文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「インタ」の検索結果
28,315件

コミックボックス 7号 昭和58年5・6月合併号 表紙画・安彦良和

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈アニメーション批評特集「クラッシャージョウ・幻魔大戦」〉〈インタビュー・りんたろう「いつも殻を破っ・・・
新本、美本、A5判、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈アニメーション批評特集「クラッシャージョウ・幻魔大戦」〉〈インタビュー・りんたろう「いつも殻を破ったところで創っていきたい」9頁〉〈インタビュー 安彦良和 15頁〉〈インタビュー 高千穂遙 4頁〉 、ふゅーじょん・ぷろだくと 、昭和58年 、1冊
新本、美本、A5判、170頁

SP盤【はだしのボレロ(映画「裸足の伯爵夫人」主題曲)/ヒューゴ・ヴィンターハルター】日本ビクター

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
日本ビクター・発行
「はだしのボレロ(映画「裸足の伯爵夫人」主題曲)/ヒューゴ・ヴィンターハルター」
「イレーヌ/アンリ・レネ&ヒューゴ・ヴィンターハルター」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、日本ビクター・発行
「はだしのボレロ(映画「裸足の伯爵夫人」主題曲)/ヒューゴ・ヴィンターハルター」 「イレーヌ/アンリ・レネ&ヒューゴ・ヴィンターハルター」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。

本はどこへ行くのか : 本・インターネット・図書館

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
藤井佐和子 著、さんが、2004年、220p、21cm
カバ、初版。カバ少ヤケ、スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本はどこへ行くのか : 本・インターネット・図書館

1,500
藤井佐和子 著 、さんが 、2004年 、220p 、21cm
カバ、初版。カバ少ヤケ、スレ。本体概ね状態良好。

インターフェイス : コンピュータと対峙する時

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
関口久雄 著、ひつじ書房、2002年 初版、21cm、1冊
紙装。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
関口久雄 著 、ひつじ書房 、2002年 初版 、21cm 、1冊
紙装。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

インターネット世界の学校アドレスブック : Global education : 世界の学校・教育関連ホームページURL集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
インタメッツォ 編、中央経済社、平10、189p、26cm
カバー 帯(傷みあり) CD-ROM付 本の反りあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
インタメッツォ 編 、中央経済社 、平10 、189p 、26cm
カバー 帯(傷みあり) CD-ROM付 本の反りあり

ウィンターローズ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

コンピュータネットワークとインターネット:基礎から応用までの技術入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥600~)
ダグラス・E.カマー 著 ; 水野忠則 ほか訳、プレンティスホール、571
大判本です。CDーROM付き。マーカー線引きがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥600~)
ダグラス・E.カマー 著 ; 水野忠則 ほか訳 、プレンティスホール 、571
大判本です。CDーROM付き。マーカー線引きがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

海賊ヴィンターゲルストの手記 <気球の本 Around the world library>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
マルティン・ヴィンターゲルスト 著 ; ライナー・レディース 編 ; 宮内俊至 訳、NTT、1996・・・
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
マルティン・ヴィンターゲルスト 著 ; ライナー・レディース 編 ; 宮内俊至 訳 、NTT 、1996 、265p 、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

インタフェースデザインの教科書 = INTERFACE DESIGN TEXTBOOK

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
井上勝雄 著、丸善、180p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インタフェースデザインの教科書 = INTERFACE DESIGN TEXTBOOK

200
井上勝雄 著 、丸善 、180p 、21cm
キズ・ヨゴレ

キネマ旬報 1365号通巻2179号 2002年10月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-10、26cm
2002 No.1365 10月上旬号 目次
029 巻頭特集 「OUT」
□グラビア□原田美枝子、倍賞美津子、室井滋、 西田尚美 インタビュー●金澤誠、小藤田千栄子、石村加奈平山秀幸監督インタビュー
●春岡勇二口作品評 北川れい子 桐野夏生が語る、 桐野夏生の世界 オカダカツエ
047 特集 「ロード・トゥ・パーディション」
□トム・ハンクス インタビュー●猿渡由紀 サム・メンデス監督インタビュー●高野裕子 映画界をリードするドリームワークス
●山下□リチャード・D・ザナック、ディーン ザナック インタビュー●□作品評 黒田邦雄、渡辺祥子
057 特集 「サイン」
□M・ナイト・シャマラン監督インタビュー●山口直樹作品評 宇田川幸洋
064 特集 「まぼろし」
□フランソワ・オゾン監督論 大場正明□シャーロット・ランプリングインタビュー●佐藤友紀 作品評 河原晶子
123 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通し TIMES / EPISODE
●進藤良彦
126 特集 「MON-ZEN」
●岡田由里子
129 特別インタビュー 素晴らしき映画女優
□岸惠子 八森稔□香川京子 前野裕一□浅丘ルリ子 轟夕起夫
42 「ターミネーター3」 速報
●編集部
号の表紙● 「OUT」 撮影 荒木経惟 衣裳 宮本茉莉 ヘアメイク/シモンいほこ ピンナップ 妻夫木聡 撮影 / 前田昭二 衣裳 /
少 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-10 、26cm
2002 No.1365 10月上旬号 目次 029 巻頭特集 「OUT」 □グラビア□原田美枝子、倍賞美津子、室井滋、 西田尚美 インタビュー●金澤誠、小藤田千栄子、石村加奈平山秀幸監督インタビュー ●春岡勇二口作品評 北川れい子 桐野夏生が語る、 桐野夏生の世界 オカダカツエ 047 特集 「ロード・トゥ・パーディション」 □トム・ハンクス インタビュー●猿渡由紀 サム・メンデス監督インタビュー●高野裕子 映画界をリードするドリームワークス ●山下□リチャード・D・ザナック、ディーン ザナック インタビュー●□作品評 黒田邦雄、渡辺祥子 057 特集 「サイン」 □M・ナイト・シャマラン監督インタビュー●山口直樹作品評 宇田川幸洋 064 特集 「まぼろし」 □フランソワ・オゾン監督論 大場正明□シャーロット・ランプリングインタビュー●佐藤友紀 作品評 河原晶子 123 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通し TIMES / EPISODE ●進藤良彦 126 特集 「MON-ZEN」 ●岡田由里子 129 特別インタビュー 素晴らしき映画女優 □岸惠子 八森稔□香川京子 前野裕一□浅丘ルリ子 轟夕起夫 42 「ターミネーター3」 速報 ●編集部 号の表紙● 「OUT」 撮影 荒木経惟 衣裳 宮本茉莉 ヘアメイク/シモンいほこ ピンナップ 妻夫木聡 撮影 / 前田昭二 衣裳 / 少 ヤケ

こんにちは朝鮮 : 朝・日新時代のために : インタビュー『朝鮮画報』創刊30周年記念

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
朝鮮画報社編、朝鮮画報社、1992、160p、クリックポスト
カバーヤケ 天シミ少し 本体極薄ヤケ   背水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こんにちは朝鮮 : 朝・日新時代のために : インタビュー『朝鮮画報』創刊30周年記念

2,000 (送料:¥200~)
朝鮮画報社編 、朝鮮画報社 、1992 、160p 、クリックポスト
カバーヤケ 天シミ少し 本体極薄ヤケ   背水色
  • 単品スピード注文

華音ベストセレクション 詩歌を残す・伝える

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
美研インターナショナル 編、平21、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華音ベストセレクション 詩歌を残す・伝える

2,200
美研インターナショナル 編 、平21 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付

死なないための暴力論 【インターナショナル新書】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥230~)
森元斎、集英社インターナショナル、令和6、1
新書判 カバー・帯付 249頁 程度概ね良好 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥230~)
森元斎 、集英社インターナショナル 、令和6 、1
新書判 カバー・帯付 249頁 程度概ね良好 200g
  • 単品スピード注文

狩猟犬ポインター 尾村勇写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
尾村勇、東方出版、2000、1
大判。横長本。カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狩猟犬ポインター 尾村勇写真集

900
尾村勇 、東方出版 、2000 、1
大判。横長本。カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。赤色背カバー。

音声学・音韻論と言語学諸分野とのインターフェイス (言語のインターフェイス・分野別シリーズ 第2巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,773 (送料:¥350~)
大沢 ふよう、開拓社、2021年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音声学・音韻論と言語学諸分野とのインターフェイス (言語のインターフェイス・分野別シリーズ 第2巻)

1,773 (送料:¥350~)
大沢 ふよう 、開拓社 、2021年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、228 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

悪夢の種子 スティーヴン・キングインタビュー

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
風間賢二ほか、リブロポート、1993、1
重版 カバー 帯 版型:B6版
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪夢の種子 スティーヴン・キングインタビュー

1,010
風間賢二ほか 、リブロポート 、1993 、1
重版 カバー 帯 版型:B6版

日本テニスの発祥の地 横浜インターナショナル・テニス・コミュニティ 130年のあゆみ1878年~2008年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
社団法人 横浜インターナショナル・テニス・コミュニティ、有隣堂、2008
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本テニスの発祥の地 横浜インターナショナル・テニス・コミュニティ 130年のあゆみ1878年~2008年

2,750
社団法人 横浜インターナショナル・テニス・コミュニティ 、有隣堂 、2008
カバー

クラ・インターシティ・フォト・マガジン KULA Intercity Photo Magazine

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
[編集] 北島敬三 久門易、クラ・フォト・インターシティ、1988年 1巻1号通巻1号
1988年から89年に3号だけ発売した 1号 帯擦れ折れ破れ本体擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
[編集] 北島敬三 久門易 、クラ・フォト・インターシティ 、1988年 1巻1号通巻1号
1988年から89年に3号だけ発売した 1号 帯擦れ折れ破れ本体擦れ少折れ

故郷の世界史 解放のインターナショナリズムへ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
キム チョンミ、現代企画室、1996/4、477頁、4-6判
小口と天地シミ・見返しシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故郷の世界史 解放のインターナショナリズムへ

550
キム チョンミ 、現代企画室 、1996/4 、477頁 、4-6判
小口と天地シミ・見返しシミ

インターナショナル・マーケティング 文化と風土への挑戦

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
J・フェアウェザー著/村田昭治、川嶋行彦訳、ダイヤモンド社、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インターナショナル・マーケティング 文化と風土への挑戦

2,000
J・フェアウェザー著/村田昭治、川嶋行彦訳 、ダイヤモンド社 、昭52 、1冊

PB0472 映画パンフ「あの日あのとき」 ヘンリー・コスター ロバート・テイラー、ダナ・ウィンター

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
映画パンフ「あの日あのとき」 ヘンリー・コスター ロバート・テイラー、ダナ・ウィンター 有楽座 1956
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
映画パンフ「あの日あのとき」 ヘンリー・コスター ロバート・テイラー、ダナ・ウィンター 有楽座 1956

[同人誌]ANIMEX vol.19 クラッシャージョウ 安彦良和スペシャルインタビュー

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
10,000 (送料:¥250~)
アニメーション・ナイツ、昭和57、35ページ、B5判
2版。再販にあたり、追加電話インタビュー収録。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥250~)
、アニメーション・ナイツ 、昭和57 、35ページ 、B5判
2版。再販にあたり、追加電話インタビュー収録。
  • 単品スピード注文

陸上競技マガジン 2021年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:泉谷駿介/特集:日本選手権・地区インターハイ、ベースボールマガジン社、令3
別冊付録:東京五輪2020観戦ガイド/福井インターハイ観戦ガイド付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技マガジン 2021年8月号

1,100
表紙:泉谷駿介/特集:日本選手権・地区インターハイ 、ベースボールマガジン社 、令3
別冊付録:東京五輪2020観戦ガイド/福井インターハイ観戦ガイド付

