文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いろいろ」の検索結果
6,596件

科学の学校 にじ 2号 -昭和22年12月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈古川晴男「昆虫のかたちと生活」4頁〉〈朝比奈貞一「めずらしい虹」4頁〉〈大窪護「機関車の煙よけ」9・・・
*B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈古川晴男「昆虫のかたちと生活」4頁〉〈朝比奈貞一「めずらしい虹」4頁〉〈大窪護「機関車の煙よけ」9頁〉〈矢野健太郎「図形のいろいろ」6頁〉 、実業之日本社 、昭和22年 、1冊
*B5判、32頁

新天地—ブラジル生活の実態

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
今村長治、乾元社、1952
初、「当時の渡航方法のいろいろ」/「独身者でも自炊はしない」/「あいつらは学問がある」/「筋肉労務者から精神労務者へ」/「ブラジル人と間違えられる日本人」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新天地—ブラジル生活の実態

1,560
今村長治 、乾元社 、1952
初、「当時の渡航方法のいろいろ」/「独身者でも自炊はしない」/「あいつらは学問がある」/「筋肉労務者から精神労務者へ」/「ブラジル人と間違えられる日本人」他

人はなぜ色にこだわるの知っているようで知らない色の色々

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
村山貞也、KKベストセラーズ、昭63、1冊
重版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人はなぜ色にこだわるの知っているようで知らない色の色々

1,010
村山貞也 、KKベストセラーズ 、昭63 、1冊
重版カバー

新釈・からだ事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
渡辺淳一、集英社、1990・2・15第9刷、1冊
本の状態(普)四六判ハードカバー。いろいろからだのことを知りたいが医学の専門書では難しすぎて読む気になれない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈・からだ事典

810
渡辺淳一 、集英社 、1990・2・15第9刷 、1冊
本の状態(普)四六判ハードカバー。いろいろからだのことを知りたいが医学の専門書では難しすぎて読む気になれない

ファーブル昆虫記 第6分冊 -幼虫の食糧の二形と雌雄の問題 はちいろいろ-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
220
ファーブル 山田吉彦/訳、岩波書店岩波文庫、昭48
14刷 帯あり 天ヤケ・シミ 本文上の部分ヤケ 線引き・書き込みはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファーブル昆虫記 第6分冊 -幼虫の食糧の二形と雌雄の問題 はちいろいろ-

220
ファーブル 山田吉彦/訳 、岩波書店岩波文庫 、昭48
14刷 帯あり 天ヤケ・シミ 本文上の部分ヤケ 線引き・書き込みはございません

世界知識昭和8年3月(第4巻第3号) 

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
新光社、S8年B5版150頁、1冊
表紙(熱河安遠廟内の丸亭)・世界の視聴を集める熱河の特集(熱河の主要交通路・住民と風俗習慣・旅行談いろいろ等)・張学良行状記等・表紙(汚れ・蔵書印背破れ)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界知識昭和8年3月(第4巻第3号) 

1,500
、新光社 、S8年B5版150頁 、1冊
表紙(熱河安遠廟内の丸亭)・世界の視聴を集める熱河の特集(熱河の主要交通路・住民と風俗習慣・旅行談いろいろ等)・張学良行状記等・表紙(汚れ・蔵書印背破れ)

赤穂浪士(物語と史蹟をたずねて)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
船戸安之、成美堂出版、1992・10・10第35刷、1冊
本の状態(良)B六判ソフトカバー。元禄事件が起こってから二百八十余年、いままでにいろいろな評価がおこなわれてきた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤穂浪士(物語と史蹟をたずねて)

710
船戸安之 、成美堂出版 、1992・10・10第35刷 、1冊
本の状態(良)B六判ソフトカバー。元禄事件が起こってから二百八十余年、いままでにいろいろな評価がおこなわれてきた

甘えの周辺

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
土居健郎、弘文堂、1987・3・25初版、1冊
本の状態(並下・天シミ)B六判ソフトカバー。これまでいろいろな機会に行った講演をまとめて本にしてはどうかという出版社の勧めを受けて・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甘えの周辺

810
土居健郎 、弘文堂 、1987・3・25初版 、1冊
本の状態(並下・天シミ)B六判ソフトカバー。これまでいろいろな機会に行った講演をまとめて本にしてはどうかという出版社の勧めを受けて・・

アサヒグラフ 1925年4月29日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、大14
表紙:ホノルルにおける邦人の端午の祝い/子供の育て方/新興大和絵展ひらかる/米大使の下田港訪問/映画脚本 沈黙(つづき)/五月人形のいろいろ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、大14
表紙:ホノルルにおける邦人の端午の祝い/子供の育て方/新興大和絵展ひらかる/米大使の下田港訪問/映画脚本 沈黙(つづき)/五月人形のいろいろ
  • 単品スピード注文

いろいろおりがみ かがくのとも361号 1999年4月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
660
1999年 福音館書店 笠原 邦彦 文・作図  たるいしまこ 絵 23x25
本の状態:やけ少 すれ 角折れわずか
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いろいろおりがみ かがくのとも361号 1999年4月号

660
1999年 福音館書店 笠原 邦彦 文・作図  たるいしまこ 絵 23x25 本の状態:やけ少 すれ 角折れわずか ?

熊本旅館案内他パンフレット・チラシ 10点(熊本のホテル司本店・旅館栄屋・藤江旅館・旅館新司・ホテル櫻井荘・観光きくち・内牧温泉角萬2枚・杖立温泉旅館白水荘・天草パールラインホテル)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
年不明、10
サイズいろいろ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、年不明 、10
サイズいろいろ

大阪旅館・ホテル チラシパンフレット一括17点 (太閤園5枚・茶臼山本陣2枚・旅館上むら・椿荘・羽衣荘2枚・山中渓温泉山中荘3枚・山中渓温泉ほととぎす・山中渓温泉元禄・高槻窯風呂温泉)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
昭30~50、17
サイズいろいろ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、昭30~50 、17
サイズいろいろ

こうもり かがくのとも128号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1979年11月号 福音館書店 吉行瑞子 ぶん 山本忠敬 え 23x25
本の状態:やけ すれ しみ少
いろいろなコウモリの生態
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こうもり かがくのとも128号

880
1979年11月号 福音館書店 吉行瑞子 ぶん 山本忠敬 え 23x25 本の状態:やけ すれ しみ少 いろいろなコウモリの生態

私の彼氏

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
今江祥智、新潮社、1990・6・25初版、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。学校や教師の描き方にもいろいろある中学に始まり女子短大まで務めた出会った先生生徒にもいろんな人が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の彼氏

1,010
今江祥智 、新潮社 、1990・6・25初版 、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。学校や教師の描き方にもいろいろある中学に始まり女子短大まで務めた出会った先生生徒にもいろんな人が

新T細胞のイムノバイオロジー <実験医学バイオサイエンス 30>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
小安重夫 著、羊土社、206p、21cm
カバー、帯に擦れ、小キズ、帯角ヤブレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小安重夫 著 、羊土社 、206p 、21cm
カバー、帯に擦れ、小キズ、帯角ヤブレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ひこうきとふね : 乗物絵本 <小学館のこども百科シリーズ 6>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
福島のり子 : 文 ; 小山泰治 : 表紙 ; 鈴木精一郎 : 裏表紙、小学館、1974、頁付なし、・・・
ホーバークラフト・コンコルド/中島章作
ジャンボジェット/吉藤泰介
ミケランジェロ・クイーンエリザベス/安井小弥太
ひこうきのいろいろ/池田献児
れんらくせん/津田光郎
ふねのいろいろ/安井小弥太
ロケット/中島章作
よこはまこう/有元秀光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福島のり子 : 文 ; 小山泰治 : 表紙 ; 鈴木精一郎 : 裏表紙 、小学館 、1974 、頁付なし 、B5判 、1冊
ホーバークラフト・コンコルド/中島章作 ジャンボジェット/吉藤泰介 ミケランジェロ・クイーンエリザベス/安井小弥太 ひこうきのいろいろ/池田献児 れんらくせん/津田光郎 ふねのいろいろ/安井小弥太 ロケット/中島章作 よこはまこう/有元秀光

きのこ博士入門 : たのしい自然観察

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
根田仁 著 ; 伊沢正名 写真、全国農村教育協会、2006、170p、21cm
背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
根田仁 著 ; 伊沢正名 写真 、全国農村教育協会 、2006 、170p 、21cm
背表紙ヤケ

色いろ花骨牌

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,000
黒鉄ヒロシ 著、講談社、2004、250p、20cm、1冊
第1刷 カバー 装画者:村上豊署名日付・著者黒鉄ヒロシ識語イラスト署名入 <本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
黒鉄ヒロシ 著 、講談社 、2004 、250p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 装画者:村上豊署名日付・著者黒鉄ヒロシ識語イラスト署名入 <本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

Mathematicaで絵を描こう

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
中村健蔵 著、東京電機大学出版局、232p、26cm
初版 カバーあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
中村健蔵 著 、東京電機大学出版局 、232p 、26cm
初版 カバーあり

いろいろな幾何学/ロバチェフスキーの幾何学(商工出版) <数学新書 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
ポルスキー/スモゴルジェフスキー、東京図書、1960年、192、B6 ペーパーバック、1冊
日焼けシミ、薄汚れ有。カバー擦れ。天部自家製スピン取付。内表紙・見返し等に印有。本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ポルスキー/スモゴルジェフスキー 、東京図書 、1960年 、192 、B6 ペーパーバック 、1冊
日焼けシミ、薄汚れ有。カバー擦れ。天部自家製スピン取付。内表紙・見返し等に印有。本文書込み有。

関根弘草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
12枚
『軽業超特急と空中迷路』 ペン200字詰完 「オリンピックがのこしたものにも、いろいろあるだろうが、そのうちでとくに目立つ物的遺産といえば、夢の超特急と高速道路であろう。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、12枚
『軽業超特急と空中迷路』 ペン200字詰完 「オリンピックがのこしたものにも、いろいろあるだろうが、そのうちでとくに目立つ物的遺産といえば、夢の超特急と高速道路であろう。~」

田所作太郎 「麻薬と覚せい剤 薬物乱用のいろいろ」読者カード付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
星和書店、1999年
カバーに多少のスレキズ/背にヤケ感等がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、星和書店 、1999年
カバーに多少のスレキズ/背にヤケ感等がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

店舗建築デザインブック

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,000
佐藤武夫編、東京 太平社、昭22、1冊
店舗建築のタイプ、看板と文字、喫茶店内部の工夫、家具の配置、カウンターいろいろ、店舗の間取り他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
佐藤武夫編 、東京 太平社 、昭22 、1冊
店舗建築のタイプ、看板と文字、喫茶店内部の工夫、家具の配置、カウンターいろいろ、店舗の間取り他

人権と教育 第34号 通巻329号 特集 障害さまざま 個性いろいろ 理解おくれの子どもをどうみるか/柴崎律 特学幻想はこうしてつくられる/佐藤与志子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
障害者の教育権を実現する会、平成13年5月15日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人権と教育 第34号 通巻329号 特集 障害さまざま 個性いろいろ 理解おくれの子どもをどうみるか/柴崎律 特学幻想はこうしてつくられる/佐藤与志子

800
、障害者の教育権を実現する会 、平成13年5月15日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

アサヒグラフ 1927年11月23日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭2
表紙:東春子さんと冬子さん/お人形さんの出発 アメリカへ/読者見たい聞きたい:諏訪神社の神事/労農ロシアの真相/流行いろいろ/読書室:ピョートルの家
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭2
表紙:東春子さんと冬子さん/お人形さんの出発 アメリカへ/読者見たい聞きたい:諏訪神社の神事/労農ロシアの真相/流行いろいろ/読書室:ピョートルの家
  • 単品スピード注文

アトリエ No.502 色鉛筆とパステル画の描き方 チョーク・ドローイングのいろいろ (1968年12月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
高田正二郎、寺田春弌、アトリエ出版社、1973、1冊
昭和47年刊の3刷 表紙ヤケ強し 背地傷み補修 79頁 他に伊藤清永、竹谷富士雄、寺島龍一寄稿 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高田正二郎、寺田春弌 、アトリエ出版社 、1973 、1冊
昭和47年刊の3刷 表紙ヤケ強し 背地傷み補修 79頁 他に伊藤清永、竹谷富士雄、寺島龍一寄稿 B5

授業=詩「花いろいろ」:教材の発掘授業の発想授業の記録

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
382 (送料:¥250~)
青木幹勇、国土社、63
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

授業=詩「花いろいろ」:教材の発掘授業の発想授業の記録

382 (送料:¥250~)
青木幹勇 、国土社 、63
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ようくんとなみ 山内ふじ江 こどものとも487号 1996年10月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1996年 福音館書店 中綴じ 20x26
本の状態 やけ すれ 汚れ 少
いろいろな動物の姿が、迫力ある波の形にかくされています。
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ようくんとなみ 山内ふじ江 こどものとも487号 1996年10月号

550
1996年 福音館書店 中綴じ 20x26 本の状態 やけ すれ 汚れ 少 いろいろな動物の姿が、迫力ある波の形にかくされています。

少年工作 昭和24年5月号

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
2,000
科学教材社、1949、1
[状態]C 裏表紙に記名あり、表紙スレ、背部小欠け、ページヤケ・シミ
[備考/コメント]「ポータブル電蓄の試作」「鉄道趣味の電気スタンド」「模様染のいろいろ」、北村小松「小説 見えぬ閃光(6)」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、科学教材社 、1949 、1
[状態]C 裏表紙に記名あり、表紙スレ、背部小欠け、ページヤケ・シミ [備考/コメント]「ポータブル電蓄の試作」「鉄道趣味の電気スタンド」「模様染のいろいろ」、北村小松「小説 見えぬ閃光(6)」などなど

なんでこうなるの(我が老後)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
佐藤愛子、文藝春秋、1995・10・5第2刷、1冊
本の状態(普)B六判帯ハードカバー。70歳の新居建設身上相談孫世話74小説の執筆・・心静かな日々を願うのになぜいろいろ起こるのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なんでこうなるの(我が老後)

810
佐藤愛子 、文藝春秋 、1995・10・5第2刷 、1冊
本の状態(普)B六判帯ハードカバー。70歳の新居建設身上相談孫世話74小説の執筆・・心静かな日々を願うのになぜいろいろ起こるのか

アトリエ No.644(1980年10月号) スケッチのコツ水彩画・表現技法のいろいろ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,100
伊勢良夫、木島工、熊川昭典、鈴木延雄、津田正毅、三浦勝治、吉崎道治、アトリエ出版社、1979、1冊
表紙少スレ 裏表紙角少欠損 88頁 風景、建物、静物、人物等 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
伊勢良夫、木島工、熊川昭典、鈴木延雄、津田正毅、三浦勝治、吉崎道治 、アトリエ出版社 、1979 、1冊
表紙少スレ 裏表紙角少欠損 88頁 風景、建物、静物、人物等 B5

のりもののずかん3 ひこうき いろいろなひこうき(よいこのがくしゅう1月号付録)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
学習研究社、1
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・名前欄に書き込みと書き込みを覆い隠すテープ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

のりもののずかん3 ひこうき いろいろなひこうき(よいこのがくしゅう1月号付録)

800
、学習研究社 、1
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・名前欄に書き込みと書き込みを覆い隠すテープ有。よろしくお願いいたします。

動物おもしろ歯の百科 1・肉や魚を食べる動物 2・草や葉っぱを食べる動物 3・いろいろな物を食べる動物 計3冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
岸田一也 写真 ; 斗夢書房編集部 編、斗夢書房、昭62、26×26cm
函 函焼け、背退色あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
岸田一也 写真 ; 斗夢書房編集部 編 、斗夢書房 、昭62 、26×26cm
函 函焼け、背退色あり

年少版 こどものとも 112号 86年7月 いろいろなむし 86年7月 折り込みふろく「絵本のたのしみ」(昆虫たちの世界 得田之久、私の保育日誌から・4 ぞうくんと散歩にでかけよう 中村柾子 ほか)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
得田之久、福音館書店、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

年少版 こどものとも 112号 86年7月 いろいろなむし 86年7月 折り込みふろく「絵本のたのしみ」(昆虫たちの世界 得田之久、私の保育日誌から・4 ぞうくんと散歩にでかけよう 中村柾子 ほか)つき

1,300
得田之久 、福音館書店 、1冊

ももこの21世紀日記 No5

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
さくらももこ、幻冬舎、2006・2・25初版、1冊
本の状態(良・)小B6判ハードカバー。40年間はさすがに短いと思えませんいろいろなことがいっぱいありそれ夏に長い年月だと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ももこの21世紀日記 No5

710
さくらももこ 、幻冬舎 、2006・2・25初版 、1冊
本の状態(良・)小B6判ハードカバー。40年間はさすがに短いと思えませんいろいろなことがいっぱいありそれ夏に長い年月だと

動物たちは何を見ている?

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
武藤政春 著、泰流社、1994.9.10、183p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
武藤政春 著 、泰流社 、1994.9.10 、183p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

かなレタリング大字典

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
東陽出版、1994年、351p、27cm
初版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かなレタリング大字典

2,750
、東陽出版 、1994年 、351p 、27cm
初版 カバーにヤケあり 本体良好

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1994年 10月号 No.216 特集/小皿の楽しみ/小皿を楽しむ/辻清明/豆皿のたのしみ/貴道裕子/小皿いろいろ/三好一/中国陶磁の小皿/和田英生

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
里文出版、平成6年10月1日、1冊
可 表紙ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1994年 10月号 No.216 特集/小皿の楽しみ/小皿を楽しむ/辻清明/豆皿のたのしみ/貴道裕子/小皿いろいろ/三好一/中国陶磁の小皿/和田英生

1,500
、里文出版 、平成6年10月1日 、1冊
可 表紙ヤケ点シミ

富士アマチュアフォト 1939年 6月号 Vol.5 No.6 是非アルバムを作られよ/吉川速男 考案・工夫の一年生/北野邦雄 梅雨時の写真いろいろ/田辺良雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
富士ニュース社、昭和14年6月1日、1冊
小冊子 p14 可 全体にヤケシミ破れ傷み多し 綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士アマチュアフォト 1939年 6月号 Vol.5 No.6 是非アルバムを作られよ/吉川速男 考案・工夫の一年生/北野邦雄 梅雨時の写真いろいろ/田辺良雄

500
、富士ニュース社 、昭和14年6月1日 、1冊
小冊子 p14 可 全体にヤケシミ破れ傷み多し 綴じ穴あり

ピアノ連弾 いろいろなシーンで奏でたいピアノ・メドレー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,908 (送料:¥350~)
ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、2014年8月25日(発売年月日の記載となります・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の線引・書込み・開き癖あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアノ連弾 いろいろなシーンで奏でたいピアノ・メドレー

1,908 (送料:¥350~)
、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、2014年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、88 、sheet_music
▼ 紙面:数頁にペン等の線引・書込み・開き癖あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

真珠と海女の島 ミキモトパールアイランド 2枚/御木本真珠ヶ島/ミキモト真珠島/真珠のふるさと ミキモト真珠島へ/伊勢朝熊岳金剛證寺 計パンフレット・チラシ6枚

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
昭40・50年代?、6
サイズいろいろ  引換券3枚付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭40・50年代? 、6
サイズいろいろ  引換券3枚付

源氏物語 色のいろいろ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
源氏物語を楽しむ会(講師:小山敦子)、西日本文化出版、平成14、1
A5判 初版 全240頁 裸本 天シミ有 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 色のいろいろ

1,500
源氏物語を楽しむ会(講師:小山敦子) 、西日本文化出版 、平成14 、1
A5判 初版 全240頁 裸本 天シミ有 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

琵琶湖 近江八景 遊覧御案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,980
湖南汽船株式会社、戦前、19×53cm(展開時)、1冊
鳥瞰図「琵琶湖遊覧絵図」、一路琵琶湖へ、御遊覧のいろいろ、沿線名所案内、鉄道省と連帯、京阪電車と連絡、他。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、湖南汽船株式会社 、戦前 、19×53cm(展開時) 、1冊
鳥瞰図「琵琶湖遊覧絵図」、一路琵琶湖へ、御遊覧のいろいろ、沿線名所案内、鉄道省と連帯、京阪電車と連絡、他。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

カウンセリング詩画集 つぶやきに学ぶ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
富田富士也、北水、1996、3冊
初版 B6変形判 3冊(ねえ、ぎゅっとして/いろいろあるね人生だもん/気づけてよかったね、うん、よかった)一括函入り 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
ほぼ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カウンセリング詩画集 つぶやきに学ぶ

1,500
富田富士也 、北水 、1996 、3冊
初版 B6変形判 3冊(ねえ、ぎゅっとして/いろいろあるね人生だもん/気づけてよかったね、うん、よかった)一括函入り 帯 カバ 程度・上 保存状態良好  ほぼ

ケミストにもいろいろ我が生涯の友、アンモニアとタンゴ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,296 (送料:¥250~)
佐脇幸男、文芸社、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ケミストにもいろいろ我が生涯の友、アンモニアとタンゴ

1,296 (送料:¥250~)
佐脇幸男 、文芸社 、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

パッチワーク教室 No88

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
関口尚美、パッチワーク通信、2009・7・13発行、1冊
本の状態(並)タテ30ヨコ23・5。かわいいかごいっぱい形いろいろバスケット。モチーフ重ねのハワイアンキルト・付録実物大型紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パッチワーク教室 No88

500
関口尚美 、パッチワーク通信 、2009・7・13発行 、1冊
本の状態(並)タテ30ヨコ23・5。かわいいかごいっぱい形いろいろバスケット。モチーフ重ねのハワイアンキルト・付録実物大型紙

木津川下り遊船御案内(笠置遊船株式会社)/保津川下り(保津川遊船株式会社)/世界の名勝保津川下り2枚(乗船記念券1枚付・保津川企業組合)/ROMANTIC TRAIN in SAGANO SAGANO RAN ART(嵯峨野観光鉄道株式会社) チラシ 計5枚

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
年不明、5
サイズいろいろ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、年不明 、5
サイズいろいろ

愛媛県案内チラシ・パンフレット 計7点 青い国ー四国 えひめ 観光の手引・えひめ  EHIME SHIKOKU・湖と温泉のまち肱川・紙とともに息づく街 いよみしま・青い国ー四国 うわじま・闘牛 宇和島市・町立 久万美術館

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
年不明、7
サイズいろいろ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、年不明 、7
サイズいろいろ

雪舟の「山水長巻」 風景絵巻の世界で遊ぼう

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
島尾新、小学館、2001年刊、128頁、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに、 「山水長巻き」を観る」「山水長巻」を検証する」「雪舟小伝と作品」巻末に「雪舟年表、模本のいろいろ他10頁15行ほどマーカーあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
島尾新 、小学館 、2001年刊 、128頁 、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに、 「山水長巻き」を観る」「山水長巻」を検証する」「雪舟小伝と作品」巻末に「雪舟年表、模本のいろいろ他10頁15行ほどマーカーあり

『大阪のあし―交通局ニュース』1966年1,2,8~12月/69年2月/71年1,5,11月/72年9月/73年4,7月、不揃14部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
大阪市交通局総務部企画課、1966
市バス39年のあゆみ/車両のうつりかわり/バス切符のいろいろ他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大阪のあし―交通局ニュース』1966年1,2,8~12月/69年2月/71年1,5,11月/72年9月/73年4,7月、不揃14部分

16,500
、大阪市交通局総務部企画課 、1966
市バス39年のあゆみ/車両のうつりかわり/バス切符のいろいろ他、少シミ少痛

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組