文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「めこん 」の検索結果
1,154件

プリヤーのタイ語会話

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
堀江・インカピロム・プリヤー 水野潔 、めこん 、1993
初版・帯付・カバー付 天小口時代シミ有 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プリヤーのタイ語会話

900
堀江・インカピロム・プリヤー 水野潔 、めこん 、1993
初版・帯付・カバー付 天小口時代シミ有 A5判

もうひとつの「王様と私」

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
816 (送料:¥350~)
石井米雄、めこん、2015年2月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:ふちヨレ・シワ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
816 (送料:¥350~)
石井米雄 、めこん 、2015年2月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・シワ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
  • 単品スピード注文

カリフォルニアで働く (海外へ飛び出す 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
855 (送料:¥350~)
浅田 光博、めこん、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カリフォルニアで働く (海外へ飛び出す 4)

855 (送料:¥350~)
浅田 光博 、めこん 、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、246 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

東南アジア開発選書「3」ベトナム・ラオス・カンボジア メコン河の総合開発

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,241 (送料:¥360~)
鹿島平和研究所、鹿島研究所出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,241 (送料:¥360~)
鹿島平和研究所 、鹿島研究所出版会
  • 単品スピード注文

「現代の鎖国」アジアから日本の実像が見える

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
卓南生 著 ; 田中宏, 近藤正己 訳、めこん、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「現代の鎖国」アジアから日本の実像が見える

300 (送料:¥350~)
卓南生 著 ; 田中宏, 近藤正己 訳 、めこん 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

藤木高嶺カメラマンの解放戦線潜入記 メコン・デルタの記録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
藤木高嶺、ぺりかん社、昭43、205p、1
初版 カバー背日焼 帯 B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤木高嶺カメラマンの解放戦線潜入記 メコン・デルタの記録

1,500
藤木高嶺 、ぺりかん社 、昭43 、205p 、1
初版 カバー背日焼 帯 B6判

もうひとつの「王様と私」

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
石井米雄著、 飯島 明子解説、めこん、2015年、1冊
初版
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
石井米雄著、 飯島 明子解説 、めこん 、2015年 、1冊
初版 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

タイの寺院壁画と石造建築

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
石沢良昭 編、めこん、221p、22cm
【24時間以内発送】1989年5月 カバーにスレ・薄ヨゴレ 本体に軽い歪み 三方に薄ヤケとシミ 前見返しに新聞記事コピー貼り付け その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タイの寺院壁画と石造建築

2,800 (送料:¥185~)
石沢良昭 編 、めこん 、221p 、22cm
【24時間以内発送】1989年5月 カバーにスレ・薄ヨゴレ 本体に軽い歪み 三方に薄ヤケとシミ 前見返しに新聞記事コピー貼り付け その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

タイ人たち <アジアの現代文学 第10巻 タイ>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
ラーオ・カムホーム 著 ; 星野竜夫 訳、めこん、265p、20cm
1990年発行。カバー帯あり。三方にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイ人たち <アジアの現代文学 第10巻 タイ>

550
ラーオ・カムホーム 著 ; 星野竜夫 訳 、めこん 、265p 、20cm
1990年発行。カバー帯あり。三方にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

二つのヘソを持った女 <アジアの現代文学 フィリピン>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,650
ニック・ホワキン 著 ; 山本まつよ 訳、めこん、1988年、373p、20cm
初版
帯に焼け、カバーに染み、天に焼けがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
ニック・ホワキン 著 ; 山本まつよ 訳 、めこん 、1988年 、373p 、20cm
初版 帯に焼け、カバーに染み、天に焼けがあります。

バンコクの匂い

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
前川健一 著、めこん、1991年、338p、19cm、1冊
2刷 B6 カバー 帯 本体天地小口、前後見返し点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
前川健一 著 、めこん 、1991年 、338p 、19cm 、1冊
2刷 B6 カバー 帯 本体天地小口、前後見返し点々のシミ有

ナガ族の闘いの物語 <アジアの現代文学 第14巻(インドネシア)>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,200
レンドラ 著 ; 村井吉敬, 三宅良美 訳、めこん、1997.12、240p、20cm
初版 カバー 帯(天少埃汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
レンドラ 著 ; 村井吉敬, 三宅良美 訳 、めこん 、1997.12 、240p 、20cm
初版 カバー 帯(天少埃汚れ)

幼な子の歌 : タゴール詩集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
タゴール【著】;神戸 朋子【訳】、めこん 日本アジア文学協会、1991、302p、19cm(B6)、・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
タゴール【著】;神戸 朋子【訳】 、めこん 日本アジア文学協会 、1991 、302p 、19cm(B6) 、1冊
カバー

池袋のアジア系外国人 <社会学的実態報告>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
奥田道大, 田嶋淳子編著、めこん、1991.5.28 第1刷、350p, 図版 [4] p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池袋のアジア系外国人 <社会学的実態報告>

800 (送料:¥300~)
奥田道大, 田嶋淳子編著 、めこん 、1991.5.28 第1刷 、350p, 図版 [4] p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

変容する東南アジア社会 民族・宗教・文化の動態

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
加藤剛編著、めこん、2004年、1冊
カバー白色の為、カバーに少ヨゴレあり 480頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変容する東南アジア社会 民族・宗教・文化の動態

1,200
加藤剛編著 、めこん 、2004年 、1冊
カバー白色の為、カバーに少ヨゴレあり 480頁 A5判

インドネシアのポピュラー・カルチャー

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
松野明久編、めこん、1970、1
初版 カバ(スレ、ヨレ) 見返し端に書込 ページ開き跡あり 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インドネシアのポピュラー・カルチャー

1,500
松野明久編 、めこん 、1970 、1
初版 カバ(スレ、ヨレ) 見返し端に書込 ページ開き跡あり 本文問題なし

アジア定住

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野村 進 井上和博・写真、めこん、H8、1
11カ国18人の日本人 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア定住

1,520
野村 進 井上和博・写真 、めこん 、H8 、1
11カ国18人の日本人 初版 カバー 帯

NGOの挑戦 日本国際ボランティアセンター(JVC)10年の記録 上下2冊揃

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
めこん、1990、2冊
初版、カバー、見返しに大学蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NGOの挑戦 日本国際ボランティアセンター(JVC)10年の記録 上下2冊揃

2,000
、めこん 、1990 、2冊
初版、カバー、見返しに大学蔵書印あり

コメコン諸国における成長循環分析の動向 東欧諸国基礎資料シリーズNo.7

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
アジア経済研究所、平1、1
B5 初版 状態並 250P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コメコン諸国における成長循環分析の動向 東欧諸国基礎資料シリーズNo.7

2,670
、アジア経済研究所 、平1 、1
B5 初版 状態並 250P

ワールド・スタディーズ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
サイモン・フィッシャー デイヴィッド・ヒックス 著 国際理解教育・資料情報センター 訳、めこん、19・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
サイモン・フィッシャー デイヴィッド・ヒックス 著 国際理解教育・資料情報センター 訳 、めこん 、1992 、1冊
  • 単品スピード注文

鞄に本だけつめこんで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
群ようこ/著 新潮社、’88、1
B6版 251頁 9刷 カバー帯背少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
群ようこ/著 新潮社 、’88 、1
B6版 251頁 9刷 カバー帯背少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本

語源の楽しみ

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700 (送料:¥300~)
石井米雄 著、めこん、2011年初版、162p、20cm(四六判・ハードカバー)、1冊
カバー帯つき。カバー上端ヨレ傷みあり、そのほか経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
石井米雄 著 、めこん 、2011年初版 、162p 、20cm(四六判・ハードカバー) 、1冊
カバー帯つき。カバー上端ヨレ傷みあり、そのほか経年並みです。
  • 単品スピード注文

二つのヘソを持った女 アジアの現代文学 フィリピン

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
ニック・ホワキン 著 ; 山本まつよ 訳、めこん、1988年、373p、20cm、1冊
初版  B6 カバー、帯少しヤケ少しイタミ有 本体天地小口薄い点々のシミ少し有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
ニック・ホワキン 著 ; 山本まつよ 訳 、めこん 、1988年 、373p 、20cm 、1冊
初版  B6 カバー、帯少しヤケ少しイタミ有 本体天地小口薄い点々のシミ少し有 

インドネシアの諸民族と文化 2刷

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
クンチャラニングラット 編 ; 加藤剛 ほか訳、めこん、1985.9 第2刷、475p、22cm
カバーに少ヨレ。三方に微シミ、微ヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシアの諸民族と文化 2刷

800
クンチャラニングラット 編 ; 加藤剛 ほか訳 、めこん 、1985.9 第2刷 、475p 、22cm
カバーに少ヨレ。三方に微シミ、微ヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。

シンガポールの基礎知識 (アジアの基礎知識2) 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880
田村慶子、めこん、1冊
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンガポールの基礎知識 (アジアの基礎知識2) 

880
田村慶子 、めこん 、1冊
カバー付

蛇 アジアの現代文学11【タイ】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
ウィモン・サイニムヌアン 桜田育夫・訳、めこん、1992、1冊
初版 B6判 289P カバ微スレ 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛇 アジアの現代文学11【タイ】

1,000
ウィモン・サイニムヌアン 桜田育夫・訳 、めこん 、1992 、1冊
初版 B6判 289P カバ微スレ 保存状態ほぼ良好 

アジアの現代文学(13)インドネシア  香料諸島綺談

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,200
Y・B・マングンウイジャヤ(著)・舟知恵(訳)、めこん、1996年、1冊
カバー・四六判・294ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの現代文学(13)インドネシア  香料諸島綺談

1,200
Y・B・マングンウイジャヤ(著)・舟知恵(訳) 、めこん 、1996年 、1冊
カバー・四六判・294ページ

ジャワの音風景  風間純子著  初版帯  シミヤケ少汚 R2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
風間純子著、めこん、1994年4月、289頁、四六判、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
風間純子著 、めこん 、1994年4月 、289頁 、四六判 、1

メコン―母なるアジアの大河

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
Michael Yamashita (原著), マイケル ヤマシタ、宝島社、1995年、131p、2・・・
初版 カバー 帯 全体感:良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
Michael Yamashita (原著), マイケル ヤマシタ 、宝島社 、1995年 、131p 、29 x 28センチ 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:良好 

日本占領下・インドネシア旅芸人の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
猪俣良樹、めこん、1996、1
カバー。帯少キズ有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本占領下・インドネシア旅芸人の記録

800
猪俣良樹 、めこん 、1996 、1
カバー。帯少キズ有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。

多言語社会インドネシア: 変わりゆく国語、地方語、外国語の諸相

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,802 (送料:¥350~)
0、めこん、2009年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多言語社会インドネシア: 変わりゆく国語、地方語、外国語の諸相

1,802 (送料:¥350~)
、めこん 、2009年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、323 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

激動のインドネシアと20匹の猫

BBR
 愛知県春日井市
970
◆送料無料
2006年初版第1刷。小菅 伸彦 めこん 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動のインドネシアと20匹の猫

970
、◆送料無料
2006年初版第1刷。小菅 伸彦 めこん 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

シーサンパンナと貴州の旅

BBR
 愛知県春日井市
2,930
◆送料無料
2004年第1刷。  鎌沢 久也  (著) めこん   帯つき。地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーサンパンナと貴州の旅

2,930
、◆送料無料
2004年第1刷。  鎌沢 久也  (著) めこん   帯つき。地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

タイの花鳥風月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
レヌカー・ムシカシントーン、めこん、1996年、1冊
スレ、小口シミ/ハードカバー/カバー/『本書に登場する花と木』一覧用紙付き
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
レヌカー・ムシカシントーン 、めこん 、1996年 、1冊
スレ、小口シミ/ハードカバー/カバー/『本書に登場する花と木』一覧用紙付き

NGOの選択 グローバリゼーションと対テロ戦争の時代に

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
めこん、2005年、225頁、A5判
初版第1刷 スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ、後ろ見返しに蔵印
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、めこん 、2005年 、225頁 、A5判
初版第1刷 スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ、後ろ見返しに蔵印
  • 単品スピード注文

ポルポト伝

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,600
デービッド・P・チャンドラー/山田寛 訳、めこん、1994年、1冊
(生誕から1994年まで) 茶斑汚れが若干あります カバー 362頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポルポト伝

1,600
デービッド・P・チャンドラー/山田寛 訳 、めこん 、1994年 、1冊
(生誕から1994年まで) 茶斑汚れが若干あります カバー 362頁 B6判

大メコン圏 (GMS) を中国から捉えなおす <現代中国研究拠点研究シリーズ = ISS contemporary Chinese studies>

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
末廣昭、東京大学社会科学研究所現代中国研究拠点、2009
220p 26cm
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大メコン圏 (GMS) を中国から捉えなおす <現代中国研究拠点研究シリーズ = ISS contemporary Chinese studies>

2,500
末廣昭 、東京大学社会科学研究所現代中国研究拠点 、2009
220p 26cm

タイのこころ シリーズ・アジアのこころ 2

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
4,500 (送料:¥210~)
ククリット・プラモート、チット・プーサミック、めこん、1984年、298
第3刷 帯 ビニカバなし 表紙折レ 小口シミ多
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥210~)
ククリット・プラモート、チット・プーサミック 、めこん 、1984年 、298
第3刷 帯 ビニカバなし 表紙折レ 小口シミ多
  • 単品スピード注文

インドネシアのイスラム

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,500
タウフィック・アブドゥルラ編 白石さや、白石隆訳、めこん、1985、1
初版 カバ(スレ、端キズテープ貼) 表紙角ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インドネシアのイスラム

2,500
タウフィック・アブドゥルラ編 白石さや、白石隆訳 、めこん 、1985 、1
初版 カバ(スレ、端キズテープ貼) 表紙角ヨレ 本文問題なし

タイ永住の日本人 (永住日本人の実態・意識調査・証言)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
赤木攻、めこん、平4、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タイ永住の日本人 (永住日本人の実態・意識調査・証言)

1,500
赤木攻 、めこん 、平4 、1冊
カバー 帯 初版

すべての民族の子(下) (プラムディヤ選集5)

游書館
 北海道札幌市白石区
1,520
プラムディヤ・アナンタ・トゥール 著/押川典昭 訳、めこん、2000、1
2刷 '88初版 カバー微スレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すべての民族の子(下) (プラムディヤ選集5)

1,520
プラムディヤ・アナンタ・トゥール 著/押川典昭 訳 、めこん 、2000 、1
2刷 '88初版 カバー微スレヤケ 各頁美本

メコン・ザ・ラストリバー 無垢なる大河 旅の記憶

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
青柳健二、イカロス出版、2025、1
カバー。帯。本体美。初版。定価2700円+税。紺色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メコン・ザ・ラストリバー 無垢なる大河 旅の記憶

1,700
青柳健二 、イカロス出版 、2025 、1
カバー。帯。本体美。初版。定価2700円+税。紺色背カバー。

はるか遠い日 あるベトナム兵士の回想 アジアの現代文学 16(ベトナム)

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
レ・リュー著/加藤則夫訳、めこん、平12
初カバ帯 397頁 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるか遠い日 あるベトナム兵士の回想 アジアの現代文学 16(ベトナム)

1,500
レ・リュー著/加藤則夫訳 、めこん 、平12
初カバ帯 397頁 

マンゴーが空から降ってくる タイの田舎に暮らすということ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
990
水野潮、めこん、1998年
少背ヤケ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
水野潮 、めこん 、1998年
少背ヤケ、文中は特に悪い所はありません

ジャワ夢幻日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
松本 亮、めこん、S59、1
四六判 初版 造本・装幀→戸田ツトム 301頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャワ夢幻日記

1,220
松本 亮 、めこん 、S59 、1
四六判 初版 造本・装幀→戸田ツトム 301頁 カバー 程度良

幼な子の歌 : タゴール詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
タゴール【著】;神戸 朋子【訳】、めこん 日本アジア文学協会、1991年、19cm(B6)、1
カバー。日焼け、汚れ。カバー背日焼け変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼な子の歌 : タゴール詩集

840 (送料:¥200~)
タゴール【著】;神戸 朋子【訳】 、めこん 日本アジア文学協会 、1991年 、19cm(B6) 、1
カバー。日焼け、汚れ。カバー背日焼け変色。
  • 単品スピード注文

カルティニの風景 <めこん選書 2>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,300
土屋健治 著、めこん、1994、278p、20cm
四六判 カバー 著者が1968年インドネシアの下宿にかかっていた一枚の絵、そしてさらに約90年前に生まれ25歳の若さでこの世を去った民族主義、女性運動の先駆者 カルティニの書簡集について 
見返しに一文と著者の名前あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カルティニの風景 <めこん選書 2>

2,300
土屋健治 著 、めこん 、1994 、278p 、20cm
四六判 カバー 著者が1968年インドネシアの下宿にかかっていた一枚の絵、そしてさらに約90年前に生まれ25歳の若さでこの世を去った民族主義、女性運動の先駆者 カルティニの書簡集について  見返しに一文と著者の名前あり

池袋のアジア系外国人 <社会学的実態報告>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
奥田道大, 田嶋淳子編著、めこん、1991、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。カバーシール貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池袋のアジア系外国人 <社会学的実態報告>

300 (送料:¥350~)
奥田道大, 田嶋淳子編著 、めこん 、1991 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。カバーシール貼付。
  • 単品スピード注文

ゲリラの家族―プラムディヤ選集1

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
プラムディヤ・アナンタ・トゥール 押川典昭訳、めこん、83年
初版、少々ヤケ、少々汚、カバ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲリラの家族―プラムディヤ選集1

3,000
プラムディヤ・アナンタ・トゥール 押川典昭訳 、めこん 、83年
初版、少々ヤケ、少々汚、カバ痛

変容するインドネシア

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,850 (送料:¥240~)
小川忠、めこん、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3200+税  【管理番号:150-15 24n0】(送料240)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変容するインドネシア

2,850 (送料:¥240~)
小川忠 、めこん 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3200+税  【管理番号:150-15 24n0】(送料240)
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー