文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆり 著」の検索結果
7,015件

ミュリエル・スパーク 河出書房新社 3冊で 傑作短編集 バン、バン! はい死んだ + 寝ても覚めても夢 + あなたの自伝、お書きします

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ミュリエル・スパーク著 木村正則 訳、河出書房新社、2013、3
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュリエル・スパーク 河出書房新社 3冊で 傑作短編集 バン、バン! はい死んだ + 寝ても覚めても夢 + あなたの自伝、お書きします

4,400
ミュリエル・スパーク著 木村正則 訳 、河出書房新社 、2013 、3
カバ付き

ユリシーズの涙

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
ロジェ・グルニエ 著 ; 宮下志朗 訳、みすず書房、2000年、155p、20cm
初版 カバー 小口うすいシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ユリシーズの涙

1,000
ロジェ・グルニエ 著 ; 宮下志朗 訳 、みすず書房 、2000年 、155p 、20cm
初版 カバー 小口うすいシミ

トパーズ

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,732 (送料:¥360~)
リーアン・ユリス著、井上一夫訳、集英社
カバーなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,732 (送料:¥360~)
リーアン・ユリス著、井上一夫訳 、集英社
カバーなし
  • 単品スピード注文

宮瀬なこ1st写真集 souffle

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
宮瀬 なこ (著)、KADOKAWA、96ページ、30cm
シュリンク未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮瀬 なこ (著) 、KADOKAWA 、96ページ 、30cm
シュリンク未開封

気候の歴史

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
ラデュリ著、稲垣文雄訳、藤原書店、平12
カバーヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気候の歴史

2,750
ラデュリ著、稲垣文雄訳 、藤原書店 、平12
カバーヤケ汚

ひめゆりたちの祈り : 沖縄のメッセージ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
香川京子 著、朝日新聞社、185p、20cm
【1992年2刷 カバー 帯 太田和彦宛献呈署名入り】見返しに宛名入りサイン。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
香川京子 著 、朝日新聞社 、185p 、20cm
【1992年2刷 カバー 帯 太田和彦宛献呈署名入り】見返しに宛名入りサイン。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

僕の"ユリーカ" <ちくま文庫 稲垣足穂コレクション / 稲垣足穂 著 6>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2005年1刷、342p、15cm
2005年1刷。カバー・帯付属。
カバーと帯に薄いヤケ、カバーの一部にシミ・軽いスレがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:ちくま文庫, [い-53-6] . 稲垣足穂コレクション ; 6

●ちくま文庫オリジナル編集

●内容説明
ポオの『ユリーカ』中のことば「無限とは或る観念を示したものではなく、或る観念への努力を表しているものに過ぎない」を敷衍する作業として、独自の宇宙論を展開した代表作「僕の“ユリーカ”」、リーマンやアインシュタイン、ユークリッドなどを引き合いに出した「ロバチェフスキー空間を旋りて」、自伝的色合いの濃い「古典物語」などを収める。

●収録内容
・僕の“ユリーカ"
・改訂増補. 「ロバチェフスキー空間」を旋りて
・古典物語
・カフェの開く途端に月が昇った

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

僕の"ユリーカ" <ちくま文庫 稲垣足穂コレクション / 稲垣足穂 著 6>

1,200
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2005年1刷 、342p 、15cm
2005年1刷。カバー・帯付属。 カバーと帯に薄いヤケ、カバーの一部にシミ・軽いスレがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:ちくま文庫, [い-53-6] . 稲垣足穂コレクション ; 6 ●ちくま文庫オリジナル編集 ●内容説明 ポオの『ユリーカ』中のことば「無限とは或る観念を示したものではなく、或る観念への努力を表しているものに過ぎない」を敷衍する作業として、独自の宇宙論を展開した代表作「僕の“ユリーカ”」、リーマンやアインシュタイン、ユークリッドなどを引き合いに出した「ロバチェフスキー空間を旋りて」、自伝的色合いの濃い「古典物語」などを収める。 ●収録内容 ・僕の“ユリーカ" ・改訂増補. 「ロバチェフスキー空間」を旋りて ・古典物語 ・カフェの開く途端に月が昇った ■送料:全国一律350円

ドゥルーズ (センチュリーブックス 人と思想 123)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
船木 亨、清水書院、215
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
船木 亨 、清水書院 、215
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

黒魔術の手帖 初版

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
澁澤龍彦著、桃源社、昭和36年、240p、223x158㎜、1冊
初版 函 帯(少傷)
著者照影:野中ユリ構成
値札剝がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
澁澤龍彦著 、桃源社 、昭和36年 、240p 、223x158㎜ 、1冊
初版 函 帯(少傷) 著者照影:野中ユリ構成 値札剝がし跡

テクストとしての小説 ジュリア・クリステヴァ 谷口勇 訳

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1985年 国文社 ハードカバー カバー付き 帯 19.5×14×3
本の状態 カバーよれ 全体やけ少 一部しみ
Julia Kristeva 著
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

テクストとしての小説 ジュリア・クリステヴァ 谷口勇 訳

1,980
1985年 国文社 ハードカバー カバー付き 帯 19.5×14×3 本の状態 カバーよれ 全体やけ少 一部しみ Julia Kristeva 著

バイテク・センチュリー 遺伝子が人類、そして世界を改造する

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ジェレミー・リフキン 著 鈴木主税 訳、集英社、1999/04/30 (H11)、1
四六判 初版  装幀→村田忠夫 374頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バイテク・センチュリー 遺伝子が人類、そして世界を改造する

1,220
ジェレミー・リフキン 著 鈴木主税 訳 、集英社 、1999/04/30 (H11) 、1
四六判 初版  装幀→村田忠夫 374頁 カバー

宮本百合子全集 第十八巻 <著者はしがき・あとがき・遺稿・覚え書・年譜 補遺 >

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
宮本百合子、新日本出版社、1981、1
新日本出版社 1981年 (初版) 上製 函 [保存状態:良好] 月報つき 821pp
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本百合子全集 第十八巻 <著者はしがき・あとがき・遺稿・覚え書・年譜 補遺 >

300
宮本百合子 、新日本出版社 、1981 、1
新日本出版社 1981年 (初版) 上製 函 [保存状態:良好] 月報つき 821pp

世界文学全集Ⅱ-14 ユリシーズ2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
ジョイス著、河出書房新社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集Ⅱ-14 ユリシーズ2

300 (送料:¥700~)
ジョイス著 、河出書房新社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

ジュリスト 282 著作権の利用と限界

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
我妻栄ほか編、有斐閣、1963、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリスト 282 著作権の利用と限界

300
我妻栄ほか編 、有斐閣 、1963 、1
ヤケ

最前線 <ユリイカ叢書> 『グアンタネモ』以来の沈黙をやビッテ放つ、毒にみち溢れる鬼才・岩田宏の問題作! <ユリイカ叢書> 大岡信 氏評・・・・・『最前線』にはますます凄味を帯びてきた岩田宏がいる。これからの詩と散文の中で底光りしている孤独できびしいまなざしは、人をたじろがせるに十分だ。しかし、そのまなざしにぴったりかさなり、むしろそれを養ってさえいるものが、岩田の本質的なやさしさであることこそ、これからの作品の真の凄味をなす。絶望に耐えて生きること。すなわち<最前線>で今生きつつあること。その証言がここにあり、綿には胸をつかれつつよむ。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
岩田宏 著、青土社、昭和47年2月、261p、21cm
初版 カクリルカバー付 (カバ-に印字入り)  帯付  帯ヤケ無し 本体」両表紙と背ヤケ無し 本体小口少点シミ(10ヶほど)本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し <正誤標>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最前線 <ユリイカ叢書> 『グアンタネモ』以来の沈黙をやビッテ放つ、毒にみち溢れる鬼才・岩田宏の問題作! <ユリイカ叢書> 大岡信 氏評・・・・・『最前線』にはますます凄味を帯びてきた岩田宏がいる。これからの詩と散文の中で底光りしている孤独できびしいまなざしは、人をたじろがせるに十分だ。しかし、そのまなざしにぴったりかさなり、むしろそれを養ってさえいるものが、岩田の本質的なやさしさであることこそ、これからの作品の真の凄味をなす。絶望に耐えて生きること。すなわち<最前線>で今生きつつあること。その証言がここにあり、綿には胸をつかれつつよむ。

1,800
岩田宏 著 、青土社 、昭和47年2月 、261p 、21cm
初版 カクリルカバー付 (カバ-に印字入り)  帯付  帯ヤケ無し 本体」両表紙と背ヤケ無し 本体小口少点シミ(10ヶほど)本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し <正誤標>付の保存状態良好です。

マジカル・チャイルド育児法 : 誰も知らなかった脳発達のプログラム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,220
ジョセフ・チルトン・ピアス 著 ; 高橋ゆり子, 菅靖彦 訳、日本教文社、1984年、24, 422・・・
カバー 天地小口少ヤケ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マジカル・チャイルド育児法 : 誰も知らなかった脳発達のプログラム

1,220
ジョセフ・チルトン・ピアス 著 ; 高橋ゆり子, 菅靖彦 訳 、日本教文社 、1984年 、24, 422p 、19cm
カバー 天地小口少ヤケ 本文に書き込み等はありません。

情報セキュリティ・個人情報保護のための内部監査の実務 : 効果的な内部監査の進め方と監査チェックリスト <情報セキュリティライブラリ>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
4,000
島田裕次 編著、日科技連出版社、343p、26cm
カバー, CD-ROM付, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情報セキュリティ・個人情報保護のための内部監査の実務 : 効果的な内部監査の進め方と監査チェックリスト <情報セキュリティライブラリ>

4,000
島田裕次 編著 、日科技連出版社 、343p 、26cm
カバー, CD-ROM付, 良好

ウェディング愛の花飾り 花づかい素敵ノート 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
渡辺ゆり子、同朋舎、1944年、95、21cm、1
初版 カバー 帯
カバーくすみ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
渡辺ゆり子 、同朋舎 、1944年 、95 、21cm 、1
初版 カバー 帯 カバーくすみ
  • 単品スピード注文

Jurist(ジュリスト) 2011-2-1 No.1415 特集 法テラスの現場と制度の課題

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
寺井一弘 岩瀬徹 早野貴文 (著)、有斐閣、2011、124p、26㎝、1
2枚目写真に、掲載論文の目次がありますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
寺井一弘 岩瀬徹 早野貴文 (著) 、有斐閣 、2011 、124p 、26㎝ 、1
2枚目写真に、掲載論文の目次がありますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

NATURITA ナチュリタ   <神蔵美子写真集 サイン入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,000
神蔵美子、アイピーシー、1990
署名入 初版 背少焼け カバー擦れ折れ 見返し赤シミ、テープ跡・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
神蔵美子 、アイピーシー 、1990
署名入 初版 背少焼け カバー擦れ折れ 見返し赤シミ、テープ跡・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-1

LP JULIE LONDON / 最新決定盤! ジュリー・ロンドン、ジュリー・ロンドン / JULIE LONDON K28P-9041

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
JULIE LONDON、ユナイト、1905/6/2
書名:LP JULIE LONDON / 最新決定盤! ジュリー・ロンドン、ジュリー・ロンドン / JULIE LONDON K28P-9041
著者:JULIE LONDON
出版元:ユナイト
刊行年:1980
版表示:
説明:この「LP JULIE LONDON / 最新決定盤!」は、ジャズやポップスで知られるジュリー・ロンドンの作品をまとめたレコードとして、1980年にユナイトから刊行されたものです。K28P-9041の型番でリリースされており、彼女の独特の歌声や魅力を感じられる一枚として紹介されています。詳細な収録曲や内容については限られた情報ですが、当時の音楽ファンやコレクターにとって注目される作品の一つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
JULIE LONDON 、ユナイト 、1905/6/2
書名:LP JULIE LONDON / 最新決定盤! ジュリー・ロンドン、ジュリー・ロンドン / JULIE LONDON K28P-9041 著者:JULIE LONDON 出版元:ユナイト 刊行年:1980 版表示: 説明:この「LP JULIE LONDON / 最新決定盤!」は、ジャズやポップスで知られるジュリー・ロンドンの作品をまとめたレコードとして、1980年にユナイトから刊行されたものです。K28P-9041の型番でリリースされており、彼女の独特の歌声や魅力を感じられる一枚として紹介されています。詳細な収録曲や内容については限られた情報ですが、当時の音楽ファンやコレクターにとって注目される作品の一つかもしれません。 状態:

アメリカ陪審制度研究 :ジュリー・ナリフィケーションを中心に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
丸田隆 著、法律文化社、341, 8p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、函背に穴があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
丸田隆 著 、法律文化社 、341, 8p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、函背に穴があります。
  • 単品スピード注文

児玉実用著作集 ユリカモメ・角笛

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
児玉実用著作集刊行会編、京都修学社、平9
初函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児玉実用著作集 ユリカモメ・角笛

2,200
児玉実用著作集刊行会編 、京都修学社 、平9
初函

巨匠のモデル

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳、白水社、1977/10/11、315p (図共)、20c・・・
書名:巨匠のモデル
著者:ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳
出版元:白水社
刊行年:1977/10/11
版表示:
説明:ミュリエル・シーガルによる『巨匠のモデル』は、小山昌生の訳で白水社から1977年に刊行された作品です。本書は、芸術や美術の分野で注目されるモデルたちの視点や役割に焦点を当てているとされ、巨匠たちとの関わり方について理解を深める一助となる可能性があります。時代背景や訳者の工夫も含め、芸術表現の裏側に興味を持つ読者に向いているかもしれません。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳 、白水社 、1977/10/11 、315p (図共) 、20cm
書名:巨匠のモデル 著者:ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳 出版元:白水社 刊行年:1977/10/11 版表示: 説明:ミュリエル・シーガルによる『巨匠のモデル』は、小山昌生の訳で白水社から1977年に刊行された作品です。本書は、芸術や美術の分野で注目されるモデルたちの視点や役割に焦点を当てているとされ、巨匠たちとの関わり方について理解を深める一助となる可能性があります。時代背景や訳者の工夫も含め、芸術表現の裏側に興味を持つ読者に向いているかもしれません。 状態:小口シミあり

手裏剣技法

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
染谷親俊 著 ; 明府真影流研究会 監修、愛隆堂、2004、238p、19cm、1冊
2004年再版 カバー背少水シミ ハラ少ヨゴレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手裏剣技法

2,200 (送料:¥200~)
染谷親俊 著 ; 明府真影流研究会 監修 、愛隆堂 、2004 、238p 、19cm 、1冊  
2004年再版 カバー背少水シミ ハラ少ヨゴレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

首里城入門 : その建築と歴史 <おきなわ文庫 47>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
首里城研究グループ 著、ひるぎ社、1992、191p、18cm新書、1冊
カバー少イタミ 頁軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
首里城研究グループ 著 、ひるぎ社 、1992 、191p 、18cm新書 、1冊
カバー少イタミ 頁軽い折れ
  • 単品スピード注文

毛沢東 センチュリーブックス 人と思想33

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
宇野重昭 著、清水書院、昭和46年、213p 図版、19cm、1冊
第2刷 娘B6 カバー背ヤケ 天小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
宇野重昭 著 、清水書院 、昭和46年 、213p 図版 、19cm 、1冊
第2刷 娘B6 カバー背ヤケ 天小口少しシミ

ボードレール <ユリイカ叢書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
クレマン・ボルガル 著 ; 窪田般弥 訳、青土社、昭和48年、229p、21cm、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍(天に薄くすみ感) 帯・ビニカバー・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
クレマン・ボルガル 著 ; 窪田般弥 訳 、青土社 、昭和48年 、229p 、21cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍(天に薄くすみ感) 帯・ビニカバー・本文共に問題ないようです。

写真記録 日本伝統狩猟法

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
55,000
堀内讃位 著、科学総合研究所、昭和59年、456p、ページ部分37.9×25.8、1
函ヤケ、時代シミ、汚れ、少イタミ/本体表紙僅反り
※ゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
55,000
堀内讃位 著 、科学総合研究所 、昭和59年 、456p 、ページ部分37.9×25.8 、1
函ヤケ、時代シミ、汚れ、少イタミ/本体表紙僅反り ※ゆうパックで発送します。

山脈 加藤楸邨句集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500 (送料:¥185~)
加藤楸邨 著、ユリイカ、261p、18cm
函、本体とも小ヤケ、小シミ有。
表見返しに献呈署名入。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
加藤楸邨 著 、ユリイカ 、261p 、18cm
函、本体とも小ヤケ、小シミ有。 表見返しに献呈署名入。
  • 単品スピード注文

ぼくがすきな外国の変った漫画家たち <ユリイカ叢書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
植草甚一 著、青土社、昭和46、224p、23cm
初版 ビニカバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくがすきな外国の変った漫画家たち <ユリイカ叢書>

1,800
植草甚一 著 、青土社 、昭和46 、224p 、23cm
初版 ビニカバー 帯

D.H.ロレンス (センチュリーブックス 人と思想 79)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
倉持三郎 著、清水書院、237
カバーにシール貼付があります。天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

D.H.ロレンス (センチュリーブックス 人と思想 79)

390 (送料:¥300~)
倉持三郎 著 、清水書院 、237
カバーにシール貼付があります。天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

新しい歴史 --歴史人類学への道--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
ル・ロワ・ラデュリ/樺山紘一ほか訳、新評論、1980年、317p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい歴史 --歴史人類学への道--

600 (送料:¥320~)
ル・ロワ・ラデュリ/樺山紘一ほか訳 、新評論 、1980年 、317p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

キュリー夫人の素顔 上下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
780 (送料:¥680~)
ロバート・リード 著 木村絹子 訳、共立出版、2冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
780 (送料:¥680~)
ロバート・リード 著 木村絹子 訳 、共立出版 、2冊
  • 単品スピード注文

グレコ恋はいのち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
540 (送料:¥350~)
ジュリエット・グレコ 著 ; 中村敬子 訳、新潮社、1984年、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレコ恋はいのち

540 (送料:¥350~)
ジュリエット・グレコ 著 ; 中村敬子 訳 、新潮社 、1984年 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

「シュリーマンの生涯」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
アーヴィング・ストーン 著 ; 水上峰雄 訳、新潮社、1980、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「シュリーマンの生涯」

300 (送料:¥700~)
アーヴィング・ストーン 著 ; 水上峰雄 訳 、新潮社 、1980 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

郎読者

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
新潮社、平12
重版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郎読者

500
、新潮社 、平12
重版 カバー

殺人計画 〈新潮文庫〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
850 (送料:¥185~)
ジュリアン・シモンズ(著)、新庄哲夫(訳)、新潮社、昭和53
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺人計画 〈新潮文庫〉

850 (送料:¥185~)
ジュリアン・シモンズ(著)、新庄哲夫(訳) 、新潮社 、昭和53
初版
  • 単品スピード注文

恋の火遊び/令嬢ジュリー : ヨーハン・A.ストリンドベリ戯曲

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,300
ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ; 内田富夫 訳ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ・・・
初版 カバー 帯 概ね良好
※送料:185円~
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋の火遊び/令嬢ジュリー : ヨーハン・A.ストリンドベリ戯曲

1,300
ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ; 内田富夫 訳ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ; 内田富夫 訳 、中央公論事業 、2005年 、164p 、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好 ※送料:185円~

ハンナ・リデル : ハンセン病救済に捧げた一生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
ジュリア・ボイド ; 吉川明希 訳、日本経済新聞社、1995
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンナ・リデル : ハンセン病救済に捧げた一生

2,300
ジュリア・ボイド ; 吉川明希 訳 、日本経済新聞社 、1995
四六判 カバー

戦争の青春 : 書き残された昭和精神史  シリーズ・昭和とはなんであったのか

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
ゆりはじめ 著、日本図書センター、1988.8 第2刷、242p、20cm、1冊
第2刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁僅ヨレ、帯:少ヤケ・僅汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強・少微小埃シミ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
ゆりはじめ 著 、日本図書センター 、1988.8 第2刷 、242p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁僅ヨレ、帯:少ヤケ・僅汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強・少微小埃シミ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

ジュリスト増刊 データムック民事訴訟

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
810
林屋礼二編著、有斐閣、1993、1
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュリスト増刊 データムック民事訴訟

810
林屋礼二編著 、有斐閣 、1993 、1

椿 實 全作品 全1巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
椿 實 著・装幀者 野中ユリ、立風書房、昭和61年4月、352p、A5/22cm
7刷・函は薄汚れ等経年並・本体堅表紙・小口に微シミ・パラフィン紙付・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椿 實 全作品 全1巻

3,300
椿 實 著・装幀者 野中ユリ 、立風書房 、昭和61年4月 、352p 、A5/22cm
7刷・函は薄汚れ等経年並・本体堅表紙・小口に微シミ・パラフィン紙付・本文は書き込みなく良い状態です

親指の恋人 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
石田衣良 著、小学館、2008、293p、20cm
著者献呈サイン入り。 初版 カバー 帯付き。カバーに少しヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
石田衣良 著 、小学館 、2008 、293p 、20cm
著者献呈サイン入り。 初版 カバー 帯付き。カバーに少しヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

谷間の姫百合

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
Brame, Charlotte Mary 著 ; 末松謙澄 訳、大滝由次郎、大正9年、B6版463・・・
三方金 裏表紙少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷間の姫百合

3,000
Brame, Charlotte Mary 著 ; 末松謙澄 訳 、大滝由次郎 、大正9年 、B6版463p
三方金 裏表紙少虫

ユリイカ 臨時増刊 総特集「澁澤龍彦」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
青土社 (編集)、青土社、290
1992年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
青土社 (編集) 、青土社 、290
1992年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

恋の火遊び:令嬢ジュリー:ヨーハン・A.ストリンドベリ戯曲

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ; 内田富夫 訳ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ・・・
初版 カバー 概ね良好
※送料:210円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋の火遊び:令嬢ジュリー:ヨーハン・A.ストリンドベリ戯曲

2,000
ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ; 内田富夫 訳ヨーハン・アウグスト・ストリンドベリ 著 ; 内田富夫 訳 、中央公論事業 、2005年 、164p 、19cm
初版 カバー 概ね良好 ※送料:210円~

フレディ・マーキュリーと私 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
ジム・ハットン 著 ; 島田陽子 訳、ロッキング・オン、2018、380p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フレディ・マーキュリーと私 新装版.

900
ジム・ハットン 著 ; 島田陽子 訳 、ロッキング・オン 、2018 、380p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

花田清輝著作集 III アヴァンギャルド芸術 ちさゅりこん

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
未来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、未来社
  • 単品スピード注文

スエーデンの教育改革

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
岩動 道行訳 デュリング著、国元書房、昭和28年
B6 204P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スエーデンの教育改革

2,500
岩動 道行訳 デュリング著 、国元書房 、昭和28年
B6 204P

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー