋舎出版 、1984 、1
48頁、B4判、美本、佐川急便80サイズでの発送

松蔭女子学院大学・短期大学 竹中工務店 SAPCE : DRAWINGS 世界建築設計図集32

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
同朋舎出版、1984年、36.5cm
初版 表紙少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松蔭女子学院大学・短期大学 竹中工務店 SAPCE : DRAWINGS 世界建築設計図集32

1,000
、同朋舎出版 、1984年 、36.5cm
初版 表紙少スレ

九品官人法の研究 科学前史 東洋史研究叢刊之1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,350 (送料:¥700~)
宮崎市定、同朋舎、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九品官人法の研究 科学前史 東洋史研究叢刊之1

3,350 (送料:¥700~)
宮崎市定 、同朋舎 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

近代剣道名著大系 第4巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
同朋舎
昭和60年 本体のみ 背書き込み、小口少シミあり剣道至極詳伝他
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代剣道名著大系 第4巻

1,500
、同朋舎
昭和60年 本体のみ 背書き込み、小口少シミあり剣道至極詳伝他

ビジュアル博物館 第12巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
デビッド ノーマン、角川書店(同朋舎)、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジュアル博物館 第12巻

300 (送料:¥350~)
デビッド ノーマン 、角川書店(同朋舎) 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

図説老年病医学 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
尾前照雄・亀山正邦 他監修/同朋舎出版、昭59~昭60
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説老年病医学 全5巻 揃

33,000
尾前照雄・亀山正邦 他監修/同朋舎出版 、昭59~昭60

書学大系 碑法帖篇  全50巻52冊

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
13,000
浦野俊則他、同朋舎出版、1984、52
帙欠 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書学大系 碑法帖篇  全50巻52冊

13,000
浦野俊則他 、同朋舎出版 、1984 、52
帙欠 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ

仏教の歴史と文化 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
仏教史学会編、同朋舎、昭55、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の歴史と文化 

6,000
仏教史学会編 、同朋舎 、昭55 、1冊

中國倫理思想の研究

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
湯淺幸孫、同朋舎、昭和56年、1冊
初版 函ヤケシミ 348p 22㎝ 日付書込み印消 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
湯淺幸孫 、同朋舎 、昭和56年 、1冊
初版 函ヤケシミ 348p 22㎝ 日付書込み印消 本体・並
  • 単品スピード注文

ホームステッド ARCHITECTURE IN DETAIL

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
同朋舎、1995年、1冊
スレ、前扉天小口シミ/ソフトカバー/設計:C・F・A・ヴォイジー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
、同朋舎 、1995年 、1冊
スレ、前扉天小口シミ/ソフトカバー/設計:C・F・A・ヴォイジー

巌窟蔵鏡

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
14,000
梁上椿著 田中琢・岡村秀典訳、同朋舎、1989、1
37×26.5センチ、函、美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
梁上椿著 田中琢・岡村秀典訳 、同朋舎 、1989 、1
37×26.5センチ、函、美本、佐川急便80サイズでの発送

SEX by MADONNA

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,000
Steven MEISEL スティーヴン・マイゼル 写真、同朋舎出版、1992年、35cm
日本語版 初版第3刷 アルミ袋、CD付 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Steven MEISEL スティーヴン・マイゼル 写真 、同朋舎出版 、1992年 、35cm
日本語版 初版第3刷 アルミ袋、CD付 状態良好

明恵上人と高山寺

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
編:明恵上人と高山寺編集委員会、同朋舎、1981、22.5×16×3㎝、1冊
初版 見返し書込 函少シミ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明恵上人と高山寺

3,300
編:明恵上人と高山寺編集委員会 、同朋舎 、1981 、22.5×16×3㎝ 、1冊
初版 見返し書込 函少シミ微少イタミ

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700