激闘ホープ・ネーション !  銀河の荒鷲シーフォート 上下巻全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
デイヴィッド・ファインタック/野田昌宏訳、早川文庫、1998、2
(早川文庫・SF)初版・カバー上部痛み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
デイヴィッド・ファインタック/野田昌宏訳 、早川文庫 、1998 、2
(早川文庫・SF)初版・カバー上部痛み

田畑義夫 富永一郎ポンコツインタビュー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
漫画サンデー 昭38年7月3日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田畑義夫 富永一郎ポンコツインタビュー

3,300
漫画サンデー 昭38年7月3日

守屋浩 富永一郎 ポンコツインタビュー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
漫画サンデー 昭37年9月19日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

守屋浩 富永一郎 ポンコツインタビュー

3,300
漫画サンデー 昭37年9月19日

広告のヒロインたち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
島森路子、岩波新書(朱)594、1998.12.21初版、1冊
本の状態(並・)新書判。「広告批評」編集長が読みとく戦後広告史。原節子から末広涼子まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広告のヒロインたち

450
島森路子 、岩波新書(朱)594 、1998.12.21初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。「広告批評」編集長が読みとく戦後広告史。原節子から末広涼子まで

エドワード・ホッパー展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥1,000~)
エドワード・ホッパー 画 ; 早川博明 監修 ; 読売新聞社, アプトインターナショナル 編、アプト・・・
表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドワード・ホッパー展

3,100 (送料:¥1,000~)
エドワード・ホッパー 画 ; 早川博明 監修 ; 読売新聞社, アプトインターナショナル 編 、アプトインターナショナル 、2000年 、5cm~ 、1
表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

インターネット時代の数学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
戸川隼人/中嶋正之 他編、共立出版、1999年2刷、266p、28cm(ソフト)、1冊
カバー使用感、薄汚れ/小口少し変色、薄汚れ/ページ全体に波打ち
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
戸川隼人/中嶋正之 他編 、共立出版 、1999年2刷 、266p 、28cm(ソフト) 、1冊
カバー使用感、薄汚れ/小口少し変色、薄汚れ/ページ全体に波打ち
  • 単品スピード注文

小原豊雲  撮影/井上博道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
小原豊雲 著、講談社インターナショナル、1969、185p、43cm
大判 函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小原豊雲  撮影/井上博道

1,500
小原豊雲 著 、講談社インターナショナル 、1969 、185p 、43cm
大判 函入り

スタージュ フランス版「インターシップ」 社会への浸透とインパクト

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
五十畑浩平、日本経済評論社、2020、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スタージュ フランス版「インターシップ」 社会への浸透とインパクト

4,500
五十畑浩平 、日本経済評論社 、2020 、1冊
カバー 帯 美本 A5

中国における政治投獄

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
アムネスティ・インターナショナル/アムネスティ・インターナショナル日本支部訳、三一書房、1979
初版/カバー/帯折畳付/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国における政治投獄

550
アムネスティ・インターナショナル/アムネスティ・インターナショナル日本支部訳 、三一書房 、1979
初版/カバー/帯折畳付/経年観他概状態良

RUDIE'S CLUB ルーディーズ・クラブ 8

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
八曜社、1992年
黒い天使 ジミ・ヘンドリックス。ロン・ウッドインタビュー、大森一樹監督インタビュー、山川健一、田口賢司、など。約21×15センチ。215ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

RUDIE'S CLUB ルーディーズ・クラブ 8

980
、八曜社 、1992年
黒い天使 ジミ・ヘンドリックス。ロン・ウッドインタビュー、大森一樹監督インタビュー、山川健一、田口賢司、など。約21×15センチ。215ページ。

インタビュー 戦後日本の中国研究 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,640
平野健一郎 土田哲夫他編、平凡社、2011/7、389頁、A5判
帯背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インタビュー 戦後日本の中国研究 初版1刷

2,640
平野健一郎 土田哲夫他編 、平凡社 、2011/7 、389頁 、A5判
帯背ヤケ

ノンフィクション宣言 インタヴユー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
猪瀬直樹 編著者、文藝春秋、1988/11/30 (S63)、1
インタヴユー+編集  四六判 初版  装幀→清水正己 池田智子 205頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノンフィクション宣言 インタヴユー

1,830
猪瀬直樹 編著者 、文藝春秋 、1988/11/30 (S63) 、1
インタヴユー+編集  四六判 初版  装幀→清水正己 池田智子 205頁 カバー帯

ぱふ 昭和58年3月号 -特集・細野不二彦-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 細野不二彦〉〈インタビュー 吾妻ひでお 7頁〉〈インタビュー 赤星たみこ 7頁〉、青木俊直「・・・
美本、A5判、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 細野不二彦〉〈インタビュー 吾妻ひでお 7頁〉〈インタビュー 赤星たみこ 7頁〉、青木俊直「なすのちゃわんやき」 、雑草社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、202頁

8マイル サントラ(CD)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
主演:エミネム、ユニバーサルインターナショナル、2002、1
全16曲。盤面:A/帯付/ユニバーサルインターナショナル
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

8マイル サントラ(CD)

1,070
主演:エミネム 、ユニバーサルインターナショナル 、2002 、1
全16曲。盤面:A/帯付/ユニバーサルインターナショナル

季刊 インターコミュニケーション No.52 Feature : 文化の臨界 : モダニズム・アート・テクノロジー <季刊インターコミュニケーション : A journal exploring the frontiers of art and technology>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
柴俊一, 吉住唯 編集、NTT、2005、192p、24cm
書名:季刊 インターコミュニケーション No.52 Feature : 文化の臨界 : モダニズム・アート・テクノロジー
著者:柴俊一, 吉住唯 編集
出版元:NTT
刊行年:2005.4
版表示:
説明:「季刊 インターコミュニケーション No.52」は、2005年4月にNTTから刊行されたもので、柴俊一氏と吉住唯氏が編集を担当しています。特集「文化の臨界:モダニズム・アート・テクノロジー」と題し、現代文化におけるモダニズムやアート、テクノロジーの交差点を探る内容が中心とされているようです。具体的な論考や作品紹介を通じて、多様な視点から当時の文化動向に触れる一冊で、芸術やテクノロジー、文化研究に関心のある読者にとって参考となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
柴俊一, 吉住唯 編集 、NTT 、2005 、192p 、24cm
書名:季刊 インターコミュニケーション No.52 Feature : 文化の臨界 : モダニズム・アート・テクノロジー 著者:柴俊一, 吉住唯 編集 出版元:NTT 刊行年:2005.4 版表示: 説明:「季刊 インターコミュニケーション No.52」は、2005年4月にNTTから刊行されたもので、柴俊一氏と吉住唯氏が編集を担当しています。特集「文化の臨界:モダニズム・アート・テクノロジー」と題し、現代文化におけるモダニズムやアート、テクノロジーの交差点を探る内容が中心とされているようです。具体的な論考や作品紹介を通じて、多様な視点から当時の文化動向に触れる一冊で、芸術やテクノロジー、文化研究に関心のある読者にとって参考となる可能性があります。 状態:

インターネット時代の学校図書館 : 司書・司書教諭のための「情報」入門

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
根本 彰 (監修), 堀川 照代 (著, 編集), 中村 百合子 (著, 編集)、東京電機大学出版局・・・
インターネットと学校図書館のあり方をわかりやすく解説 情報化社会が急速に発展し、学校図書館にもインターネット端末の導入が始まった。今後「調べ学習」等教育での積極的な活用が期待され司書の役割は一層重要になる。本書は学校情報化における図書館と司書のあるべき姿を具体的に提言。インターネット導入から検索、評価、著作権等を平易に解説。初歩的操作法も解説した。
[目次]
1 学校図書館へのインターネット導入と司書教諭
2 情報活用能力の育成と学校図書館
3 インターネット導入と方針の決定
4 インターネットの検索技術
5 検索システムの評価
6 インターネット上の情報の評価
7 司書教諭の著作権への責任
付A ジャネット・マーレー講演要旨:学校図書館でテクノロジーの道を切り開く
付B 今後の学習のために:各章の執筆者からお勧めの資料
付C 学校図書館の電子化に向けて:司書教諭のためのチェックリスト
索引

カバー上部にヤケヨレ少々あるものの、美品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
根本 彰 (監修), 堀川 照代 (著, 編集), 中村 百合子 (著, 編集) 、東京電機大学出版局 、2003 、173p
インターネットと学校図書館のあり方をわかりやすく解説 情報化社会が急速に発展し、学校図書館にもインターネット端末の導入が始まった。今後「調べ学習」等教育での積極的な活用が期待され司書の役割は一層重要になる。本書は学校情報化における図書館と司書のあるべき姿を具体的に提言。インターネット導入から検索、評価、著作権等を平易に解説。初歩的操作法も解説した。 [目次] 1 学校図書館へのインターネット導入と司書教諭 2 情報活用能力の育成と学校図書館 3 インターネット導入と方針の決定 4 インターネットの検索技術 5 検索システムの評価 6 インターネット上の情報の評価 7 司書教諭の著作権への責任 付A ジャネット・マーレー講演要旨:学校図書館でテクノロジーの道を切り開く 付B 今後の学習のために:各章の執筆者からお勧めの資料 付C 学校図書館の電子化に向けて:司書教諭のためのチェックリスト 索引 カバー上部にヤケヨレ少々あるものの、美品です。

キネマ旬報 2003年9月下旬号 No.1389

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 巻頭特集/「恋は邪魔者」レニー・ゼルウィガー、ユアン・マクレガー、ペイトン・リード監督・・・
B5版 189頁 やや擦れ汚れ 天地小口ややヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2003年9月下旬号 No.1389

500
キネマ旬報社 巻頭特集/「恋は邪魔者」レニー・ゼルウィガー、ユアン・マクレガー、ペイトン・リード監督インタビュー 60年代衣装について:川本恵子 特集/「座頭市/北野武監督インタビュー、浅野忠信インタビュー、ガダルカナル・タカ、橘大五郎インタビュー 特集「フォーン・ブース」 特集「ロボコン」/対談 古厩智之監督×小栗旬 特別企画/台11回フランス映画祭 横浜2003ルポ/来日監督インタビュー ミシェル・ブラン、アラン・コルノー、ヴァレリア・ブルニ=テデスキ、CNCモルク・バルバルー氏にきくフランス映画再興にかける試みと新人監督グザヴィエジャノリ 短期集中連載/「木更津キャッツアイ参上!」2回/岡田准一インタビュー 特別企画/どう観た?「踊る大走査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」 追悼/八森稔 FACE 2003/役所広司 フロント・インタビュー/黒澤和子 キネ旬インタビュー①アンドリュー・ニコル ②グ スーヨン ③ルネ・フェレ ④西川美和 HOT SHOTS/ポール・ウォーカー&デヴォン青木、市原隼人、中島美嘉、宮迫博之、長澤まさみ、ケイシャ・キャッスル=ヒューズ&ラウィリ・パラテーン、「ニワトリはハダシだ」 他 、平15
B5版 189頁 やや擦れ汚れ 天地小口ややヤケ有 並本

國際プロレタリア婦人運動・婦人問題

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
「インタナショナル」編輯部著、戦旗社、昭和5、四六判、1冊
経年ヤケシミ折れあり 背表紙一部損
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
「インタナショナル」編輯部著 、戦旗社 、昭和5 、四六判 、1冊
経年ヤケシミ折れあり 背表紙一部損

中洲通信 195号 -平成14年10月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
特集・路上に生きる、〈インタビュー ピーター・フランクル -数学者と大道芸人- 6頁〉〈西牟田靖イン・・・
美本、B5判、48頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
特集・路上に生きる、〈インタビュー ピーター・フランクル -数学者と大道芸人- 6頁〉〈西牟田靖インタビュー -世界中を駆け巡るヤジ馬旅行作家- 6頁〉〈松井計インタビュー 3頁〉〈路上、道路にたむろする「族」たち 2頁〉〈大道芸の魅力 4頁〉、藤堂和子 、リンドバーグ(福岡県) 、平成14年 、1冊
美本、B5判、48頁

歴史 <21世紀へのキーワード : インターネット哲学アゴラ>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
中村雄二郎, 野家啓一 著、岩波書店、2000.4、220p、19cm
1刷 カバー CD未開封(天少埃汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村雄二郎, 野家啓一 著 、岩波書店 、2000.4 、220p 、19cm
1刷 カバー CD未開封(天少埃汚れ)

悪夢の種子 スティーヴン・キング インタビュー

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥600~)
スティーヴン・キング/風間賢二 監訳、リブロポート、1993年、435,著作目録他、18.8x13c・・・
ソフトカバー。1993年12月29日第3刷発行。帯付き。帯の背部分の文字が薄くなっています。本文に経年並みヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
スティーヴン・キング/風間賢二 監訳 、リブロポート 、1993年 、435,著作目録他 、18.8x13cm
ソフトカバー。1993年12月29日第3刷発行。帯付き。帯の背部分の文字が薄くなっています。本文に経年並みヤケがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの素朴な心 アメリカン・フォーク・ペインターズ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
西武百貨店、昭59、1冊
21点収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの素朴な心 アメリカン・フォーク・ペインターズ

800
西武百貨店 、昭59 、1冊
21点収録

講談社インターナショナルテレビ絵本 通巻4号 どらたんてい① びっくり自動車

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,500
信木三郎編集、講談社インターナショナル、昭和39
B5判絵本 小口ヤケなど 本文美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社インターナショナルテレビ絵本 通巻4号 どらたんてい① びっくり自動車

1,500
信木三郎編集 、講談社インターナショナル 、昭和39
B5判絵本 小口ヤケなど 本文美本 (送料320円)

[雑誌]東京かわら版 332号 2月号 平成14年1月28日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
インタビュー-鈴々舎馬風 ロングインタビュー-前田隣のみなコケタ!、(有)東京かわら版
新書大判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東京かわら版 332号 2月号 平成14年1月28日発行

650
インタビュー-鈴々舎馬風 ロングインタビュー-前田隣のみなコケタ! 、(有)東京かわら版
新書大判冊子

語りの記憶・書物の精神史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
米田綱路編、社会評論社、平成12、317頁、A五、1冊
図書新聞インタビュ- カバー付き 317頁 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語りの記憶・書物の精神史

1,200
米田綱路編 、社会評論社 、平成12 、317頁 、A五 、1冊
図書新聞インタビュ- カバー付き 317頁 自店分類:社会科学総記

Memories of Masako―夏目雅子写真集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,430
夏目雅子/撮影・秋山庄太郎・大倉舜二・沢渡朔他、コスミックインターナショナル、平8
初帯 海童(夏目雅子)俳句 コスミックインターナショナル *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Memories of Masako―夏目雅子写真集

1,430
夏目雅子/撮影・秋山庄太郎・大倉舜二・沢渡朔他 、コスミックインターナショナル 、平8
初帯 海童(夏目雅子)俳句 コスミックインターナショナル *良

決戦太陽系戦域 銀河の荒鷲シーフォート 上下巻全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
デイヴィッド・ファインタック/野田昌宏訳、早川文庫、1999、2
(早川文庫・SF)初版・カバー上部痛み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
デイヴィッド・ファインタック/野田昌宏訳 、早川文庫 、1999 、2
(早川文庫・SF)初版・カバー上部痛み

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000