文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あったか」の検索結果
1,885件

鞭と梅毒 : ヨーロッパの一裏面史

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
ドクター・カバネス 著 ; 柴田道子, 田川光照 訳、ユニテ、1990、189p、19cm
初版 帯あります カバー背にヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
ドクター・カバネス 著 ; 柴田道子, 田川光照 訳 、ユニテ 、1990 、189p 、19cm
初版 帯あります カバー背にヤケあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

テレームの僧院  本編、解説・略註 ]

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200 (送料:¥200~)
フランソワ・ラブレー  渡辺一夫 訳註、青木書店、昭16、2冊 図版、27×19.6、1冊
初版 セット箱 函少イタミ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
フランソワ・ラブレー  渡辺一夫 訳註 、青木書店 、昭16 、2冊 図版 、27×19.6 、1冊
初版 セット箱 函少イタミ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本の原像 : 国つ神のいのち <創元ライブラリ>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
上田正昭 著、東京創元社、2001、246p、15cm、1
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の原像 : 国つ神のいのち <創元ライブラリ>

500
上田正昭 著 、東京創元社 、2001 、246p 、15cm 、1
帯 カバー

本のお口よごしですが

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
出久根達郎 著、講談社、1991、241p、20cm、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:本はシッカリです・カバー(点ジミ)・帯付・初版 ■本自体の外観:特に問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本のお口よごしですが

500
出久根達郎 著 、講談社 、1991 、241p 、20cm 、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:本はシッカリです・カバー(点ジミ)・帯付・初版 ■本自体の外観:特に問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。

関口存男の生涯と実績

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,000 (送料:¥600~)
荒木茂雄 [ほか] 編、三修社、1959、531p, 図版3枚、19cm
初版 本体カバー 函付き。
本体の3方に少しヤケ・ヨゴレ、本体カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの両袖にパラフィンのはがし跡、箱に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の端々にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”わが国ドイツ語学界に一大革命を起し、不世出の語学の天才と称せられた関口先生は、ただ語学のみの天才であったか。本書は先生の全貌をあます所なく伝える唯一の書である”(カバー文)。
”創作 首相の親友(戯曲)”、”翻訳 ラ・フォンテーヌの寓話”、”語学の勉強法をあらゆる角度から”、”日記・書簡”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
荒木茂雄 [ほか] 編 、三修社 、1959 、531p, 図版3枚 、19cm
初版 本体カバー 函付き。 本体の3方に少しヤケ・ヨゴレ、本体カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの両袖にパラフィンのはがし跡、箱に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の端々にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”わが国ドイツ語学界に一大革命を起し、不世出の語学の天才と称せられた関口先生は、ただ語学のみの天才であったか。本書は先生の全貌をあます所なく伝える唯一の書である”(カバー文)。 ”創作 首相の親友(戯曲)”、”翻訳 ラ・フォンテーヌの寓話”、”語学の勉強法をあらゆる角度から”、”日記・書簡”。その他。
  • 単品スピード注文

信長の城 <岩波新書 新赤版 1406>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
千田嘉博 著、岩波書店、2013、274,4p、18cm、1冊
カバー 1ヵ所頁角折れ小
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
千田嘉博 著 、岩波書店 、2013 、274,4p 、18cm 、1冊
カバー 1ヵ所頁角折れ小
  • 単品スピード注文

日本にあった朝鮮王国 : 謎の「秦王国」と古代信仰

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
大和岩雄 著、白水社、1994、222p、20cm、1冊
3刷 帯 カバーヤケ・少イタミ・少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
大和岩雄 著 、白水社 、1994 、222p 、20cm 、1冊
3刷 帯 カバーヤケ・少イタミ・少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

ホッブズ : その思想体系 新装版第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,420
J.W.N. ワトキンス 著 ; 田中 浩 高野 清弘 訳、未来社、1999年、304p、21cm、・・・
カバー背わずかなヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
J.W.N. ワトキンス 著 ; 田中 浩 高野 清弘 訳 、未来社 、1999年 、304p 、21cm 、1冊
カバー背わずかなヤケ

真珠湾への道 : 開戦・避戦9つの選択肢

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥600~)
大杉一雄 著、講談社、2003、550p、22cm
カバー、本三方シミ (※厚み3cm以上)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
大杉一雄 著 、講談社 、2003 、550p 、22cm
カバー、本三方シミ (※厚み3cm以上)
  • 単品スピード注文

豪雨・洪水防災

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
高橋博、植原茂次、小松章一、木下武雄編纂、白亜書房、昭62、407p、21cm、1冊
カバー 少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪雨・洪水防災

2,750
高橋博、植原茂次、小松章一、木下武雄編纂 、白亜書房 、昭62 、407p 、21cm 、1冊
カバー 少ヤケ

平賀源内を歩く : 江戸の科学を訪ねて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
奥村正二 著、岩波書店、2003.3、223p、20cm
カバー 縁ヨレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平賀源内を歩く : 江戸の科学を訪ねて

800
奥村正二 著 、岩波書店 、2003.3 、223p 、20cm
カバー 縁ヨレ 書き込みなし

カール・シュミット : 魔性の政治学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,400
田中浩 著、未来社、1992、300, 7p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
田中浩 著 、未来社 、1992 、300, 7p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2800円

芸術の海をゆく人

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
酒井忠康 [著]、みすず書房、2016年、288p、22cm、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
酒井忠康 [著] 、みすず書房 、2016年 、288p 、22cm 、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料❶クリックポスト:下記参照

日本のいちばん南にあるぜいたく : 不思議空間「八重山」から「もうひとつの日本」が見えてくる

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
楠山忠之 著、情報センター出版局、292p、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本のいちばん南にあるぜいたく : 不思議空間「八重山」から「もうひとつの日本」が見えてくる

1,000
楠山忠之 著 、情報センター出版局 、292p 、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ染み、//

第一テサロニケ書 : イエス・キリストの再臨を待つ教会 <テサロニケ人への手紙>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
田中剛二 著、すぐ書房、1991、396p、19cm
B6 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
田中剛二 著 、すぐ書房 、1991 、396p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

僕の"ユリーカ"

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
稲垣足穂 著、沖積舎、2011、137p、19cm、1
帯付き。後ろの見返しに古書店札をはがした跡があります。●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
稲垣足穂 著 、沖積舎 、2011 、137p 、19cm 、1
帯付き。後ろの見返しに古書店札をはがした跡があります。●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

一生感動一生青春

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
相田みつを 著、文化出版局、1999(平成11)、134p、21×21cm
A5変形判、函、函に帯付き(日焼けスレ傷あり)、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
相田みつを 著 、文化出版局 、1999(平成11) 、134p 、21×21cm
A5変形判、函、函に帯付き(日焼けスレ傷あり)、概ね状態良好

秦漢税役体系の研究  汲古叢書 17

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,950 (送料:¥200~)
重近啓樹、汲古書院、平11、337, 15p、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
重近啓樹 、汲古書院 、平11 、337, 15p 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

教養小説、海を渡る <中京大学文化科学叢書 第19輯>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
杉浦 清文;武井 暁子;林 久博【編著】、中京大学文化科学研究所、2018年、252p、19cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
杉浦 清文;武井 暁子;林 久博【編著】 、中京大学文化科学研究所 、2018年 、252p 、19cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

芸術の海をゆく人

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
酒井忠康 [著]、みすず書房、2016年、288p、22cm、1冊
全体感:経年並上 カバー(背上部にスレ) 帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
酒井忠康 [著] 、みすず書房 、2016年 、288p 、22cm 、1冊
全体感:経年並上 カバー(背上部にスレ) 帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

「評伝 ジョージ・ケナン」 対ソ「封じ込め」の提唱者

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
ジョン・ルカーチ 著 ; 菅英輝 訳、法政大学出版局、2011年 初版1刷、274p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ジョン・ルカーチ 著 ; 菅英輝 訳 、法政大学出版局 、2011年 初版1刷 、274p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

「木」の霊力・呪力 ヌルデ考・その他 No.7

岩本書店
 静岡県伊東市広野
500
木村 博、城ヶ崎文化資料館、平成 8年(1996年) 初版、44 p , 10 p、サイズ(cm):・・・
ヌルデは所謂「悪木」として、余り有能な用材ではない。彫刻の対象としても、最も不適当な木である。それにもかかわらず、何故に「日本書紀」は、聖徳太子が四天王を刻まれた旨を記していあるのであろうか。そういう云い伝えがあったからに他なるまいが、それを単なる偶然とは思えない。ヌルデが普通の木ではなく、かなり呪術性を有する特殊な木であったことは、現行の民間伝承からも立証出来る。神事だけでなく、佛事においても―密教の護摩木として等―用いられてきたのである。 日本の宗教史の解明に、民俗学の果して気tあ役割は決してすくなくない。このささやかな試みも、ふだん余り民俗学にご縁のない方々に「民間伝承」の意義を理解して頂きたいと思って筆をとった次第である。―「結」より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「木」の霊力・呪力 ヌルデ考・その他 No.7

500
木村 博 、城ヶ崎文化資料館 、平成 8年(1996年) 初版 、44 p , 10 p 、サイズ(cm): 21 x 14.9 x 0.7 、1
ヌルデは所謂「悪木」として、余り有能な用材ではない。彫刻の対象としても、最も不適当な木である。それにもかかわらず、何故に「日本書紀」は、聖徳太子が四天王を刻まれた旨を記していあるのであろうか。そういう云い伝えがあったからに他なるまいが、それを単なる偶然とは思えない。ヌルデが普通の木ではなく、かなり呪術性を有する特殊な木であったことは、現行の民間伝承からも立証出来る。神事だけでなく、佛事においても―密教の護摩木として等―用いられてきたのである。 日本の宗教史の解明に、民俗学の果して気tあ役割は決してすくなくない。このささやかな試みも、ふだん余り民俗学にご縁のない方々に「民間伝承」の意義を理解して頂きたいと思って筆をとった次第である。―「結」より

ウィトゲンシュタインと禅

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
黒崎宏 著、哲学書房、126p、20cm
1987年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィトゲンシュタインと禅

3,300 (送料:¥185~)
黒崎宏 著 、哲学書房 、126p 、20cm
1987年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

卑弥呼の正体 : 虚構の楼閣に立つ「邪馬台」国

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
山形明郷 著、三五館、2010.6、251p、20cm
初版 カバーつき 裏表紙見返しに氏名等記入あり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卑弥呼の正体 : 虚構の楼閣に立つ「邪馬台」国

572
山形明郷 著 、三五館 、2010.6 、251p 、20cm
初版 カバーつき 裏表紙見返しに氏名等記入あり。その他状態は良好。送料198円~

冷戦後の世界と日本 : ティーチイン大阪経大

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
坂井昭夫 ほか共著、同文館、176p、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷戦後の世界と日本 : ティーチイン大阪経大

300 (送料:¥300~)
坂井昭夫 ほか共著 、同文館 、176p 、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

批評する精神

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
西部邁 著、PHP研究所、1987年、346p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

批評する精神

700
西部邁 著 、PHP研究所 、1987年 、346p 、20cm
初版 カバー 並

国家の変容 <神奈川大学評論叢書 第1巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
平田清明 ほか著、御茶の水書房、1992、227p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家の変容 <神奈川大学評論叢書 第1巻>

1,000 (送料:¥250~)
平田清明 ほか著 、御茶の水書房 、1992 、227p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

光源氏の四季 : 王朝のくらし <識語入り署名本> <源氏物語>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
尾崎左永子 著、朝日新聞社、1989年2月、265p、20cm
初版  カバー付 <識語入り署名本> カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ほぞん状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光源氏の四季 : 王朝のくらし <識語入り署名本> <源氏物語>

1,010
尾崎左永子 著 、朝日新聞社 、1989年2月 、265p 、20cm
初版  カバー付 <識語入り署名本> カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ほぞん状態並本です。

人民の歴史学 第216号 2018年6月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥180~)
東京歴史科学研究会、東京歴史科学研究会、平30、冊、25.6×18.1、1冊
通巻第216号
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥180~)
東京歴史科学研究会 、東京歴史科学研究会 、平30 、冊 、25.6×18.1 、1冊
通巻第216号
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の十五年戦争

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
加藤淑子 著、みすず書房、1990年、276p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・上部縁に僅かなスレ、帯:少ヤケ、天:埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ・ごく僅かに微小シミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉の十五年戦争

800
加藤淑子 著 、みすず書房 、1990年 、276p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・上部縁に僅かなスレ、帯:少ヤケ、天:埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ・ごく僅かに微小シミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質良好

伊東市所在文書目録 2 ―絵図・土屋文書―

岩本書店
 静岡県伊東市広野
500
編:伊東市教育委員会、伊東市教育委員会、平成6年(1994年) 初版、40 p、サイズ(cm): ・・・
土屋文書について―江戸時代末期に荻村の名主をつとめていた土屋家の文書である。荻村は、現在の伊東市荻区で、江戸時代を通じて、戸数四十戸ぐらいの山村的な農村であったが、土屋家が当初からの世襲名主であったかどうかは、資料の上では明らかではない。明治に入ってからも、土屋家の当主が伊東町役場の収入役を勤めるなど、地元で活躍した。長屋門のついた立派な屋敷が、戦後まで存続した。昭和四十年代に入って、物置のいたみが進み、雨漏りによる文書の汚損なども出来はじめた頃、当主英昭氏によって、図書館へ一括寄贈されたのが、本文書である。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東市所在文書目録 2 ―絵図・土屋文書―

500
編:伊東市教育委員会 、伊東市教育委員会 、平成6年(1994年) 初版 、40 p 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.4 、1
土屋文書について―江戸時代末期に荻村の名主をつとめていた土屋家の文書である。荻村は、現在の伊東市荻区で、江戸時代を通じて、戸数四十戸ぐらいの山村的な農村であったが、土屋家が当初からの世襲名主であったかどうかは、資料の上では明らかではない。明治に入ってからも、土屋家の当主が伊東町役場の収入役を勤めるなど、地元で活躍した。長屋門のついた立派な屋敷が、戦後まで存続した。昭和四十年代に入って、物置のいたみが進み、雨漏りによる文書の汚損なども出来はじめた頃、当主英昭氏によって、図書館へ一括寄贈されたのが、本文書である。

原敬の大正

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
松本健一 著、毎日新聞社、2013年、516頁、20cm、1冊
地に赤丸印 
カバー背ふち軽いイタミあり 
帯付き本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
松本健一 著 、毎日新聞社 、2013年 、516頁 、20cm 、1冊
地に赤丸印  カバー背ふち軽いイタミあり  帯付き本文良好

日本無罪論 : 全訳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
R.パール 述、日本書房、昭27、626p 図版、22cm
A5 函 カバー ヤケ 三方シミ 少イタミ 30頁程度書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
R.パール 述 、日本書房 、昭27 、626p 図版 、22cm
A5 函 カバー ヤケ 三方シミ 少イタミ 30頁程度書込み
  • 単品スピード注文

夢の事典366日 <講談社+α文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
浅野八郎 著、講談社、第1刷発行、494p、16cm
カバー背に傷み(テープ補修済)、他は比較的良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
浅野八郎 著 、講談社 、第1刷発行 、494p 、16cm
カバー背に傷み(テープ補修済)、他は比較的良好です

日本宗教文化の構造と祖型 増補新訂.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
850 (送料:¥350~)
山折哲雄 著、青土社、412p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
山折哲雄 著 、青土社 、412p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

飛田で生きる : 遊郭経営10年、現在、スカウトマンの告白

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
杉坂圭介 著、徳間書店、2012、221p、20cm
2刷  カバー 帯 使用感少なく本文も問題ない状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
杉坂圭介 著 、徳間書店 、2012 、221p 、20cm
2刷  カバー 帯 使用感少なく本文も問題ない状態です

自己創出する生命 : 普遍と個の物語

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
550 (送料:¥350~)
中村桂子 著、哲学書房、226p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
中村桂子 著 、哲学書房 、226p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

終りに見た街 小学館文庫や22-3

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
660
山田太一 著、小学館、2024、269p、15cm、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

終りに見た街 小学館文庫や22-3

660
山田太一 著 、小学館 、2024 、269p 、15cm 、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

さくら子のたんじょう日 <絵本・こどものひろば>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
宮川ひろ 作 ; こみねゆら 絵、童心社、2005、1冊 (ページ付なし)、27cm
3刷 カバー上部少ヨレ その他概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宮川ひろ 作 ; こみねゆら 絵 、童心社 、2005 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
3刷 カバー上部少ヨレ その他概ね良好
  • 単品スピード注文

平泉への道 : 国府多賀城・胆沢鎮守府・平泉藤原氏

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
工藤雅樹 著、雄山閣、2005、262p、21cm
表紙少ヨゴレ 天小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平泉への道 : 国府多賀城・胆沢鎮守府・平泉藤原氏

400
工藤雅樹 著 、雄山閣 、2005 、262p 、21cm
表紙少ヨゴレ 天小シミ 書き込みなし

ドストエフスキーの天使たち

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
高橋康雄 著、大和書房、370p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
高橋康雄 著 、大和書房 、370p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

旅の石工 : 丹波佐吉の生涯

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
金森敦子、法政大学出版局、1988年、4, 274p.、20cm
初版、帯:前ソデ側シミ多少・わずかに端いたみスレキズ、カバ:スレキズシミ端ヨレ多少、天地シミ、小口強シミ、前後見返し:わずかにヤケ、後見返し:わずかに剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の石工 : 丹波佐吉の生涯

2,200 (送料:¥300~)
金森敦子 、法政大学出版局 、1988年 、4, 274p. 、20cm
初版、帯:前ソデ側シミ多少・わずかに端いたみスレキズ、カバ:スレキズシミ端ヨレ多少、天地シミ、小口強シミ、前後見返し:わずかにヤケ、後見返し:わずかに剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「勝者の混迷 上・下 2冊揃」 ローマ人の物語 6,7 <新潮文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
塩野七生 著、新潮社、平成14年、195p、16cm、2冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
塩野七生 著 、新潮社 、平成14年 、195p 、16cm 、2冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

ペスタロッチーとその時代 <教育の発見双書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
村井実 著、玉川大学出版部、1990.8、502p、19cm、1
帯付 写真訂正用のシール付 帯・カバーにスレ・ヨレ・薄汚れ少々・背に色あせ、三方に薄汚れ、小口にヨレ少々、黒シミ1ヶ所有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペスタロッチーとその時代 <教育の発見双書>

1,400
村井実 著 、玉川大学出版部 、1990.8 、502p 、19cm 、1
帯付 写真訂正用のシール付 帯・カバーにスレ・ヨレ・薄汚れ少々・背に色あせ、三方に薄汚れ、小口にヨレ少々、黒シミ1ヶ所有

中世フランスの騎士 <文庫クセジュ>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
ジャン・フロリ 著 ; 新倉俊一 訳、白水社、153, 13p、18cm
カバー色褪せ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世フランスの騎士 <文庫クセジュ>

400 (送料:¥300~)
ジャン・フロリ 著 ; 新倉俊一 訳 、白水社 、153, 13p 、18cm
カバー色褪せ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

斎藤正二著作選集 5

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,480 (送料:¥600~)
斎藤正二 著、八坂書房、2002年、588p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤブレ・痛み ヤケ小 汚れ 背表紙スレ Q24011C1311
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤正二著作選集 5

3,480 (送料:¥600~)
斎藤正二 著 、八坂書房 、2002年 、588p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤブレ・痛み ヤケ小 汚れ 背表紙スレ Q24011C1311
  • 単品スピード注文

自己創出する生命 : 普遍と個の物語

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
中村桂子 著、哲学書房、1993、226p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁に少ヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
中村桂子 著 、哲学書房 、1993 、226p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁に少ヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です

天皇と民の大嘗祭

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高森明勅 著、展転社、平成2、286p、19cm
B6 カバー少スレ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高森明勅 著 、展転社 、平成2 、286p 、19cm
B6 カバー少スレ 天シミ

原敬の大正

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
松本健一 著、毎日新聞社、2013、516p、20cm
初版 帯に微よごれあります カバーにスレ、微キズ箇所あります あとがきのページに少ノド割れあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原敬の大正

800 (送料:¥600~)
松本健一 著 、毎日新聞社 、2013 、516p 、20cm
初版 帯に微よごれあります カバーにスレ、微キズ箇所あります あとがきのページに少ノド割れあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

秋瑾嘯風

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
藤森節子 著、武蔵野書房、2000年、124p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
藤森節子 著 、武蔵野書房 、2000年 、124p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500