文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 批評社」の検索結果
1,840件

日本軍事史 上下2冊(上巻戦前篇 下巻戦後篇)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,300
藤原彰、社会批評社、2006-07
初版 B6判 カバー・帯付 良好 当時定価計5000+税(各2500+税)   【管理番号:110-05 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本軍事史 上下2冊(上巻戦前篇 下巻戦後篇)

2,300
藤原彰 、社会批評社 、2006-07
初版 B6判 カバー・帯付 良好 当時定価計5000+税(各2500+税)   【管理番号:110-05 onj08-1】

政治から倫理へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
室伏高信、批評社、大15
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治から倫理へ

3,000
室伏高信 、批評社 、大15
四六判

地図の記号論 : 方法としての地図論の試み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
津野海太郎 ほか著、批評社、1990、183p、22cm
A5 カバー帯スレヤケ 天に僅かスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
津野海太郎 ほか著 、批評社 、1990 、183p 、22cm
A5 カバー帯スレヤケ 天に僅かスレ 初版

日帝下の労働運動

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
キム キョンイル/創作と批評社、韓文書、1992、1冊
韓文書 A5 583頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日帝下の労働運動

1,601
キム キョンイル/創作と批評社 、韓文書 、1992 、1冊
韓文書 A5 583頁

新内的 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
平岡正明、批評社、1990、1
カバースレ有。本体表見返しに謹呈サイン、メッセージ入。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新内的 (サイン入)

3,000
平岡正明 、批評社 、1990 、1
カバースレ有。本体表見返しに謹呈サイン、メッセージ入。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。赤色背カバー。

意識の哲学―ヘーゲルとマルクス

BBR
 愛知県春日井市
1,240
◆送料無料
1993年新装1版。谷口 孝男  (著)  批評社  帯つき。地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意識の哲学―ヘーゲルとマルクス

1,240
、◆送料無料
1993年新装1版。谷口 孝男  (著)  批評社  帯つき。地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

アクロス・ザ・ボーダーライン : 野崎六助映画論集

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1997年初版。野崎六助 (著) 批評社 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アクロス・ザ・ボーダーライン : 野崎六助映画論集

1,690
、◆送料無料
1997年初版。野崎六助 (著) 批評社 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

情報資本主義の現在(SERIES現代経済分析5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,335 (送料:¥250~)
半田正樹、批評社、205
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

情報資本主義の現在(SERIES現代経済分析5)

2,335 (送料:¥250~)
半田正樹 、批評社 、205
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

部落差別論 :生き方の変革を求めて

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
八木晃介、批評社、1992年、1冊
【表見返しにシール剥がし痕有】初版・第1刷・カバー付・良好・.B6判・293頁 Hpz585*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落差別論 :生き方の変革を求めて

1,650 (送料:¥330~)
八木晃介 、批評社 、1992年 、1冊
【表見返しにシール剥がし痕有】初版・第1刷・カバー付・良好・.B6判・293頁 Hpz585*1n
  • 単品スピード注文

開業日記:私が這っている精神医療の道

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,120 (送料:¥250~)
赤石本二、批評社、206
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

開業日記:私が這っている精神医療の道

1,120 (送料:¥250~)
赤石本二 、批評社 、206
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

うつ病論 双極Ⅱ型障害とその周辺 MHLメンタルヘルス・ライブラリー23

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
高岡健/浅野弘毅、批評社、2009、1
A5判カバー 状態良好 書込線引き等なし 使用感が薄い
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高岡健/浅野弘毅 、批評社 、2009 、1
A5判カバー 状態良好 書込線引き等なし 使用感が薄い
  • 単品スピード注文

歴史批評 2008秋通巻84号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
歴史問題研究所、歴史批評社、2008.8、1
菊 初版 状態並 444P 政府樹立60周年金大中前大統領인터뷰/兵営国家에서 経営国家로,対案은 있는가?
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史批評 2008秋通巻84号(韓文)

1,600
歴史問題研究所 、歴史批評社 、2008.8 、1
菊 初版 状態並 444P 政府樹立60周年金大中前大統領인터뷰/兵営国家에서 経営国家로,対案은 있는가?

創作と批評 1999年第27巻第3号通巻105号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
白楽晴編、創作と批評社、1999.9、1
菊 424P 近代克服の言語を求めて/岐路に立つ現政権の対北政策
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創作と批評 1999年第27巻第3号通巻105号(韓文)

1,600
白楽晴編 、創作と批評社 、1999.9 、1
菊 424P 近代克服の言語を求めて/岐路に立つ現政権の対北政策

季刊ジャズ批評№73「トランペット、トロンボーン1」

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
ジャズ批評社、1991年、A5判、1冊
表紙折れ跡 経年並 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、ジャズ批評社 、1991年 、A5判 、1冊
表紙折れ跡 経年並 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

批評 1960年春季号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
岡保生/渡辺一民/中村保男/内田栄一他、批評社、1960
中村光夫論/小川徹 吉川英治をかこんで 丸山真男との一時間 他 イラスト/真鍋博 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

批評 1960年春季号

2,000
岡保生/渡辺一民/中村保男/内田栄一他 、批評社 、1960
中村光夫論/小川徹 吉川英治をかこんで 丸山真男との一時間 他 イラスト/真鍋博 

絵馬に見る民衆の祈りとかたち 特別付録 浮浪と宿縁関係文献目録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
西海賢二、批評社、1999、1
カバー背少日焼け有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3200円+税。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵馬に見る民衆の祈りとかたち 特別付録 浮浪と宿縁関係文献目録

900
西海賢二 、批評社 、1999 、1
カバー背少日焼け有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3200円+税。茶色カバー。

環境と生命の危機 核のゴミは地球を滅ぼす <初版カバー帯少ヤケ署名箋貼>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
土井淑平、批評社、平2、1冊
初版カバー帯少ヤケ署名箋貼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境と生命の危機 核のゴミは地球を滅ぼす <初版カバー帯少ヤケ署名箋貼>

2,100
土井淑平 、批評社 、平2 、1冊
初版カバー帯少ヤケ署名箋貼

デル・ピラール物語 マニラ歓楽街の支局から

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
小島一夫、批評社、1992年刊、1
SERIES地図を読む4 初版第1刷 カバー A5判 190頁 最終頁に日付書込、裏見返しに帯貼付あり 程度並  R-9-10167
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デル・ピラール物語 マニラ歓楽街の支局から

800
小島一夫 、批評社 、1992年刊 、1
SERIES地図を読む4 初版第1刷 カバー A5判 190頁 最終頁に日付書込、裏見返しに帯貼付あり 程度並  R-9-10167

特攻兵器蛟龍艇長の物語―玉音放送下の特殊潜航艇出撃

BBR
 愛知県春日井市
1,220
◆送料無料
2007年第1刷 宗像 基  (著), 堀口 洋子 社会批評社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特攻兵器蛟龍艇長の物語―玉音放送下の特殊潜航艇出撃

1,220
、◆送料無料
2007年第1刷 宗像 基  (著), 堀口 洋子 社会批評社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

差別論研究―部落問題の自然史的考察

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
2010年初版第1刷。  八木 晃介 (著) 批評社  ページに一部線引き、折り目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

差別論研究―部落問題の自然史的考察

1,270
、◆送料無料
2010年初版第1刷。  八木 晃介 (著) 批評社  ページに一部線引き、折り目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                

弾左衛門とその時代 :賎民文化のドラマツルギー

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
塩見鮮一郎、批評社、1991年、1冊
初版・第2刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・174頁 Hpz583*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弾左衛門とその時代 :賎民文化のドラマツルギー

770 (送料:¥330~)
塩見鮮一郎 、批評社 、1991年 、1冊
初版・第2刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・174頁 Hpz583*1n
  • 単品スピード注文

交遊革命続

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
539 (送料:¥250~)
遠藤誠、社会批評社、312
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

交遊革命続

539 (送料:¥250~)
遠藤誠 、社会批評社 、312
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

祇園祭の大いなる秘密:日本神仏祭祀の謎を読み解く

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
534 (送料:¥250~)
久慈力、批評社、207
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

祇園祭の大いなる秘密:日本神仏祭祀の謎を読み解く

534 (送料:¥250~)
久慈力 、批評社 、207
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

季刊「ジャズ批評」 61号 1988-№2 特集:名演激演ハードバップ・カタログ

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
ジャズ批評社、昭63、1
A5判 ヤケ 表紙から数頁角破れ・傷あり 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「ジャズ批評」 61号 1988-№2 特集:名演激演ハードバップ・カタログ

500
、ジャズ批評社 、昭63 、1
A5判 ヤケ 表紙から数頁角破れ・傷あり 

ビッグ・ビル ヘイウッド

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,100 (送料:¥185~)
メルビン・ドボフスキー、批評社、1989、1
B6判カバー、帯 天が僅かにクスミでいるがほか良好 使用感薄く書込線引き等無し 経年の割にきれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビッグ・ビル ヘイウッド

1,100 (送料:¥185~)
メルビン・ドボフスキー 、批評社 、1989 、1
B6判カバー、帯 天が僅かにクスミでいるがほか良好 使用感薄く書込線引き等無し 経年の割にきれいです
  • 単品スピード注文

『JAZZ批評』 創刊2号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
ジャズ批評社 (新宿区諏訪町)、昭42
A5判 48P/「ジョンコルトレーンの死と音楽」特集。背イタミ、表紙少イタミ及謹呈印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『JAZZ批評』 創刊2号

5,500
ジャズ批評社 (新宿区諏訪町) 、昭42
A5判 48P/「ジョンコルトレーンの死と音楽」特集。背イタミ、表紙少イタミ及謹呈印有。

東国武士政権 日記「玉葉」が捉えた鎌倉幕府の展開と、悲劇の武士たち

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
安達史人、批評社、2018、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東国武士政権 日記「玉葉」が捉えた鎌倉幕府の展開と、悲劇の武士たち

2,000
安達史人 、批評社 、2018 、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm

季刊創作과批評 第13巻第1号通巻47号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
金潤洙・白楽晴他編、創作과批評社、1978.3、1
菊 383P 韓国基督教와 民族現実/茶山詩의 対立的構造/韓国労働運動의 現況와 課題
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊創作과批評 第13巻第1号通巻47号(韓文)

1,600
金潤洙・白楽晴他編 、創作과批評社 、1978.3 、1
菊 383P 韓国基督教와 民族現実/茶山詩의 対立的構造/韓国労働運動의 現況와 課題

浅草弾左衛門 第三部  明治苦闘篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
塩見鮮一郎、批評社、1987/11/25 (S62)、1
四六判  初版 装幀→貝原 浩+山猫通信社 593頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
塩見鮮一郎 、批評社 、1987/11/25 (S62) 、1
四六判  初版 装幀→貝原 浩+山猫通信社 593頁 函 帯 保存良

弾左衛門とその時代 賎民文化のドラマツルギー

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
塩見鮮一郎、批評社、1993
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弾左衛門とその時代 賎民文化のドラマツルギー

1,010
塩見鮮一郎 、批評社 、1993
初版 カバー 

労働復権の哲学

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,350
高梨俊毅、批評社、1985 初版、207P、B6、1
除籍本、蔵書印、スタンプ、ラベル・シール等複数有り、カバー表紙に透明シート全面貼り付け、中の状態概ね良好、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,350
高梨俊毅 、批評社 、1985 初版 、207P 、B6 、1
除籍本、蔵書印、スタンプ、ラベル・シール等複数有り、カバー表紙に透明シート全面貼り付け、中の状態概ね良好、  送料:185円(クリックポスト)

優曇華花咲く邪馬台国 倭人伝では邪馬台国は解けない

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
原田実、批評社、1994年、1冊
※えんぴつ線引き有り、本の小口少点シミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
原田実 、批評社 、1994年 、1冊
※えんぴつ線引き有り、本の小口少点シミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

批評精神 1983年 4号 特集/1960年代論/1960年代の検証ー政治思想を中心に/塩見鮮一郎/菅孝行/山本啓/天野恵一/ベ平連/池田浩士

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
批評社、昭和58年2月10日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評精神 1983年 4号 特集/1960年代論/1960年代の検証ー政治思想を中心に/塩見鮮一郎/菅孝行/山本啓/天野恵一/ベ平連/池田浩士

1,000
、批評社 、昭和58年2月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ

弱者に寄り添う 災害と被災者支援の実践から  花園大学人権論集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
花園大学人権教育研究センター・編、批評社
2014年初版・ほぼ未読・カバ少ヤケ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弱者に寄り添う 災害と被災者支援の実践から  花園大学人権論集

1,000
花園大学人権教育研究センター・編 、批評社
2014年初版・ほぼ未読・カバ少ヤケ使用感・経年のヤケシミ

異態習俗考

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
金城朝永、批評社、1996、四六判、1冊
函 帯少イタミ 本文良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
金城朝永 、批評社 、1996 、四六判 、1冊
函 帯少イタミ 本文良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

森田理論応用 ノイローゼ・心身症・そううつ病

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
青木薫久、批評社、1990、1冊
2刷カバー 状態良  
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森田理論応用 ノイローゼ・心身症・そううつ病

710
青木薫久 、批評社 、1990 、1冊
2刷カバー 状態良  

JAZZ批評(季刊ジャズ批評) 6 特集:日本のジャズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
ジャズ批評社、1969、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け大、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価200円。白色表紙。極薄冊子本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JAZZ批評(季刊ジャズ批評) 6 特集:日本のジャズ

2,200
、ジャズ批評社 、1969 、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け大、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価200円。白色表紙。極薄冊子本。

精神障がい者地域包括ケアのすすめ: ACT-Kの挑戦〈実践編〉 (メンタルヘルス・ライブラリー 32)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,057 (送料:¥350~)
0、批評社、2013年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
紙面:開き癖▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,057 (送料:¥350~)
、批評社 、2013年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、単行本
紙面:開き癖▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中核派VS反戦自衛官 中核派議長・清水丈夫の徹底批判

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
小西誠、社会批評社、2002、B6、1冊
カバー 帯 本体本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中核派VS反戦自衛官 中核派議長・清水丈夫の徹底批判

1,500
小西誠 、社会批評社 、2002 、B6 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 線引・書込・折跡無  

季刊「ジャズ批評」 79号  特集:ベース&ドラムス+パーカッション

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
ジャズ批評社、1993、1
ヤケ 《大カタログ(海外編)》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「ジャズ批評」 79号  特集:ベース&ドラムス+パーカッション

1,000
、ジャズ批評社 、1993 、1
ヤケ 《大カタログ(海外編)》

弾左衛門とその時代 賎民文化のドラマツルギー

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
塩見鮮一郎、批評社、1993
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弾左衛門とその時代 賎民文化のドラマツルギー

1,010
塩見鮮一郎 、批評社 、1993
初版 カバー 

精神医療のひとつの試み

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
島成郎、批評社、1982年、1冊
紙質変色少有・初版・第1刷・カバー付・良好・B6判・307頁 Hpz565*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医療のひとつの試み

1,650 (送料:¥330~)
島成郎 、批評社 、1982年 、1冊
紙質変色少有・初版・第1刷・カバー付・良好・B6判・307頁 Hpz565*1
  • 単品スピード注文

北条百歳 花の小田原 全4冊揃 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
塩見鮮一郎、批評社、平2
(第1巻の函少修/第2巻と第4巻の函の背にやや退色がありますが、本体は非常に良いです。) 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北条百歳 花の小田原 全4冊揃 

6,000
塩見鮮一郎 、批評社 、平2
(第1巻の函少修/第2巻と第4巻の函の背にやや退色がありますが、本体は非常に良いです。) 函

上海物語 第1部 顔のない城 上・下巻揃 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小泉譲、批評社、1994、2
カバー日焼け、スレ有。帯揃(帯背日焼け強め、少スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:5600円+税。紫色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海物語 第1部 顔のない城 上・下巻揃 新装版

1,500
小泉譲 、批評社 、1994 、2
カバー日焼け、スレ有。帯揃(帯背日焼け強め、少スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:5600円+税。紫色/緑色カバー。

ライムサワーをください

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
立島 りょう子、批評社、288、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ライムサワーをください

220 (送料:¥250~)
立島 りょう子 、批評社 、288 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

文明の現象学

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1987年初版第1刷。 堀川哲、批評社  天にシミあり。小口に少しシミあり。見返しに謹呈書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明の現象学

1,210
、◆送料無料
1987年初版第1刷。 堀川哲、批評社  天にシミあり。小口に少しシミあり。見返しに謹呈書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

季刊「ジャズ批評」51 これがジャズ・ギターだ

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和60年。ジャズ批評社  天地小口、ページにヤケあり。ページに折れ目あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊「ジャズ批評」51 これがジャズ・ギターだ

1,470
、◆送料無料
昭和60年。ジャズ批評社  天地小口、ページにヤケあり。ページに折れ目あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

反核・反原発・エコロジー

BBR
 愛知県春日井市
2,480
◆送料無料
1986年1版。土井淑平  批評社  帯つき。天地小口にシミあり。書き込みあり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反核・反原発・エコロジー

2,480
、◆送料無料
1986年1版。土井淑平  批評社  帯つき。天地小口にシミあり。書き込みあり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

人間社会の哲学 フォイエルバッハとマルクス

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
1990年初版第1刷。  谷口孝男著、批評社   天に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間社会の哲学 フォイエルバッハとマルクス

2,000
、◆送料無料
1990年初版第1刷。  谷口孝男著、批評社   天に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

映画批評(第一期)通巻1/2/3/6/9/10/11/13/2巻9号/2巻10号/3巻1号(終刊号) 11冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
60,500
昭森社/映画批評社、1957年~1959年、21x15㎝、11冊
通巻第6号最終頁余白切(少々本文切)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,500
、昭森社/映画批評社 、1957年~1959年 、21x15㎝ 、11冊
通巻第6号最終頁余白切(少々本文切)

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー