文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アイヌ語入門 」の検索結果
24件

アイヌ語入門

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
戸部実之、泰流社、平元、1
カバーヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語入門

1,500
戸部実之 、泰流社 、平元 、1
カバーヨゴレ 

アイヌ語入門

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
戸部実之、泰流社、1989年
カバー、経年による黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
戸部実之 、泰流社 、1989年
カバー、経年による黄ばみ等あり

季刊 歴史家 第四号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
日本歴史地理学会、昭和29、1
アイヌ語入門1(知里)記載
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 歴史家 第四号

2,000
日本歴史地理学会 、昭和29 、1
アイヌ語入門1(知里)記載

アイヌ語入門

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
戸部実之 著、泰流社、1989、クリックポスト
表紙シミ少 本体薄ヤケ   背肌色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ語入門

1,000 (送料:¥200~)
戸部実之 著 、泰流社 、1989 、クリックポスト
表紙シミ少 本体薄ヤケ   背肌色
  • 単品スピード注文

アイヌ語入門

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
知里真志保、楡書房、1956年、1冊
カバーイタミ B6 276p  虫損有 にれ双書1 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語入門

1,100
知里真志保 、楡書房 、1956年 、1冊
カバーイタミ B6 276p  虫損有 にれ双書1 

アイヌ語入門<とくに地名研究者のために>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
知里真志保、楡書房、1956.6
初ヤケカバ欠(276p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ語入門<とくに地名研究者のために>

1,000
知里真志保 、楡書房 、1956.6
初ヤケカバ欠(276p)

アイヌ語入門ーとくに地名研究者のために

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,166 (送料:¥360~)
知里 真志保、北海道出版企画センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語入門ーとくに地名研究者のために

3,166 (送料:¥360~)
知里 真志保 、北海道出版企画センター
  • 単品スピード注文

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために にれ双書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
知里真志保、楡書房、1956、1
新書判 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために にれ双書

1,500
知里真志保 、楡書房 、1956 、1
新書判 裸本 ヤケ

<季刊>歴史家 4号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北海道歴史家協議会、1953-54
僅ヤケシミ(96p,知里真志保「アイヌ語入門(1)」,他)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<季刊>歴史家 4号

1,000
、北海道歴史家協議会 、1953-54
僅ヤケシミ(96p,知里真志保「アイヌ語入門(1)」,他)

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために (にれ双書1)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,870
知里真志保、楡書房、昭31、276p、1
カバーヤケ 小口三方ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために (にれ双書1)

1,870
知里真志保 、楡書房 、昭31 、276p 、1
カバーヤケ 小口三方ヤケ

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
知里真志保、北海道出版企画センター、昭和60
カバー  復刻 書込少
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために

1,320
知里真志保 、北海道出版企画センター 、昭和60
カバー  復刻 書込少

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,650
知里真志保、北海道出版企画センター、1990、276p、1
3刷 カバー背日焼け 16.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために

1,650
知里真志保 、北海道出版企画センター 、1990 、276p 、1
3刷 カバー背日焼け 16.5cm

アイヌ語入門

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
知里真志保、北海道出版企画センター、S61、新書
復刻重刷、ヤケ、カバーイタミ、見返し開きグセ有り [ID:M125034]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語入門

1,000 (送料:¥350~)
知里真志保 、北海道出版企画センター 、S61 、新書
復刻重刷、ヤケ、カバーイタミ、見返し開きグセ有り [ID:M125034]
  • 単品スピード注文

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
知里真志保、北海道出版企画センター、昭60、276p、1
復刻発行 カバー少背日焼け 16.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語入門 とくに地名研究者のために

2,000
知里真志保 、北海道出版企画センター 、昭60 、276p 、1
復刻発行 カバー少背日焼け 16.5cm

アイヌ語入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
知里真志保、楡書房、1956・6・15初版、1冊
本の状態(難・ヤケ甚カバ破)新書判ハードカバー。とくに地名研究者のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ語入門

2,030
知里真志保 、楡書房 、1956・6・15初版 、1冊
本の状態(難・ヤケ甚カバ破)新書判ハードカバー。とくに地名研究者のために

知里真志保著作集 別巻共 全6巻揃 (1993年版)/アイヌ語入門 とくに地名研究者のために 復刻版/地名アイヌ語小辞典 復刻版 の8冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
17,700
知里真志保、平凡社/北海道出版企画センター、1993/昭和61/昭和61、8
(著作集):函少日焼け、経年ジミ、少スレ有。本体三方経年ジミ有。4~5刷(1993年版)。/(アイヌ語入門,地名アイヌ語~):新書判。カバー少スレ有。本体良好。復刻版/2刷。定価合計:60150円。(本巻4冊・別巻2冊 の全6巻揃)。(1,2:説話・神謡編 全2巻揃/3:生活誌・民族学編/4:アイヌ語研究編/別巻1,2:分類アイヌ語辞典 植物編・動物編/人間編)。厚本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知里真志保著作集 別巻共 全6巻揃 (1993年版)/アイヌ語入門 とくに地名研究者のために 復刻版/地名アイヌ語小辞典 復刻版 の8冊

17,700
知里真志保 、平凡社/北海道出版企画センター 、1993/昭和61/昭和61 、8
(著作集):函少日焼け、経年ジミ、少スレ有。本体三方経年ジミ有。4~5刷(1993年版)。/(アイヌ語入門,地名アイヌ語~):新書判。カバー少スレ有。本体良好。復刻版/2刷。定価合計:60150円。(本巻4冊・別巻2冊 の全6巻揃)。(1,2:説話・神謡編 全2巻揃/3:生活誌・民族学編/4:アイヌ語研究編/別巻1,2:分類アイヌ語辞典 植物編・動物編/人間編)。厚本。①

アイヌ語入門 : とくに地名研究者のために <にれ双書 ; 第1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
知里真志保 著、楡書房、1956、276p 図版、18cm、1
初版 裸本 表紙イタミ・ヤブレ有 三方経年ヤケ ページワレ 見返しシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語入門 : とくに地名研究者のために <にれ双書 ; 第1>

2,000
知里真志保 著 、楡書房 、1956 、276p 図版 、18cm 、1
初版 裸本 表紙イタミ・ヤブレ有 三方経年ヤケ ページワレ 見返しシミ有

アイヌ語入門ーとくに地名研究者のためにー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
知里真志保著 にれ双書1、1956、1
天、地、小口ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ語入門ーとくに地名研究者のためにー

2,200
知里真志保著 にれ双書1 、1956 、1
天、地、小口ひやけ

アイヌ語入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
4,000
戸部実之、泰流社、1989・3・17初版、1冊
本の状態(並・値はがし跡)A5判ハードカバー。アイヌ民族もその独自の文化も北海道を中心に残っているとはいえ既に滅亡寸前の状態にあるといえよう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ語入門

4,000
戸部実之 、泰流社 、1989・3・17初版 、1冊
本の状態(並・値はがし跡)A5判ハードカバー。アイヌ民族もその独自の文化も北海道を中心に残っているとはいえ既に滅亡寸前の状態にあるといえよう

アイヌ語入門―とくに地名研究者のために

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
知里真志保、北海道出版企画センター
昭和61年2刷 カバー付(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良いです。カバーは6m端切れ(裏打ち補修済)・少し背焼け・若干裏側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ語入門―とくに地名研究者のために

2,000
知里真志保 、北海道出版企画センター
昭和61年2刷 カバー付(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良いです。カバーは6m端切れ(裏打ち補修済)・少し背焼け・若干裏側にホコリの点シミあり。

アイヌ語入門―とくに地名研究者のために 北海道出版企画センター 知里 真志保

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,180 (送料:¥380~)
知里 真志保、北海道出版企画センター、276
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥380~)
知里 真志保 、北海道出版企画センター 、276
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

アイヌ語地名ファンブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
本多貢 著、彩流社、2006、241p、20cm
2刷 カバーヨレ 背ヤケ 天に大きめのシミ 本文状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
本多貢 著 、彩流社 、2006 、241p 、20cm
2刷 カバーヨレ 背ヤケ 天に大きめのシミ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

アイヌ語地名ファンブック

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
本多貢 著、彩流社、2006、241p、20cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語地名ファンブック

1,100 (送料:¥200~)
本多貢 著 、彩流社 、2006 、241p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

アイヌ語地名ファンブック

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,600
本多貢 著、彩流社、2005年、241p、20cm
概ね良好です。 カバー 帯 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
本多貢 著 、彩流社 、2005年 、241p 、20cm
概ね良好です。 カバー 帯 送料(ゆうパケット)360円

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー