文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「からす」の検索結果
4,956件

カラスを撃つ男―栗山章作品集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
栗山章、双葉社、269
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カラスを撃つ男―栗山章作品集

200 (送料:¥250~)
栗山章 、双葉社 、269
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

からすのカーさん へびたいじ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600 (送料:¥170~)
オールダス・ハクスリー文バーバラ・クーニー画 じんぐうてるお訳、冨山房、2006
重刷  経年概ね美 当時定価950+税  【管理番号:Z-23 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

からすのカーさん へびたいじ

600 (送料:¥170~)
オールダス・ハクスリー文バーバラ・クーニー画 じんぐうてるお訳 、冨山房 、2006
重刷  経年概ね美 当時定価950+税  【管理番号:Z-23 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

The Jackdaw of Rheims ランスのカラス

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
1,100 (送料:¥300~)
R.H.BARHAM & LYNETTE HEMMANT、WORLD'S WORK
【状態】経年並み(本文美品)
・カバー、表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
・本文は特に問題なく通読可能な状態です。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
R.H.BARHAM & LYNETTE HEMMANT 、WORLD'S WORK
【状態】経年並み(本文美品) ・カバー、表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 ・本文は特に問題なく通読可能な状態です。
  • 単品スピード注文

Theガラス 第2集 特集・カラスの四季・世界のガラス一流品・ガラス紀行・ステンドグラスの夢 ほか

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
読売新聞社、昭和59、158p、29cm
ムック・A4判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Theガラス 第2集 特集・カラスの四季・世界のガラス一流品・ガラス紀行・ステンドグラスの夢 ほか

1,200
、読売新聞社 、昭和59 、158p 、29cm
ムック・A4判・定価2000・並美

ゴング 1971年8月好評マスカラス・シリーズ/負けられぬ〝SS時代〟の主役、西城、柴田 ほか

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
日本スポーツ出版社、1971(昭和46)
表紙スレ、本文1ページ角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゴング 1971年8月好評マスカラス・シリーズ/負けられぬ〝SS時代〟の主役、西城、柴田 ほか

880
、日本スポーツ出版社 、1971(昭和46)
表紙スレ、本文1ページ角折れ

商店建築2016年4月号 ファストフード&ダイナー ラス ドス カラス モダンメキシカーノ イ タコス/フェンディ銀座店

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
商店建築社
表紙少し反り、ページ内は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、商店建築社
表紙少し反り、ページ内は概ね良好です
  • 単品スピード注文

おんがく 2年の学習 6月号ふろく

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
渡部ひろし編、学習研究社、昭28 1953、1冊
かわいいさかなやさん、からすのあかちゃん、おみせやごっこ、つくしのあかちゃん、お花のおやど他 新興楽譜出版社提供
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
渡部ひろし編 、学習研究社 、昭28 1953 、1冊
かわいいさかなやさん、からすのあかちゃん、おみせやごっこ、つくしのあかちゃん、お花のおやど他 新興楽譜出版社提供

桑原盛行 Recent works 2017 gallery a-cube

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2017 gallery a-cube リーフレット
本の状態 やけ すれ
コンパスにつけたカラス口で描く手法を用いる 桑原盛行カタログ カラー図版6点
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桑原盛行 Recent works 2017 gallery a-cube

500
2017 gallery a-cube リーフレット 本の状態 やけ すれ コンパスにつけたカラス口で描く手法を用いる 桑原盛行カタログ カラー図版6点

クロワッサン 特別編集 永久保存版 着物の時間(2003年5月)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
マガジンハウス、2003.5、210p、30cm
「着物の時間」の再録。1998年春からスタートした連載企画「着物の時間」に登場81人の着物や帯にまつわる物語。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、マガジンハウス 、2003.5 、210p 、30cm
「着物の時間」の再録。1998年春からスタートした連載企画「着物の時間」に登場81人の着物や帯にまつわる物語。

