文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,781件

「虫の巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
岩佐なを 著、思潮社、1997年、125p、22cm、1冊
カバーと帯にスレキズや痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 見開きに著者署名
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
岩佐なを 著 、思潮社 、1997年 、125p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレキズや痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 見開きに著者署名

虫を放して虫を滅ぼす 沖縄・ウリミバエ根絶作戦私記 <中公新書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
伊藤嘉昭、中央公論社、1980/3、183頁、新書判
ビニールカバー縮みの為表紙少シワ・帯・小口と天地ヤケ少シミ・地に記名スタンプ 「農薬に代わる技術・不妊虫放飼法を用いた日本発の大実験事業」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虫を放して虫を滅ぼす 沖縄・ウリミバエ根絶作戦私記 <中公新書>

770
伊藤嘉昭 、中央公論社 、1980/3 、183頁 、新書判
ビニールカバー縮みの為表紙少シワ・帯・小口と天地ヤケ少シミ・地に記名スタンプ 「農薬に代わる技術・不妊虫放飼法を用いた日本発の大実験事業」

カブトムシにはなぜ角がある おもしろミステリアス昆虫記

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
矢島稔 著、PHP研究所、平3、206p、19cm、1冊
初版 カバー 少背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
矢島稔 著 、PHP研究所 、平3 、206p 、19cm 、1冊
初版 カバー 少背ヤケ

植物をたくみに操る虫たち <フィールドの生物学 21>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
徳田誠 著、東海大学出版部、2016、23,277p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
徳田誠 著 、東海大学出版部 、2016 、23,277p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

年刊 こがね虫 : 金子光晴研究 特集 脱=日本人論 第6号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
勁草書房 金子光晴の会、102p、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、勁草書房 金子光晴の会 、102p 、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品

年刊 こがね虫 : 金子光晴研究 特集=金子光晴in大正文学 第7号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
勁草書房 金子光晴の会、114p、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、勁草書房 金子光晴の会 、114p 、21cm(A5)
初版 愛読者カード ※未使用品

街はクロスワード 虫の目都市図鑑 <レインボー・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
松井雅彦、藤井経三郎、浅井義泰 (著)、洋泉社、1987、159p、21cm(A5)
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
松井雅彦、藤井経三郎、浅井義泰 (著) 、洋泉社 、1987 、159p 、21cm(A5)
初版
  • 単品スピード注文

日本外交文書選訳―関于辛亥革命*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室主編 鄒念之編訳/中国社会科学出版、中文書、1980、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 459頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室主編 鄒念之編訳/中国社会科学出版 、中文書 、1980 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 459頁

博物誌 虫

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
ジュール・ミシュレ 著 ; 石川湧 訳、思潮社、1970年、291p、20cm
重版。帯付。函入。帯にイタミ(テープ補修)有。函に薄ヨゴレ有。それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
ジュール・ミシュレ 著 ; 石川湧 訳 、思潮社 、1970年 、291p 、20cm
重版。帯付。函入。帯にイタミ(テープ補修)有。函に薄ヨゴレ有。それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

古代美術工芸品に応用せられし「タマムシ」に関する研究

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
山田保治、山田保治、1932、1冊
経年ヤケシミやや強し 背傷み補修 角スレ 見返しの謹呈署名を黒マジックで塗り潰し 50頁(挿図30点)+図版6枚 B5 昭和7年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
山田保治 、山田保治 、1932 、1冊
経年ヤケシミやや強し 背傷み補修 角スレ 見返しの謹呈署名を黒マジックで塗り潰し 50頁(挿図30点)+図版6枚 B5 昭和7年刊 ソフトカバー

歎異抄にであう : 無宗教からの扉 <NHKシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770 (送料:¥330~)
阿満利麿著、NHK、2022.4、167p、21cm
無宗教と他力本願の違いを理解する 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥330~)
阿満利麿著 、NHK 、2022.4 、167p 、21cm
無宗教と他力本願の違いを理解する 小僧推薦
  • 単品スピード注文

内務省年報・報告書 第2巻 (明治8年7月~9年6月 下)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,300 (送料:¥600~)
大日方純夫 ほか編、三一書房、1983年、483p、22cm
函スレヨゴレ、本体良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
大日方純夫 ほか編 、三一書房 、1983年 、483p 、22cm
函スレヨゴレ、本体良好
  • 単品スピード注文

詩集 聖文字虫

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
牧羊子、集英社、92p、23cm、1冊
落款サイン入り。帯付。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 聖文字虫

800 (送料:¥280~)
牧羊子 、集英社 、92p 、23cm 、1冊
落款サイン入り。帯付。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

フクオカ・ロード・ピクチャーズ 道のむこうの旅空へ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
川上信也、花乱社、2011、160p
カバーあり。帯に汚れあり。
海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
川上信也 、花乱社 、2011 、160p
カバーあり。帯に汚れあり。 海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。

住蓮山安楽寺鹿ケ谷因縁談図絵(一名松虫鈴虫物語)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,000
野田憲雄、顕道書院、大正13年、160p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住蓮山安楽寺鹿ケ谷因縁談図絵(一名松虫鈴虫物語)

2,000
野田憲雄 、顕道書院 、大正13年 、160p
ヤケ

The Covenant of Circumcision: New Perspectives on an Ancient Jewish Rite (Brandeis Series on Jewish Women)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Edited by Elizabeth Wyner Mark (検索用、割礼の契約 古代ユダヤ人の儀・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 9781584653073 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Covenant of Circumcision: New Perspectives on an Ancient Jewish Rite (Brandeis Series on Jewish Women)

1,500
Edited by Elizabeth Wyner Mark (検索用、割礼の契約 古代ユダヤ人の儀式) 、 Brandeis University Press, 、2003
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 9781584653073 ソフトカバー

北千島占守島の五十年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
池田誠 編著、国書刊行会、1997、322p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・ややスレ/背に極小さな破れ有 本冊小口腹部に薄シミ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北千島占守島の五十年

1,650 (送料:¥200~)
池田誠 編著 、国書刊行会 、1997 、322p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・ややスレ/背に極小さな破れ有 本冊小口腹部に薄シミ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

寸法武者 八切意外史 / 八切止夫 著5

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
八切止夫 著、作品社、2002、236p、18cm、1冊
初版 新書判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
八切止夫 著 、作品社 、2002 、236p 、18cm 、1冊
初版 新書判 カバー 帯 状態概ね経年普通

四角い虫の話 : 夢となぞものがたり <新選・こどもの文学>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
日本児童文学者協会 編、小峰書店、151p、22cm
1986年1刷。裸本。背に色褪せ。本部ン軽い経年ヤケありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
日本児童文学者協会 編 、小峰書店 、151p 、22cm
1986年1刷。裸本。背に色褪せ。本部ン軽い経年ヤケありますが良好です。
  • 単品スピード注文

小学館の学習百科図鑑40 世界のカブトムシ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥430~)
阪口浩平編著、小学館、1996、158p、28cm、1冊
12刷、函にスレ、細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
阪口浩平編著 、小学館 、1996 、158p 、28cm 、1冊
12刷、函にスレ、細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

コーカサスオオカブト アジア最大・最強のかぶとむし小学館のこどもカラー文庫23 <小学館のこどもカラー文庫>

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
松香宏隆 著、小学館、1985年、79p、19cm
帯付属。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
松香宏隆 著 、小学館 、1985年 、79p 、19cm
帯付属。状態良好。
  • 単品スピード注文

琉球列島の鳴く虫たち

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
大城安弘 著、鳴き虫会、1986.12、157p、21cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 見返しに著者謹呈署名入(宛名・日付有) カバー少スレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球列島の鳴く虫たち

1,800 (送料:¥185~)
大城安弘 著 、鳴き虫会 、1986.12 、157p 、21cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 見返しに著者謹呈署名入(宛名・日付有) カバー少スレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本産異翅半翅類の亜社会性 : カメムシ類の親子関係

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
立川周二 著、東京農業大学出版会、1991、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケ・シミ汚れ 本体薄ヤケ 三方スレ少   背白&水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
立川周二 著 、東京農業大学出版会 、1991 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケ・シミ汚れ 本体薄ヤケ 三方スレ少   背白&水色
  • 単品スピード注文

明治の彫塑ラグーザと荻原碌山

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ラグーザ, 荻原碌山 ほか作、芸大美術館ミュージアムショップ、97, 59p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の彫塑ラグーザと荻原碌山

1,500
ラグーザ, 荻原碌山 ほか作 、芸大美術館ミュージアムショップ 、97, 59p 、26cm 、1冊

(付録)にんきものげんとうき/リカちゃんアイスクリームショップ/びっくり水しゃしん他 4点一括 -よいこ昭和63年8月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 にんきものげんとうき〉〈2 リカちゃんアイスクリームショップ〉〈3 びっくり水しゃしん〉〈4 ・・・
新品、美品なれど函少へこみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 にんきものげんとうき〉〈2 リカちゃんアイスクリームショップ〉〈3 びっくり水しゃしん〉〈4 あいうえおランチマット〉 、小学館 、昭和63年 、4点
新品、美品なれど函少へこみ

[公演パンフレット] サムシング・スイート

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
サムシング・スイート 2007年6月17日~7月3日、パルコ劇場[東京公演]ほか 演出:板垣恭一 キ・・・
本体のみの冊子、A4判、全36ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
サムシング・スイート 2007年6月17日~7月3日、パルコ劇場[東京公演]ほか 演出:板垣恭一 キャスト:星野真里 辺見えみり 山崎樹範 井端珠里 金子昇 、企画・製作/株式会社パルコ 、2007年 、1
本体のみの冊子、A4判、全36ページ コンディションはおおむね良好です。

有罪者 <無神学大全>

中央書房
 東京都小金井市本町
770
ジョルジュ・バタイユ著 ; 出口裕弘訳、現代思潮社、1971、357p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
ジョルジュ・バタイユ著 ; 出口裕弘訳 、現代思潮社 、1971 、357p 、20cm

私のニッポン武者修業 <角川選書 176>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
C.W.ニコル 著 ; 松田銑 訳、角川書店、179p、19cm
昭和61初版、カバー背などヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私のニッポン武者修業 <角川選書 176>

2,500
C.W.ニコル 著 ; 松田銑 訳 、角川書店 、179p 、19cm
昭和61初版、カバー背などヤケ、少しヤケ

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 第0号 昭和47年7月30日 -全日本マンガファン連合-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈作家訪問記 第1回 山上たつひこ先生の巻 1頁〉〈アンケート「先生方に質問」津雲むつみ、松本零士、・・・
*美品、デッドストック、B5判、4頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈作家訪問記 第1回 山上たつひこ先生の巻 1頁〉〈アンケート「先生方に質問」津雲むつみ、松本零士、土田よし子、手塚治虫、萩尾望都、水野英子、石森章太郎 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和47年 、1部
*美品、デッドストック、B5判、4頁、非売品

虫の結婚 : 昆虫の交尾行動を探る 写真集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
熊沢隆義 著、月刊さつき研究社 栃の葉書房、1975、130p (おもに図)、21×22cm、1冊
カバーにヤケ、天にしわ、本体は表紙、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
熊沢隆義 著 、月刊さつき研究社 栃の葉書房 、1975 、130p (おもに図) 、21×22cm 、1冊
カバーにヤケ、天にしわ、本体は表紙、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります

新しき村美術館 1 武者小路実篤集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
新しき村美術館 編、新しき村美術館、昭55、90p、26cm、1冊
表紙少シミ 天背ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
新しき村美術館 編 、新しき村美術館 、昭55 、90p 、26cm 、1冊
表紙少シミ 天背ヤケ 
  • 単品スピード注文

螠綱.星蟲綱.鰓曳綱 <日本動物分類>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
佐藤隼夫著、三省堂、1935、94p、23cm、1冊
カバーにヤケ、細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
佐藤隼夫著 、三省堂 、1935 、94p 、23cm 、1冊
カバーにヤケ、細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

虫の詩 Ⅱ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
山村太郎、東部むしの会、2000年、140、A5ペーパー、1冊
少擦れキズ汚れ、少ヤケシミ、少折れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山村太郎 、東部むしの会 、2000年 、140 、A5ペーパー 、1冊
少擦れキズ汚れ、少ヤケシミ、少折れ有、本文概ね良好。

図説 食葉はむし類

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中條道夫、林野庁、昭和31年、292、B6ハード、1冊
経年ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れ有、本文概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
中條道夫 、林野庁 、昭和31年 、292 、B6ハード 、1冊
経年ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れ有、本文概ね良。

羽仁進色紙「夢」 絵入

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
紙本墨筆 映画監督 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

羽仁進色紙「夢」 絵入

15,000
、1冊
紙本墨筆 映画監督 タトウ

軍隊内務書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
陸軍省、昭18、1冊
孔版刷・126P+附図・サイズ26×18
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍隊内務書

3,150
陸軍省 、昭18 、1冊
孔版刷・126P+附図・サイズ26×18

ファインケミカル事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥1,000~)
ファインケミカル事典編集委員会編、シーエムシー、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファインケミカル事典

4,400 (送料:¥1,000~)
ファインケミカル事典編集委員会編 、シーエムシー 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

虫  <限定版 函付 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ミシュレ/石川湧訳、岩崎書店、昭26、1冊
限定版 函付 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫  <限定版 函付 ヤケ有>

1,260
ミシュレ/石川湧訳 、岩崎書店 、昭26 、1冊
限定版 函付 ヤケ有

女人果

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
小栗虫太郎、大白書房、昭 17、1冊
初版 背ヤケ強 全体にヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
小栗虫太郎 、大白書房 、昭 17 、1冊
初版 背ヤケ強 全体にヤケ

2000年後の小学校 柴川敏之×てんとうむしプロジェクト

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
柴川敏之編、京都芸術センター、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2000年後の小学校 柴川敏之×てんとうむしプロジェクト

950 (送料:¥350~)
柴川敏之編 、京都芸術センター 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

むしがとぶ かがくのとも172号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
栗林慧/さく 杉浦範茂/A・D、福音館書店、1983
大判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むしがとぶ かがくのとも172号

450
栗林慧/さく 杉浦範茂/A・D、福音館書店、1983
大判冊子

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー