文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スキ」の検索結果
46,617件

犬の帝国 幕末ニッポンから現代まで

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
アーロン・スキャブランド著/本橋哲也訳、岩波書店、平21、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬の帝国 幕末ニッポンから現代まで

2,000
アーロン・スキャブランド著/本橋哲也訳 、岩波書店 、平21 、1冊

映画パンフ ニジンスキー 神の踊り

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
没後25周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ ニジンスキー 神の踊り

2,750
没後25周年記念

ロシア史講話 1 第2版 B.O.クリュチェフスキー; 八重樫 喬任

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
B.O.クリュチェフスキー、恒文社、1992、~2cm、1
除籍本。小口ヨゴレ。書込。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア史講話 1 第2版 B.O.クリュチェフスキー; 八重樫 喬任

880 (送料:¥350~)
B.O.クリュチェフスキー 、恒文社 、1992 、~2cm 、1
除籍本。小口ヨゴレ。書込。印。
  • 単品スピード注文

身體的行動    スタニスラフスキイ    てすぴす叢書 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,220
スタニスラフスキイ、未来社、1953年、46版
初版 元パラ 三方経年ヤケ 赤線引 外観経年    2f-r16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

身體的行動    スタニスラフスキイ    てすぴす叢書 初版

1,220
スタニスラフスキイ 、未来社 、1953年 、46版
初版 元パラ 三方経年ヤケ 赤線引 外観経年    2f-r16

(旅行案内)十種峰スキー場(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
下関運輸事務所(山口県)、戦前、1部
*折畳17×19cm、一部両面刷、並品、訂正書入れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、下関運輸事務所(山口県) 、戦前 、1部
*折畳17×19cm、一部両面刷、並品、訂正書入れ

モギレフスキー滞日25年記念音楽会プログラム サイン入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
モギレフスキー金と銀の会、1952年、表紙含6p、265x185㎜、1部
表紙にサイン入 少皺
於 読売ホール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、モギレフスキー金と銀の会 、1952年 、表紙含6p 、265x185㎜ 、1部
表紙にサイン入 少皺 於 読売ホール

(旅行案内)スキー地案内 -山陽山陰方面、九州方面-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
門司鉄道局、昭和9年、1部
*折畳15×53cm、両面刷、折目5cm裂けあれど美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、門司鉄道局 、昭和9年 、1部
*折畳15×53cm、両面刷、折目5cm裂けあれど美品

さんすうだいすき 2 なかまあつめ

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
遠山啓 著、日本図書センター、2012.3、1冊
初版 55p 28cm 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
遠山啓 著 、日本図書センター 、2012.3 、1冊
初版 55p 28cm 並
  • 単品スピード注文

瞳孔の中 : クルジジャノフスキイ作品集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
シギズムンド・クルジジャノフスキイ著 上田洋子、 秋草俊一郎訳、松籟社、2012、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瞳孔の中 : クルジジャノフスキイ作品集

1,200
シギズムンド・クルジジャノフスキイ著 上田洋子、 秋草俊一郎訳 、松籟社 、2012 、1
初版 カバ帯

北海道大学山とスキーの会 会報 第21号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
伊藤剛・編集者、北海道大学山とスキーの会、1997、109p、B5判
背を中心にヤケ・三方にシミヤケ汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道大学山とスキーの会 会報 第21号

1,000
伊藤剛・編集者 、北海道大学山とスキーの会 、1997 、109p 、B5判
背を中心にヤケ・三方にシミヤケ汚・並下

ラスキン研究 その他

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
内ケ崎浩一郎、内ケ崎浩一郎、昭11、1冊
函欠 本文経年ヤケも良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラスキン研究 その他

2,540
内ケ崎浩一郎 、内ケ崎浩一郎 、昭11 、1冊
函欠 本文経年ヤケも良好 20x14cm

月刊 スキージャーナル 2012年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
スキージャーナル株式会社、平24
A4版 186頁 附録DVD(開封済)のみ 本体、角に少傷み有 並本 定価1050円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 スキージャーナル 2012年12月号

800
スキージャーナル株式会社 、平24
A4版 186頁 附録DVD(開封済)のみ 本体、角に少傷み有 並本 定価1050円 

岳人 第163号(スキー特大号)・第164号(続・スキー特大号)(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
東京中日新聞、1961.11/1961.12、146p、26cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。背割れあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
、東京中日新聞 、1961.11/1961.12 、146p 、26cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。背割れあり。

おなご◇あるた文庫(『すすきのタウン情報』別冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
平野たまみ編、情報発信あるた、1989
カバ236頁、美少年を研究する/すすきのマップ他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おなご◇あるた文庫(『すすきのタウン情報』別冊)

3,070
平野たまみ編 、情報発信あるた 、1989
カバ236頁、美少年を研究する/すすきのマップ他

セックスレスキュー

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
大橋希、新潮社、246、四・六判
2版・ 帯・旧値札痕あり・特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

セックスレスキュー

500
大橋希 、新潮社 、246 、四・六判
2版・ 帯・旧値札痕あり・特記すべき劣化はありません

アサヒグラフ 1967年2月10日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:杉山進氏のスキーコーチ(志賀高原丸池スキー場で)/ルポ:豪雪地帯を行く、朝日新聞社、昭42
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1967年2月10日号

1,100
表紙:杉山進氏のスキーコーチ(志賀高原丸池スキー場で)/ルポ:豪雪地帯を行く 、朝日新聞社 、昭42

スキー写真帖 銀盤に描く

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
小秋元隆邦、三省堂、昭5、1冊
初版 外装無 B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スキー写真帖 銀盤に描く

2,130
小秋元隆邦 、三省堂 、昭5 、1冊
初版 外装無 B5

いまソ連は何を狙っているか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
300
ロゴフスキー、山手書房、昭55、1
重版カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いまソ連は何を狙っているか

300
ロゴフスキー 、山手書房 、昭55 、1
重版カバー 少ヤケ

ドストエフスキー初期作品の世界

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
清水正、沖積社、1988
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー初期作品の世界

1,000
清水正 、沖積社 、1988
初版 函帯 「状態・可」

光学の世界 宇宙から原子まで  ブルーバックス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
講談社 S・トランスキー 砂川一郎・訳、講談社 S・トランスキー 砂川一郎・訳、昭48
新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光学の世界 宇宙から原子まで  ブルーバックス

1,000
講談社 S・トランスキー 砂川一郎・訳 、講談社 S・トランスキー 砂川一郎・訳 、昭48
新書

〈パンフ〉山中湖畔に夢のスキー場誕生! マウント富士スキー場 12月15日開場!

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
富士急行発行、昭37、1
30x21cm 昭和37年~45年営業現在廃墟
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、富士急行発行 、昭37 、1
30x21cm 昭和37年~45年営業現在廃墟

【絵葉書】サントリーウイスキー トリスウイスキー 赤玉ポートワイン ヘルメス洋酒 暑中見舞葉書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
㈱寿屋、昭34、1
実逓済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【絵葉書】サントリーウイスキー トリスウイスキー 赤玉ポートワイン ヘルメス洋酒 暑中見舞葉書

2,000
、㈱寿屋 、昭34 、1
実逓済

三浦雄一郎スキーMAGIC (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
三浦雄一郎、同文書院、1992、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦雄一郎スキーMAGIC (文庫)

810
三浦雄一郎 、同文書院 、1992 、1冊
初版カバー 状態良

カスキ ピアノ小品集 解説付

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
舘野泉編、全音楽譜出版社、昭59、1冊
全音楽譜出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カスキ ピアノ小品集 解説付

1,100
舘野泉編 、全音楽譜出版社 、昭59 、1冊
全音楽譜出版社

ドストエフスキイ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
レオニード・グロスマン 著 ; 北垣信行 訳、筑摩書房、430p 図版、23cm
函ヨゴレ ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
レオニード・グロスマン 著 ; 北垣信行 訳 、筑摩書房 、430p 図版 、23cm
函ヨゴレ ヤケ シミ

ドストエフスキーを読む

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥600~)
ロマーノ・グアルディーニ 著 ; 小松原千里 訳、未知谷、2008、390p、20cm、1冊
カバー 線引き消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキーを読む

1,980 (送料:¥600~)
ロマーノ・グアルディーニ 著 ; 小松原千里 訳 、未知谷 、2008 、390p 、20cm 、1冊
カバー 線引き消し跡
  • 単品スピード注文

ドブジンスキー詩集 <世界現代詩集 ; 第1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
嶋岡晨 訳編、飯塚書店、1959.7、187p、19cm
初版 函(函ヤケ背ヤケ大 三方埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
嶋岡晨 訳編 、飯塚書店 、1959.7 、187p 、19cm
初版 函(函ヤケ背ヤケ大 三方埃シミ)

ラスキの政治理論 <アテネ新書>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
渋谷武 著、弘文堂、昭和36年初版、253p、19cm
カバー擦れキズあり 三方ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラスキの政治理論 <アテネ新書>

800
渋谷武 著 、弘文堂 、昭和36年初版 、253p 、19cm
カバー擦れキズあり 三方ヤケ

THE QuarkXPress Book (アスキー・電子出版シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
デビッド ブラットナー (著)、キース スタイムリー (著)、ステファン・F. ロス (編集)、ソフ・・・
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。角縁にヨレ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE QuarkXPress Book (アスキー・電子出版シリーズ)

380
デビッド ブラットナー (著)、キース スタイムリー (著)、ステファン・F. ロス (編集)、ソフトウェアトゥー (翻訳)、David Blatner (原名)、Stephen F. Roth (原名)、Keith Stimely (原名) 、アスキー
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。角縁にヨレ傷みがあります。

ドストエーフスキイの世界 <Kawade Paperbacks>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
荒正人 編著、河出書房新社、23012、350p 図版、19cm、1
書名:ドストエーフスキイの世界
著者:荒正人 編著
出版元:河出書房新社
刊行年:1963/01/01
版表示:
説明:「ドストエーフスキイの世界」は荒正人が編著を務めた一冊で、1963年に河出書房新社から刊行されています。本書はロシア文学の巨匠ドストエーフスキイの作品や思想を多角的に取り扱い、その独特な世界観に触れる手引きとして位置づけられているようです。内容の詳細は明らかではありませんが、文学研究やドストエーフスキイの読解に関心のある方に参考になる資料かもしれません。古典文学に親しみたい方の一助となり得る一冊として紹介されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
荒正人 編著 、河出書房新社 、23012 、350p 図版 、19cm 、1
書名:ドストエーフスキイの世界 著者:荒正人 編著 出版元:河出書房新社 刊行年:1963/01/01 版表示: 説明:「ドストエーフスキイの世界」は荒正人が編著を務めた一冊で、1963年に河出書房新社から刊行されています。本書はロシア文学の巨匠ドストエーフスキイの作品や思想を多角的に取り扱い、その独特な世界観に触れる手引きとして位置づけられているようです。内容の詳細は明らかではありませんが、文学研究やドストエーフスキイの読解に関心のある方に参考になる資料かもしれません。古典文学に親しみたい方の一助となり得る一冊として紹介されることが多いようです。 状態:

すすきの有影灯 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
八柳鉄郎 著、講談社、259p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すすきの有影灯 <講談社文庫>

100
八柳鉄郎 著 、講談社 、259p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

ドストイエフスキイ研究 普及版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
アンドレ・ジイド 著 ; 竹内道之助 訳、三笠書房、昭和10年、305p、20cm
裸本。表紙経年イタミ、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストイエフスキイ研究 普及版

1,000
アンドレ・ジイド 著 ; 竹内道之助 訳 、三笠書房 、昭和10年 、305p 、20cm
裸本。表紙経年イタミ、ヤケ・シミ

洋書 Igor Sikorsky: The Russian Years

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
K. N. Finne、Smithsonian Institution Press、1987年発行、・・・
イゴーリ・シコルスキー そのロシア時代
ロシア時代の航空技術の発展とシコルスキーの業績と貢献

英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真多数掲載

カバー背表紙が薄く退色、フチに少破れ・ヨレ、小口に少シミ、イタミがあります。カバーの状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
K. N. Finne 、Smithsonian Institution Press 、1987年発行 、223頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
イゴーリ・シコルスキー そのロシア時代 ロシア時代の航空技術の発展とシコルスキーの業績と貢献 英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真多数掲載 カバー背表紙が薄く退色、フチに少破れ・ヨレ、小口に少シミ、イタミがあります。カバーの状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

野にさく橄欖の冠

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
ジョン・ラスキン 著 ; 御木本隆三 訳、東京ラスキン協会、昭和6年、219p、23cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆古書店ラベル◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
ジョン・ラスキン 著 ; 御木本隆三 訳 、東京ラスキン協会 、昭和6年 、219p 、23cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆古書店ラベル◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

政治学大綱 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
H.J.ラスキ 著 ; 日高明三, 横越英一 共訳、法政大学出版局
除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。強めのヤケシミがあります。背に色褪せがあります。1974年第9刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥600~)
H.J.ラスキ 著 ; 日高明三, 横越英一 共訳 、法政大学出版局
除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。強めのヤケシミがあります。背に色褪せがあります。1974年第9刷。
  • 単品スピード注文

社会ファシズム論

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ラピンスキー、田中勝太郎訳、改造文庫・布装、昭7
初版 273頁 蔵書印あるが美本
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会ファシズム論

1,100
ラピンスキー、田中勝太郎訳 、改造文庫・布装 、昭7
初版 273頁 蔵書印あるが美本

FIVE GIRLS サム・ハスキンス写真集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,000
サム・ハスキンス、CROWN、1957、B4
英語版 初版 カバー(ヤケ汚れ) B4判上製 ※小口埃点シミ、珍しくカバーの切れなし
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
サム・ハスキンス 、CROWN 、1957 、B4
英語版 初版 カバー(ヤケ汚れ) B4判上製 ※小口埃点シミ、珍しくカバーの切れなし

Fundamentals of Electrodynamics

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Boris Podolsky & Kaiser S. Kunz、Dekker、1969、492、8v・・・
日焼けシミ。カバー汚れ擦れ・剥げ破れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
Boris Podolsky & Kaiser S. Kunz 、Dekker 、1969 、492 、8vo hard 、1冊
日焼けシミ。カバー汚れ擦れ・剥げ破れ有。本文概ね良好。

ドストエフスキー小説全集全10冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
17,000
小沼文彦訳、筑摩書房、昭51年、全10冊
函少ヤケ 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキー小説全集全10冊揃

17,000
小沼文彦訳 、筑摩書房 、昭51年 、全10冊
函少ヤケ 本体普通 A5判

決定版 ドストエフスキー全集(別巻 年譜)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
新潮社、昭55、1冊
函、月報付き B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 ドストエフスキー全集(別巻 年譜)

2,500
、新潮社 、昭55 、1冊
函、月報付き B6

スキーMAGIC  <初版カバー帯 ペン識語署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
三浦雄一郎、同文書院、平3、1冊
初版カバー帯 ペン識語署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スキーMAGIC  <初版カバー帯 ペン識語署名入>

1,575
三浦雄一郎 、同文書院 、平3 、1冊
初版カバー帯 ペン識語署名入

失業及び失業反対斗争

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
ロゾフスキー 産労・プロ科学共訳、南蛮書房、昭 6、1冊
ヤケあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ロゾフスキー 産労・プロ科学共訳 、南蛮書房 、昭 6 、1冊
ヤケあり

ドストエフスキイ全論考

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
小林秀雄、講談社、昭56、1冊
菊判 函付 定価3600円 函少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキイ全論考

1,400
小林秀雄 、講談社 、昭56 、1冊
菊判 函付 定価3600円 函少シミ有り

クリスチャン・ヤンコフスキー「フローティング・ワールド」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
クリスチャン・ヤンコフスキー、京都市立芸術大学ギャラリー@KCUA、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスチャン・ヤンコフスキー「フローティング・ワールド」

1,950 (送料:¥350~)
クリスチャン・ヤンコフスキー 、京都市立芸術大学ギャラリー@KCUA 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

カラマーゾフの世界-ドストイエーフスキイ作品研究-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
ウオルインスキー、道本清一郎訳、昭22年
初版・経年の日焼けスレ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラマーゾフの世界-ドストイエーフスキイ作品研究-

850
ウオルインスキー、道本清一郎訳、昭22年
初版・経年の日焼けスレ有

書籍 「史上最強のCEO」ジェームス・スキャナー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
929 (送料:¥350~)
ジェームス・スキナー、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書籍 「史上最強のCEO」ジェームス・スキャナー

929 (送料:¥350~)
ジェームス・スキナー 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

遠近の雪

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
竹節作太、スキージャナル、1971/05/30 (S46)、1
スキ-随想 四六判 第一刷 装幀→押山マサル 318頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
竹節作太 、スキージャナル 、1971/05/30 (S46) 、1
スキ-随想 四六判 第一刷 装幀→押山マサル 318頁 函 保存良好

ドストエーフスキイ全集11 未成年 付・創作ノート

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ドストエーフスキイ 著/米川正夫 訳、河出書房新社、1973
第10版 函 愛蔵決定版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドストエーフスキイ全集11 未成年 付・創作ノート

1,000
ドストエーフスキイ 著/米川正夫 訳 、河出書房新社 、1973
第10版 函 愛蔵決定版

定本 カンディンスキー 人と作品

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
61,110
W.グローマン著、エイブラム社、1958年
絶版、428頁、稀少本 色図貼付 図版満載 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本 カンディンスキー 人と作品

61,110
W.グローマン著 、エイブラム社 、1958年
絶版、428頁、稀少本 色図貼付 図版満載 保存良

宇奈月スキー場案内(19×35センチ/色刷)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
宇奈月スキー倶楽部/黒部鉄道、1929
並上、黒部峡谷交通系統概念図他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇奈月スキー場案内(19×35センチ/色刷)

6,300
、宇奈月スキー倶楽部/黒部鉄道 、1929
並上、黒部峡谷交通系統概念図他、極少痛経年劣化

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー