文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スキ」の検索結果
46,661件

四十年の軌跡 金沢大学体育会スキー部 創部四十周年記念

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
山瀬悦郎他、金沢大学スキー部、2001、104p、29.7cm
冊子タイプ表紙カラー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四十年の軌跡 金沢大学体育会スキー部 創部四十周年記念

1,010
山瀬悦郎他 、金沢大学スキー部 、2001 、104p 、29.7cm
冊子タイプ表紙カラー 概ね良好

アサヒスポーツ 昭和30年2月第1号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,130
表紙:早大多田修<全日本学生スキー回転競技>/全日本学生スキー選手権、朝日新聞社、昭30
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 昭和30年2月第1号

2,130
表紙:早大多田修<全日本学生スキー回転競技>/全日本学生スキー選手権 、朝日新聞社 、昭30

アサヒスポーツ 昭和4年3月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:赤城山スキー場で秩父宮殿下/赤城のスキージャムプ大会、朝日新聞社、昭4
綴じ穴有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 昭和4年3月1日号

3,200
表紙:赤城山スキー場で秩父宮殿下/赤城のスキージャムプ大会 、朝日新聞社 、昭4
綴じ穴有

ドストエフスキー狂想曲 〈第4・5・7輯〉

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
清水正 発行責任者、ドストエフスキー協想曲・編集室 編、1977年、1979年、A5判、3冊
三方ヤケ有
表紙角スレ、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
清水正 発行責任者 、ドストエフスキー協想曲・編集室 編 、1977年、1979年 、A5判 、3冊
三方ヤケ有 表紙角スレ、イタミ有

「すき焼き   SUKIYAKI」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
松本栄文 著、カザン、2011年 1刷、176p、27cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松本栄文 著 、カザン 、2011年 1刷 、176p 、27cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

でもすきだよ、おばあちゃん <講談社の翻訳絵本>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
スー・ローソン 文 ; キャロライン・マガール 絵 ; 柳田邦男 訳、講談社、1冊 (ページ付なし)・・・
2006年8月1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
スー・ローソン 文 ; キャロライン・マガール 絵 ; 柳田邦男 訳 、講談社 、1冊 (ページ付なし) 、29cm
2006年8月1刷カバー帯 並本

共産党宣言小史<りぶらりあ選書 共産党宣言>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
ハロルド・J.ラスキ (著)、山村 喬 (翻訳)、法政大学出版局、165, 5p
除籍本の為背にラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れ傷みと色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
ハロルド・J.ラスキ (著)、山村 喬 (翻訳) 、法政大学出版局 、165, 5p
除籍本の為背にラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れ傷みと色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

ヌードの歴史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
400
ジョージ・レヴィンスキー、平1、1冊
パルコ カバーヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヌードの歴史

400
ジョージ・レヴィンスキー 、平1 、1冊
パルコ カバーヤケ 少シミ

四海一家

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
ウイルスキー著、大東亜省総務局総務課、昭19、1冊
大東亜資料第9号 201P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四海一家

3,150
ウイルスキー著 、大東亜省総務局総務課 、昭19 、1冊
大東亜資料第9号 201P

プルースト=ラスキン 胡麻と百合

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
吉田城訳、筑摩書房、平2、1冊
菊判 カバー付 定価3300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プルースト=ラスキン 胡麻と百合

4,000
吉田城訳 、筑摩書房 、平2 、1冊
菊判 カバー付 定価3300円

諏吉寶鏡一巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
82,500
東呉山浅堂蔵版 重刊本、道光12
朱墨套印 上冊しみ汚れ多 少虫損 本の寸法19.2×12.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

諏吉寶鏡一巻 全2冊 

82,500
東呉山浅堂蔵版 重刊本 、道光12
朱墨套印 上冊しみ汚れ多 少虫損 本の寸法19.2×12.6cm

それからの彼女

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
アンヌ・ヴィアゼムスキー、DU BOOKS、平30、1冊
少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
アンヌ・ヴィアゼムスキー 、DU BOOKS 、平30 、1冊
少汚れ

現代ロシヤ抵抗文集4 シニャフスキー 幻想小説集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
シニャフスキー、勁草書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ロシヤ抵抗文集4 シニャフスキー 幻想小説集

350 (送料:¥350~)
シニャフスキー 、勁草書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ニジンスキーの手記 肉体と神

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
市川雅訳、現代思潮社、1990、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニジンスキーの手記 肉体と神

1,650
市川雅訳 、現代思潮社 、1990 、1

絶対的窮乏化理論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,400
J・クチンスキー著/新川士郎訳、有斐閣、昭34、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶対的窮乏化理論 

3,400
J・クチンスキー著/新川士郎訳 、有斐閣 、昭34 、1冊

斎藤貢スキー著作集 競技者として、指導者として

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥420~)
田草川 嘉雄、スキージャーナル、平成15.9、311p、A5
重量:約510g 厚さ:約2.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥420~)
田草川 嘉雄 、スキージャーナル 、平成15.9 、311p 、A5
重量:約510g 厚さ:約2.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

10インチレコード 夜のハスキ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
松尾和子ムード集、1960
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

10インチレコード 夜のハスキ

2,750
松尾和子ムード集 、1960

トルストイとドストエーフスキイ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
昇曙夢訳、昭17
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トルストイとドストエーフスキイ

3,300
昇曙夢訳 、昭17
重版

LPレコード 上海バンスキング

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
吉田日出子、1981
帯 歌詞カード欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード 上海バンスキング

2,750
吉田日出子 、1981
帯 歌詞カード欠

金の星の騎士 ババイエフスキー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
岩上順一訳、1951
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金の星の騎士 ババイエフスキー

4,400
岩上順一訳 、1951

埴谷雄高ドストエフスキイ全論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
講談社、昭54、1冊
函付 良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埴谷雄高ドストエフスキイ全論集

2,200 (送料:¥600~)
、講談社 、昭54 、1冊
函付 良好です。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治とドストエフスキー 清水正・ドストエフスキー論全集 10

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
清水正、D文学研究会、2018年、1冊
栞、カバ付き 署名入り
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治とドストエフスキー 清水正・ドストエフスキー論全集 10

5,500
清水正 、D文学研究会 、2018年 、1冊
栞、カバ付き 署名入り

ヌードの歴史 (PARCO PICTURE BACKS) ジョージ レヴィンスキー、 俊治, 伊藤; 美智子, 笠原

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジョージ レヴィンスキー、パルコ、1989、2.5~3cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヌードの歴史 (PARCO PICTURE BACKS) ジョージ レヴィンスキー、 俊治, 伊藤; 美智子, 笠原

300 (送料:¥350~)
ジョージ レヴィンスキー 、パルコ 、1989 、2.5~3cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

(旅行案内)スキーの草津温泉(群馬県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
上州草津温泉 きり山旅館、戦前、1部
*美品、折畳17×19cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、上州草津温泉 きり山旅館 、戦前 、1部
*美品、折畳17×19cm、両面刷

ドストエーフスキイの個性(上)(下)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
ボリース・ブルーソフ、理想社、昭46.47、A5判、1
初版 カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエーフスキイの個性(上)(下)

1,320
ボリース・ブルーソフ 、理想社 、昭46.47 、A5判 、1
初版 カバー少ヤケ

福島泰樹全歌集 全3冊 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,800
福島泰樹、河出書房新社、1999/6、4-6判
函僅かに擦れ・帯
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島泰樹全歌集 全3冊 初版

6,800
福島泰樹 、河出書房新社 、1999/6 、4-6判
函僅かに擦れ・帯

Theウイスキー

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
梅田晴夫 初版 函 並上 定千七百円、読売新聞社、昭50、1
B六変型 279頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Theウイスキー

1,500
梅田晴夫 初版 函 並上 定千七百円 、読売新聞社 、昭50 、1
B六変型 279頁

スキ・スキ・バン・バン

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
小藤田千栄子, 川本三郎 編著、ブロンズ社、1980年1版
カバー 小口微シミ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
小藤田千栄子, 川本三郎 編著 、ブロンズ社 、1980年1版
カバー 小口微シミ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

タルコフスキー日記 殉教録

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
6,500
アンドレイ・タルコフスキー(著) 鴻英良・佐々洋子(訳)、キネマ旬報社、1991/7
ヤケシミ カバスレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
アンドレイ・タルコフスキー(著) 鴻英良・佐々洋子(訳) 、キネマ旬報社 、1991/7
ヤケシミ カバスレ

カンディンスキー <現代美術>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
[カンディンスキー画] ; 針生一郎解説、みすず書房、昭39、1
初版 カバーヤケシミ・ヨゴレ・イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カンディンスキー <現代美術>

1,000
[カンディンスキー画] ; 針生一郎解説 、みすず書房 、昭39 、1
初版 カバーヤケシミ・ヨゴレ・イタミ

独逸の内幕  <グルツェジンスキイ著>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
古谷晴彦他訳、昭16、1冊
グルツェジンスキイ著 見返頁少痛
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸の内幕  <グルツェジンスキイ著>

3,300
古谷晴彦他訳 、昭16 、1冊
グルツェジンスキイ著 見返頁少痛

ケレンスキー回顧録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
アレクサンドル・ケレンスキー 著 ; 倉田保雄, 宮川毅 共訳、恒文社、昭42、1
A5 カバースレ、補修跡 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
アレクサンドル・ケレンスキー 著 ; 倉田保雄, 宮川毅 共訳 、恒文社 、昭42 、1
A5 カバースレ、補修跡 ヤケ

トルストイとドストイェーフスキイ 宗教思想篇

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
メレジュコーフスキイ 三宅賢訳、パンセ書院
再版(昭和33年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
メレジュコーフスキイ 三宅賢訳 、パンセ書院
再版(昭和33年)

[米]Bucks County

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
13,750
Aaron Siskind アーロン・シスキンド William Morgan、The Bucks ・・・
Photographs of Early Architecture 初版 HC カバー 見返し虫喰い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,750
Aaron Siskind アーロン・シスキンド William Morgan 、The Bucks County Historical Society 、1974 、1冊
Photographs of Early Architecture 初版 HC カバー 見返し虫喰い

ジョン・ラスキンの社会的正義観

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
ジェームス・フックス 編 御木本隆三 訳、東京ラスキン協会、昭6、1
A5 表装少キレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・ラスキンの社会的正義観

2,540
ジェームス・フックス 編 御木本隆三 訳 、東京ラスキン協会 、昭6 、1
A5 表装少キレ ヤケ

チエリュスキン号の最後 普及版共2冊

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
ナウカ社、昭10、2冊
ソヴエト北極探検船 ナウカ社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チエリュスキン号の最後 普及版共2冊

1,000
、ナウカ社 、昭10 、2冊
ソヴエト北極探検船 ナウカ社

トルストイとドストイェフスキイ <ダヴィッド選書>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
G.ルカーチ 著 ; 佐々木基一 訳編、ダヴィッド社、1954年、205p、19cm、1冊
初版。表紙の背ヤケ。小口にヤケ・シミ。本文は経年並み。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
G.ルカーチ 著 ; 佐々木基一 訳編 、ダヴィッド社 、1954年 、205p 、19cm 、1冊
初版。表紙の背ヤケ。小口にヤケ・シミ。本文は経年並み。送料(クリックポスト)込み。

子犬たちの円舞曲 : 写真集シベリアン・ハスキー

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
新美敬子 撮影、誠文堂新光社、1992、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
カバー破れ裏面から補修、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
新美敬子 撮影 、誠文堂新光社 、1992 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
カバー破れ裏面から補修、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です

文法理論の諸相

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ノーム・チョムスキー 著 ; 安井稔 訳、研究社、1970、335p、22cm、一冊
書名:文法理論の諸相
著者:ノーム・チョムスキー 著 ; 安井稔 訳
出版元:研究社
刊行年:1970
版表示:
説明:ノーム・チョムスキー著、安井稔訳『文法理論の諸相』は1970年に研究社より刊行された言語学書である。生成文法理論の主要概念とその発展をチョムスキー自身が解説し、現代文法理論の基礎を構築した重要著作である。言語学者必読の書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ノーム・チョムスキー 著 ; 安井稔 訳 、研究社 、1970 、335p 、22cm 、一冊
書名:文法理論の諸相 著者:ノーム・チョムスキー 著 ; 安井稔 訳 出版元:研究社 刊行年:1970 版表示: 説明:ノーム・チョムスキー著、安井稔訳『文法理論の諸相』は1970年に研究社より刊行された言語学書である。生成文法理論の主要概念とその発展をチョムスキー自身が解説し、現代文法理論の基礎を構築した重要著作である。言語学者必読の書である。 状態:

星座ガイド : PC-9801で楽しむ四季の星空 冬編 <ディスク&ブック>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,440
小林さえか 著 ; アストロアーツ 編、アスキー出版局、95p、24cm
大判本。フロッピーディスク付き。カバーにヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座ガイド : PC-9801で楽しむ四季の星空 冬編 <ディスク&ブック>

4,440
小林さえか 著 ; アストロアーツ 編 、アスキー出版局 、95p 、24cm
大判本。フロッピーディスク付き。カバーにヤケがあります。

ドストィエフスキィ : 人・文学・思想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
新城和一 著、愛宕書房、昭和19年、B6版365p
ヤケ大 裸本 再版 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストィエフスキィ : 人・文学・思想

1,010
新城和一 著 、愛宕書房 、昭和19年 、B6版365p
ヤケ大 裸本 再版 小印

チェルヌィシェフスキーの歴史哲学 <岐阜経済大学研究叢書 10>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
武井勇四郎 著、法律文化社、2000、3,25・、327p、22cm
カバー 、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チェルヌィシェフスキーの歴史哲学 <岐阜経済大学研究叢書 10>

3,000
武井勇四郎 著 、法律文化社 、2000、3,25・ 、327p 、22cm
カバー 、   書込み 無し、

チェルヌィシェフスキーの歴史哲学 <岐阜経済大学研究叢書 10>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
武井勇四郎、法律文化社、2000、327p、22cm、1冊
カバー少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
武井勇四郎 、法律文化社 、2000 、327p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ

カーライル、ラスキン、トルストイ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥180~)
M.A.ウォード 著 ; 露木紀夫 ほか訳、ぱる出版、1999年、123p、19cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少薄汚れ、天・小口・地の三方:僅かにヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カーライル、ラスキン、トルストイ

2,000 (送料:¥180~)
M.A.ウォード 著 ; 露木紀夫 ほか訳 、ぱる出版 、1999年 、123p 、19cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少薄汚れ、天・小口・地の三方:僅かにヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

とにかく芝居がすき

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
片岡孝夫:著、大和書房、1981
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1981年初版。帯有(シミ有)。「正誤表」付。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とにかく芝居がすき

3,000 (送料:¥185~)
片岡孝夫:著 、大和書房 、1981
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1981年初版。帯有(シミ有)。「正誤表」付。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

スキーをはいたねこのヘンリー アメリカ創作絵本シリーズ12

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
メリー・カルホーン 作 ; エリック・イングラハム 絵 ; 猪熊葉子 訳、佑学社、1983.1(4刷・・・
ハードカバー本。小学校初級から。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
メリー・カルホーン 作 ; エリック・イングラハム 絵 ; 猪熊葉子 訳 、佑学社 、1983.1(4刷) 、1冊 、26cm
ハードカバー本。小学校初級から。
  • 単品スピード注文

近代の数寄者 <淡交. 別冊> 愛蔵版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
淡交社、平9、112p、29cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
、淡交社 、平9 、112p 、29cm 、1冊
  • 単品スピード注文

『絵入り年代記集成』が描く アレクサンドル・ネフスキーとその時代

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
9,500 (送料:¥700~)
栗生沢/猛夫【編訳著】、成文社A5版、2022年、2冊(セット)、21cm(A5)
初版 箱帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,500 (送料:¥700~)
栗生沢/猛夫【編訳著】 、成文社A5版 、2022年 、2冊(セット) 、21cm(A5)
初版 箱帯
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイの生活 【600部限定版署名入】 <六百部限定版署名入>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、東京創元社、昭50、1冊
限定600部 総白革装 著者毛筆署名入り 二重函入 ビニールカバー付 外函の背にやや色褪せは見られますが、本冊・本文とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキイの生活 【600部限定版署名入】 <六百部限定版署名入>

8,800 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、東京創元社 、昭50 、1冊
限定600部 総白革装 著者毛筆署名入り 二重函入 ビニールカバー付 外函の背にやや色褪せは見られますが、本冊・本文とも状態良好です
  • 単品スピード注文

胡麻と百合 愛蔵版

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
3,000
ラスキン ジョン<Ruskin John>;プルースト M.【著】<Proust Marcel>;吉・・・
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ラスキン ジョン<Ruskin John>;プルースト M.【著】<Proust Marcel>;吉田 城【訳】 、筑摩書房 、255p 、21cm(A5)

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー