文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かつて」の検索結果
10,656件

女学生活定期増刊 春之巻 女学校生活

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
博文館、明37、1冊
208P・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学生活定期増刊 春之巻 女学校生活

3,150
博文館 、明37 、1冊
208P・ヤケシミ有

不安社会を生きる

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
内橋克人 鳥巣三津子装丁、文藝春秋、2000 同年第2刷
四六判ハードカバー 帯・カバー(背の帯が掛かっていない部分地色退色)付き美本 (送料320円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不安社会を生きる

800
内橋克人 鳥巣三津子装丁 、文藝春秋 、2000 同年第2刷
四六判ハードカバー 帯・カバー(背の帯が掛かっていない部分地色退色)付き美本 (送料320円)  (小)

わかって治す!家庭の内科学: 家庭の病は“内科”が9割!?

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,373 (送料:¥350~)
山口 泰、ごま書房新社、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:頁割れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,373 (送料:¥350~)
山口 泰 、ごま書房新社 、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、361 、単行本
▼ 紙面:頁割れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

メモリー・スリップ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
436 (送料:¥250~)
リンダ・キャサリンカッティング、ネオテリック、286
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

メモリー・スリップ

436 (送料:¥250~)
リンダ・キャサリンカッティング 、ネオテリック 、286
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

地因萬物活働秘傳書

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
佐藤安五郎、觀理学會本部、明治27、22.8×15.8×0.8㎝、1冊
和装 題簽 増補3版 小印 微少朱書込 奥付頁上部微少破れ(字にはかかっていません) 題簽小印朱書込
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地因萬物活働秘傳書

2,200
佐藤安五郎 、觀理学會本部 、明治27 、22.8×15.8×0.8㎝ 、1冊
和装 題簽 増補3版 小印 微少朱書込 奥付頁上部微少破れ(字にはかかっていません) 題簽小印朱書込

台本 雲に向って起つ 日活

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
石原慎太郎原作 滝沢英輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 雲に向って起つ 日活

3,300
石原慎太郎原作 滝沢英輔

北海道農業の発展方策 : 厳しい試練から明日の飛躍に向かって

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
中村廉次著、北海道港湾変遷史出版後援会、昭和35
本体経年並 正誤表入 函ヤケ背シミ[棚]2FD
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道農業の発展方策 : 厳しい試練から明日の飛躍に向かって

5,000
中村廉次著 、北海道港湾変遷史出版後援会 、昭和35
本体経年並 正誤表入 函ヤケ背シミ[棚]2FD

列人列景

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
小田実、講談社、1977・8・24初版、1冊
本の状態(普通)四六判。私は子供の時から景色を見るのが好きだったので気にかかっていた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

列人列景

810
小田実 、講談社 、1977・8・24初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。私は子供の時から景色を見るのが好きだったので気にかかっていた

「語り得ぬもの」に向かって ウィトゲンシュタイン的アプローチ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
黒崎宏、勁草書房、1991年刊
初版、カバー、帯、美本、252頁、四六判、書込み等無し美本 ビニールカバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「語り得ぬもの」に向かって ウィトゲンシュタイン的アプローチ

1,430
黒崎宏 、勁草書房 、1991年刊
初版、カバー、帯、美本、252頁、四六判、書込み等無し美本 ビニールカバーつき

祭の笛

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
6,600
北原白秋、大正11、274+2、四六、1
初版 堅表紙  函。書き込み・印など無しですが本体・函とも経年のくすみあり。背にヤケと小疵、函はくすみと割れかかって補修あり。   *2212
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
北原白秋 、大正11 、274+2 、四六 、1
初版 堅表紙  函。書き込み・印など無しですが本体・函とも経年のくすみあり。背にヤケと小疵、函はくすみと割れかかって補修あり。   *2212

群像 1977年4月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
高橋三千綱「たとえば風に向かって」、野口冨士男「ないふりて」、三浦哲郎「離郷」、講談社、昭52、1
表紙少角折れ有 少濡れシミ・少汚れ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1977年4月号

810
高橋三千綱「たとえば風に向かって」、野口冨士男「ないふりて」、三浦哲郎「離郷」 、講談社 、昭52 、1
表紙少角折れ有 少濡れシミ・少汚れ・少日焼け有

東京どこに住む (住所格差と人生格差)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
速水健朗、朝日新書、2016・5・30初版、1冊
本の状態(並・)新書判。かっては西高東低、今は逆!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京どこに住む (住所格差と人生格差)

450
速水健朗 、朝日新書 、2016・5・30初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。かっては西高東低、今は逆!

売られた喧嘩、買ってます。

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
武田亨、KKベストセラーズ、222、四・六判
初版・旧値札痕あり 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

売られた喧嘩、買ってます。

1,000
武田亨 、KKベストセラーズ 、222 、四・六判
初版・旧値札痕あり 特記すべき劣化はありません

越冬賦

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
渋沢孝輔、思潮社、1977・11・15発行、1冊
本の状態(並・)タテ25ヨコ19.函ハードカバー。酩酊に酩酊のはて何にむかって醒めていったのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

越冬賦

1,000
渋沢孝輔 、思潮社 、1977・11・15発行 、1冊
本の状態(並・)タテ25ヨコ19.函ハードカバー。酩酊に酩酊のはて何にむかって醒めていったのか

ARTSPACE IS/ARTSPACE WAS

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
4,000 (送料:¥210~)
Anne McDonald、ARTSPACE、2000年、210×243mm
ハードカバー スレ、小キズ、フチに傷ミ、小ヤケ

かつてサンフランシスコにあったオルタナティヴスペース、「ARTSPACE」の活動記録集
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥210~)
Anne McDonald 、ARTSPACE 、2000年 、210×243mm
ハードカバー スレ、小キズ、フチに傷ミ、小ヤケ かつてサンフランシスコにあったオルタナティヴスペース、「ARTSPACE」の活動記録集
  • 単品スピード注文

封印された日本の村 かつて日本に存在した村の姿がここにある

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,200
歴史ミステリー研究会編、彩図社、平成22年第1刷
小口・地に斑点ジミ 本編ヤケ少ほか美 219頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

封印された日本の村 かつて日本に存在した村の姿がここにある

1,200
歴史ミステリー研究会編 、彩図社 、平成22年第1刷
小口・地に斑点ジミ 本編ヤケ少ほか美 219頁

境界線を破る! エコ・フェミ社会主義に向かって

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
メアリ・メラー、新評論、平5、1冊
カバー、帯、小口にインクシミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

境界線を破る! エコ・フェミ社会主義に向かって

1,500
メアリ・メラー 、新評論 、平5 、1冊
カバー、帯、小口にインクシミ、初版

楼閣に向って

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
池田満寿夫、角川書店、1978/05/30 (S53)、1
小説集 四六判 初版 装幀・表紙→勝井三雄 池田満寿夫 214頁 ビニ-ルカバ 帯   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
池田満寿夫 、角川書店 、1978/05/30 (S53) 、1
小説集 四六判 初版 装幀・表紙→勝井三雄 池田満寿夫 214頁 ビニ-ルカバ 帯   保存良

爆弾証言 9.11からイラク戦争へ すべての敵に向かって

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
860
リチャード・クラーク著 楡井 浩一訳、徳間書店、2004、366P、B6
美本 初版 カバー 帯表側クシャクシャしわ有り
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

爆弾証言 9.11からイラク戦争へ すべての敵に向かって

860
リチャード・クラーク著 楡井 浩一訳 、徳間書店 、2004 、366P 、B6
美本 初版 カバー 帯表側クシャクシャしわ有り

戦役画帳 御国之誉

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
7,700
国史名画刊行会、省文社、昭和11
鳥羽伏見の戦いから満州帝国まで 函イタミ 最終ページ3センチ切れ(補修・絵にはかかっていません)
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦役画帳 御国之誉

7,700
国史名画刊行会 、省文社 、昭和11
鳥羽伏見の戦いから満州帝国まで 函イタミ 最終ページ3センチ切れ(補修・絵にはかかっていません)

水素 限りない未来に向かって

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,560
徳岡藤夫、鈴木商館、昭和55年発行、1
帯欠・箱表少傷、背上下少しわ、口下角少傷、背極少傷・本誌小口少変色・書き込み等無・A-342併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水素 限りない未来に向かって

3,560
徳岡藤夫 、鈴木商館 、昭和55年発行 、1
帯欠・箱表少傷、背上下少しわ、口下角少傷、背極少傷・本誌小口少変色・書き込み等無・A-342併用

アメリカ 理念と現実 ― 分かっているようで分からないこの国を読み解く

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
瀬戸岡紘、時潮社、平17、1冊
カバー 帯
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ 理念と現実 ― 分かっているようで分からないこの国を読み解く

1,200
瀬戸岡紘 、時潮社 、平17 、1冊
カバー 帯

脳と心の地形図 : 思考・感情・意識の深淵に向かって : ビジュアル版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
リタ・カーター 著 ; 養老孟司 監修 ; 藤井留美 訳、原書房、2003、301p、22cm
カバー・A5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

脳と心の地形図 : 思考・感情・意識の深淵に向かって : ビジュアル版

700
リタ・カーター 著 ; 養老孟司 監修 ; 藤井留美 訳 、原書房 、2003 、301p 、22cm
カバー・A5判・定価2400+税・並美

アメリカ理念と現実 : 分かっているようで分からないこの国を読み解く

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
瀬戸岡紘 著、時潮社、平成20、280p、21cm
2刷(初刷平成17) カバー少シミ・少汚れ 本体小口・地少汚れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ理念と現実 : 分かっているようで分からないこの国を読み解く

1,000
瀬戸岡紘 著 、時潮社 、平成20 、280p 、21cm
2刷(初刷平成17) カバー少シミ・少汚れ 本体小口・地少汚れ

精神病院時代の終焉

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
遠塚谷冨美子, 吉池毅志, 竹端寛, 河野和永, 三品桂子 著、晃洋書房A5版、2016年、186p・・・
初版カバーふち少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
遠塚谷冨美子, 吉池毅志, 竹端寛, 河野和永, 三品桂子 著 、晃洋書房A5版 、2016年 、186p 、21cm
初版カバーふち少スレ 
  • 単品スピード注文

脳と心の地形図 : 思考・感情・意識の深淵に向かって : ビジュアル版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
リタ・カーター 著 ; 養老孟司 監修 ; 藤井留美 訳、原書房、2000、301p、A5判
第3刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
リタ・カーター 著 ; 養老孟司 監修 ; 藤井留美 訳 、原書房 、2000 、301p 、A5判
第3刷  カバー 状態良

世界恐慌対策の理論と実際

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
木村禧八郎、高瀬書房、昭8
裸本、ヤケ、上方ヌレシミ(やや小口にかかってます)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
木村禧八郎 、高瀬書房 、昭8
裸本、ヤケ、上方ヌレシミ(やや小口にかかってます)

短歌三百講

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
与謝野晶子、金尾文淵堂、大5、1冊
中沢弘光木版口絵1葉 初版 天金 函やや汚れ(パラフィンがかかっている)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌三百講

8,000
与謝野晶子 、金尾文淵堂 、大5 、1冊
中沢弘光木版口絵1葉 初版 天金 函やや汚れ(パラフィンがかかっている)

シンデレラ症候群

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
700
栗本薫 村井和章カバー、新潮社=新潮文庫、平成4
文庫判 初版帯・カバー(背の帯が掛かっていない部分の地色少退色)付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シンデレラ症候群

700
栗本薫 村井和章カバー 、新潮社=新潮文庫 、平成4
文庫判 初版帯・カバー(背の帯が掛かっていない部分の地色少退色)付き美本 (送料210円)

I LOVE YOU

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
伊坂幸太郎他、祥伝社、2005・7・20初版、Ⅰ冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。かってない豪華作家陣が集結今年最高の恋愛本!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

I LOVE YOU

1,220
伊坂幸太郎他 、祥伝社 、2005・7・20初版 、Ⅰ冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。かってない豪華作家陣が集結今年最高の恋愛本!

かってに師走 (ぶーけコミックス)

BBR
 愛知県春日井市
920
◆送料無料
1983年第1刷。 三山 節子 (著)集英社  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かってに師走 (ぶーけコミックス)

920
、◆送料無料
1983年第1刷。 三山 節子 (著)集英社  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

二子玉川園ご招待入園券

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥300~)
昭54、1
75x80mm スパイダーマンショー・ウルトラマンショー 東京都世田谷区にかつて存在した東急グループの遊園地 昭和60年閉園 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
、昭54 、1
75x80mm スパイダーマンショー・ウルトラマンショー 東京都世田谷区にかつて存在した東急グループの遊園地 昭和60年閉園 
  • 単品スピード注文

わが生涯 生きて 愛して 闘って

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
荏井すゑ、株式会社 岩波書店、1995年6月5日、212p、19.4cm
カバー 多少の傷 汚れあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
荏井すゑ 、株式会社 岩波書店 、1995年6月5日 、212p 、19.4cm
カバー 多少の傷 汚れあり
  • 単品スピード注文

明日の国立に向かって 移りゆく時代のなかでの創意と工夫の記録 平成5年 国立市谷保第一土地区画整理組合 発行 全113頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
2棚2段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
2棚2段目左側

子供はぜーんぶわかってる 超「教師論」・超「子供論」

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
吉本隆明著 聞き手:向井吉人・尾崎光弘、批評社、2005年1刷、1冊
190頁、カバ・帯-少ヤケ、小口-微シミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供はぜーんぶわかってる 超「教師論」・超「子供論」

1,000
吉本隆明著 聞き手:向井吉人・尾崎光弘 、批評社 、2005年1刷 、1冊
190頁、カバ・帯-少ヤケ、小口-微シミ、他経年-並上

バリ絵画・中央で立つ女性主人公に向かって数十人の中座している人々が手を高く捧げている歓喜の画

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
550,000
1
未装、画寸高さ80、巾123㎝、NO.MAOYA.SANGCAR WSNA  PRASTA PAOANG TEGALUBUDALL
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550,000
、1
未装、画寸高さ80、巾123㎝、NO.MAOYA.SANGCAR WSNA  PRASTA PAOANG TEGALUBUDALL

エロスの祭典

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
鹿火屋一彦、コギト社、昭和22
初版/紙質悪く数葉少切れ欠頁あり(2文字程かかっています)、後見返し小穴縁切れ角少欠、少折れ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エロスの祭典

12,000
鹿火屋一彦 、コギト社 、昭和22
初版/紙質悪く数葉少切れ欠頁あり(2文字程かかっています)、後見返し小穴縁切れ角少欠、少折れ、経年ヤケシミ

東京流行生活展

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
江戸東京博物館、河出書房新社、平15、21.5x17、1冊
展覧会カタログ 初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
江戸東京博物館 、河出書房新社 、平15 、21.5x17 、1冊
展覧会カタログ 初版 カバー付
  • 単品スピード注文

虹にむかって走っていたら(随想集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
西口嘉昌、北国新聞社出版局(制作)、1998
初カバ/217頁/並上、著者(働く少年少女の作文)1955年労働大臣賞、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虹にむかって走っていたら(随想集)

2,200
西口嘉昌 、北国新聞社出版局(制作) 、1998
初カバ/217頁/並上、著者(働く少年少女の作文)1955年労働大臣賞、少シミ少疲

数学のなかの物理学 幾何学的量子論へむかって (2004年 初版) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
大森英樹、東京大学出版会、2004年、1
(状態:経年並) 343頁 A5 初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
大森英樹 、東京大学出版会 、2004年 、1
(状態:経年並) 343頁 A5 初版 カバー付

貝の博物誌  ▼カラー自然ガイド25

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
波部忠重、保育社、昭和50年3月
状態・経年並 天少しみ ビニカバ 定価380円 かつては、貝は人類にとってもっとも身近な生物であった。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝の博物誌  ▼カラー自然ガイド25

500
波部忠重 、保育社 、昭和50年3月
状態・経年並 天少しみ ビニカバ 定価380円 かつては、貝は人類にとってもっとも身近な生物であった。・・・

各国労働法制の概観

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
国立国会図書館調査立法考査局、国立国会図書館調査立法考査局、昭和27
数葉縁僅か欠(文字にはかかっていません)、ヤケ、鉛筆書込み
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

各国労働法制の概観

1,800
国立国会図書館調査立法考査局 、国立国会図書館調査立法考査局 、昭和27
数葉縁僅か欠(文字にはかかっていません)、ヤケ、鉛筆書込み

多宝樹院歎徳抄

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
本龍寺・瑞玄寺・昌柏寺沙羅社、昭和45年、54p、21cm
画像よりも表紙緑がかっています◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
、本龍寺・瑞玄寺・昌柏寺沙羅社 、昭和45年 、54p 、21cm
画像よりも表紙緑がかっています◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

天に向かって処す 木原義岳伝

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
野火晃、大音寺、1989
初版 B6判 カバーヤケ背褪せ 天小口シミ汚強 巻末記名書き込みあり    【管理番号:410-03 ssb10】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天に向かって処す 木原義岳伝

600
野火晃 、大音寺 、1989
初版 B6判 カバーヤケ背褪せ 天小口シミ汚強 巻末記名書き込みあり    【管理番号:410-03 ssb10】

幻の「スタヂオ通信」へ かつて無名俳優斎藤雷太郎は最良のジャーナりトであった

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
伊藤俊也、れんが書房新社、1978年、1
初版第1刷、カバー、天・小口シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻の「スタヂオ通信」へ かつて無名俳優斎藤雷太郎は最良のジャーナりトであった

1,100 (送料:¥0~)
伊藤俊也 、れんが書房新社 、1978年 、1
初版第1刷、カバー、天・小口シミあり
  • 単品スピード注文

国民宝鑑 処世指針

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,250
啓文社、明治44年、1116, 21p、22cm
増訂3版 裸本 背切れ・剥がれ・イタミ 本体が背から取れかかっています(画像有)。 後ろ見返し記名有 経年ヤケ・シミ・折れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250
、啓文社 、明治44年 、1116, 21p 、22cm
増訂3版 裸本 背切れ・剥がれ・イタミ 本体が背から取れかかっています(画像有)。 後ろ見返し記名有 経年ヤケ・シミ・折れ

明日に向って撃て! (パンフ)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
ジョージ・ロイ・ヒル 監督、東宝株式会社事業部、昭45
初版1970年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日に向って撃て! (パンフ)

1,050
ジョージ・ロイ・ヒル 監督 、東宝株式会社事業部 、昭45
初版1970年

英米法律用語活用集

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
鈴木肇=編著、国際商事法研究所、1980年、1冊
初版 裸本 裏表紙カドオレ 紙カバーがかかっていたので状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
鈴木肇=編著 、国際商事法研究所 、1980年 、1冊
初版 裸本 裏表紙カドオレ 紙カバーがかかっていたので状態は良好

絵本だいすき! 子どもと、かつて 子どもであった人へ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
落合恵子、PHP研究所、2001.6
初版.A5判.カバ.206頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:342586-文S-19倉11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
落合恵子 、PHP研究所 、2001.6
初版.A5判.カバ.206頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:342586-文S-19倉11)
  • 単品スピード注文

世界に向かって母の愛を叫ぶ 日本のヘレン・ケラー感動の実話

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
500
森山操、コスモトゥーワン、2004年、1冊
2刷 カバー 帯 小口キズ カバー折り返し部分に記名
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界に向かって母の愛を叫ぶ 日本のヘレン・ケラー感動の実話

500
森山操 、コスモトゥーワン 、2004年 、1冊
2刷 カバー 帯 小口キズ カバー折り返し部分に記名

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー