文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,775件

紅楼夢詩詞曲賦評注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
蔡義汪/北京出版、中文書、1979、1冊
中文書 A5 466頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
蔡義汪/北京出版 、中文書 、1979 、1冊
中文書 A5 466頁

記念植樹

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
農商務省山林局、大4、1冊
虫穴有・59P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記念植樹

2,100
農商務省山林局 、大4 、1冊
虫穴有・59P

戸籍事務指針

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
東京市役所、昭12、1冊
事務改善叢書其の4 192P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸籍事務指針

3,000
東京市役所 、昭12 、1冊
事務改善叢書其の4 192P

深味特許事務所50年の歩み

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
深味特許事務所、平31、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

深味特許事務所50年の歩み

1,500
、深味特許事務所 、平31 、1冊
精装

Home Theatre Foyer (ホームシアターホワイエ) Vol.63 2013年 10月号 雑誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,494 (送料:¥360~)
ステレオサウンド、ステレオサウンド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Home Theatre Foyer (ホームシアターホワイエ) Vol.63 2013年 10月号 雑誌

30,494 (送料:¥360~)
ステレオサウンド 、ステレオサウンド
  • 単品スピード注文

ふるさと文庫 高橋虫麻呂 東国をうたう万葉歌人

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
440
中根誠、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと文庫 高橋虫麻呂 東国をうたう万葉歌人

440
中根誠 、昭 55 、1冊

ところ変われば虫変わる

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
栃木県立博物館、昭 58、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ところ変われば虫変わる

990
栃木県立博物館 、昭 58 、1冊

人間の学びとしての倫理学

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
和辻哲郎、岩波書店、1967、253、46判
函むししみあとあり 郵便スマート扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間の学びとしての倫理学

300
和辻哲郎 、岩波書店 、1967 、253 、46判
函むししみあとあり 郵便スマート扱いにて

緑の風景 高岡カントリー倶楽部の20年

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
御坊山観光開発株・高岡カントリー倶楽部、135p、1冊
函ムシレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緑の風景 高岡カントリー倶楽部の20年

1,800
、御坊山観光開発株・高岡カントリー倶楽部 、135p 、1冊
函ムシレ

クマムシ博士の「最強生物」学講座: 私が愛した生きものたち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
堀川 大樹、新潮社、~2cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クマムシ博士の「最強生物」学講座: 私が愛した生きものたち

360 (送料:¥350~)
堀川 大樹 、新潮社 、~2cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

内務省納本月報 第2巻3号~7巻4号の内22冊

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
図書研究会、昭5~昭12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内務省納本月報 第2巻3号~7巻4号の内22冊

77,000
図書研究会 、昭5~昭12

地方自治要鑑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
内務省地方局 函なし、明43、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方自治要鑑

27,500
内務省地方局 函なし 、明43 、1

湖畔の画商

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
武者小路実篤、昭15
裸本 少汚れ 甲鳥書林
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湖畔の画商

1,000
武者小路実篤 、昭15
裸本 少汚れ 甲鳥書林

連結財務諸表の監査 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
黒沢清、森山書店、昭51、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連結財務諸表の監査 

2,000
黒沢清 、森山書店 、昭51 、1冊

写真集 金龍彩鱗

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
浅草寺寺務所、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 金龍彩鱗

5,500
浅草寺寺務所 、大14

鈴木翁と牛首山

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
森勇一、成文社、1911(明治44)、35p
B6判、非売品、紐綴じ、小口にムシクイ削れあり、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森勇一 、成文社 、1911(明治44) 、35p
B6判、非売品、紐綴じ、小口にムシクイ削れあり、通読に問題なし

文明と狂想

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
岡田強著、人文書院、昭和11、1冊
初版 333頁、B6判、やけ 背いたみ 表紙周囲少すれ、はげ 小むし跡                MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明と狂想

1,010
岡田強著  、人文書院 、昭和11 、1冊
初版 333頁、B6判、やけ 背いたみ 表紙周囲少すれ、はげ 小むし跡                MSo

絵葉書「大手橋より弘道館を望む」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
戦前
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「大手橋より弘道館を望む」

1,100
、戦前

心の花 絵入

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
浄土宗宗務所、明38、1冊
小判、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の花 絵入

2,800
浄土宗宗務所 、明38 、1冊
小判、美本

新潟県肖像録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,500
博進社、大13、784頁、1冊
数頁綴ゆるみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県肖像録 

15,500
博進社 、大13 、784頁 、1冊
数頁綴ゆるみ

むし学

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
850
青木淳一、東海大学出版会、2011年、1冊
1刷
帯付
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
青木淳一 、東海大学出版会 、2011年 、1冊
1刷 帯付 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

幼児の生活指導・ひかりのくに(第14巻第9号) 「むしの おまつり」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
若菜 珪、ひかりのくに昭和出版、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼児の生活指導・ひかりのくに(第14巻第9号) 「むしの おまつり」

800
若菜 珪 、ひかりのくに昭和出版 、昭34

松虫草 : 堀江玲子歌集 <樹木叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
堀江玲子 著、短歌新聞社、198p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
堀江玲子 著 、短歌新聞社 、198p 、20cm
  • 単品スピード注文

究極のガンダムプラモデルデータベース ガンダムショップ VOL.1・2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,800 (送料:¥220~)
2枚
2枚セットです。開封済
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥220~)
、2枚
2枚セットです。開封済
  • 単品スピード注文

かわいいてんとうむし あなあきしかけえほん

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,728
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m29d21097ea1e7d0a
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かわいいてんとうむし あなあきしかけえほん

1,728
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m29d21097ea1e7d0a

じかきむしのぶん こどものとも年中向き208号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
300
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m3410751ec3c27a38
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

じかきむしのぶん こどものとも年中向き208号

300
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m3410751ec3c27a38

腹の虫

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
中川一政、日本経済新聞社、昭和59、237頁、A五、1冊
箱付 237頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

腹の虫

2,500
中川一政 、日本経済新聞社 、昭和59 、237頁 、A五 、1冊
箱付 237頁 自店分類:小説・評論

空想先生 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
武者小路實篤、河出書房、S28、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空想先生 

1,830
武者小路實篤 、河出書房 、S28 、1
四六判  初版 カバー  

ゴミムシくん 第3巻    サンデーコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,180
ジョージ秋山、秋田書店、1
重版 カバ欠 状態良    mc-kr13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴミムシくん 第3巻    サンデーコミックス

2,180
ジョージ秋山 、秋田書店 、1
重版 カバ欠 状態良    mc-kr13

出羽三山史

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
出羽三山神社社務所、昭29、1冊
B6 186
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出羽三山史

2,000
出羽三山神社社務所 、昭29 、1冊
B6 186

金刀比羅宮図書目録  / 附参考館列品目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
同社務所、昭5(1930年)、1冊
175.982  A5  417p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金刀比羅宮図書目録  / 附参考館列品目録

4,600
同社務所 、昭5(1930年) 、1冊
175.982  A5  417p

京都府下人民告諭大意 二編

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,900
明治2年、1冊
●本体:折れ・ムシ(画像有)
●内容画像有

【送料】➀クリックポスト(+198円)可
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900
、明治2年 、1冊
●本体:折れ・ムシ(画像有) ●内容画像有 【送料】➀クリックポスト(+198円)可

むし MUSHI 第19巻第1号-第24巻第11号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,720
九州大学農学部昆虫学教室 印刷者 堀川庄三、昭和23年(1948年)10月15日-昭和27年(195・・・
456頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むし MUSHI 第19巻第1号-第24巻第11号

39,720
、九州大学農学部昆虫学教室 印刷者 堀川庄三 、昭和23年(1948年)10月15日-昭和27年(1952)11月15日 、1組(63冊)
456頁、A5判

愚者の夢

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
武者小路実篤、東方社、昭41年
東方社初函・蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚者の夢

1,000
武者小路実篤 、東方社 、昭41年
東方社初函・蔵書印有

紅楼夢新補

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
張之/山西人民出版、中文書、1984、1冊
中文書 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅楼夢新補

2,001
張之/山西人民出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5

むし歯の予防 改訂2版 (小児のメディカル・ケア・シリーズ 17)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
丸森賢二 鈴木祐司、医歯薬出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
丸森賢二 鈴木祐司 、医歯薬出版
  • 単品スピード注文

グラムシ『獄中ノート』の学的構造

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
2,200 (送料:¥200~)
鈴木富久、御茶の水書房、2009年第1版第1刷、5+215+31p、21cm
ハードカバー, カバー・帯付き
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラムシ『獄中ノート』の学的構造

2,200 (送料:¥200~)
鈴木富久 、御茶の水書房 、2009年第1版第1刷 、5+215+31p 、21cm
ハードカバー, カバー・帯付き
  • 単品スピード注文

職務充実の設計―働きがいを生むシステム (1973年)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長町 三生、ダイヤモンド社、-、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職務充実の設計―働きがいを生むシステム (1973年)

300 (送料:¥350~)
長町 三生 、ダイヤモンド社 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

地震なまず  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
武者金吉、明石書店、平7、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地震なまず  <初版 カバー付>

1,575
武者金吉 、明石書店 、平7 、1冊
初版 カバー付

論語講義

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
行動学会事務所、吉川弘文館、大 8、1冊
裸本 1187頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
行動学会事務所 、吉川弘文館 、大 8 、1冊
裸本 1187頁

じかきむしのぶん (こどものとも年中向き208号)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
作:松竹いね子/絵:堀川真、福音館書店、1992
2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

じかきむしのぶん (こどものとも年中向き208号)

800
作:松竹いね子/絵:堀川真 、福音館書店 、1992
2刷

戦時に於ける地方経営 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
内務省、明37、40頁、A5、1冊
個人小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時に於ける地方経営 

2,400
内務省 、明37 、40頁 、A5 、1冊
個人小印有

終戦史録 昭和26年刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,300
外務省編纂、官公庁資料編纂会、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終戦史録 昭和26年刊復刻

6,300
外務省編纂 、官公庁資料編纂会 、平7 、1冊

米ニ関スル調査 日本之部

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
農商務省農務局、大4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米ニ関スル調査 日本之部

5,000
農商務省農務局 、大4 、1冊

地方自治要鑑 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
内務省地方局編、明41、320頁、A5、1冊
個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方自治要鑑 

13,000
内務省地方局編 、明41 、320頁 、A5 、1冊
個人印有

眞理先生 角川文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
武者小路実篤、角川書店、昭和26年
初版/ヤケ・シミ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

眞理先生 角川文庫

400
武者小路実篤 、角川書店 、昭和26年
初版/ヤケ・シミ/経年観他概状態良

グラムシ問題別選集 全4冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
石堂清倫編、現代の理論社、昭46、4冊
函付 ヤケ大 第4巻の函上部少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラムシ問題別選集 全4冊揃

4,500
石堂清倫編 、現代の理論社 、昭46 、4冊
函付 ヤケ大 第4巻の函上部少痛

むしくら 虫倉山系総合調査研究報告

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
7,000
長野市教育委員会、平成6年
函ビニカバー本ともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むしくら 虫倉山系総合調査研究報告

7,000
、長野市教育委員会 、平成6年
函ビニカバー本ともきれいです。

新潮日本文学 64 大江健三郎集 芽むしり 仔撃ち 他

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
4,500
大江健三郎、新潮社、昭和44年、1
月報、函、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学 64 大江健三郎集 芽むしり 仔撃ち 他

4,500
大江健三郎 、新潮社 、昭和44年 、1
月報、函、カバー、シミ、並

復刻版 観察絵本 キンダーブック 第十四輯第十二編 「ハナトムシ」

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
フレーベル館
大判 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、フレーベル館
大判 少ヤケ

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー