文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,700件

趣味の昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
関屋牧 著、刀江書院、1941、319p、19cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、ラベル貼付け、縁周りに痛み、扉、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、本文にしるし付け、赤線引き多数あり状態も良くないです
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
関屋牧 著 、刀江書院 、1941 、319p 、19cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、ラベル貼付け、縁周りに痛み、扉、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、本文にしるし付け、赤線引き多数あり状態も良くないです
  • 単品スピード注文

加藤楸邨短冊 「冬の蟲背の・・・・」

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
15,000
加藤楸邨
薄シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
加藤楸邨
薄シミ出

若き日の思ひ出

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
武者小路實篤、座右寶刊行会、昭21
初版 (ヤケ・少スレ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き日の思ひ出

1,000
武者小路實篤 、座右寶刊行会 、昭21
初版 (ヤケ・少スレ有) 

紅楼夢資料彙編 古典文学研究資料彙編

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
一粟編、中華書局、2004(2004)、2冊
A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅楼夢資料彙編 古典文学研究資料彙編

2,200
一粟編 、中華書局 、2004(2004) 、2冊
A5平

?類図説

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
農商務省農務局、明44、1冊
27P・図版3枚入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?類図説

5,250
農商務省農務局 、明44 、1冊
27P・図版3枚入

福岡県花莚同業組合定款

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
8,000
明39、1枚
34×42糎 折れシワ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県花莚同業組合定款

8,000
、明39 、1枚
34×42糎 折れシワ有り HP画像有

鹿島神宮略記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
鹿島神宮社務所、昭 29、1冊
15頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿島神宮略記

1,100
鹿島神宮社務所 、昭 29 、1冊
15頁

アリゾナ無宿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
逢坂剛、新潮社、1冊
初版 銀ペン署名入 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
逢坂剛 、新潮社 、1冊
初版 銀ペン署名入 カバー・帯

革命論集 (講談社学術文庫)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
アントニオ・グラムシ著 上村忠男編訳、講談社、2017、1
文庫判 初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

革命論集 (講談社学術文庫)

2,100
アントニオ・グラムシ著 上村忠男編訳 、講談社 、2017 、1
文庫判 初版 カバ帯

グラムシと国家

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,020
Ch.・ビュシ=グリュックスマン著大津訳、合同出版、1984、1
A5 カバ 扉に小印、状態並 585P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グラムシと国家

8,020
Ch.・ビュシ=グリュックスマン著大津訳 、合同出版 、1984 、1
A5 カバ 扉に小印、状態並 585P

短篇で読むシチリア   大人の本棚

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
武谷なおみ編訳、みすず書房、2011
カバー少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短篇で読むシチリア   大人の本棚

1,650
武谷なおみ編訳 、みすず書房 、2011
カバー少ヤケ

Jewel Beetles №2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,000 (送料:¥210~)
遠藤茂編、吉丁会、1993、1冊
英文、和文併用、B5・13頁+1カラー図版、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
遠藤茂編 、吉丁会 、1993 、1冊
英文、和文併用、B5・13頁+1カラー図版、新品です
  • 単品スピード注文

連結財務諸表制度論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
兼子春三、有斐閣、昭44、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連結財務諸表制度論 

2,800
兼子春三 、有斐閣 、昭44 、1冊

山梨労働運動史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
甲府労政事務所、昭27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山梨労働運動史 

21,000
甲府労政事務所 、昭27 、1冊

財務諸表原則論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,700
山下勝治、中央経済社、昭38、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財務諸表原則論

1,700
山下勝治 、中央経済社 、昭38 、A5 、1冊
函  

バイオセンサー 普及版 (CMCテクニカルライブラリー 113)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
シーエムシー出版、~2cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオセンサー 普及版 (CMCテクニカルライブラリー 113)

620 (送料:¥350~)
、シーエムシー出版 、~2cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

REPRESENTATIVE GOVERNMENT AN ESSAY 英文

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
25,460
HERBERT SPENCER、六合館、明18 (1885)、一冊
47頁、B6判、うすく小さく鉛筆書込み むし入り 奥付のみ和文 
                 27  MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

REPRESENTATIVE GOVERNMENT AN ESSAY 英文

25,460
HERBERT SPENCER 、六合館 、明18 (1885) 、一冊
47頁、B6判、うすく小さく鉛筆書込み むし入り 奥付のみ和文                   27  MSo

生物の寿命と細胞の寿命: ゾウリムシの視点から

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高木 由臣、平凡社、1993年、~2cm、1
カバー使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物の寿命と細胞の寿命: ゾウリムシの視点から

300 (送料:¥350~)
高木 由臣 、平凡社 、1993年 、~2cm 、1
カバー使用感。書込。
  • 単品スピード注文

勝負の虫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
升田幸三、朝日新聞社、1960/12/10 (S35)、1
新書 第一刷 232頁 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
升田幸三 、朝日新聞社 、1960/12/10 (S35) 、1
新書 第一刷 232頁 保存並品

無宿人 佐渡金山秘史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
磯辺欣三、昭39、232頁、1冊
函いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無宿人 佐渡金山秘史 

3,500
磯辺欣三 、昭39 、232頁 、1冊
函いたみ

福中春秋

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
750
青木秀、西日本新聞、昭和46年、A5版 294頁、一冊
函やけ、よごれ、下部少むし穴 三方少やけ 本文線引き等なく良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福中春秋

750
青木秀 、西日本新聞 、昭和46年 、A5版 294頁 、一冊
函やけ、よごれ、下部少むし穴 三方少やけ 本文線引き等なく良

はじめて読む正信偈

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,210
井上尚実、東本願寺出版、2022年12月10日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
井上尚実 、東本願寺出版 、2022年12月10日

ああ大阪刑務所四区

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
安土茂、三一書房、1992
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ大阪刑務所四区

700
安土茂 、三一書房 、1992
初版、カバー、帯

東京名所 内務省

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
渡邉忠久、明24、1枚
石版 17×22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京名所 内務省

4,400
渡邉忠久 、明24 、1枚
石版 17×22

よわむしなじてんしゃ <こどものとも 216号>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
870
岩崎京子 さく 保坂良平 え、福音館書店、1974
表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よわむしなじてんしゃ <こどものとも 216号>

870
岩崎京子 さく 保坂良平 え 、福音館書店 、1974
表紙ヤケ

美術を語る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
武者小路實篤、文藝春秋、1942/12/30 (S17)、1
2009/11/06
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術を語る

2,540
武者小路實篤 、文藝春秋 、1942/12/30 (S17) 、1
2009/11/06

かぶとむし  かがくのとも 通巻29号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,080
古川晴男 ぶん 小林勇 え、福音館書店、1971
初版 表紙ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かぶとむし  かがくのとも 通巻29号

1,080
古川晴男 ぶん 小林勇 え 、福音館書店 、1971
初版 表紙ヤケシミ

愛知縣警務須要 後編

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
52,500
明20
年代的なヤケ・汚れ・痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知縣警務須要 後編

52,500
、明20
年代的なヤケ・汚れ・痛みあり

岸田劉生

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
武者小路実篤、小山書店、昭和23年、B6版180頁
初版 印 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岸田劉生

750
武者小路実篤 、小山書店 、昭和23年 、B6版180頁
初版 印 ヤケ大 カバー

紙芝居)ムシバーマンがんばる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
上地ちづ子脚本、長島克夫画、童心社、1970代か
揃12枚、タトウ疲大少欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙芝居)ムシバーマンがんばる

2,200
上地ちづ子脚本、長島克夫画 、童心社 、1970代か
揃12枚、タトウ疲大少欠

鹿児島刑務所史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,800
増満義孝 春苑堂、平4
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島刑務所史

10,800
増満義孝 春苑堂 、平4

無者キリスト

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
小池辰雄、河出書房新社、2001
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無者キリスト

600
小池辰雄 、河出書房新社 、2001
初版 カバー 帯 「状態・可」

グラムシと現代日本政治 受動的革命論の思想圏

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
後 房雄 著、世界書院、平成2.7、285p、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
後 房雄 著 、世界書院 、平成2.7 、285p 、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:**

愚者の夢

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
武者小路実篤、東方社、昭41年
東方社初函・蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚者の夢

1,000
武者小路実篤 、東方社 、昭41年
東方社初函・蔵書印有

紅楼夢新補

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
張之/山西人民出版、中文書、1984、1冊
中文書 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅楼夢新補

2,001
張之/山西人民出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5

むし歯の予防 改訂2版 (小児のメディカル・ケア・シリーズ 17)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
丸森賢二 鈴木祐司、医歯薬出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
丸森賢二 鈴木祐司 、医歯薬出版
  • 単品スピード注文

グラムシ『獄中ノート』の学的構造

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
2,200 (送料:¥200~)
鈴木富久、御茶の水書房、2009年第1版第1刷、5+215+31p、21cm
ハードカバー, カバー・帯付き
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラムシ『獄中ノート』の学的構造

2,200 (送料:¥200~)
鈴木富久 、御茶の水書房 、2009年第1版第1刷 、5+215+31p 、21cm
ハードカバー, カバー・帯付き
  • 単品スピード注文

職務充実の設計―働きがいを生むシステム (1973年)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長町 三生、ダイヤモンド社、-、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職務充実の設計―働きがいを生むシステム (1973年)

300 (送料:¥350~)
長町 三生 、ダイヤモンド社 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

地震なまず  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
武者金吉、明石書店、平7、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地震なまず  <初版 カバー付>

1,575
武者金吉 、明石書店 、平7 、1冊
初版 カバー付

論語講義

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
行動学会事務所、吉川弘文館、大 8、1冊
裸本 1187頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
行動学会事務所 、吉川弘文館 、大 8 、1冊
裸本 1187頁

じかきむしのぶん (こどものとも年中向き208号)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
作:松竹いね子/絵:堀川真、福音館書店、1992
2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

じかきむしのぶん (こどものとも年中向き208号)

800
作:松竹いね子/絵:堀川真 、福音館書店 、1992
2刷

戦時に於ける地方経営 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
内務省、明37、40頁、A5、1冊
個人小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時に於ける地方経営 

2,400
内務省 、明37 、40頁 、A5 、1冊
個人小印有

終戦史録 昭和26年刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,300
外務省編纂、官公庁資料編纂会、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終戦史録 昭和26年刊復刻

6,300
外務省編纂 、官公庁資料編纂会 、平7 、1冊

米ニ関スル調査 日本之部

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
農商務省農務局、大4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米ニ関スル調査 日本之部

5,000
農商務省農務局 、大4 、1冊

地方自治要鑑 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
内務省地方局編、明41、320頁、A5、1冊
個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方自治要鑑 

13,000
内務省地方局編 、明41 、320頁 、A5 、1冊
個人印有

眞理先生 角川文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
武者小路実篤、角川書店、昭和26年
初版/ヤケ・シミ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

眞理先生 角川文庫

400
武者小路実篤 、角川書店 、昭和26年
初版/ヤケ・シミ/経年観他概状態良

グラムシ問題別選集 全4冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
石堂清倫編、現代の理論社、昭46、4冊
函付 ヤケ大 第4巻の函上部少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラムシ問題別選集 全4冊揃

4,500
石堂清倫編 、現代の理論社 、昭46 、4冊
函付 ヤケ大 第4巻の函上部少痛

むしくら 虫倉山系総合調査研究報告

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
7,000
長野市教育委員会、平成6年
函ビニカバー本ともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むしくら 虫倉山系総合調査研究報告

7,000
、長野市教育委員会 、平成6年
函ビニカバー本ともきれいです。

新潮日本文学 64 大江健三郎集 芽むしり 仔撃ち 他

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
4,500
大江健三郎、新潮社、昭和44年、1
月報、函、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学 64 大江健三郎集 芽むしり 仔撃ち 他

4,500
大江健三郎 、新潮社 、昭和44年 、1
月報、函、カバー、シミ、並

復刻版 観察絵本 キンダーブック 第十四輯第十二編 「ハナトムシ」

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
フレーベル館
大判 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、フレーベル館
大判 少ヤケ

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー