文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しみ」の検索結果
1,430,226件

カラー版 世界のおもちゃ大図鑑

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
ディヴィッド・プレスランド 訳:蛭川久康、角川書店、1980、27×33.5×2.2㎝、1冊
初版 見返し・扉・目次少シミ 小口・天・地少シミ 二重函 函少シミ微少ヨゴレ 外函ヨゴレ少シミ少スレイタミ 別紙の索引折れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版 世界のおもちゃ大図鑑

4,400
ディヴィッド・プレスランド 訳:蛭川久康 、角川書店 、1980 、27×33.5×2.2㎝ 、1冊
初版 見返し・扉・目次少シミ 小口・天・地少シミ 二重函 函少シミ微少ヨゴレ 外函ヨゴレ少シミ少スレイタミ 別紙の索引折れ

大学入学共通テスト準備問題集 数学I・A

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1
数研出版編集部・編、数研出版
2020年2刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・別冊答えと解説外れ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学入学共通テスト準備問題集 数学I・A

1
数研出版編集部・編 、数研出版
2020年2刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・別冊答えと解説外れ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

全レベル問題集世界史B 4私大上位・最難関レベル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1
沼田英之、旺文社
2018年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・別冊問題集外れ・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全レベル問題集世界史B 4私大上位・最難関レベル

1
沼田英之 、旺文社
2018年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・別冊問題集外れ・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

Cicero De Re Publica/Der Staat

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
M.Tullius Cicero/Karl Büchner (herausgegeben,übers・・・
羅独対照 HC 紙カバ‐天縁と背縁に経年シミ 天小口経年シミ 小口経年シミ少 両見返し経年シミ少 最初・最終頁‐経年薄焼け 本文良好 線・書入れなし 112×180㎜ 404頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
M.Tullius Cicero/Karl Büchner (herausgegeben,übersetzt und erläutert) 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft 、1993
羅独対照 HC 紙カバ‐天縁と背縁に経年シミ 天小口経年シミ 小口経年シミ少 両見返し経年シミ少 最初・最終頁‐経年薄焼け 本文良好 線・書入れなし 112×180㎜ 404頁

楷行草総覧─常用漢字など二千五百字

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
900
江守賢治、日本放送出版協会、昭61、1冊
函欠 カバー(背ヤケ・少スレ・少汚れ・裏シミ)付 本体少ヤケ・角少ヨレ 表紙少ヨレ・背少シミ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 本文僅かシミ 前後頁少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楷行草総覧─常用漢字など二千五百字

900
江守賢治 、日本放送出版協会 、昭61 、1冊
函欠 カバー(背ヤケ・少スレ・少汚れ・裏シミ)付 本体少ヤケ・角少ヨレ 表紙少ヨレ・背少シミ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 本文僅かシミ 前後頁少汚れ

勤王文庫 第2編 (教訓集 第2)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
河野省三 他 編集、大日本明道会、昭和6年3月11版発行、618p、A 5、1冊
裸本。天金。小口、地にヤケ、シミ。見返しにヤケ、シミ。奥附け裏にヤケ、シミ。★本文は少シミありますが、概ね良好です。★経年の古書としては並みです。厚3,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勤王文庫 第2編 (教訓集 第2)

4,000
河野省三 他 編集 、大日本明道会 、昭和6年3月11版発行 、618p 、A 5 、1冊
裸本。天金。小口、地にヤケ、シミ。見返しにヤケ、シミ。奥附け裏にヤケ、シミ。★本文は少シミありますが、概ね良好です。★経年の古書としては並みです。厚3,1

大阪繁盛記

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,000
鍋井克之、布井書房、昭35、1冊
函(シミ・少傷み・破れ・小穴・剥し跡・汚れ)・カバー(少シミ・少ヨレ・少折れ跡・少汚れ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙スレ 小口シミ 見返し少ヨレ・少剥し跡 本文シミ・少折れ跡 少喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪繁盛記

4,000
鍋井克之 、布井書房 、昭35 、1冊
函(シミ・少傷み・破れ・小穴・剥し跡・汚れ)・カバー(少シミ・少ヨレ・少折れ跡・少汚れ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙スレ 小口シミ 見返し少ヨレ・少剥し跡 本文シミ・少折れ跡 少喉割れ

函館

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
山田野理夫、東出版、昭和43、249p、19cm
初版 ビニールカバー カバー 帯 ビニールカバー傷み・汚れ カバーシミ・少ヤケ・縁傷み 帯シミ・背少ヤケ 本体ヤケ・シミ 天シミ多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山田野理夫 、東出版 、昭和43 、249p 、19cm
初版 ビニールカバー カバー 帯 ビニールカバー傷み・汚れ カバーシミ・少ヤケ・縁傷み 帯シミ・背少ヤケ 本体ヤケ・シミ 天シミ多
  • 単品スピード注文

チャップリン─その映画とその時代

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
G・サドゥール著 鈴木・清水共訳、岩波書店、昭41、1冊
函(シミ・少スレ・少傷有り・汚れ)付 全体ヤケ 本体少シミ・少汚れ 小口少シミ・少傷有り 見返し少シミ・少ヨレ 本文角僅かヨレ・僅か折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャップリン─その映画とその時代

400
G・サドゥール著 鈴木・清水共訳 、岩波書店 、昭41 、1冊
函(シミ・少スレ・少傷有り・汚れ)付 全体ヤケ 本体少シミ・少汚れ 小口少シミ・少傷有り 見返し少シミ・少ヨレ 本文角僅かヨレ・僅か折れ跡

のびのびしみじみ7手詰

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
内藤國雄 著、日本将棋連盟、平成20、206p、18cm
初版、帯破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
内藤國雄 著 、日本将棋連盟 、平成20 、206p 、18cm
初版、帯破れ
  • 単品スピード注文

日本古代籍帳の研究

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
岸俊男、塙書房、昭和48年5月第1版第1刷。1冊、499p、A 5
★本文は少シミありますが、概ね良好です。函にヤケ、シミ、汚れ、キズ(函の状態は悪いです)。天、小口、地にヤケ、シミ。見返しにヤケ、シミ。タイトルページに個人印。経年劣化。厚3,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代籍帳の研究

2,000
岸俊男 、塙書房 、昭和48年5月第1版第1刷。1冊 、499p 、A 5
★本文は少シミありますが、概ね良好です。函にヤケ、シミ、汚れ、キズ(函の状態は悪いです)。天、小口、地にヤケ、シミ。見返しにヤケ、シミ。タイトルページに個人印。経年劣化。厚3,4

ピカソ  アート・ライブラリー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ローランド・ペンローズ、Roland Penrose、末永照和・訳、西村書店
1994年初版・帯付きヤケシミ擦れシワ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピカソ  アート・ライブラリー

800
ローランド・ペンローズ、Roland Penrose、末永照和・訳 、西村書店
1994年初版・帯付きヤケシミ擦れシワ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

法律学原論 <法学シリーズ>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
高木孝詮、関書院、昭和29年6月発行。 1冊、344p、B 6
★文面は概ね良好です・カバー背上部小穴、背ヤケ強、シミ、汚れ・表紙汚れ、淵少イタミ・見返しシミ、ヤケ・タイトル頁に贈呈印、少シミ・三方可、ヤケ、シミ、汚れ・少歪み。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法律学原論 <法学シリーズ>

3,000
高木孝詮 、関書院 、昭和29年6月発行。 1冊 、344p 、B 6
★文面は概ね良好です・カバー背上部小穴、背ヤケ強、シミ、汚れ・表紙汚れ、淵少イタミ・見返しシミ、ヤケ・タイトル頁に贈呈印、少シミ・三方可、ヤケ、シミ、汚れ・少歪み。厚2

公園の解剖─レクリエーション・エリアの計画と設計の本質

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,800
ラットレッジ著 白井彦衛訳、鹿島出版会、昭50、1冊
カバー(少シミ・少ヨレ・少汚れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙湿気シミ・傷み 小口シミ 見返し・本文少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公園の解剖─レクリエーション・エリアの計画と設計の本質

1,800
ラットレッジ著 白井彦衛訳 、鹿島出版会 、昭50 、1冊
カバー(少シミ・少ヨレ・少汚れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙湿気シミ・傷み 小口シミ 見返し・本文少シミ・少汚れ

頭山満翁写真傳

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
25,000
藤本尚則編著、頭山満翁写真傳刊行会、昭和11年
再版 外箱ヤケ・シミ・汚れ・破れ補修(蓋側一部欠損) 帙ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・少汚れ・見返し毛筆書込 附録頭山翁近影(額面用)封筒ヤケ・シミ・少破れ、写真良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頭山満翁写真傳

25,000
藤本尚則編著 、頭山満翁写真傳刊行会 、昭和11年
再版 外箱ヤケ・シミ・汚れ・破れ補修(蓋側一部欠損) 帙ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・少汚れ・見返し毛筆書込 附録頭山翁近影(額面用)封筒ヤケ・シミ・少破れ、写真良

塚本邦雄歌集  短歌研究文庫  16

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
塚本邦雄、短歌研究社
平成8年3刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・パラフィンカバヤケシミスレ使用感・ページ三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塚本邦雄歌集  短歌研究文庫  16

2,800
塚本邦雄 、短歌研究社
平成8年3刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・パラフィンカバヤケシミスレ使用感・ページ三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

口腔治療学 歯髄および根尖組織の療法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
吉田光雄、永末書店
1960年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・蔵印・最終ページに鉛筆書き込み・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

口腔治療学 歯髄および根尖組織の療法

3,000
吉田光雄 、永末書店
1960年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・蔵印・最終ページに鉛筆書き込み・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

昭和 二万日の全記録  第14巻  揺れる昭和元禄 昭和43年~46年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
講談社・編、講談社
平成2年初版・帯ヤケシミスレ傷み使用感・カバヤケシミ圧し跡隅シワスレ傷み使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和 二万日の全記録  第14巻  揺れる昭和元禄 昭和43年~46年

1,500
講談社・編 、講談社
平成2年初版・帯ヤケシミスレ傷み使用感・カバヤケシミ圧し跡隅シワスレ傷み使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

カッパの三平 魔法だぬき  水木しげるのおばけ学校 8

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
水木しげる、ポプラ社
1982年初版・カバー欠の裸本・ヤケシミ隅スレ剥がれ傷み強い使用感・天に蔵印・天、小口、底ヤケシミ使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カッパの三平 魔法だぬき  水木しげるのおばけ学校 8

1,000
水木しげる 、ポプラ社
1982年初版・カバー欠の裸本・ヤケシミ隅スレ剥がれ傷み強い使用感・天に蔵印・天、小口、底ヤケシミ使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

アイアコッカ わが闘魂の経営

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
リー・アイアコッカ、徳岡孝夫・訳、ダイヤモンド社
昭和60年54版・カバヤケシミ隅スレ使用感・カバ隅破れ裏テープ補正・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・シミ汚れ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイアコッカ わが闘魂の経営

800
リー・アイアコッカ、徳岡孝夫・訳 、ダイヤモンド社
昭和60年54版・カバヤケシミ隅スレ使用感・カバ隅破れ裏テープ補正・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・シミ汚れ・経年のヤケシミ

見合い・結納・結婚  文研リビングガイド

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
南 冴子、文研出版
1981年4刷・カバヤケシミ隅スレシワ傷み使用感・3ページ赤線引き・水濡れシミ・奥付ページ前ぺ―ジ欠損・汚れ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見合い・結納・結婚  文研リビングガイド

300
南 冴子 、文研出版
1981年4刷・カバヤケシミ隅スレシワ傷み使用感・3ページ赤線引き・水濡れシミ・奥付ページ前ぺ―ジ欠損・汚れ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

ダイヤモンドのグレード鑑別書 キズのグレードについて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
H・チュランダー・著、日本宝石学協会・訳、日本宝石学協会
1966年初版・函ヤケシミ多数隅スレ傷み使用感・ヤケ・小口ヤケシミ使用感・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダイヤモンドのグレード鑑別書 キズのグレードについて

5,000
H・チュランダー・著、日本宝石学協会・訳 、日本宝石学協会
1966年初版・函ヤケシミ多数隅スレ傷み使用感・ヤケ・小口ヤケシミ使用感・シミ・経年のヤケシミ

日本の工芸 第9 陶磁

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大佛次郎、小山冨士夫、宇野三吾・文、葛西宗誠、小西晴美・他写真、淡交社
昭和47年再版・函ヤケシミ跡スレ使用感・ヤケ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・1ページ折れ跡・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の工芸 第9 陶磁

1,500
大佛次郎、小山冨士夫、宇野三吾・文、葛西宗誠、小西晴美・他写真 、淡交社
昭和47年再版・函ヤケシミ跡スレ使用感・ヤケ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・1ページ折れ跡・シミ・経年のヤケシミ

I LIKE MEAT ea READ MASTER5

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
アラン・ターニー・文 ふたまたえいごろう・絵、日本ブリタニカ、昭54年
7刷・38頁・縦28×横21.6㎝・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・表紙少擦れキズシミ、背ヤケ・天シミ・後見返しシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

I LIKE MEAT ea READ MASTER5

1,500
アラン・ターニー・文 ふたまたえいごろう・絵 、日本ブリタニカ 、昭54年
7刷・38頁・縦28×横21.6㎝・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・表紙少擦れキズシミ、背ヤケ・天シミ・後見返しシミ・経年のヤケ、シミ

THE QUEEN SINGS ng READ MASTER10

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
アラン・ターニー・文 おおただいはち・絵、日本ブリタニカ、昭54年
7刷・38頁・縦28×横21.6㎝・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・表紙少擦れキズシミ、背ヤケ・天シミ・前後見返しシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE QUEEN SINGS ng READ MASTER10

1,500
アラン・ターニー・文 おおただいはち・絵 、日本ブリタニカ 、昭54年
7刷・38頁・縦28×横21.6㎝・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・表紙少擦れキズシミ、背ヤケ・天シミ・前後見返しシミ・経年のヤケ、シミ

タイム・マシン 少年少女宇宙科学冒険全集 11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
H・G・ウェルズ・原作、西原康・訳、小野田俊・絵、岩崎書店、昭41年
昭和41年8刷・函ヤケシミ打ち跡隅スレ傷み使用感・隅スレ使用感・ヤケ・シミ・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイム・マシン 少年少女宇宙科学冒険全集 11

10,000
H・G・ウェルズ・原作、西原康・訳、小野田俊・絵 、岩崎書店 、昭41年
昭和41年8刷・函ヤケシミ打ち跡隅スレ傷み使用感・隅スレ使用感・ヤケ・シミ・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

川端康成全集 第13巻 末期の眼

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
川端康成、新潮社
昭和45年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・月報付き使用感ヤケ・表裏表紙などに虫食い跡・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集 第13巻 末期の眼

1,500
川端康成 、新潮社
昭和45年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・月報付き使用感ヤケ・表裏表紙などに虫食い跡・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

川端康成全集 第7巻 再会

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
川端康成、新潮社
昭和45年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・月報付き使用感ヤケ・表裏表紙などに虫食い跡・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集 第7巻 再会

1,500
川端康成 、新潮社
昭和45年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・月報付き使用感ヤケ・表裏表紙などに虫食い跡・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

世界の名著 55 ホイジンガ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ホイジンガ、中央公論社
昭和45年4版・月報付きヤケ使用感・函ヤケシミ汚れ擦れ剥がれ天壊れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 55 ホイジンガ

1,000
ホイジンガ 、中央公論社
昭和45年4版・月報付きヤケ使用感・函ヤケシミ汚れ擦れ剥がれ天壊れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

アカデミー賞殺人事件  講談社文庫 は 19-1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
J・ハイアムズ、瀬木章・訳、講談社
昭和60年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アカデミー賞殺人事件  講談社文庫 は 19-1

500
J・ハイアムズ、瀬木章・訳 、講談社
昭和60年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

ゼミナール 会社法入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岸田雅雄、日本経済新聞社
1991年初版・帯付きヤケシミ擦れシワ破れ傷み裏テープ補正使用感・カバヤケシミスレシワ使用感・鉛筆線引き・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゼミナール 会社法入門

1,000
岸田雅雄 、日本経済新聞社
1991年初版・帯付きヤケシミ擦れシワ破れ傷み裏テープ補正使用感・カバヤケシミスレシワ使用感・鉛筆線引き・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

原色植物百科図鑑

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
本田正次、水島正美、鈴木重隆、集英社
昭和50年11刷・函ヤケシミ擦れ傷み打ち跡使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレマジック跡使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色植物百科図鑑

1,500
本田正次、水島正美、鈴木重隆 、集英社
昭和50年11刷・函ヤケシミ擦れ傷み打ち跡使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレマジック跡使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミスレ

女神異聞録ペルソナ 4

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
沢内幸代、佐倉けんいち・他、ブロッコリー
平成10年2刷・シール付き・帯付きヤケシミ擦れ使用感・開き跡・カバヤケシミスレ折れ跡使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女神異聞録ペルソナ 4

2,000
沢内幸代、佐倉けんいち・他 、ブロッコリー
平成10年2刷・シール付き・帯付きヤケシミ擦れ使用感・開き跡・カバヤケシミスレ折れ跡使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

長崎県林政の歩み

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
長崎県林政の歩み編集委員会・編、長崎県農林部林務課
本紙のみ(函、カバーが元々あったのか、判りません)平成3年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・シミ・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県林政の歩み

8,000
長崎県林政の歩み編集委員会・編 、長崎県農林部林務課
本紙のみ(函、カバーが元々あったのか、判りません)平成3年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・シミ・経年のヤケシミスレ

岩波 生物学辞典 第3版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山田常雄他/編 岩波書店、’83
A5版 1404+349頁 第3版第1刷 函ヤケ・シミ・強破れ痛・キズ 天地小口経年のヤケ・シミ 本体背下部キレ・裏表紙シミ 裏見返しにシミ 本文僅折れ跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波 生物学辞典 第3版

1,000
山田常雄他/編 岩波書店 、’83
A5版 1404+349頁 第3版第1刷 函ヤケ・シミ・強破れ痛・キズ 天地小口経年のヤケ・シミ 本体背下部キレ・裏表紙シミ 裏見返しにシミ 本文僅折れ跡有 並下本

明治史総覧 第一巻(背表紙タイトルは明治維新史)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
蘇武 緑郎/著 明治史刊行会、昭11
A5版 函欠 表紙全体にスレ破れ・シミ・縛り跡・痛・ヨレ 天地小口経年のヤケ・シミ 表裏見返しシミ 本文三方ヤケ・シミ頁有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治史総覧 第一巻(背表紙タイトルは明治維新史)

1,200
蘇武 緑郎/著 明治史刊行会 、昭11
A5版 函欠 表紙全体にスレ破れ・シミ・縛り跡・痛・ヨレ 天地小口経年のヤケ・シミ 表裏見返しシミ 本文三方ヤケ・シミ頁有 並下本

宗教読本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
950
友松圓諦/著 日本評論社、昭11
A5版 310頁 9刷 函痛ミ、シミ、ヤケ有 本体表紙にスレ 背に痛み 天地小口に強ヤケシミ 見返しにシミ、書店シール貼り有 本文中にも少シミ 読むに難は有りません 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教読本

950
友松圓諦/著 日本評論社 、昭11
A5版 310頁 9刷 函痛ミ、シミ、ヤケ有 本体表紙にスレ 背に痛み 天地小口に強ヤケシミ 見返しにシミ、書店シール貼り有 本文中にも少シミ 読むに難は有りません 並下本

昭和版延喜染鑑

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
17,000
上村六郎、岩波書店、昭61、1冊
二重函(ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ・輸送函少破れ・穴有り)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・少汚れ 本文少シミ 復元染布1点に破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和版延喜染鑑

17,000
上村六郎 、岩波書店 、昭61 、1冊
二重函(ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ・輸送函少破れ・穴有り)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・少汚れ 本文少シミ 復元染布1点に破れ有り

ルネサンスの人々 <人間選書 ; 第4> (初版)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
渡辺一夫、鎌倉文庫、昭和24年9月発行。 1冊、209P、B 6
裸本。表紙にヤケ、シミ、少キズ。三方に強いヤケ。見返しにヤケ、シミ、剥がし跡、古書店シール。★経年劣化。★本文は少シミ、経年のシミありますが、並みです。厚1,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルネサンスの人々 <人間選書 ; 第4> (初版)

1,500
渡辺一夫 、鎌倉文庫 、昭和24年9月発行。 1冊 、209P 、B 6
裸本。表紙にヤケ、シミ、少キズ。三方に強いヤケ。見返しにヤケ、シミ、剥がし跡、古書店シール。★経年劣化。★本文は少シミ、経年のシミありますが、並みです。厚1,4

冬の盆栽 : 盆栽秘訣 <博文館文庫>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
農業世界編輯局編、博文館、昭和14年7月発行。 1冊、200P、文庫判
表紙にヤケ、僅かにシミ。三方に強いヤケ、シミ。見返しに薄ヤケ、シミ、パラフィン紙剥がし跡。経年変化。★本文は経年ヤケ、少シミありますが、並です。厚0,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の盆栽 : 盆栽秘訣 <博文館文庫>

1,500
農業世界編輯局編 、博文館 、昭和14年7月発行。 1冊 、200P 、文庫判
表紙にヤケ、僅かにシミ。三方に強いヤケ、シミ。見返しに薄ヤケ、シミ、パラフィン紙剥がし跡。経年変化。★本文は経年ヤケ、少シミありますが、並です。厚0,8

水石の楽しみ方 <レジャー・シリーズ>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
永瀬嘉平 著、西東社、1968、237p 図版、18cm新書、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水石の楽しみ方 <レジャー・シリーズ>

1,800
永瀬嘉平 著 、西東社 、1968 、237p 図版 、18cm新書 、1
カバー

野山遺跡群1・2「奈良県史跡名勝天然記念物調査報告56・58」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
10,000 (送料:¥830~)
奈良県立橿原考古学研究所編、奈良県教育委員会、昭和57・平成元年、B5判、2冊
函シミ 1集:(別添図4図・表紙シミ・三方少シミ・ 本文良好) 2集:(別添図6図・三方少シミ・本文良好)
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野山遺跡群1・2「奈良県史跡名勝天然記念物調査報告56・58」

10,000 (送料:¥830~)
奈良県立橿原考古学研究所編 、奈良県教育委員会 、昭和57・平成元年 、B5判 、2冊
函シミ 1集:(別添図4図・表紙シミ・三方少シミ・ 本文良好) 2集:(別添図6図・三方少シミ・本文良好)
  • 単品スピード注文

現代日本における不安定就業労働者 増補版

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
加藤佑治、御茶の水書房、1987・増補版・1刷、452p、A5判
本の背下部にラヴェル。箱に軽スレ・軽ヤケ・軽シミ・イタミ少・箱の天にシミ・1987・初版。天に軽ヤケ・軽シミ、小口・地にシミ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
加藤佑治 、御茶の水書房 、1987・増補版・1刷 、452p 、A5判
本の背下部にラヴェル。箱に軽スレ・軽ヤケ・軽シミ・イタミ少・箱の天にシミ・1987・初版。天に軽ヤケ・軽シミ、小口・地にシミ少、線等はありません。

ユーラシア叢書 17「東洋的社会の理論」(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,700
原書房、昭51、1冊
昭和14年刊の復刻版 函(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少汚れ・開口部少破れ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ 小口僅かシミ 前見返し少湿気シミ 扉頁蔵印 終頁少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユーラシア叢書 17「東洋的社会の理論」(復刻版)

2,700
、原書房 、昭51 、1冊
昭和14年刊の復刻版 函(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少汚れ・開口部少破れ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ 小口僅かシミ 前見返し少湿気シミ 扉頁蔵印 終頁少汚れ 開き癖

悲しみの果てに… 丘けい子長編シリーズ(16) 第一文庫

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
丘けい子、ヒロ書房、132、A5
カバーにビニール掛けの後折り返しで糊付け、表紙ヤケ小シミ歪みシワ、天地小口ヤケシミ、本文シミ小ヤケ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
丘けい子 、ヒロ書房 、132 、A5
カバーにビニール掛けの後折り返しで糊付け、表紙ヤケ小シミ歪みシワ、天地小口ヤケシミ、本文シミ小ヤケ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

海市

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥600~)
福永武彦 著、新潮社、昭43、401p、20cm
初版、函ヤケ小キズスレシミ、ビニカバ小ヤケ、カバー背ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥600~)
福永武彦 著 、新潮社 、昭43 、401p 、20cm
初版、函ヤケ小キズスレシミ、ビニカバ小ヤケ、カバー背ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

農業災害補償制度の実態 孔版 東京大学社会科学研究所調査資料第1輯

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
大内 力、1957、266頁、B5
表紙にスレ・ヤケ・シミ・濡れシミ・印・数字記入。三方にヤケ大・シミ。本文にヤケ・水濡れシミ大(通読に支障はないと思います)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大内 力 、1957 、266頁 、B5
表紙にスレ・ヤケ・シミ・濡れシミ・印・数字記入。三方にヤケ大・シミ。本文にヤケ・水濡れシミ大(通読に支障はないと思います)。

剣友 -若商剣道部史誌-

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
若商剣道部史誌編集委員会編、若商剣友会事務局、昭60、1冊
非売品 ビニールカバー函 伊藤敏夫撮影 天小口地少シミ 裏見返しシミ ビニールカバー少シミ 函ヤケシミ汚れ 390頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣友 -若商剣道部史誌-

6,000
若商剣道部史誌編集委員会編 、若商剣友会事務局 、昭60 、1冊
非売品 ビニールカバー函 伊藤敏夫撮影 天小口地少シミ 裏見返しシミ ビニールカバー少シミ 函ヤケシミ汚れ 390頁 四六倍判(B5判)

物語和歌総覧 索引編共全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,800
久曽神昇編他、風間書房、昭51、2冊
索引編共全2冊揃セット 函(少シミ・少傷み)付 全体少ヤケ・少汚れ 小口・見返し僅かシミ 開き癖 本文編頁少破れ・本文少シミ 索引編扉頁シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語和歌総覧 索引編共全2冊揃セット

7,800
久曽神昇編他 、風間書房 、昭51 、2冊
索引編共全2冊揃セット 函(少シミ・少傷み)付 全体少ヤケ・少汚れ 小口・見返し僅かシミ 開き癖 本文編頁少破れ・本文少シミ 索引編扉頁シミ

ツヴィングリとその神学 : 改革教会の先駆者

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
今村好太郎、今村好太郎、1965・初版、133p、19cm
カヴァにシミ・スレ・ヤケ・切れ少・1965・初版。巻末に値段表示痕。巻頭・巻末に軽シミ、天軽ヤケ・軽シミ、小口に軽ヤケ・シミ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
今村好太郎 、今村好太郎 、1965・初版 、133p 、19cm
カヴァにシミ・スレ・ヤケ・切れ少・1965・初版。巻末に値段表示痕。巻頭・巻末に軽シミ、天軽ヤケ・軽シミ、小口に軽ヤケ・シミ少、線等はありません。

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー