文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あったか」の検索結果
1,885件

明るい暗箱

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
荒川竜彦 著、朝日ソノラマ、昭和50年、306p、20cm
初版 カバー 帯少シワ 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明るい暗箱

1,800
荒川竜彦 著 、朝日ソノラマ 、昭和50年 、306p 、20cm
初版 カバー 帯少シワ 並

戦火の記憶 いま老人たちが重い口を開く

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
佐賀純一 著、筑摩書房、平成6、270頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
佐賀純一 著 、筑摩書房 、平成6 、270頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

マルクスと歴史の現実 <平凡社ライブラリー>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
廣松渉 著、平凡社、1999、358p、16cm
文庫判 第1刷 天に少点シミ カバー・帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
廣松渉 著 、平凡社 、1999 、358p 、16cm
文庫判 第1刷 天に少点シミ カバー・帯 概ね良好

邪馬台国の旅 <徳間文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
邦光史郎 著、徳間書店、220p、16cm
カバースレ 扉に点シミ 本文薄ヤケ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
邦光史郎 著 、徳間書店 、220p 、16cm
カバースレ 扉に点シミ 本文薄ヤケ
  • 単品スピード注文

創氏改名の研究 <朝鮮近代史研究双書 15>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
金英達 著、未来社、1997、194p、19cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創氏改名の研究 <朝鮮近代史研究双書 15>

880 (送料:¥200~)
金英達 著 、未来社 、1997 、194p 、19cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

俗徒  初版             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
川内康範、東京文藝社、昭和40年、290頁、1冊
●川内康範執筆「竹中労追悼」(『噂の真相』1991年8月号)より以下、引用する。

●「私は体制派右翼、文化やくざと呼ばれている。竹中労はばりばりの左翼で、かつては共産党員でもあった」。

●「四十年前に会ったころから、実は俗な表現だが危険人物として公安当局からマークされていた。が、私には純粋な叛骨の士に見えた」。

●「権力者に媚びぬ男にとって、泣き言を他人に言わぬ男にとって、私という兄貴的存在は、唯一ッ、労の心を痛めさせぬ銭出し虫であったのかもしれない」。

●「私は竹中労の心の中にひそむ、とても、とてもあったいところが好きなのだ。他になんの理由もない」。

●「おれも、あったかい男で死にたいとねがう」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俗徒  初版             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
川内康範 、東京文藝社 、昭和40年 、290頁 、1冊
●川内康範執筆「竹中労追悼」(『噂の真相』1991年8月号)より以下、引用する。 ●「私は体制派右翼、文化やくざと呼ばれている。竹中労はばりばりの左翼で、かつては共産党員でもあった」。 ●「四十年前に会ったころから、実は俗な表現だが危険人物として公安当局からマークされていた。が、私には純粋な叛骨の士に見えた」。 ●「権力者に媚びぬ男にとって、泣き言を他人に言わぬ男にとって、私という兄貴的存在は、唯一ッ、労の心を痛めさせぬ銭出し虫であったのかもしれない」。 ●「私は竹中労の心の中にひそむ、とても、とてもあったいところが好きなのだ。他になんの理由もない」。 ●「おれも、あったかい男で死にたいとねがう」。

評伝ジョージ・ケナン : 対ソ「封じ込め」の提唱者

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
ジョン・ルカーチ 著 ; 菅英輝 訳、法政大学出版局、平23、274p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
ジョン・ルカーチ 著 ; 菅英輝 訳 、法政大学出版局 、平23 、274p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

古代国家と仏教経典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
田村圓澄 著、吉川弘文館、平成14、311p、22cm
カバー・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代国家と仏教経典

6,600
田村圓澄 著 、吉川弘文館 、平成14 、311p 、22cm
カバー・本体ともに綺麗

民族の二〇世紀 <二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 9>

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
端信行 編、ドメス、341p、22cm
キズ・ヨゴレ・値札剥がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族の二〇世紀 <二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 9>

2,000
端信行 編 、ドメス 、341p 、22cm
キズ・ヨゴレ・値札剥がし痕

マルクスと歴史の現実 <平凡社ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
廣松渉 著、平凡社、1999.4、358p、16cm
初版 カバー 帯(ヤブレ) 本体に書込み等は無いようです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクスと歴史の現実 <平凡社ライブラリー>

700
廣松渉 著 、平凡社 、1999.4 、358p 、16cm
初版 カバー 帯(ヤブレ) 本体に書込み等は無いようです

レヴェラーズとイギリス革命 <社会科学ゼミナール>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
ホロレンショー 著 ; 佐々木専三郎 訳、未来社、1964.6、155p、19cm
1刷 本体のみ 表紙焼け、シミ 三方向焼け重
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ホロレンショー 著 ; 佐々木専三郎 訳 、未来社 、1964.6 、155p 、19cm
1刷 本体のみ 表紙焼け、シミ 三方向焼け重

みちのく風日記

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
小池平和 著、青磁社、188p、20cm
1988年1月カバー帯 本体少ヨレ、他は並です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小池平和 著 、青磁社 、188p 、20cm
1988年1月カバー帯 本体少ヨレ、他は並です

満里奈の旅ぶくれ : たわわ台湾

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
渡辺満里奈 著、新潮社、2000、185p、21cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満里奈の旅ぶくれ : たわわ台湾

650
渡辺満里奈 著 、新潮社 、2000 、185p 、21cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

平曲考

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,150
金田一春彦 著、三省堂、平9、481p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平曲考

7,150
金田一春彦 著 、三省堂 、平9 、481p 、27cm

ペスタロッチーとその時代 <教育の発見双書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥600~)
村井実 著、玉川大学出版部、1986、502p、19cm、1冊
カバー 天少シミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
村井実 著 、玉川大学出版部 、1986 、502p 、19cm 、1冊
カバー 天少シミ
  • 単品スピード注文

「複雑系」とは何か <講談社現代新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
吉永良正 著、講談社、1996、249p、18cm
新書・ カバー・小印消跡・定価660・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「複雑系」とは何か <講談社現代新書>

300
吉永良正 著 、講談社 、1996 、249p 、18cm
新書・ カバー・小印消跡・定価660・並美

ホームズ聖地巡礼の旅 <シャーロック・ホームズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
平賀三郎 著、青弓社、2010.4.18 第1刷、211p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホームズ聖地巡礼の旅 <シャーロック・ホームズ>

700 (送料:¥300~)
平賀三郎 著 、青弓社 、2010.4.18 第1刷 、211p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

裏方名人

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
足立紀尚 著、河出書房新社、2006年 初版、227p、20cm、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号33-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裏方名人

500
足立紀尚 著 、河出書房新社 、2006年 初版 、227p 、20cm 、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号33-5」

いぬとくまやっぱりふたりは

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
ローラ・ヴァッカロ・シーガー 作 ; 落合恵子 訳、クレヨンハウス、2010.1、1冊 (ページ付な・・・
・本の形態 :大型本(絵本)
・本のサイズ :26×21cm
・ページ数 :1冊(頁付きなし)
・発行年 :2010年1月20日(初版)
・ISBN :9784861011603
◆本の状態:良好上
・天にうすい埃シミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ローラ・ヴァッカロ・シーガー 作 ; 落合恵子 訳 、クレヨンハウス 、2010.1 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
・本の形態 :大型本(絵本) ・本のサイズ :26×21cm ・ページ数 :1冊(頁付きなし) ・発行年 :2010年1月20日(初版) ・ISBN :9784861011603 ◆本の状態:良好上 ・天にうすい埃シミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

考古学から見る邪馬台国 --早稲田大学オープンカレッジ講義の記録--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
菊池徹夫編、雄山閣、1996年、225p、19cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学から見る邪馬台国 --早稲田大学オープンカレッジ講義の記録--

1,000 (送料:¥320~)
菊池徹夫編 、雄山閣 、1996年 、225p 、19cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

アンティゴネと囚われ人 : グラムシの人生のために闘ったタチャーナ・シュフト

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥360~)
アルド・ナトーリ 著 ; 上杉聡彦 訳、御茶の水書房、1995、353 p.、22 cm
第1版第1刷 カバー帯少ヤケ・ややシミ 三方僅かにシミ斑  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥360~)
アルド・ナトーリ 著 ; 上杉聡彦 訳 、御茶の水書房 、1995 、353 p. 、22 cm
第1版第1刷 カバー帯少ヤケ・ややシミ 三方僅かにシミ斑  
  • 単品スピード注文

漱石の「則天去私」と『明暗』の構造

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
加藤敏夫 著、リベル、1996年、693p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
加藤敏夫 著 、リベル 、1996年 、693p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

第三階級とは何か <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
シエイエス 著 ; 大岩誠 訳、岩波書店、昭和42、180p 図版、15cm
文庫 8刷 帯 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
シエイエス 著 ; 大岩誠 訳 、岩波書店 、昭和42 、180p 図版 、15cm
文庫 8刷 帯 ヤケスレ

思想としての東京 : 近代文学史論ノート

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
850
磯田光一 著、国文社、昭59、161p、22cm
A5 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850
磯田光一 著 、国文社 、昭59 、161p 、22cm
A5 函ヤケスレ

会津八一の旅

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
小林新一 著、春秋社、1997年12月、205p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無 本体天極少てんシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

会津八一の足跡をカメラで追い、八一と出会う旅の本。とりわけ、奈良の文物を紹介した足跡と、従来知られていなかった長崎や大分での足跡を追補してまとめた写真紀行文集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津八一の旅

800
小林新一 著 、春秋社 、1997年12月 、205p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無 本体天極少てんシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 会津八一の足跡をカメラで追い、八一と出会う旅の本。とりわけ、奈良の文物を紹介した足跡と、従来知られていなかった長崎や大分での足跡を追補してまとめた写真紀行文集。

僕の"ユリーカ"

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
稲垣 足穂【著】、沖積舎、昭和61年、137p、20×16cm、1冊

帯少汚れ
初版
定価2000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
稲垣 足穂【著】 、沖積舎 、昭和61年 、137p 、20×16cm 、1冊
函 帯少汚れ 初版 定価2000円

弥生文化の研究 第9巻 (弥生人の世界)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
金関恕, 佐原真 編、雄山閣、1986年、171p 図版16枚、26cm
帯・ 函少ヤケ、、天・地に微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生文化の研究 第9巻 (弥生人の世界)

400
金関恕, 佐原真 編 、雄山閣 、1986年 、171p 図版16枚 、26cm
帯・ 函少ヤケ、、天・地に微シミ

過客問答 <加藤周一対話集 / 加藤周一 著 別巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
加藤周一 著、かもがわ、2001.5.25 第1刷、298p、20cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過客問答 <加藤周一対話集 / 加藤周一 著 別巻>

500 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、かもがわ 、2001.5.25 第1刷 、298p 、20cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

命ひとつが自由にて : 歌人・川上小夜子の生涯

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
900 (送料:¥300~)
古谷鏡子 著、影書房、382p、20cm
状態良好
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

命ひとつが自由にて : 歌人・川上小夜子の生涯

900 (送料:¥300~)
古谷鏡子 著 、影書房 、382p 、20cm
状態良好 帯
  • 単品スピード注文

刑壇に消ゆ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
海原卓 著、日本経済評論社、2015、20cm、144p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
海原卓 著 、日本経済評論社 、2015 、20cm 、144p
カバ少ヨゴレ

平曲考

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
金田一春彦 著、三省堂、1997、481p、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平曲考

8,800
金田一春彦 著 、三省堂 、1997 、481p 、27cm 、1冊

法廷博物学

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
和久峻三 著、中央公論社、昭和61年、260p、20cm、1冊
初版、 カバーヤケ・スレ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法廷博物学

500 (送料:¥300~)
和久峻三 著 、中央公論社 、昭和61年 、260p 、20cm 、1冊
初版、 カバーヤケ・スレ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

裏方名人

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
足立紀尚 著、河出書房新社、227p、20cm
2006年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏方名人

700
足立紀尚 著 、河出書房新社 、227p 、20cm
2006年初版 カバー付 おおむね良好

食品公害のしくみ : 合成殺菌料AF-2をめぐって <UP選書> 第2版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
高橋晄正 著、東京大学出版会、昭49、267p、19cm
カバー 三方少シミ
【目次】
序章 日本農業の現状と問題点
第一章 豆腐屋さんの奇病
第二章 AF-2(トフロン)裁判はじまる
第三章 遺伝子を狂わせるAF-2
第四章 AF-2はどのように審議されたか
第五章 AF-2の実験から何がいえるか
第六章 AF-2事件とは何であったか
付録ⅠAF-2実験の解析
付録Ⅱ<資料>食品衛生調査会において調査審議を行う際の基準
付録Ⅲ<資料>食品添加物としての安全確認試験法
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
高橋晄正 著 、東京大学出版会 、昭49 、267p 、19cm
カバー 三方少シミ 【目次】 序章 日本農業の現状と問題点 第一章 豆腐屋さんの奇病 第二章 AF-2(トフロン)裁判はじまる 第三章 遺伝子を狂わせるAF-2 第四章 AF-2はどのように審議されたか 第五章 AF-2の実験から何がいえるか 第六章 AF-2事件とは何であったか 付録ⅠAF-2実験の解析 付録Ⅱ<資料>食品衛生調査会において調査審議を行う際の基準 付録Ⅲ<資料>食品添加物としての安全確認試験法
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の十五年戦争

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
加藤淑子 著、みすず書房、276p、20cm B6
帯に少し弛み、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
加藤淑子 著 、みすず書房 、276p 、20cm B6
帯に少し弛み、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

私の西域紀行 特装限定本

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
8,500
井上靖 著、文藝春秋、昭和58、484, 17p 図版32枚、22cm、1冊
限定600部のうち145番/函・小口少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500
井上靖 著 、文藝春秋 、昭和58 、484, 17p 図版32枚 、22cm 、1冊
限定600部のうち145番/函・小口少スレ

日本のいちばん南にあるぜいたく : 不思議空間「八重山」から「もうひとつの日本」が見えてくる

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
楠山忠之 著、情報センター出版局、292p、19cm
帯に染み、カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のいちばん南にあるぜいたく : 不思議空間「八重山」から「もうひとつの日本」が見えてくる

1,010
楠山忠之 著 、情報センター出版局 、292p 、19cm
帯に染み、カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ、

東芝原子力敗戦

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
大西康之 著、文芸春秋、2017年、第1刷、263p、19cm、1冊
カバーふち軽いヨレあり 
帯付き 本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大西康之 著 、文芸春秋 、2017年、第1刷 、263p 、19cm 、1冊
カバーふち軽いヨレあり  帯付き 本文良好

公法における理念と機能

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,960 (送料:¥700~)
佐藤立夫、早稲田大学出版部、昭43、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公法における理念と機能

8,960 (送料:¥700~)
佐藤立夫 、早稲田大学出版部 、昭43 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

『資本論』研究序説

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,700 (送料:¥600~)
佐藤金三郎、岩波書店、平4、448頁、1冊
A5判・函少変色、少傷み・裏見返し値札痕有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『資本論』研究序説

2,700 (送料:¥600~)
佐藤金三郎 、岩波書店 、平4 、448頁 、1冊
A5判・函少変色、少傷み・裏見返し値札痕有り
  • 単品スピード注文

19世紀末英国における労働者階級の生活状態

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
原剛 著、勁草書房、1988、330, 29p
A5裸本 良好
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

19世紀末英国における労働者階級の生活状態

1,500 (送料:¥250~)
原剛 著 、勁草書房 、1988 、330, 29p
A5裸本 良好
  • 単品スピード注文

昭和天皇の終戦史 <岩波新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
吉田裕 著、岩波書店、1994、246, 6p、18cm、1冊
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
吉田裕 著 、岩波書店 、1994 、246, 6p 、18cm 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

じゃがいも父さん : 宇野重吉一座最後の旅日記  

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
日色ともゑ 著、ネスコ、245p、20cm
昭和63年5月2刷カバー帯 前見返しに著者署名、カバー端に小ジワ・袖に折れ、天口小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日色ともゑ 著 、ネスコ 、245p 、20cm
昭和63年5月2刷カバー帯 前見返しに著者署名、カバー端に小ジワ・袖に折れ、天口小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。

柳田國男全集 第12巻 (婚姻の話・家閑談 ほか) 12 <ちくま文庫>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,100
筑摩書房、1990、699p、15cm
文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳田國男全集 第12巻 (婚姻の話・家閑談 ほか) 12 <ちくま文庫>

1,100
、筑摩書房 、1990 、699p 、15cm
文庫判

日本人養成講座 <パサージュ叢書 Passage collection : 知恵の小径 5>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
三島由紀夫 著、メタローグ、1999、205p、18cm
初版、帯、カバイタミ・背ヤケ、少ワレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三島由紀夫 著 、メタローグ 、1999 、205p 、18cm
初版、帯、カバイタミ・背ヤケ、少ワレ
  • 単品スピード注文

ピモダン館 : 随筆集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
斎藤磯雄 著、小沢書店、昭和59年10月、327p、22cm
初版  函  帯付   函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

 この随筆集を購読したのは、斎藤氏がヴィリエ・ド・リラダンの「残酷物語」の訳者であったからである。
あんなにマイナーで素晴らしい本の訳者は、さぞかし拘った人だろうと思っていたが、この本はその期待を
裏切ることなく高踏的な内容であり、斎藤氏がリラダンの訳者である以前に、生得的にダンディーな生き方や
考え方を粋と考える人であったことを確認することが出来て嬉しい。
 とは言え、斎藤氏はもう故人でありこの本も絶版であるが。。。状態の良い中古本が手に入り、読書の
悦楽にしばし浸ることが出来て満足である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピモダン館 : 随筆集

2,000
斎藤磯雄 著 、小沢書店 、昭和59年10月 、327p 、22cm
初版  函  帯付   函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  この随筆集を購読したのは、斎藤氏がヴィリエ・ド・リラダンの「残酷物語」の訳者であったからである。 あんなにマイナーで素晴らしい本の訳者は、さぞかし拘った人だろうと思っていたが、この本はその期待を 裏切ることなく高踏的な内容であり、斎藤氏がリラダンの訳者である以前に、生得的にダンディーな生き方や 考え方を粋と考える人であったことを確認することが出来て嬉しい。  とは言え、斎藤氏はもう故人でありこの本も絶版であるが。。。状態の良い中古本が手に入り、読書の 悦楽にしばし浸ることが出来て満足である。

真珠湾奇襲ルーズベルトは知っていたか

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
今野勉 著、読売新聞社、平成3、392p、20cm、1冊
カバー、小口少汚れ、帯折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
今野勉 著 、読売新聞社 、平成3 、392p 、20cm 、1冊
カバー、小口少汚れ、帯折れ有

原敬の大正

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
松本健一 著、毎日新聞社、2013年、516p、20cm、1冊
初版 カバー背に少ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
松本健一 著 、毎日新聞社 、2013年 、516p 、20cm 、1冊
初版 カバー背に少ヤケ、本文はおおむね良好です。

戦争責任と靖国問題 誰が何をいつ決断したのか

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
山本七平 著、さくら舎、2014年、260p、19cm、1冊
初版  B6 カバー と表紙3センチ程切れ有  カバーヤケ少しシミ、天地小口ヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本七平 著 、さくら舎 、2014年 、260p 、19cm 、1冊
初版  B6 カバー と表紙3センチ程切れ有  カバーヤケ少しシミ、天地小口ヤケ有

本のお口よごしですが

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
出久根達郎 著、講談社、1991、241p、20cm、1冊
第1刷 カバー 著者識語署名落款入 著者暑中見舞の謹呈箋
の貼付(署名二種あり)<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本のお口よごしですが

11,000
出久根達郎 著 、講談社 、1991 、241p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 著者識語署名落款入 著者暑中見舞の謹呈箋 の貼付(署名二種あり)<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000