文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あったか」の検索結果
1,885件

プラトンの学園 アカデメイア <講談社学術文庫>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,800 (送料:¥185~)
廣川洋一 著、講談社、1999年 第1刷、341p、15cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
廣川洋一 著 、講談社 、1999年 第1刷 、341p 、15cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

保田与重郎 <講談社学術文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
桶谷秀昭 著、講談社、1997年、245p、15cm
重版 カバー付 経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
桶谷秀昭 著 、講談社 、1997年 、245p 、15cm
重版 カバー付 経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

底より歌え : 近代歌人論 <小沢コレクション 24>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著、小沢書店、1989、247p、20cm
初版、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著 、小沢書店 、1989 、247p 、20cm
初版、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ
  • 単品スピード注文

小野十三郎論 <現代詩人論叢書 8>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
明珍昇 著、土曜美術社出版、1996.5.25 初版、247p、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小野十三郎論 <現代詩人論叢書 8>

1,500 (送料:¥300~)
明珍昇 著 、土曜美術社出版 、1996.5.25 初版 、247p 、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

情報の東西交渉史 <新潮選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
山口修 著、新潮社、1993、210p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1050・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

情報の東西交渉史 <新潮選書>

600
山口修 著 、新潮社 、1993 、210p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1050・並美

19世紀末英国における労働者階級の生活状態

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
原剛 著、勁草書房、1988年、330p、22cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
原剛 著 、勁草書房 、1988年 、330p 、22cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

3軸貨車の誕生と終焉(戦前編)(戦後編) 2冊揃 <RM library 8>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
吉岡心平 著、ネコ・パブリッシング、2000、26cm、2冊
定価計2,000円+税
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
吉岡心平 著 、ネコ・パブリッシング 、2000 、26cm 、2冊
定価計2,000円+税
  • 単品スピード注文

死と生の民俗 : 産湯で始まり、湯灌で終わる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
田原開起 著、近代文芸社、2009、264p、20cm
帯 書き込みなし 概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死と生の民俗 : 産湯で始まり、湯灌で終わる

3,000
田原開起 著 、近代文芸社 、2009 、264p 、20cm
帯 書き込みなし 概ね状態良好

マルクスにおけるヘーゲル問題

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
石井伸男 著、御茶の水書房、2002、270p、22cm
初版 カバー キレ 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マルクスにおけるヘーゲル問題

2,500
石井伸男 著 、御茶の水書房 、2002 、270p 、22cm
初版 カバー キレ 本文良好です

一生感動一生青春

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
相田みつを 著、文化出版局、134p、21×21cm
初版 函 帯 おわりに ※高島屋「くらしのショッピングニュース」1985~89年25回連載分に手なおし※経年劣化によるしみや傷みあり 小口にしみ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
相田みつを 著 、文化出版局 、134p 、21×21cm
初版 函 帯 おわりに ※高島屋「くらしのショッピングニュース」1985~89年25回連載分に手なおし※経年劣化によるしみや傷みあり 小口にしみ 送料185円

第三階級とは何か <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
シエイエス 著 ; 大岩誠 訳、岩波書店、1956、180p、15cm
カバー欠: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミあり、紙質劣化ややあり、全体的に使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三階級とは何か <岩波文庫>

300
シエイエス 著 ; 大岩誠 訳 、岩波書店 、1956 、180p 、15cm
カバー欠: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミあり、紙質劣化ややあり、全体的に使用感あり

中世の政治思想 (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
J.B.モラル 著 ; 柴田平三郎 訳、平凡社、平成14年、280p、16cm、1冊
初版 2002年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ・テープ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
J.B.モラル 著 ; 柴田平三郎 訳 、平凡社 、平成14年 、280p 、16cm 、1冊
初版 2002年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ・テープ跡)
  • 単品スピード注文

東京のハーケンクロイツ : 東アジアに生きたドイツ人の軌跡

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
中村綾乃 著、白水社、2010、260, 36p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京のハーケンクロイツ : 東アジアに生きたドイツ人の軌跡

1,320 (送料:¥200~)
中村綾乃 著 、白水社 、2010 、260, 36p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

大作曲家の死因を探る --音楽ミステリー-- <On books>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
エルネスト・W. ハイネ/市原和子訳、音楽之友社、1987年、174p、18cm、1冊
4刷 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大作曲家の死因を探る --音楽ミステリー-- <On books>

500 (送料:¥230~)
エルネスト・W. ハイネ/市原和子訳 、音楽之友社 、1987年 、174p 、18cm 、1冊
4刷 少シミ
  • 単品スピード注文

中国的思考 : 儒教・仏教・老荘の世界 <講談社学術文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
蜂屋邦夫 著、講談社文庫版、2001年、303p、15cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
蜂屋邦夫 著 、講談社文庫版 、2001年 、303p 、15cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

「新版 わすれかけの街」 松山戦前戦後

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
池田洋三 著、愛媛新聞社、2002年 初版1刷、282p、30cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れヶ所やその補修跡、スレキズ痛みがあります 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
池田洋三 著 、愛媛新聞社 、2002年 初版1刷 、282p 、30cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れヶ所やその補修跡、スレキズ痛みがあります 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

出版文化史 1 <室町新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
岡野他家夫、室町書房、昭和30、197p、18cm
2刷 裸本 強めヤケ・シミ多・傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
岡野他家夫 、室町書房 、昭和30 、197p 、18cm
2刷 裸本 強めヤケ・シミ多・傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

原弘デザインの世紀

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,640
原弘 著、平凡社、239p、22cm
初版、 カバー、 帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原弘デザインの世紀

2,640
原弘 著 、平凡社 、239p 、22cm
初版、 カバー、 帯、美本

底より歌え : 近代歌人論 <小沢コレクション 24>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著、小沢書店、1989年発行、247p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著 、小沢書店 、1989年発行 、247p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

スゴめ、サラリーマン! ヤクザ業界に学ぼう出世のコツ118

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,200 (送料:¥180~)
安部譲二、徳間書店、1989年、262p、19cm
1989年1刷 カバー背下部少退色 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スゴめ、サラリーマン! ヤクザ業界に学ぼう出世のコツ118

1,200 (送料:¥180~)
安部譲二 、徳間書店 、1989年 、262p 、19cm
1989年1刷 カバー背下部少退色 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

二つの危機と政治

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
リヒアルト・ゾルゲ 著 ; 勝部元 [ほか]訳、御茶の水書房、1994年、422p、22cm、1冊
少シミ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの危機と政治

2,000
リヒアルト・ゾルゲ 著 ; 勝部元 [ほか]訳 、御茶の水書房 、1994年 、422p 、22cm 、1冊
少シミ カバー

世界石油戦争 : 燃えあがる歴史のパイプライン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
広瀬隆 著、日本放送出版協会、470p、20cm
カバーにヤケスレ、傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界石油戦争 : 燃えあがる歴史のパイプライン

300 (送料:¥600~)
広瀬隆 著 、日本放送出版協会 、470p 、20cm
カバーにヤケスレ、傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

底より歌え 近代歌人論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
佐佐木幸綱、小沢書店、昭和54/初版、247p、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函少しヤケ、帯ヤケスレ、少しヤブレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
佐佐木幸綱 、小沢書店 、昭和54/初版 、247p 、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函少しヤケ、帯ヤケスレ、少しヤブレあり。 ■海外発送には対応していません

日欧エネルギー・環境政策の現状と展望 : 環境史との対話

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
田北廣道 著、九州大学出版会、270p、22cm、1
初版。カバー、若干ヤケ・若干シミ・ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日欧エネルギー・環境政策の現状と展望 : 環境史との対話

1,200
田北廣道 著 、九州大学出版会 、270p 、22cm 、1
初版。カバー、若干ヤケ・若干シミ・ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

真珠湾への道 : 開戦・避戦9つの選択肢

柏光書房
 千葉県柏市
1,400
大杉一雄 著、講談社、2003年、550p、22cm、1冊
初版 カバー付 ページまわり若干ヤケ その他使用感少なく良好 、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真珠湾への道 : 開戦・避戦9つの選択肢

1,400
大杉一雄 著 、講談社 、2003年 、550p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 ページまわり若干ヤケ その他使用感少なく良好 、カバー、中身共キレイです

ドストエフスキーの天使たち

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
高橋康雄 著、大和書房、1989、370p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通 定価2300円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキーの天使たち

700
高橋康雄 著 、大和書房 、1989 、370p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通 定価2300円

史料からみた秀吉の正体 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
田村栄太郎 著、雄山閣、昭和40、2冊、22cm、2
A5 函少イタミ 本体多少のスレヤケ 下巻は小口少シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
田村栄太郎 著 、雄山閣 、昭和40 、2冊 、22cm 、2
A5 函少イタミ 本体多少のスレヤケ 下巻は小口少シミ 初版

史料からみた秀吉の正体 上下巻揃い(天下取りの巻・朝鮮征伐の巻)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥600~)
田村栄太郎 著、雄山閣、昭40、22cm、2
A5 函スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
田村栄太郎 著 、雄山閣 、昭40 、22cm 、2
A5 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

アイデア No.89 1968年7月 <特集 : 直感のアーテイスト イザドア・セルツァー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : スーザン・グラント、オレ・エクセル : 表紙デザイン : 大智浩、誠文堂・・・
直観のアーティスト,イザドア・セルツァー イザドア・セルツァーとはどういう人物か / スーザン・グラント
クリエイティブなフランスのデザイン ロラン,レディエ・デザイン事務所
リアリズムに徹したイラストレーター, ロバート・ビックリー
フォーチュン誌のアートディレクション
コニーアイランドとグリニッチ・ビレッジの印象 / 横尾忠則
紙におけるクリエイティビティ / 原弘
イラストレーター, バーニー・フックス
コーポレート・デザイン計画 / オレ・エクセル
グラフィック・デザイン卒業制作誌上展 / 大智浩
ポップ・アートは何であったか その周辺と思想 / 日向あき子
よい仕事はよい環境から生まれる,ジャック・ティンカー&パートナーズ / 西尾忠久
Here & there 〈海外,国内〉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : スーザン・グラント、オレ・エクセル : 表紙デザイン : 大智浩 、誠文堂新光社 、1968 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
直観のアーティスト,イザドア・セルツァー イザドア・セルツァーとはどういう人物か / スーザン・グラント クリエイティブなフランスのデザイン ロラン,レディエ・デザイン事務所 リアリズムに徹したイラストレーター, ロバート・ビックリー フォーチュン誌のアートディレクション コニーアイランドとグリニッチ・ビレッジの印象 / 横尾忠則 紙におけるクリエイティビティ / 原弘 イラストレーター, バーニー・フックス コーポレート・デザイン計画 / オレ・エクセル グラフィック・デザイン卒業制作誌上展 / 大智浩 ポップ・アートは何であったか その周辺と思想 / 日向あき子 よい仕事はよい環境から生まれる,ジャック・ティンカー&パートナーズ / 西尾忠久 Here & there 〈海外,国内〉
  • 単品スピード注文

演技術の日本近代

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
笹山敬輔 著、森話社、2012、302p、22cm
初版 カバー 帯 表見返しに著者ペン書き署名 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
笹山敬輔 著 、森話社 、2012 、302p 、22cm
初版 カバー 帯 表見返しに著者ペン書き署名 概ね良好

アンネの日記 : 研究版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
18,000
アンネ・フランク 著 ; オランダ国立戦時資料研究所 編 ; 深町真理子 訳、文芸春秋、1994.1・・・
・本の形態:大型本
・サイズ:27×19cm
・ページ数:818p
・発行年月日 :1994年12月1日(第1刷)
・ISBN :9784163495903
◆本の状態:良好上
・表紙カバーに多少擦れによるうすい汚れあり。・帯は中に収納しています。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
アンネ・フランク 著 ; オランダ国立戦時資料研究所 編 ; 深町真理子 訳 、文芸春秋 、1994.12 、818p 、27cm
・本の形態:大型本 ・サイズ:27×19cm ・ページ数:818p ・発行年月日 :1994年12月1日(第1刷) ・ISBN :9784163495903 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーに多少擦れによるうすい汚れあり。・帯は中に収納しています。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。

講座 戦争と現代 全5冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
渡辺治, 後藤道夫, ほか 編、大月書店、2004、20cm、5冊
1.「新しい戦争」の時代と日本 2. 20世紀の戦争とは何であったか 3. 近代日本の戦争をどう見るか 4. ナショナリズムと戦争 5. 平和秩序形成の課題

全冊カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座 戦争と現代 全5冊

3,300 (送料:¥620~)
渡辺治, 後藤道夫, ほか 編 、大月書店 、2004 、20cm 、5冊
1.「新しい戦争」の時代と日本 2. 20世紀の戦争とは何であったか 3. 近代日本の戦争をどう見るか 4. ナショナリズムと戦争 5. 平和秩序形成の課題 全冊カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

小津安二郎全発言 : 1933~1945 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,000 (送料:¥185~)
田中真澄 編、泰流社、1987、308, 9p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
田中真澄 編 、泰流社 、1987 、308, 9p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

古代の鉄と神々 増補第三版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
真弓常忠 著、学生社、1991、238p、19cm、1冊
表紙に背ヤケ、スレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
真弓常忠 著 、学生社 、1991 、238p 、19cm 、1冊
表紙に背ヤケ、スレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

弥生興亡女王・卑弥呼の登場 <新・古代史検証日本国の誕生 1>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880 (送料:¥200~)
石野博信 著、文英堂、2010年、287p、21cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、上部に少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥200~)
石野博信 著 、文英堂 、2010年 、287p 、21cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、上部に少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

アトリーのチャイナ・ストーリー

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
フリーダ・アトリー 著 ; 西川博史, 石堂哲也 訳、日本経済評論社、1993、376p、20cm、・・・
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリーのチャイナ・ストーリー

3,300 (送料:¥200~)
フリーダ・アトリー 著 ; 西川博史, 石堂哲也 訳 、日本経済評論社 、1993 、376p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

叙事詩の権能

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
四方田犬彦 著、哲学書房、1988、385p、20cm
B6 カバー少スレ 天少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
四方田犬彦 著 、哲学書房 、1988 、385p 、20cm
B6 カバー少スレ 天少シミ
  • 単品スピード注文

近世の語りと劇   その御霊的な世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
森山重雄 著、三一書房、1987、282p
A5函 定価4635 三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世の語りと劇   その御霊的な世界

800 (送料:¥250~)
森山重雄 著 、三一書房 、1987 、282p
A5函 定価4635 三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

新しい中世 : 相互依存の世界システム <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
田中明彦(著)、講談社、2017、344p、15cm
初版 帯背部分少イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
田中明彦(著) 、講談社 、2017 、344p 、15cm
初版 帯背部分少イタミ
  • 単品スピード注文

クリオの手鏡 : 二十世紀イタリアの思想家たち <平凡社選書 128>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
上村忠男 著、平凡社、1989.2、290p、20cm
カバー書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリオの手鏡 : 二十世紀イタリアの思想家たち <平凡社選書 128>

300
上村忠男 著 、平凡社 、1989.2 、290p 、20cm
カバー書き込みなし

眼の誕生 : カンブリア紀大進化の謎を解く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
アンドリュー・パーカー 著 ; 渡辺政隆, 今西康子 訳、草思社、2007、382p、20cm
カバー(シミヨゴレあり) 帯 茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼の誕生 : カンブリア紀大進化の謎を解く

500
アンドリュー・パーカー 著 ; 渡辺政隆, 今西康子 訳 、草思社 、2007 、382p 、20cm
カバー(シミヨゴレあり) 帯 茶シミ有

永遠のローマ <講談社学術文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
弓削達 著、講談社、408p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

イタリアの一都市国家ローマが、いかにして世界帝国へと発展し、そしてなぜ滅びたのかを考察。文明の生成と没落を通して、現代文明の行く末を問う歴史書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
弓削達 著 、講談社 、408p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ イタリアの一都市国家ローマが、いかにして世界帝国へと発展し、そしてなぜ滅びたのかを考察。文明の生成と没落を通して、現代文明の行く末を問う歴史書。
  • 単品スピード注文

彼のセーター初挑戦!

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
雄鶏社、1990.9、56p、26cm
・本の形態:ペーパーバック(うすい大型本)
・サイズ:26×21cm
・ページ数:56p
・発行年:1990年9月30日(4版)
・初版年:1989年8月20日
・ISBN:9784277131254
◆本の状態:並
・表紙/表紙に擦れあり。・本体/天地にヤケ、クスミあり。丸まりあり。・本文/3ヶ所角折れ筋、角にシワあり。一部にわずかなシミあり。図版、本文は特に問題はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、雄鶏社 、1990.9 、56p 、26cm
・本の形態:ペーパーバック(うすい大型本) ・サイズ:26×21cm ・ページ数:56p ・発行年:1990年9月30日(4版) ・初版年:1989年8月20日 ・ISBN:9784277131254 ◆本の状態:並 ・表紙/表紙に擦れあり。・本体/天地にヤケ、クスミあり。丸まりあり。・本文/3ヶ所角折れ筋、角にシワあり。一部にわずかなシミあり。図版、本文は特に問題はありません。

島原の乱 : キリシタン信仰と武装蜂起 <中公新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
神田千里 著、中央公論新社、2005、252p、18cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯 表紙軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島原の乱 : キリシタン信仰と武装蜂起 <中公新書>

880 (送料:¥190~)
神田千里 著 、中央公論新社 、2005 、252p 、18cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯 表紙軽い折れ
  • 単品スピード注文

現代日本と沖縄

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
新崎盛暉、山川出版社、2009、101p、21cm
日本史リブレット66 カバー 2001年初版の6刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
新崎盛暉 、山川出版社 、2009 、101p 、21cm
日本史リブレット66 カバー 2001年初版の6刷

皇帝政治と中国 <白帝社アジア史選書 Hakuteisha's Asian history series 1>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
梅原郁 著、白帝社、平成15、339p、19cm、1冊
カバーヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
梅原郁 著 、白帝社 、平成15 、339p 、19cm 、1冊
カバーヤケ
  • 単品スピード注文

壊れた仏像の声を聴く <角川選書 559>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
籔内佐斗司 著、Kadokawa、173p、19cm
微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
籔内佐斗司 著 、Kadokawa 、173p 、19cm
微スレあり。

イワシが高級魚になった? : ふしぎな海の生態系

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
中村幸昭 著、PHP研究所、2007、219p、19cm
B6判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中村幸昭 著 、PHP研究所 、2007 、219p 、19cm
B6判 第1刷  カバー

江戸の町 -巨大都市の誕生/ 巨大都市の発展- 上・下 〔全2冊〕 ( <日本人はどのように建造物をつくってきたか>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
内藤昌 著 ; 穂積和夫 イラストレーション、草思社、2010、95p、26cm、2冊
新装版.〔全2冊揃〕 カバー少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の町 -巨大都市の誕生/ 巨大都市の発展- 上・下 〔全2冊〕 ( <日本人はどのように建造物をつくってきたか>

1,800
内藤昌 著 ; 穂積和夫 イラストレーション 、草思社 、2010 、95p 、26cm 、2冊
新装版.〔全2冊揃〕 カバー少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

哲学の初源へ : ギリシア思想論集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
内山勝利 著、世界思想社、268, 7p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
内山勝利 著 、世界思想社 、268, 7p 、20cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500