文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 廣済堂」の検索結果
3,733件

女色の饗宴―官能傑作選

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
阿部牧郎ほか、廣済堂、276、新書版
特記すべき劣化はありません  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女色の饗宴―官能傑作選

500
阿部牧郎ほか 、廣済堂 、276 、新書版
特記すべき劣化はありません  初版

父系図~近代日本の異色の父子像~

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
716 (送料:¥350~)
坪内 祐三、廣済堂出版、2012年3月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に折れ跡▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
716 (送料:¥350~)
坪内 祐三 、廣済堂出版 、2012年3月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、279 、単行本
▼ 紙面:数頁に折れ跡▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

お父さんがいるって嘘ついた ガン・闘病から死まで、遺族たちの心の

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
あしなが育英会:編、廣済堂出版、1997
349頁 19cm 初版 平9年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

お父さんがいるって嘘ついた ガン・闘病から死まで、遺族たちの心の

900
あしなが育英会:編 、廣済堂出版 、1997
349頁 19cm 初版 平9年刊

ステップ方式で覚える NEC PC-8000シリーズ N-BASIC プログラミングテクニック

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,090
横山淳、廣済堂出版
状態:<並>:古雑誌相当の経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ステップ方式で覚える NEC PC-8000シリーズ N-BASIC プログラミングテクニック

2,090
横山淳 、廣済堂出版
状態:<並>:古雑誌相当の経年劣化。

環境ホルモンという名の悪魔 人類を滅亡させる狂気の化学物質

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
ひろたみを、廣済堂出版、平成10年初版
未読 天地斑点少 本編美 カバー 帯 239頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境ホルモンという名の悪魔 人類を滅亡させる狂気の化学物質

1,380
ひろたみを 、廣済堂出版 、平成10年初版
未読 天地斑点少 本編美 カバー 帯 239頁

東日流外三郡誌「偽書」の証明 (つがるそとさんぐんし)

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
安本美典編、廣済堂出版、平成6年初版
使用感薄 三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 302頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東日流外三郡誌「偽書」の証明 (つがるそとさんぐんし)

3,000
安本美典編 、廣済堂出版 、平成6年初版
使用感薄 三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 302頁

ありがとうアトム

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
本岡修司、広済堂出版、H13、1
「介助犬アトム号」誕生までの軌跡 B6判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ありがとうアトム

1,010
本岡修司 、広済堂出版 、H13 、1
「介助犬アトム号」誕生までの軌跡 B6判  初版 カバー  

お江戸日本橋 特選時代小説

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,100
柴田錬三郎、広済堂出版、昭和53年6刷、B6判481頁、一冊
カバーやけ、上辺部小おれ、背上部小きれ 三方やけ、小口点しみ小 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お江戸日本橋 特選時代小説

1,100
柴田錬三郎 、広済堂出版 、昭和53年6刷 、B6判481頁 、一冊
カバーやけ、上辺部小おれ、背上部小きれ 三方やけ、小口点しみ小 線引き等なし

「うなされる女」 <Kosaido blue books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
山手樹一郎 著、広済堂、1974年、256p、18cm、1冊
※124頁付近にノド割れ(綴じ緩み)があります 帯欠  カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
山手樹一郎 著 、広済堂 、1974年 、256p 、18cm 、1冊
※124頁付近にノド割れ(綴じ緩み)があります 帯欠  カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

日本ミステリーの一世紀 上・中・下巻 3冊揃い

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,900 (送料:¥600~)
長谷部史親, 縄田一男 編、広済堂、1955、20cm、3冊
3冊一括函入り 初版 帯(中巻のみ) 状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900 (送料:¥600~)
長谷部史親, 縄田一男 編 、広済堂 、1955 、20cm 、3冊
3冊一括函入り 初版 帯(中巻のみ) 状態概ね良好
  • 単品スピード注文

甦った大阪城: 大阪城天守閣平成の大改修写真集 関西広済堂 関西広済堂

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,800 (送料:¥590~)
表紙にヤケ、スレ、ヨレ、背にヤケ、スレ、ヨレ、背下傷み、天地小口にヤケ、スレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥590~)
表紙にヤケ、スレ、ヨレ、背にヤケ、スレ、ヨレ、背下傷み、天地小口にヤケ、スレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

超古代24.8時間文明の謎 日本にも実在した驚くべき超高度文明の爪痕 (廣済堂ブックス L 420) 廣済堂出版 平田 穂生

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,373 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,373 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

