文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いろいろ」の検索結果
6,592件

はだかはだか かがくのとも288号 1993年3月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1993年 福音館書店 やぎゅうげんいちろう さく 23x25
本の状態:やけ すれ 折れ・しみ少
からだのいろいろ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

はだかはだか かがくのとも288号 1993年3月号

800
1993年 福音館書店 やぎゅうげんいちろう さく 23x25 本の状態:やけ すれ 折れ・しみ少 からだのいろいろ

天邪鬼

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
金子光晴、大和書房、1973.4.30初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ少)四六判ハードカバー。 この本は最近いろいろ頼まれたものの切り抜きをもってきて是非本にしろと言う要請なので
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天邪鬼

800
金子光晴 、大和書房 、1973.4.30初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ少)四六判ハードカバー。 この本は最近いろいろ頼まれたものの切り抜きをもってきて是非本にしろと言う要請なので

「駅そば」読本 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
鈴木弘毅、交通新聞サービス、2007(平成19)一冊、255頁、新書判サイズ
2刷 カバー 帯 良好 巻頭口絵/「駅そば」のある風景、「オリジナルメニュー」いろいろ、関東近辺地元ゆかりのご当地そばの店30店舗 日本縦断「駅そば」紀行 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「駅そば」読本 

1,000
鈴木弘毅 、交通新聞サービス  、2007(平成19)一冊 、255頁 、新書判サイズ
2刷 カバー 帯 良好 巻頭口絵/「駅そば」のある風景、「オリジナルメニュー」いろいろ、関東近辺地元ゆかりのご当地そばの店30店舗 日本縦断「駅そば」紀行 他

上方の文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大阪女子大学国文学研究室 編、和泉書院、1990/11/15 (H2)、1
芭蕉観のいろいろ < 上方文化10> 四六判 初版 185頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上方の文化

1,010
大阪女子大学国文学研究室 編 、和泉書院 、1990/11/15 (H2) 、1
芭蕉観のいろいろ < 上方文化10> 四六判 初版 185頁 カバー 帯 程度良

パッチワーク教室 88

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
関口尚美、パッチワーク通信社、2009・7・13発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。形いろいろバスケット・モチーフ重ねのハワイアンキルト(全作品作り方付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パッチワーク教室 88

500
関口尚美 、パッチワーク通信社 、2009・7・13発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。形いろいろバスケット・モチーフ重ねのハワイアンキルト(全作品作り方付)

英語辞書の使いかた

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
外山滋比古、岩波ジュニア新書、1983・12・12初版、1冊
本の状態(並)新書判。目次:辞書を使いこなすために・辞書をつかって英文を読む・辞書のいろいろ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語辞書の使いかた

450
外山滋比古 、岩波ジュニア新書 、1983・12・12初版 、1冊
本の状態(並)新書判。目次:辞書を使いこなすために・辞書をつかって英文を読む・辞書のいろいろ

きらくに骨董 にこにこブックス24

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
佐和 みずえ/著 筑摩書房 ●はじめに●腕時計●柱時計●漆器●大皿と天塩皿●レコード●灰入れ●香合●・・・
B6版 187+4頁 初版第1刷 カバー 帯僅汚れ 三方僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
佐和 みずえ/著 筑摩書房 ●はじめに●腕時計●柱時計●漆器●大皿と天塩皿●レコード●灰入れ●香合●古伊万里●ティン・ボックス●扇風機、アイロン、電話●いろいろな徳利●ガラス●大鉢●ピアノ、ヴァイオリン●ランチボックス、お弁当箱●聖書、ロザリオ●銀のスプーン●ふたつのコート●ビーズのバッグ、ブローチなど●小さなおもちゃ、人形●古い布で作ったもの●壺いろいろ●ティーカップとコーヒーカップ●チェストと和箪笥と行李●骨董屋さんとのつきあい方●あとがき 、’98 、1
B6版 187+4頁 初版第1刷 カバー 帯僅汚れ 三方僅シミ有 並本

きっぷの話 <交通ブックス 102>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,250
徳江茂、交通研究協会、成山堂書店、平成10/改訂初版(平成6/初版)、212, 7p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・背下部少欠、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250
徳江茂 、交通研究協会、成山堂書店 、平成10/改訂初版(平成6/初版) 、212, 7p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・背下部少欠、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

台湾有情

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
林慧児 著、青娥書房、1990年、181頁、21cm
初版、ヤケシミ、タバコ臭、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
林慧児 著 、青娥書房 、1990年 、181頁 、21cm
初版、ヤケシミ、タバコ臭、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

確率とゲームへチャレンジ : 確率が分かって勝負に強くなり <3分プログラミングシリーズ 4>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
鈴木義一郎 著、共立出版A5版、1993年、136p、21cm
初版カバー少ヤケくすみ  収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
鈴木義一郎 著 、共立出版A5版 、1993年 、136p 、21cm
初版カバー少ヤケくすみ  収納2023
  • 単品スピード注文

コドモヘイタイ 子供兵隊 第1巻第1号 創刊号 昭和8年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
60,000
新年御勅題「朝海」ーアタラシイヒカウキ オートジャイロ  ヒノマルノハタ シングンラッパ サウカウレ・・・
26P(確認を)天地25㎝×左右17.6㎝ほど 4色印刷、2色印刷 表紙・裏表紙オレすじ 角少イタミ 綴じ直し(紐で補修 一部ページはずれ)裏表紙、鉛筆らくがき ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
新年御勅題「朝海」ーアタラシイヒカウキ オートジャイロ  ヒノマルノハタ シングンラッパ サウカウレッシャ 二重橋 オモチャノカンペイシキ タンク進メ/セウバウ デソマシキ ハシゴノリ/日本海軍 軍艦イロイロ サルマヒ シシマヒ マングワ・イタヅラオサル ハリヱイロイロ 、コドモ出版社(東京市京橋区)
26P(確認を)天地25㎝×左右17.6㎝ほど 4色印刷、2色印刷 表紙・裏表紙オレすじ 角少イタミ 綴じ直し(紐で補修 一部ページはずれ)裏表紙、鉛筆らくがき ヤケシミ

珍しいお鮨の拵へ方

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥185~)
服部茂一 著、服部料理研究会出版局、昭49、175p、20cm
函少汚れ 本体良好
【目次】より
お鮨を作る前の心得
お鮨を拵える時の心得
お鮨を拵える時に最も必要なる材料の拵え方
巻鮨のいろいろ
家庭で出来る細工鮨
美味しいばら鮨の色々
手軽で美味しい箱鮨の色々
握り鮨のいろいろ
何人にも出来る暖い蒸し鮨の色々
風変り特別鮨の色々
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
服部茂一 著 、服部料理研究会出版局 、昭49 、175p 、20cm
函少汚れ 本体良好 【目次】より お鮨を作る前の心得 お鮨を拵える時の心得 お鮨を拵える時に最も必要なる材料の拵え方 巻鮨のいろいろ 家庭で出来る細工鮨 美味しいばら鮨の色々 手軽で美味しい箱鮨の色々 握り鮨のいろいろ 何人にも出来る暖い蒸し鮨の色々 風変り特別鮨の色々
  • 単品スピード注文

ブックカバーの本: いろいろ素材、いろいろデザイン 雄鶏社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,060 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

炭・木酢液の利用事典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
岸本定吉 監修、創森社、2002、317p、21cm
カバー・A5判・定価2857+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

炭・木酢液の利用事典

1,200
岸本定吉 監修 、創森社 、2002 、317p 、21cm
カバー・A5判・定価2857+税・並美

月刊 近鉄 1964年 4月 第17巻 第4号 通巻206号 町春草さんの筆と墨 お茶のいろいろ/中村直勝 長谷寺の牡丹/松田修

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
近畿日本鉄道・宣伝部、昭和39年4月1日、1冊
小冊子 p28 可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 近鉄 1964年 4月 第17巻 第4号 通巻206号 町春草さんの筆と墨 お茶のいろいろ/中村直勝 長谷寺の牡丹/松田修

800
、近畿日本鉄道・宣伝部 、昭和39年4月1日 、1冊
小冊子 p28 可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ

試験に強くなる シグマ標準問題集 数学Ⅲ+C 行列・いろいろな曲線(シグマベスト)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
文英堂編集部、文英堂、1999年2刷、21cm(ソフト)、1冊
解法マニュアル付き/カバー使用感、背ヤケ/カバー裏・小口少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
文英堂編集部 、文英堂 、1999年2刷 、21cm(ソフト) 、1冊
解法マニュアル付き/カバー使用感、背ヤケ/カバー裏・小口少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

いろいろな幾何学・ロバチェフスキーの幾何学 数学新書 7

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
ボルスキー/スモゴルジェフスキー、商工出版社、1960、1
B6/192ページ カバー経年疲労、小口とヤケ等外観経年並本 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
ボルスキー/スモゴルジェフスキー 、商工出版社 、1960 、1
B6/192ページ カバー経年疲労、小口とヤケ等外観経年並本 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

楽しく始めるアマチュア無線ハンドブック : ハムライフの楽しみ方いろいろ

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
880
銭田幸博 著、新星出版社、1993年、238p、19cm
カバー 美本 <クリックポスト> [F-6]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
銭田幸博 著 、新星出版社 、1993年 、238p 、19cm
カバー 美本 <クリックポスト> [F-6]

日本語あそび学: 平安時代から現代までのいろいろな言葉あそび

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,240 (送料:¥0~)
稲葉 茂勝、今人舎、63
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語あそび学: 平安時代から現代までのいろいろな言葉あそび

1,240 (送料:¥0~)
稲葉 茂勝  、今人舎 、63
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

文字ノいろいろ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
松下禎二、南江堂、大正13、1
B6判 3版 裸本 保存並下〈僅かに書込・線引有 ヤケ有 シミ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字ノいろいろ

2,000
松下禎二 、南江堂 、大正13 、1
B6判 3版 裸本 保存並下〈僅かに書込・線引有 ヤケ有 シミ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ニューアクションβ数学III+C(行列・いろいろな曲線)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
東京書籍、440
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニューアクションβ数学III+C(行列・いろいろな曲線)

200 (送料:¥250~)
、東京書籍 、440
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第2世紀94号 1985年早春

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1985年 暮しの手帖社 ソフトカバー 18x26x1
本の状態:やけ すれ 汚れ 折れ 
表紙画 藤城清治
天ぷら油から火が出たら
色をいろいろに着る
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暮しの手帖 第2世紀94号 1985年早春

550
1985年 暮しの手帖社 ソフトカバー 18x26x1 本の状態:やけ すれ 汚れ 折れ  表紙画 藤城清治 天ぷら油から火が出たら 色をいろいろに着る

ことばと文化

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
鈴木孝夫、岩波新書(緑)C98、1984.4.10第18刷、1冊
本の状態(並・)新書判。文化ということばにはいろいろな意味や使い方がある一般の人々はこの言葉を文学音楽絵画といった・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばと文化

450
鈴木孝夫 、岩波新書(緑)C98 、1984.4.10第18刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。文化ということばにはいろいろな意味や使い方がある一般の人々はこの言葉を文学音楽絵画といった・・

武田時報 昭和10年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈タケダ新発売品紹介〉〈販売戦術のいろいろ〉〈飲料水の源水に就て〉〈局方及外国局方薬品の極量〉、武田・・・
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈タケダ新発売品紹介〉〈販売戦術のいろいろ〉〈飲料水の源水に就て〉〈局方及外国局方薬品の極量〉 、武田時報社(大阪市) 、昭和10年 、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ

科学の実験 臨時増刊 1973/9・通巻305号 いろいろなループフィルム

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
シダの精子/電子のおちこみ/ヒドラ・他、共立出版、昭和48、1
海岸の隆起/火山のモデル/紙のコロイド/自衛権の行使/刺激とパルス
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の実験 臨時増刊 1973/9・通巻305号 いろいろなループフィルム

3,000
シダの精子/電子のおちこみ/ヒドラ・他 、共立出版 、昭和48 、1
海岸の隆起/火山のモデル/紙のコロイド/自衛権の行使/刺激とパルス

McCALL'S 1937年6月号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,500
1937年、128ページ、B4
表紙・Neysa McMein画 「キルステン・フラグスタート」 [英文]
◆各国の集団結婚式/いろいろなサラダメニュー/赤ちゃんの歩く時期について/最愛のウェディングドレス/夏の子供服
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
、1937年 、128ページ 、B4
表紙・Neysa McMein画 「キルステン・フラグスタート」 [英文] ◆各国の集団結婚式/いろいろなサラダメニュー/赤ちゃんの歩く時期について/最愛のウェディングドレス/夏の子供服

千葉県青年処女 昭和3年8月(3巻8号)農村青年処女の離村問題、茄子の漬方のいろいろ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
渡部英三郎編、千葉県連合青年団、昭3
A5版80頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県青年処女 昭和3年8月(3巻8号)農村青年処女の離村問題、茄子の漬方のいろいろ 他

2,030
渡部英三郎編 、千葉県連合青年団 、昭3
A5版80頁 ヤケ大

ことばの輪

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
稲垣吉彦、文藝春秋、1983・10・30初版、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。二年間「電通報」紙にコラム「ことばの輪」を書いた。このあいだ読者からいろいろ投書や電話をいただいた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばの輪

1,010
稲垣吉彦 、文藝春秋 、1983・10・30初版 、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。二年間「電通報」紙にコラム「ことばの輪」を書いた。このあいだ読者からいろいろ投書や電話をいただいた

野生と文明(オーストラリア原住民の間で)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
新保満、未来社、1979・12・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。アポリジニー調査の過程で私はいろいろと心ゆさぶられる経験をした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野生と文明(オーストラリア原住民の間で)

910
新保満 、未来社 、1979・12・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。アポリジニー調査の過程で私はいろいろと心ゆさぶられる経験をした

能楽入門 <創元文庫 ; C 第13>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
三宅襄 著、創元社、昭和27年、245p 図版、15cm
初版 裸本 表紙少シワ 小口/背焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

能楽入門 <創元文庫 ; C 第13>

500
三宅襄 著 、創元社 、昭和27年 、245p 図版 、15cm
初版 裸本 表紙少シワ 小口/背焼け

ゴミの始末書(都市生活の生理学)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
一橋貴、リサイクル文化社、1993・4・13初版、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。ゴミにはいろいろな呼び名がある燃えるゴミ燃えないゴミ可燃ゴミ不燃ゴミ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴミの始末書(都市生活の生理学)

710
一橋貴 、リサイクル文化社 、1993・4・13初版 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。ゴミにはいろいろな呼び名がある燃えるゴミ燃えないゴミ可燃ゴミ不燃ゴミ・・

カメラの友 1958年 7月号 第4巻 第7号 赤外写真を楽しみましょう/北野邦雄 アイスクリームの王女さまと王子さま/池田昌弘 ファインダーのいろいろ/織間勇

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
光画荘、昭和33年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラの友 1958年 7月号 第4巻 第7号 赤外写真を楽しみましょう/北野邦雄 アイスクリームの王女さまと王子さま/池田昌弘 ファインダーのいろいろ/織間勇

1,000
、光画荘 、昭和33年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ

PRIMITIVE TECHNOLOGY  サバイバリストのための、道具や家やいろいろなものを自然の中で作るガイド

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
ジョン・プラント/金井哲夫訳、技術評論社、2020、1
カバー極少ヨゴレ有。帯。他、経年良好。初版。定価2380円+税。緑色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PRIMITIVE TECHNOLOGY  サバイバリストのための、道具や家やいろいろなものを自然の中で作るガイド

1,650
ジョン・プラント/金井哲夫訳 、技術評論社 、2020 、1
カバー極少ヨゴレ有。帯。他、経年良好。初版。定価2380円+税。緑色背カバー。極薄本。

布で花をつくる -花の作り方-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
山上るい、暮しの手帖社、昭和59年
B5判 カバー付 帯欠 第2刷 213頁 カバーの折り返し部分裏側に埃汚れ 本体本文経年良 本文:花の作り方・花の作り方のメモ・花をいろいろに使う 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

布で花をつくる -花の作り方-

2,000
山上るい 、暮しの手帖社 、昭和59年
B5判 カバー付 帯欠 第2刷 213頁 カバーの折り返し部分裏側に埃汚れ 本体本文経年良 本文:花の作り方・花の作り方のメモ・花をいろいろに使う 

実録大江戸艶彩草子

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
花房孝典編著、三五館、1998.11.26初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。おおらかに愛しあいたい。浜の真砂は尽くるとも世に性の説話の絶えることなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実録大江戸艶彩草子

1,100
花房孝典編著 、三五館 、1998.11.26初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。おおらかに愛しあいたい。浜の真砂は尽くるとも世に性の説話の絶えることなし

日本語の類意表現

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,700
森田良行、創拓社、1995.4.20第6刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。単語に類義語があるように文や句にも類意の表現がいろいろあるというわけです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の類意表現

1,700
森田良行 、創拓社 、1995.4.20第6刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。単語に類義語があるように文や句にも類意の表現がいろいろあるというわけです。

観光チラシ 屋島・栗林公園・琴平( 高松琴平電気鉄道社)/観光香川(青い国ー四国)/四国かんおんじ(香川県観音寺市商工観光課)/四国村(四国民家博物館)/平賀源内先生 生地 志度 計5点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
昭40年代?、5
サイズいろいろ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭40年代? 、5
サイズいろいろ

マークのなかにかくれたかたち かがくのとも489号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2009年12月号 福音館書店 辻恵子 さく 23x25
本の状態:すれ少
身近なマークに想像いろいろ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マークのなかにかくれたかたち かがくのとも489号

550
2009年12月号 福音館書店 辻恵子 さく 23x25 本の状態:すれ少 身近なマークに想像いろいろ

アサヒグラフ 1927年5月4日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭2
表紙:山本悌二郎氏令孫加寿子さん/田中内閣新政務次官の顔触/空前の銀行取り付け騒ぎ/初夏の流行 髪のいろいろ/紙上のお節句/趣味の収集:古時計
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1927年5月4日号

2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭2
表紙:山本悌二郎氏令孫加寿子さん/田中内閣新政務次官の顔触/空前の銀行取り付け騒ぎ/初夏の流行 髪のいろいろ/紙上のお節句/趣味の収集:古時計
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第4世紀59号 2012年8-9月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
暮しの手帖社、2012-7、184p、28cm
さわやかな夏の麺料理
かぎ針編みのレースカーテン
いろいろな焼きおにぎり
すてきなエプロン
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、暮しの手帖社 、2012-7 、184p 、28cm
さわやかな夏の麺料理 かぎ針編みのレースカーテン いろいろな焼きおにぎり すてきなエプロン 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

『草の実』1963年7月号(85号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
草の実会編集部編/朝倉摂表紙他、草の実会、1963
47頁/並、原子力潜水艦についてお話をきく/このひととき・座談会―主婦が外で活動するときのいろいろの問題他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『草の実』1963年7月号(85号)(雑誌)

3,300
草の実会編集部編/朝倉摂表紙他 、草の実会 、1963
47頁/並、原子力潜水艦についてお話をきく/このひととき・座談会―主婦が外で活動するときのいろいろの問題他、少シミ少疲

小麦粉博物誌 2

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
日本製粉株式会社、文化出版局、1986・3・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。小麦粉というものがこんなにいろいろなところで活躍しているとは気がつかなかった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小麦粉博物誌 2

1,000
日本製粉株式会社 、文化出版局 、1986・3・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。小麦粉というものがこんなにいろいろなところで活躍しているとは気がつかなかった

四季・奈津子(一章) 改訂新版

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
五木寛之、集英社文庫、2000・10・25改訂新版初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。いろいろな人たちと出会うことで奈津子は大きく変わってゆく。こころのオアシスを求めて飛び立つ奈津子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季・奈津子(一章) 改訂新版

400
五木寛之 、集英社文庫 、2000・10・25改訂新版初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。いろいろな人たちと出会うことで奈津子は大きく変わってゆく。こころのオアシスを求めて飛び立つ奈津子

ディズニーの国 第2巻第5号 昭和36年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
ジェームズアルガー(子ぐまのブラウニーとお魚とり)清水敦子(馬車のいろいろ ディズニーランド見物)、・・・
B5 オールカラー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ディズニーの国 第2巻第5号 昭和36年5月

2,000
ジェームズアルガー(子ぐまのブラウニーとお魚とり)清水敦子(馬車のいろいろ ディズニーランド見物) 、リーダーズダイジェスト日本支社
B5 オールカラー

いろいろな曲線と曲面 <基礎数学選書20>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
佐藤伊助、裳華房、昭和57年、248、A5ハード、1冊
天部~小口にシミ汚れ大、ビニールコート貼付・見開きにラベル・背面にヨレシワ、擦れ傷、シミ汚れ、天地小口少傷み、開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
佐藤伊助 、裳華房 、昭和57年 、248 、A5ハード 、1冊
天部~小口にシミ汚れ大、ビニールコート貼付・見開きにラベル・背面にヨレシワ、擦れ傷、シミ汚れ、天地小口少傷み、開き癖有、本文は概ね良好。

交通趣味 1994年2月号 日本交通趣味協会 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙折れ跡、シワ、ヤケあり サイズ/B5 30ページ 送料無料でお送りいたします

駅のできごと 趣味いろいろ 列車ともよおし ミニ情報 きっぷ情報 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙折れ跡、シワ、ヤケあり サイズ/B5 30ページ 送料無料でお送りいたします 駅のできごと 趣味いろいろ 列車ともよおし ミニ情報 きっぷ情報 他
  • 単品スピード注文

ねこさんこんにちは かがくのとも177号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1983年12月号 福音館書店 沼野正子 さく 23x25
本の状態:やけ少 すれ 折れ 少
ねこにもいろいろなねこがいますよ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ねこさんこんにちは かがくのとも177号

550
1983年12月号 福音館書店 沼野正子 さく 23x25 本の状態:やけ少 すれ 折れ 少 ねこにもいろいろなねこがいますよ

だいこんだんめんれんこんざんねん 加古里子 かがくのとも181号 1984年4月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1984年 福音館書店 23x25
本の状態:やけ すれ 角傷み少
断面のいろいろ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

だいこんだんめんれんこんざんねん 加古里子 かがくのとも181号 1984年4月号

550
1984年 福音館書店 23x25 本の状態:やけ すれ 角傷み少 断面のいろいろ

科学の学校 にじ 2号 -昭和22年12月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈古川晴男「昆虫のかたちと生活」4頁〉〈朝比奈貞一「めずらしい虹」4頁〉〈大窪護「機関車の煙よけ」9・・・
*B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈古川晴男「昆虫のかたちと生活」4頁〉〈朝比奈貞一「めずらしい虹」4頁〉〈大窪護「機関車の煙よけ」9頁〉〈矢野健太郎「図形のいろいろ」6頁〉 、実業之日本社 、昭和22年 、1冊
*B5判、32頁

新天地—ブラジル生活の実態

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
今村長治、乾元社、1952
初、「当時の渡航方法のいろいろ」/「独身者でも自炊はしない」/「あいつらは学問がある」/「筋肉労務者から精神労務者へ」/「ブラジル人と間違えられる日本人」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新天地—ブラジル生活の実態

1,560
今村長治 、乾元社 、1952
初、「当時の渡航方法のいろいろ」/「独身者でも自炊はしない」/「あいつらは学問がある」/「筋肉労務者から精神労務者へ」/「ブラジル人と間違えられる日本人」他

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500