文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アルス 」の検索結果
5,990件

音楽百科辞典―人名辞典・音楽家用語辞典・音楽楽語索引・音楽略字詳解

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
アルス、昭14
函傷み有・本体小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽百科辞典―人名辞典・音楽家用語辞典・音楽楽語索引・音楽略字詳解

1,000
、アルス 、昭14
函傷み有・本体小口シミ

手軽に寫せるフィルム寫眞術

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
高桑勝雄、アルス、大正10、15.4×11.7×2㎝、1冊
4版 朱線引 のど少イタミ 少シミ 函少シミ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手軽に寫せるフィルム寫眞術

2,750
高桑勝雄 、アルス 、大正10 、15.4×11.7×2㎝ 、1冊
4版 朱線引 のど少イタミ 少シミ 函少シミ微少イタミ

あるスパイの墓碑銘 世界ロマン文庫10

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アンブラー 田村隆一訳、筑摩書房、昭和45、2.5~3cm、1
カバー使用感。小口使用感。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるスパイの墓碑銘 世界ロマン文庫10

300 (送料:¥350~)
アンブラー 田村隆一訳 、筑摩書房 、昭和45 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。小口使用感。印。
  • 単品スピード注文

ネアンデルタール人の首飾り

トンガ坂文庫
 三重県尾鷲市九鬼町
1,300 (送料:¥250~)
ファン・ルイス・アルスアガ著 藤野邦夫 訳、新評論、2008年、350p、20cm、1冊
初版
天微少ヤケ
蔵書印
長辺34cm以下、短辺25cm以下、厚さ3cm以下のものは250円、厚さ3cm以上でレターパックプラスで発送可能なものは520円、それ以上のものはゆうパック(三重県より発送、600円〜)にてお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥250~)
ファン・ルイス・アルスアガ著 藤野邦夫 訳 、新評論 、2008年 、350p 、20cm 、1冊
初版 天微少ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

春の寫眞術

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
福田勝治、アルス、昭14(1939)、1冊
再版・函傷・本体保存良 184×210ミリ判上製 モノクロ写真101点収録 奥光次装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春の寫眞術

6,300
福田勝治 、アルス 、昭14(1939) 、1冊
再版・函傷・本体保存良 184×210ミリ判上製 モノクロ写真101点収録 奥光次装

あるす・あまとりあ 性交態位62型の分析 特装版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
高橋鐡、あまとりあ社、1950
函/蔵書印有他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あるす・あまとりあ 性交態位62型の分析 特装版

1,100
高橋鐡 、あまとりあ社 、1950
函/蔵書印有他状態良

多磨 第四巻 第六号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
520
北原白秋編、アルス
初版 函欠 本体瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多磨 第四巻 第六号

520
北原白秋編 、アルス
初版 函欠 本体瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

アマチュア写真入門 写真の教室・臨時増刊 

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
アルス、1952
焼け大、表紙・背に欠損部有等傷み大 当時定価230円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマチュア写真入門 写真の教室・臨時増刊 

800 (送料:¥185~)
、アルス 、1952
焼け大、表紙・背に欠損部有等傷み大 当時定価230円
  • 単品スピード注文

真珠島―童謡集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
三木露風著/初山滋挿絵、アルス、1921
箱/232頁、箱ヤケ痛大記名/背ヤケ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真珠島―童謡集

33,000
三木露風著/初山滋挿絵 、アルス 、1921
箱/232頁、箱ヤケ痛大記名/背ヤケ/少シミ少疲

美術雑誌 アトリエ 昭和21年 10月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
アルス、昭和21年、32p、26cm

速水御舟の素描/隈元謙次郎、他。 経年ヤケ・シミ・表紙少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術雑誌 アトリエ 昭和21年 10月号

450
、アルス 、昭和21年 、32p 、26cm
速水御舟の素描/隈元謙次郎、他。 経年ヤケ・シミ・表紙少キズ

近代佛蘭西詩集(瑰麗版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
大木篤夫訳、アルス、1928
初函、個人印/少シミ少疲/皮背1×3センチ欠補修/函痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代佛蘭西詩集(瑰麗版)

3,300
大木篤夫訳 、アルス 、1928
初函、個人印/少シミ少疲/皮背1×3センチ欠補修/函痛

かくて、生きてあり

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,600
上原健一、アルスプリント・印刷、平1、A五、1冊
回想の学徒出陣と日本海軍航空隊 非売品 署名有 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かくて、生きてあり

4,600
上原健一 、アルスプリント・印刷 、平1 、A五 、1冊
回想の学徒出陣と日本海軍航空隊 非売品 署名有 A五

月刊ライカ 4巻1・3・5号 3冊共

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,400
堀江宏編、アルス、昭10、26×19㎝、3冊
縁極微傷有
ライカグラフ・引伸の新技法・現像の秘訣
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ライカ 4巻1・3・5号 3冊共

4,400
堀江宏編 、アルス 、昭10 、26×19㎝ 、3冊
縁極微傷有 ライカグラフ・引伸の新技法・現像の秘訣

トリミングと作画の技法

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
小黒誠、アルス、昭12、1
函付 少ムレ跡有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トリミングと作画の技法

2,030
小黒誠 、アルス 、昭12 、1
函付 少ムレ跡有

西洋哲学物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
ヂューラント/村松正俊訳、アルス、昭2、1
初版/函痛/本体背など擦れ傷み 小口染み/A5・686p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ヂューラント/村松正俊訳 、アルス 、昭2 、1
初版/函痛/本体背など擦れ傷み 小口染み/A5・686p

正義を求める心

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,500
大杉栄、アルス、大12
17版 表紙少イタミ 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正義を求める心

1,500
大杉栄 、アルス 、大12
17版 表紙少イタミ 蔵印あり

ナチス運動史 ナチス叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
ヤコープ・ザール 著 高橋健二 譯、アルス、昭18、1
B6 背にラベル 印、記名 書込 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス運動史 ナチス叢書

1,520
ヤコープ・ザール 著 高橋健二 譯 、アルス 、昭18 、1
B6 背にラベル 印、記名 書込 ヤケ シミ

抒情小詩 わすれなぐさ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
北原白秋著、アルス、大正12年、165頁、小型本、1冊
大正12年12月23版発行 165頁 文庫サイズ (裸本 函・カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情小詩 わすれなぐさ

1,010
北原白秋著 、アルス 、大正12年 、165頁 、小型本 、1冊
大正12年12月23版発行 165頁 文庫サイズ (裸本 函・カバー等欠)

幸運の道へ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
L.ストッダァド 大木篤夫訳、アルス、昭6
裸本 蔵印 下部水クイシミヨレ P.99切目補修 疲 512頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幸運の道へ

2,000
L.ストッダァド 大木篤夫訳 、アルス 、昭6
裸本 蔵印 下部水クイシミヨレ P.99切目補修 疲 512頁

コーチング・マニュアル スポーツ技術の指導

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,890
クリスチナ他/豊田・渡植監訳、大修館書店、平3、1冊
カバー・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コーチング・マニュアル スポーツ技術の指導

1,890
クリスチナ他/豊田・渡植監訳 、大修館書店 、平3 、1冊
カバー・美本

日本児童文庫21 光と音の研究望遠鏡・写真機・ラジオ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
仲丸由正編、アルス、昭和29年
四六判、函焼,本体三方シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文庫21 光と音の研究望遠鏡・写真機・ラジオ

1,500
仲丸由正編 、アルス 、昭和29年
四六判、函焼,本体三方シミ有り

新しき欲情 : 情調哲学

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
萩原朔太郎 著、アルス、大14、477p、19cm
六版 カバー 記名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき欲情 : 情調哲学

2,750
萩原朔太郎 著 、アルス 、大14 、477p 、19cm
六版 カバー 記名

鑕  添削実例 <多磨叢書> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
11,000 (送料:¥0~)
北原白秋著、アルス、214p、20cm
昭和13年5月10日発行 初版 コーネル装 愛読者カード付き
函経年相応ヤケスレ。本冊使用感なく大変状態が良いです。本文書き込みなどもございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
北原白秋著 、アルス 、214p 、20cm
昭和13年5月10日発行 初版 コーネル装 愛読者カード付き 函経年相応ヤケスレ。本冊使用感なく大変状態が良いです。本文書き込みなどもございません。
  • 単品スピード注文

水の構図 : 水郷柳河写真集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
北原白秋 著 ; 田中善徳 写真、アルス、昭18・1(1943)、148p、26cm、1冊
北原白秋50日祭記念の小紙片入 初版 外装無し  送料:360円(クロネコゆうパケット便)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
北原白秋 著 ; 田中善徳 写真 、アルス 、昭18・1(1943) 、148p 、26cm 、1冊
北原白秋50日祭記念の小紙片入 初版 外装無し  送料:360円(クロネコゆうパケット便)

歌集雀の卵 <白秋文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
北原白秋著、アルス、昭和12、24, 325p、17cm、1冊
裸本。紐縛り跡。個人蔵印。値札跡。天、小口、地に日焼・シミ。表紙端少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集雀の卵 <白秋文庫>

1,650 (送料:¥185~)
北原白秋著 、アルス 、昭和12 、24, 325p 、17cm 、1冊
裸本。紐縛り跡。個人蔵印。値札跡。天、小口、地に日焼・シミ。表紙端少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

田園の惡戲者 ; [附]動物学 <ファブル科學知識全集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
[ファブル著] ; 宮島資夫譯、アルス、5, 453p, 図版1枚、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
[ファブル著] ; 宮島資夫譯 、アルス 、5, 453p, 図版1枚 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

薄陽の旅 : 民謡體短章 <白秋パンフレット>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
北原白秋著、アルス、29p、20cm
初版 経年によるヤケ、シミあり
背綴じ上部に5cmほどの破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薄陽の旅 : 民謡體短章 <白秋パンフレット>

3,000
北原白秋著 、アルス 、29p 、20cm
初版 経年によるヤケ、シミあり 背綴じ上部に5cmほどの破れあり

静かなる情熱 : 山崎斌創作選集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
山崎斌 著、アルス、5.15、293p、19cm
初版 函 ペン献呈署名(函背題箋剥がれ 布表紙背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
山崎斌 著 、アルス 、5.15 、293p 、19cm
初版 函 ペン献呈署名(函背題箋剥がれ 布表紙背ヤケ)

レイニ・マウンテンへの道

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
ナヴァル・スコット・ママデイ 著 ; 滝川秀子 訳、晶文社、昭和51、166p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ 帯ヤケ・痛み 本体強めヤケ・少シミ タバコ臭あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ナヴァル・スコット・ママデイ 著 ; 滝川秀子 訳 、晶文社 、昭和51 、166p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ 帯ヤケ・痛み 本体強めヤケ・少シミ タバコ臭あり
  • 単品スピード注文

正義を求むる心

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,500
大杉栄、アルス、大12
再 伏字有 フランス装
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正義を求むる心

4,500
大杉栄 、アルス 、大12
再 伏字有 フランス装

世界文学物語

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ジョン・マーシー 内山賢次訳、アルス、大正15年、1冊
初版本文648頁口絵挿絵入 「はしがき」1行赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文学物語

1,500
ジョン・マーシー 内山賢次訳 、アルス 、大正15年 、1冊
初版本文648頁口絵挿絵入 「はしがき」1行赤線

ポートレートの写し方

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
尾崎三吉、アルス、昭14、B5変、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポートレートの写し方

4,400
尾崎三吉 、アルス 、昭14 、B5変 、1冊
初版 函付

支那画観

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
小杉未醒、大7、1冊
木版2図入 アルス 箱付は珍しい 和装帙夫婦箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
小杉未醒 、大7 、1冊
木版2図入 アルス 箱付は珍しい 和装帙夫婦箱

槐多画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
58,000
山本鼎序文、大10、1冊
アルス 図版のキャプション薄葉1枚欠 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

槐多画集

58,000
山本鼎序文 、大10 、1冊
アルス 図版のキャプション薄葉1枚欠 箱

カメラクラブ 昭和29年6月号 第2巻第5号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
アルス、昭和29年、1冊
経年ヤケシミ 破れ 表紙:果物と女(秋山庄太郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラクラブ 昭和29年6月号 第2巻第5号

1,000
、アルス 、昭和29年 、1冊
経年ヤケシミ 破れ 表紙:果物と女(秋山庄太郎)

指紋と運命  <初版 少シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
長谷川滔浦、アルス、昭8、1冊
初版 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

指紋と運命  <初版 少シミ有>

2,100
長谷川滔浦 、アルス 、昭8 、1冊
初版 少シミ有

西洋音楽の知識  <重版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小松耕輔、アルス、大11、1冊
重版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋音楽の知識  <重版 函付>

1,575
小松耕輔 、アルス 、大11 、1冊
重版 函付

近代歌劇選集  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
服部竜太郎、アルス、大11、120、116、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代歌劇選集  <初版>

3,150
服部竜太郎 、アルス 、大11 、120 、116 、1冊
初版

小唄文庫粋の懐  <初版 少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
湯朝竹山人、アルス、昭2、1冊
初版 少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小唄文庫粋の懐  <初版 少汚有>

1,575
湯朝竹山人 、アルス 、昭2 、1冊
初版 少汚有

正岡子規歌論集 竹里歌話

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
古泉千樫編、アルス、大 14、1冊
函ビニール装備 ヤケあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正岡子規歌論集 竹里歌話

2,200
古泉千樫編 、アルス 、大 14 、1冊
函ビニール装備 ヤケあり

カメラクラブ 昭和29年7月号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500 (送料:¥242~)
株式会社アルス、昭和29
ヤケシミイタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラクラブ 昭和29年7月号

1,500 (送料:¥242~)
、株式会社アルス 、昭和29
ヤケシミイタミありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

日本新童謡集(日本児童文庫24)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
北原白秋、アルス、昭 2、1冊
イタミ強 背上部剥がれイタミ ヤケ シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本新童謡集(日本児童文庫24)

660
北原白秋 、アルス 、昭 2 、1冊
イタミ強 背上部剥がれイタミ ヤケ シミ

日本の旅 世界の旅 日本児童文庫 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
田中啓爾 恩地孝四郎装幀・口絵挿絵、アルス、昭和4年~5年、2冊
各初版ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の旅 世界の旅 日本児童文庫 2冊

1,500
田中啓爾 恩地孝四郎装幀・口絵挿絵 、アルス 、昭和4年~5年 、2冊
各初版ほぼ良好

死とその神秘

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
12,220
フラマリオン/大沼十太郎、アルス
大正14年初版 函イタミ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死とその神秘

12,220
フラマリオン/大沼十太郎 、アルス
大正14年初版 函イタミ 本体経年おおむね良好

白南風

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,220
北原白秋、アルス、昭和21年、1
初版、復刻版。全体的に強いヤケ。随所にシミ。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白南風

1,220
北原白秋 、アルス 、昭和21年 、1
初版、復刻版。全体的に強いヤケ。随所にシミ。

写真雑誌 カメラ 第2巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
アルス、大正11年2月1日、226×153㎜、1冊
高桑勝雄/關重廣/中島謙吉/三宅克己他
表紙・背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、アルス 、大正11年2月1日 、226×153㎜ 、1冊
高桑勝雄/關重廣/中島謙吉/三宅克己他 表紙・背少傷

ネアンデルタール人の首飾り

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,000
ファン・ルイス・アルスアガ 藤野訳 岩城監、新評論、2008、四六判
状態経年並  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネアンデルタール人の首飾り

1,000
ファン・ルイス・アルスアガ 藤野訳 岩城監 、新評論 、2008 、四六判
状態経年並  カバー

世界ロマン文庫13 あるスパイの墓碑銘

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
アンブラー 田村隆一訳、筑摩書房
新装版初版(昭和53年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アンブラー 田村隆一訳 、筑摩書房
新装版初版(昭和53年)

大杉栄論集 正義を求める心 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
大杉栄著、アルス、大正12年、394頁、B6判、1冊
大正12年17版 394頁 B6判 汚れ (裸本 函・カバー等欠) 駒740
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大杉栄論集 正義を求める心 

800
大杉栄著 、アルス 、大正12年 、394頁 、B6判 、1冊
大正12年17版 394頁 B6判 汚れ (裸本 函・カバー等欠) 駒740

写真常識読本

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
北野邦雄、昭11
函付 背少痛み有り アルス社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真常識読本

1,500
北野邦雄 、昭11
函付 背少痛み有り アルス社

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー