文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かいえ」の検索結果
3,120件

別府史談8 別府町の米騒動 高岸源太郎と料亭「なるみ」について

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
別府史談会 A5判、平成6、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府史談8 別府町の米騒動 高岸源太郎と料亭「なるみ」について

1,500
別府史談会 A5判 、平成6 、1

曲里拐彎*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
陶剛/上海文芸出版、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 301頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
陶剛/上海文芸出版 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 301頁

図解映像編集の秘訣 仮面ライダー他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
玄光社MOOK、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解映像編集の秘訣 仮面ライダー他

3,300
玄光社MOOK 、1999

カイエ 1978年11月 特集 ボルヘスとラテンアメリカ文学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ボルヘス他、冬樹社、1978年、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ 1978年11月 特集 ボルヘスとラテンアメリカ文学

300 (送料:¥350~)
ボルヘス他 、冬樹社 、1978年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

文学の教育・詩の教育

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小海永二、有精堂出版、1973/04/01 (S48)、1
有精堂選書 四六判 初版 235頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の教育・詩の教育

2,030
小海永二 、有精堂出版 、1973/04/01 (S48) 、1
有精堂選書 四六判 初版 235頁 函

定本世界映画芸術発達史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
映画評論社同人編、映画評論社、昭和8年、A5版607頁
印 ヤケ 表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本世界映画芸術発達史

800
映画評論社同人編 、映画評論社 、昭和8年 、A5版607頁
印 ヤケ 表紙スレ

神の発明 カイエ・ソバージュⅣ 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
中沢新一、講談社、平成15
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の発明 カイエ・ソバージュⅣ 【裁断本】

440
中沢新一 、講談社 、平成15
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 特別号 映画をつくった100日

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
筑摩書房、1995、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2330円+税。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 特別号 映画をつくった100日

700
、筑摩書房 、1995 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2330円+税。白色表紙。薄本。

張居正改革与山西萬暦清文研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
張海瀛/山西人民出版、中文書、1993、1冊
精装 A5 995頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張居正改革与山西萬暦清文研究

4,000
張海瀛/山西人民出版 、中文書 、1993 、1冊
精装 A5 995頁

ヴァレリー全集カイエ篇〈2〉 (1982年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
31,096 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 月報付き ▼ 箱:シミ汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァレリー全集カイエ篇〈2〉 (1982年)

31,096 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 月報付き ▼ 箱:シミ汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

現代世界映画 1970年ー1978年

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,970
佐藤忠男著 評論社、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代世界映画 1970年ー1978年

1,970
佐藤忠男著 評論社 、昭54 、1

魂の風景 大野一雄の世界 映画チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
アーバン21、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の風景 大野一雄の世界 映画チラシ

1,100
アーバン21 、1991

例解英文財務諸表の実務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
伊中卓郎、同文館出版、昭56、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

例解英文財務諸表の実務

2,130
伊中卓郎 、同文館出版 、昭56 、1冊
カバー A5

いちばんわかりやすい ペイオフ100問100答

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
海江田万里、アーク出版、2002年初版
未読 三方斑点少 本編美 カバー 174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いちばんわかりやすい ペイオフ100問100答

1,000
海江田万里 、アーク出版 、2002年初版
未読 三方斑点少 本編美 カバー 174頁

昭和という時代 中野重治をめぐる恣意的ノート・他

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
直原弘道、エディション・カイエ、1990、1冊
初版 B6 217頁 カバー背ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和という時代 中野重治をめぐる恣意的ノート・他

1,500
直原弘道 、エディション・カイエ 、1990 、1冊
初版 B6 217頁 カバー背ヤケ 小口シミ

双解英和大辞典 第6版

bangobooks
 東京都台東区谷中
8,800
島田豊 編、共益商社、1897、1310p 図版、27cm
改装 重版 少痛テープ補修あり 少汚 切込見出つき 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
島田豊 編 、共益商社 、1897 、1310p 図版 、27cm
改装 重版 少痛テープ補修あり 少汚 切込見出つき 裸本

第23回オリンピックロサンゼルス競技大会栄光の公式全記録

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
全国体育指導委員連合、昭和60年、144p、38cm、1冊
スレ、シミ有り 函カバー(少イタミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第23回オリンピックロサンゼルス競技大会栄光の公式全記録

4,000
、全国体育指導委員連合 、昭和60年 、144p 、38cm 、1冊
スレ、シミ有り 函カバー(少イタミ)

はじめて読む法華経28品 : 現代語訳 : 深遠な教え、華麗な物語世界へ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
立松和平著、佼成出版社、2019、345p、19cm
初版、天地少キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
立松和平著 、佼成出版社 、2019 、345p 、19cm
初版、天地少キズ
  • 単品スピード注文

横手社会衛生叢書 第七冊 海軍衛生

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
木村律郎、金原商店、昭4、1冊
小冊子 全142頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横手社会衛生叢書 第七冊 海軍衛生

4,500
木村律郎 、金原商店 、昭4 、1冊
小冊子 全142頁

白隠禅師 息耕録開筵普説講話

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
峯尾大休、至言社、昭和52年(1977)、1冊
小口少シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠禅師 息耕録開筵普説講話

6,600
峯尾大休 、至言社 、昭和52年(1977) 、1冊
小口少シミ A5精

第45回営業報告

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
前橋電気軌道株式会社、明44、1冊
37P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第45回営業報告

3,150
前橋電気軌道株式会社 、明44 、1冊
37P

カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 0~14の内、8欠 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
筑摩書房、1994、14
大判。紙装。本体良好。初版。定価合計:26024円+税。黒色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 0~14の内、8欠 の14冊

14,500
、筑摩書房 、1994 、14
大判。紙装。本体良好。初版。定価合計:26024円+税。黒色表紙。極薄本。

世界映画風俗史  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
小倉浩一郎、風俗資料刊行会、昭6、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界映画風俗史  <初版 カバー付>

12,600
小倉浩一郎 、風俗資料刊行会 、昭6 、1冊
初版 カバー付

蹄学研究会発行絵葉書 高等馬術 3枚

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、3枚
イラスト 袋痛み大 4角アルバム留め跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蹄学研究会発行絵葉書 高等馬術 3枚

3,000
、HP画像有 、戦前0 、3枚
イラスト 袋痛み大 4角アルバム留め跡

別府史談4 鎮西八郎為朝と別府 それらしきこと夢二と別府

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
別府史談会 A5判、平成2、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府史談4 鎮西八郎為朝と別府 それらしきこと夢二と別府

1,500
別府史談会 A5判 、平成2 、1

別府史談12 別府と大友氏 速見の「土蜘蛛」と「田野」について

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
別府史談会 A5判、平成10、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府史談12 別府と大友氏 速見の「土蜘蛛」と「田野」について

1,500
別府史談会 A5判 、平成10 、1

小京都日田の夏 フォトコンテスト写真集

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,300
日田観光協会 A4判、平成15、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小京都日田の夏 フォトコンテスト写真集

1,300
日田観光協会 A4判 、平成15 、1

別府史談3 竃門又太郎貞継道善 豊後浄瑠璃への挑戦

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
別府史談会 A5判、平成1、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府史談3 竃門又太郎貞継道善 豊後浄瑠璃への挑戦

1,500
別府史談会 A5判 、平成1 、1

[雑誌]カイエ 1巻1号 特集80年代文学へ向けて 昭和53年7月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
中上健次・佐々木幹郎対談他、冬樹社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]カイエ 1巻1号 特集80年代文学へ向けて 昭和53年7月 

650
中上健次・佐々木幹郎対談他 、冬樹社
A5判・経年の日焼け有

カイエ 1979年5月号 特集・麻薬 人工楽園の神話

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
小野好恵 編集人、冬樹社、1979年5月発行、262p、A 5、1冊
表紙にヤケ。三方に薄ヤケ、シミ。★本文は綺麗です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カイエ 1979年5月号 特集・麻薬 人工楽園の神話

1,500
小野好恵 編集人 、冬樹社 、1979年5月発行 、262p 、A 5 、1冊
表紙にヤケ。三方に薄ヤケ、シミ。★本文は綺麗です。厚1,5

新しき世界へ No.515 1979年8・9月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日本CI協会、1979、82p、26cm
経年による劣化あり、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき世界へ No.515 1979年8・9月号

1,000
、日本CI協会 、1979 、82p 、26cm
経年による劣化あり、本文にカキコミ等はありません。

世界映画作品・記録全集 ’81キネマ旬報増刊6・2号

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,200
キネマ旬報社、1981、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界映画作品・記録全集 ’81キネマ旬報増刊6・2号

1,200
、キネマ旬報社 、1981 、1冊

詩と思想 1992年11月号 No92

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
小海永二他編、土曜美術社、1992.11.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:自然の詩・環境の詩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と思想 1992年11月号 No92

600
小海永二他編 、土曜美術社 、1992.11.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:自然の詩・環境の詩

紀元二千六百年記念日本万国博覧会絵はがき 袋付

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,600
1枚
袋付 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀元二千六百年記念日本万国博覧会絵はがき 袋付

6,600
、1枚
袋付 

現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
小海永二、文弘社、S52、1
戦後日本の詩と詩人 A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人

5,090
小海永二 、文弘社 、S52 、1
戦後日本の詩と詩人 A5判 初版 函

世界映画史 全2冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳・編、みすず書房、1994~96、22cm、2
初版 カバーイタミ シミ ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界映画史 全2冊

20,000
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳・編 、みすず書房 、1994~96 、22cm 、2
初版 カバーイタミ シミ ヤケ

下高井部会沿革史(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
信濃教育会下高井部会(長野県下高井郡中野町)、昭和7年、1冊
A5判、179頁、裸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、信濃教育会下高井部会(長野県下高井郡中野町) 、昭和7年 、1冊
A5判、179頁、裸本

神の発明 <講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ 271 4>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
中沢新一 著、講談社、208p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
中沢新一 著 、講談社 、208p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

神の発明 <講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ 271 4>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
中沢新一 著、講談社、208p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
中沢新一 著 、講談社 、208p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

伯爵井上馨君英國公使プランケット君羅馬字會總會演説筆記

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
井上馨, プランケット [述] ; 澁谷新次郎 編 ; 若林玵蔵 速記〕訳 ; チャンバーレン(チェ・・・
小冊子 折れ跡 少痛 少ヤケ汚 個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
井上馨, プランケット [述] ; 澁谷新次郎 編 ; 若林玵蔵 速記〕訳 ; チャンバーレン(チェンバレン) 訳 、羅馬字会 、1886 、16p 、19cm
小冊子 折れ跡 少痛 少ヤケ汚 個人印

いま真実を語るハニワたち : 新池ハニワ工場公園開園記念シンポジウム : 古代王権と今城塚古墳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
高槻市立埋蔵文化財調査センター編、高槻市文化振興事業団、1995、30cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
高槻市立埋蔵文化財調査センター編 、高槻市文化振興事業団 、1995 、30cm 、64p

渤海沿岸地区早第三纪沟鞭藻类和疑源类

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
石油化学工业部石油勘探开发规划研究院, 中国科学院南京地质古生物研究所编著、科学出版社、1978年、・・・
中文 正誤表付 裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渤海沿岸地区早第三纪沟鞭藻类和疑源类

5,500 (送料:¥210~)
石油化学工业部石油勘探开发规划研究院, 中国科学院南京地质古生物研究所编著 、科学出版社 、1978年 、v, 190p, 図版[2], 49p 、27cm
中文 正誤表付 裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

はじめて読む法華経28品 : 現代語訳 : 深遠な教え、華麗な物語世界へ

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,750
立松和平著、佼成出版社、345p、19cm
やや微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750
立松和平著 、佼成出版社 、345p 、19cm
やや微スレあり。

明治時代の水産絵図 : 明治の博覧会へ出品された水産業の絵図

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
大田区立郷土博物館編集、大田区立郷土博物館、1995、136p、30cm
B 表紙背わずかなキレ、角スレ、ページは問題なし

漁業図 漁具図 捕鯨図 水産 網
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
大田区立郷土博物館編集 、大田区立郷土博物館 、1995 、136p 、30cm
B 表紙背わずかなキレ、角スレ、ページは問題なし 漁業図 漁具図 捕鯨図 水産 網
  • 単品スピード注文

はじめて読む法華経28品 : 現代語訳 : 深遠な教え、華麗な物語世界へ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
立松和平著、佼成出版社、2019、345p、19cm
初版、並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
立松和平著 、佼成出版社 、2019 、345p 、19cm
初版、並
  • 単品スピード注文

世界艶本大集成

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥600~)
艶本研究刊行会、魚住書店、昭45
函少ヤケクスミ・角スレあり、本背文字少スレ、三方シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界艶本大集成

1,500 (送料:¥600~)
艶本研究刊行会 、魚住書店 、昭45
函少ヤケクスミ・角スレあり、本背文字少スレ、三方シミ出
  • 単品スピード注文

註解 江戸名物鹿子

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
木村捨三、昭34、1冊
3分冊 印有 限定2百部 近世風俗研究会 箱背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

註解 江戸名物鹿子

8,000
木村捨三 、昭34 、1冊
3分冊 印有 限定2百部 近世風俗研究会 箱背ヤケ

岐阜県議会沿革誌 続編の15

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
岐阜県議会事務局、昭39、1冊
菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県議会沿革誌 続編の15

500
岐阜県議会事務局 、昭39 、1冊
菊判 裸本

誹諧絵文匣注解抄

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
加藤定彦編著、勉誠出版、平23、1冊
菊判 カバー付 定価8000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誹諧絵文匣注解抄

3,000
加藤定彦編著 、勉誠出版 、平23 、1冊
菊判 カバー付 定価8000円

特集 映画2 映像から文学へ カイエ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
冬樹社、1979年刊(4月号)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙に色褪せ少・全体に経年による薄焼け・程度並下・297
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 映画2 映像から文学へ カイエ

700
、冬樹社 、1979年刊(4月号) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙に色褪せ少・全体に経年による薄焼け・程度並下・297

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000