構成的ポスターの研究-バウハウスからスイス派の巨匠へ-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
ポスター共同研究会 多摩美術大学、中央公論美術出版、2002年、284p、306x218mm、1冊
初版第2刷  カバー 輸送函(少傷)
「バウハウス叢書」内容見本(2ッ折)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
ポスター共同研究会 多摩美術大学 、中央公論美術出版 、2002年 、284p 、306x218mm 、1冊
初版第2刷  カバー 輸送函(少傷) 「バウハウス叢書」内容見本(2ッ折)共

八木芹舎短冊 「はた打をのこして行や夕からす 芹舎」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
紙本墨筆 (極少シミと極少スレ) 文化2年生、山城の人、幕末から明治初年にかけて京都俳壇の実力者であった
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
紙本墨筆 (極少シミと極少スレ) 文化2年生、山城の人、幕末から明治初年にかけて京都俳壇の実力者であった

「知」の革命家ヴォルテール : 卑劣なやつを叩きつぶせ

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
小林善彦 著、柘植書房新社、2008、246p、四六判、1
カバー上端少ヨレ 本文良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
小林善彦 著 、柘植書房新社 、2008 、246p 、四六判 、1
カバー上端少ヨレ 本文良好

ましろとカラス こどものとも2013年6月号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
ふくざわゆみこ、福音館、2013、1
B5判 少ヤケ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ましろとカラス こどものとも2013年6月号

1,000
ふくざわゆみこ 、福音館 、2013 、1
B5判 少ヤケ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

マリア・カラスという生きかた

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
アンエドワーズ、音楽之友社、467
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マリア・カラスという生きかた

220 (送料:¥250~)
アンエドワーズ 、音楽之友社 、467
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

カラスの早起き、スズメの寝坊(新潮選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
柴田敏隆、新潮社、240
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カラスの早起き、スズメの寝坊(新潮選書)

200 (送料:¥250~)
柴田敏隆 、新潮社 、240
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

奇跡の韓国占い あなたの運命がわかる四柱八字の秘法 <カラスの本>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,400
全溶模、四海書房、昭和60年、1冊
1刷
帯付
カバー
発行経過年程度のやけ・汚れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
全溶模 、四海書房 、昭和60年 、1冊
1刷 帯付 カバー 発行経過年程度のやけ・汚れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

無の科学 ゼロの発見からストリング理論まで

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,540
K.C.コール 著、大貫昌子 訳、白揚社、2002年11月10日発行、B6判、336頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価3200円+税。36858-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無の科学 ゼロの発見からストリング理論まで

1,540
K.C.コール 著、大貫昌子 訳 、白揚社 、2002年11月10日発行 、B6判、336頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価3200円+税。36858-aya(保管先 kitche 平積み)

発掘から推理する <朝日選書40> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
金関丈夫、朝日新聞社、1975/6、228頁、B6判
帯カバーヤケ強・小口と天地ヤケシミ・両見返しシミ 「琉球王の宝刀・千代金丸」の項有り。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発掘から推理する <朝日選書40> 1刷

1,100
金関丈夫 、朝日新聞社 、1975/6 、228頁 、B6判
帯カバーヤケ強・小口と天地ヤケシミ・両見返しシミ 「琉球王の宝刀・千代金丸」の項有り。

七十五羽の烏 滝夜叉殺人事件

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
都築道夫、桃源社、昭47
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七十五羽の烏 滝夜叉殺人事件

800 (送料:¥185~)
都築道夫 、桃源社 、昭47
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

ゴング 1971年7月マスカラスVSソリタリオ世界戦詳報/第13回ワールド大リーグ決勝戦速報 ほか

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
800
日本スポーツ出版社、1971(昭和46)
表紙・裏表紙シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゴング 1971年7月マスカラスVSソリタリオ世界戦詳報/第13回ワールド大リーグ決勝戦速報 ほか

800
、日本スポーツ出版社 、1971(昭和46)
表紙・裏表紙シミあり

トモダチ 第2巻第3号 大正5年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
監修・文学士 寺田精一 遊戯 三月 ソツギヤウ シロイヌ(ツヅキ)からすときつね、二葉社、36P、菊・・・
背少切れ 裏表紙の角僅かに切れ ややヤケシミ 当時10銭 郵税5厘
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
監修・文学士 寺田精一 遊戯 三月 ソツギヤウ シロイヌ(ツヅキ)からすときつね 、二葉社 、36P 、菊判
背少切れ 裏表紙の角僅かに切れ ややヤケシミ 当時10銭 郵税5厘

カラスだんなのおよめとり 石井桃子(1907年- 2008年)冨澤文明あて献呈署名入り

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
チャールズ・ギラム 石井桃子・訳 丸木俊・絵、岩波書店、65年、1冊
3刷 2002年3月10日の署名 後ろ見返し表面の一部はがれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カラスだんなのおよめとり 石井桃子(1907年- 2008年)冨澤文明あて献呈署名入り

4,000
チャールズ・ギラム 石井桃子・訳 丸木俊・絵 、岩波書店 、65年 、1冊
3刷 2002年3月10日の署名 後ろ見返し表面の一部はがれ

卑弥呼誕生(「魏志」倭人伝の誤解からすべてが始まった)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
遠山美都男、洋泉社新書、2001・11・21初版、1冊
本の状態(並・)新書判。卑弥呼は「邪馬台国の女王」ではなく男王が存在した!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卑弥呼誕生(「魏志」倭人伝の誤解からすべてが始まった)

450
遠山美都男 、洋泉社新書 、2001・11・21初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。卑弥呼は「邪馬台国の女王」ではなく男王が存在した!

桃源社ポピュラーブックス 山手樹一郎 長編小説選集 不揃い53冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
7,000
山手樹一郎、桃源社
新書カバー おおむね良好 昭和40年代 送料1000円 北海道・九州・四国・中国1300円 沖縄県2400円・・・いろは剣法 わんぱく公子 鉄火奉行 美女峠 めおと八景 のっそりと参上 女人の砦 ぼんんくら千両 新妻旅枕の巻(江戸名物からす堂) 名物からす堂 青雲の鬼 青雲剣法 曽我平九郎(続青空剣法) 天の火柱 遠山の金さん 恋染め笠 恋風街道 青春道場 江戸花火 江戸ざくら金四郎 江戸の暴れん坊 江戸群盗記 江戸へ百七十里 花の青空 元禄いろは硯 天保うき世硯 八幡鳩九郎(上) 八幡鳩九郎(下) 紅顔夜叉 又四郎笠 巷説水戸黄門 朝晴れ鷹 鶴姫やくざ帖 鬼姫しぐれ 朝焼け富士 はだか大名 青雲燃える 青春の風 青春行路 花笠浪太郎 地獄ごよみ 若殿ばんざい 桃太郎侍 素浪人日和 御存知深編笠の巻(江戸名物からす堂) 青雲浪人 夢介千両みやげ 江戸の恋風 春秋あばれ獅子 隠密三国志 花のお江戸で 野ざらし姫 お助け河岸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
山手樹一郎 、桃源社
新書カバー おおむね良好 昭和40年代 送料1000円 北海道・九州・四国・中国1300円 沖縄県2400円・・・いろは剣法 わんぱく公子 鉄火奉行 美女峠 めおと八景 のっそりと参上 女人の砦 ぼんんくら千両 新妻旅枕の巻(江戸名物からす堂) 名物からす堂 青雲の鬼 青雲剣法 曽我平九郎(続青空剣法) 天の火柱 遠山の金さん 恋染め笠 恋風街道 青春道場 江戸花火 江戸ざくら金四郎 江戸の暴れん坊 江戸群盗記 江戸へ百七十里 花の青空 元禄いろは硯 天保うき世硯 八幡鳩九郎(上) 八幡鳩九郎(下) 紅顔夜叉 又四郎笠 巷説水戸黄門 朝晴れ鷹 鶴姫やくざ帖 鬼姫しぐれ 朝焼け富士 はだか大名 青雲燃える 青春の風 青春行路 花笠浪太郎 地獄ごよみ 若殿ばんざい 桃太郎侍 素浪人日和 御存知深編笠の巻(江戸名物からす堂) 青雲浪人 夢介千両みやげ 江戸の恋風 春秋あばれ獅子 隠密三国志 花のお江戸で 野ざらし姫 お助け河岸

伊予国松山から駿河国静岡へ 濱田齊著作集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
濱田齊、濱田齊著作集刊行会、平7、1冊
A5判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊予国松山から駿河国静岡へ 濱田齊著作集

2,500
濱田齊 、濱田齊著作集刊行会 、平7 、1冊
A5判 カバー付

匠の技にまなぶ木の工作の時間 初級編〈2〉クワガタからスツールまで (マイスター養成講座)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,811 (送料:¥350~)
稲本 正、TAC出版、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:シミ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

匠の技にまなぶ木の工作の時間 初級編〈2〉クワガタからスツールまで (マイスター養成講座)

1,811 (送料:¥350~)
稲本 正 、TAC出版 、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、103 、大型本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:シミ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学の基礎〈4〉〔4〕 測度と確率 1/〔21〕 代数幾何 1―代数多様体からスキームへ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,737 (送料:¥350~)
小谷 眞一、岩波書店、1997年1月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り・2分冊入▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,737 (送料:¥350~)
小谷 眞一 、岩波書店 、1997年1月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 箱入り・2分冊入▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

戦車大図鑑 <ヤンコミムック2>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,830
川井幸雄監修、少年画報社、昭和53年1月、1
状態;竹 <表装>微キズ(裏面少キズ)・微スレ・微ヤケ・微ヨゴレ <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ。 ワンオーナー品で経年からすると美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦車大図鑑 <ヤンコミムック2>

1,830
川井幸雄監修 、少年画報社 、昭和53年1月 、1
状態;竹 <表装>微キズ(裏面少キズ)・微スレ・微ヤケ・微ヨゴレ <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ。 ワンオーナー品で経年からすると美本です。

なぜ不整脈は起こるのか 心筋活動電位からスパイラルリエントリーまで

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
稲田 紘 (編著), 児玉 逸雄 (編著), 佐久間 一郎 (編著), 中沢 一雄 (編著)、コロナ・・・
ヤケ、シミ。カバーフチカドやや傷み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜ不整脈は起こるのか 心筋活動電位からスパイラルリエントリーまで

2,000 (送料:¥350~)
稲田 紘 (編著), 児玉 逸雄 (編著), 佐久間 一郎 (編著), 中沢 一雄 (編著) 、コロナ社 、2006
ヤケ、シミ。カバーフチカドやや傷み。
  • 単品スピード注文

改訂版. バランスシートによる日本経済分析 : 「フロー経済」から「ストック経済」へ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,300
幸島祥夫 著、シー・エー・ピー、2008
初版 カバー付 196p 22cm ISBN 9784916092878 本体おおむね良好イタミなしヤケなし線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版. バランスシートによる日本経済分析 : 「フロー経済」から「ストック経済」へ

1,300
幸島祥夫 著、シー・エー・ピー 、2008
初版 カバー付 196p 22cm ISBN 9784916092878 本体おおむね良好イタミなしヤケなし線引きなし

地質ニュース №47

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
工業技術院 地質調査所編、昭33、1冊
この水脈をからすな再び首都圏の水をめぐって他 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地質ニュース №47

1,650
工業技術院 地質調査所編 、昭33 、1冊
この水脈をからすな再び首都圏の水をめぐって他 綴穴有

昨日の旅 ラテン・アメリカからスペインへ 中公文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
著:清水幾太郎、中央公論社、1990
カバ、470p、初版。解説/野山嘉正。カバヤケ、スレ、背に軽い折れ痕あり。本体天地・小口少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昨日の旅 ラテン・アメリカからスペインへ 中公文庫

400
著:清水幾太郎 、中央公論社 、1990
カバ、470p、初版。解説/野山嘉正。カバヤケ、スレ、背に軽い折れ痕あり。本体天地・小口少ヤケ。

祈りの偉大な力 救いと、あらゆる恵みをいただくために

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
アルフォンソ著 ; クロード・ラヴェルニュ訳 ; 渡辺美紀子日本語訳、レデンプト-ル修道会、1999・・・
カバー僅か背ヤケありますが、その他は概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥200~)
アルフォンソ著 ; クロード・ラヴェルニュ訳 ; 渡辺美紀子日本語訳 、レデンプト-ル修道会 、1999 、186, 15p 、19cm
カバー僅か背ヤケありますが、その他は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

弾性力学入門 : 基礎理論から数値解法まで 第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
竹園茂男, 垰克己, 感本広文, 稲村栄次郎 共著、森北、2013、2,25、212p、22cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弾性力学入門 : 基礎理論から数値解法まで 第3刷

1,500
竹園茂男, 垰克己, 感本広文, 稲村栄次郎 共著 、森北 、2013、2,25 、212p 、22cm
カバー、   書込み無し

平安京左京九条大路跡・烏丸町遺跡 2009 <京都市埋蔵文化財研究所発掘調査報告 2009-19>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
京都市埋蔵文化財研究所 編、京都市埋蔵文化財研究所、2010、23p 図版6p、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安京左京九条大路跡・烏丸町遺跡 2009 <京都市埋蔵文化財研究所発掘調査報告 2009-19>

1,650
京都市埋蔵文化財研究所 編 、京都市埋蔵文化財研究所 、2010 、23p 図版6p 、30cm 、1

天然生活 2006年 8月号 第3巻 第7号 特集/すこやかになる/長野・穂高養生園のキッチンからすこやかをつくる自然食/27年目のバレリーナ暮らし/酒井はな

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
地球丸、平成18年8月1日、1冊
可 表紙僅かにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天然生活 2006年 8月号 第3巻 第7号 特集/すこやかになる/長野・穂高養生園のキッチンからすこやかをつくる自然食/27年目のバレリーナ暮らし/酒井はな

500
、地球丸 、平成18年8月1日 、1冊
可 表紙僅かにヤケ

疾風からす隊 (偕成社の時代小説)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
村上元三、偕成社、昭和33年8月1日、1
カバー無。裸本。本体表紙日焼け強め、少スレ有。本体天、小口経年焼け大有。本体天小印有。他、経年並。非貸本。初重版記載無し。定価150円。薄黄色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疾風からす隊 (偕成社の時代小説)

1,500
村上元三 、偕成社 、昭和33年8月1日 、1
カバー無。裸本。本体表紙日焼け強め、少スレ有。本体天、小口経年焼け大有。本体天小印有。他、経年並。非貸本。初重版記載無し。定価150円。薄黄色表紙。厚本。

シュルレアリスム証言集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,120
アンリ・ベアール、ミシェル・カラスー/浜田明 他訳、思潮社、1997、1
カバー少日焼け、経年ジミ有。帯少スレ有。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価4700円+税。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シュルレアリスム証言集

1,120
アンリ・ベアール、ミシェル・カラスー/浜田明 他訳 、思潮社 、1997 、1
カバー少日焼け、経年ジミ有。帯少スレ有。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価4700円+税。ベージュ色カバー。

ベニモンカラスシジミ (日本の昆虫 11) 難波 通孝

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
560 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベニモンカラスシジミ (日本の昆虫 11) 難波 通孝

560 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

北方草原―青銅時代至早期匈奴時期*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
烏恩岳斯図/科学、中文書、2008、1冊
考古学文化比較研究 精装 B5 365頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北方草原―青銅時代至早期匈奴時期*

9,000
烏恩岳斯図/科学 、中文書 、2008 、1冊
考古学文化比較研究 精装 B5 365頁

マリア・カラス最後の恋 洋イタリア映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
ジョルジョ・カヒター.監督/ルイーザ・カピターニ.他出演、東宝出版事業室、2008.1
B5判.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:387982-KTH-25-2304)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ジョルジョ・カヒター.監督/ルイーザ・カピターニ.他出演 、東宝出版事業室 、2008.1
B5判.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:387982-KTH-25-2304)
  • 単品スピード注文

ギフチョウ属雑考記録(X)トラフシジミの異常型カラスシジミの異常型台湾産チョウ類異常型2種(だんだらちょう 18(50)、1999 別刷)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
日比野米昭、岐阜県昆虫同好会、4p、B5
表紙に汚れ。少シミ・少めくり皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
日比野米昭 、岐阜県昆虫同好会 、4p 、B5
表紙に汚れ。少シミ・少めくり皺
  • 単品スピード注文

からすのパンやさん (かこさとしおはなしのほん 7)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
加古 里子、偕成社、32
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からすのパンやさん (かこさとしおはなしのほん 7)

680 (送料:¥0~)
加古 里子  、偕成社 、32
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ロシア革命 レーニンからスターリンへ、1917-1929年 岩波現代文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
220
E.H.カー(著) 塩川伸明(訳)、岩波書店、2000年2刷、1
カバ背ヤケ・少傷み・少汚れ 三方少汚れ 一部角折れ 一部ページに赤及び青ボールペン線引有 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア革命 レーニンからスターリンへ、1917-1929年 岩波現代文庫

220
E.H.カー(著) 塩川伸明(訳) 、岩波書店 、2000年2刷 、1
カバ背ヤケ・少傷み・少汚れ 三方少汚れ 一部角折れ 一部ページに赤及び青ボールペン線引有 【検索用:】

お紺からす堂 (山手樹一郎決定版 自撰集 第3巻)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
山手樹一郎、桃源社、昭30
B6判 (貸本あがり) 函角割れ 本体背テープ補修手書き表題 ノドテープ補強 本文シミ汚れ多  厚さ3糎超  【管理番号:700-06 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お紺からす堂 (山手樹一郎決定版 自撰集 第3巻)

600
山手樹一郎 、桃源社 、昭30
B6判 (貸本あがり) 函角割れ 本体背テープ補修手書き表題 ノドテープ補強 本文シミ汚れ多  厚さ3糎超  【管理番号:700-06 kswr080】

映画100物語 「外国映画篇 1895~1994」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
読売新聞社、平7、1冊
リュミエールからスピルバーグまで、映画がつくった20世紀 カバー(ヤケ・少スレ・少破れ・少汚れ)付 全体少ヨレ 本体少ヤケ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画100物語 「外国映画篇 1895~1994」

600
、読売新聞社 、平7 、1冊
リュミエールからスピルバーグまで、映画がつくった20世紀 カバー(ヤケ・少スレ・少破れ・少汚れ)付 全体少ヨレ 本体少ヤケ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ

お金のいらない快適生活入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
岸本葉子、講談社+α文庫、1999.5.28第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。お金をかけるからすべてが快適幸せとは限らない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お金のいらない快適生活入門

350
岸本葉子 、講談社+α文庫 、1999.5.28第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。お金をかけるからすべてが快適幸せとは限らない

サンデー毎日 昭和34年 4月19日増大号 第38年 第16号 皇太子ご成婚特集/迎える母、送る母/美智子さんのお輿入れ道具/ご結婚からスイートホームまで

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
毎日新聞社、昭和34年4月19日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 昭和34年 4月19日増大号 第38年 第16号 皇太子ご成婚特集/迎える母、送る母/美智子さんのお輿入れ道具/ご結婚からスイートホームまで

1,000
、毎日新聞社 、昭和34年4月19日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

石川県高松町在住鳥類研究者肉筆原稿合本「混々録」〔能登/里山/環境他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,500
1953
厚さ3.5センチ/石川県野鳥の会他、電柱に巣をかけたカラス/エンドウゾウムシ/陛下と河北潟他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県高松町在住鳥類研究者肉筆原稿合本「混々録」〔能登/里山/環境他〕

68,500
、1953
厚さ3.5センチ/石川県野鳥の会他、電柱に巣をかけたカラス/エンドウゾウムシ/陛下と河北潟他、少シミ少疲

木蘭舟 初版

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
24,500
小島烏水、新聲社、明33年7月5日、1冊
初版、著者第二作目。表紙及び口絵は結城素明 表紙上部に2×3ミリの極小欠け有。ほか状態経年良好。布製保存帙付( B6 150頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,500
小島烏水 、新聲社 、明33年7月5日 、1冊
初版、著者第二作目。表紙及び口絵は結城素明 表紙上部に2×3ミリの極小欠け有。ほか状態経年良好。布製保存帙付( B6 150頁

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000