だから、

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
川崎徹 著、広済堂、1992、172p、20cm
初版帯付、帯に背ヤケ・小ヤブレ、カバーに背ヤケ褪色・少イタミ・裏シミ
本体三方にヤケ・シミ、扉にもシミ、経年並品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だから、

700
川崎徹 著 、広済堂 、1992 、172p 、20cm
初版帯付、帯に背ヤケ・小ヤブレ、カバーに背ヤケ褪色・少イタミ・裏シミ 本体三方にヤケ・シミ、扉にもシミ、経年並品です

渓流探釣記 : 岩魚と山女魚の棲む渓 <フィッシングライブラリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
杉浦清石 著、広済堂、1987、203p、19cm
ヤケあり 秘渓を釣る!
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
杉浦清石 著 、広済堂 、1987 、203p 、19cm
ヤケあり 秘渓を釣る!

近未来の大予言 : 二十一世紀地球は聖なる星になる <Kosaido books>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,000 (送料:¥185~)
知花敏彦 著、廣済堂、254p、18cm
平成12年初版。経年によるヤケ。本文良好。数ページに閲覧時の折癖。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
知花敏彦 著 、廣済堂 、254p 、18cm
平成12年初版。経年によるヤケ。本文良好。数ページに閲覧時の折癖。
  • 単品スピード注文

新しい百科全書 競馬のすべて

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
大川慶次郎, 松本守正 著、広済堂、昭和47
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和47年初版。帯有(スレ有)。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、背部分下部に3ミリ程度の破れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい百科全書 競馬のすべて

3,000 (送料:¥600~)
大川慶次郎, 松本守正 著 、広済堂 、昭和47
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和47年初版。帯有(スレ有)。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、背部分下部に3ミリ程度の破れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ヘ調ウンチク辞典

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
関 温穂〔セキ アツホ〕【著】、廣済堂出版、280p、19cm(B6)
ヤケ・キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘ調ウンチク辞典

500
関 温穂〔セキ アツホ〕【著】 、廣済堂出版 、280p 、19cm(B6)
ヤケ・キズ・ヨゴレ

おもしろ野球ルール こんなとき、アウト?セーフ? <Kosaido books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
鈴木美嶺監修、広済堂、1983
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】1983年発行。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもしろ野球ルール こんなとき、アウト?セーフ? <Kosaido books>

2,800 (送料:¥185~)
鈴木美嶺監修 、広済堂 、1983
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】1983年発行。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

水商売で儲けろ サラリーマン脱出計画

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
福富太郎 著、広済堂、昭和45
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和45年初版2刷。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水商売で儲けろ サラリーマン脱出計画

1,800 (送料:¥185~)
福富太郎 著 、広済堂 、昭和45
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和45年初版2刷。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日曜大工ひけつ集 手づくり144の知恵 <Kosaido books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
松下紀久雄 著、広済堂、昭和53
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和53年重版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日曜大工ひけつ集 手づくり144の知恵 <Kosaido books>

1,500 (送料:¥185~)
松下紀久雄 著 、広済堂 、昭和53
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和53年重版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ヘ調ウンチク辞典

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
関 温穂〔セキ アツホ〕【著】、廣済堂出版、昭61、280p、B6
初版 カバー 帯 シール剥がし跡有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘ調ウンチク辞典

800
関 温穂〔セキ アツホ〕【著】 、廣済堂出版 、昭61 、280p 、B6
初版 カバー 帯 シール剥がし跡有

定本 幕末の暗殺者

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
船山馨 著 古我菊治 装幀/東啓三郎 挿し絵、広済堂出版、昭45、1
おそらく重刷 カバー 帯(スレ) 四六判377頁 *小口にヤケ・少シミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 幕末の暗殺者

1,000
船山馨 著 古我菊治 装幀/東啓三郎 挿し絵 、広済堂出版 、昭45 、1
おそらく重刷 カバー 帯(スレ) 四六判377頁 *小口にヤケ・少シミ有

月の光

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
花村萬月、廣済堂出版、1993/04/15 (H5)、1
ルナティック 長編ハードボイルド 四六判 初版 装幀→仙崎 誠 294頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月の光

1,220
花村萬月 、廣済堂出版 、1993/04/15 (H5) 、1
ルナティック 長編ハードボイルド 四六判 初版 装幀→仙崎 誠 294頁 カバー 帯 程度良

江戸の用語辞典 イラスト・図説でよくわかる~時代小説のお供に

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
江戸の時代研究会、廣済堂出版、平成25、1冊
重刷帯・並 新書版 446 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の用語辞典 イラスト・図説でよくわかる~時代小説のお供に

990
江戸の時代研究会 、廣済堂出版 、平成25 、1冊
重刷帯・並 新書版 446 頁

神々の帰還

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,910
エーリッヒ・フォン・デニケン/南山宏訳、広済堂出版、1999、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。青色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神々の帰還

1,910
エーリッヒ・フォン・デニケン/南山宏訳 、広済堂出版 、1999 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。青色/黒色カバー。薄本。

ゴジラが来る夜に 思想としての怪獣の40年 (KOSAIDO BOOKS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
高橋敏夫、広済堂出版、平成5、1
新書判。カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価1068円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴジラが来る夜に 思想としての怪獣の40年 (KOSAIDO BOOKS)

550
高橋敏夫 、広済堂出版 、平成5 、1
新書判。カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価1068円+税。黒色カバー。

なぜ、タモリさんは「人の懐」に入るのが上手いのか?

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
内藤誼人、廣済堂出版、2012
カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
内藤誼人 、廣済堂出版 、2012
カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

こんなにも素敵なパリ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,080 (送料:¥250~)
吉村 葉子、廣済堂出版、220、1
【若干の書き込みライン等あり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

こんなにも素敵なパリ

2,080 (送料:¥250~)
吉村 葉子 、廣済堂出版 、220 、1
【若干の書き込みライン等あり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

あなたの犬の偏差値は?

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
野村潤一郎、廣済堂出版、208
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あなたの犬の偏差値は?

200 (送料:¥250~)
野村潤一郎 、廣済堂出版 、208
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

翔んでる人生

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,349 (送料:¥250~)
胡桃沢耕史、廣済堂出版、235
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

翔んでる人生

1,349 (送料:¥250~)
胡桃沢耕史 、廣済堂出版 、235
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

手でともだち <Kosaido books>

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
たかねきゃら 著、広済堂、平7
カバー薄キズ 三方と余白に薄ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
たかねきゃら 著 、広済堂 、平7
カバー薄キズ 三方と余白に薄ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)

日本列島飛び地の謎 地図に秘められた意外な歴史! 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
浅井建爾著、廣済堂あかつき出版事業部、平20
新書 初カバ帯 207頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本列島飛び地の謎 地図に秘められた意外な歴史! 

400
浅井建爾著 、廣済堂あかつき出版事業部 、平20
新書 初カバ帯 207頁 発送スマートレター

飛騨高山謎とき散歩―山都の匠と祭のふるさとを訪ねて

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
736 (送料:¥250~)
恩田耕治、廣済堂出版、258
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

飛騨高山謎とき散歩―山都の匠と祭のふるさとを訪ねて

736 (送料:¥250~)
恩田耕治 、廣済堂出版 、258
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

歩兵第三連隊 その栄光と落日 実録二・二六事件

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
市倉徳三郎、広済堂出版、S55
初版、カバーヤケ・スレ・端イタミ少、小口ヤケ強・シミ多、本文ヤケ有り [ID:M111463]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩兵第三連隊 その栄光と落日 実録二・二六事件

800 (送料:¥350~)
市倉徳三郎 、広済堂出版 、S55
初版、カバーヤケ・スレ・端イタミ少、小口ヤケ強・シミ多、本文ヤケ有り [ID:M111463]
  • 単品スピード注文

寄席放浪記 ―なつかしい芸人たち

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
色川武大、廣済堂、平成元年、1
2刷 カバー・本体ヤケあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寄席放浪記 ―なつかしい芸人たち

800
色川武大 、廣済堂 、平成元年 、1
2刷 カバー・本体ヤケあり

波瀾の琉球王朝 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
605
三谷茉沙夫、廣済堂、1992/10、249頁、新書判
小口ヤケ 琉球歴史年表:巻末
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波瀾の琉球王朝 初版

605
三谷茉沙夫 、廣済堂 、1992/10 、249頁 、新書判
小口ヤケ 琉球歴史年表:巻末

春夏秋冬 <奥村靫正 B1判 ポスター (未裁断)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
アートディレクター+デザイナー : 奥村靫正 ; コピー : 梅本洋、広済堂、1987、B1判(10・・・
技法 : オフセット印刷、未裁断
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
アートディレクター+デザイナー : 奥村靫正 ; コピー : 梅本洋 、広済堂 、1987 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷、未裁断

江戸時代に生きたなrた

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
中江克己、廣済堂、1993.11.15初版、1冊
本の状態(良・)新書判。生活・風俗ー江戸時代の物価変遷史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代に生きたなrた

600
中江克己 、廣済堂 、1993.11.15初版 、1冊
本の状態(良・)新書判。生活・風俗ー江戸時代の物価変遷史

縄文人の謎と風景 原日本人1万年の空白を埋める

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
後藤和民/著 廣済堂出版、’81、1
新書版 236頁 初版 カバー 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
後藤和民/著 廣済堂出版 、’81 、1
新書版 236頁 初版 カバー 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

一生一途に 94歳正造じいちゃんの戦争体験記と57年間のまんが絵日記

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
竹浪正造、廣済堂出版、2012
A5 カバー帯 状態良 綴込み絵葉書1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
竹浪正造 、廣済堂出版 、2012
A5 カバー帯 状態良 綴込み絵葉書1枚付

魯山人 味ごよみ 味覚の洗練・美味の真髄

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
平野雅章、廣済堂出版、1995、1
310頁、B6判、カバ(少ヨゴレ)、1か所上辺少イタミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
平野雅章 、廣済堂出版 、1995 、1
310頁、B6判、カバ(少ヨゴレ)、1か所上辺少イタミ、クリックポストでの発送

時代小説招待席 散りぬる桜

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
秋月達郎、薄井ゆうじ、大久保智弘ほか、廣済堂、2004年、1冊
スレ、小口ヤケ/ハードカバー/カバー/帯/監修:藤水名子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
秋月達郎、薄井ゆうじ、大久保智弘ほか 、廣済堂 、2004年 、1冊
スレ、小口ヤケ/ハードカバー/カバー/帯/監修:藤水名子

酒飲みをはげます本 これで大丈夫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
志賀貢/著 廣済堂出版、昭57、1
新書版 223頁 初版 カバーにややヤケ有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
志賀貢/著 廣済堂出版 、昭57 、1
新書版 223頁 初版 カバーにややヤケ有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本

ビタミンがスンナリわかる本 メガビタミン・ミネラルが現代病を克服する

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
丸元康生、レッツリブジャパン/廣済堂出版、平成7、1
カバー・帯・良本・P414
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビタミンがスンナリわかる本 メガビタミン・ミネラルが現代病を克服する

1,000
丸元康生 、レッツリブジャパン/廣済堂出版 、平成7 、1
カバー・帯・良本・P414

毛バリ釣りの楽しみ方 : ヤマメ・イワナのテンカラ釣り入門 <フィッシングライブラリー>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
桑原玄辰 著、広済堂、1984、221p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
桑原玄辰 著 、広済堂 、1984 、221p 、19cm
  • 単品スピード注文

こちらロンドン漱石記念館

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
恒松郁生、廣済堂出版、1994/03/15 (H6)、1
四六判 初版  装幀→矢吹申彦 218頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こちらロンドン漱石記念館

1,520
恒松郁生 、廣済堂出版 、1994/03/15 (H6) 、1
四六判 初版  装幀→矢吹申彦 218頁 カバー

実録二・二六事件 歩兵第三連隊 その栄光と落日

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,300
市倉徳三郎、廣済堂出版、昭和55年初版
ほぼ未読 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯(背小破れテープ補修) 225頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録二・二六事件 歩兵第三連隊 その栄光と落日

8,300
市倉徳三郎 、廣済堂出版 、昭和55年初版
ほぼ未読 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯(背小破れテープ補修) 225頁

夏目漱石ものしり読本

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
グループ文明開化、廣済堂ブックス、平2、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏目漱石ものしり読本

1,010
グループ文明開化 、廣済堂ブックス 、平2 、1冊
初版カバー 状態良

【※イタミ有】「開運」カバラ数秘術―数字で占う古代ユダヤの運命判断 (広済堂ブックス) (廣済堂ブックス L 381) 廣済堂出版 天海 啓

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,560 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、ヤブレ、傷み、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、反り、歪み、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、多数のシミ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、ヤブレ、傷み、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、反り、歪み、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、多数のシミ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Eタイプ・ウ-マン

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
ハリエット・B・ブレイカ-・種田幸子訳、平4年
廣済堂出版初カ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Eタイプ・ウ-マン

1,000
ハリエット・B・ブレイカ-・種田幸子訳 、平4年
廣済堂出版初カ帯

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組